Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шенцева, Наталья Николаевна

  • Шенцева, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 168
Шенцева, Наталья Николаевна. Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шенцева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Состояние проблемы исследования мотивации достижения в психологической науке.

1.2.Содержание и структура мотивации достижения студентов колледжа.

1.3. Социально-психологическая характеристика мотивации достижения в учебной деятельности студентов колледжа.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Программа и методы эмпирического исследования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

2.2. Эмпирические особенности мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

2.3. Оптимизация формирования мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа»

Актуальность темы исследования. Одним из современных направлений развития психологии мотивации, по мнению Д.А.Леонтьева, является разработка идеи ее социокультурной обусловленности, т.к. значительная часть содержания и структуры мотивации человека усваивается им из коллективной ментальности социальной общности, к которой он принадлежит. Социально-психологический подход к исследованию мотивации поведения и деятельности личности предполагает ее изучение в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях (Г.М.Андреева, В.В.Новиков, Е.В.Шорохова). Одной из главных социальных мотиваций человека, наряду с мотивацией власти и аффилиации, признана мотивация достижения личности. От уровня ее развития зависит как эффективность человека практически во всех областях жизнедеятельности, так и экономическое процветание государства в целом.

Вопросы содержания и структуры мотивации достижения, ее социальная обусловленность рассматривались в концепциях К.Левина и его школы, Д.Мак-Клелланда, Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена. В настоящее время в зарубежной психологии существуют теории, посвященные изучению эмоциональных и когнитивных компонентов мотивации достижения (Дж.Роттер, А.Бандура, Б.Вайнер, М.Салигман, К.Двек, Э.Скиннер и др.). В отечественной психологии характеристика процесса и структуры мотивации достижения представлена в работах М.Ш.Магомед-Эминова, Т.О.Гордеевой и др.

Актуализация мотивов успеха и избегания происходит под влиянием определенных ситуаций достижения, к которым относится учебная профессиональная деятельность. Роль мотива достижения в мотивационной сфере личности, а также его влияние на профессиональную деятельность и успешность обучения изучались А.А.Реаном, Т.В.Корниловой, М.В.Куприной, К.Муздыбаевым, Л.П.Дмитриенковой и др. Механизмы и динамика развития мотивов достижения в учебной деятельности рассматривалась А.К.Марковой,

О.С.Гребенюк, А.Б.Орловым, Ю.М.Орловым и др. Однако, существует малое количество работ, направленных на исследование мотивации достижения у студентов среднего профессионального звена, что отражает уровень разработанности данной проблематики.

Студенты колледжа являются одной из важных социальных групп нашего общества, проблемы социализации которой крайне важны. Для многих студентов колледжа характерно отсроченное профессиональное самоопределение в силу раннего и психологически необоснованного выбора учебно-профессионального учреждения. Направленность на успех в овладении профессией может инициировать процесс профессионального самоопределения и стать важной характеристикой социально-психологической зрелости личности студентов колледжа. В ситуации заданного учения и в условиях снижения учебной мотивации к выпускным курсам, что отличает современных студентов, мотивация достижения оказывается едва ли не основной мотивацией учения. Формирование мотивации достижения у студентов является необходимой компонентой образовательного процесса в колледже.

В отечественной науке существует мало исследований, направленных на изучение социально-психологических детерминант мотивации достижения в учебной деятельности студентов колледжа. Недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи направленности мотивации достижения на успех или избегание с адекватностью выбора профессии, условиями социализации и с социально-психологическими качествами личности студентов, влияния локуса контроля. Также не решены практические задачи формирования мотивации достижения в процессе социализации студентов в средней профессиональной школе. Решение данной проблемы предполагает поиск путей оптимизации формирования мотивации достижения у студентов колледжа.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: социализация личности студентов колледжа в условиях учебной деятельности.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в учебной деятельности.

Цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты мотивации достижения у студентов колледжа в условиях учебной профессиональной деятельности, а также пути оптимизации исследуемого феномена.

Задачи исследования:

1. Обобщить состояние проблемы исследования мотивации достижения личности в психологической науке.

2. Уточнить сущностную характеристику и структуру мотивации достижения студентов колледжа.

3. Раскрыть социально-психологическое значение мотивации достижения в структуре мотивов учебной деятельности студентов колледжа.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ мотивации достижения студентов колледжа в процессе учебной профессиональной деятельности.

5. Выявить социально-психологические детерминанты мотивации достижения студентов колледжа в процессе социализации в учебной профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что мотивация достижения студентов колледжа имеет связь с социально-психологическими чертами личности, локализацией субъективного контроля на континууме интернальности-экстернальности, различается у студентов с разной профессиональной специализацией обучения и оказывает влияние на эффективность обучения. Стремление к успеху в большей степени детерминировано социальными условиями, чем стремление к избеганию. Мотив избегания неудач характеризует низкий уровень учебно-профессионального самоопределения студентов колледжа.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

• психического развития личности в онтогенезе (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев,

A.Маслоу, Г.Мюррей, Ж.Ньюттен, Г.Олпорт, Б.Ф.Скиннер, З.Фрейд, Х.Хекхаузен, Р.деЧармс, М.Чиксентмихали, В.Д.Шадриков и др.);

• структуры и содержания мотивации достижения, ее социальной обусловленности (Дж.Аткинсон, Б.Вайнер, Т.В. Корнилова, К.Левин, М.Ш.Магомед-Эминов, Д.Мак-Клелланд, Дж.Роттер, Х.Хекхаузен и др.);

• теории учебной деятельности студентов (В.В Давыдов, К.Двек, В.А Иванников, Е.П. Ильин, А.К Маркова, А.А Реан, С.Д. Смирнов, Р.Стернберг, В.Д.Шадриков и др.);

• социализации личности студентов в учебной профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Бандура, В.В.Марченко, Дж.Мид, Р.Л.Мугинов, В.В.Новиков, Г.Тард, Т.Парсонс, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников и др.);

• социально-психологических механизмов и факторов формирования мотивации достижения студентов в условиях учебной деятельности (Д.Мак-Клелланд, А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов, Х.Хекхаузен и др.);

• концепций личности в социальной психологии (Г.М.Андреева,

B.В.Новиков, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова). Методологическую основу исследования составляют научные принципы: комплексности и объективности изучения личности, активности психического, историзма, детерминизма, системности, развития; методологические концепции личностного и гуманистического подходов.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; беседа; наблюдение; тесты; опросники; рейтинг успеваемости; методы математической статистики. Использовались методики: определения уровня мотивации достижения (А.Мехрабиан), опросник «Уровень субъективного контроля» Дж.Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажина,Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), 16-PF Р.Б.Кеттелла.

Эмпирическая база исследования: 204 студента 1-3 курсов Российского художественно-технического колледжа игрушки (г.Сергиев Посад), обучающихся по специальностям: «технология деревообработки» (п=67), «дизайн игрушки» (п=64), «конструирование и моделирование женской одежды» (п=73). Возраст респондентов от16 до18 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, была обоснована актуальность темы, осуществлен выбор объекта и предмета, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии мотивации, психологии учебной деятельности, психологии мотивации достижения, социализации студенчества в учебно-профессиональной деятельности.

На третьем этапе проведено эмпирическое исследование.

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования; использованием современных средств статистической обработки и анализа данных; сравнением полученных результатов с результатами других авторов.

Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ. Достоверность различий средних значений и эмпирических распределений в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента, критерия хи-кадрата.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многообразие подходов к пониманию сущности мотивации личности можно классифицировать по психологическому содержанию (как процесс и как структура); по особенностям динамики (редукция напряжения, уравновешивание со средой, усиление потребностного напряжения); по локализации детерминант, ответственных за результат (внешняя или внутренняя мотивация). Одним из основных видов социальной мотивации, влияющих на эффективность учебной профессиональной деятельности студентов, является мотивация достижения.

2. Социально-психологическое содержание мотивации достижения включает характеристику ее процесса и структуры, социальных условий и факторов ее формирования, поведенческих стратегий, обусловленных соответствующими мотивами и социальной средой. Структура мотивации достижения представлена совокупностью факторов личности и среды: мотив достижения как социально-обусловленное устойчивое свойство личности, ценность и субъективная вероятность успеха как ситуативные факторы. Мотивация достижения как процесс инициируется взаимодействием личности и ситуации, является подготовительной стадией действия, на которой формируются поведенческие стратегии стремления к успеху или избеганию неудачи в ситуациях деятельности достижения. Мотивационный процесс обусловлен ценностно-смысловой системой личности и представляет когнитивную обработку различных факторов с включением эмоциональных компонентов.

3. Эффективность профессионального обучения во многом определяется структурой мотивов учебной деятельности, условиями социализации и уровнем профессионального самоопределения студентов колледжа. Мотив достижения в условиях низкой познавательной потребности и психологически необоснованного выбора профессии может стать основой мотивации учения и фактором социально-психологической зрелости личности студентов. В учебной деятельности большой интерес представляет проблема содержания и соотношения эмоционального, социального и общего интеллекта.

4. Распределение по уровням мотивации достижения у студентов колледжа в учебной деятельности детерминировано адекватностью профессионального самоопределения и условиями социализации. Актуализация мотива успеха в большей степени обусловлена социальными факторами, чем мотив избегания неудачи. Мотив избегания соответствует низкому уровню учебно-профессионального самоопределения.

5. Социально-психологические детерминанты мотивации достижения взаимосвязаны с личностным профилем студентов колледжа, определяются локусом субъективного контроля на континууме интернальности-экстернальности. Мотивация достижения оказывает значительное влияние на академическую успеваемость студентов колледжа. В качестве основных социально-психологических условий и факторов оптимизации формирования мотивации достижения выступают когнитивные, аффективные, поведенческие и ценностно-смысловые компоненты, встроенные в технологию образовательного процесса; активное участие преподавателей; наличие возможностей для ежедневной реализации мотива достижения в самостоятельной деятельности студентов в учебных группах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в социальной психологии:

1. Выявлены социально-психологические характеристики личности студентов колледжа как социальной группы (активность и открытость в общении, ориентация на социальное одобрение, нормативность поведения, леность и низкая мотивация; внешний локус субъективного контроля над поведением в сфере неудач, семьи и здоровья при внутренней атрибуции в области достижений и межличностном взаимодействии; незначительное количество студентов с доминирующим мотивом успеха).

2. Определены социально-психологические детерминанты направленности мотивации достижения (на успех или избегание) студентов колледжа в процессе учебной деятельности, в качестве которых выступают следующие: уровень профориентации и профотбора при поступлении в колледж, условия социализации и социально-экономический статус семьи, сформированность социально-психологических качеств и психологические особенности личности студентов колледжа, внутренняя атрибуция ответственности за собственное поведение:

- Показано, что для студентов колледжа характерно значительное преобладание мотива избегания неудачи над мотивом стремления к успеху, что обусловлено выбором бесплатного среднего профессионального учреждения и отсутствием конкурса при поступлении. Мотив успеха, в отличие от мотива избегания, формируется в социальном взаимодействии и детерминирован особенностями социализации в семье, социально-экономическим статусом, условиями проживания в городе.

Осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ мотивации достижения у студентов колледжа с разной профессиональной специализацией обучения, в результате которого выявлено, что адекватность профессионального самоопределения является детерминантом направленности мотивации достижения на успех в учебной деятельности студентов колледжа. Психологически необоснованный выбор профессии определяет доминирование стратегий избегания неудачи в учебной деятельности студентов колледжа.

Выявлена взаимосвязь мотивации достижения с социально-психологическими чертами личности - самооценкой, доминантностью, экспрессивностью, социальной нормативностью поведения, социальной смелостью, а также со следующими психологическими свойствами -сообразительностью, эмоциональной устойчивостью, уровнем самоконтроля, уверенностью. Сила мотива успеха имеет связь со степенью эмоциональной устойчивости индивида. Установлено соотношение мотива избегания неудачи с коммуникативными характеристиками личности студентов (сдержанность, подозрительность, дипломатичность).

- Эмпирически подтверждено, что внутренний локус субъективного контроля в большинстве основных областей жизнедеятельности, особенно в сфере производственных отношений взаимосвязан с мотивацией достижения.

3. Показаны роль и значение мотивации достижения в эффективности профессионального обучения. Студенты с доминирующим мотивом успеха обнаружили наилучшие показатели успеваемости по всем проанализированным параметрам (соотношение «отличников» и «хорошистов»; средний балл успеваемости; результаты экзаменов; отчисленные за неуспеваемость).

4. Описано соотношение мотивации достижения с социальным, эмоциональным и общим интеллектом применительно к учебной деятельности студентов колледжа. Мотивация достижения может компенсировать низкий уровень развития социального интеллекта, выступает важным компонентом эмоционального интеллекта, взаимосвязана с характеристиками общего интеллекта - сообразительностью и быстрой обучаемостью.

5. В качестве основных социально-психологических условий и факторов формирования мотивации достижения у студентов колледжа предложены следующие: возможность применения сформированных стратегий успеха в самостоятельной деятельности студентов, использование различных предикторов мотивации достижения в построении учебных задач, дифференцированная система оценок, оптимизация взаимодействия преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость работы видится автору в развитии социально-психологической теории мотивации достижения, концепции учебной деятельности студентов, обучающихся в системе среднего профессионального образования, в разработке проблемы социально-психологической эффективности образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями учреждений среднего профессионального образования по приведению в соответствие образовательного процесса с идеями личностно-развивающего подхода; педагогами-психологами в работе по оптимизации формирования мотивации достижения у студентов в системе среднего специального образования и для оказания практической помощи студентам и преподавателям в эффективной организации учебной деятельности и межличностного взаимодействия.

Апробация. Основные теоретические положения и практические рекомендации были изложены автором на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004г); были заслушаны на научно-практической конференции, посвященной эффективности обучения профессии конструктор-модельер (Сергиев Посад, 2004); обсуждались на заседании кафедры психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института (2005); результаты исследования и практические рекомендации по оптимизации мотивации достижения в учебном процессе были рассмотрены на педагогических совегах Российского художественно-технического колледжа игрушки (2003-2005).

Основное содержание диссертации нашло отражение в 11 опубликованных работах автора, в т.ч. монографиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы, 6 приложений. Общий объем содержания диссертации 166 страниц. Библиография состоит из 179 наименований, в том числе 34 - на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шенцева, Наталья Николаевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• С целью привлечения внимания преподавателей к проблеме мотивации достижения на начальном этапе работы необходимо провести ряд семинаров на соответствующие темы (содержание и сущность мотивации достижения, ее роль и значение в эффективности обучения и становлении личности профессионала и др.);

• Организация тренинговых занятий с преподавателями по формированию стратегий успеха; создание возможностей по их реализации в учебной практике работы;

• Построение учебных заданий с учетом условий актуализации мотивов успеха (демонстрация непосредственной связи между действиями и их результатами; выбор оптимального уровня сложности учебных заданий и ситуаций, в которых они задаются; гибкая система оценки результатов; эффективное целеобразование и др.);

• Формирование стратегий успеха у студентов колледжа в процессе обучения, создание возможности для их реализации в самостоятельной деятельности (самостоятельная постановка конкретных задач и средств их решения; организация ситуаций свободного выбора и др.);

• Проведение тренингов по развитию личностной причинности у преподавателей и студентов; деятельность студенческого совета самоуправления;

• Проведение профориентации в школах для привлечения внимания к профессии, знакомство с психологическим содержанием конкретных специальностей;

• Отнесение задач профотбора абитуриентов к условиям актуализации стремления к успеху в овладении выбранной специальностью у будущих студентов колледжа; проведение психологического тестирования абитуриентов для выявления уровня развития психологических способностей к профессии.

• Актуализация профессионального самоопределения у студентов колледжа, формирование социально-профессиональной направленности личности (взаимосвязь учебных дисциплин с профессиональными целями обучения, примеры успешных в профессии выпускников колледжа, повышение престижности самой профессии в глазах учащихся и др).