Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бредихин, Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бредихин, Георгий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретико-методологические основания коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия
1.1 .Концептуальные подходы к определению социально-психологических основ коммуникативного стресса.
1.2. Неспецифические предпосылки коммуникативного стресса.
1.3.Специфика коммуникативной деятельности в структуре следственных действий.
1.4.Коммуникативно-деятельностные и личностные детерминанты интерактивно-противодействующего поведения.
1.5. О значимости интерактивно-противодействующего общения в генезисе коммуникативного стресса.
1.6. Динамика межличностных коммуникаций в стрессогенных условиях.
1.7.Предпосылки коммуникативной стрессогенности у участников следственных действий.
Глава II. Концептуальные основы и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования
2.1. Полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности следственных действий в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий.
2.2. Детерминантная структура коммуникативной стрессогенности следственных действий, обусловленная интерактивной изобличительной деятельностью следователя.
2.3. Концептуальная модель полисистемной коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий
2.4. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
Глава III. Эмпирическое исследование детерминант коммуникативной стрессогенности в условиях интерактивного противодействия участников следственных действий
Раздел I. Детерминанты коммуникативной стрессогенности у следователей, обусловленные интерактивным противодействием участников следственных действий
3.1.1. Исследование проявлений коммуникативного стресса у участников следственных действий.
3.1.2.Исследование коммуникативной стрессогенности в группах следователей, детерминированной интерактивно-деятельностной напряженностью.
3.1.3. Исследование коммуникативной стрессогенности следователей, генерируемой интерактивным противодействием участников следственных действий
3.1.4. Детерминанты коммуникативной стрессогенности в структуре следственных действий
3.1.4.1. Предпосылки и динамика коммуникативной стрессогенности в структуре допроса
3.1.4.2. Исследование коммуникативной стрессогенности у следователей в различных видах следственных действий
Раздел II. Исследование детерминант стрессогенности следственных действий, генерируемой коммуникативными особенностями и поведенческими стратегиями следователей
3.2.1.Детерминанты стрессогенности следственных действий, обусловленных коммуникативными и личностными особенностями следователей.
3.2.2. Предпосылки стрессогенности следственных действий, обусловленных коммуникативными стратегиями следователей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия»
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач государства, ориентированных на демократическое развитие и стабилизацию общества, а также обеспечение конституционных прав и свобод человека, является борьба с преступностью. Ее решение особенно значимо в современный период, когда проводимые социальные преобразования наряду с прогрессивными реформами сопровождаются различными проблемами, в том числе высоким уровнем преступности. Неблагоприятные тенденции и изменение характера преступности определяют необходимость разработки эффективных мер и средств борьбы с ними, требуют совершенствования законодательной базы и опирающейся на нее практики деятельности правоохранительных органов государства. Повышение эффективности правоохранительной деятельности возможно на основе развития научных знаний, включая всестороннее и глубокое изучение с позиций психологической науки субъекта антисоциального поведения.
Особую значимость приобретает проблема правового нигилизма и противодействия следственным органам. Сказанное подтверждается тем, что более 90 % обвиняемых и подозреваемых отрицают свою виновность или причастность к совершенным преступлениям (B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, Б.Т. Безлепкин и др.). В этой связи возрастают повышенные требования к работникам следственных органов не только в профессиональном, но и социально-психологическом контексте. Прежде всего, речь должна идти о повышенной коммуникативной трудоемкости следователей, осуществляемой в стрессогенных интерактивно-противодействующих условиях. Несмотря на актуальность и практическую значимость данной проблемы она, остается до сих пор одной из малоизученных не только в рамках психологии общения, но и социальной психологии в целом.
Проведенный теоретико-эмпирический анализ литературы выявил существование незначительного количества работ, посвященных исследованию стресса на уровне эмоциональных, поведенческих проявлений, стрессогенных ситуаций в процессе коммуникации (Л.А. Китаева-Смык, В.А. Лабунская, М.А. Новиков, Э.Л. Носенко, В.М. Снетков, Л.Б. Филонов, Ю.Л. Ханин).
В то же время актуализация социально-психологической проблематики стресса и существующая тенденция к дифференциации частных определений позволяют исследовать различные типы феномена, выявленные на основании доминирующих стрессоров (В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Л.С. Кондратьева, А.Инкельс, B.S. Dohrenwend, W. Griffit, D.C. Leignton, D. Mechanic). В работах отдельных авторов, в том числе В. И. Кабрина, Н. В. Самоукиной, представлено изучение коммуникативного стресса на уровне социальной адаптации, профессионально-делового общения, в которых коммуникативный стресс не рассматривался в качестве референтного феномена в следственном процессе. Вместе с тем, как показывает опыт, следственная практика изобилует коммуникативными стрессорами, в числе которых должное место отводится неопределенности, жесткой временной регламентации и противодействию со стороны участников следственных действий. Однако указанные затруднения в коммуникативной деятельности следователя рассматриваются лишь в контексте профессионально-деятельностных особенностей, а не в синтезе с коммуникативной стрессогенностью. В то же время в большинстве работ, посвященных профессиональной деятельности следователя, указывается на доминирование в ней таких стрессовых проявлений, как напряженность, фрустрация, тревожность, эмоциональное выгорание, эмоциональный дискомфорт и др. (В.А. Бодров, Э.А. Грановская, М.И. Еникеев, Л.А. Китаев-Смык, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, Л.Б. Филонов и др.). На наш взгляд, определенный интерес в разработке данной проблемы представляют работы, связанные с изучением затрудненного общения, в которых охарактеризованы некоторые аспекты затрудненного взаимодействия и личностные особенности субъектов с выраженными проявлениями коммуникативной осложненности, порождающими «трения» и «сбои» в общении (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, Ю.А, Менджерицкая, Е.Д. Брус и др.).
Характерной особенностью данной работы является акцент не только на новизне объекта исследования, но и на интерактивном противодействии субъектов делового общения, а не на взаимодействии в традиционном рассмотрении. Репрезентативность выборки во многом предопределяет выявление социально-психологических детерминант коммуникативного стресса у различных участников следственных действий. Основное содержание работы направлено на выявление, анализ коммуникативного стресса и его детерминант, изучение наиболее характерных коммуникативно-поведенческих и личностных проявлений состояния в системе: «следователь - обвиняемый — подозреваемый - потерпевшие — свидетели».
Цель исследования. Изучение неспецифических и специфических детерминант коммуникативного стресса, в различных стадиях следственных действий и особенностях его проявлений у подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей.
Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести систематизацию теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике.
2. Определить стрессогенные формы следственных действий и их основные коммуникативные характеристики.
3. Выявить наличие состояния коммуникативного стресса и его детерминант у участников в условиях следственного процесса.
4. Разработать психодиагностический инстументарий, адекватный концептуальным направлениям настоящего исследования.
Объект исследования. Коммуникативно-стрессогенная деятельность участников следственных действий.
Предмет исследования. Социально-психологические детерминанты коммуникативного стресса, в интерактивно-противодействующих условиях.
Основные гипотезы исследования. Коммуникативный стресс в условиях интерактивного противодействия у участников следственных действий обусловлен комплексом специфических и неспецифических детерминант, проявляющихся на всех стадиях коммуникативно-следственного процесса.
Частные гипотезы исследования:
1. Неспецифическими детерминантами коммуникативного стресса являются неопределенность, ответственность и временная дефицитарность.
2. специфическими детерминантами коммуникативного стресса в следственном процессе служат различные формы противодействия и коммуникативно-эмоциональные особенности участников на всех стадиях действий.
Теоретике- методологическую основу исследования составили:
- Концептуальные позиции деятельностного и системного подходов (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов).
- Концептуальные подходы в исследовании процесса коммуникации как компонента процесса общения в трудах отечественных психологов (Г. М. Андреева, А.Л. Журавлев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, В. В. Новиков).
- Концептуальные положения в исследовании психологической и социально-психологической проблематики стресса (Л. М. Аболин, В. А. Бодров, А. В. Вальдман, Е. П. Ильин, Л. А. Китаев-Смык, Н. И. Наенко, Т. А. Немчин, R. Darendorf, В. S. Dorenwend, S. Folkman, D. Mechanic, R. S. Lasarus).
- Труды, посвященные исследованию проблемы стрессового состояния среди участников коммуникативного процесса (В. И. Кабрин, Л.А. Китаев-Смык, В. А. Лабунская, Э. Л. Носенко, Н. В. Самоукина, В. М. Снетков, Л. Б. Филонов, Ю. Л. Ханин).
- Работы, посвященные коммуникативным затруднениям, барьерам и конфликтам в процессе деятельностных интеракций (В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Б.Д. Парыгин и др.).
- Исследования, посвященные коммуникативным аспектам деятельности следователя и участников следственных действий (Ю.М. Антонян, Б.Т. Безлепкин, B.JI. Васильев, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов и ДР-)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован набор методов и методик, взаимодополняющих друг друга: теоретические (анализ психологической, системной и юридической литературы по проблеме исследования); эмпирические (индивидуальные беседы; наблюдение; бланковые тесты; метод свободного описания; проективные методики; контент-анализ); методы математической статистики (коэффициент корреляции Спирмана, частоты таблицы в баллах, процентах, метод линейной корреляции для расчета коэффициентов интеркорреляций между факторами и схематического изображения. Проводился статистический анализ формализованной информации с использованием операционной системы Window's 98, пакета прикладных программ SAS, SOMU (Калифорнийский Университет, Лос-Анджелес), Mikrosoft 0ffice'2000: табличный редактор EXCEL, текстовой редактор Word, Internet Explorer.
Эмпирическая база исследования. Следователи ОВД и прокуратуры г. Кострома (34 чел.), 8 районов г. Москвы (102 чел.), 14 районов Костромской области (57 чел.), 7 районов Ивановской области (42 чел.). Общий объем выборки — 235 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечивается сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных логике исследования, его цели и задачам, репрезентативностью выборки, обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата, сочетавшем количественного и качественного анализа фактического материала.
Научная новизна. Определена концептуальная сущность коммуникативного стресса в интерактивно-противодействующих условиях.
Установлены неспецифические и специфические предпосылки коммуникативного стресса на примере участников следственных действий.
Выявлены детерминанты и проявления коммуникативного стресса на различных стадиях следственного процесса.
Выделены детерминанты противодействий и стратегий коммуникативно-стрессогенного поведения у различных участников следственных действий.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные дополняют имеющиеся в социальной и юридической психологии представления об особенностях стрессогенной коммуникации в условиях интерактивного противодействия у различных участников следственных действий. Выделен и обоснован комплекс неспецифических и специфических детерминант коммуникативного стресса. Показана специфика коммуникативной стрессогенности на различных стадиях следственных действий, на примере допроса, а также проявления коммуникативного стресса у различных участников следственных действий.
Результаты исследования также углубляют знания о содержании коммуникативного стресса в условиях интерактивного противодействия и служат определенной теоретической основой для исследования коммуникативной стрессогенности в различных областях гуманитарных и естественных наук.
Практическая значимость исследования: состоит в возможности применения научных результатов в практической деятельности следователей, социальных психологов и консультантов, занятых в правоохранительных органах.
Идеи, выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили внедрение при чтении курса лекций и семинаров по психологии на учебном процессе юридических факультетах КГУ им. Н.А. Некрасова и Ивановского госуниверситета в процессе подготовки будущих следователей и инспекторов в системе УВД.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в печатных работах, докладывались на Международных Всероссийских и межвузовских конференциях, внедрены в организацию психологического консультирования и профессиональной подготовки будущих работников в сфере юриспруденции в Костромском госуниверситете им. Н.А. Некрасова, Ивановском госуниверситете и Костромском филиале Московского гуманитарного университета.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Коммуникативная деятельность следователя представляет собой разновидность затрудненно-стрессогенной интеракции, участники которой имеют противодействующую дихотомическую направленность (оправдание - обвинение) на всех стадиях следственных действий.
Стрессогенно-интерактивное противодействие в следственной практике обусловлено формально-пренудительными организационными условиями, различными деятельностными стратегиями и приемами воздействия.
Специфическими детерминантами коммуникативного стресса в деятельности следователя выступают интерактивное противодействие со стороны участников следственных действий, неопределенность, временная дефицитарность, сочетаемая включительностью в расследование нескольких следственных дел.
Каждая коммуникативная стадия следственного действия (допроса) характеризуется специфическими стрессогенными детерминантами.
Коммуникативный стресс в деятельности следователя обусловлен спецификой интерактивного противодействия со стороны различных участников следственных действий.
Объем и структура работы обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Наряду с текстовым материалом, в работе представлены 6 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает в себя 249 наименований, из которых 30 на иностранном языке. Объем диссертации без приложений - 213 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бредихин, Георгий Александрович
В результате полисистемного диссертационного исследования сформулированы следующие выводы. ВЫВОДЫ:
1. Проявления коммуникативного стресса имеют высокую выраженность во всех группах исследуемых следователей, независимо от стажа работы, при тенденции большей его выраженности в стажных группах.
2. Обнаружено различие в уровне стрессогенной выраженности у следователей в зависимости от видов расследуемых преступлений. Максимальная выраженность стрессогенности оказалась типичной при расследовании убийств, изнасилований, похищений людей, несчастных случаев на производстве, а наименьшая выраженность стрессогенности характерна для расследований, связанных с превышением и злоупотреблением должностных полномочий.
3. Выявлена взаимосвязь между степенью проявлений противодействующих стратегий и видами преступлений у подозреваемых в их совершении. Обнаружилась тенденция, что у подозреваемых в убийстве, изнасиловании, похищении людей противодействующие стратегии имели большую выраженность по сравнению с подозреваемыми в совершении несчастных случаев на производстве и превышении должностных полномочий. Не менее важной может служить и другая тенденция, свидетельствующая о том, что, чем выше опытность следователя, тем меньше выраженность интерактивно-противодействующих стратегий у подозреваемых.
4. Интерактивно-противодействующие стратегии участников следственных действий имеют сходство по их ролевой принадлежности. Одну группу представляют обвиняемые и подозреваемые, а вторую -потерпевшие и свидетели. Стратегии первой группы характеризовались большей деструктивностью и коммуникативной стрессогенностью, а стратегии второй группы — противоречивостью, неточностью показаний, посттравматической агрессивностью и, как следствие этого, меньшей стрессогенностью.
5. Коммуникативная стрессогенность в процессе расследования повышается в случаях использования следователями деструктивно-стрессогенных стратегий в виде угроз и психологического давления, принуждений к отказу от дачи ложных показаний и манипулятивности. С повышением етажноети у следователей отмечается снижение данных стратегий и повышение выраженности стратегий аргументации и убеждения.
6. Коммуникативно-стрессогенные стратегии чаще всего проявляются при расследовании убийств, изнасилований, похищений людей и значительно реже встречаются при расследовании злоупотреблений служебным положением и несчастных случаев на производстве.
7. Определяющими социально-психологическими детерминантами коммуникативной стрессогенности следователей являются деятельностные стили, ориентированные на соперничество, выигрыш за счет проигрыша оппонента, действие и манипулятивное отношение к людям.
8. Коммуникативная стрессогенность следователей обусловлена рядом личностных особенностей: низкой стрессоустойчивостью (52%), недостаточной креативностью (64%), невысокой смелостью и психологической устойчивостью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного комплексного исследования полностью подтвердили выдвинутые нами гипотезы, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Деятельность следователя, имеющего высокий социальный статус, характеризуется одновременно повышенной стрессогенностью, обусловленной интерактивным противодействием участников следственных действий и дополняемой социально-психологическими и личностными особенностями самих следователей.
В процессе эмпирического исследования гипотеза о повышенной стрессогенности следовательской деятельности нашла убедительное подтверждение. Наличие коммуникативного стресса подтвердилось по всем используемым методикам. Выделено поле детерминантного пространства коммуникативной следовательской стрессогенности, включающее деятельностные, интерактивно-противодействующие личностные и социально-психологические предпосылки.
Выявленные результаты эмпирического исследования и теоретического обобщения дают возможность по-новому оценить все стрессогенные виды следовательской деятельности, исходя из самой специфики следственных действий, а также разновидностей расследуемых преступлений.
Особого внимания заслуживает динамическое сопоставление проявлений коммуникативной стрессогенности с учетом стажа работы в трех группах следователей.
Следует отметить, что впервые удалось определить воздействие различных интерактивно-противодействующих стратегий УСД на стрессогенность следователей.
В целом можно отметить, что выявленные системно-комплексные детерминанты коммуникативной стрессогенности в группах следователей представляют возможность не только увидеть все референтные стресс-факторы, но и создают широкий простор для разработки дифференцированной полимодальной социально-психологической профилактики и элиминации коммуникативного стресса в деятельности следовательских групп. Созданию моделей социально-психологической профилактики и реабилитации стрессогенной деятельности следователей будут посвящены наши дальнейшие исследования.
Выполненное нами исследование дает основание утверждать, что поставленная цель и задачи нашли полное воплощение в выполненной работе. Гипотеза и положения диссертации, выносимые на защиту, получили подтверждение на теоретическом и эмпирическом уровнях.
В работе четко показано, что полидетерминантная структура коммуникативной стрессогенности участников следственных действий представляет собой синтез трех стрессогенных факторов: 1) эмоционально-стрессогенный настрой участников следственных действий к представителям следственных органов (страх лишения свободы, боязнь наказания и ответственности, коммуникативная принудительность и неопределенность следственных действий); 2) деструктивная направленность УСД к представителям следствия в виде негативных установок и деструктивно-нигилированного восприятия следователей; 3) интерактивное противодействие УСД, включающее психологические защитные механизмы в форме дезориентационной направленности и систему противодействующих стереотипов.