Формирование самоотношения как технология психопрофилактики девиантного поведения в безнадзорной подростковой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бутаков, Данила Борисович

  • Бутаков, Данила Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Бутаков, Данила Борисович. Формирование самоотношения как технология психопрофилактики девиантного поведения в безнадзорной подростковой среде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бутаков, Данила Борисович

Введение

Глава 1. Психологические аспекты изучения феномена самоотношения.

1.1. Теоретический анализ основных подходов к пониманию самоотношения.

1.1.1. Анализ взглядов на природу самоотношения.

1.1.2. Самоотношение как иерархическая структура.

1.1.3. Функция самоотношения в структуре личности.

1.2.Психологические особенности формирования самоотношения подростков.

1.2.1.Проблема формирования самосознания в подростковом возрасте.

1.2.2.Психолого-педагогические условия становления самоотношения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологический анализ специфики безнадзорной среды.

2.1. Теоретико-методологический анализ проблем подростковой беспризорности и безнадзорности.

2.1.1 .Психолого-педагогический портрет современного беспризорника.

2.2. Причины и социальные последствия детской беспризорности и безнадзорности.

2.2.1.Специфика личностных особенностей подростков, лишенных родительского попечительства.

2.3. Девиантное поведение в контексте анализа ситуации развития в подростковом возрасте.

2.3.1. Виды и факторы возникновения девиантного поведения в подростковой среде.

2.4. Технологии и методы психопрофилактики девиантного поведения в подростковой среде.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Эмпирическое исследование динамики самоотношения в процессе реализации программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.

3.1.Обоснование и описание модели комплексной программы по формированию самоотношения в целях психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.

3.2. Логика исследования и описание процедуры.

3.3. Обработка результатов.

3.4. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самоотношения как технология психопрофилактики девиантного поведения в безнадзорной подростковой среде»

Актуальность исследования. В настоящее время в российской системе школ-интернатов и коррекционных образовательных учреждений широко распространяется практика социально-психологической службы, среди направлений деятельности которой особое место занимают программы коррекции социальных дезадаптаций. Вместе с тем вне поля профессиональной деятельности психологов и социальных педагогов оказывается большая группа детей и подростков из неблагополучных, неполных или приемных семей, которые большую часть времени фактически проводят на улице. «Уличная» социальная среда способствует развитию следующих видов девиантного поведения: функциональной безграмотности, употребления психоактивных веществ, асоциального поведения и др., а также значительно затрудняет адаптацию подростков в современном обществе. Несмотря на большое количество научных работ по психологии подросткового возраста (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, И.С. Кон, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, И.И. Чеснокова, А.А. Реан, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, JI.A. Регуш, И.А. Зимняя, А.Ю. Агафонов, Р. Берне, К. Роджерс, Г. Крайг и др.), а также исследований, посвященных изучению отклоняющегося поведения (А.А. Реан, Б.С. Братусь, Е.Т. Соколова, С.А. Беличева, Г.К. Валицкас, Е.В. Змановская,

B.Ф.Пирожков, В.Т.Кондрашенко, А.В.Гоголева, М.Раттер, К.С.Лисецкий,

C.В. Березин и др.), существует дефицит научно-практических разработок, связанных с технологиями психопрофилактики девиантного поведения детей из асоциальных групп. В этой связи подростки, развивающиеся в безнадзорной среде, представляют собой особый объект изучения. В современной науке существует множество исследований данной группы детей с точки зрения различных подходов - медицинского, социально-правового, педагогического и др. Но изучение психологических особенностей безнадзорных подростков, а также факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения этих детей, является актуальной проблемой.

Безнадзорность и беспризорность являются отражением негативных процессов, происходящих в современном обществе. Поэтому, помимо углубления и расширения психологических знаний о развитии подростка и механизмах формирования девиантного поведения, актуальность исследования продиктована социальной востребованностью разработки мер профилактики отклоняющегося поведения в безнадзорной подростковой среде.

Цель исследования: обоснование и эмпирическая проверка эффективности комплексной программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.

Объект исследования: девиантное поведение.

Предмет исследования: формирование самоотношения как фактора коррекции девиантного поведения подростков.

Гипотезы исследования:

1. Развитие самоотношения является значимым фактором психопрофилактики девиантного поведения у подростков.

2. Эффективность программы психопрофилактики девиантного поведения подростков определяется позитивной динамикой их самоотношения.

Задачи исследования:

1. Произвести теоретико-методологический анализ проблемы развития самоотношения у подростков.

2. Изучить состояние проблемы социально-психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности в отечественной и зарубежной литературе.

3. Проанализировать проблему девиантного поведения в контексте анализа ситуации развития в подростковом возрасте.

4. Разработать и апробировать программу психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.

5. Провести эмпирическое исследование динамики самоотношения в процессе реализации программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения социокультурного подхода, в рамках которого психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта (культурно -историческая концепция JI.C. Выготского); отдельные положения психолого-педагогических концепций и теорий развития личности в подростковом возрасте (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин, И.С. Кон, А.А. Реан и др.); концепция Р.В. Габдреева о соотношении регулятивных и когнитивных механизмов в реализации поведения и деятельности; теории самоотношения (Н.И. Сарджвеладзе, В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, Р. Берне и др.), а также теоретические взгляды на проблему подростковой безнадзорности (A.M. Прихожан, М.А. Алемаскин, А.В. Гоголева, A.M. Нечаев, С. Мориц, П. Петерик и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий теоретический анализ философской, методологической, психологической и педагогической научной литературы по анализируемой проблеме, формирующий эксперимент, метод опроса, диагностический метод, метод экспертных оценок, методы математико-статистической обработки данных.

В качестве конкретных методик сбора эмпирических данных применялись:

• личностный опросник Ё. Пирса, Д. Харриса (в адаптации A.M. Прихожан, 2002г);

• стандартизированный тест-опросник самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева;

• методика программированного наблюдения Д. Стотта. «Карта наблюдения».

Достоверность выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, на которые опирается исследование, адекватностью методов и методик целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, содержательным анализом эмпирического материала и статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. впервые описаны нарушения психического развития безнадзорных подростков, исходя из концепции самоотношения;

2. созданная и апробированная программа психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды учитывает как специфику развития личности в подростковом возрасте, так и социальную ситуацию, сложившуюся в современном российском обществе.

Теоретическая значимость определяется выявлением специфических личностных особенностей, которые значимо влияют на процесс социализации безнадзорных подростков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной комплексной программы психопрофилактики девиантного поведения безнадзорных подростков, направленной на формирование их самоотношения. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по педагогической психологии и психологии отклоняющегося поведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение является одним из центральных факторов, определяющих поведение подростков.

2. Поскольку структура девиантного поведения безнадзорных подростков обусловлена несформированным или негативным самоотношением, формирование позитивного самоотношения является одной из главных задач профилактики девиантности.

3. Программа психопрофилактики девиантного поведения подростков должна базироваться на концепции формирования самоотношения.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности и формулирования проблемы исследования, определения объекта и предмета исследования, постановки целей и задач работы.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогических исследований по теме работы, сформулирована гипотеза и разработана психопрофилактическая программа по работе с девиант-ными подростками.

В рамках третьего этапа (2004 г.) работы был разработан план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор адекватных диагностических средств для его реализации.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) исследования состоял из эмпирического исследования эффективности психопрофилактической работы по преодолению девиантного поведения подростков из безнадзорной среды, основанной на позитивной динамике их самоотношения.

На пятом этапе (2005-2006 гг.) обобщены данные, полученные в ходе исследования, выверены результаты с помощью методов математической статистики, подведены итоги и сформулированы выводы диссертации.

База исследования. Муниципальное учреждение (МУ) социальный приют «Ровесник» г. Самары (дневное и стационарное отделение). Испытуемые: подростки 12-16 лет. Объем выборки - 123 человека (70 юношей и 53 девушки).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Самарского государственного университета, на международной конференции «Интеграция науки в высшей школе» (Самара, 2001), на международной межвузовской научно-практической конференции «Психология: грань между целым» (Самара, 2001), на III Международной научнопрактической конференции «Проблемы и теории юридической практики в России», секция «Вторые антинаркотические чтения» (Самара, 2006).

Материалы исследования также были представлены и обсуждались на ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Самара, 2000, 2001, 2002 гг.), на международных конференциях: научно-практической конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003, 2004, 2005 гг.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, КГПУ, 2004г.), зимней психологической школе (Санкт-Петербург, 2004 г.), летней школе практической психологии (Самара, 2001, 2002,2003,2004,2005 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, включающей 223 источника, из них 25 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бутаков, Данила Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным показателем негативных социальных процессов, происходящих в России, стала та волна детской и подростковой безнадзорности, которая захлестнула страну, начиная с 90-х годов 20 века. Это было связано с теми социальными и политическими процессами, которые происходили в обществе. Психологи, педагоги, социальные работники, а также правоохранительные органы оказались неготовыми к решению таких проблем, как употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ, преступное поведение, бродяжничество, функциональная безграмотность и т.д. Им пришлось заново разрабатывать и осваивать методики работы с подобными явлениями. Актуальность проблемы подростковой безнадзорности и девиантного поведения в обществе является причиной обращения к данной теме в научном исследовании.

В психолого-педагогической литературе широко представлены исследования девиантного поведения подростков, но результаты данных научных разработок не могут быть в полной мере перенесены на те специфические условия, в которых растут безнадзорные дети. Поэтому изучение психологических особенностей безнадзорных подростков, а также факторов, влияющих на возникновение отклоняющегося поведения в данной группе, является актуальной проблемой. Новизна и теоретическая значимость данной работы обуславливается выделением самоотношения как центрального фактора, определяющего поведение безнадзорных подростков.

В психологической практике существуют различные технологии и методы психопрофилактической работы с девиантными подростками. Однако стоит обратить внимание на нехватку программ превенции отклоняющегося поведения безнадзорных подростков, направленных на развитие их личностных особенностей. Таким образом, существует серьезная необходимость в разработке, апробации и оценке эффективности программ психопрофилактики девиантного поведения детей, лишенных родительского попечительства. Обозначенные противоречия обусловили актуальность данного исследования.

Опираясь на данные проведенного теоретического анализа психолого-педагогической литературы, а также на результаты эмпирического исследования, мы пришли к следующим выводам:.

1. Теоретический анализ феномена самоотношения позволил установить, что существует явная взаимосвязь между самоотношением подростка и различными видами его девиантного поведения. Особенности же его возрастного и социального развития могут влиять на силу и направленность этой взаимозависимости. Таким образом, особенности самоотношения влияют на развитие девиантного поведения, и их позитивная динамика является важнейшим фактором, детерминирующим социализацию безнадзорных подростков.

2. Рассматривая проблемы, посвященные девиантному поведению в отечественной психолого-педагогической литературе, важно отметить, что они связаны главным образом с трудными подростками, которые представляют собой группу повышенного социального риска. Выделяют различные факторы, влияющие на возникновение девиантного поведения подростков: социальные, биологические, психологические. Понимание взаимодействия и взаимообусловленности этих факторов между собой в процессе формирования личности необходимо для успешной реализации профилактической работы по предупреждению возникновения девиантного поведения подростков.

3. Показано, что беспризорность и безнадзорность являются очевидной причиной роста правонарушений, проституции, наркомании и токсикомании среди детей и подростков. В результате анализа существующих технологий и методов психопрофилактической работы с девиантными подростками можно отметить дефицит программ, направленных на развитие личностных особенностей детей и подростков из безнадзорной среды. Существует необходимость таких способов психопрофилактической работы, которые можно использовать в условиях социальных приютов и учреждений для детей, лишенных родительского попечительства.

Исходя из теоретического анализа данной проблемы, следует вывод о том, что превенция девиантного поведения подростков из безнадзорной среды может осуществляться с помощью психопрофилактической программы, которая базируется на концепции формирования позитивного самоотношения.

4. В процессе исследования была разработана и апробирована комплексная психолого - педагогическая программа по формированию самоотношения в целях психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды. Эффективность воздействия данной программы определяется двумя условиями: формирование тех аспектов самоотношения личности, которые влияют на поведение; социально - психологическая подготовка к эффективному участию в социальной реальности. Эти знания и умения ориентироваться в социальной среде выступают тем фоном, на котором возможно формирование системы самоотношения личности безнадзорного подростка.

5. Проведено эмпирическое исследование динамики самоотношения в процессе реализации программы психопрофилактики девиантного поведения подростков из безнадзорной среды. Факты, полученные в результате исследования, свидетельствуют о направленном воздействии данной программы на особенности самоотношения личности безнадзорного подростка, а также об отсутствии влияния личности психолога и групповой динамики на ее эффективность.

6. Самоотношение является одним из центральных факторов, опосредующим девиантное поведение подростков. Наиболее тесно связанными со степенью социальной дезадаптации являются такие его аспекты, как самоуважение, самопринятие, саморуководство, самопонимание и самообвинение. Взаимосвязь аутосимпатии и самоинтереса со степенью социальной дезадаптации по результатам исследования оказалась противоречивой, поэтому необходимо ее дальнейшее изучение.

7. Установлено, что позитивная динамика выделенных особенностей самоотношения способствует понижению степени выраженности девиантного поведения у подростков из безнадзорной среды.

Отметим, однако, что за рамками нашего исследования оказалось большое количество научных проблем, решение которых представляет собой перспективу дальнейших исследований в таких направлениях, как:

• изучение эффективности данной программы при работе с благополучными подростками;

• определение роли психолога в управлении общественными процессами в сфере профилактики девиантного поведения в безнадзорной подростковой среде;

• создание обучающих программ для сотрудников системы социальных приютов по основам профилактики девиантного поведения безнадзорных детей и подростков.

Материалы диссертационного исследования используются в обучающем спецкурсе «Психологические аспекты работы с безнадзорными подростками» для студентов-психологов, в психопрофилактических программах системы социальных приютов г. Самары, в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета, а также в работе психологов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.