Социально-психологические детерминанты эффективности управления кризисной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чистякова, Екатерина Вячеславовна

  • Чистякова, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 161
Чистякова, Екатерина Вячеславовна. Социально-психологические детерминанты эффективности управления кризисной организацией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чистякова, Екатерина Вячеславовна

Содержание.

Глава 1. Основные подходы к изучению управления кризисной организацией

1.1. Понятие кризиса в организации.

1.2. Социально-психологические феномены кризисной организации.

1.3. Эффективное антикризисное управление.

Глава 2. Социально-психологическая детерминация управления кризисом.

2.1. Социально-психологические особенности управленческой деятельности в условиях кризиса.

2.2. Управленческая роль в социальной психологии.

2.3. Ролевой репертуар антикризисного управляющего.

Глава 3. Эмпирическое исследование ролевого репертуара как социальнопсихологической детерминанты управления кризисной организацией.

3.1. Программа исследования.

3.2. Процедура исследования.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты эффективности управления кризисной организацией»

Актуальность исследования

В условиях все более ускоряющегося технологаческого^ экономического развитая многие отечественные предприятия и организации, независимо от формы собственности, подвержены риску оказаться в условиях различного рода кризисных ситуаций. С выходом России на мировой рынок, с введением института банкротства проблема преодоления кризиса на предприятиях стала особенно актуальной. Преодоление кризисной ситуации в организации нередко связывается с повышением эффективности управления, достигаемым адекватными действиями управленцев и правильной работой с персоналом. Часто, имея серьезную финансово- экономическую и правовую подготовку, управляющие не могут направить действия персонала на работу по совместному преодолению кризиса, а также испытывают существенные затруднения в разрешении многочисленных конфликтных ситуаций. Новая деятельность антикризисного управляющего предъявляет высокие требования к личности и предполагает наличие у профессионала определенного развития профессионально важных качеств. Возникает практический запрос к социальным психологам в необходимости изучения социально-психологических особенностей деятельности управляющего в ситуации преодоления организацией кризиса, обозначения основных проблемных зон, определении наиболее успешных стратегий поведения.

Несмотря на явно обозначенную актуальность и практическую значимость для многих предприятий, социально-психологические исследования ситуации кризиса в организации носят достаточно фрагментарный характер. Такое положение объясняется недостаточной изученностью анализируемых процессов и явлений; сложностью определения самого понятия "кризисная организация", неясностью его соотношения с другими проблемными ситуациями в организации. Нет четкого понимания тех факторов, которые определяют выбор антикризисным управляющим и его командой стратегии поведения, ведущей к решению кризисной ситуации. В связи с этим актуальность настоящей работы определяется практическими потребностями в упорядочивании и анализе имеющегося опыта управления кризисными организациями.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в изучении социально-психологических факторов, определяющих эффективность деятельности руководителей организаций, находящихся в ситуации кризиса (антикризисных управляющих).

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучение феномена кризиса применительно к организации и определение понятия «кризисной организации».

2. Анализ теоретических подходов к изучению процесса эффективного управления организацией в ситуации кризиса.

3. Определение социально-психологических особенностей деятельности антикризисных управляющих при работе с кризисными организациями.

4. Разработка методического инструментария для исследования репертуара профессионально-управленческих ролей антикризисных управляющих как индикатора успешности при работе с кризисными организациями.

5. Выявление социально-психологических факторов успешности эффективных антикризисных управляющих при работе с организациями.

Предмет исследования

Предметом исследования является ролевой репертуар антикризисных управляющих.

Объект исследования

Объектом эмпирического исследования являлись профессиональные арбитражные управляющие, участники Всероссийского профессионального конкурса «Антикризисный управляющий - 2000». Все 50 испытуемых (48 „мужчин~и—2 женщины, вг возрасте ^тГ25 до 50 лет), как участники конкурса, отвечали таким обязательным требованиям, как наличие лицензии на право ведения данного вида деятельности, наличие завершенного случая антикризисного управления с подтверждением арбитражного суда (опыта работы) и отсутствия предписаний со стороны контролирующих органов.

Гипотеза исследования

Социально-психологическими детерминантами, определяющими эффективность управления кризисной организацией, выступают диапазон и гибкость ролевого репертуара антикризисных управляющих, реализуемого при решении профессиональных задач деятельности, а также степень развития у руководителей профессионально важных качеств, необходимых для осуществления антикризисного управления.

Научная новизна

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что впервые объектом изучения выступает управляющий, профессиональная деятельность которого направлена на вывод организации из ситуации кризиса, а предметом — ролевой репертуар успешного осуществления этой деятельности. Специальному изучению подвергается проблема выявления социально-психологических детерминант эффективности управления кризисной организацией. Разработана критериальная модель описания профессионально-управленческих ролей, которая учитывает специфику реализации управленческих функций и ценностную ориентацию управляющего. Впервые в целях диагностики и прогноза успешности профессиональной деятельности антикризисного управляющего используется метод изучения конкретной ситуации (case-study).

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования— заключается в том, что" выявленные в работе такие социально-психологические характеристики личности руководителя как диапазон и гибкость ролевого репертуара определяют эффективность деятельности антикризисных управляющих.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальная модель и диагностический инструментарий могут найти свое применение при диагностике потенциальных и актуальных возможностей руководителей кризисных предприятий. Кроме того, использованный в диссертационном исследовании методический инструментарий может использоваться в обучении и профессиональной подготовке антикризисных управляющих, а также консультационной работе с персоналом организаций, переживающих кризис.

Теоретический и эмпирический материал, представленный в диссертационной работе, может быть использован как методическое пособие для руководителей и антикризисных управляющих. Представленные в диссертации методические разработки могут также использоваться в обучении руководителей организаций, специалистов в области кадрового менеджмента и организационного консультирования.

Положения, выносимые на защиту

1.Социально-психологическое изучение процесса управления кризисной организацией включает определение внешнего ситуационного контекста и внутренних социально-психологических противоречий кризисной организации, в которой действует управляющий.

2. Эффективность деятельности антикризисного управляющего может рассматриваться как уровень его профессиональной социализации, которая выражается в степени развития профессионально-важных качеств и овладения репертуаром профессионально-управленческих ролей.

3. Изучение ролевого репертуара управляющего возможно путем построения модели описания управленческих ролей и подбора адекватного дйагш^йческого инслрументариягкоторый включает анализ реальных действий управляющего и субъективного представления им своего практического опыта.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань,2000), Всероссийской научно-практической конференции «О государственном регулировании процедур несостоятельности (банкротства) в условиях современной рыночной экономики» (Казань, 2001). Материалы исследования использованы для подготовки и проведения обучающих семинаров в рамках федеральной программы по подготовке специалистов в области антикризисного управления, на программе повышения квалификации «Технологический менеджмент» учебно-научного Центра коммерциализации технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, в программах семинаров и практикумов для студентов факультета психологии Московского государственного университета имени им. М.В. Ломоносова.

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 113 страниц. Библиография насчитывает 142 наименования, из них 22 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чистякова, Екатерина Вячеславовна

Выводы по диссертации

Теоретический анализ социально-психологических особенностей управления в условиях кризиса и прикладное эмпирическое исследование детерминант, определяющих.эффективность „антикризисного, управления, позволяют сделать следующие выводы.

1. Социально-психологические особенности деятельности антикризисного управляющего задаются двойственностью его позиции, с одной стороны, позиции наемного руководителя организации, а с другой -предпринимателя. Данное противоречие существенно определяет как стратегию поведения антикризисного управляющего, так и выбор им профессиональной роли.

2. Особенности управленческой деятельности в условиях кризиса требуют от личности руководителя развития таких профессионально значимых психологических качеств как системность и стратегичность мышления, способность проектировать, умение вести переговоры, ориентация на работу в командном режиме и установка на будущее, изменения и инновации.

3. Социально-психологической детерминантой эффективности управления кризисной организацией является гибкость ролевого репертуара антикризисного управляющего, а также широкий ролевой диапазон, который заметно смещен в сторону такой роли как «управленец». Вариативность поведения управляющего в ситуации кризиса зависит от степени овладения им репертуаром профессионально-управленческих ролей в диапазоне -«управленец», «руководитель», «организатор» и «администратор».

4. Эффективность управления кризисной организацией определяется как организационно-экономическими критериями - достижение цели в виде вывода предприятия в кратчайший срок из зоны потерь и издержек, формирование стратегии будущего развития, отсутствие нарушений законодательства, так и социально-психологическими. К последним необходимо прежде всего отнести степень развития личностно-деловых и профессионально-важных качеств управляющего, адекватность его действий в организации и вариативность поведения в разных ситуациях.

5. Можно утверждать, что современные антикризисные управляющие, успешна работающие—в—России, отличаются-разнообразным - ролевым репертуаром. Эффективные управляющие способны действовать с разных позиций в зависимости от актуальности той или иной ситуации. Исходя из полученных в исследовании результатов, можно обозначить доминирующие роли у эффективных и неэффективных управляющих. Как правило, доминирующей профессионально - управленческой ролью эффективных управляющих выступает роль «управленца», которая задает стратегию поведения с ориентацией на будущее и развитие организации. Неэффективные управляющие действуют с позиции «администратора», ориентируя управленческие действия «на себя», опираясь на заданные алгоритмы и формальный статус.

Заключение

Как показали результаты диссертационного исследования, проблема изучения детерминант, определяющих эффективность управления кризисной организацией, является актуальной и практически значимой. Сама специфика и сложность кризисной ситуации, представленная в работе, делает очевидным необходимость включения социальных психологов в изучение данной проблематики. В настоящий момент представляется недостаточным для успешной работы с кризисными организациями наличие у управляющего только профессиональных знаний, умений и опыта. Наблюдая и оценивая за деятельностью успешных управляющих, мы обратили внимание за их способностью быть разными в различных ситуациях. Этот факт породил интерес к изучению социально-психологических особенностей управленческой деятельности в условиях кризиса и выделению профессионально-управленческого ролевого репертуара в качестве детерминанты данной деятельности.

Изучение ролевого репертуара антикризисных управляющих поставило перед нами проблему разработки концептуальной модели, а также адекватного диагностического инструментария. Анализ теоретических и методических подходов к изучению управленческой роли в социальной психологии позволил уточнить предмет нашего исследования и дать основание для самостоятельной разработки комплексной модели описания управленческих ролей с точки зрения специфики реализации управленческих функций и ценностной ориентации управляющего, которая влияет на содержание деятельности. Данная модель описания управленческих ролей позволила создать критерии оценки для диагностики ролевого репертуара антикризисных управляющих и выбрать необходимые методы исследования.

Данная модель и соответствующий ей диагностический инструментарий имеет широкие возможности для дальнейшего применения в рамках обучения и развития как начинающих, так и работающих управляющих. Каждая из представленных управленческих ролей требуют от руководителя специальных знаний, умений и навыков, поэтому их содержательное описание может задавать тематику учебных модулей при подготовке обучающих программ. Перспективным представляется использование полученных в работе результатов при проведении специальных тренингов, в частности тренинга на командообразо-вание, когда возникает реальная потребность в формировании работоспособной команды для реализации мероприятий по выводу организации из кризиса.

В рамках консультационной деятельности использование модели описания управленческих ролей позволит осуществить адекватную коррекцию стиля поведения антикризисного управляющего на конкретном предприятии и дать основание для формирования программы его индивидуального развития. Полученные результаты эмпирического исследования могут лечь в основу разработки модели компетенций антикризисного управляющего или современного руководителя, который оценивает реальный риск и возможность кризиса, стремится его заранее спрогнозировать и умело управлять им.

Разработанный в работе диагностический инструментарий представляет собой готовую технологию для оценки потенциальной или актуальной степени развития профессионально важных качеств руководителей, применимую при отборе кандидатов или оценке кадрового резерва организации.

Метод анализа конкретных ситуаций, адаптированный под задачи нашей работы, представляется как перспективный метод социально-психологического исследования при анализе динамики групповых процессов в профессиональных группах, командообразовании, при изучении феноменов внутренней конкуренции в профессиональных сообществах, готовности к рефлексии собственного опыта и др.

Понимая, что тема антикризисного управления находится на стыке разных дисциплин, изучение сложного феномена детерминации эффективного управления кризисом должно стать не только темой социально-психологических исследований, но и научных разработок в смежных дисциплинах (экономике, социологии, юриспруденции, менеджменте, политологии).

В рамках социальной психологии требуется дальнейшая проработка социально-психологических детерминант кризисного управления, в частности, изучение ценностных ориентаций управляющих как фактора управления кризисом, готовности управляющего к ситуации кризиса.

--& данном исследовании акцент был еделан наг антикризисного управляющем как самостоятельном профессионале, при этом актуальным представляется изучение управленческой команды как субъекта антикризисного управления с распределением ролей внутри нее и анализом внутригруппового ролевого репертуара. Вероятно, изучение социально-психологических факторов, влияющих на управление кризисом, должно охватывать другие социальные системы: на уровне региона, страны в целом, с учетом реальностей глобального мира, в государственном и международном масштабе.

Данная работа является своеобразным ответом на практический запрос к социальным психологам в необходимости изучения социально-психологических особенностей деятельности современного руководителя в условиях кризиса и определении наиболее успешных стратегий поведения как для «неофитов», так и для «мастеров», а также обозначения дальнейших направлений для будущих социально-психологических исследований.