Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Медведев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионального становления в вузе.
1.1. Социально-психологические особенности развития личности студентов в процессе профессионализации в вузе.
1.2. Системный анализ психологического здоровья.
1.3. Проблема психологического здоровья студентов.
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей развития психологического здоровья студентов - юристов на этапе обучения в вузе.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.
2.2.1. Представления студентов о сущности психологического здоровья и факторах его сохранения.
2.2.2. Эмоциональный компонент внутренней картины здоровья студентов . 87 2.2.4. Исследование индивидуально-психологических факторов психологического здоровья студентов.
2.3. Социально-психологические условия выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов-юристов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты развития психологического здоровья студентов в процессе профессионализации в вузе»
Актуальность исследования. Проблема психологического здоровья человека, условий его гармонизации относится к числу актуальных социально-психологических проблем. Психологическое здоровье людей является неотъемлемым условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. В то же время современная социально-психологическая, социально-экономическая ситуация характеризуется ростом напряженности жизни, ее темпа, постоянно увеличивающимся потоком информации, интенсификацией межличностной коммуникации, что определяет проблему психологического здоровья человека как одну из приоритетных в социальной психологии. Формирование правового государства на современном этапе развития нашей страны, потребность общества в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов предполагают повышение качества профессиональной подготовки студентов юридических вузов. Рост социальной энтропии выводит на первый план проблему сохранения психологической устойчивости специалистов правоохранительной сферы, что ставит на повестку дня проблему поиска новых способов учебно-педагогического и межличностного взаимодействия студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе. Проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов в высших учебных заведениях весьма актуальна для современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения. В условиях законодательных и организационных изменений деятельности МВД профессия сотрудника правоохранительных органов продолжает оставаться одной из самых востребованных, перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высокой квалификации, владеющего не только набором профессиональных знаний, но и психологически подготовленного к профессиональной деятельности. Специфика данной профессии обусловливает предъявляемые требования к субъектам правоохранительной деятельности. ч $
Многие авторы отмечают, что снижение содержательного интереса у работников правоохранительных органов к профессиональной деятельности, увеличение удельного веса таких мотивов, как поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, неудовлетворенность работой, появление профессиональных деформаций и др. Указанные тенденции обязывают повысить внимание к вопросам изучения, оценки и развития психологического здоровья у всех работающих в правоохранительной системе и, особенно у тех, кто только готовится к деятельности в ней. Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к юридической деятельности по своим индивидуально-психологическим, нравственным качествам, требует психологического сопровождения этой деятельности, особенно на первоначальном (вузовском) этапе ее освоения. В связи с этим перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высшей квалификации, владеющего не только набором профессиональных знаний, но и психологически подготовленного к профессиональной деятельности. Сущность и содержание психологической подготовки в условиях реформирования МВД РФ проявляется в формах и методах развития и профилактики деформаций психологического здоровья будущих юристов.
Теоретический анализ источников, раскрывающих особенности профессионального становления будущих юристов показал необходимость целенаправленного развития психологического здоровья юристов на этапе освоения профессии: Тем не менее, полного теоретического освещения и комплексного исследования данная проблема не получила. В отечественных источниках отражены исследования мотивационной сферы личности профессионала. В них рассматриваются отдельные компоненты профессиональной направленности: ценностные ориентации, интересы, установки (A.A. Бодалев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.С. Мартынова, JI.Nl. Митина, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн, А.Д. Сазонов, Н.В. Самоукина и др.). Проблеме профессиональной направленности будущих специалистов правоохранительных органов посвящены исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаров-ский), теоретических основ подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД (А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, В.И. Хальзов, и др.). В то же время, вопросам социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов-юристов не уделяется должного внимания. Это ведет к трудностям в определении конкретных социально-психологических мероприятий по развитию психологического здоровья у студентов в период обучения в вузе.
Профессиональный статус сотрудника правоохранительных органов предполагает высокий уровень физического и психологического здоровья. Это необходимо и для выполнения должностных обязанностей, и для поддержания доверия населения к тем, кто стоит на страже справедливости. Наиболее значимые для поддержания социальной стабильности профессии требуют и большего «запаса здоровья», но как раз здесь ответственные цели профессии отодвигают отношение к нему как к ценности на второй план. Это в полной мере относится к юридическим профессиям, особенно, к профессиям работников правоохранительных органов.
В этой связи трудно переоценить роль социально-психологических факторов в формировании установок на здоровый образ жизни как составляющей профессионального статуса. Современное обучение в юридическом вузе предъявляет высокие требования к студентам, в том числе к состоянию их здоровья. Повышение рейтинга здоровья в системе ценностей студентов юридического вуза, обучение оценке качества и количества здоровья, технологиям его обеспечения, включая собственное здоровье, является необходимым условием успешности их профессиональной социализации. При этом приобщение к здоровому образу жизни студентов-юристов осуществляется в условиях продолжающегося ухудшения показателей здоровья россиян и массового распространения нездорового образа жизни среди населения. Последнее также распространяется и на работников правоохранительных органов, которые, несмотря на свою профессиональную деятельность в области охраны прав граждан (в том числе — права на здоровье), мало уделяют времени и усилий на сохранение собственного здоровья, а за последние 8-10 лет среди молодёжи практически не отмечается положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону оздоровления своего образа жизни [13].
Ценностное отношение к здоровью предполагает не только создание соответствующих социально-гигиенических условий для нормального обучения (труда), но и мотивацию студентов на индивидуальное формирование здорового образа жизни, что должно вписываться в программу юридического вуза, как неотъемлемая составная часть по подготовке профессионала-юриста и являться предметом постоянного социального контроля и управления.
В отечественной социальной психологии проблема психологического здоровья студентов только начинает разрабатываться. В основном данная проблема, до сих пор рассматривалась в рамках социологии медицины. (С.Г. Ахмерова, З.А. Бакирова, А.И. Бурханов, М.Н*. Грошева, И.Э. Есауленко, Г.В. Лавриненко, Е.А. Малейченко, Р.З. Поташнюк и др.) Данные авторы отмечают, что за период обучения в вузе состояние студентов, как правило, ухудшается, а декларативные призывы к молодёжи вряд ли могут быть результативными. Кроме того, констатируется, что в вузовских программах мало конкретных указаний по предупреждению заболеваний у студентов, повышения и укрепления уровня их здоровья, увеличению умственной, физической и, соответственно учебной деятельности. Специалистами предлагается создавать кафедры здорового образа жизни и центры здоровья (A.B. Ляхович, Т.З. Сейсембеков и др.), психокоррекционные группы медико-психологической помощи студентам (Л.А. Ермакова). Специфическим для студенческого контингента, по исследованиям отдельных авторов является неадекватная оценка своего здоровья и отсутствие личной ответственности за его состояние. Вызывает беспокойство низкий уровень общей и гигиенической культуры студентов, недостатки в организации питания, юридического обеспечения, санитарно - гигиенических условий проживания и обучения в учебных заведениях (Г.В. Лавриненко и др.).
Вместе с тем, некоторые авторы утверждают, что здоровый образ жизни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (H.H. Авдеева, JI.K. Квартовкина и др.).
Несмотря на достаточно обширный материал исследований здоровья с позиций социологии медицины, все еще недостаточно анализируется ценностное отношение студентов к здоровью, мало внимания уделяется мотивации, как определяющему фактору поведенческих паттернов относительно здорового образа жизни. Реально представление о здоровье как составляющей их профессионального статуса у студентов находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психологическому здоровью объективно заключает угрозу для^осуществления жизненных планов студентов. На наш взгляд, данная проблема должна рассматриваться в рамках социальной психологии. Недостаточная изученность социально-психологических особенностей психологического здоровья студентов-юристов, как одного из условий успешной подготовки студентов-юристов определила проблему нашего исследования.
Целью исследования является изучение социально-психологических детерминант и структурно-содержательных особенностей психологического здоровья студентов вуза.
Гипотезы исследования:
1. внутренняя картина психологического здоровья студентов, представленная на-когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, обусловлена социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов;
2. самоактуализация личности и личностная тревожность студентов являются детерминантами, определяющими развитие психологического здоровья студентов вуза в процессе профессионализации.
Объект исследования - развитие психологического здоровья студентов-юристов в процессе профессионализации в вузе.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты психологического здоровья студентов.
Верификация гипотез и достижение цели исследования определили выбор следующих задач исследования:
1. на основе анализа литературы выявить основные подходы к изучению социально-психологических детерминант психологического здоровья студентов вуза;
2. осуществить теоретический анализ роли психологического здоровья в успешности профессионального становления студентов;
3. определить адекватные предмету исследования методы исследования;
4. осуществить эмпирическое исследование социально-психологических особенностей психологического здоровья студентов вуза;
5. разработать методические рекомендации по созданию в вузах социально-психологических условий выявления и расширения ресурсов здоровья студентов-юристов.
Теоретическим основанием исследования служили исследования субъектного становления личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.), идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни и др.), исследования'личностного и профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина и др.), исследования в области психологического здоровья (В.А. Ананьев, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров и др.).
Методологическую основу изучения психологического здоровья студентов-юристов составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов,
B.А. Ганзен, Э.Г. Юдин и др.) и личностный (Л.И. Анцыферова, Р. Кеттел,
C.Л. Рубинштейн и др.) подходы.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора материала, методы статистической обработки данных исследования.
При выборе конкретных методик исследования, мы исходили из необходимости соблюдать следующие требования:
1. выявлять отношение к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;
2. выявлять роль в сохранении психологического здоровья таких психологических феноменов, как уровень самоактуализации и личностная тревожность.
Мы использовали для измерения основных показателей психологического здоровья студентов следующие методики:
• опросник «Отношение к здоровью» P.A. Березовской (с целью выявления представлений студентов о собственном здоровье и факторах его сохранения);
• методику «Оценка уровня удовлетворённости качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой (для диагностики эмоционального аспекта психологического здоровья);
• опросник «Способы копинга» (с целью выявления способностей поддерживать оптимальный уровень динамического равновесия собственной психики, поведенческого уровня психологического здоровья);
• опросник САМОАЛ (для выявления уровня самоактуализации личности студента как конструктивного фактора психологического здоровья);
• тест тревожности Б. Филипса (с целью диагностики уровня тревожности как деструктивного фактора психологического здоровья).
Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Statistica» фирмы Statsoft Inc. Для проверки достоверности полученных в ходе эмпирического исследования данных использовались такие методы статистической обработки как:
1) подсчет коэффициента ранговой корреляции Р. Спирмена (для выявления взаимосвязи между различными показателями психологического здоровья студентов);
2) вычисление t-критерия Стьюдента (для проверки статистической достоверности различий степени выраженности уровня и показателей психологического здоровья студентов различных специальностей и курсов обучения).
3) однофакторный дисперсионный анализ ANOVA (для выявления значимости влияния фактора А (в нашем случае год обучения) на измеряемые показатели психологического здоровья студентов.
Научная новизна исследования заключается в целостном анализе проблемы психологического здоровья студентов. В диссертации уточнено понятие «психологическое здоровье» как интегральная социально-психологическая характеристика личности студента; содержательно раскрыты когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни психологического здоровья в становлении будущих работников правоохранительной сферы на этапе обучения в вузе, определены критерии и параметры; определены и эмпирически обоснованы социально-психологические условия развития психологического здоровья студентов.
Теоретическая значимость заключается в обогащении раздела социальной психологии, посвященного исследованию проблем социально-психологических детерминант психологического здоровья личности как субъекта деятельности; реализации системного подхода при изучении психологического здоровья; в обосновании понятия «психологическое здоровье студента вуза»; в расширении и углублении существующих теоретических представлений о структурно-содержательном анализе психологического здоровья; в уточнении социально-психологических условий развития и профилактики психологического здоровья студентов.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы и методы исследования могут быть использованы при создании специальных учебных курсов по «Социально-психологическим детерминантам психологического здоровья личности», для дальнейших исследований проблемы психологического здоровья личности. Материалы исследования использованы при создании программы выявления и развития психологических ресурсов здоровья студентов БелЮИ МВД РФ.
Достоверность и надежность данных исследования обеспечивается соответствием теоретических основ эмпирическим результатам исследования, репрезентативностью изучаемой выборки, использованием валидного психологического инструментария, применением методов~ математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлено в Белгородском государственном университете (БелГУ) и Белгородском юридическом институте МВД России (БелЮИ). В исследовании приняли участие студенты 1, 3, 5 курсов специальностей «Педагогика и методика начального образования» (БелГУ), «Правоохранительная деятельность» (БелЮИ). Общее число испытуемых составило 202 человека, из них 103 - студенты БелГУ, 99 - студенты БелЮИ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, определяется социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.
2. Показатели психологического здоровья студентов имеют положительную динамику в процессе профессионализации в вузе. Более структурированными становятся представления студентов о собственном здоровье, более осмысленной становится индивидуальная модель здоровьесбережения. Улучшаются такие показатели психологического здоровья, как уровень удовлетворённости качеством жизни; увеличивается доля конструктивных стратегий преодоления внутриличностной дезинтеграции. В системе ценностей студентов здоровье имеет стабильно высокий уровень значимости вне зависимости от этапа профессионализации.
3. Существуют различия в социальных представлениях о здоровье у студентов различных профилей обучения. Студенты, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность» в большей мере выделяют физическую составляющую здоровья человека (здоровье организма), студенты, обучающиеся по специальности «педагог начального образования» в большей мере акцентируют психологическое благополучие человека как важнейший критерий здоровья, т.е. его социально-психологическую составляющую.
4. Конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обнаруживается по показателям «автономность», «ценности», «гибкость в общении». Деструктивным фактором психологического здоровья студентов является тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. Наиболее выраженными показателями тревожности являются «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». В структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имеющие социальную и учебно-профессиональную обусловленность.
5. Влияние факторов самоактуализации личности и личностной тревожности студентов на психологическое здоровье студентов актуализируется в эмоциональном и поведенческом компонентах внутренней картины здоровья.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего .источников и приложения. В тексте диссертации имеется .таблиц,.рисунков.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Медведев, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, результаты теоретического анализа и эмпирического исследования социально-психологических аспектов развития психологического здоровья студентов позволяют сделать следующие общие выводы:
1. Внутренняя картина здоровья, являясь интегральной характеристикой психологического здоровья личности студента, .обусловлена социально-психологическими особенностями студенчества как социальной группы и социально-психологическими особенностями этапов профессионализации студентов.
2. В системе ценностей студентов ценность «здоровье» занимает ведущую позицию по уровню значимости независимо от курса обучения. Причём, в отличие от достаточно выраженной динамики остальных жизненных ценностей, в зависимости от курса обучения, ценность «здоровье» имеет стабильно высокий уровень значимости независимо от этапа (курса обучения).
3. Важным конструктивным фактором развития психологического здоровья студентов вуза является уровень самоактуализации личности. К деструктивным факторам психологического здоровья студентов относится тревожность, как проявление напряженности, состояния стресса. В целом у всех студентов имеет место положительная динамика уровня самоактуализации личности' в процессе обучения. Причём основные тенденции роста уровня самоактуализации студентов от 1 к 5 курсу значимо не различаются у студентов-юристов, и студентов-педагогов. Наибольший рост уровня самоактуализации у студентов обеих групп обнаруживается по следующим показателям: «автономность», «ценности», «гибкость в общении». г
4. Наиболее выраженными показателями тревожности у студентов независимо от профиля обучения являются такие, как «общая тревожность в вузе», «переживание социального стресса», «страх ситуации проверки знаний». То есть, в структуре тревожности наиболее представлены компоненты, имею' щие как социальную; так и учебно-профессиональную обусловленность. В ■ целом тревожность у студентов обоих вузов находится на высоком уровне, и имеет положительную тенденцию снижения по большинству показателей в процессе обучения.
5. Выявлены различия в проявлении тревожности у студентов различных специальностей. Так, у будущих педагогов представлена, прежде всего, фрустрация потребности в достижениях, у студентов-юристов - страх социального стресса и страхи в отношениях с окружающими. Эти различия проявляются на всех этапах обучения, в то же время именно по этим, ключевым показателям, наблюдается положительная динамика - снижение тревожности в процессе обучения (от первого курса к третьему и от третьего к пятому).
6. Выявлена взаимосвязь между показателями психологического здоровья студентов (на уровне эмоционального и поведенческого компонентов) и уровнем их самоактуализации и тревожности. На эмоциональном уровне выявлена взаимосвязь между степенью удовлетворённости качеством жизни студентов и уровнем их самоактуализации, что позволяет сделать вывод о том, что эмоциональный аспект внутренней картины здоровья во многом определяется уровнем самоактуализации.
7. Представление об оптимальных способах сохранения здоровья отличаются у студентов-юристов и студентов - будущих педагогов. Так, студенты-педагоги более ориентированы на сохранение, поддержание того уровня здоровья, который имеется, студенты-сотрудники милиции в большей степени ориентированы на укрепление своего здоровья, повышение его уровня.
8. Поведенческий компонент внутренней картины психологического здоровья студентов, представленный в нашем исследовании используемыми студентами копинг-стратегиями, также значимо взаимосвязан с показателями их самоактуализации. Конструктивные копинг-стратегии (планирование решения проблемы, положительная переоценка, поиск социальной поддержки) обнаруживают прямую корреляционную связь с рядом шкал самоактуализации; неконструктивные виды копинга (конфронтационный копинг, бегство-избегание) напротив, имеют обратную корреляционную зависимость. Таким образом, самоактуализация личности выступает значимым условием сохранения студентами собственного психологического здоровья.