Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Савельева, Ирина Владимировна

  • Савельева, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 167
Савельева, Ирина Владимировна. Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Белгород. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савельева, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования психологической культуры студентов юридических специальностей

§ 1. Проблема культуры в культурологии и психологии

§2. Психологическая культура как инвариант профессиональной культуры юриста

§3. Структурно-функциональная модель психологической культуры

Глава 2. Опытно-экспериментальная работы по выявлению психологических условий развития психологической культуры студентов

§ 1. Организация и методы исследования

§ 2. Особенности развития психологической культуры студентов в процессе обучения в вузе

§ 3. Психологические условия и механизмы развития психологической культуры студентов 111 Заключение 136 Литература 142 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе»

Актуальность темы исследования. Происходящие изменения в обществе, формирование правового государства определяют актуальность обращения к проблеме качества профессиональной подготовки юриста. Системообразующим критерием качества профессиональной подготовки юриста выступает общая и профессиональная культура личности, поскольку культура имеет необходимый потенциал прямого и опосредованного влияния на содержание и характер профессиональной деятельности человека.

Проблемы формирования профессиональной культуры юриста в целом и отдельных ее компонентов широко исследуются в современной науке. Анализ литературы, посвященной развитию профессиональной культуры юриста, позволяет выделить совокупность важнейших системообразующих ее составляющих: правовая культура (А.Н.Бабенко, Н.Л.Гранат, В.В.Кожевникова, В.П.Сальников и др.); нравственная или профессионально-этическая культура (Д.И.Градовой, Г.В.Дубов, А.А.Журавлев, А.А.Знаменская В.П.Малахов, В.М.Морозов, О.Ю.Скуднова, С.Н.Тихомиров, и др.); педагогическая культура (Н.Р.Битянова, А.В.Буданов, В.А.Ильин, А.М.Столяренко, В.П.Трубочкин и др.); информационная культура (Р.А. Аб-дусаламов и др.).

Инвариантом любой формы культуры, как и любой деятельности, в том числе и профессиональной, является психологическая культура. При этом профессиональная культура является способом преобразования профессиональной реальности, а психологическая культура - способом преобразования себя как личности и своих отношений с другими.

Проблема и степень ее научной разработанности. Вопросы сущности и развития психологической культуры представителей разных профессий в настоящее время активно исследуются в науке. Психологическая культура в структуре профессионально-педагогической культуры рассматривается в работах Н.И. Лифинцевой, В.В. Семикина, Ф.Ш. Мухаметзяновой и др., управленческой культуры - Г.И. Марасанова, Н.Т Селезневой и др., профессионально-психологической культуры - И.В.Аксеновой, Н.И. Исаевой, М.А. Набережневой и др. Однако проблема психологической культуры юристов с точки зрения юридической психологии на данный момент разработана явно недостаточно.

В юридической психологии широко исследуются проблемы профессионально-важных качеств - А.Н. Бражникова, М.В. Кроз, В.Е. Петров и др., профессионального самосознания - JJ.B. Андреева, А.Н. Иноземцева, В.Б. Тепликов, Ф.К. Свободный и др.; профессионального развития и саморазвития - А.Т. Иваницкий, Г.Ю. Флоровская, Ф.Х. Койчуева и др.; коммуникативной - И.И. Аминов, И.В. Биочинский, С.Л. Вишневская, Т.В. Казанина, С.Е. Кораблев и др. и эмоциональной компетентности юриста - Н.А. Филина и др. Данные исследования, хотя и не посвящены специальному изучению психологической культуры личности юриста, однако, вносят определенный вклад в разработку проблемы ее развития в студенческом возрасте.

Психологическая культура как самостоятельное образование в рамках профессиональной культуры юриста рассматривается в работах В.Л. Васильева, и понимается как система психологических знаний, а также приемов и способов, которые обеспечивают высокую культуру общения.

В имеющихся исследованиях психологической культуры юриста психологическая культура определяется и как совокупность развитых с учетом современных требований к профессии юриста способностей, качеств и привычек (A.M. Столяренко), и как система психологических свойств, формирующихся в процессе рациональной взаимосвязи личности юриста, и требований, которые предъявляются профессией (О.Ф. Скакун), и как личностный потенциал, то есть система психологических факторов, человека (Б.З. Зельдович).

На наш взгляд, различия в подходах к сущности психологической культуры, ее структурно-функциональному построению и уровневому развитию не имеют характера принципиальных противоречий, а, скорее, относятся к ракурсам анализа и все ученые признают наличие такого явления, как психологическая культура и возможности ее развития. Однако, несмотря на разработанность проблемы формирования компонентов психологической культуры юриста, мало изученными остаются вопросы психологических условий и механизмов развития психологической культуры юристов в процессе обучения в вузе.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена требованиями общества к качеству профессиональной подготовки юристов и недостаточностью теоретической и экспериментальной разработанности в юридической психологии вопросов психологических условий и механизмов развития психологической культуры юристов на этапе обучения в вузе.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности, условия и механизмы развития психологической культуры юриста на этапе профессионального обучения.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс развития психологической культуры будущего юриста.

Предмет исследования - психологические условия и механизмы развития психологической культуры будущего юриста.

Основная гипотеза исследования. Процесс развития психологической культуры будущего юриста представляет собой качественные изменения, приводящие к ее оптимальному состоянию, объективируемому в моделях профессиональной деятельности и поведения.

Развитию психологической культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе способствуют: развитая потребность в самоактуализации, способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональная рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности. Механизмом развития психологической культуры выступают внутриличностные противоречия.

Дополнительная гипотеза. Развитием психологической культуры как системообразующего компонента профессиональной культуры юриста можно управлять и самоуправлять, корректируя ее компоненты применительно к специфике профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. уточнить сущность, структуру и критерии психологической культуры будущего юриста;

2. выявить особенности развития психологической культуры студентов в период обучения;

3. определить психологические условия и механизмы развития психологической культуры студентов-юристов;

4. разработать методические рекомендации по формированию психологической культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы философов B.C. Библера, М.С. Когана, JI.H. Когана, в которых рассматривается значение культуры в общем развитии личности; труды К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, посвященные обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения; исследования B.JL Васильева, Н.И. Исаевой, А.Б. Орлова, посвященные изучению проблем психологической культуры личности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование); эмпирические (эксперимент, включенное наблюдение, беседа, психодиагностические методы, анализ продуктов деятельности); методы обработки (описательная статистика, корреляционный анализ, подсчет t-критерия Стьюдента); интерпретационные (компонентный, сравнительный, структурно-функциональный и структурно-уровневый). Математическую обработку полученных данных проводили с помощью программ EXCEL и STADIA 6.0.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе юридического факультета Белгородского государственного университета в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.

Первый этап (2002 - 2003 г.г.) - поисковый. Проведен первичный теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по вопросам соотношения общей, профессиональной и психологической культуры; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определен категориальный аппарат исследования, уточнено содержание профессиограмм представителей различных юридических профессий. Разработана теоретическая модель психологической культуры юриста.

Второй этап (2003 - 2005 г.г.) - экспериментальный. Проверена и уточнена гипотеза исследования. Проведено пилотажное исследование, направленное на апробирование диагностического инструментария и выявление особенностей развития психологической культуры у студентов. В нем приняли участие 188 студентов очной и заочной форм обучения. Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась верификация гипотезы относительно психологических условий и механизмов развития психологической культуры студентов. В формирующем эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по уголовно-правовой специализации, в количестве 54 человек.

Третий этап (2005 - 2007 г.г.) - обобщающий. Проведена математическая обработка данных исследования; обобщены и систематизированы полученные результаты экспериментальной работы; уточнены теоретические выводы; оформлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая культура как инвариант профессиональной культуры будущего юриста представляет собой специфический способ организации и преобразования студентом себя, своего внутреннего мира и взаимодействия с профессиональной действительностью. Структурными компонентами психологической культуры будущего юриста являются аутопсихологический и социально-психологический компонент. Базовым критерием развития психологической культуры выступает уровень гармоничности системы «Я» и «Я -Другой».

2. В период обучения в вузе происходит неравномерное развитие как психологической культуры в целом, так и отдельных ее компонентов, проявляющееся в том, что студенты более готовы и способны к гармонизации собственного внутреннего мира, но испытывают определенные трудности в установлении гармоничных отношений с другими.

3. Психологическими условиями, способствующими успешному развитию психологической культуры будущего юриста, являются: развитая потребность в личностной самоактуализации, способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональная рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности.

4. Механизмом развития психологической культуры выступает не столько наличие внутриличностных противоречий и доминирование определенного типа напряженности, сколько процесс их разрешения, связанный с переходом (сменой) с одного типа на другой.

Научная новизна исследования:

1) определена структура и критерии психологической культуры студентов в процессе обучения в вузе;

2) выявлены особенности развития психологической культуры студентов-юристов в зависимости от степени ее сформированности;

3) обоснован и эмпирически подтвержден комплекс психологических условий развития психологической культуры юриста в процессе обучения, включающий в себя развитую потребность в личностной самоактуализации, способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональную рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении представлений отечественной юридической психологии о специфике развития психологической культуры юристов на этапе профессиональной подготовки; в возможности применении полученных результатов исследования в разработке концептуальных основ формирования личности юриста как субъекта профессиональной деятельности; в расширении теории развития юридической психологической культуры в плане выявления психологических условий и механизмов ее развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами обновления и модернизации профессиональной подготовки юристов; содержащиеся в диссертации положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на формирование психологической культуры будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов и вузов при проведении занятий по базовым курсам («Юридическая психология», «Психология и педагогика профессиональной деятельности» и др.) и спецкурсам («Введение в юридическую специальность», «Психологическая культура юриста», «Стратегия спора: способы аргументации» и др.); в воспитательном процессе для разработки и реализации научно обоснованной программы по формированию психологической культуры студентов.

Результаты исследования могут применяться в процессе повышения квалификации и переподготовки практикующих юристов.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертационном исследовании положений обеспечивается методологически обоснованным подходом к рассматриваемой проблеме, тщательным анализом сведений о практике формирования профессионально значимых качеств юриста в нашей стране, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением методов математической обработки данных, опытно-экспериментальной работой, подтвердившей правильность предположений о состоянии и условиях развития психологической культуры юристов, возможностью воспроизведения экспериментальной программы, личным участием диссертанта в этой работе.

Апробация теоретических положений осуществлялась на протяжении всего периода исследования на юридическом факультете Белгородского государственного университета. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Психологическая культура личности», Белгород, 2003 г., «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности», Пенза, 2006г., «Проблемы правоохранительной деятельности», Белгород, 2006г., «Психология образования: современное состояние и перспективы», и

Славянск-на-Кубани, 2007г., на ежегодных научно-практических конференциях на кафедрах возрастной и социальной психологии и уголовного процесса и криминалистики Белгородского государственного университета.

Результаты исследования получили отражение в научных публикациях автора.

Внедрение результатов осуществлялось в учебно-воспитательном процессе юридического факультета Белгородского государственного университета, Саратовского юридического института МВД России, юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Савельева, Ирина Владимировна

Результаты исследования представлены в виде таблице 5.

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению одной из актуальных задач современной психологии - изучению психологических условий и механизмов развития психологической культуры студентов юридического вуза. Оно позволило сформулировать следующие выводы:

1. Анализ литературы, посвященной исследованию культуры позволяет говорить о наличии значительного числа подходов к определению ее сущности, что с одной стороны, свидетельствует о достаточно активном и глубоком ее изучении, с другой, открывает широкие горизонты для исследования ее аспектов.

2. Инвариантом любой формы культуры является психологическая культура. Феномен психологической культуры недостаточно хорошо разработан в науке. Существующие определения общей психологической культуры не дают четкого представления о содержании данного понятия. В юридической психологии такого понятия как научного концепта вообще нет. В тоже время большинство специалистов в области юридической психологии признают наличие такого явления, как психологическая культура и возможности ее развития, актуализируют проблему психологической культуры, изучают пути повышения психологической культуры через развитие отдельных ее компонентов, однако мало уделяют внимания психологической культуре как интегральному понятию.

3. Психологическая культура выступает как интегральное, сложно структурированное образование в рамках профессиональной культуры. По своей сути она является системообразующим компонентом профессиональной культуры юриста и определяется как способ гармонизации внутреннего мира личности, системообразующим конструктом которого является «Я», и гармонизации внутреннего мира («Я») с миром внешним.

4. Сформированность психологической культуры определяет успешность осуществления профессиональной деятельности представителей юридических профессий. Напротив, выпадение какого-либо элемента структуры или негармоничное развитие ее компонентов является катализатором личностных и профессиональных деформаций.

5. Психологическая культура как инвариант профессиональной культуры будущего юриста во многом обеспечивает успешность решения профессиональных задач. Представляя собой специфический способ организации и преобразования с одной стороны себя, своего внутреннего мира, с другой -гармонизацию личности в контексте профессиональной деятельности, психологическая культура структурно включает аутопсихологический и социально-психологический компоненты. Базовым критерием психологической культуры выступает уровень гармоничности развития аутопсихологической и социально-психологической культуры.

6. Культура профессии будущего юриста как система может существовать в оптимальном состоянии. Оптимальное состояние - это равновесное состояние, при котором существует симметрия между профессиональной личностью, деятельностью и сознанием, а также между психологической культурой и юридической практикой, как сферой ее приложения, обусловленная равноценным обменом информацией и энергией между ними. Отклонившиеся от «оптимума» состояния мы определяем как неравновесные, характеризующиеся неспособностью решения субъектом психологических задач в ходе осуществления профессиональной деятельности.

7. Развитие психологической культуры в период обучения в вузе имеет свои особенности:

7.1. Большинство студентов в период обучения в вузе имеют неоптимальное состояние психологической культуры Особенностями развития психологической культуры в период обучения в вузе являются: низкий уровень самопознания, самоанализа своих поведенческих особенностей; недостаточная саморегуляция эмоций, действий и мыслей; отсутствие стремления к самоизменению, самосовершенствованию, самовоспитанию личностных установок и поведения; коммуникативная некомпетентность; отсутствие нестандартного, творческого подхода к решению поставленных задач; неспособность к глубокому отражению внутреннего мира другого человека.

7.2. В период обучения происходит неравномерное развитие как психологической культуры в целом, так и отдельных ее компонентов (аутопсихологического и социально-психологического), выражающееся в том, что студенты более готовы и способны к гармонизации собственного внутреннего мира, но испытывают определенные трудности в установлении гармоничных отношений с другими. У студентов в большей мере отмечается направленность активности личности на понимание себя, собственной психики, мира своего Я, принятие себя, выстраивание своей самооценки, на осознание природы своего психического состояния, даже если это касается отдельных составляющих социально-психологической подструктуры. Однако им в меньшей степени свойственно отношение к другому как к самобытному субъекту, как к ценности, стремление понять и принять другого в сочетании с умениями выстраивать адекватные, гуманные, конструктивные и безопасные отношения и взаимодействия применительно к той или иной коммуникативной ситуации, составляющие основное содержание социально-психологической культуры.

7.3. Процесс развития психологической культуры определяется не столько количественными, сколько качественными изменениями ее компонентов, приводящими к оптимальному состоянию, позволяющему эффективно решать психологические задачи в ходе осуществления профессиональной деятельности.

8. Развитие психологической культуры происходит при наличии комплекса внешних (организационных, социально-педагогических и др.) и внутренних (психологических, субъективных) условий. Внешними выступают условия образовательного пространства, создающие предпосылки для самореализации и самоорганизации личности, разворачивающихся в форме становления и саморазвития, способствующие изменению, переосмыслению и переконструированию себя в контексте профессиональной деятельности. Субъективными, психологическими условиями развития являются: высокий уровень личностной самоактуализации, способность к постижению эмоционального состояния другого человека; направленность на самореализацию в профессии, эмоциональная рефлексивность другого как объекта профессиональной деятельности.

9. Механизмом развития психологической культуры выступают не столько наличие внутриличностных противоречий и доминирование определенного типа напряженности, сколько процесс их разрешения, связанный с переходом (сменой) с одного типа на другой. Особенности внутриличностных противоречий студентов обусловлены ведущими линиями развития личности, их согласованностью и интегрированностью. Недостаточная гармонизация личностного и профессионального развития студентов проявляется в недостаточной реализуемости видов деятельности, обеспечивающих личностную самореализацию. Динамика внутриличностных противоречий студентов отражает особенности, условия, этапы профессионального становления специалиста и проявляется в изменении степени выраженности, характера взаимосвязи личностного и профессионального развития.

Полученные результаты исследования могут быть положены в основу развивающей программы, которая должна содержать два основных блока: теоретический и практический.

Теоретический блок подразумевает под собой создание развивающей образовательной среды, способной обеспечить студентам возможность для эффективного личностно-профессионального саморазвития. Сущностной характеристикой такой среды является ее направленность на повышение психологической грамотности студентов, освоение ими психологических знаний за счет расширения объема преподавания психологических дисциплин, введения спецкурсов типа: «Путешествие к Я», «Психологическая культура юриста», «Психология общения» и др., в ходе проведения занятий по которым студентам должно быть рекомендовано ведение дневников самоанализа, где фиксировались бы основные результаты самопознания.

Однако не само психологическое знание является диагностическим показателем психологической культуры личности, а понимание человеком смысла психологического знания, что и позволяет ему реально и эффективно использовать психологические знания в решении тех или иных проблем. Система психологических знаний, владение (оперирование) ими, представляет собой психологическую грамотность человека, а применительно к профессиональной деятельности - психологическую грамотность специалиста. Психологическая грамотность есть минимально необходимый уровень развития психологической культуры. Психологическая культура не столько оперирование психологическим знанием, а оперирование самим собой как носителем этих знаний.

Следовательно основным содержанием практического блока должно стать обучение студентов способам самопознания и саморегуляции, а как следствие - саморазвития.

Для большей эффективности подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности необходима планомерная работа по развитию психологической культуры, которая должна осуществляться на основе предварительного тестирования на выявление состояния психологической культуры студентов и личностных особенностей, которые выступают психологическими условиями развития психологической культуры. Характеристики состояния психологической культуры студентов позволят определиться с направлениями развития психологической культуры будущих юристов.

Необходима и диагностика преобладания того или иного типа внутренней напряженности. Так, если наблюдаются низкие показатели по модальности «хочу», необходима работа по развитию мотивации, профориентации. Если выявлены низкие показатели по модальности «могу», необходимо, прежде всего, обучение навыкам самовоспитания. Если преобладают низкие показатели по модальности «надо», то необходима демонстрация важности и значимости развития психологической культуры.

Решение поставленных задач будет возможно лишь в правильно организованной групповой работе, основу которой составляют тренинги, направленные на овладение студентами способами самопознания и саморегуляции.