Социально-психологические аспекты ассесмента резерва руководителей банковских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шестаков, Андрей Александрович

  • Шестаков, Андрей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 198
Шестаков, Андрей Александрович. Социально-психологические аспекты ассесмента резерва руководителей банковских структур: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шестаков, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретический анализ социально-психологических аспектов 14 формирования резерва руководителей банков

1.1. Эффективность управления как одна из центральных проблем 14 современной социальной организационной психологии

1.2.Социально-психологические аспекты профессионализма в 36 управлении

1.3. Социально-психологический ассесмент как форма отбора 54 руководителей в банке

Глава 2. Постановка проблемы, методология и методы исследования

2.1. Формирование и развитие резерва руководителей в банковских 67 структурах как научно-практическая проблема.

2.1.1. Практика профессионального обучения в банковских 67 структурах и постановка проблемы формирования и развития резерва руководителей банков.

2.1.2. Предмет, задачи, методология и ход исследования

2.2. Разработка и апробация методики «самооценка 78 профессиональной подготовленности».

2.3. Создание и апробация методики исследования самооценки 82 профессионального статуса работников сберегательных банков

2.4. Методы исследования отдельных социально-психологических 84 компонентов профессионализма работников банка.

Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических 97 особенностей профессионализма: сравнительный анализ руководителей и резерва на повышение.

3.1. Изучение социально-психологических компонентов 97 профессионализма у руководящего звена банковских структур.

3.2. Изучение социально-психологических аспектов 110 профессионализма у резерва на повышение.

3.3. Сравнительный анализ развития социально-психологических 123 особенностей руководителей и резерва.

3.4. Социально- психологические особенности руководящего звена и 128 резерва на повышение с разной самооценкой профессиональной подготовленности и профессионального статуса.

3.4.1. Изучение взаимосвязей самооценки профессиональной 128 подготовленности и социально-психологических особенностей личности у специалистов банковских структур.

3.4.2. Изучение связей профессионального статуса (самооценки и 140 объективного) с социально-психологическими особенностями личности у специалистов банковских структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты ассесмента резерва руководителей банковских структур»

Работа посвящена теоретическому анализу и эмпирическому исследованию социально-психологических аспектов ассесмента резерва руководителей структурных подразделений региональных филиалов Сберегательного банка России.

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется радикальными изменениями, в первую очередь, в политической и экономической сфере жизни общества. Интерес к деятельности банков в условиях российской экономики значителен, о чем говорят исследования, обращенные, в первую очередь, к изучению банковского менеджемента (С.В. Архипова, 1998; С.В. Блохина, 1996; Т.В. Грицюк, 2001; Т.Н. Лобанова, 2000; В.Н. Молодожонова,1999; Т.В. Никитина, 2000), формированию

4 мотивационного механизма повышения эффективности труда работников банка (О.В. Васильева, 1999), развитию организационного консультирования как фактора повышения эффективности деятельности банковских учреждений (Т.Н. Лобанова, 1997; Л.Г. Шац, 1997).

Деятельность банка как любой организации определяется профессионализмом его сотрудников. Однако изучение психологических и социально-психологических основ профессионализма банковских служащих находится в стадии начальной разработки. Наиболее актуальными вопросами здесь можно считать вопросы формирования кадровой политики банков (Н.В. Пушкарев, 1998) и изучения влияния психологических свойств личности на эффективность деятельности банковских служащих (И.В. Морозова, 1996).

Одной из центральных фигур в организации является ее руководитель. От профессионализма руководителя банка во многом зависит не только внешняя успешность функционирования организации, но и преобладающий морально-психологический климат в коллективе работников банка и отношение сотрудников к своей деятельности. Личность руководителя является, вне сомнений имиджевой фигурой банка, его своеобразной «визитной карточкой».

Именно поэтому проблема формирования резерва и подготовки руководителей в банковских структурах становится предметом современного научного анализа как в методологическом, так и методическом плане (Е.А. Бибиков, 1998). Однако внедренные на практике технологии по отбору и подготовке резерва руководителей не опираются на научные исследования специфики социально-психологических компонентов профессионализма у банковских служащих.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: формирование резерва руководителей системы Сберегательного банка России.

Предмет исследования: социально-психологические аспекты оценки и подбора резерва руководителей банковских структур.

Цель настоящей работы состоит в определении и обосновании социально-психологических качеств перспективных работников подразделений банков для повышения эффективности подбора и подготовки резерва руководителей.

Задачи исследования: на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения проблемы формирования резерва руководителей банковских структур, в отечественной и зарубежной социальной психологии;

- рассмотреть практику формирования резерва руководителей банковских структур;

- разработать и предложить модель исследования системы социально-психологических особенностей профессионализма руководителей банковских структур; определить социально-психологические особенности перспективных руководителей банковских структур;

- провести сравнительных анализ уровня развития социально-психологических особенностей руководителей и сотрудников из группы резерва на повышение;

- разработать технологию социально-психологического ассесмента при формировании резерва руководителей банковских структур.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что определение необходимых социально-психологических качеств руководителей подразделений банка может стать основой для проведения эффективного отбора и подготовки резерва руководящего состава. В связи с этим:

- Социально-психологический отбор и профессиональная подготовка резерва руководителей банковских структур должны быть направлены на изучение основных социально-психологических компонентов их профессионализма, а именно особенностей мировосприятия и мироотношений, профессионально-групповой интегрированности, профессиональной мотивированности, развития качеств профессиональной культуры, особенностей профессиональной подготовленности, профессиональной устойчивости и профессионального самосознания сотрудников.

- Выявление отличий в уровне развития социально-психологических качеств у резерва по сравнению с руководителями может способствовать определению направлений их профессионального роста.

Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы отечественной материалистически ориентированной психологической науки: системности, детерминизма (в частности социальной детерминации личности), историзма, единства сознания и деятельности, развития, объективности, комплексности и др.

Теоретической базой диссертационного исследования выступают основные положения:

- социальной психологии управления (В.Л. Абрамкин, B.C. Агапов, О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров, Е.Е. Вендеров, О.В. Горлов, Т.С. Кабаченко, А.И. Китов, Е.А. Климов, P.J1. Кричевский, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, А.Л. Свенцицкий, Ю.В. Синягин, В.Ф. Рубахин, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров, и др.), социальной психологии организации и психологии профессиональной деятельности (К.М. Гуревич, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев Л.И. Меньшиков, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Л.И. Уманский),

- социальной психологии личности (К.А. Абульханова- Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Парыгин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.М.Столяренко, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.)

- психолого-акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев и др.)

Для достижения цели и решения задач исследования разработана специальная методика исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы и документов, моделирование, включенное наблюдение, тестирование, опросы, экспертные оценки, изучение результатов деятельности.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методики психодиагностки: 1. Тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А.Леонтьев, 2000), позволящей оценить цели, отношение к процессу, удовлетворенность самореализацией, локус контроля и меру управляемости жизни; 2. Тест «Ценностные ориентации руководителя» (Т.С. Кабаченко, 2000), предназначенный для изучения индивидуальной управленческой концепции руководителя; 3.Многофакторный личностный опросник (16-PF) Р.Кеттелла; 4. Опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2); 5.Тест «Оценки мотивации достижения успеха или избегания неудач» (А. Мехрабиана); 6. «Мотивы трудовой деятельности» (Д.Я. Райгородский, 1998); 7. Тест «Склонность к риску» (Г.Шуберт), «Стремление к риску» (Т. Элерс) и «Стремление к самозащите» (Т. Элерс); 8. Тест «Прогноз».

В работе использовались разработанные и апробированные авторские опросники: «Самооценка профессиональной подготовленности» (Шестаков А.А., 2001) и «Профессиональный статус работника банка» (Шестаков А.А., 2001)

Эмпирической базой исследования послужило изучение социально-психологических свойств и профессионально важных качеств перспективных сотрудников банка. Исследование проводилось с 1999 по 2002 г. на базе Новомосковского отделения №2697 Сбербанка России. В нем приняли участие 153 человека - ведущих специалистов и руководителей подразделений отделения, из них 43 в пилотажной части работы (апробация разрабатываемых методик) и 110 человек в основной серии исследования. Группа «руководителей» в основной части работы включала 50 человек, группа «резерва» - 60. Все работники имели специальное образование и опыт работы в банках не менее 5-7 лет.

Выборки выравнивались по половозрастным признакам, поэтому при анализе результатов отдельных методик в сравнительном аспекте сопоставлялись меньшие выборки (43 человека - резерв и 32 руководителя). I

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования состоял в определении обоснованности и актуальности темы, осуществлении выбора объекта и предмета, формулировании цели и задач исследования, разработке плана (структурно-логического замысла) диссертации.

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии управления, социальной психологии личности, психологии служащих банков, а также была проанализирована сложившаяся система формирования резерва управленческого состава в банках. На данном этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования.

На третьем этапе проведено эмпирическое исследование.

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сделаны основные теоретические выводы, сформулированы практические рекомендации. Результаты всей работы были оформлены в виде диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования.

- Предложена модель системы социально-психологических основ профессионализма руководителя банковских структур и разработана технология диагностики уровня их развития.

- Установлено, что у ведущих специалистов банка (руководителей и резерва) совпадает уровень развития ряда основных характеристик системы социально-психологических компонентов профессионализма, таких как смысложизненные ориентации, управленческие концепции, доминирующие мотивы трудовой деятельности, особенности самосознания, а также ряд личностных качеств профессиональной культуры специалиста.

- Выявлена более высокая социальная зрелость руководителей, проявляющаяся в высокой ответственности, ориентации на социальную значимость труда, направленности на людей и в высокой коммуникативной компетентности.

Обнаружены более высокие значения степени целеустремленности, планирования будущего и ответственности за реализацию целей, сформированности представления о себе как о сильной личности и ответственности за построение жизни у руководителей по сравнению с резервом.

Обосновано, что руководители более чем подчиненные консервативны и терпимы к традиционным трудностям, уважают принципы, более склонны к осторожности и к компромиссам в отношении новых людей; более зависимы от группы и ориентируют свое поведение на людей.

- Выявлено, что для руководителей более выражен такой мотив трудовой деятельности, как социальная и общественная значимость своего труда. При проведении стратегического анализа деятельности организации им более свойственна, чем резерву, установка на учет социальных процессов. Они владеют более широким репертуаром способов взаимодействия с сотрудниками.

Показана более высокая степень социализации резерва, проявляющаяся в том, что они более социально адаптивны, более * эмоционально устойчивы, спокойны и в то же время активны, уверенны в себе и своих способностях, более решительны, предприимчивы и гибки,чем руководители.

- Обнаружена связь уровня самооценки профессиональной подготовленности сотрудников банков со стремлением к карьерному росту; целеполаганием, осмысленностью и наполненностью жизни, представлением о себе как о сильной личности, и ощущением управляемости жизни.

Определено, что самооценка уровня субъективного профессионального статуса и мера расхождения объективного и субъективного статуса связаны с самоутверждением «я», самоуверенностью, независимостью, удовлетворенностью самореализацией, ощущение осмысленности, продуктивности и управляемости жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная нами модель основных социально-психологических компонентов профессионализма банковских служащих, с одной стороны, позволяет изучить особенности их развития у перспективных руководителей банков, а с другой стороны, становится основой технологии социально-психологического ассесмента резерва руководителей.

2. Выявленный в эмпирическом исследовании сходный уровень развития изучаемых показателей мировосприятия и мироотношения, степени профессиональной интегрированности, профессиональной мотивированности и профессиональной культуры, оценки и самооценки профессиональной подготовленности, ориентации на более высокий профессиональный статус у резерва в сравнении с руководителями подтверждает успешность осуществленного нами формирования резерва руководителей.

3. Действующим руководителям подразделений банка свойственны более высокая, чем специалистам из группы резерва социальная зрелость, проявляющаяся в высокой степени целеустремленности и планирования будущего, высокой ответственности за реализацию целей, ориентации на социальную значимость труда, направленности на людей и в высокой коммуникативной компетентности.

4. Специалисты группы резерва более, чем руководители социально адаптивны, поскольку они более эмоционально устойчивы, спокойны и в то же время активны, доверчивы, уверенны в себе и своих способностях, более решительны, предприимчивы и гибки.

5. Основные направления развивающего обучения резерва должны быть нацелены на развитие у них более высоких показателей социальной зрелости, формирование ориентации на социальные процессы, интересы людей, при сохранении более высоких показателей их социальной адаптированности.

6. Предложена технология социально-психологического ассесмента резерва руководителей подразделений банков, суть которой состоит в выявлении сильных и слабых сторон специалистов, состоящих в резерве по сравнению с действующими руководителями. Теоретическая значимость работы состоит в определенном вкладе в развитие социально-психологической теории управления, социально-психологической концепции личности руководителя, социально-психологической теории организации, психологии профессионализма. Практическая значимость и внедрение в практику.

Результаты исследования положены в основу отбора резерва руководящего состава и программы их профессионального развития, которые используется в практической работе в Новомосковском отделении № 2697 Сбербанка России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась избранной методологической и теоретической базой, применением единых апробированных методик, сбалансированностью групп по возрасту, полу и профессиональной подготовке, корректным применением методов статистической обработки данных.

Анализ эмпирических данных проводился диссертантом в статистическом пакете Statistics. Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный и групповой анализ. Достоверность различий средних значений в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стьюдента, f - Фишера.

Апробация. Полученные в ходе работы данные обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ, на семинарах аспирантов МГСУ; межвузовской научно-теоретической конференции РХТУ им. Д. И. Менделеева (2001); учебно-методических конференциях ТГПУ им. Jl. Н. Толстого (2001-2002); научно-педагогических чтениях МГСУ (2002). Материалы исследования использовались на семинарских и тренинговых занятиях для сотрудников отделений Сбербанка России (1997 - 2000 г), совещаниях управляющих на базе Новомосковского отделения № 2697 Сбербанка РФ (1999-2000), обсуждались на семинаре «Развитие банковского и реального секторов экономики в условиях преодоления финансового кризиса» в АНХ при Правительстве Российской Федерации (1999); выездном семинаре управляющих ОСБ территориальных банков СБ РФ на базе Калининградского банка СБ РФ (2000). Результаты исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав: 1. Теоретический анализ социально-психологических аспектов формирования резерва руководителей банков; 2. Постановка проблемы, методология и методы исследования; 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей профессионализма: сравнительный анализ руководителей и резерва на повышение;

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шестаков, Андрей Александрович

Результаты исследования положены в основу ассесмента резерва руководящего состава и программы их профессионального развития, которые используется в практической работе в Новомосковском отделении № 2697 Среднерусского банка Сбербанка России (г. Новомосковск Тульской области).

Могут применяться в работе служб персонала банковских учреждений, руководителей банков по работе с резервом, оценке и подбору персонала, использоваться в программах подготовки студентов факультетов банковского менеджмента и экономических факультетов вузов, финансово-экономических колледжей.

Для практических работников при подготовке материалов на курсах повышения квалификации, различных семинарах по совершенствованию работы с персоналом в банковских структурах.

На основе проведенного исследования считаем, что целесообразно: 1) Рекомендовать кадровым службам банков для формирования внутреннего и внешнего резерва, использовать разработанную в диссертации и апробированную в Новомосковском ОСБ № 2697 Сбербанка России технологию подбора сотрудников, которая включает: 1) заявку на участие в конкурсе на замещение вакантных мест; 2) социально-психологическую анкету кандидата, выдвигаемого в кадровый резерв; 3) лист экспертной оценки кандидата в кадровый резерв; 4) план-задание стажировки.

2) Для повышения эффективности отбора и оценки рекомендовать ^ кадровым и психологическим службам банков при формировании резерва руководителей банковских структур учитывать развитие профессионально важных в социально-психологическом плане особенностей мировосприятия и мироотношения, профессионально-групповой интегрированности, профессиональной мотивированности, профессиональной культуры, профессиональной подготовленности, профессиональной устойчивости и самооценки кандидатов. В первую очередь это: социальная зрелость кандидата, его ориентация на социальные процессы в коллективе, направленность на людей, высокая коммуникативная Р^ компетентность, организаторские способности и др.

3) Рекомендовать руководителям психологических служб банков использовать при формировании резерва руководителей банковских структур апробированную в диссертации систему психологической диагностики, включающую описанный нами набор психодиагностических методик. Для изучения социально-психологических особенностей самооценки специалиста как профессионала использовать разработанные нами: методику «Самооценка профессиональной подготовленности» и методику «Профессиональный статус работника банка» (А. Шестаков, 2001).

4) При подготовке банковских специалистов в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации, центрах профессиональной подготовки банковских работников предусматривать в учебных программах изучение социально-психологических компонентов профессионализма руководителей банков и технологии отбора и оценки с учетом его социально-психологических аспектов.

5) Рекомендовать практическим психологам, работающим в банках, считать основным направлением развивающего обучения резерва руководителей развитие у них более высоких показателей социальной зрелости, формирование ориентации на социальные процессы, интересы людей, при сохранении более высоких показателей их социальной адаптированности.

6) Рекомендовать руководителям банковских организаций внедрить систему непрерывного обучения сотрудников банка без отрыва от работы, уделив особое внимание включенным в резерв на повышение. При этом руководителю, отвечающему за подготовку резервиста, необходимо определить совместно с кадровой службой рабочий план подготовки специалиста на основании полученных результатов исследования социально-психологических особенностей профессионализма сотрудника. При подготовке плана необходимо учитывать мнения работающих в тесном контакте с сотрудником людей. Регулярно (ежемесячно, ежеквартально) проводить с сотрудником собеседования, в ходе которых освещать достижения и успехи, осуществлять комплексный анализ, готовить заключение и рекомендации по дальнейшему плану подготовки.

7) Рекомендовать Советам директоров коммерческих банков при численности персонала более 200 человек ввести в штатное расписание единицу психолога с целью оказания практической помощи по улучшение качественного состава руководителей всех уровней управления, обеспечения объективности при подборе и расстановке кадров, ротации персонала, создания реальной перспективы карьерного роста работников, раскрытия и эффективного применения их профессионального потенциала и творческих возможностей, сокращения периода адаптации в должности вновь назначенных руководителей, создания мотивационных факторов для профессионального развития работников. В коммерческих банках с численностью менее 200 чел. приглашать для этих целей профессиональных психологов на договорной основе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ СОИСКАТЕЛЯ:

1) Профессионализм в управлении//Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов ТГПУ им. Л. Н. Толстого.- Тула: Изд-во ТГПУ, 2000-2001гг. -0,3 п.л.

2) Профессионализм в управлении//Материалы межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы гуманитарных наук". -Новомосковск: Изд-во РХТУ, 2001.- 0,13 п.л.

3) Социально-психологические основы ассесмента руководителей банковских структур: научное издание. - Новомосковск: Изд-во «Реком», 2002г. (в соавторстве)- 8 п.л. (авторских - 4 п.л.)

4) Профессиограммы менеджеров банковских структур//Тез. докладов XXIX учебно-методической конференции: "Состояние и развитие внутривузовской системы оценки качества подготовки специалистов при реализации государственного образовательного стандарта в региональной системе непрерывного профессионального образования". — Тула: Изд-во ТГПУ, 2002г. - 0,6 п.л.

5) Работа по привлечению, отбору, развитию и оценке персонала банка//Сборник научных трудов аспирантов МГСУ. - М.: «Союз», 2002 - 0,4 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели -изучить социально-психологические особенности профессионализма перспективных руководителей подразделений банков для повышения эффективности ассесмента резерва руководителей.

В результате теоретического анализа и эмпирического исследования была подтверждена исходная общая гипотеза исследования о том, что изучение социально-психологических компонентов профессионализма перспективных руководителей подразделений банка должно стать основой для проведения эффективного отбора (ассесмента) и подготовки резерва руководящего состава.

Подтвердилась гипотеза о том, что:

1) Проведенный теоретико-аналитический обзор литературы по проблеме формирования резерва руководителей банковских структур как научно-практической проблемы позволяет констатировать, что используемые на практике технологии отбора и оценки резерва руководителей банковских структур в России не включают оценку основных социально-психологический компонентов их профессионализма, что на наш взгляд, связано с недостаточным осознанием их роли в управлении банком.

2) Система социально-психологических компонентов профессионализма включает особенности мировосприятия и мироотношения, профессионально-групповой интегрированности, профессиональной мотивированности, профессиональной культуры, профессиональной подготовленности, профессиональной устойчивости и самосознания. Анализ особенностей профессионализма руководителя банка в социально-психологическом плане позволил выдвинуть гипотетическую модель социально-психологических качеств личности руководителя, входящих в эту систему, и предложить технологию ее исследования.

3) Обнаружено сходство у ведущих специалистов изучаемых показателей мировосприятия и мироотношения, высокая степень профессиональной интегрированное™, сходная профессиональная мотивированность и сложившаяся профессиональная культура. Это подтверждается высокой мерой общности их основных смысложизненных ориентаций; проявляется в сходстве основных компонентов индивидуальной управленческой концепции; обнаруживается как в содержании мотивов трудовой деятельности, так и мотивации достижения личности; раскрывается в ряде социально-психологических качеств личности, отвечающих за профессиональную культуру специалиста (например, коммуникативные и организаторские склонности). Выявленный в исследовании сходный уровень развития обозначенных компонентов профессионализма подтверждает успешность примененной технологии формирования резерва руководителей.

4) Выявлена более высокая социально-психологическая зрелость руководителей, проявляющаяся в высокой степени целеустремленности и планирования будущего, высокой ответственности за реализацию целей, ориентации на социальную значимость труда, направленности на людей и в высокой коммуникативной компетентности. Для руководителей более важен такой мотив трудовой деятельности, как «осознание социальной и общественной значимости своего труда». При проведении стратегического анализа деятельности организации им более свойственна, чем резерву установка на учет социальных процессов. Они владеют более широким репертуаром способов взаимодействия с сотрудниками. Показано также, что руководители более консервативны и терпимы к традиционным трудностям, уважают принципы, более склонны к осторожности и к компромиссам в отношении новых людей; при этом более зависимы от группы.

5) Специалисты группы резерва более социально адаптивны, поскольку они более эмоционально устойчивы, спокойны и в то же время активные, доверчивые, уверенные в себе и своих способностях; более решительные, предприимчивые и гибкие, чем руководители.

6) Ведущим специалистам банковских структур свойственна высокая самооценка профессиональной подготовленности, которая связана у всех специалистов со стремлением к более высокому профессиональному статусу; осмысленностью и наличием целей высокой наполненности жизни (эмоциональной, смысловой), представлением о себе как о сильной личности, способной построить жизнь в соответствии со своими целями и, наконец, ощущением управляемости жизни. Уровень самооценки профессиональной подготовленности детерминирован реальным опытом руководства людьми и имеет большее число значимых интеркорреляционных связей с социально- психологическими особенностями личности у специалистов из группы резерва.

7) Руководители и специалисты резерва на руководящие должности различаются по уровню субъективной оценки профессионального статуса. Резерву свойственна большая ориентация на карьерный рост. Самооценка уровня профессионального статуса и мера расхождения объективного и субъективного профессионального статуса связана со следующими социально-психологическими личностными особенностями специалиста: самоутверждение «я», самоуверенность, независимость; высокая осмысленность жизни, удовлетворенность самореализацией, ощущение осмысленности, продуктивности и управляемости жизни.

8) Социально-психологический ассесмент заключаются, по нашему мнению, в проведении отбора резерва руководителей на основе оценки уровня развития важнейших социально-психологических качеств личности специалиста, влияющих на эффективность управленческой деятельности в банковских структурах. Разработанная нами технология оценки социально-психологических компонентов профессионализма банковских служащих отвечает этой задаче.

Практическая значимость и внедрение в практику.