Социально-психологическая технология формирования бренда компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Босык, Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Босык, Яна Сергеевна
Введение 3
Глава 1. Бренд компании как научная проблема И
1.1 Бренд компании как социально-психологический феномен 11
1.2 Социально-психологическая структура бренда компании 30
1.3 Психологические факторы формирования бренда компании 50
Выводы по главе I 72
Глава 2. Эмпирическое исследование проблемы бренда: разработка и результаты реализации социально-психологической технологии формирования бренда компании 74
2.1 Символико-ассоциативная технология формирования бренда компании 74
2.2 Реализация символико-ассоциативной технологии формирования бренда компании 94
2.3 Анализ результатов реализации символико-ассоциативной технологии формирования бренда компании 114-135 Выводы по главе II 136-138 Заключение 139-142 Библиография 143 -160 Приложения 161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая технология формирования бренда компании»
Актуальность. В условиях демократизации общества и его коммерциализации возрастает интерес к технологиям повышения конкурентноспособности предприятий, одним из инструментов которых является бренд компании [13,14, 27,28, 29, 30, 48, 102, 111, 112, 123, 124, 127, 143 и др.].
Финансовый кризис 1998 года привел к ослаблению позиций иностранных компаний на рынке России. В ситуации нестабильности социально-политической и экономической системы освободились рыночные ниши, которые занимали иностранные компании. Это позволило отечественным производителям активизировать свою деятельность. Усиление позиций отечественных компаний подкреплялось растущим интересом российских потребителей к отечественной продукции. К концу 90-х годов XX в. российские товары достигли высокого уровня качества и стали конкурентноспособными по отношению к зарубежным [48, 143, 178 и др.].
Ключевым вопросом эффективности бренда является то, как его воспринимает потребитель. В этой связи особую важность имеют психологические аспекты взаимодействия производителя и потребителя [10, 48, 177, 178, 182 и др.].
Анализ исследований показал, что наиболее эффективным средством создания брендов в российской практике является использование личных имен, поскольку это не только обеспечивает узнаваемость, но и придает имени символическое значение качества и престижа. Обладают благозвучностью и ассоциируются с фактическими свойствами продукта такие названия, как «Быстров» (продукты быстрого приготовления), «Солодов», «Бочкарев» (пиво), а «Болыпевикъ», «Красный октябрь» и «Коркунов» (кондитерские изделия), изначально наделяя бренды историей, репутацией и традициями [48, 143].
Однако, пока мало брендов, которые связываются с определенным стилем жизни, определенным набором ценностей. Складывается впечатление, что некоторые российские компании используют готовые зарубежные рекламные разработки, меняя лишь актеров и декорации. Это объясняется тем, что в арсенале разработчиков мало эффективных технологий формирования бренда компании [143, 178].
Отношение к бренду зависит, с одной стороны, от ожиданий потребителей, их потребностей и ценностей, с другой - от выбранной стратегии коммуникации с покупателями [48, 28, 185 и др.].
Исходя из сказанного, появляется необходимость в разработке эффективной социально-психологической технологии формирования бренда компании, основанной на психологических закономерностях его функционирования.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В зарубежных и отечественных исследованиях бренд рассматривается как элемент, предназначенный для идентификации товаров и услуг компании (Д. Аакер, П. Дойль, Т.А. Ткачев, Ф.И. Шарков и др.), как образ в сознании потребителей (М.В. Андреева, А.Н. Лебедев, Д. Огилви, В. Харт и др.), как набор обещаний (Б. Ванэкен, М. Васильева, П. Дойль, А. Надеин и др.), как символ (У. Арене, К. Бове, К. Веркман, В. Домнин и др.), как результат коммуникации с покупателями (Д. Барлоу, Ф.Дж. ЛеПла, М. Шеррингтон, Д. Шульц и др.).
Проблеме формирования бренда посвящены диссертационные работы, в которых изучаются психологические закономерности функционирования бренда (М.В. Андреева), модели корпоративного бренда (A.A. Голод, В.В. Зотов, Ю.Г. Лашманов, A.C. Шумской и др.), особенности формирования бренда на потребительском рынке (А.Н. Вихров, Д.В. Даровской, А.В.Дроздов, Л.С. Захарычев, В.Ю. Кузьменко и др.), методы управления брендом (Н.В. Бонг, А.Т. Нугаева, В.А.Ткачев и др.).
Анализ научной литературы показал, что, во-первых, возможности бренда недостаточно эффективно используются с целью продвижения товаров и услуг; во-вторых, в практике появляются случаи, когда бренд несет недостоверную информацию о компании, а в отдельных случаях, технология создания бренда нарушает этические и эстетические нормы.
Необходимо отметить, что, несмотря на проведенные исследования, полного и всестороннего социально-психологического исследования бренда компании пока еще не получено, и, в связи с этим, возникает ряд противоречий: в между необходимостью исследования бренда компании и уровнем изученности факторов его формирования; в между исследованием закономерностей функционирования бренда компании и практическим использованием этих результатов; между имеющимися рекомендациями по развитию бренда компании и затруднениями в их применении из-за отсутствия эффективной социально-психологической технологии.
Указанные противоречия обусловили существование проблемы, / которая заключается в том, что недостаточно изучены социально-психологические технологии формирования бренда компании, что, в свою очередь, затрудняет взаимодействие между компаниями и потребителями. В связи с этим снижается эффективность функционирования бренда, падает потребительский интерес, что в целом снижает продуктивность деятельности компании. Этим обусловлена практическая и теоретическая значимость работы и актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования. Бренд компании как социально-психологическое явление.
Предмет исследования. Социально-психологическая технология формирования бренда компании.
Цель исследования: разработать социально-психологическую технологию формирования бренда компании и проверить ее эффективность в условиях тренинга с сотрудниками компании. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать бренд как социально-психологическое явление в научной литературе;
2. Изучить психологическую структуру бренда компании;
3. Выявить психологические факторы, влияющие на развитие отношений в системе «бренд-потребитель»;
4. Разработать социально-психологическую технологию формирования бренда компании;
5. Проверить в эмпирическом исследовании эффективность социально-психологической технологии формирования бренда компании.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что социально-психологическая технология формирования бренда компании будет эффективна, если данная технология обеспечивает функционирование бренда через символы надежности, стабильности, оправданности затрат, современного сервиса, престижа пользователя, перспективности и поддержания стандарта товара или услуги, ассоциируясь с названием товара, гарантией обслуживания и статусом потребителя под влиянием таких социально-психологических факторов, как известность, образ успеха, качество товаров и услуг.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, контент-анализ и метод экспертных оценок); кроме того, такие методики, как «Определение потребности в достижении» (М.Ю. Орлов), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Оценка уровня творческого потенциала личности» (A.A. Бодалев, A.A. Деркач), «Оценка психологической атмосферы в коллективе» (А.Ф. Фидлер), «Определение направленности личности» (В. Смейкал, М. Кучер), модифицированный тест «Неоконченные предложения»; а также опросники «Изучения факторов создания бренда компании» (Я.С. Босык) и «Привлекательность компании для клиентов» (Я.С. Босык). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области социального познания (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), потребностей (С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), образа мира (Е.Ю. Артемьева, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев. С.Д. Смирнов и др.), бренда (Д. Аакер, М.В. Андреева, П. Дойль, В. Домнин, А.Н. Лебедев, Ф.Дж. ЛеПла, И.Ф. Шарков, М. Шеррингтон, Д. Шульц, Я. Элвуд и др.), символа (Л.С. Выготский, К. Леви-Стросс, A.B. Лосев, Ж. Пиаже, Ч.С. Пирс, К. Юнг и др.), а также исследования в области имиджа компании (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Л. Тульчинский, Ф.И. Шаркова, В.М. Шепель и др.) и маркетинговых коммуникаций (Л.В. Матвеева, Э. Роджерс, Н.В. Ткаченко, Р. Харрис и др.).
Научная новизна исследования. Раскрыта социально-психологическая сущность бренда, которая заключается в его символической природе, способствующей формированию отношений с потребителями.
Рассмотрены такие компоненты в структуре бренда, как надежность, стабильность, оправданность затрат, современный сервис, престиж пользователя, перспективность и поддержание стандарта товара или услуги.
Выявлены ассоциации, оказывающие детерминирующее влияние на создание привлекательного образа бренда: ассоциации с названием товара (услуги) компании, гарантией обслуживания и статусом потребителя.
Доказано наличие таких психологических факторов формирования бренда компании, как «известность», «образ успеха», «качество».
Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие «бренд» как вербально-графический символ, ассоциирующийся в сознании с надежностью, стабильностью, оправданностью затрат, современным сервисом, престижем пользователя, перспективностью, поддержанием стандарта качества и необходимостью товаров и услуг, побуждая покупателей к их приобретению.
Систематизированы теоретические подходы к определению бренда компании, рассматривающие бренд как элемент, предназначенный для идентификации товаров и услуг компании, как образ в сознании потребителей, как набор обещаний, как символ для потребителей, как результат коммуникации с покупателями.
Уточнено понятие «социально-психологическая технология» для формирования бренда компании, заключающиеся в совокупности психологических средств и методов воздействия на потребителя для получения определенного эффекта (побуждение к покупке), что позволяет создать привлекательный образ товара (услуги) компании.
Доказано, что бренд формируется под действием символов надежности, стабильности, оправданности затрат, современного сервиса, престижа пользователя, перспективности и поддержания стандарта товара и услуги.
Классифицированы технологии формирования бренда компании, в которых ведущая роль отводится установлению эффективной коммуникации с потребителями, разработке структуры бренда, созданию привлекательного имиджа товара или услуги, позиционированию для целевой аудитории.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработкой исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов 2005, 2006, 2007, 2008), на Региональной научно-практической конференции (Тамбов 2005), на Межрегиональном семинаре аспирантов и студентов (Тамбов-Рязань 2006), на Втором Межрегиональном семинаре аспирантов (Тамбов 2007), на Всероссийской научно-практической конференции (Тамбов 2007), на Седьмой Международной конференции (Тамбов 2008), на первом международном семинаре аспирантов (Тамбов 2008), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГ'У им. Г.Р. Державина
Положения, выносимые на защиту:
1. Бренд представляет собой вербально-графический символ, ассоциирующийся в сознании потребителей с надежностью, стабильностью, оправданностью затрат, современным сервисом, престижем пользователя, перспективностью, поддержанием стандарта качества и необходимостью товаров и услуг, побуждая покупателей к их приобретению.
2. Структурными компонентами бренда являются надежность, стабильность, оправданность затрат, современный сервис, престиж пользователя, перспективность, поддержание стандарта качества товара и услуги.
3. Основные ассоциации бренда компании связаны с названием, гарантией обслуживания, статусом потребителя, формирование которых определяет образ бренда в сознании потребителя.
4. Социально-психологическими факторами формирования бренда компании являются «известность», «образ успеха», «качество», детерминирующие развитие бренда компании, связывая его со значимыми идеями, гарантируя качество товаров и услуг, создавая запоминающийся образ.
5. Социально-психологическая технология формирования бренда компании представляет собой тренинговые занятия, включающие такие этапы, как работа над символами, работа над ассоциациями, работа над комплексным проектом.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили сотрудники и клиенты коммерческой компании. Всего в исследовании приняли участие 87 сотрудников, 50 клиентов в возрасте от 20 до 60 лет. Исследование осуществлялось в 2005-2008 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Босык, Яна Сергеевна
Выводы к главе II
Символико-ассоциативная технология формирования бренда компании представляет собой работу творческого коллектива по созданию бренда в условиях тренинга, т.е. предполагает активное участие сотрудников компании в данном процессе. Программа тренинга состоит из трех этапов: символического, ассоциативного, комплексного проекта. Каждый тренинговый день посвящен отдельному этапу, продолжительность по времени которого составляет 8 часов. На всю тренинговую программу отводится 3 дня (24 часа).
В результате коллективной деятельности участников тренинга на первом этапе были определены ценности и миссия компании, разработаны сообщения для клиентов, создающие впечатление, что компания надежна, стабильна, оправдывает затраты, имеет современный сервис, престижна для пользователей, перспективна, поддерживает стандарты .товара или услуги. Для этой цели были применены такие приемы, как описание житейских рассказов, историй успеха, формирование легенд и мифов, выделение преимуществ («только у нас»), описание традиций качества, проведение сравнительного анализа («что было и что стало»).
В результате проведения второго этапа у участников сформировалось представление о том, каким они хотят видеть бренд компании и как будут воплощать его в коммуникации с потребителями. Было выбрано название компании, графический образ, разработаны уникальные формы обслуживания клиентов и найдены привлекательные коммуникации с потребителями.
В результате третьего этапа были определены ожидания различных заинтересованных групп компании, на основе анализа которых был создан творческий проект бренда.
Таким образом, в ходе проведения символико-ассоциативной технологии, с одной стороны, сотрудниками было достигнуто понимание того, каким они хотят видеть бренд компании и как будут воплощать его в коммуникации с клиентами; с другой стороны, был разработан творческий проект бренда с учетом интересов и ожиданий различных заинтересованных групп.
В результате эмпирического исследования выявлены факторы формирования бренда: известность, обрез успеха, качество, оказывающие детерминирующее влияние на развитие бренда компании, связывая его со значимыми идеями, гарантируя качество товаров и услуг, создавая запоминающийся образ.
Анализ результатов показывает положительную динамику в отношениях сотрудников как с коллегами, так и с клиентами. Эмпирическим путем доказано, что культура общения внутри коллектива накладывает отпечаток на культуру общения с клиентами.
Формирование бренда компании зависит от эффективности общения сотрудников с клиентами, желания сотрудников доносить информацию о бренде компании до потребителей, побуждая их к приобретению товаров и услуг. На основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что тренинг способствовал развитию стремления сотрудников к достижению целей взаимодействия с клиентами компании.
Сотрудники являются участниками коммуникативного процесса с клиентами, часто посредниками передачи информации о бренде. Полученные экспериментальные данные позволяют также сделать вывод о том, что тренинг способствовал формированию направленности «на дело», являющейся приоритетной для достижения целей компании по формированию ее бренда.
Тренинг повлиял на развитие творческого потенциала сотрудников и на их умение находить привлекательные способы коммуникации с клиентами.
Таким образом, эмпирические исследования показали, что:
• побудительность воздействия бренда, убедительность доказательств и ясность, оригинальность его идеи зависит от компонентов бренда: надежности, стабильности, оправданности затрат, современного сервиса, престижа пользователя, перспективности, поддержания стандарта товара и услуг;
• на формирование бренда оказывает влияние корпоративная культура, уровень развития творческих способностей, уровень потребности в достижении, направленность личности, отношения сотрудников к компании;
• реализация символико-ассоциативной технологии формирования бренда компании оказала влияние на изменение отношения клиентов к бренду компании, что говорит о достижении целей ее проведения.
Заключение
Теоретическое и практическое исследование социально-психологической технологии формирования бренда компании является на данном этапе законченным. Поставленные перед началом исследования задачи можно считать решенными. Анализ теоретико-методологических аспектов проблемы позволил среди многих теоретических концепций бренда выбрать верную концептуальную основу исследования. Проанализированные теории и подходы, посвященные разрабатываемой проблеме, положены в основу создания социально-психологической технологии формирования бренда компании.
В диссертации раскрыта социально-психологическая сущность бренда, которая заключается в его символической природе, способствующей формированию отношений с потребителями.
Обнаружены компоненты в структуре бренда: надежность, стабильность, оправданность затрат, современный сервис, престиж пользователя, перспективность и поддержание стандарта товара или услуг.
Выявлены ассоциации, оказывающие детерминирующее влияние на создание привлекательного образа бренда: ассоциации с названием товара (услуги) компании, гарантией обслуживания и статусом потребителя.
Обнаружены психологические факторы формирования бренда компании: «известность», «образ успеха», «качество».
Конкретизировано понятие «бренд» как вербально-графический символ, ассоциирующийся в сознании с надежностью, стабильностью, оправданностью затрат, современным сервисом, престижем пользователя, перспективностью, поддержанием стандарта качества и необходимостью товаров и услуг, побуждая покупателей к их приобретению.
Систематизированы теоретические подходы к определению бренда компании, рассматривающие бренд как: элемент, предназначенный для идентификации товаров и услуг компании; образ в сознании потребителей; набор обещаний; символ для потребителей; результат коммуникации с покупателями.
Классифицированы технологии формирования бренда компании, в которых ведущая роль отводится установлению эффективной коммуникации с потребителями, разработке структуры бренда, созданию привлекательного имиджа товара или услуги, позиционированию для целевой аудитории.
Уточнено понятие «социально-психологическая технология» для формирования бренда компании, которое заключается в совокупности психологических средств и методов воздействия на потребителя для получения определенного эффекта (побуждение к покупке), которые позволяют создать привлекательный образ товара (услуги) компании.
Доказано, что бренд формируется под действием символов надежности, стабильности, оправданности затрат, современного сервиса, престижа пользователя, перспективности и поддержания стандарта товара и услуги.
В ходе исследования была достигнута основная цель, состоящая в разработке научно-обоснованной социально-психологической технологии формирования бренда компании.
Определен комплекс методик, необходимых и достаточных, для оценки бренда. Разработана и готова к внедрению символико-ассоциативная технология формирования бренда компании.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
Доказано, что социально-психологическая технология формирования бренда компании будет эффективна, если данная технология обеспечивает функционирование бренда через символы надежности, стабильности, оправданности затрат, современного сервиса, престижа пользователя, перспективности и поддержания стандарта товара или услуги, ассоциируясь с названием товара, гарантией обслуживания и статусом потребителя, под влиянием таких социально-психологических факторов, как известность, образ успеха, качество товаров и услуг.
В эмпирическом исследовании установлено, что компоненты бренда (надежность, стабильность, оправданность затрат, современный сервис, престиж пользователя, перспективность, поддержание стандартов товара и услуги) оказывают превалирующее влияние на оценку содержания бренда, на оригинальность идеи и побудительность воздействия бренда. Формирование ассоциаций, связанных с названием, гарантией обслуживания и статусом потребителя, определяет образ бренда в сознании потребителя. Факторы формирования бренда компании такие, как известность, качество, образ успеха оказывают свое детерминирующее влияние на развитие бренда компании, связывая его со значимыми идеями, гарантируя качество товаров и услуг, создавая запоминающийся образ.
Результатом применения символико-ассоциативной технологии стал творческий проект бренда компании, готовый к внедрению. Конкретный проект бренда коммерческой организации оказал существенное влияние на изменение отношения клиентов к бренду компании, что свидетельствует об ее эффективности.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1) Бренд представляет собой вербально-графический символ, ассоциирующийся в сознании с надежностью, стабильностью, оправданностью затрат, современностью сервиса, престижем пользователя, перспективностью, поддержанием стандарта качества и необходимостью товаров и услуг, побуждая покупателей к их приобретению.
2) Стабильность, оправданность затрат, престиж пользователя, перспективность, поддержание стандарта качества товара и услуги, надежность, современный сервис являются основными структурными компонентами бренда.
3) Основные ассоциации с названием, гарантией обслуживания и статусом потребителя формируются под действием таких социально-психологических факторов, как «известность», «образ успеха», «качество».
4) Эффективным является проведение социально-психологической технологии формирования бренда компании в виде тренинговых занятий, включающих такие этапы, как: работа над символами, работа над ассоциациями, работа над комплексным проектом.
Символико-ассоциативная технология позволяет разработать символы, сформировать ассоциации и развить систему коммуникации с потребителями. Форма проведения (тренинг) способствует творческому подходу к созданию бренда. В результате получается коллективный продукт, соответствующий менталитету компании. В символико-ассоциативной технологии задействованы сотрудники компании как участники коммуникативного процесса между компанией и потребителями, что во многом определяет ее дальнейшую реализацию. Данную технологию можно применить для формирования бренда компании, которая производит товары (услуги) как для массового потребителя, так и товары (услуги) для компаний, т.е. для разных секторов функционирования бренда. Она позволяет учитывать интересы всех заинтересованных групп компании и создавать близкие для них сообщения, создающие образ надежности, стабильности, оправданности затрат, современного сервиса, престижа пользователя, перспективности, поддержания стандарта товара или услуги. Данная технология может быть с успехом реализована как для разработки бренда, так и для развития уже созданного.
Разработанная программа проведения тренинга в рамках реализации символико-ассоциативной технологии бренда компании может быть с успехом использована социальными психологами, руководителями и предпринимателями, которые ставят перед собой задачу формирования привлекательного для клиентов бренда компании.