Социально-психологическая профилактика суицида у подследственных с низким уровнем жизнестойкости, заключенных под стражу в СИЗО. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Мамченко Алексей Михайлович

  • Мамченко Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 232
Мамченко Алексей Михайлович. Социально-психологическая профилактика суицида у подследственных с низким уровнем жизнестойкости, заключенных под стражу в СИЗО.: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет». 2021. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамченко Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки разработки модели социально-психологической профилактики суицида у подследственных с низким уровнем жизнестойкости, находящихся в СИЗО

1.1. Теории, объясняющие природу суицида и пути его профилактики

1.2. Суицид как проблема СИЗО и анализ опыта его профилактики у подследственных, заключенных под стражу

1.3. Анализ исследований жизнестойкости личности как антисуицидального

фактора

Выводы по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование жизнестойкости и суицидального риска у подследственных, находящихся под стражей в СИЗО

2.1. Характеристика базы и выборки исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов исследования

Выводы по главе

Глава 3. Авторская программа социально-психологической профилактики суицида среди подследственных с низким уровнем жизнестойкости, заключенных под стражу в СИЗО

3.1. Обоснование авторской программы

3.2. Содержание авторской программы СППСПС

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - Программа интегрированного вузовского семинара «Психопрофилактика суицида» для студентов факультета психологии РГСУ, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности».... 169 Приложение Б - Перечень нормативно-правовых документов, регулирующих социально-психологическую работу по проблеме суицида в

Уголовно-исполнительной системе РФ

Приложение В - Методы социально-психологической диагностики,

использованные в исследовании

Приложение Г - Математико-статистическая обработка данных

Приложение Д - Дополнительные тесты экспресс-диагностики

Приложение Е - Беседа о жизнестойкости с элементами дискуссии

Приложение Ж - Содержание тренинга жизнестойкости

Приложение И - Анкета сотрудника СИЗО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая профилактика суицида у подследственных с низким уровнем жизнестойкости, заключенных под стражу в СИЗО.»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена высоким числом случаев суицида и в современной России [216], и в целом в мире [216]. Суицид как намеренный, сознательный и быстрый уход из жизни является глобальной проблемой человечества наравне с терроризмом, загрязнением окружающей среды, голодом и т.д. [141]. И хотя в последние годы в России наблюдается тенденция к постепенному уменьшению количества людей, «добровольно» ушедших из жизни [216], всё же о полномасштабном решении данной проблемы говорить преждевременно. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, суицид занимает 8-е место в списке причин смерти и 1-е место среди причин насильственной смерти [216].

Что касается суицида среди подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу в следственных изоляторах, то это тоже общемировая проблема, актуальная не только для российской пенитенциарной системы, но и для пенитенциарных систем стран по всему земному шару. Согласно статистике, приведенной в статье Barry L.C., Wakefield D.B., Trestman R.L., Conwell Y. 2017 г. [169], суицид является самой распространенной причиной смерти среди заключенных. В статье Radeloff D., Lempp T., Kettner M, Rauf A., Bennefeldkersten K., Christine M. Freitag, опубликованной в журнале «Plosone» в 2017 г. [207], отмечен рост числа суицидов в немецких тюрьмах. Ученые из Великобритании тоже приводят неутешительную статистику суицида: согласно данным пилотного исследования, представленным в статье Pratt D., Tarrier N., Dunn G, Awenat Y., Shaw J., Ulph F., Gooding P. в 2015 г. [204], риск суицида среди заключенных мужского пола в 5 раз выше, чем у граждан, находящихся на свободе. Публикация Tees A-M., Clarbour J., Groningen H, Durham N. D.T., вышедшая в 2016 г. в журнале «Criminal justice and behavior» (США) [218], свидетельствует о том, что американские исследователи также обратили внимание на то, что суицид -

главная причина смерти среди заключенных мужского пола. В 2017 г. в том же журнале усилиями британских ученых Patriciya A. Gooding, Nikolas Tarrier, Graham Dunn, Yvonne Awenat, Jennifer Shav, Fiona Ulph, Daniel Pratt была опубликована статья [203], в которой представлены данные исследований, проведенных в 12 странах. Было выявлено, что риск суицида среди заключенных от 3 до 8 раз выше, чем среди свободных личностей.

На представленной в Таблице 1 динамике суицидов среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС), можно увидеть тенденцию ее снижения в 2016-2019 гг. по сравнению с 2013-2015 гг. и рост в 2020 г. на 4,7% [98].

Таблица 1 - Динамика суицидов среди подозреваемых, обвиняемых и

осужденных, содержавшихся в учреждениях УИС в 2013 - 2020 гг. [98]

Период Общее число суицидов Динамика суицидов по сравнению с АППГ Число суицидов в учреждениях УИС в год

СИЗО Исправительные колонии (ИК) Воспитательные колонии (ВК) Тюрьмы Больницы

2020 г. 287 +13 (+4,7%) 107 (37,3%) 162 (56,5%) 0 (0%) 3 (1,1%) 15 (5,2%)

2019 г. 274 -10 (-3,6%) 94 (34,3%) 168 (61,3%) 0 (0,0%) 2 (0,7%) 10 (3,6%)

2018 г. 284 -30 (-10,6%) 111 (39,8%) 152 (53,3%) 0 (0,0%) 4 (1,4%) 11 (3,9%)

2017 г. 314 -41 (-11,6%) 117 (37,3%) 188 (59,9%) 0 (0,0%) 3 (0,96%) 6 (1,9%)

2016 г. 355 - 43 (- 2,0%) 130 (36,6%) 216 (60,9%) 0 (0,0%) 3 (0,85%) 6 (1,7%)

2015 г. 398 + 2 (+ 0,1%) 133 (33,4%) 253 (63,6%) 0 (0,0%) 2 (0,5%) 10 (2,5%)

2014 г. 396 - 58 (- 2,8%) 121 (30,6%) 267 (67,4%) 0 (0,0%) 4 (1,0%) 4 (1,0%)

2013 г. 454 - 12 (- 0,6%) 171 (37,7%) 271 (59,7%) 2 (0,5%) 3 (0,7%) 7 (1,5%)

В 2019 г. подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО и исправительных учреждениях УИС, было совершено 274 суицида, что на 3,6% меньше, чем в 2018 г. (284 случая). Постепенное снижение числа самоубийств в учреждениях УИС согласуется с аналогичной общероссийской

тенденцией, наблюдаемой на протяжении 5 лет и указывающей на постепенное сокращение числа суицидов в масштабах страны. В УИС данный факт может объясняться повышением эффективности превентивных мер [152]. Рост числа суицидов в 2020 г. (287) связан с отсутствием в 2019 г. статистики по г. Москве.

Анализ картины суицидов в УИС за период с 2015 г. по 2020 г. путем определения их уровня в расчете на 1 тыс. чел. показал, что, несмотря на большее число самоубийств, приходящихся в 2020 г. на ИК, уровень суицидов в них намного ниже - 0,41, чем в СИЗО - 1,06. Наблюдаемая тенденция соответствует общемировой статистике и объясняется неопределенностью ситуации нахождения под стражей в СИЗО, покамерным содержанием подозреваемых и обвиняемых и рядом других негативных факторов, в совокупности оказывающих более сильное психологическое воздействие на человека, чем нахождение в ИК. В 2020 г. наибольший уровень суицидов, как и в АППГ, наблюдается в тюрьмах и СИЗО, осуществляющих покамерное содержание. Это означает, что необходимость усиления профилактики самоубийств в данных видах учреждений возрастает.

Чтобы усилить профилактику суицида в УИС, необходимо оптимизировать процедуру постановки подозреваемых, обвиняемых и осужденных на профилактический учет, хотя, как показывает Таблица 2, сама по себе постановка на учет проблему не решает. Около трети заключенных, состоящих на профилактическом учете по разным основаниям, все же совершили самоубийство [98].

Таблица 2 - Суициды среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, состоявших на профилактическом учете по разным основаниям [98]

Период Всего суицидов в учреждения УИС/СИЗО Количество суицидентов, состоявших на профилактическом учете по разным основаниям (чел.)

2019 г. 274/94 190 (67,9%)

2018 г. 284/111 140 (49,6%)

2017 г. 314/117 110 (35,03%)

Продолжение Таблицы 2

2016 г. 355/130 127 (35,8%)

2015 г. 398/133 117 (29,4%)

2014 г. 396/121 115 (29,0%)

2013 г. 454/171 139 (30,6%)

Приведенные выше факты и аргументы свидетельствуют в пользу актуальности данного исследования.

К сказанному о значимости разработки проблемы суицида в СИЗО добавим, что мировое сообщество в целях превенции самоубийств применяет три модели: 1) медицинскую модель (в ней попытка лишить себя жизни расценивается как крик о помощи, которую оказывают методами медикаментозного лечения, консультирования и психотерапии); 2) социологическую модель (она предполагает выявление суицидальных факторов и групп риска и контроль за суицидальным поведением); 3) экологическую модель (в этом подходе изучаются связи самоубийств с суицидальными факторами, извне обусловливающими отказ от жизни, учитываются особенности социального взаимодействия в конкретной культуре и в конкретной ситуации, устанавливается контроль, ограничивается доступ к средствам совершения суицида).

Однако в СИЗО требуется социально-психологическая модель профилактики суицида, берущая в расчет ситуацию суицидального поведения (условия СИЗО), личностные особенности подследственных и антисуицидальные факторы (к которым будет относиться и сама «работающая» социально-психологическая модель профилактики самоубийств в СИЗО).

Аргументы в пользу актуальности данной темы, приведенные выше, дают основания для выделения ряда противоречий, составляющих проблему исследования, обусловленную также рядом противоречий:

1) с одной стороны, значительное число суицидов в СИЗО, а с другой, -задача, стоящая перед УФСИН России, заключающаяся в сохранении жизни и здоровья подозреваемых, обвиняемых и заключенных согласно Конституции РФ;

2) с одной стороны, потребность в эффективной профилактике суицида среди подследственных, находящихся в СИЗО, а с другой - недостаточная

разработанность научно-теоретической базы, раскрывающей динамику суицидальных и антисуицидальных факторов у подследственных, и, как следствие, недостаточная результативность «в слепую» прилагаемых усилий;

3) с одной стороны, процесс гуманизации пенитенциарной системы РФ, а с другой (судя по ведомственной статистике суицидов), - недостаточное внимание к индивидуально-личностным особенностям заключенных под стражу в СИЗО и дефицит программ повышения их жизнестойкости как антисуицидального барьера.

Степень научной разработанности темы исследования. И за рубежом, и в России уже накоплен опыт изучения различных аспектов проблемы самоубийств. В отечественной УИС она также находится в поле зрения ученых -криминологов, девиантологов, медиков, психологов, социологов и др. Хоть и условно, однако можно выделить, как минимум, семь направлений научного анализа этого феномена:

1) социально-философское и экзистенциально-гуманистическое направление осмысления суицида (в этом ключе выполнены работы Аббаньяно Н., Аванесова С.С., Бердяева Н.А., Бойко И.В., Булацеля П.Ф., Дуткина М.П., Леонтьева Д.А., Лэнгле А., Орловой И.Б., Паперно И., Рязанцева С., Сорокина П.А., Спиженковой М.А., Франкла В., Фрейда З., Фромма Э., Хайдеггера М., Холлмана Дж., Шнейдмана Э., Юдина Б.Г., Юма Д., Юнга К.Г., Ялома И., Ясперса К., Leo De D. и др.);

2) исследования психологии самоубийц (Амбрумова А.Г., Бойко И.Б., Войцех В.Ф. и Голод В.М.; Ефремов В.С.; Колвалев О.Г. и Тимонин Н.М.; Ломброзо Ч.; Меннингер К.; Остроглазов В.Г. и Лисина М.А.; Каргин А.М., Холмогорова А.Б. и Войцех В.Ф.; Лапицкий М.А. и Ваулин С.В.; Линдеман Э.; Слуцкий А.С. и Занадворов М.С.; Соколова Е.Т. и Сотникова Ю.А.; Шнейдман Э.; Шустов Д.И.; Фрейд З.; Юнг К.Г. и др.);

3) изучение социально-психологических факторов формирования суицидального поведения (Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И., Анисимова Г.С., Колбина Е.Ю., Попова Л.Н., Войцехович Б.А. и Редько А.Н., Гилинский Я.И. и

Юнацкевич П.И., Горобец Т.Н., Девяткова Г.И., Ефремов В.С.; Исаев Д.С. и Шерстнев К.В., Орлова И.Б., Паперно И., Положий Б.С., Полотовская И.Л., Ушакова Е.С., Фромм Э., Юнацкевич П.И. и Гилинский И.В. и др.);

4) разработки отечественных и зарубежных исследователей, посвященные личностным и социально-средовым факторам суицида в пенитенциарной системе, в т.ч. и в СИЗО (в России - Бойко И.Б., С.В. Булатецкий, Дебольский М.Г. и Матвеева И.А., Дикопольцев Д.Е.; Гилинский Я.И.; Ковалев О.Г. и Тимонин Н.М.; Колесникова А.И., Мелентьев М.П. и Тищенко А.П.; Мидько А.А., Бирон Б.В. и Розанов В.А.; Сафунов В.С.; Сухарев А.В. и Чулисова А.П.; Сысоев А.М., Чернышкова М.П. и др.; за рубежом - Barry L.C., Wakefield D.B., Trestman R.L., Conwell Y.; Caynak S., Kutlu Y.; Dzhansarayeva R.Y., Nurmaganbet Y.T., Zhanibekov A.K., Turgumbayev M.Y., Nabiyev A.A.; Fazel S., Benning R., Danesh J.; Krüger S., Priebe S., Fritsch R., Mundt A.P.; Patriciya A. Gooding, Nikolas Tarrier, Graham Dunn, Yvonne Awenat, Jennifer Shav, Fiona Ulph, Daniel Pratt; Radeloff D., Lempp T., Kettner M, Rauf A., Bennefeldkersten K., Christine M. Freitag; Tees A-M., Clarbour J., Groningen H, Durham N. D.T. и др.);

5) исследования отечественных и зарубежных ученых, нацеленные на выявление антисуицидальных факторов, в т.ч. у мужчин, вступивших в конфликт с законом (Александрова Л.А.; Амбрумова А.Г.; Васильева Я.С.; Кузнецов П.В.; Дмитриева Н.В. и Качкина Л.С.; Ефремов B.C.; Колесникова А.И. и Дебольский М.Г.; Леонтьев Д.А.; Логинова М.В.; Лэнгле А.; Наливайко Т.В.; Поляев А.М.; Рассказова Е.И.; Харитонов С.В.; Колесникова Н.Е. и Цветкова Н.А.; Fazel S., Benning R., Danesh J.; Lester D.; Pratt D., Tarrier N., Dunn G, Awenat Y., Shaw J., Ulph F., Gooding P.; Radeloff D., Lempp T., Kettner M, Rauf A., Bennefeldkersten K., Christine M. Freitag: Tees A-M., Clarbour J., Groningen H, Durham N. D.T.; Maddi S.R., Khoshaba D.M., Persico M., Lu J., Harvey R., Bleecker F.; Oquendo M.; Preuss U.; Dervic K.; Schneidman E. и др.);

6) разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные диагностике и профилактике суицидов, в т.ч. среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных (Амбрумова А.Г. и Постовалова Л.И.; Ваулин С.В.; Моховиков А.;

Дмитриева Н.В. и ^чкина Л.С.; ^зырев В.Н.; ^рнетов Н.А.; Леонтьев Д.А., Рассказова Е.И.; Мидько А.А., Бирон Б.В. и Розанов В.А.; Наливайко Т.В.; Шнейдман Э.; Bostwick J.M.; Сaynak S., Kutlu Y.; Dube S.; Dumais A.; Dzhansarayeva R.Y., Nurmaganbet Y.T., Zhanibekov A.K., Turgumbayev M.Y., Nabiyev A.A.; Farberow N.L.; Fawcett J.; Oquendo M.; Patriciya A. Gooding, Nikolas Tarrier, Graham Dunn, Yvonne Awenat, Jennifer Shav, Fiona Ulph, Daniel Pratt; Tarrier N., Dunn G, Awenat Y., Shaw J., Ulph F., Gooding P.; Preuss U.; Qiu Т., Klonsky E.D., Klein D.N.; Tees A-M., Clarbour J., Groningen H, Durham N. D.T. и др.);

7) исследования проблем организации и методов социально-психологической профилактики самоубийств в СИЗО (Алиев И.А., Бойко И.Б., Гернет М.Н., Горобец Т.Н., Гроллман Э., Дмитриев Н.В. и ^чкина Л.С.; Ефремов В.С.; Мелентьев М.П. и Тищенко А.П.; Сысоев А.М.; Харитонов С.В.; Цой О.Р.).

При разработке теоретико-методологической базы исследования наибольший интерес представили современные научные труды, освещающие роль антисуицидальных факторов подследственных, а также опыт профилактической работы психологов УИС. Но таких публикаций оказалось немного, что дало основание для вывода о недостаточной научной обоснованности и слабой методической оснащенности социально-психологической профилактики самоубийств среди спецконтингента СИЗО. В частности, актуальным оказалось изучение личности и динамики личностных характеристик подследственных, уровня их суицидального риска с целью усиления антисуицидального барьера.

Цель исследования: исследовать жизнестойкость как антисуицидальный фактор в ее связи с факторами суицидального риска - безнадежностью и делинквентностью у подследственных, заключенных под стражу в СИЗО, и на основе полученных эмпирическим путем данных разработать модель социально -психологической профилактики суицида у подследственных с низким уровнем жизнестойкости в дополнение к существующим моделям превенции суицида в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретико-методологических предпосылок разработки модели социально-психологической профилактики самоубийств у подследственных с низким уровнем жизнестойкости, находящихся в СИЗО.

2. Анализ опыта психологической профилактики самоубийств среди подследственных в СИЗО.

3. Разработка и реализация программы эмпирического исследования жизнестойкости и суицидального риска у подследственных, находящихся в СИЗО г. Москвы.

4. Разработка и апробация программы социально-психологической профилактики самоубийств у подследственных с низким уровнем жизнестойкости, заключенных под стражу в СИЗО.

5. Разработать методические рекомендации по внедрению программы социально-психологической профилактики самоубийств среди подследственных с низким уровнем жизнестойкости, находящихся под стражей в СИЗО.

Объект исследования: суицидальный риск и антисуицидальные факторы у подследственных, заключенных под стражу в СИЗО.

Предмет исследования: жизнестойкость подследственных, находящихся под стражей в СИЗО, как антисуицидальный фактор.

Гипотезы исследования:

Исходным условием эффективной социально-психологической профилактики суицида среди подследственных, находящихся в СИЗО, является психодиагностика их жизнестойкости, а также ключевых факторов суицидального риска - безнадежности и делинквентности.

Жизнестойкость подследственных в СИЗО является антисуицидальным барьером, повышение которого обусловливает снижение суицидального риска и, как следствие, эффективность социально-психологической профилактики самоубийств среди лиц, заключенных под стражу в СИЗО.

Научная новизна исследования

Проанализированы и представлены теоретико-методологические предпосылки социально-психологической профилактики самоубийств среди подследственных с низким уровнем жизнестойкости, находящихся в СИЗО;

Систематизированы суицидальные факторы, среди которых выделены бессмысленность и безнадежность как наиболее весомые факторы из всех факторов суицидального риска; систематизированы антисуицидальные факторы, среди которых выделена жизнестойкость как самый мощный антисуицидальный барьер; установлена связь жизнестойкости с безнадежностью, бессмысленностью, бесперспективностью и другими факторами суицидального риска;

Определено место жизнестойкости в структуре личности; уточнено понятие жизнестойкости применительно к личности подследственных, находящихся в СИЗО в статусе подозреваемых и обвиняемых; выделены факторы, провоцирующие суицид и препятствующие ему, у подследственных, находящихся в следственном изоляторе;

Получены новые эмпирические сведения о состоянии проблемы суицида среди подследственных, заключенных под стражу в СИЗО, в частности, об общем уровне их суицидального фактора (в т.ч. по параметру безнадежности) и антисуицидального барьера (в т.ч. жизнестойкости как антисуицидального фактора); о динамике личностной обусловленности суицидального риска заключенных под стражу в СИЗО, связанной с числом попаданий в следственный изолятор и сроком пребывания в нем;

Выявлены взаимосвязи личностных особенностей, обусловливающих суицидальный риск у подследственных, которые необходимо учитывать при организации профилактической социально-психологической работы с подозреваемыми и обвиняемыми, заключенными под стражу в СИЗО;

Выделены факторы, имеющие значение для организации социально-психологической профилактики суицида среди подследственных в СИЗО: 1) фактор суицидального риска; 2) фактор жизнестойкости; 3) фактор делинквентности; 4) фактор социально-психологической дезадаптации;

Выявлены и охарактеризованы три типы подследственных с различной степенью суицидального риска: 1) социально пессимистичные, но жизнестойкие (минимальная степень риска суицида); 2) социально оптимистичные, но импульсивные (риск в зависимости от ситуации); 3) подследственные группы риска суицида (лица, рекомендуемые для постановки на профилактический учет у психолога СИЗО);

Выделена и охарактеризована группа подследственных, требующих повышенного внимания психолога СИЗО в момент поступления в изолятор, а также целевая группа для психопрофилактической работы, осуществляемой по специальной программе;

Определены мишени социально-психологической профилактики суицида в СИЗО: а) уровень суицидального риска по параметрам: максимализм, слом культурных барьеров, демонстративность, несостоятельность, безнадежность; б) уровень жизнестойкости по параметрам вовлеченности и контроля и на их основе представлена программа социально-психологической профилактики самоубийств среди подследственных с низким уровнем жизнестойкости, заключенных под стражу в СИЗО, с методическими рекомендациями по внедрению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) системно представлены теоретико-методологические предпосылки изучения жизнестойкости у подследственных, заключенных под стражу в СИЗО, и условия ее повышения с целью профилактики суицидов;

2) системно представлены суицидальные факторы, среди которых выделена бессмысленность (безнадежность, бесперспективность) как наиболее весомый фактор суицидального риска, а также антисуицидальные факторы, среди которых -жизнестойкость (экзистенциальная отвага) как самый мощный антисуицидальный барьер; установлена связь жизнестойкости с бессмысленностью и другими факторами суицидального риска;

3) определено место жизнестойкости в структуре личности; уточнено понятие жизнестойкости применительно к личности подследственных, находящихся в ситуации заключения под стражу в СИЗО в статусе подозреваемых и обвиняемых;

выделены и системно представлены факторы, провоцирующие суицид среди подследственных в СИЗО и препятствующие ему;

4) теоретически обоснована авторская программа социально-психологической профилактики суицида среди подследственных, находящихся под стражей в СИЗО;

5) внесен вклад в развитие психологической теории суицида и теорию его социально-психологической профилактики.

Практическую значимость исследования составляют разработанные методические рекомендации и авторская программы социально-психологической профилактики самоубийств среди подследственных, имеющих низкий уровень жизнестойкости, находящихся в СИЗО, которые служат снижению уровня самоубийств в УИС России. Практическую ценность работы также представляют:

1) выделенные факторы, учет которых необходим при организации социально-психологической профилактики суицида среди подследственных в СИЗО: а) фактор суицидального риска; б) фактор жизнестойкости; в) фактор делинквентности; г) фактор социально-психологической дезадаптации;

2) выделенные типы подследственных с различной степенью суицидального риска; г) выделенные и охарактеризованные две группы подследственных: группа лиц, требующих повышенного внимания психолога СИЗО в момент поступления в изолятор, и целевая группа для психопрофилактической работы, осуществляемой по специальной программе;

3) мишени социально-психологической профилактики суицида в СИЗО: а) уровень суицидального риска по параметрам: максимализм, слом культурных барьеров, демонстративность, несостоятельность, безнадежность; б) уровень жизнестойкости по параметрам вовлеченности и контроля;

4) выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования в целом, а также представленная программа интегрированного вузовского семинара «Психопрофилактика суицида» для студентов, обучающихся по специальности «Психология служебной деятельности» (Приложение А)

Теоретико-методологическую основу исследования составили: социально-психологический подход, объясняющий поведение человека условиями

социального взаимодействия и особенностями общения, из которого следует вывод о необходимости усилий для изменения той социальной среды, в которой находится индивид, а также межличностных и межгрупповых отношений в ней (Г.С. Салливен, К. Хорни; А.Г. Амбрумова, А.Ф. Кони, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.М. Сысоев, Н.В. Дмитриева, Л.С. Качкина и др.); психологическая концепция суицидального поведения, которая отводит главную роль в «добровольном» уходе из жизни психологическим факторам (от «танатоса» З. Фрейда до современных научных представлений о социально-психологической дезадаптации и жизнестойкости); психологическая концепция жизнестойкости (Л.А. Александрова, М.Г. Дебольский, А.И. Колесникова, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова, М.В. Логинова, З.А. Шакурова, Б.К Маё& и др.); ситуационный подход в социальной психологии, с позиции которого заключение под стражу в СИЗО следует воспринимать как трудную жизненную ситуацию, преодоление которой зависит как от сложившейся в следственном изоляторе социально-психологической обстановки, так и от личностных качеств самого подследственного (Л.И. Анцыферова, Н.В. Гришина, Т.Н. Горобец, Э. Гролман, М.Г. Дебольский, Д.Е. Дикопольцев, С.Н. Кулакова, А.А. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, М.П. Чернышкова, Н.А. Цветкова и др.); экзистенциально-гуманистический подход (С. Кьеркегор, А. Лэнгле, С. Мадди, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, П. Тиллих, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом и др.), методы которого позволяют подвести человека к осмыслению своей жизни, осознанию жизненных ценностей и изменению жизненного пути на основе своих ценностей, к принятию полной ответственности за свои решения и поведение; принцип развития, позволяющий проследить и объяснить динамику суицидального поведения личности (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Я.А. Пономарев, А. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Л. Журавлев, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, Е.А. Сергиенко, Н.С. Лейтес, М.И. Лисина, И.И. Чеснокова, Т.И. Артемьева, Н.А. Логинова, П. Тульвисте, К.Э. Фабри, Г.-Д. Шмидт, Г. Томэ, Д.Б. Эльконин др.); принцип детерминизма, дающий возможность объяснить причинно-следственные связи, установить индивидуально-личностные и

социально-психологические причины суицида (И.М. Сеченов, Г. Гельмгольц, Л.С. Выготский, В.А. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.); теория моделирования социально-психологических технологий (Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, Л.Б. Филонов, Н.А. Цветкова и др.); положения личностно-ориентированного подхода в оказании психологической помощи, в т.ч. в условиях заключения под стражу (А.В. Петровский, И.С. Якиманская; М.Г. Дебольский, Д.Е. Дикопольцев, Н.Е. Колесникова, С.В. Кулакова, В.Ф. Трубецкой, И.К. Чобану, Б.Г. Бовин, М.П. Чернышкова и др.); теория активного социально-психологического обучения (Ю.Н. Емельянов, Б.Д. Парыгин, Л.В. Петровская, Е.В. Сидоренко, А.К. Быков и др.); теория и методы когнитивно-бихевиоральной психотерапии (А. Бек, А. Эллис, В. Гвидано, М. Махони и др.).

Методология и методы исследования:

1) архивный метод (анализ документов): а) данные Росстата; б) отчеты психологических служб УИС по форме ПС-1; в) сведения из информационных карт по форме Ос. Сцд; г) акты служебных проверок по фактам суицида; д) материалы инспекторских и контрольных проверок;

2) экспертный опрос сотрудников СИЗО (анкетирование);

3) методики социально-психологической диагностики: методика определения уровня жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д. А. Леонтьева; тест суицидального риска Т.Н. Разуваевой; методика диагностики уровня безнадежности А. Бека; комплексная методика оценки делинквентности (КМОД), включающая: а) тест-опросник А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана «Исследование волевой саморегуляции»; б) тест мотивации аффилиации - стремления к принятию или страха отвержения А. Меграбяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; в) шкала «Склонность к нарушению норм и правил»; г) шкала «Склонность ко лжи как черта личности»; д) методика «Импульсивность» В.Б. Никишиной; е) шкала достоверности результатов;

4) методы математико-статистической обработки данных: описательная статистика; корреляционный, факторный, кластерный анализы данных; критерий Манна-Уитни для установления достоверности различий.

Этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось с 2015 по 2018 гг.:

на I этапе (2015 - 2017 гг.) проанализированы и системно представлены теоретико-методологические предпосылки изучения суицидальных и антисуицидальных факторов у подследственных, находящихся в СИЗО, а также теоретические и методические основы разработки социально-психологической модели профилактики самоубийств в СИЗО. Осуществлены постановка проблемы и теоретический анализ научных исследований индивидуально-психологических особенностей подследственных, особенностей их суицидального поведения и антисуицидальных факторов; систематизированы основные научные положения психологических теорий суицида; создана рабочая модель эмпирического исследования жизнестойкости как антисуициального фактора подследственных.