Особенности личностно-психологических аспектов профилактики суицидального поведения студентов медицинских ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Есин Александр Вячеславович

  • Есин Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 143
Есин Александр Вячеславович. Особенности личностно-психологических аспектов профилактики суицидального поведения студентов медицинских ВУЗов: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есин Александр Вячеславович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Эпидемиология

1.2 Основные модели суицидального поведения

1.2.1. Социологическая теория

1.2.2. Психологические концепции

1.2.3. Генетические и биохимические концепции

1.2.4. Эклектические теории

1.3.Современная концепция возникновения суицидального поведения

1.3.1. Этиопатогенетический блок

1.3.2. Клинико-динамический блок

1.4. Клинико-психологические особенности студентов ВУЗов

1.5. Профилактика

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.2.1 Клинический метод

2.2.2Стандартизированные психометрические шкалы

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3 Личностно-психологические особенности суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа

3.1. Этиопатогенетические факторы формирования суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа

3.1.1. Детерминанты I ранга суицидального поведения

3.1.2. Детерминанты II ранга суицидального поведения

3.2. Стресс

Длительность психотравмирующей ситуации

3.3. Особенности суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа

3.3.1 Психопатологические особенности суицидального поведения студентов

медицинского ВУЗа

3.3.2. Соматические расстройства, сопровождавшие суицидальное поведение студентов медицинского ВУЗа

3.3.3. Исследование суицидального поведения при помощи Колумбийской шкалы тяжести суицида (С-ЗБЯЗ)

3.3.4. Суицидальные попытки у студентов медицинского ВУЗа

ГЛАВА 4. Заключение

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗа

5.1. Универсальная профилактика суицидального поведения у студентов медицинского ВУЗа

5.2. Селективная профилактика суицидального поведения студентов медицинского ВУЗа

5.3. Индикативная профилактика

Список использованных сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А Индивидуальная регистрационная карта

Приложение В Клинические иллюстрации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности личностно-психологических аспектов профилактики суицидального поведения студентов медицинских ВУЗов»

Актуальность темы исследования

В настоящее время суициды стоят в числе важнейших медицинских и социальных проблем главным образом за счет высокой доли самоубийств среди лиц трудоспособного возраста, причиняя огромный моральный и материальный ущерб обществу (Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2007; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012). По данным ВОЗ самоубийства - вторая ведущая причина смерти среди молодых людей 15-29 лет в 2015 году, число смертей в результате суицида превышает число погибших на войне и в результате насильственной смерти (ВОЗ, 2017).

Изучение данных по отдельным странам выявило различия как в уровне самоубийств, так и в рейтинге ведущих причин смерти, при этом сведения о цифрах суицидов могли быть занижены по культуральным и религиозным причинам (Wasserman D., 2005).

При исследовании распределения суицидальной активности по возрастам на территории РФ один из 2-х пиков суицидальной активности отмечается в возрасте от 18 до 29 лет - «пик молодости» (Барыльник Ю.Б., 2011). Подавляющее большинство студентов ВУЗов относятся к молодому возрасту. Широкое распространение суицидального поведения (СП) среди молодежи объясняется, в том числе, характерными возрастными условиями. В этом возрасте недостаточно сформирована и устойчива система личностных убеждений, жизненных ценностей и установок. Отсутствие жизненного опыта нередко мешает найти другой, кроме суицида, выход из проблемной ситуации (Амбрумова А.Г., 1998; Холмогорова А.Б., 2009).

Зарубежными исследователями было обнаружено, что на возникновение суицидальных мыслей влияют уровень материального достатка студента, сексуальная ориентация, участие в религиозных практиках, попытки самоубийства в семье и среди друзей, употребление алкоголя и депрессивные симптомы (Santos H., 2017; Peltzer K., 2017). Попытка самоубийства была в значительной степени связана с сексуальным насилием в детском возрасте,

депрессивными симптомами, низкой вовлеченностью в организованную религиозную деятельность и недостаточной или избыточной массой тела (Пашковский В.Э., Шамрей В.К., 2015).

«Стресс в виде начала обучения в ВУЗе часто является причиной эмоциональных расстройств и даже суицидальных попыток» (Гаранян Н.Г., 2007). «По данным литературы, у половины студентов выявляются нервно-психические расстройства во время экзаменационной сессии и при подготовке к ней; до 25% студентов отмечали суицидальные мысли и желания, а 1% сообщил о готовности совершить суицидальную попытку» (Гаранян Н.Г., 2007).

В рамках изучения проблемы самоубийств, предшествующие авторы рассматривали отдельные биологические, психологические или социальные аспекты дезадаптации личности, приводящей к возникновению СП. По нашему мнению, использование современного медико-социально-психологического подхода в исследованиях, основанного на изучении констелляции (взаимодействия) ряда таких факторов позволит значительно расширить знания о механизмах суицида, позволив разработать наиболее эффективные профилактические мероприятия.

Степень разработки темы исследования

Несмотря на значительное число суицидологических исследований, работы, посвященные особенностям СП лиц молодого возраста единичны, при этом многие аспекты остаются еще недостаточно изученными, что препятствует организации системы эффективной профилактики. Пристального внимания в этом плане заслуживают особенности СП у студентов ВУЗов, их персонализационные отличия как особенной субпопуляции, в связи с чем представляет интерес исследование личностно-психологических особенностей студентов медицинского ВУЗа и создание специфических профилактических мероприятий. С целью профилактики СП у студентов медицинских ВУЗов возникла необходимость провести исследование в том числе их личностно-психологических особенностей.

Цель исследования

Изучение закономерностей формирования и динамики развития СП у студентов медицинских ВУЗов на основе личностно-психологического подхода для профилактики СП.

Задачи исследования

1) Выявление особенностей формирования СП и определение причин, приводящих к дезадаптации личности и реализации суицидальных намерений.

2) Исследование роли личностных характеристик в формировании СП студентов медицинских ВУЗов.

3) Представление характера попыток самоубийства у изучаемого контингента и установление контингента с повышенным суицидальным риском.

4) Разработка методов профилактики СП у студентов медицинского ВУЗа на основании полученных данных.

Научная новизна исследования

Впервые изучена совокупность воздействия про- и антисуицидальных факторов на СП студентов медицинского ВУЗа на основании значительного клинического материала. В исследовании изучались личностно-психологические особенности СП студентов медицинского ВУЗа и возможные способы профилактики СП в этой группе. Диссертационная работа основана на сопоставительном и динамическом наблюдениях. Выделены наиболее значимые факторы, влияющие на СП студентов медицинских ВУЗов. Впервые выявлено, что просуицидальные факторы, характерные для данной студенческой популяции отличаются от просуицидальных факторов, характерных для общей популяции. Впервые на основании медико-социально-психологического подхода доказано, что к суициду приводит констелляция ряда факторов, среди которых основными являются личностно-психологический и социальный, на основе этих данных разработаны профилактические мероприятия, специфичные для студентов медицинского ВУЗа.

Научно-практическая значимость работы

Проведенное исследование показало, что СП возникает в результате констелляции про- и антисуицидальных факторов. В исследовании описаны условия формирования СП. Проанализирована и обоснована значимость личностно-психологических, клинических и социальных факторов, характерных для студентов медицинского ВУЗа в формировании СП. На основании полученных результатов, с использованием медико-социально-психологического подхода определены наиболее значимые про- и антисуицидальные факторы. Результаты научной работы могут стать основой в создании персонифицированного подхода к профилактике СП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. СП является результатом констелляции про- и антисуицидальных факторов.

2. Ведущими как про- , так и антисуицидальными факторами, лежащими в основе СП, являются личностный и социальный.

3. Профилактические мероприятия, разработанные с применением медико-социально-психологического подхода, могут значительно снизить риск возникновения и развития СП в связи с воздействием на ключевые звенья цепи этиопатогенеза СП.

4. В виду особенностей как формирования, так и развития СП у студентов медицинских ВУЗов, профилактические меры должны охватывать широкий спектр проблем и осуществляться непрерывно на всем протяжении обучения студентов.

Методология и методы исследования

В соответствии с целями и задачами исследования проведено клинико-психопатологическое, клинико-психологическое, клинико-динамическое и клинико-катамнестическое обследование студентов медицинского ВУЗа и сравнительный анализ эпидемиологических и клинических показателей. При разработке дизайна исследования применялись различные методики с учетом особенностей первичного материала. Полученные данные были обработаны с применением методов медицинской статистики. При статистическом анализе исходные данные проверялись на нормальность распределения тестом

Колмогорова-Смирнова, что определяло использовавшиеся в дальнейшем методики статистической обработки. Различия между исследуемыми группами признавались достоверными при стандартном отклонении менее значения 0,05. В обработке данных применялся пакет стандартных прикладных программ «Statisti-caforWmdows (У13.0)».

Достоверность научных положений и выводов

Высокая степень достоверности и обоснованности результатов обусловлена использованием достаточного материала (272 студентов медицинского ВУЗа, из них 75 с суицидальным поведением). План обследования пациентов был составлен в соответствии с целями и задачами исследования. Выводы и практические рекомендации автора диссертации основаны на результатах обследования достаточного количества студентов с суицидальным поведением. Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным статистическим анализом.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на «XVI съезде психиатров России», Казань, 2015 г.; «Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы подростковой и юношеской психиатрии», Москва, 2015 г.; «Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии», Санкт-Петербург, 2015 г.; XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2016 г.; «научно-практической конференции «Современные аспекты терапии психических расстройств», Москва, 2017 г. Диссертационная работа была апробирована на заседании кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 12.07.2017г.

Личный вклад автора

В диссертации представлены результаты исследований, выполненных самим автором. Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке методов их решения, обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов.

Внедрение результатов работы

На основании полученных данных разработаны рекомендации по профилактике СП у студентов медицинского ВУЗа. Результаты исследования внедрены в преподавание психиатрии на кафедре психиатрии и наркологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский

Университет). Рекомендованные пути выявления СП применяются в лечебном процессе клиники психиатрии им. С.С. Корсакова УКБ №3 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.06 - «психиатрия», а именно пункту №7 в области исследования специальности «психиатрия». Отрасль науки - медицинские науки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 170 источников - 75 отечественных и 95 иностранных) и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками и 3 клиническими наблюдениями.

Публикации

Содержание исследования отражено в 13 научных публикациях, среди которых 6 статей в рецензируемых ВАК научных журналах.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Эпидемиология

В настоящее время суициды стоят в числе важнейших медицинских и социальных проблем главным образом за счет высокой доли самоубийств среди лиц трудоспособного возраста, причиняя огромный моральный и материальный ущерб обществу (Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2007; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012). По данным D. Wasserman, Q. Cheng и G.X. Jiang, в 2004 году средний показатель самоубийств во всех странах для возрастной группы 15-19 лет составил 7,4 на 100 000. Показатели самоубийств были выше у юношей (10,5/10 000), чем у девушек (4,1/10 000), и эта закономерность прослеживалась почти во всех странах. При этом цифры суицидов могли быть занижены по культуральным и религиозным причинам, а также из-за различных процедур классификации и установления. К сожалению, в случае молодых лиц, смерть из-за самоубийства часто ошибочно классифицируется или скрывается за другими посмертными диагнозами. В 2004 году показатель частоты суицидов в России был 23,6/100 000, что более чем в 3 раза выше среднего (7,4), тогда как в США он составил 8,0. Уровень самоубийств среди молодых лиц в Шри-Ланке оказался чрезвычайно высок - 46,5/100 000 и превышал средний показатель в 6 раз. Общий уровень самоубийств у юношей оказался в 2,6 раза выше, чем у девушек (Wasserman D., 2005). Хорошо известно, что у молодежи существует "гендерный парадокс" в отношении суицидального поведения - в то время как уровень самоубийств среди юношей выше, чем среди девушек, у последних чаще возникают суицидальные мысли и попытки самоубийства (Girard C., 1993) (Hawton K., 2000) (Cash S.J., 2009). Исключения были обнаружены в ряде неевропейских стран, таких как Шри-Ланка, Сальвадор, Куба, Эквадор и Китай, где уровень самоубийств у девушек в возрасте 15-19 лет превышал уровень самоубийств среди юношей того же возраста. Изучение данных по отдельным странам выявило различия как в уровне самоубийств, так и в рейтинге ведущих причин смерти (Diekstra R.F.,

1993) (Middleton N., 2000) (Welch S.S., 2001) (Farand L., 2004) (Wasserman D., 2005).

По данным ВОЗ, самоубийства - вторая ведущая причина смерти среди молодых людей 15-29 лет в 2015 году, число смертей в результате суицида превышает число погибших на войне и в результате насильственной смерти (ВОЗ, 2017).

В России за последние 10 лет смертность от суицидов снижается - в 2005 году она составляла 32,1/100 000, а в 2014 - 18,5 (Росстат, 2015). Таким образом, по классификации ВОЗ Российская Федерация из группы стран с высоким и очень высоким уровнем самоубийств перешла в группу стран со средним уровнем самоубийств (ВОЗ, 2017).

При изучении распределения суицидальной активности по возрастам на территории Российской Федерации один из пиков суицидальной активности отмечается в возрасте от 18 до 29 лет - «пик молодости» (Барыльник Ю.Б., 2011). Опыт переживания суицидальных мыслей имеет около 1/3 подростков и лиц молодого возраста (Сыроквашина К.В., 2016). При этом в нашей стране отмечается снижение общего числа завершенных суицидов у лиц молодого возраста с 2001 по 2010 годы при относительно стабильном уровне попыток (Барыльник Ю.Б., 2011). С повышением возраста повышается риск фатального исхода (Denev G., 2012).

В различных регионах РФ и мира отмечаются значительные отличия в распространенности суицидальных попыток, в том числе среди лиц молодого возраста, что во многом объясняется этнокультуральными различиями (Барыльник Ю.Б., 2011) (Цыремпилов C.B., 2012) (Denev G., 2012). По данным отдельных авторов, среди студентов в различных регионах Российской Федерации уровень суицидальной активности составляет 25% и более (Ахметзянова Э.К., 2009).

Для оценки влияния суицидов на экономику государствами-участниками ВОЗ используется концепция YLL. YLL или Years of Life Lost -«стандартизированные единицы, показывающие потерянные в связи с

преждевременной смертью годы жизни, то есть числом лет ожидаемого дожития погибшего, не случись суицид» (Любов Е.Б., 2012). По данным ВОЗ, в 2004 году самоубийства заняли 8-ое место по вносимой доле YLL среди лиц 15-44 лет (ВОЗ, 2017). По данным Любова Е.Б. (2012 г.), «потери от преждевременной смерти в связи с суицидами превысили таковые от иных внешних причин и сравнимы с новообразованиями и ИБС. В сравнении с иными причинами смерти, наибольшая доля (37%) суммарных YLL от самоубийств приходилась на молодежь и молодых взрослых. Среди лиц 15-29 лет число YLL от самоубийств 339.999, или 1008,1 на 100 000 населения соответствующего возраста, почти как вследствие транспортных несчастных случаев (320.102 YLL), но более чем вдвое больше бремени убийств и более чем в 2,5 раза суммарного бремени ИБС и онкологических заболеваний. В структуре бремени смерти лиц 15-24 лет ведущая роль суицидов и транспортных несчастных случаев. На молодых людей указанного возраста пришлось 34% потерь в YLL из-за самоубийств» (Любов Е.Б., 2012).

1.2 Основные модели суицидального поведения

Проблема самоубийств на протяжении всей истории интересовала ученых и мыслителей. Отношение к суициду было и остается неоднозначным - длительное время велись споры относительно преступности этого действия, психического здоровья или болезни лиц с суицидальным поведением и т.д.

Концепции суицидального поведения можно разделить на «социологическую, психологическую, анатомо-антропологическую,

генетическую, биохимическую, эклектическую и концепцию восприятия самоубийства как душевной болезни» (таблица 1) (Руженков В.А., 2012).

Таблица 1

Концепции суицидального поведения (исторический аспект)

Концепция Направление Основные представители

Социологическая Дюркгейм Э.

Психологическая Психодинамическое Фрейд 3.

Аналитическая психология К. Юнг, Дж. Хиллман

Неопсихоанализ К. Хорни

Индивидуальная психология А. Адлер

Трансактный анализ Э. Берн

Теория личностных конструктов Дж. Келли

Экзистенциально-гумманистическое В. Франкл, И. Ялом, А. Ленге

Бихевиоральное И.П. Павлов, Г.С. Салливан

Когнитивно-поведенческое А.Т. Бек

Анатомо- антропологическая Ч. Ломброзо, А.Н. Корнетов

Суицид как душевная болезнь Ж.Д. Эскриоль, И.А. Сикорский, С.С. Корсаков

Эклектическая А.Г. Амбрумова Б. С. Положий

Изначально психиатры относили самоубийство к проявлению душевной болезни. Родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве Чезаре Ломброзо полагал, что «одной из причин суицидального поведения являются аномалии в строении и развитии организма. В частности, аномалии в строении черепа, по мнению автора, механически действуют на головной мозг, препятствуя нормальной психической деятельности. В качестве

подтверждения, Ломброзо указывал, что при вскрытии суицидентов часто обнаруживаются анатомические изменения головного мозга - опухоль, уродство, кровоизлияния» (Ломброзо Ч., 2011). Французский психиатр и реформатор психиатрии Жан-Этьен Доминик Эскироль писал: «...в самоубийстве проявляются все черты сумасшествия. Только в состоянии безумия человек способен покушаться на свою жизнь, и все самоубийцы - душевно больные люди» (Каннабих Ю., 2014).

В дальнейшем появились мнения о промежуточном положении суицида между болезнью и здоровьем. Сикорский И.А. относил феномен суицида к «психической неустойчивости», «которая одной своей стороной соприкасается со здравием души, а с другой - с миром психозов» (Сикорский И.А., 1910). Один из основоположников нозологического направления в психиатрии Сергей Сергеевич Корсаков считал, что «большая часть самоубийц из психопатологических семей», и «нередко сами имеют резкие признаки психической неуравновешенности». Он расценивал суицид как «акт душевного, часто кратковременного расстройства» (Корсаков С.С., 1913). Основоположник патопсихологического направления в России Бехтерев В.М. аргументированно не приравнивал суицид к психическому расстройству, равно как и не относил к поступку психически здоровой личности: «Суицидальный акт выходит из рамок обычных действий человека, и, в большинстве случаев, вряд ли совершается вполне обдуманно и спокойно, поэтому его невозможно отграничить от психической патологии» (Бехтерев В.М., 1912).

1.2.1. Социологическая теория

С течением времени сформировалось несколько теорий суицидального поведения, первой из них стала социологическая теория (Руженков В.А., 2012). Первое научное исследование, посвященное проблематике суицида, в 1998 г. провел Э. Дюркгейм и опубликовал его результаты в труде «Самоубийство: социологический этюд». В своей работе исследователь показал, что уровень самоубийств напрямую связан с экономическим статусом и культурным уровнем

общества, а также с адаптационной способностью личности к сложившейся среде. Э. Дюркгейм считал, что уровень самоубийств напрямую связан с социальной интеграцией человека: «Самоубийство наиболее вероятно в том случае, когда человек испытывает недостаток социальных отношений, переживает одиночество, особенно когда такая проблема встает перед ним внезапно» (Дюркгейм Э., 1998). В зависимости от взаимоотношений обществом Э. Дюркгейм подразделил самоубийства на 4 основных типа - аномический, фаталистический, эгоистический и альтруистический. Аномический вариант самоубийства (апотьа - нарушение закона) характерен для общества с внезапным изменением привычного регулирования социальной жизни и взаимоотношений индивида и социума. Аномический суицид совершается при потере связей со значимой группой в результате перемен привычного жизненного уклада. Фаталистическое самоубийство часто совершается в автократическом социуме. Такой тип суицида характерен для личностей, находящихся в военизированных структурах или отбывающих наказание в местах лишения свободы. Эгоистический вариант определяется сниженным взаимодействием общества, значимой группы и семьи. При недостаточной поддержке со стороны семьи и общества человек ощущает себя одиноким, в результате чего более склонен к суицидальному поведению. Альтруистический суицид происходит тогда, когда общественная интеграция излишняя, и человек в совершает самоубийство соответственно с социальными нормами и регламентами. По мнению Э. Дюркгейма, аномический и фаталистический варианты относятся к регуляции социальной жизни общества, а эгоистический и альтруистический - к характеристикам личности.

1.2.2. Психологические концепции

1. Психодинамическая концепция. В дальнейшем развивались психологические концепции, и первой их них стала психоаналитическая 3. Фрейда (Руженков В.А., 2012). 3. Фрейд изложил свое мнение о причинах суицидального поведения в труде «Печаль и меланхолия». По его мнению,

одним из основных компонентов суицидального поведения является «ненависть к себе». Согласно теории 3. Фрейда, «ненависть к себе возникает как гнев по отношению к любимому человеку, который субъект направляет назад, против самого себя». Считая суицид радикальным проявлением этого процесса, 3. Фрейд подвергал сомнению возможность самоубийства без ранее подавляемого желания лишить жизни кого-то еще кроме себя. З.Фрейд писал о том, что «у человека имеется два вида влечений: инстинкт жизни «эрос» и влечение к смерти, разрушению и агрессии - «танатос», происходят постоянные колебания между силой двух противоположных инстинктов». Однако «эрос» с годами «стареет», но «танатос» продолжает быть значительно напористым на протяжении всей жизни, «достигая своей цели и приводя индивида к смерти» (Фрейд 3., 2009). Карл Меннингер считал, что «в жизни человека существует напряженная борьба между инстинктами самосохранения и саморазрушения», можно сказать, что он разделял точку зрения 3. Фрейда. Меннингер считал, что при суицидальном поведении сосуществуют три взаимосвязанных бессознательных механизма: желание убить, желание быть убитым и желание умереть (Меннингер К., 2000).

2. Аналитическая психология. Основатель аналитической психологии К.Г. Юнг говорил о бессознательном стремлении человека к духовному перерождению. Он считал, что «люди не только желают уйти от невыносимых условий настоящей жизни, совершая самоубийство, но они и торопятся со своим метафорическим возвращением в чрево матери». «Только после этого они превратятся в детей, рожденных в безопасности, и после смерти человека ожидает награда в виде новой жизни вследствие воскрешения» (Юнг К.Г., 1994; Юнг КГ., 1995; Юнг КГ., 2017). Последователь Юнга Д. Хиллман в своей работе «Самоубийство и душа» говорит о том, что самоубийство «является важным и законным способом обретения смерти, которая освобождает наиболее глубокие фантазии человеческой души» (Хиллман Д., 2004).

3. Неопсихоанализ. Американский психоаналитик, представитель неофрейдизма Карен Хорни считала, что «культура, религия, политика и другие общественные силы вступают в сговор с целью искажения личности ребенка. Чувствуя себя в опасном окружении, дети рассматривают мир как враждебную среду для жизни, что влечет за собой появление «основной тревоги». Суицидальное поведение может развиться «как следствие детской зависимости, глубоко укоренившегося чувства неполноценности». Из-за появления у индивида «чувства несоответствия стандартам», которые задает общество, происходит «суицид исполнения». Таким образом, самоубийство является результатом сочетания внутренних характеристик личности и факторов внешней среды (Хорни К., 1997).

4. Индивидуальная психология. Создатель системы индивидуальной психологии Альфред Адлер считал, что самоубийство является результатом «кризиса, который возникает в связи с поиском человеком пути преодоления комплекса неполноценности» (Адлер А., 2011).

5. Трансакционный анализ. Основоположник трансактного анализа Эрик Берн писал, что суицид - это «результат формирования и развития жизненного сценария, основные черты которого закладываются в раннем детском возрасте под влиянием «родительских предписаний» (Берн Э., 2008).

6. Теория личностных конструктов. Автор теории личностных конструктов Дж. Келли писал о суициде как об акте, совершаемом с целью доказать достоверность своей жизни, либо как об акте ухода от жизни (Kelly G.A., 1991).

7. Экзистенциально-гуманистическое направление. Психотерапевты, придерживающиеся «экзистенциально-гуманистического направления»,

причиной суицидального поведения называют «экзистенциальный вакуум», то есть утрату смысла жизни. Необходимо отметить, что Виктор Франкл разработал специальную технику опроса, выявляющую попытки диссимуляции и предотвращающую выписку пациентов с высокой угрозой совершения суицида. Эта методика основана на определении наличия или отсутствия

смысла продолжения жизни (Frankl V.E., 1988) (Франкл В., 1990) (Ялом И.Д., 2008) (Лэнге А., 2010).

8. Поведенческое направление. И.П. Павлов одной из основных причин суицидального поведения называл торможение «рефлекса цели» (Павлов И.П., 1951). Г.С. Салливан, автор теории межличностного общения, выделял 3 состояния «Я»: «хорошее Я» в состоянии безопасности, «плохое Я» в состоянии тревоги и «не Я» при психотических кошмарах. Он считал, что человек реагирует на значимых людей и при угрозе безопасности из-за неразрешенного конфликта, тревога может стать невыносимой. Поэтому может возникнуть желание перевести «плохое Я» в «не Я», совершив суицидальную попытку. Самоубийство отражает «переориентированное на себя враждебное отношение индивида к другим людям и внешнему миру» (Салливан Г.С., 1999).