Суицидальное поведение у следственно-арестованных мужчин: структура, факторы риска, методы профилактики и коррекционной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Кузнецов Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Павел Владимирович
Введение
Глава 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ. УСЛОВИЯ НАХОЖДЕНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ (Обзор литературы)
1.1. Общие вопросы суицидологи
1.2. Эпидемиологические аспекты суицидального поведения
1.3. Факторы риска суицидального поведения
1.4.Вопросы коррекции психических нарушений и суицидального поведения у следственно-арестованных
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристики объекта исследования
2.2.Методы исследования
Глава 3. ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПО
ВЕДЕНИЕ У СЛЕДСТВЕННО-АРЕСТОВАННЫХ
3.1.Психическое состояние следственно-арестованных и мужчин группы сравнения
3.2.Характеристика суицидального поведения следственно-арестованных
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, СОДЕРЖАЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ
4.1. Организационные принципы коррекции и профилактики психических нарушений и суицидального поведения у следственно-арестованных
4.2.Программа коррекции суицидального поведения пациентов основной группы (2-й подгруппы), основанная на традиционных подходах
4.3.Комплексная программа коррекции суицидального поведения пациентов основной группы (1-й подгруппы)
4.4.Программа коррекции суицидального поведения пациентов группы сравнения (1-й и 2-й подгрупп)
4.5.Распределение пациентов исследуемых групп в зависимости от объема проводимого лечения
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
5.1. Эффективность комплексной программы реабилитации пациентов основной группы (1-й подгруппы)
5.2. Эффективность традиционных подходов помощи пациентам основной группы (2-й подгруппы)
5.3.Эффективность комплексной программы коррекции суицидального поведения пациентов группы сравнения (1-й подгруппы)
5.4.Эффективность программы коррекции суицидального поведе -ния пациентов группы сравнения (2-й подгруппы), основанной на традиционных подходах
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суицидальное поведение у следственно-арестованных мужчин: структура, факторы риска, методы профилактики и коррекционной работы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы в России отмечается снижение числа самоубийств [59, 110, 111, 128 и др.]. Тем не менее показатель суицидальной смертности удерживается на уровне, оцениваемом ВОЗ, как «критический» [113 и др.]. Это указывает на важность разработки эффективных мер по снижению аутоагрессивной настроенности населения, особенно среди групп повышенного суицидального риска, к которому относят режимные контингенты, в том числе лиц, заключённых под стражу [20, 32, 45, 55 и др.].
Ситуация заключения под стражу оказывает выраженное психотравми-рующее влияние на личность [74, 77]. При этом негативное социальное сопровождение нередко провоцирует начало или обострение имеющихся психических нарушений, различающихся как по степени выраженности, так и по клиническим проявлениям [79, 93]. Преобладающая у следственно-арестованных тревожно-депрессивная симптоматика, нередко на патологически сформированной органической основе, может стать причиной формирования суицидальной активности, а отдельных лиц привести к самоубийству [44, 96, 109 и др.].
Несмотря на имеющие публикации, суицидальное поведение лиц, заключенных под стражу, изучено недостаточно полно. Более углублённого исследования требуют условия и мотивы формирования суицидального поведения у мужчин, заключенных под стражу и не обращавшихся ранее к психиатру. Также необходима оценка влияния фактора пенитенциарного стресса, обусловленного условиями изоляции, взаимоотношениями с персоналом системы ФСИН, лицами, находящимися под следствием, и другими факторами. Важное значение также имеет анализ психических нарушений у данного контингента заключенных, их структура, преморбидные характерологические особенности, ведущие конституционально-биологические и социальные
показатели, их связь с суицидальной активностью и факторами антисуицидального барьера.
Высокая распространенность психических нарушений у заключенных под стражу определяет важность и необходимость оказания психиатрической и психотерапевтической помощи, так как большая часть данного контингента оказываются вне поля зрения специалистов, а медицинская помощь нередко ограничивается лишь контролированием соматических жалоб [109, 121, 125, 127].
Недостаточно полно разработаны вопросы определения показаний для психофармакотерапии и её объем в пенитенциарной практике [38, 72, 93]. По мнению C. M. Sadler, T. A. Powell, доля применения психотерапии, в сочетании с фармакотерапией, ее длительность, определение основных направлений и мишеней для психотерапевтических подходов - спектр задач, не решенных до настоящего времени.
Крайне малое число выработанных в российской пенитенциарной психиатрии стандартов медико-социальной реабилитации и терапии лиц с суицидальным поведением затрудняет осуществление как профилактической, так и лечебно-реабилитационной работы, что не способствует снижению числа самоубийств и покушений.
Представленные факты обосновывают необходимость проведения углубленного исследования суицидального поведения у следственно-арестованных мужчин в клинико-динамическом, профилактическом и реабилитационном аспектах.
Цель исследования: комплексный анализ суицидального поведения лиц, находящихся под стражей, с разработкой мер профилактики и коррекции.
Задачи исследования 1. Оценить частоту, характер, мотивы и способы суицидальных попыток лиц, содержащихся под стражей.
2. Изучить характер психических нарушений и личностных особенностей у данного контингента.
3. Выделить просуицидальные факторы и факторы антисуицидального барьера подследственных.
4. Обосновать основные направления коррекции и профилактики суицидального поведения заключенных под стражу, оценить их эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокая распространенность суицидального поведения у следственно-арестованных определяется высоким удельным весом нарушений эмоционально-волевой сферы, нередко формируемых на патологически измененной органической основе.
2. Факторами риска повышенной суицидальной готовности этого контингента являются преимущественно пенитенциарные детерминанты, проявляющиеся в условиях следственного изолятора: ограничение свободы, участие в следственных действиях, допросах, негативные отношения с другими заключенными.
3. Принципы профилактики и коррекции суицидального поведения основаны на раннем выявлении нарушений в эмоционально-волевой сфере лиц, заключенных под стражу, сборе суицидального анамнеза и комплексном применении методов психологической коррекции и дифференцированной психотропной терапии.
Научная новизна исследования. На клиническом материале показана взаимоотягощающая роль факторов пенитенциарного стресса и социального неблагополучия на потенцирование и/или усугубление имеющихся психических нарушений и суицидальной активности, нередко формируемых на патологически измененной органической основе у лиц, заключенных под стражу. Доказана просуицидальная роль отягощенного личного суицидального анамнеза у этих мужчин. Установлено, что суицидальные попытки чаще носят шантажно-манипулятивный характер и направлены преимущественно на дос-
тижение рентных целей, связанных с ослаблением действия пенитенциарных факторов. Показано, что повышение суицидальной готовности следственно-арестованных проявляется на фоне выраженной психической и социальной дезадаптации, определяющей деструкцию ведущих психологически и куль-турально обусловленных факторов антисуицидального барьера (семья/близкие, «референтный человек», религия), восстановление которых требует проведения дифференцированной, факторно-направленной и этапной психолого-коррекционной работы в сочетании с психотропной терапией. На основе полученных данных разработаны и предложены к практическому применению новые подходы к коррекции и профилактике суицидальных тенденций у лиц, содержащихся под стражей.
Практическая значимость. Получены новые сведения о суицидальных действиях, совершаемых заключенными под стражу мужчинами в условиях следственного изолятора, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении ФСИН с целью оптимизации психиатрической помощи и повышения эффективности мер профилактики самоубийств этой категорией лиц. На основании материалов диссертационной работы выделены основные просуицидальные факторы пенитенциарного стресса и определены основные периоды их актуализации, что позволяет прогнозировать индивидуальный суицидальный риск и своевременно проводить профилактические мероприятия.
Предложена комплексная программа реабилитации лиц, содержащихся под стражей: доказана необходимость оценки их психического состояния и активного выявления суицидального поведения на всех этапах пребывания под стражей; обоснован обязательный сбор суицидального анамнеза, показана целесообразность включения в состав лечения методов интегративной психотерапии, используемых для индивидуальной помощи подследственному; показана целесообразность привлечения методов и средств социальной реабилитации.
Впервые разработана и внедрена программа цикла повышения квалификации врачей и психологов, которая позволила улучшить качество оказания помощи данной категории лиц и повысить эффективность методов профилактики суицидального поведения в условиях пенитенциарной системы.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы используются в методической работе и организации практической деятельности стражного (№ 14) отделения ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области, в программах преподавания на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Тюменская ГМА» МЗ РФ, кафедре медицинской психологии и психотерапии ГБОУ ВПО «Тюменская ГМА» МЗ РФ, кафедре психиатрии ГБОУ ВПО «Уральская ГМА» МЗ РФ (Екатеринбург).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях Тюменского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (Тюмень, 2009-2013), научно-практических конференциях: «Вопросы теории и клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2011), «Медицина: достижение нового века» (Испания, 2012), «Вопросы психологии в педагогической, социальной и медицинской практике» (Тюмень, 2012), «Подводные камни реабилитации в психиатрии» (Тюмень, 2012); II научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теории и клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии» (Тюмень, 2012); научно-практической конференции, посвященной 68-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Пожилой человек: качество жизни» (Тюмень, 2013); III научно-практической конференции с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Дубаи, ОАЭ, 2013); 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клини-
ческой медицины и фармации» (Тюмень, 2013); научно-практической конференции с международным участием «Человек: здоровье, медицина, экология» (Хайнань, Китай, 2013); III научно-практической конференции с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» (Шарджа, ОАЭ, 2013); VII научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Гоа, Индия, 2013); апробация диссертации состоялась на заседании Апробационного Совета при ФГБУ «НИИ психического здоровья» Сибирского отделения РАМН г.Томск (19 июня 2014 г.); на межкафедральном заседании (кафедры психиатрии) ГБОУ ВПО «Тюменский ГМУ» МЗ РФ (09 апреля 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, основную часть (4 главы), заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Приложение включает в себя карту обследования пациента. В тексте диссертации содержится 26 таблиц, 17 рисунков. Представлен анализ 3 клинических наблюдений.
Глава 1
СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ.
УСЛОВИЯ НАХОЖДЕНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ (Обзор литературы)
1.1. Общие вопросы суицидологии
Умышленное лишение себя жизни является актуальной проблемой на всем протяжении существования человечества, но несмотря на большой интерес к проблеме суицида, первые научные работы по суицидологии стали появляться лишь к концу ХК века. Первым, кто дал научное определение самоубийства, был немецкий социолог Э. Дюркгейм [58]. В нём он относил любой смертный случай, который опосредованно или непосредственно является последствием отрицательного или положительного деяния, совершенного самим пострадавшим, если он предвидел ожидавшие его результаты. Социологическая теория Дюркгейма рассматривала самоубийство, как разрыв индивидуума с социальной группой, к которой он принадлежал, в результате разобщения внутренних связей личности.
В медицине самоубийства рассматривались чаще с позиций психиатрии. Французский врач Ж. Эскироль, еще в XVIII веке, связывал суицид с душевной болезнью. С ним был солидарен и врач из Англии (1840),
который был убеждён, что в основе любого самоубийства лежит расстройство психической деятельности. В то же время отечественные исследователи не разделяли данную точку зрения и не признавали абсолютного тождества суицида и психического заболевания [19, 24, 27, 49].
В России после 1917 года в области суицидологии были закрыты широкие междисциплинарные исследования, в Центральном статистическом управлении был упразднен сектор социальных аномалий. Работы по данной проблеме были резко ограничены, с изучением суицидального поведения, только у лиц, страдающих выраженными психическими расстройствами.
Суицидология, как наука сформировалась на рубеже 50-х годов ХХ столетия, объединившая в изучении суицидального поведения ряд смежных научных дисциплин (психология, психиатрия, педагогика, юриспруденция, социология) [12, 169, 170].
В начале 70-х гг. ХХ века в нашей стране был создан Всесоюзный научно-методический суицидологический центр Московского НИИ психиатрии, в котором возродились исследования проблем суицида [10, 11, 12]. Отечественные ученые отрицали психопатологическую концепцию суицидальной активности, согласно которой суицид - это всегда аутоагрессивный акт психически нездорового человека. Самоубийство стало восприниматься, как результат социально-психологической дезадаптации личности, на фоне влияния разных стрессорных и психотравмирующих факторов, в том числе разрыва связей между суицидентом и его окружением [10, 12].
Исследования в области суицидологии сегодня включают в себя весь спектр суицидальной активности, а не ограничиваются описанием только попыток, либо завершенных самоубийств [11, 59, 113, 122, 139 и др.]. В отечественной классификации, выделяют внешние и внутренние формы суицидального поведения. К внешним формам относят суицидальные попытки и завершенное самоубийство. Внутренние формы включают суицидальные мысли (фантазии о смерти, представления); суицидальные замыслы (обдумывание времени, действий и способов суицида); суицидальные намерения (замысел, желание уйти из жизни, с присоединением волевого компонента, способствующего к переходу к действию). Стремление к самоубийству обозначается термином - «суицидальные тенденции». В данное понятие включаются антивитальные переживания, мысли, замыслы, намерения, высказывания. Также, в суицидальном поведении выделяют демонстративно-шантажное поведение и суицидальный шантаж - угроза самоубийством для достижения какой-либо цели. Кроме того, выделяют острый и хронический пресуицид, ко-
торый определяется длительностью периода от возникновения суицидальных мыслей до его совершения [9, 31].
Некоторые суицидологи [11, 59 и др.] систематизируют, как антисуицидальные факторы, так и факторы суицидального риска. К последним относят: 1) генетические (наследственная отягощенность суицидами и расстройствами настроения); 2) индивидуальные (характерологические и личностные особенности, формы и уровни дезадаптации, содержание морально-этических норм); 3) личностно-ситуационные (суицидальные проявления в прошлом и настоящем, конфликты); 4) социально-демографические (пол, возраст, образование, место жительства, семейное и профессиональное положение); 5) социально-экономические (экономические кризисы, войны, катаклизмы); 6) медицинские (соматическая и психическая патология); 7) природные (время года, день недели, время суток).
Антисуицидальные факторы - это отдельные личностные установки (переживания), препятствующие формированию суицидального активности [8, 29, 30, 31]. Выделяют: 1) родительские обязанности; 2) эмоциональную привязанность к близким людям; 3) гиперответственность и выраженное чувство долга; 4) наличие замыслов, жизненных и творческих планов; 5) боязнь физического страдания и концентрация внимания на собственном здоровье; 6) зависимость от окружения и общественного мнения.
Наиболее значительным шагом в развитии современной суицидологии стало введение понятий «суицидальное поведение» и «суицидальный процесс» (в качестве синонима последнего в литературе иногда используется термин «суицидальность») [65, 67; 112, 113]. Под суицидальным поведением понимаются все разновидности и проявления психической деятельности, направленные на лишение себя жизни. По своей сути, оно является непрерывным процессом (суицидальным процессом), в основе которого лежит предрасположенность к такому поведению [197].
Б. С. Положим [113] предложена интегративная модель суицидального поведения, основывающаяся на следующих основных принципах:
• суицидальное поведение имеет много факторную природу, возникая в результате воздействия совокупностей биологических, медицинских, лич-ностно-психологических, социальных и этнокулътуральных факторов;
• суицидальное поведение, как и всякий процесс, имеет свою динамику и этапы развития; наступлению каждого этапа соответствует воздействие определенных групп факторов - детерминантов суицидального процесса.
Суицидоопасные черты личности, расцениваемые нами как личностно-психологические детерминанты суицидального поведения, достаточно широко описаны в отечественной и мировой литературе. Наиболее типичными среди них являются: высокие уровни аутоагрессии и импульсивности, эмоциональная неустойчивость, неадекватная самооценка, низкая стрессоустой-чивостъ, отсутствие навыков конструктивного решения проблем, низкая способность к формированию психологических защит, особенности интеллекта (максимализм, незрелость суждений), сильно развитое чувство вины, трудности в перестройке ценностных ориентации, низкий уровень или отсутствие чувства самодостаточности. Как правило, эти параметры встречаются в различных комбинациях.
Большое количество авторов в последние годы придают значение этно-культуральным аспектам суицида в частности и психиатрии в целом [71, 168, 176, 190, 201]. В ряде последних исследований отмечаются огромные отличия в суицидальном поведении людей различных регионов проживания и этнических групп [113, 126 и др.].
В настоящее время, имеется значительное количество работ, которые описывают различные аспекты суицидальной активности, при этом ряд авторов [101, 102, 103, 107] призывают к необходимости продолжения и углубления исследований факторов, способствующих развитию суицида, выявлению его психопатологических причин, поиску новых подходов к профи-
лактике суицидального поведения и реабилитации лиц, совершивших суицидальную попытку. Огромную значимость данные исследования приобретают в условиях профилактики и реабилитации лиц, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями, в том числе и злокачественными новообразованиями [68, 70, 166], наркоманиями [69, 100] и другой патологии [143, 177, 192, 196, 207 и др.].
На наш взгляд, при изучении суицидальной активности лиц, содержащихся под стражей, возникает необходимость в рассмотрении её в сравнении со сведениями по общей популяции.
1.2. Эпидемиологические аспекты суицидального поведения
Исследования, проведенные в различных частях земного шара, подтверждают, тот факт, что суициды в последнее время стали одной из глобальных проблем большинства стран мира [66, 113, 158, 172, 173, 174, 194, 214]. В Соединенных Штатах Америки самоубийства являются девятой ведущей причиной смертности, что является 1,4 % от всех смертей [46, 209]. В Европе самоубийства находятся в числе десяти наиболее распространенных причин смерти (Всемирная Организация Здравоохранения, 1984).
По оценкам экспертов ВОЗ (2007), каждый год кончают жизнь самоубийством 1 100 000 человек. При этом в официальную статистику попадают только явные (не вызывающие сомнений) случаи суицида. Исходя из этого, многие исследователи полагают, что реальное число самоубийств в мире значительно превосходит официальные цифры и достигает 4 млн случаев в год. Суицид занимает 8-е место в списке основных причин смерти и 1-е место - среди причин насильственной смерти и одно из первых мест - среди причин смерти лиц молодого и среднего возрастов. Самоубийств совершается в 2 раза больше, чем убийств; от них гибнет больше людей, чем во всех вместе взятых вооруженных конфликтах. Общее число смертей вследствие самоубийств превышает суммарное количество смертей от наиболее опас-
ных инфекционных заболеваний. За последние 60 лет частота суицидов в мире увеличилась на 60 %, достигнув в 2008 г. уровня 16 случаев на 100 тыс. населения [113].
В 2000 году ВОЗ определило критерии, согласно которым показатель менее 9 случаев на 100 тыс. населения отмечается, как низкий, от 10 до 19 -средний, от 20 до 30 - высокий, а свыше 30 случаев - сверхвысокий. В России в 1990 г. было 30 случаев, в дальнейшем после незначительного снижения показателя смертности от самоубийств на 100 тыс. населения отмечалось его стабильное повышение, потом снижение. Так, в 1993 г. этот показатель составил 38,0, в 1994 г. - 42,1, в 1995 г. - 41,4, в 1998 г. - 35,4 и заметно снизился в 2010 г. - 23,6 на 100 тыс. населения [59, 113]. При этом, по показателям самоубийств отдельные регионы нашей страны намного превышают среднероссийские. Например, Е. А. Панченко [109] привёл данные, по уровню суицидов в Удмуртии, с 1992 г. превысил уровень 48,9 случая на 100 тыс. населения, поднявшись до максимума в 1995 г. - 76,8, с последующим незначительным снижением до 68,9 в 2000 г. Данную статистику подтверждают и другие отечественные ученые [89, 112, 113].
Приводимые цифры выразительно показывают, что Россия в последнее время значительно превысила критический уровень суицидов и приблизилась к числу стран с наиболее неблагоприятной суицидологической конъюнктурой [46, 90, 203, 206, 211].
Часть авторов [105, 107 и др.] указывают, что в официальной статистике число суицидов занижено, так как многие из них остаются неучтенными. При констатации несчастных случаев не всегда производится тщательное судебно-медицинское вскрытие, в связи с чем, можно предположить, что часть из них фактически являются скрытыми самоубийствами. При сборе подробного анамнеза индивида можно нередко диагностировать депрессию и другие эмоционально-волевые нарушения в предсуицидальный период.
Кроме того, практически остаются нераспознанными случаи реального покушения на самоубийство, в том числе суицидальные тенденции. При этом, окружение суицидента, а нередко и врачи, оценивая предпринятые им меры для лишения жизни недостаточными, расценивают его действия, как аггравацию либо симуляцию. Подчёркивается, что при анализе подлинных намерений покушавшихся на самоубийство нельзя учитывать только степень токсикологической опасности применяемых веществ, а в первую очередь оценить наличие депрессивного состояния [78].
Проблема самоубийств и покушений на самоубийства, диагностики и профилактики суицидального поведения весьма актуальна для отечественной и зарубежной пенитенциарной практики [78]. Многие исследователи говорят о необходимости глубокого изучения фактов, механизмов и закономерностей функционирования личности в условиях пенитенциарного пространства [111]. Как отмечает К. Салимов [124], существует прямая корелля-ция между самоубийством и потерей социального статуса. Специалисты констатируют высокий уровень самоубийств среди военных, наркоманов, лиц с психическими отклонениями и, наконец, среди лиц, взятых под стражу и находящихся в местах лишения свободы. В мире частота самоубийств в пенитенциарных учреждениях превышает частоту в общей популяции.
Отмечается, что на всех этапах лечения и реабилитации подследственных суицидальный риск остается достаточно высоким. Данное обстоятельство связано в основном с кратковременным периодом терапии, а также социально-психологической дезадаптацией многих следственно-арестованных. Из наиболее опасных в суицидальном плане периодов можно выделить такие, как: 1) период предварительного следствия (вывоз на судебно-следственные действия, производство допросов и т. п.); 2) конфликтные ситуации с сокамерниками и представителями администрации ИУ; 3) страх перед возможным наказанием, отправкой в колонию и т.д.. Все это заставляет следственно-
арестованного находиться в постоянном нервно-психическом перенапряжении [72, 142].
У этой категории лиц довольно часто отмечаются эмоциональная лабильность, повышенная утомляемость, чувство бессилия, расстройства сна и аппетита. Суицидальный период может окончиться заканчивается покушением на самоубийство. Характерными особенностями поведения подследственного в этом периоде являются эмоциональная заторможенность, утрата интереса к окружающему, стремление к уединению, замкнутость, вплоть до полной изоляции, неадекватность высказываний и действий [124]. Помимо изучения встречаемости суицидальных действий, важным аспектом профилактики суицидов является частота внутренних форм суицидального поведения. При анализе литературы можно сделать вывод, что множество авторов обычно отмечают наличие суицидальных идей у данной категории лиц, лишь при описании психопатологических нарушений и депрессивной симптоматики. Частота аутоагрессивной настроенности, приводимая в этих источниках, у заключенных в следственных изоляторах и тюрьмах в 3—11 раз выше, чем на свободе [77]. Данных о характере, структуре и динамике суицидального поведения следственно-арестованных в доступной литературе, достаточно мало, что свидетельствует о важности научных исследований в этом направлении.
1.3. Факторы риска суицидального поведения
Большинство авторов, которые изучали в общей популяции лиц, совершивших суицид или покушение на него, оценивали половую принадлежность [14, 16, 18, 26, 28, 36, 82]. Множество исследователей [9, 17, 37, 47 и др.] указывают на доминирование мужского пола среди суицидентов, в то время как преобладание числа женщин наблюдалось при совершении суицидальных попыток.