Социальная адаптация русскоговорящих этнических корейцев в Республике Корея: в период с 1998 по 2011 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Соколова, Дарья Андреевна

  • Соколова, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Соколова, Дарья Андреевна. Социальная адаптация русскоговорящих этнических корейцев в Республике Корея: в период с 1998 по 2011 годы: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Владивосток. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Дарья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения миграции

1.1. Анализ подходов к изучению феномена миграционных сообществ

1.2. Теоретические основы изучения процессов социальной

адаптации и социокультурной идентичности

1.3. Методы и методики социологического исследования

общности русскоговорящих корейских репатриантов

2. Репатрианты - русскоговорящие корейцы как социокультурное сообщество

2.1. Характеристика миграционной ситуации русскоговорящих

корейских репатриантов

2.2. Основные характеристики общности репатриантов (русскоговорящих корейцев) как социокультурного сообщества

2.3. Характеристика социального пространства общности

мигрантов - русскоговорящих корейцев

3. Социальная адаптация русскоговорящих корейских репатриантов

в современных условиях Республики Корея

3.1. Основные факторы, определяющие успешность социальной адаптации русскоговорящих корейских репатриантов в принимающем обществе

3.2. Бикультурная идентичность русскоговорящих корейских мигрантов

как фактор социокультурной адаптации

3.3. Социальная автономность общности русскоговорящих корейских репатриантов как фактор, препятствующий их ассимиляции

в «материнском» этносе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация русскоговорящих этнических корейцев в Республике Корея: в период с 1998 по 2011 годы»

Введение

Сообщества репатриантов основательно отличается от классических этнических диаспор. Социальные процессы, происходящие в современном мире и связанные с перемещением «разделенных народов» из одной социальной среды в другую, не могут быть изучены в рамках существующих концепций этнических (классических) диаспор. Понимание путей и способов социальной адаптации репатриантов в принимающем обществе возможно лишь с учетом специфики новой организации социальных сообществ. Социальная адаптация репатриантов на сегодняшний день еще не стала предметом специального социологического исследования. Наблюдается явный недостаток конкретных исследований функционирования сообществ репатриантов, взаимоотношения их с принимающим населением, процессов формирования и сохранения уникальной групповой идентичности общности репатриантов. Неясными остаются границы стратификации и места общности репатриантов в современном этносоциальном пространстве.

Актуальность исследования. Проблема миграции сегодня все более выходит на авансцену наук об обществе и, прежде всего, социологии. При всех изменениях и ужесточениях миграционного законодательства в самых разных странах, понятно, что миграция становится непременным элементом социальной реальности. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема социальной адаптации мигрантов, включения их в принимающее общество. Ведь без этого процесс существования в одном социальном пространстве качественно различающихся и в культурном, и в социальном отношении групп может привести к самым катастрофическим последствиям. Мы уже имеем последствия такого сосуществования различных и трудно соотносимых общин в социальном пространстве Европы, проявляющиеся во все усиливающемся антагонизме этнических общин вплоть до прямых

столкновений. О закате идей мультикультурализма говорят сегодня даже самые убежденные его адепты.

Однако это не снимает самой проблемы социальной адаптации, как и не отменяет объективного характера миграционных процессов. Миграции и диаспоры являются неотъемлемой частью жизни человечества XXI века. Вместе с тем, современные программы социальной адаптации в отношении мигрантов, реализуемые государственными органами, достаточно часто наталкиваются на острейшую социальную проблему. Существуя в условиях не всегда доброжелательного окружения, мигрантские общины адаптируются к условиям принимающего общества, ориентируясь на неформальные (теневые) механизмы социальной адаптации.

Не только сам процесс адаптации, но и даже существование мигрантских общин, зачастую осуществляется в неформальной сфере, ускользает от внимания и государственных служб, и исследователей. Для исследования процесса социальной адаптации необходимо найти социальную группу, которая, с одной стороны, обладал бы явными социальными и культурными отличиями, была бы вновь прибывшей для данной территории, с другой, обладала бы достаточной степенью прозрачности, чтобы стать объектом исследования.

Этим условиям предельно точно соответствует община русскоговорящих этнических корейцев, проживающих сегодня в Республике Корея. Эта группа обладает вполне четкими и фиксируемыми признаками, отделяющими ее от принимающего сообщества: русский язык, «советский», по большей части, тип идентичности, наличие достаточно интенсивной внутригрупповой коммуникации. Вместе с тем, эта группа достаточно «прозрачна», отличается высоким уровнем мотивации к интеграции в принимающее сообщество.

Именно это делает мигрантскую общину русскоговорящих корейцев почти идеальным объектом для исследования процесса социальной адаптации мигрантов к социальным характеристикам принимающего сообщества. Выявленные

закономерности социальной адаптации русскоговорящих корейцев в Республике Корея отчасти могут быть экстраполированы на иные сообщества мигрантов для оптимизации их вхождения в принимающее сообщество, смены социальной и культурной идентичности. Этим определяется актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам социокультурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, что позволило выделить следующие направления исследований.

Первое направление посвящено теории социальной адаптации и механизму аккультурации, что отражено в работах Дж. Александера, В. Амелина, Ш. Айзенштадта, Ю. Левада, Д. Норта, А. Панарина, П.Сорокина, С. Хантингтона, П. Штомпка, Д. Эптера, В. Ядова, В. Ярской, Е. Ясина. Особенности социальных взаимоотношений между группами мигрантов и принимающего общества представлены в работах Э. Аспа, М. Вебера, Ю. Волкова, М. Грановетгера, В. Добренькова, Э. Дюркгейма, В. Иванова, Д. Зайцева, Г. Зиммеля, Н. Лумана, Р. Патнама, Н. Скворцова, Ф. Тенниса и др. В работах Т. Парсона, Л. Козера, Р. Дарендорфа, Л. Крисберга, Р. Парка описаны процессы взаимодействия общин мигрантов и принимающего государства с точки зрения потенциальных конфликтов.

Проблема социальной адаптации в условиях инокультурной среды является предметом исследования многих социальных и гуманитарных наук (философии, социологии, этики, культурологии и других), каждая из которых выделяет свой аспект изучения. В социальной философии известны различные точки зрения на механизмы взаимодействия личности и поликультурной среды. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли выдающиеся немецкие ученые, такие как Г. Гегель, К. Маркс, М. Вебер [31]. Несколько дальше в своих исследованиях пошли Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, Е.Ю. Сидоров [6, 8], которые считают, что общение, наряду с предметной деятельностью, является также свойством

социальных субъектов, формой взаимодействия личности с обществом. C.JI. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, H.H. Кругов [113] процесс социального развития, связывали с изменениями в социокультурной жизни, в системе духовных ценностей. Они предполагают, что внешние воздействия и внутренние условия должны быть определенным образом соотнесены друг с другом, внешние причины всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия.

В работах советских и российских ученых (Ю.В. Арутюнян, Р.Г. Абдуллатипов, А.Г. Агаев, Л.П. Буева, М.Б. Гогоберидзе, Л.М. Дробижева, А.Н. Леонтьев, Д.М. Нэгучев, М.К Мамардашвили, А.К. Уледов, и др. [3,5,54,103,138] дается анализ механизма формирования сознания личности, перспектив ее развития в зависимости от экономических, политических, духовных потребностей. Проблема согласования личностных ценностей с ценностными тенденциями в обществе отражена в работах H.A. Бердяева, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова и др.[ 21,76, 98].

С феноменом адаптации напрямую связаны понятия аккультурация и мультикультурализм. Проблеме аккультурации и мультикультурализма посвящены работы С. Бенхабиб, Дж. Берри, Э. Гелнер, Н. Глейзер, Т. Гурр, У. Кимлика, Дж. Комарофф, А. Сен, Дж. Тилли, Л. Хоперской, М. Ущлцер, А. Янг, среди российских ученых - В. Амелина, В. Антоновой, Ю. Арутюнян, С. Артюнова, М. Аствацатуровой, В. Воронкова, М. Губогло, Л. Дробыжевой, Ю. Красина, Н. Лебедевой, В. Малахова, А. Осипова, В. Попкова, 3. Сикевич, Г. Солдатовой, Г. Старовойтовой, А. Сусоклова, А. Антоновой, Ю. Арутюнян, С. Арутюнова, М. Аствацатуровой, С. Бенхабиба, Дж. Берри, В. Воронкова, Э. Гелнера, Н. Глейзера, М. Губогло, Т. Гурру, Л. Дробижевой, У. Кимлика, Дж. Комароффа, Ю. Красина, Н. Лебедевой, В. Малахова, А. Осипова, В. Попкова, А. Сена, 3. Сикевич, Г. Солдатовой, Г. Старовойтовой, А. Сусоклова, Дж. Тилли, Л. Хоперской, М. Уолцера, А. Янга, Е. Ячина и др. Большое количество публикаций отечественных исследователей посвящено процессу адаптации переселенцев и их интеграции на

новом месте жительства. Наиболее полно данная проблематика освещена в работах Г.С. Витковской, Г.Ф. Габдрахмановой, В.В. Гриценко, JI.M. Дробижевой, З.И. Калугиной, JI.B. Корель, Н.П. Космарской, Г.С. Солдатовой, Е.И. Филипповой, Е.А. Чернина, Н.В. Чернина и др. [53-56, 71-74].

Понятие аккультурации впервые появилось при описании результатов исследований социологов и антропологов (Redfield, Linton, Herskovits, 1936). Изначально феномен аккультурации использовался для анализа явлений, присущих только группе индивидов. Позднее процессы аккультурации уже изучались на личностном уровне (Graver, 1967; Berry, 1997). В своих работах Берри подчеркивает, что аккультурация может происходить на различных социальных, культурных и политических уровнях. Берри отмечает особенности процессов аккультурации в зависимости от вида миграции, подразделяя ее на добровольную и вынужденную.

Бохер, Ким, Уорд, Гукикунст (Bocher, 1986; Kim, 1991; Ward, 1996; Guciykunst W.B., 1993 и другие) рассматривают аккультурацию как «форму научения социокультурно-специфичным навыкам», которые необходимы для успешной адаптации в новом социокультурном окружении. Представители данного направления в качестве эффективности межкультурного взаимодействия определяют такие факторы как знание социокультурной специфики, подготовка к межкультурному взаимодействию, соотношение между социокультурной дистанцией и социокультурной идентичностью. В рамках данного направления исследования процессов аккультурации были разработаны унифицированные прогностические модели социокультурной адаптации.

Разработанная теория адаптации в инокультурной среде Менденхоллом и Оддоу (Mendenhall, Oddou, 1985) основана на аффективных, бихевиористских и когнитивных составляющих адаптации и включает в себя следующие факторы успешности аккультурации: а) психологический комфорт, б) неконфликтное взаимодействие с местным населением, в) принятие соответствующих автохтонному населению ценностных установок.

Сторонниками бихевиористского подхода к изучению процессов адаптации Блэк и Стефенс (Black, Stephens, 1989) выделяют следующие основные аспекты аккультурации: а) адаптация к взаимоотношениям с местным населением, б) общая адаптированность - способность справляться с трудностями повседневного характера; в) адаптация к работе и успешное выполнение профессиональных обязанностей. Первые теоретические исследования адаптации с точки зрения стресса и его преодоления были выполнены Лазарусом, Фолкманом, Холмсом. При анализе процессов аккультурации в рамках данного подхода учитываются как личностные особенности, так и особенности конкретной ситуации, в которой протекает межкулыурный контакт. Исследователи установили ряд факторов, определяющих успешность адаптации в иной социокультурной среде, к которым они относят удовлетворенность жизнью, психологический комфорт и социальное самочувствие мигранта, наличие социальной поддержки и т.д. Хаммер, Гудикунсто и Вайзман (Hammer, Guciykunst, Wiseman, 1978) описывают три основных фактора успешного межкультурного взаимодействия: а) способность к преодолению психологического стресса; б) способность к эффективной коммуникации; в) способность к установлению межличностных отношений.

В работах Питера Б. Смита, посвященных кросс-культурным исследованиям в контексте социального воздействия, дано детальное описание типичных ситуаций социального воздействия на межкультурные взаимодействия. П.Б. Смит выделяет следующие наиболее важные процессы социального воздействия на кросс-культурные взаимодействия: групповое воздействие и иерархическое воздействие. Колин Уорд и ее сторонники считают, что в широком смысле феномен адаптации к новой культуре можно условно разделить на две составляющие: социальную и психологическую, которые концептуально связаны между собой, но имеют различное теоретическое и эмпирическое обоснование. Социальные исследования адаптации, выполненные К. Уорд, акцентируют внимание на анализе способности соответствовать и эффективно взаимодействовать с новым социокультурным

окружением. В своих исследованиях К. Уорд опирается на аффективные, поведенческие и когнитивные подходы.

В настоящее время разработан и широко применяется на практике механизм оценки степени аккультурации, основанный на самооценки, например: шкала оценки усвоения культуры американцами мексиканского происхождения (ARMSA: Cuellar et.al., 1980, 1995); шкала оценки усвоения культуры греческими иммигрантами (Madianos, 1980); шкала для усвоения культуры для подростков азиатского происхождения, проживающих в Канаде и Великобритании (Ghuman, 1994); шкала оценки усвоения культур (Wong-Rieger, Quitana, 1987); краткая шкала оценки аккультурации латиноамериканцев (Miller, 1994); индекс аккультурации Уорд

и Кеннеди (Ward, Kennedy, 1994); шкала независимой оценки степени маргинализации, ассимиляции, сепарации и интеграции Берри ( Berry, Kim, Power, Young, 1989).

Второе направление исследований посвящено теории миграции и проблеме репатриации. Значительная сложность и многоплановость современных миграционных процессов, необходимость изучения механизмов и тенденций миграции населения в контексте глобализации обуславливают востребованность новых исследований в социологии. Теоретико-методологическое научное осмысление процессов миграции, осуществляется как отечественными, так и зарубежными социологами. Изучение миграции происходит в рамках различных наук: экономики, антропологии, политологии, истории, социологии, культурологии и др. Существуют определенные подходы для анализа причин миграции: экономический и социокультурный. В основе экономического подхода (модели Гласса, Хекшера-Одима, М. Пайоре, Дж. Хикс) лежит неоклассическая экономическая теория Э. Равенстайна. Данная теория говорит о том, что основными причинами миграции являются предложение и спрос на рабочую силу в различных государствах. Микроэкономическая теория индивидуального выбора Э. Равенстайна включает в себя рациональную составляющую, определяющую индивидуальные

предпочтения мигранта при выборе страны миграции, оценивая «за и против». В данном случае миграция может быть рассмотрена как способ материальных вложений, например, в повышение профессиональной квалификации, изучение языка и т.д.

Таким образом, выше обозначенные подходы нашли свое отражение в теории «толчка—притяжения». Данная теория определяет следующие причины миграции:

1) фактор толчка - это то, что заставляет людей переезжать на постоянное местожительство в другие регионы (высокие цены, низкий жизненный уровень, недостаточная социальная поддержка со стороны государства, ограниченные социальные возможности);

2) фактор притяжения — это то, что привлекает мигрантов в другой стране (спрос на рабочую силу, высокий уровень экономического развития, высокая заработная плата, социальная стабильность).

Социокультурный подход рассматривает социокультурные контакты мигрантов. Определяют макросоциальный уровень, на котором взаимоотношения мигрантов складываются с учетом уже существующих между странами контактов в области экономики, культуры и политики. На микросоциальном уровне устанавливаются личные отношения мигрантов с их семьями и друзьями.

Изучением миграции занимались теоретики Чикагской школы Р. Парк, Э. Берджес и Р. Маккензи, рассматривающие ее в качестве показателя социальной мобильности населения. К отечественным ученым-основателям миграции как самостоятельного направления являются A.A. Кауфман, Н.П. Огановский, Н.М. Ядринцев, А.Д. Пешехонов, A.A. Исаев, Г.К. Гинс, В.П. Вощинин, O.A. Квиткин, Л.И. Лубны-герцык, ИЛ. Ямзин и др.

Проблемы репатриации как разновидности миграции рассматриваются в работах В. Ионцева, Н. Лебедевой, М. Назарова, А. Окорокова, Т. Юдиной. Репатриация в контексте этнической репатриации исследована в работах

Ю. Арутюняна, Ю. Бромлея, Т. Гумилева, Т. Дробижевой, С. Рязанцева, А. Сусоколо, В. Тишкова и др. [9, 22, 45-47, 53-56, 80, 130-133].

Изучение репатриации происходит при детальном рассмотрении причин возникновения миграционных процессов. Проблема регулирования репатриации и определения социального статуса репатрианта непосредственно взаимосвязана с миграционными процессами и организацией миграционной политики принимающего государства. Особое место в изучении репатриации имеют такие понятия как «жизненный мир», «повседневность» и «обыденная жизнь» Э. Гуссерля и М. Хайдегера; «коллективное бессознательное» К. Юнга, соотношение менталитета, локалитета и глобалитета И. Кондакова.

Явление репатриации, особенно этнической репатриации до сих пор незначительно применяется социологами для научного анализа. Некоторые аспекты исследуемой проблемы разрабатывались учеными разных направлений. В советское время интерес к изучению проблем этносов оставался в рамках классической науки, в частности классической социологии. В рамках марксистско-ленинской теории этносоциальные процессы односторонне освещались и оценивались через классовое измерение. Начиная с конца XX в. изменились исследовательские подходы к социальному познанию. В частности этносоциальные процессы и этнос как феномен социальной реальности стали анализироваться в рамках неклассической и постнеклассической социологии [13].

Таким образом, репатриант, в отличие от обычного мигранта, обладает этнической идентичностью исторической родины, на которую он возвращается. Здесь имеют большое значение мотивы репатриации и степень успешности социальной адаптации репатриантов в принимающем обществе.

Третье направление исследований посвящено анализу механизмов трансформации социальной идентичности мигрантов в процессе адаптации, изучению феномена этничности в его конструктивистском понимании, результаты которого освещены в работах Б. Андерсена, Ф. Барта, М. Вебера, В. Ван Хорна, Э.

Гелнера, Р. Грилла, И. Кларка, У. Кимлика, П. Кузнецова, Дж. МакГарри, В. Мукомеля, Н. Мухаметшиной, Э. Паина, Э. Смита, Е. Степанова, В. Тишкова, Д. Томпсона, Ч. Юнга. В России данное направление представлено трудами П. Кузнецова, В. Мукомеля, Н. Мухаметшиной, Э. Паина, Е. Степанова, В. Тишкова [7, 13,31,34, 126, 130-133].

Проблемы формирования и трансформации идентичности рассмотрены в теории социальной идентичности Тэджфела (Tajfel, 1978), в теории самокатегоризации Джона Тернера (Turner, 1982), в структурном анализе идентичности Вайнрайха (Weinreich, 1989), в теории оптимального своеобразия Брюера, иногда в переводе встречается как Бруэр, (Brewer, 1996) и в моделях общей идентичности Гертнера (Gaerther, Davodio, 1996). Разработанная Тэджфелом теория базируется на социальной категоризации и социальном сравнении. Тэджфел считает, социальная идентификация является следствием предубежденного отношения между группами. Теория Теджфела посвящена классификации и детальному изучению компенсаторных реакций групп, изучению возможности использования когнитивных стратегий для анализа социальных сравнений. Концепция Тернера рассматривает межгрупповые взаимодействия на основе идентификации индивидов с определенной группой, характеризующейся определенным уровнем организации и наличием группового самосознания. Теория оптимального своеобразия была предложена М.Б. Брюером в 1991 году и основана на том, что индивид стремится достигнуть и поддержать оптимальный баланс между тремя главными потребностями: 1) потребностью ассимилироваться; 2) потребностью, связанной с друзьями и любимыми; 3) потребностью в автономии. Поддержание равновесия между этими потребностями и определяет процесс адаптации.

В работах Кифа и Падиллы (Kufe, Padilla, 1987) теоретически обосновано и эмпирически доказано на примере американцев мексиканского происхождения, что социокультурная идентичность ослабевает у второго поколения эмигрантов и

постепенно идет на убыль, но при этом чувство принадлежности к своей группе у эмигрантов снижается незначительно и практически остается неизменной.

Проблема социальной адаптации русскоговорящих этнических корейцев в инокультурной среде в условиях глобализации является недостаточно изученной. Практически все исследования по изучению социальной адаптации русскоговорящих корейцев, касаются лиц, приехавших с о. Сахалин на постоянное местожительство в Республику Корея. Данные исследования были проведены корейскими учеными и опубликованы на корейском языке.1 Основные исследования посвящены вопросам правового обеспечения репатриантов с о. Сахалин и анализу процессов их социальной адаптации в принимающем обществе. В данных работах большое внимание уделяется анализу результатов реализации государственной Программы по переселению репатриантов из районов российского Дальнего Востока в Республику Корея. По итогам социологических исследований корейскими учеными было установлено, что социальная адаптация русскоговорящих корейских репатриантов-дальневосточников представляет собой совокупность сложных многоплановых процессов и носит противоречивый характер. С одной стороны, большая часть представителей данной группы мигрантов успешно осваивают новый нормативно-ценностный порядок, действуют согласно его требованиям, сокращая тем самым дистанцию в своих отношениях с населением принимающего социума. С другой стороны, имеющиеся институциональные разногласия, ментальная и

1 «Репатриация Сахалинских корейцев: урегулирование правовых вопросов Правительством Республики Корея», Ким Ин-Сен (Sakhalin Koreans' Re-immigration and Settlement: Focusing on the Legal Frameworks of Korean Government, Kim In-Seong); «Социокультурная идентичность и миграция корейцев на о. Сахалин: на базе интервьюирования», Ли Юнсук, Ким Илрим (On the social-cultural Identity and Migration of Korean in Sakhalin: Focusing on Oral Data, Lee Eunsook, Kim Ilrim); «Статус проживания корейцев, возвращающихся с о. Сахалин. Указания к оптимизации: иммигранты в новом городе Пусан», Хан-Су (Living Status of Permanently Returning Koreans from Sakhalin and Improvement Directions: Focusing on the Immigrants at Busan, Soo-han); «Исследование показателей удовлетворенности условиями проживания репатриантов с о. Сахалин», Им Хо Юонг, (A study on the determinants of life satisfaction of repatriates from Sakhalin, Im Ho Kyung); «Исследование процессов адаптации репатриантов с о. Сахалин», Дженг-Та Хвангб, (A study on living adjustment process of the repatriates from Sakhalin, Jeong-Tae Hwang,); «Исследование степени удовлетворенности социальной поддержки со стороны Правительства Республики Корея сахалинским репатриантам, возвращающимся на постоянное местожительство в Республику Корея», Джанг Чей Гу, (Study on the status of aids and satisfaction in social welfare from the governments to Sakhalin-Korean permanent residence return home countries, Jung Cheon Gu).

социально-практическая отдаленность мигрантов, совокупность объективных и субъективных факторов адаптации, осложняют процесс вхождения данной группы мигрантов в принимающее общество. В этом случае взаимодействия между акторами протекают неровно, порой напряженно, возникает почва и поводы для конфликтов. Обсуждаемая проблема на сегодняшний день не имеет адекватной концепции и практических механизмов ее решения, нет обобщенной, комплексной теории миграционных процессов репатриантов с учетом специфических особенностей, характерных для Республики Корея. На уровне государственных структур каждое ведомство действует, исходя из своих интересов, из своих представлений о происходящих процессах, не имея общей картины миграционных процессов. При этом, все социокультурные аспекты процессов репатриации остаются вне поля внимания исследователей. Столь же слабо разработанной оказывается и теоретическая сторона проблемы социальной адаптации репатриантов. Это касается обоснования методик анализа, прогнозирования и регулирования процессов социальной адаптации репатриантов, возвращающихся на родину.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы социальной адаптации русскоговорящих этнических корейцев позволяет утверждать, что социальная адаптация репатриантов на сегодняшний день еще не стала предметом специального социологического исследования. Существует небольшое количество конкретных исследований функционирования сообществ репатриантов, взаимоотношения их с принимающим населением, процессов формирования и сохранения уникальной групповой социальной идентичности общности репатриантов. Не определены до конца границы стратификации и места сообщества репатриантов в современном этнокультурном пространстве.

Цель диссертационного исследования - изучить процесс социальной адаптации русскоговорящих корейцев в современных условиях Республики Корея и охарактеризовать миграционную ситуацию корейских репатриантов.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретико-методологические основы социальной адаптации;

2) изучить репатриацию как разновидность миграции;

3) выявить и оценить значимость факторов, влияющих на социальнюу адаптацию русскоговорящих корейцев в современных условиях Республики Корея;

4) изучить механизмы и критерии социальной адаптации (аккультурация, социальная идентичность);

5) рассмотреть сообщество репатриантов — русскоговорящих корейцев как устойчивую социальную систему и определить ее основные характеристики. Объектом исследования является сообщество русскоговорящих корейцев. Предметом исследования является процесс социальной адаптации в

принимающей среде русскоговорящих корейцев, вернувшихся в Республику Корея в период с 1998 по 2011 годы из России и бывших республик СССР.