Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Крамник, Михаил Ефимович

  • Крамник, Михаил Ефимович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Крамник, Михаил Ефимович. Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крамник, Михаил Ефимович

Введение.

Глава 1. Анализ проблем социально-психологической адаптации военнослужащих- комбатантов после их увольнения в запас или отставку из рядов ВС РФ.

1.1. Сущность социальной адаптации военнослужащих-комбатантов.

1.2. Характеристика процесса социально-психологической адаптации военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил

1.3 .Анализ возможностей психологической реабилитации комбатантов с учетом их индивидуально-психологических особенностей и степени выраженности психических расстройств.

Глава 2. Организация экспериментально - психологического исследования. Объем материала и методики исследований.

2.1. Характеристика контингента обследуемых лиц.

2.2.Краткая характеристика использованных методов психодиагностического исследования.

2.3. Статистический метод обработки информации, полученной в процессе психодиагностических исследований.

Глава 3. Результаты исследования социально-психологической адаптации военнослужащих в зависимости от выраженности комбатантных акцентуаций и продолжительности их военно-профессиональной деятельности.

3.1.Психологические предпосылки социально-психологической активности военнослужащих-комбатантов в зависимости от продолжительности их профессиональной деятельности.

3.2Личностные расстройства комбатантов как психологический критерий их социально-психологической дезадаптации после увольнения из рядов ВС

33.Система мер организационно-психологического характера для военнослужащих - комбатантов, позволяющих улучшить процесс их социальнопсихологической адаптации к условиям гражданской жизни.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация комбатантов к условиям гражданской жизни»

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что проблемы социально-психологической адаптации личности к изменившимся условиям жизнедеятельности были и остаются одними из первостепенных проблем социальной психологии. Изучение различных аспектов индивидуальной и групповой социально-психологической адаптации даёт ключ к пониманию и практическому решению экономических, психологических, социально-бытовых и рада других проблем с учётом специфики современного этапа общественного развития.

Появление в последнее время в нашей стране большого числа бывших военнослужащих, которых с полным правом можно отнести к категорийному понятию «комбатанты» - непосредственные участники боевых действий с вооруженными силами противника, крайне обострило проблему их социально-психологической адаптации к специфическим условиям гражданской жизни.

Социально-психологические проблемы военнослужащих, уволенных в запас, изучались и изучаются военными психологами И.В.Дмитриевым, А.М.Столяренко, Н.И. Конюховым, Н.И. Луганским, И.Б. Ушаковым, Б .Я. Швединым, В. Т. Юсовым и другими. С трудными проблемами, бедами и несчастьями, приводящими к социально-детерминированным расстройствам психики, люди встречаются в разных сферах своей жизнедеятельности и практически на всем протяжении своего жизненного пути. Однако, в настоящее время - период общественно-исторических и социально-экономических потрясений, переоценки ценностей и т.п. - наблюдается значительный рост экстремально-психологических ситуаций, приводящих к возникновению многих трудноразрешимых проблем, ранее не отягощавших жизнь людей. Подобные ситуации характеризуются существенным влиянием на психику человека агрессивных социально-психологических факторов, вызывая стойкое психическое перенапряжение, психологические последствия которого выражаются в проявлении затяжных психологических или отсроченных реакций на социальные ситуации, сопряжённые с серьёзной угрозой жизни, здоровью или социальному благополучию. Поэтому изучение социально-психологических последствий таких негативных явлений имеет практическое значение. Однако следует констатировать, что на сегодняшний день социально-психологическим аспектам этой проблемы не уделено должного внимания.

В то же время, выявление степеней напряжённости различных ситуаций связано с определёнными трудностями, так как одинаковые события у разных людей могут вызывать разное противодействие, порождать негативные индивидуально-психологические переживания личности или вовсе быть незамеченными, то есть индифферентными для некоторых категорий участников таких событий. Известно, что способ личностного реагирования определяется выбором стратегии психологической защиты человека (Айдинян К.Р.,1989; Анцыферова Л.И., 1994; Гримак Л.П., 1989). Это обусловливает необходимость прогнозирования особенностей реагирования личности на факторы экстремально-критической детерминации внешней среды. Именно поэтому особую озабоченность органов государственной власти и управления вызывают участившиеся случаи, когда заслуженные люди, в том числе награждённые государственными наградами, совершают иногда антисоциальные поступки, становятся активными участниками противоправных и даже криминальных событий.

Поэтому проблема организации и практического внедрения комплексного социально-психологического консультирования комбатантов требует очень серьёзного подхода. Её разработка позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность процесса социально-психологической адаптации и в значительной степени раскрыть личностный потенциал данной категории лиц в новых социально-психологических условиях жизнедеятельности.

Для военнослужащих-комбатантов особое значение имеет этап увольнения с военной службы и необходимость социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни. Последнее десятилетие в нашей стране ознаменовалось увольнением с военной службы более 2 млн. человек и этот процесс имеет своё продолжение. Профессиональные военные, отслужившие многие годы, переживают этот процесс достаточно болезненно, что подтверждает необходимость обязательного проведения с ними многоплановой психологической работы, направленной на оптимизацию эффективности протекания процесса социально-психологической адаптации.

Теоретический анализ литературных данных и собственные представления о степени и характере дезадаптивных расстройств, наблюдающихся у военноелужащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку, показывают актуальность данного исследования с выходом его на ряд практических рекомендаций по осуществлению комплексной социально-психологической адаптации комбатантов с учётом степени выраженности у них личностно-аномальных расстройств в условиях гражданской жизни.

Объект исследования — процесс социально-психологической адаптации комбатантов, уволенных в запас или отставку, к условиям гражданской жизни.

Предмет исследования — динамика индивидуально-психологических особенностей дезадаптивньгх расстройств у военное лужащих-комбатантов, уволенных из радов ВС РФ, в процессе социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования определить наиболее острые и подострые психические состояния военнослужащих-комбатантов, уволенных с военной службы, и обосновать комплекс необходимых психологических мероприятий по оптимизации процесса их социально-психологической адаптации.

Гипотеза исследования: успешность социально-психологической адаптации - это преодоление инертности динамического стереотипа военно-служащих-комбатантов, уволенных в запас или отставку. Эффективность этого процесса может быть обеспечена комплексом мероприятий по психологической коррекции индивидуально-выраженньгх дезадаптивных нарушений посредством социально-психологического консультирования и проведения специальных реабилитационно-восстановительных мероприятий.

В соответствии с целью и общим замыслом исследования определены его следующие задачи:

1) по материалам отечественных и зарубежных социально-психологических исследований изучить влияние профессиональных факторов военной службы на адаптационные возможности комбатантов примени тельно к условиям гражданской жизни;

2) выявить особенности формирования и структуру дезадаптивных нарушений у военнсюлужащих-комбатантов, профессиональная деятельность которых проходила в экстремальных условиях;

3) исследовать особенности эмоционально-поведенческого реагирования личности бывших военное лужащих-комбатантов в зависимости от стажа профессиональной деятельности в связи с изменившимися социально-психологическими условиями жизни;

4) определить наиболее эффективные и адекватные выявленным личностно-аномальным расстройствам возможности социально-психологической работы с бывшими военнослужащими-комбатантами.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения философии о материалистическом понимании психики и сознания человека, всеобщей связи и взаимообусловленности законов диалектики как детерминант социальной психологии при изучении предметов, явлений, процессов объективной реальности в их преломлении к механизмам развития и формирования структуры социально-психологической адаптации;

- разработанные и развитые в отечественной психологии и методологические принципы и закономерности развития; связи сознания и деятельности; системного и личностного подходов.

Теоретическая база исследования опирается на основные положения социально-психологической науки и закономерности проявления социально-психологических особенностей личности в различных условиях деятельности, характеристики таких процессов как социально-психологическая адаптация. Социальная активность, психологическая совместимость, конфликтология, психология семейных отношений, социально-психологический дискомфорт и социально-психологический климат, а также современные научно-практические достижения отечественной школы военных психологов также использованы в качестве теоретической базы исследования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ литературы;

2) комплексное психодиагностическое обследование и тестирование посредством ряда методик адекватных решению поставленных задач;

3) статистическая обработка полученных результатов с определением достоверности различий по критерию Стьюдента и коэффициенту корреляции;

4) анализ и обсуждение полученных результатов в контексте их сопоставления с вышеизложенными теоретическими положениями.

База исследования и общая характеристика выборки:

- базой экспериментально-психологического исследования явился контингент бывших военноелужащих-комбатантов, проходивших восстановительное лечение в ЦВКГ;

- в исследовании приняли участие две группы мужчин: I группа — во-еннослужащие-комбатанты, отслужившие 1-15 лег, 2-я группа — военнослу-жащие-комбатанты, отслужившие 15-25 и более лет.

Обследование проводилось в период 2002-2004 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность социально-психологической адаптации военно-служащих-комбатантов напрямую зависит от специфичности и выраженности у них дезадаптивных нарушений личности и поведения.

2. Сложные формы социально-психологической дезадаптации личности являются показанием для проведения специальных консультативно-психологических и коррекционно-психологических мероприятий.

3. На этапе социально-психологической адаптации военноелужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни психологическая коррекция эмоционально-поведенческих и социально - дезадаптивных нарушений должна устранять или сводить к минимуму негативные последствия боевого опыта.

4. Эффективная организация социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов психологами военных комиссариатов должна опираться на знания и умения применять способы социально-психологической коррекции при различных формах дезадаптивных и лично-стно-аномальных расстройств личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

1. Описаны структура, характер и степень выраженности социально-дезадагггивных нарушений у военнослужащих-комбатантов на этапе их социально-психологической адаптации к условиям к гражданской жизни после увольнения из рядов ВС РФ.

2. Установлена и экспериментально обоснована зависимость выраженности адаптационного напряжения от стажа профессиональной деятельности в боевых условиях военнослужащих-комбатантов по показателям посттравматических и социально-стрессовых расстройств личности.

3. Обоснован комплекс мероприятий по оптимизации социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни, включающий индивидуальную профориентационную и лично-стно-ориентированную работу с ними психологов воинских частей, военкоматов и служб занятости.

Теоретическое значение исследования определяется: 1) вкладом в дальнейшую разработку общенаучных и прикладных проблем социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов с различными формами личностно-аномальных и поведенческих расстройств к условиям гражданской жизни.

2) дальнейшим развитием теоретических и эмпирических представлений о структуре, характере и степени выраженности дезадаптивных нарушений у бывших военнослужащих-комбатантов, обусловленных длительностью их профессиональной деятельности в боевой обстановке;

3) теоретическим обоснованием комплекса мероприятий по оптимизации процесса социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов к условиям гражданской жизни для внедрения в практику стационаров, военных комиссариатов и служб занятости населения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявлены специфические формы социально - дезадаптивных расстройств у военнослужащих-комбатантов, уволенных из рядов ВС РФ, которые значительно ограничивают успешность их социально-психологической адаптации;

- практическое внедрение разработанных мер социально-психологического консультирования должно привести к значительному уменьшению количества и выраженности негативных последствий, обусловленных дезадаптацией личности военнослужащих-комбатантов;

- рекомендуемые мероприятия могут быть использованы в системе оказания социально-психологической помощи бывшим военноелужащим-комбатантам и членам их семей в работе психологов военных комиссариатов, а также в работе сотрудников служб занятости населения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, адекватностью методов исследования его целям и задачам, сравнительным анализом теоретического материала и данными собственных экспериментально-психологических исследований; репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики (критерий достоверности различий Стьюдента, коэффициент корреляции).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседании кафедры социальной психологии РГСУ; на научно-методической конференции ЦВКГ (2002). В Покровском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова апробирован и внедрен спецкурс по проблемам социально-психологического консультирования военнослужащих-комбатантов. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Человек в кризисной ситуации», МГСУ (2003). Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психологии, кафедры специальной и клинической психологии РГСУ, кафедры экспертизы ВИУВ г. Москвы; в учебном процессе ИССО и 11 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Крамник, Михаил Ефимович

выводы

1. У военнослужащих-комбатантов с продолжительным стажем профессиональной деятельности (20 и более лет) к моменту окончания военной службы формируется комплекс индивидуально-психологических особенностей, детерминирующих поисковую и поведенческую активность личности. Динамический стереотип личности профессиональных военных довольно часто сказывается негативным образом на формировании адекватных социально-психологических установок, что обусловливает необходимость их коррекции в процессе психологического консультирования.

2. На этапе социально-психологической адаптации военнослужащих-комбатантов наиболее значимыми являются такие личностно-аномальные расстройства, как тревожно-астеническое и ригидно-агрессивное, истероид-но-аффективное, псевдоинициативное и стенично-девиантное. Выраженность этих типов расстройств личности в значительной мере зависит не только от стажа профессиональной деятельности, но и от тех условий, в которых проходила военная служба. Особую роль здесь играют социально-бытовая неустроенность, пережитые психотравмы, постравматические и социально-стрессовые расстройства личности.

3. Оптимальному формированию адекватных социально-психологических установок военнослужащих-комбатантов, завершающих военную службу, могут способствовать консультативно-психологические мероприятия, проводимые психологами воинских частей.

4. Комплекс организационно-психологических мероприятий включает индивидуальную профориентационную и личностно-ориентированную работу с военнослужащими, подлежащими увольнению из рядов Вооружённых Сил РФ. Наиболее оптимальными организационными формами личностно-ориентированной адаптации с учётом профессионального статуса военнослужащих-комбатантов и продолжительности периода воинской службы является их социально-психологическое консультирование. Особая роль в этом должна принадлежать психологам и сотрудникам военных комиссариатов, а также служб занятости населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональные военнослужащие, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях, по современной международной классификации называются комбатантами. Выделение таких военнослужащих в самостоятельную группу вполне обосновано. Результаты выполненного исследования показали, что процесс их социально-психологической адаптации к условиям гражданской жизни после увольнения в запас осложняется различными обстоятельствами. Главными из них представляются расстройства личности, которые закономерно наступают в результате особенностей военно-профессиональной деятельности, особенно, при ведении реальных боевых действий. Во всех странах мира (прежде всего, конечно, США, Франция, Великобритания) давно разработаны мероприятия по социально-психологической поддержке таких военнослужащих. Проводится такая работа и в нашей стране, но объем настолько велик, что требует объединения усилий специалистов различного профиля. По-видимому, только таким образом можно решить проблему социально-психологической адаптации комбатантов к условиям гражданской жизни.