Сексуальные дисфункции у военнослужащих, участников боевых действий: диагностика, восстановительная терапия в условиях курорта Кавказских Минеральных Вод (КМВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Былим, Вадим Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Былим, Вадим Игоревич
Введение
Глава I. Теоретический анализ вероятностной конституциональной предиспо-зиции при формировании посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) у военнослужащих-комбатантов. 1.1. Стресс с точки зрения научной медицинской и психологической литературы. '
1.2. Классификация ПТСР и сексуальных дисфункций в МКБ-10.
1.3. Сексуальные дисфункции как потенциальный фактор формирования психоневрологических и личностных расстройств.
1.4. Конституционально-континуальное пространство личности и различные варианты коиституционально-типологической нредиспозиции личности.
ГЛАВА II. Материал и методики исследования ПТСР, сочетанпых с сексуальными дисфункциями у комбатантов после выхода из зоны боевых действий.:.
2.1 Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.
2.2 Психологические методы исследования военнослужащих комбатантов.
2.3 Психологические методы исследования военнослужащих - комбатантов.
2.4 Сексологические методы исследования военнослужащих -комбатантов.
Глава III. Материалы собственных исследований ПТСР в сочетании с сексуальными дисфункциями у военнослужащих-комбатантов.
3.1. Феноменология сексуальных расстройств.
3.2. Многовекторный неврологический и сексологический сравнительный анализ военнослужащих-комбатантов на отдаленных этапах ПТСР.
3.3. Многовекторный клинико-неврологический анализ состояния комбатантов с отдаленными проявлениями ПТСР.
3.4. Сексолого-патоисихологический математический анализ военнослужащих комбатантов, относящихся к разным личностным нсихотипам на отдаленных этапах
ПТСР.
3.5.Комплексная восстановительно-патогенетическая технология сексуальных дисфункций и неврологических расстройств в структуре ПТСР у военнослужащих, участников боевых действий, с использованием возможностей Кавказских Минеральных Вод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сексуальные дисфункции у военнослужащих, участников боевых действий: диагностика, восстановительная терапия в условиях курорта Кавказских Минеральных Вод (КМВ)»
В связи с этим, настоящая диссертационная работа, с изложенными диагностическими и терапевтическими принципами в отношении ПТСР с позиций конституциональной медицины, в частности, неврологии и восстановительной терапии, приобретает особую актуальность и ценность для практического здравоохранения, военной медицины, медицины катастроф. Цель исследования: изучение особенностей проявления сексуальных дисфункций в структуре ПТСР у военнослужащих-комбатаптов на отдаленном этапе и разработка оптимальных вариантов восстановительной терапии.
Задами исследования:
1. Провести многовекторный клинико-неврологический анализ состояния воепнослужащих-комбатантов на отдаленном этане выхода из театра боевых действий.
2. Исследовать феноменологию сексуальных дисфункций у комбатантов в зависимости от структуры личностного исихотина.
3. Разработать многовекторный сексолого-патопсихологический анализ для проведения ранней диагностики ПТСР.
4. Разработать комплексный подход в системе восстановительной терапии сексуальных дисфункций у комбатантов для предупреждения рецидивов ПТСР.
Научная новизна. Автором впервые изучено и доказано, что степень выраженности и полиморфности сексуальных дисфункций у комбатантов в отдаленном периоде рецидивов ПТСР зависит от взаимосочетания структуры личностного психотипа испытуемого с конституционально-типологической предиспозицией ВИД и половой системы. Впервые представлена восстановительная терапия с позиции антропоцентрического подхода с оптимальной ее реализацией в условиях курорта КМВ. Выявлено прогностически неблагоприятное взаимосочетание сексуальных дисфункций у комбатантов, относящихся к конкретному личностному психотипу, с функциональными неврологическими расстройствами или с клиническими признаками дисциркулятор-ной энцефалопатии, провоцирующее возникновение рецидивов ПТСР на отдаленном этапе. Полученные данные представляют собой научную и теоретическую ценность для неврологии, сексологии и реабилитации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что доказана необходимость диагностики конституционально-типологических основ личности для объяснения «срыва» механизмов защиты одновременно в нескольких системах человека. Значимость социальных стрессоров для комбатантов на отдаленном этапе выхода из театра боевых действий зависит от психотипологической структуры личности и от расположения военнослужащего в диапазоне психологической нормы-акцентуации или диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ).
Настоящие исследования раскрывают интимные конституционально-типологические механизмы, способствующие формированию сексуальных дисфункций коморбидных неврологическим расстройствам, аномальной личностной и поведенческой изменчивости у военнослужащих в структуре ПТСР.
Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для науки, практического здравоохранения, для военной медицины.
Полученные новые комплексные сведения об особенностях клинических проявлений ПТСР, когда сексуальные нарушения оказывают провоцирующее воздействие на формирование у военнослужащих личностных и поведенческих аномалий в виде гетероагрессивного или аутоагрессивного поведения. ПТСР у военнослужащих детерминированы взаимодействием внешних условий и внутренних факторов, которые создают клинико-неврологическую, сексологическую и патопсихологическую научную базу для практического применения в современной военной неврологии адекватных методов реабилитации.
Предложены клинико-неврологические, сексолого-патопсихологические модели дифференциальной диагностики сексуальных дисфункций у комбатантов в структуре ПТСР.
Впервые представлена и клинико-тераиевтически обоснована специализированная патогенетическая комплексная технология восстановительной терапии, которая адресована к конституционально-типологическим основам личности и к этиопатогенетическим звеньям, формирующим психоневрологические расстройства в структуре ПТСР у военнослужащих.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности неврологов, сексологов, военных специалистов МО, МВД, ФСБ и МЧС, в научно-исследовательских институтах, разрабатывающих проблемы диагностики, особенностей клинических проявлений и терапии ПТСР, обусловленных экстремальными боевыми условиями.
Апробация и внедрении работы. Результаты работы внедрены в Военном госпитале Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, Ставропольском военном гарнизонном госпитале, Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице №1, в военном санатории в учебные программы курсантов ФПО Ставропольской государственной медицинской академии по специальности неврология, сексология, в учебные программы клинических психологов факультета психологии Ставропольского государственного университета. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены па итоговых совместных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2003); на Российской конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и жертв терроризма» (Вологда, 2003), па межрегиональной конференции «Университетская паука - региону» (Ставрополь, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сексуальные дисфункции, возникающие у воеинослужащих-комбатантов на отдаленном этапе ПТСР, отражают системную конституцио-налыю-типологическую предиспозицию.
2. Взаимосочетание сексуальных дисфункций с функциональными неврологическими расстройствами или с клиническими проявлениями дисцирку-ляторной энцефалопатии следует считать прогностически неблагоприятным для возникновения рецидивов ПТСР у военнослужащих на отдаленном этапе выхода из театра боевых действий.
3. Сексолого-патопсихологический анализ состояния военнослужащих комбатантов позволяет своевременно провести дифференциальную диагностику клинических расстройств в зависимости от принадлежности к личностному психотипу и определить направленность терапии.
4. Оптимальность комплексных патогенетических технологий восстановительной терапии обусловлена одновременным воздействием на конституционально-типологические структуры личности и на этиопатогенетические звенья психоневрологических проявлений в структуре ПТСР. Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологическим подходом, научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных и клинических данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов непараметрической математической статистики.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Былим, Вадим Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Многовекторный клипико-неврологический анализ военнослужащих, участников боевых действий выявляет в отдаленном периоде функциональные неврологические расстройства в структуре ПТСР с характерной для них фрагментарностью, абортивностыо, эпизодичностью при условии воздействия неблагоприятных социально-информационных стрессоров. Выявленные нарушения достоверны коморбидны аномальной изменчивости конулятивно-го цикла, когда одна из составляющих (психическая, нейрогуморальная, эрек-ционная, эякуляторная) обнаруживает отклонения от диапазона нормы под влиянием социальных стрессоров мирного времени.
2. Клинико-неврологический многовекторный анализ состояния военнослужащих, участников боевых действий в отдаленный период рецидивов ПТСР, указывает на формирование стойких синдромальных расстройств (астенических, фобических, тревожных, тревожно-субдеирессивных, астено-субденрессивных, астено-фобических), в структуре которых нарушения копулятивного цикла достоверно объективизируются. В 76% случаев сексуальные дисфункции в виде нарушений психической и/или нейрогуморальной, и/или эрекционной, и/или эякуляторной составляющих, являлись причиной рецидивов и обострений клинических энцефалопатических проявлений, личностных и поведенческих расстройств у военнослужащих в структуре ПТСР.
3. Комбатанты, изучаемых личностных психотипов, с признаками средней половой конституции, характеризовались систематически возникающими сексуальными дисфункциями в деструктивных социальных условиях. Клини-ко-неврологический, сексолого-патопсихологический и математический анализы доказали, что сексуальные дисфункции обусловлены наличием сочетан-ных конституционально-типологических предиспозиции половой системы и ВИД, а также психотипологической нредиспозицией личности.
4. Сексолого-патопсихологическая модель диагностики рецидивов и обострений ПТСР подтвердила, что по нисходящей степени выраженности частоты возникновения сексуальных дисфункций, на первом месте располагаются комбатанты с эпилептоидной структурой психотипа, затем с циклоидной, далее - с шизоидной структурой психотипа, у которых достоверно чаще развиваются расстройства копулятивного цикла.
5. Разработанный многовекторный клинико-неврологический анализ сексуальных дисфункций у военнослужащих-комбатантов в отдаленном периоде формирования ПТСР позволяет в субпопуляции военнослужащих выделять лиц с повышенным риском развития рецидивов ПТСР. Созданная сексолого-патопсихологическая модель дифференциальной диагностики аномальной сексуальной и нсихотипологической изменчивости комбатантов, предоставляет возможность при скриннинговых обследованиях своевременно определять лиц с высоким риском половых, энцефалопатических, личностных и поведенческих расстройств в структуре ПТСР.
6. Разработаны специализированные патогенетические комплексные технологии восстановительной терапии сексуальных дисфункций военнослужащих, участников боевых действий, включающие методы и методики психотерапии, фармакотерапии и гирудотерапии. Клинико-терапевтический анализ состояния военнослужащих на статистическом уровне подтвердил преимущества предложенных технологий по сравнению с традиционными методами терапии сексуальных расстройств. •
7. Созданные технологии восстановительной терапии, обладая многоцелевым воздействием, адресованы к восстановлению конституциональных механизмов компенсации и адаптации половой системы, ВНД и психотипологической структуры личности, с другой стороны, направлены на инактивацию этиопатогенетических звеньев, лежащих в основе функциональных неврологических и энцефалопатических расстройств у комбатантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многовекторный клинико-неврологический анализ в 3 главе позволил составить представление о степени выраженности функциональных неврологических и энпефалопатических расстройств, коморбидных сексуальным нарушениям у комбатантов.
На рисунке 1 отображены функциональные неврологические расстройства с характерной для них неустойчивостью, эпизодичностью, фрагментарностью, возникновением при воздействии психогенных или экзогенных стрессоров. У комбатантов параллельно с изменчивостью клинпко-параклинических данных наблюдается достоверная изменчивость копулятив-ного цикла в структуре ПТСР. Одна из составляющих, чаще всего, психическая составляющая отображает тенденцию к аномальной изменчивости под влиянием внешних стрессоров социальной среды, представляющих определенную социально-психологическую значимость для личности или нарушающих представления о социальной справедливости.
Клинико-неврологический анализ состояния комбатантов в отдаленный период ПТСР указывает на формирование стойких сипдромальных расстройств (астенический, фобический, тревожный, тревожно-субденрессивный, астено-субдепрессивный, астено-фобический) в рамках дисциркуляторной энцефалопатии, в структуре которых расстройства копулятивного цикла достоверно объективизировались (рис. 2). Более того, в 82% случаев сексуальные дисфункции в виде нарушений психической, эрекционной или эякуляторной составляющих, являлись причиной рецидивов и обострений клинических проявлений ПТСР.
Синдромы невротического уровня с нарушением составляющих копулятивного цикла в структуре ПТСР в большинстве случаев наблюдались у комбатантов, которые в конституционально-континуальном пространстве располагались в диапазоне ПАЛ. Сексуальные расстройства, возникающие в ответ на банальные социальные стрессоры, подтверждают конституционально-типологическую недостаточность половой системы, проявляющуюся в виде сексуальных дисфункций. Формирующаяся психотравма, учитывая особую ранимость комбатантов диапазона ПАЛ, приводит к усложнению неврозопо-добных и психосоматических расстройств.
Кроме этого, личностные и поведенческие расстройства подтверждают срыв конституционально-психотииологических механизмов компенсации и адаптации, что приводит к нарушению поведенческого стереотипа в виде ге-тероагрессии или аутоагрессии, не адекватных мирному времени. Чаще всего, аномальное поведение и аномальные личностные расстройства, гипертрофирующие признаки личностного психотипа, возникают внешне внезапно, по типу «гром среди ясного неба». Близкие, сослуживцы обычно недоумевают но поводу аномального поведения. В этих случаях следует учитывать особую деликатность ситуации, связанной с той или иной степенью сексуального фиаско комбатанта, который в условиях боевых действий демонстрирует высокий профессионализм военного и типично мужской стереотип поведения, не допускающий «никаких слабостей», а, тем более, в сексуальной сфере. Даже любой шутливый намек на возможность сексуальной дисфункции с его стороны вызывает аномальную личностную и поведенческую реакцию, подтверждая узость «нормы — реакций», что также характерно для лиц, относящихся к диапазону ПАЛ.
Таким образом, использование многовекторного клинико-неврологического анализа состояния военнослужащих-комбатаптов в субпо-иуляции дает возможность своевременно определить не только синдромаль-ные расстройства, но и сексуальные дисфункции.
Взаимосвязь между типом половой конституции и структурой личностного психотипа в данной группе комбатантов выявила у всех обследованных средний тин половой конституции, что указывает на нормоэволютивиый вариант биологического развития (3 глава).
Использование принципов многовекторпого анализа позволяет более целенаправленно оценить половую конституцию военнослужащих- комбатантов, участников боевых действий, используя шкалы векторного определения половой конституции. Среднее арифметическое указанных шкал определяет генотииический индекс половой конституции, имеющей конституционально-типологическую обусловленность. Шкала векторного определения половой конституции мужчин предусматривает учёт 7 показателей с определением исходных индексов. Показатели, составляющие шкалу, можно разделить на 2 существенно отличающиеся между собой группы. Первые 4 показателя (возраст пробуждения либидо, возраст первой эякуляции, трохаптериый индекс и оволосение лобка) выявляются уже в пубертатном периоде. Следующие показатели - максимальный эксцесс, время вхождения в полосу условно-физиологического ритма (УФР) половой активности мужчин, отражают уровень зрелой сексуальности или индекс конституционно обусловленной половой активности.
До начала наших исследований, в научной литературе взаимосвязи между психотипом и типом половой конституции применительно к сексуальным дисфункциям у участников боевых действий не изучались. Комбатанты с циклоидным психотипом и средним типом половой конституции характеризуются умеренным уровнем условно-физилогического ритма половой жизни и показателем трохантерного индекса на фоне относительно позднего пробуждения либидо, подчеркивая вероятностную аномальную изменчивость нейрогу-моральной и психической составляющих под влиянием внешних деструктивных факторов.
Комбатанты с шизоидной структурой психотипа и средней половой конституцией характеризуются аномальной изменчивостью в виде умеренно выраженной степени нейрогуморальной и психической составляющих, что ограничивает сексуальные возможности испытуемых, подтверждая конституционально-типологическую иредиспозицию нейроэндокриниой системы.
Однако, кроме конституционально-типологической предиспозиции половой системы мы обнаруживаем психотипологическую предиспозицию и/или недостаточность ВИД. Сочетание двух и более конституционально-типологических предиспозиции способствует повышенной чувствительности в условиях социально стрессовых воздействий, когда нарушаются механизмы сексуальной компенсации и адаптации, проявляясь сексуальными дисфункциями, которые, в свою очередь, «запускают» механизмы психотиноло-гической и ВИД декомпенсации и дезадаптации, что приводит к психоневрологическим, психосоматическим расстройствам невротического уровня, личностным и поведенческим нарушениям.
Анализ векторных шкал в структуре сексологического обследования у комбатантов с энилептоидной структурой психотипа соответствует среднему типу половой конституции. При этом, самый низкий трохаптерный индекс, максимальное количество сексуальных эксцессов и более высокий условно-физиологический ритм сексуальной активности обнаруживаются у комбатан-тов-эпилентоидов по сравнению с военнослужащими с шизоидной и циклоидной структурами психотипа. Изменчивость трохантерного индекса указывает на определенный риск аномалии нейрогуморальной составляющей, подтверждая значение многоканальности в обеспечении надежности половой функции. С другой стороны, анализируемый показатель отражает мощность или слабость компенсаторных конституциональных механизмов половой функции или широкую амплитуду и высокую клиническую «чувствительность», рассматриваемого семиологического признака.
Надо отметить, что результаты обследований свидетельствуют о более высоких резервных возможностях, о более надежных конституционально-типологических механизмах защиты половой системы у комбатантов с эпи-лептоидной структурой исихотииа по сравнению с циклоидной и шизоидной структурами ио нисходящей в порядке ослабления механизмов защиты.
Феноменология сексуальных дисфункций (3 глава) у комбатантов диапазона психологической нормы - акцентуации отличается фрагментарностью и коротким по времени (2-3 дня - 1-2 недели) снижением либидо. Однако, при употреблении небольших доз спиртных напитков (100-200 гр.) или при просмотре эротических мелодрам, порнофильмов, длительных бесед, с интересующих их партнершей на эротические или сексуальные темы у них наблюдается актуализация либидо с последующей эрекцией, эякуляцией и полноценным половым актом. Присоединение различных методов и техник психотерапии, натурогттии, фармакотерапии позволяет укрепить конституционально-типологические механизмы компенсации и адаптации половой системы, ВНД, предотвращая рецидивы ПТСР в виде функциональных неврологических расстройств, коморбидных сексуальным дисфункциям.
Снижение либидо у обследованных комбатантов позволяет утверждать, что оно наблюдается преимущественно у всех исихотипов, относящихся к диапазону ПАЛ. Снижение либидо характеризуется потерей интереса к интимной стороне жизни, нарастающими признаками общей гипопатии, ограничением социально-психологических мотиваций. Происходит парадоксальная ситуация, когда на интеллектуальном уровне у комбатантов отмечается беспокойство по поводу снижения или отсутствия либидо, а собственно влечения нет.
Длительные клинические наблюдения за динамикой либидо комбатантов и результаты сексолого-патопсихологических, клинико-певрологических обследований подтверждают возможность феноменологической дифференциации комбатантов в зависимости от расположения в конституционально-континуальном пространстве. Диапазон психологической нормы - акцентуации у комбатантов достоверно чаще совпадает с функциональными неврологическими расстройствами, а диапазон ПАЛ - с первой стадией дисциркуляторной энефалопатии и разной степенью выраженности нарушений копуля-тивного цикла.
У комбатантов диапазона ПАЛ достичь появления либидо с помощью указанных ситуаций практически не удается. В этих случаях рекомендуются патогенетические комплексные технологии восстановительной терапии, включающие психотерапию, натуропатию, фармакотерапию, которые способствуют восстановлению механизмов конституциональной компенсации и адаптации половой системы, ВИД и психотипологической структуры личности. С другой стороны, патогенетические технологии устраняют этиопато-генетические механизмы функциональных неврологических и энцефалонати-чсских расстройств.
Наиболее часто нарушение эрекции наблюдались у комбатантов в первые дни и педели выхода из театра боевых действий. Часто банальные стрессоры для комбатантов диапазона ПАЛ и значимые социальные стрессоры для комбатантов диапазона психологической нормы - акцентуации провоцировали сексуальные дисфункции у военнослужащих, указывая на конституциональную недостаточность половой системы, что приводило к ее декомпенсации с поведенческой дезадаптацией, учитывая особую психотравмирующую значимость сексуальной дисфункции для военнослужащих.
Большинство из них в глазах близких, родственников, обывателей являлись эталоном «супермэнов» и на этом фоне известие о любой, даже малейшей сексуальной недостаточности, представлялось оскорбительным, унижающим достоинство личности, приводя к гетеро - или аутоагрессии. Наиболее частыми суицидальными эпизодами отмечалось поведение военнослужащих диапазона ПЛЛ с энцефалопатическими расстройствами. Особенно уязвимы оказались комбатанты с циклоидным психотипом диапазона ПАЛ и шизоидным психотипом, когда последние «не видели перспектив» полноценной жизни. Можно считать, что представители указанных психотипов, принадлежащих к диапазону ПАЛ, характеризуется наибольшим риском аномального аутоагрессивпого поведения в условиях социально неблагоприятной среды. Комбатанты с эпилеитоидным, шизоидным и циклоидным нсихо-типами диапазона психологической нормы - акцентуации с функциональными неврологическими расстройствами, с эпилеитоидным психотипом диапазона ПАЛ, отличались тенденцией к гетероагрессии в ответ на развитие сексуальных дисфункций в стрессовых социальных ситуациях.
Комбинированная оценка состояния военнослужащих, которая включает сексологические и патопсихологические результаты (3 глава), позволит более адекватно оценить проявления ПТСР во всем их клиническом многообразии. Кроме этого, изменчивость сексологических или патопсихологических показателей в процессе сравнительного дискриминантного анализа даст основание для утверждения значимости и роли сексуальных дисфункций для обострений или рецидивов ПТСР на отдаленном этапе.
Построена линейная дискриминантная функция, являющаяся основой па-тонсихолого-математической модели дифференциальной диагностики воен-нослужащих-комбатантов с шизоидным и циклоидным психотипами:
У= -0,4866X1 +0,3269X2 +2,1855X3 +0,2529X4 -1,0722X5 -0,2833X6 +0,1366X7 +0,1942X8 0,4645X9 -1,2032X10 -2,9702X11 +2,4906X12 -2,3694X13 +0,2456X14 +0,1295X15 +0,1401X16 где Х- конкретный показатель применяемых сексологических, психологических и личностных методик.
Если полученное в результате арифметического сложения значение У будет больше дискриминантного индекса R, то обследуемый комбатант принадлежит к шизоидному психотипу. Если же значение У будет меньше R, то полученные результаты следует отнести к комбатантам с циклоидным исихоти-пом. Настоящая модель пригодна при проведении дифференциальной диагностики психотипологической структуры личности у участников боевых действий, при необходимости экспертизы, профессиональной пригодности и прогнозирования профессиональной сохранности.
В содержательную часть комплексной сексолого-иатопсихологической математической модели дифференциальной диагностики шизоидного и циклоидного психотипов входит учет взаимосочетания сексологических и патопсихологических маркеров с удельным весом каждого из них, показатели которых являются основой дифференциации комбатантов с шизоидным психотипом: шкала астенизации - 141%, шкала истерического реагирования -12%, шкала невротизации - 65,3%, показатель либидо - 37%, показатель 1 полового акта - 39%.
Взаимосочетания патопсихологических и сексологических маркеров объективизируют диагностический процесс разграничения военнослужащих-комбатантов, относящихся к шизоидному психотину с разной степенью выраженности невротических, личностных и сексологических расстройств. Выраженность астенизации, невротизации указывают на значимость невротических расстройств, являющихся основой сексуальных дисфункций. Истерические проявления не характерные для лиц с шизоидным психотипом указывают направление вероятностной декомпенсации, что ведет к усилению психотипологической и половой конституциональных нредиснозиций. Вероятнее всего, у комбатантов с шизоидным психотипом уменьшается проявление либидо, являясь причиной личностной декомпенсации. Позднее время совершения 1 полового акта также указывает на нейрогуморальную составляющую, сочетающуюся с психотипологической предиснозицией.
Обнаруженное взаимосочетание патопсихологических и сексологических маркеров, свойственных комбатантам с циклоидным психотином, оказывается иным: шкала вегетативных нарушений - 37%, шкала невротической депрессии - 69%, шкала тревоги - 16%, шкала психопатизации - 12%, показатель 1 эйякуляции-19,1%.
Преобладание невротической депрессии коморбидной вегетативным нарушениям и в меньшей степени тревожности сочетается с нарушением поведенческого стереотипа но психопатическому типу, подтверждая психотииоло-гический негативный дрейф в конституциоиалыю-контииуалыюм пространстве в сторону диапазона ПАЛ с формированием энцефалонатических расстройств в структуре ПТСР. Показатель 1 эйякуляции подтверждает неустойчивость половой системы, которая осложняет личностную и поведенческую аномалию. Вероятность позитивной динамики в связи с этим, скорее всего, ограничена.
Настоящие результаты объективизируют трансформацию функциональных неврологических расстройств, свойственных комбатантам с циклоидной и шизоидной структурами психотипа диапазона психологической нормы - акцентуации, в энцефалопатические нарушения, соответствующие диапазону ПАЛ. Таким образом, подтверждается, что на отдаленных этапах после выхода из театра боевых действий, возможна декомпенсация и дезадаптация конституциональных механизмов защиты и, прежде всего, в виде сексуальных дисфункций, провоцирующих клинические нарушения ПТСР.
Аналогичная дифференциация проведена между всеми комбатантами с шизоидным, циклоидным и энилептоидиым психотинами с построением сек-солого-иатоисихологической модели дифференциальной диагностики и определением вероятностного риска развития дисциркуляториой энцефалопатии.
Разработанные нами специализированные патогенетические комплексные технологии в системе восстановительной терании сексуальных дисфункций в структуре ПТСР у комбатантов, представленные в 4 главе, сравнивались с традиционными методами терапии. Комплексные технологии основывались на патенте на изобретение «Способ конституциональной психофармакологической коррекции личностных и поведенческих расстройств у пациентов с определенной психотипологической структурой, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности» (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, О.И. Боев, 2004) и включали методы и методики психотерапии - индивидуальная рациональная психотерапия, личностно-ориеитированная, имаготерапия, аутогенная и гетерогенная тренировки с элементами медитации. Фармакотерапия основана на принципах использования малых и микродоз лекарственных препаратов, адресованных к конституционально-типологическим основам личности комбатантов и к этиопатогенетическим механизмам, лежащим в основе клинических проявлений функциональных неврологических расстройств, I стадии дисциркуляторной энцефалопатии, сексуальных дисфункций.
Выбор препаратов основывался на наличии антиастенического и психотонизирующего фармакологического эффектов для короткой интенсивной инфузионной терапии - луцетам, мексидол, энерион, которые применялись в качестве внутривенных инфузии и струйных введений длительностью 10-12 дней, кроме энериона. Разработаны сложные фармакологические композиции для внутривенных инфузии, состоящие из луцетама и 0,5% реланиума. Парентерально вводились стимуляторы ЦНС - стрихнин или прозерин, курсом 1012 дней, параллельно с реланиумом. Определены суточные и курсовые дозы.
В зависимости от синдромальпых проявлений применялись мягкие ан-тидеирессанты с предпочтительным назначением коаксила или золофта (сти-мулотона) или азафена, длительностью не менее 3-4 месяцев. Поддерживающая патогенетическая терапия, кроме указанных препаратов, включала малые дозы 5-15 капель адаитогенов (экстракты элеутерококка, левзеи, аралии и др.) сублингвально, по утрам, 4-6 месяцев.
Гирудотерапия проводилась курсами не менее 2 в год, параллельно с интенсивной патогенетической фармакотерапией. При нрокусывании кожи пиявкой в кровь впрыскивается слюна, содержащая около 150 всевозможных биологически активных веществ: гирудин, дестабилазный комплекс, бделлины, эглины, гиалуронидазу, антибактериальные и обезболивающие вещества, которые способны восстанавливать физиологический гомеостаз. Определены схемы и длительность курсового воздействия пиявок на биологически активные точки шейного и поясничного отдела позвоночника, надлобковой области и промежности, восстанавливающие активность половой функции. Гирудоте-рапия является не только методом, обращенным к этионатогенетическим механизмам, имеющимся практически у всех комбатантов с признаками ПТСР, но и представляет собой весьма экономичный метод, применяемый в любых условиях.
Оценка эффективности оказания специализированной патогенетической комплексной психотерапевтической, натуропатической и фармакологической помощи комбатантам представлена в таблице и демонстрируют нам преобладающий эффект комплексной патогенетической восстановительной терапии у комбатантов 4 группы с функциональными неврологическими проявлениями в случае возникновения у них сексуальных дисфункций в структуре ПТСР. Результатом является исчезновение напряжения индивидуального барьера половой, психоневрологической адаптации, повышение толерантности к социальным стрессорам, актуализация конституциональных механизмов компенсации и адаптации половых функций, ВНД. «Полное восстановление» наблюдается у 71% комбатантов (р<0,01), «значительное улучшение» - у 29 % испытуемых (р<0,01). Состояний «с улучшением» и «без эффекта» не отмечалось. В то же время применение нозоцентрических, традиционных методов, адресованных лишь к этионатогенетическим звеньям, позволяет достичь «полного восстановления» у 25% комбатантов, а состояния «значительного улучшения» отмечаются у 21% испытуемых (р<0,01). Состояний «улучшения» и «без эффекта» объективизированы в целом у 54% комбатантов.
Анализ результатов специализированных патогенетических комплексных технологий восстановительной терапии у комбатантов с клиническими признаками первой стадии дисциркуляторной энцефалопатии и сексуальными дисфункциями в структуре ПТСР (5 группа) подтвердил более высокую тераневтическую эффективность разработанных нами комплексных технологий. Так, «полного восстановления» удается достичь в 46% случаев (р<0,01), а «значительного улучшения» - в 33% случаев (р<0,01), со стабилизацией половых, психотипологических, ВИД механизмов компенсации и адаптации. Состояния «улучшения» наблюдались у 21% комбатантов (р<0,05), «без эффекта» состояний после лечения не было. Полученные результата подтверждают высокую терапевтическую эффективность разработанных методов терапии у комбатантов диапазона ПАЛ, адресованных не только к этиопатогепетическим механизмам сексуальных дисфункций в структуре ПТСР, но и к конституционально-типологическим механизмам защиты половой системы, ВИД, личностной структуры в виде стабилизации компенсаторных и адаптационных механизмов.
Применение традиционных методов терапии к комбатаптам с первой стадией дисциркуляторной энцефалопатии, сочетающейся с сексуальными дисфункциями, личностными и поведенческими аномалиями в структуре ПТСР, позволило достичь «полного восстановления» у 13% комбатантов, а «значительного улучшения» - у 37% . У 33% комбатантов сохранялось состояние «без эффекта», а состояние «улучшения» наблюдалось у 17%, что составляет 50% неудовлетворительной терапевтической эффективности в случае использования традиционных методов терапии. Анализ полученных результатов указывает на признаки терапевтической резистентности комбатантов диапазона ПАЛ, ограничивая позитивный прогноз течения дисциркуляторной энцефалопатии коморбидной сексуальным дисфункциям у испытуемых.
Восстановительная патогенетическая комплексная технология, дала позитивный терапевтический результат у 79% комбатантов (р<0,01) с клиническими признаками первой стадии дисциркуляторной энцефалопатии в сочетании с сексуальными дисфункциями, личностными и поведенческими нарушениями в структуре ПТСР, что указывает на необходимость применения активных методов специализированной восстановительной терапии, что сопровождается редукцией клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии и сексуальных дисфункций, нормализации личностных и поведениеских нарушений, в очередной раз подтверждая, что человек - это, прежде всего, исихобиосоциальное существо.
Специализированная патогенетическая комплексная восстановительная терапия, адресованная к конституционально-типологическим основам личности и этионатогенетическим механизмам синдромальных неврологических расстройств, включающая фармакотерапию, натуронатию, психотерапию, дала возможность устранить конституциональные механизмы декомпенсации и дезадаптации (р<0,05). Механизмы декомпенсации и дезадаптации у комбатантов проявлялись в виде недостаточности нейрогуморальпой и психической составляющих, которые в разных вариантах сочетались с недостаточностью эрекционной и эякуляторной составляющих в структуре ПТСР. Нормализация половой функции у комбатантов, участвующих в боевых действиях, препятствовала возникновению рецидивов ПТСР в виде личностных и поведенческих нарушений, психоневрологических и психосоматических расстройств.