Социально-профессиональное самоопределение обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Методология исследования проблемы социально-профессионального самоопределения обучающихся
1.1 Социальное самоопределение как научная категория
1.2 Сущность и факторы социально-профессионального самоопределения обучающихся
1.3 Роль социально-гуманитарного образования в процессе социально-профессионального самоопределения обучающихся
1.4 Педагогические условия социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин
ГЛАВА 2. Особенности социально-профессионального самоопределения обучающихся в условиях малого промышленного города
2.1 Проблемы занятости выпускников школ в малом промышленном городе (на примере г. Верхняя Салда Свердловской области)
2.2 Использование возможностей социально-гуманитарных дисциплин для оптимизации социально-профессионального самоопределения обучающихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональное самоопределение обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин»
Актуальность исследования. Начавшийся в конце 1980-х - 1990-е гг. процесс реформирования российского общества затронул все его сферы, в том числе и систему образования. В настоящее время в отечественной педагогике происходит замена педагогической парадигмы «человека знающего» (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму «человека, подготовленного к жизнедеятельности». Происходит становление новой образовательной модели. Однако процесс формирования новой модели происходит крайне медленно, эволюционным путем. Необходима модернизация системы образования. Одной из важных проблем современности является социально-профессиональное самоопределение учащейся молодежи в динамичном обществе.
Актуальность поиска новых оснований профессионального самоопределения обучающихся обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, существенными изменениями в образовательных системах, что связано с общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни. Свобода самоопределения и самореализации в изменившемся обществе становится важнейшим направлением для всех гуманитарных исследований.
Во-вторых, особенностями переживаемого Россией периода, когда ценностные и социально-профессиональные ориентации учащихся во многом не соответствуют реальной жизни. Это приводит к растерянности выпускников школ, их родителей, педагогов, пытающихся оказывать учащимся профориентационную помощь.
В-третьих, недостаточной проработанностью теории и практики профессионального самоопределения, в том числе в рамках обществоведческих курсов.
В-четвертых, ощущается недостаток профориентационных методик, отвечающих новым тенденциям в педагогике и профессиональном самоопределении.
В 2001г. принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».1 В данной Концепции подчеркивается, что развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.
Для современного образования характерны следующие моменты:
• Новый взгляд на социальный заказ образованию, определивший основы становления отношений сотрудничества между образованием и обществом;
• Трансформация когнитивно-ориентированной модели образования в личностно-ориентированную модель, направленную на развитие творческой активности учащихся;
• Появление новых типов образовательных учреждений, нацеленных на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся;
• Дифференциация образовательного пространства, что позволяет, с одной стороны, более глубоко изучать предметы гуманитарного, естественнонаучного и эстетического циклов, а с другой - оказывать компенсирующую помощь тем учащимся, которые испытывают затруднения в учебе;
• Диверсификация содержания образования, нашедшая отражение в многообразии образовательных программ и учебной литературы;
• Появление выбора педагогических технологий, наиболее оптимальных форм и методов обучения и воспитания учащихся;
• Регионализация образования, необходимость учета педагогами региональных особенностей для достижения образовательно
1 Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001, №1756-р; приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002, №393 воспитательных целей и для оптимизации профориентационной работы;
• Необходимость периодического подтверждения учителем уровня своей профессиональной компетентности в новых условиях аттестации, лицензирования и аккредитации учебных заведений;
• Изменение педагогических функций учителя. Перед современным учителем встала задача овладения новым содержанием образования не только на методическом, но и на теоретико-методологическом уровнях.
На Всероссийском совещании работников образования отмечалось: «Не только экономические показатели делают государство развитым и богатым. Не в меньшей степени место страны в мире определяется другим — высоким уровнем образования и культуры. За последнее десятилетие ситуация в стране кардинально изменилась. Мы уже реально живем в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и мировое хозяйство. Это предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования».1
Федеральная программа развития образования на 1999-2005 гг. очерчивает круг проблем, стоящих перед образованием:
• Удовлетворение потребностей общества в высоко качественных профессиональных образовательных услугах, включение молодежи в полноценный производительный труд;
• Осуществление подготовки квалифицированных кадров по основным направлениям общественно-полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации на удовлетворение развивающихся потребностей общества;
• Повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда;
• Расширение перечня образовательных услуг, предоставляемых
1 Путин В.В. Важнейший разговор о будущем страны // Управление школой, 2000. - №4, с. 1-3 учреждениями профессионального образования; • Улучшение условий для качественного обучения, приобретения учащимися практических умений и навыков, развития их творческих и профессиональных возможностей.
Исследования последнего десятилетия показывают, что у российской молодежи не сформирована готовность самостоятельно решать свою судьбу, делать сознательный профессиональный выбор. Выпускники школ становятся категорией повышенного риска: у них нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформированы готовность к труду и к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда. Они низко оценивают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определять свою собственную судьбу. При этом неудовлетворенность материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде и неразвитой трудовой мотивацией.1
Приоритетным направлением образовательной политики на современном этапе является создание системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется:
• Отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;
• Усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, социологии, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и
1 Забродин Ю.М. Готовность российской молодежи к выбору профессиональной карьеры // Школа и производство, 1999. - №6, с.88 трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность; • Создать в системе профессиональной ориентации условия для психологической поддержки молодежи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии.
В 2002г. Министерством образования РФ утверждена «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования».1 Профильное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Реализация концепции профильного обучения, безусловно, должна содействовать социально-профессиональному самоопределению молодежи.
Социально-профессиональное самоопределение молодежи, как и любое социальное явление, является многофакторным. Одним из факторов, оказывающих содействие профессиональному самоопределению, является получение молодежью социально-гуманитарного, обществоведческого образования. Именно этот компонент образования, независимо от профиля обучения, оказывает максимальное влияние на формирование мировоззрения, ценностных и профессиональных ориентаций, взглядов и принципов молодого поколения, способствует формированию аналитического мышления. Социально-гуманитарное образование является основой для любого личностного, в том числе и профессионального выбора.
Среди социальных и гуманитарных наук особое место занимает социология, которая изучает общество в целом, его явления и процессы, что позволяет сформировать навыки социологического мышления, прогнозировать последствия собственных решений.
1 Концепция утверждена приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002
В 1990-е гг., в отличие от предыдущих этапов развития отечественного образования, когда существовали лишь отдельные обществоведческие курсы, началось становление системы социально-гуманитарного образования. Этот процесс сталкивается с определенными трудностями различного характера: методологического, содержательного, учебно-методического, кадрового.
Основные направления исследований в области социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин задаются системой реальных противоречий:
• Между неготовностью подрастающего человека делать осознанный личностный выбор и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профиля обучения, учебного заведения, профессии;
• Между потребностью подрастающего человека в советах старших и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами воспитания;
• Между повышением значимости социально-гуманитарного образования для личности и общества и неготовностью дисциплин обществоведческого цикла выполнить эту функцию.
Диссертационное исследование проводилось в условиях малого промышленного города. Социально-профессиональное самоопределение молодежи в малых городах имеет свои особенности, носит более проблемный и противоречивый характер, чем у молодежи крупных городов.
Проблема исследования заключается в теоретическом и методологическом осмыслении специфики и эффективности влияния социально-гуманитарных дисциплин на процесс социально-профессионального самоопределения молодежи.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Проблема профессионального самоопределения молодежи рассматривается преимущественно представителями психологической, педагогической и социологической наук. На протяжении многих десятилетий учеными исследовались различные аспекты проблемы выбора профессии.
Социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью изучался Л.И. Божович, Ю.Р. Вишневским, С.Н. Иконниковой, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, А.В. Мудриком, И.Н. Назимовым, Б.С. Павловым, В.Г. Поповым, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевичем, С.В. Тетерским, М.Х. Титмой, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой, Т.И, Шалавиной, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкиным.
Психофизические и медико-биологические основы выбора профессии обосновывались в работах В.Г. Ананьина, И.Д. Карцева, Е.И. Климова, И.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.
Анализ профессионального самоопределения с позиций психолого-педагогического подхода отражен в работах Л.П. Ашихминой, А.Н. Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Самоукиной, А.Р. Фонарева, О.Н. Шахматовой и др.
Е.А. Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации. Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Н.Ф. Гейжан представила модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования. Н.С. Пряжников описал опыт использования игровых технологий в групповом консультировании. И.В. Кузнецова описала процедуру принятия решения в выборе профессии. Я.В. Дидковская и Е.М. Павлютенков раскрыли вопросы мотивации выбора профессии. А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности. А.И. Сухарева объяснила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения. А.И. Ростунов остановился на вопросах формирования профессиональной пригодности. Б.А. Шавир выявил структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него. С.Н. Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии. С.Н. Чистякова занимается вопросами целостного подхода к подготовке учащейся молодежи к выбору профессии. Часть литературы посвящена вопросам использования компьютерных технологий в процессе профориентации.
Для изучения механизмов воздействия социальных институтов на процесс профессионального самоопределения важную роль сыграли выводы, содержащиеся в современных отечественных публикациях В. А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Д.Л. Констатиновского, A.M. Осипова, В. А. Ядова.
Концепции обществоведческого образования разрабатывают В.К. Бацын, JI.H. Боголюбов, С.И. Козленко, А.И. Кравченко, А.Ю. Лазебникова, И.В. Сафронова, С.А. Степанов. История развития обществознания в России изучалась различными авторами: А.Е. Андреевской, Л.Н. Боголюбовым, Б.Н. Жаворонковым, Л.Ф. Ивановой, А.И. Пискуновой, М.Н. Покровским, И.А. Протасовой. А.Л. Трухиным и др. Вопросами методики преподавания обществознания занимаются Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов, Е.А. Певцова и др. Однако, на практике и в теории образования недостаточно обоснованы педагогические условия социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения обще-гуманитарных и социальных дисциплин.
Таким образом, объективные потребности педагогической практики и теории определили тему исследования: «Социально-профессиональное самоопределение обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин».
Объект исследования. Процесс профессионального самоопределения обучающихся (старшеклассников и студентов).
Предмет исследования. Педагогические условия оптимизации социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения социологии и других социально-гуманитарных дисциплин.
Целью диссертационного исследования — выявить возможности и определить комплекс педагогических условий социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что социально-гуманитарное образование на современном этапе не оказывает должного содействия социально-профессиональному самоопределению учащейся молодежи. Оптимизации социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, возможно, будут способствовать:
• Изменение содержания социально-гуманитарного образования с парадигмы «общество человек» на парадигму «человек общество»;
• Повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов, связанная с обновлением содержания социально-гуманитарных дисциплин и совершенствованием методического мастерства;
• Применение в учебном процессе исследовательских, социологических методов в качестве обучающих.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагается решить следующие задачи:
1. Дать теоретическую интерпретацию понятий «социальное самоопределение» и «социально-профессиональное самоопределение», выявить их педагогический смысл.
2. Раскрыть сущность и факторы социально-профессионального самоопределения обучающихся.
3. Показать роль социально-гуманитарного образования, и социологического в частности, в процессе социально-профессионального самоопределения.
4. Определить комплекс педагогических условий социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
5. Выявить особенности социально-профессионального самоопределения обучающихся в малом промышленном городе.
Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков др.); философские и историко-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности; теории самоопределения и самоактуализации; работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин); теория и методология профессионального самоопределения (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); теория и методика проведения социологических исследований (Г.С. Антипина, С.А. Белановский, И.А. Бутенко, В.Г. Гречихин, И.Ф. Девятко, Н. Ноэль, В.И. Паниотто, В.А. Ядов); социология молодежи и образования (Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Я. Нечаев, В.П. Потапов, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов); теория о социализационной норме А.И. Ковалевой; концепции обществоведческого образования (В.К. Бацын, JI.H. Боголюбов, С.И. Козленко, А.Ю. Лазебникова, И.В. Сафронова, С.А. Степанов, Х.Г. Шахназаров).
Экспериментальная база исследования. Эмпирическую базу работы составили исследования, проведенные в филиале УГТУ-УПИ в г. Верхняя Салда Свердловской области, в общеобразовательных школах г. Верхняя Салда. Исследованием было охвачено 127 студентов и 152 учащихся.
Этапы и методы исследования. На первом (поисково-теоретическом) этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, анализировались различные теоретические подходы к профессиональному самоопределению обучающихся в нашей стране. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ, обобщение и систематизация научных фактов, изучение школьной документации, теоретическое моделирование.
На втором (экспериментально-аналитическом) этапе (1999-2001 гг.) в ходе экспериментальной работы проводились социологические исследования по теме диссертации. Ведущие методы данного этапа: анкетирование, беседы, интервью, наблюдение за процессом выбора профессии, изучение результатов распределения старшеклассников после окончания школы.
На третьем (контрольно-обобщающем) этапе (2001-2003 гг.) подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения.
Достоверность полученных выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается выбором комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, опорой на данные различных наук и концепций, целенаправленной экспериментальной работой, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, контролируемостью условий проведения исследования. Научная новизна заключается в том, что в работе:
1. теоретически обоснованы и исследовательским путем подтверждены педагогические возможности социально-гуманитарного и, прежде всего, социологического образования в оптимизации процесса социально-профессионального самоопределения обучающихся;
2. уточнены определения понятий «социальное самоопределение» и социально-профессиональное самоопределение», дана их педагогическая интерпретация;
3. обоснован потенциал социально-гуманитарного знания в оптимизации процесса социально-профессионального самоопределения обучающихся, выявлены противоречия в его использовании;
4. установлена возможность и необходимость применения таких социологических методов, как анализ социальной статистики, контент-анализ, интервью, социальные биографии, фокус-группы, кейс-стади и др. в качестве не только исследовательских, но и дидактических, обучающих;
5. определен комплекс необходимых педагогических условий и средств социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин с учетом особенностей этого процесса в условиях малого промышленного города. К их числу относятся: изменение содержания социально-гуманитарного образования с парадигмы «общество -> человек» на парадигму «человек общество»; повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов, связанная с обновлением содержания социально-гуманитарных дисциплин; применение в учебном процессе социологических методов в качестве обучающих;
6. по результатам опытно-поисковой работы выявлено отношение школьников к изучению социально-гуманитарных дисциплин и определена степень их влияния на социально-профессиональное самоопределение. Предложен алгоритм деятельности учителя по усилению этого влияния, в котором выделены содержательная и методическая составляющие.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом, методологическом, методическом обосновании процесса социально-профессионального самоопределения молодежи, в выявлении возможностей и педагогических условий для эффективного использования потенциала социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом взаимодействии учителя и обучающихся с целью оптимизации процесса самоопределения молодежи.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы педагогами-обществоведами в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин; администрацией школ при изучении жизненных планов школьников, их выбора профиля обучения; администрацией педагогических вузов при работе со студентами - будущими учителями истории и обществознания; при разработке программ профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи. На защиту выносятся следующие положения
1. Под «социальным самоопределением» в случае пространственной и временной локализации понимается - позиция субъекта (личности или группы) в проблемной ситуации, в случае пространственной и временной перспективы - это выбор жизненных целей.
2. Социально-профессиональное самоопределение, основанное на совпадении «хочу», «могу», «надо», является идеальным типом социализационной профессиональной нормы, далекой от реальности.
3. Педагогическими условиями социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин являются:
• изменение содержания социально-гуманитарного образования с парадигмы «общество —> человек» на парадигму «человек —> общество»;
• повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов;
• применение в образовательном процессе, наряду с общедидактическими, исследовательских, социологических методов в качестве обучающих, участие обучающихся в изучении ценностей, профессиональных предпочтений, жизненных планов, мотивов выбора, их последующее обсуждение позволяет актуализировать вопросы социально-профессионального самоопределения, осуществить более осознанный профессиональный выбор, получить навыки социологического анализа жизненных ситуаций.
4. Особенностями социально-профессионального самоопределения молодежи в малых промышленных городах являются:
• Преобладание у школьников миграционных настроений и ориентаций на непроизводственную сферу; существование противоречия между жизненными планами школьников и их реализацией: немногие могут продолжить обучение в другом городе; переориентация на производственную сферу у студентов, обучающихся в техническом вузе города, по сравнению со школьниками;
• Влияние поселенческого фактора, особенности образовательного социума малого промышленного города усугубляют трудности становления системы социально-гуманитарного образования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Наталья Владимировна
Результаты исследования позволяют утверждать, что у части детей появляется отчуждение от предмета. Но в то же время, как мы увидим далее, учащиеся испытывают интерес к изучению обществознания.
Исследование показало, что наибольший интерес у школьников вызвали следующие разделы обществознания:
• Человек в обществе, его деятельность - от 11 до 40%;
• Права гражданина и человека - от 32 до 40%;
• Экономическое развитие общества - от 13 до 32%;
• Духовное развитие общества — от 19 до 26%;
• Развитие цивилизаций - от 16 до 22%;
• Политическое развитие общества - 17%.
Всего получено 456% ответов, то есть каждый ответивший дал по 4-5 ответов. Это свидетельствует о повышенном интересе учащихся к изучению обществознания. Больше всего школьников интересуют вопросы самопознания, положения человека в обществе, его права, современное развитие общества, особенно его экономическое развитие.
Рассмотрим отношение студентов к изучению социально-гуманитарных дисциплин. Часть опрошенных студентов ответили, что они не изучали эти дисциплины: до 10% - экономику, до 43% - этику и эстетику. Объяснить это можно двумя обстоятельствами. Первое, наличие социально-гуманитарных дисциплин в учебном плане УГТУ-УПИ ограничено, т.к. это вуз технический. В учебных планах вузов не всегда соблюдаются требования госстандарта, в таком случае о наличии системы преподавания общегуманитарных и социально-экономических дисциплин говорить не приходится. Второе, студенты технического вуза отдают предпочтение профильным дисциплинам, дисциплины социально-гуманитарного блока имеют для них второстепенное значение, хотя многие, мы увидим это в дальнейшем, испытывают к ним большой интерес. В ходе исследования студентам предлагалось оценить уровень удовлетворенности изучением социально-гуманитарных дисциплин. Полученные результаты отражены в табл. 12.
Заключение
Результаты анализа литературы и данные диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы. Трактовки сущности самоопределения и социального самоопределения различны, однозначного определения на сегодняшний день не существует. Понятие «социальное самоопределение» не является застывшим, оно развивается по мере того, как меняется наше представление об его сущности. В нашем представлении, социальное самоопределение в случае пространственной и временной локализации — это позиция субъекта (личности или социальной группы) в проблемной ситуации; в случае пространственной и временной перспективы - это выбор жизненных целей. Термин самоопределение может употребляться в различных смыслах, как самостоятельный выбор деятельности (упрощенное понимание самоопределения), и как самосовершенствование в выбранной деятельности (самоопределение в полном смысле). Самоопределение носит ценностный характер и предполагает активность субъекта (личности или социальной группы), ответственность за сделанный выбор, готовность к смене способов и видов деятельности, к освоению новых социальных ролей, к смене образа жизни.
Социальное и профессиональное самоопределение может проявляться в многообразных формах, но результатом его на уровне общества в целом является интеграция молодежи в различные структуры общества. Самоопределение может различаться по субъекту (личностное, групповое), по сфере жизнедеятельности (профессиональное, образовательное, семейное, досуговое).
Социально-профессиональное самоопределение личности - это составная часть процесса социального самоопределения, которая отражает избирательное отношение к профессионально-трудовой сфере жизнедеятельности человека, осуществляется с целью занять определенное социальное положение в обществе, в его социальной структуре. Профессиональное самоопределение должно происходить с учетом личностных особенностей и возможностей, с учетом требований профессиональной деятельности и конкретных социально-экономических условий. Мы полагаем, что профессиональное самоопределение личности, основанное на совпадении «хочу», «могу», «надо», является идеальным типом социализационной профессиональной нормы, определяется общественным идеалом. Этот тип нормы далек от реальности, является декларативным вариантом желаемой модели социализации.
В связи с принятием Концепции профильного обучения профессиональная ориентация в школе приобретает новое качество. Она становится не только важнейшим компонентом образования, но и его приоритетной целью.
Профессиональное самоопределение молодежи в малых промышленных городах имеет свои особенности (ограниченность выбора профессиональных учебных заведений, одностороннее развитие системы образования, неразвитость системы профориентации, психологической службы и др.). Как следствие, у школьников преобладают миграционные настроения (продолжить обучение в другом городе) и ориентации на непроизводственную сферу. Существует противоречие между жизненными планами школьников и их реализацией, немногие могут продолжить обучение в другом городе. У студентов, обучающихся в техническом вузе города, происходит переориентация на производственную сферу; этот процесс для многих происходит болезненно. Полученные данные подчеркивают необходимость формирования аналитического, социологического мышления у школьников.
Одним из факторов, оказывающих влияние на социально-профессиональное самоопределение, является изучение социально-гуманитарных дисциплин. Одна из фундаментальных задач обществознания - научить школьников объективно оценивать окружающую ситуацию и делать самостоятельный осознанный, личностный выбор. Изучение обществознания способствует самопознанию человека, формированию его мировоззрения и ценностей. В отличие от курса технологии, который создает условия для профессионального самоопределения, обществоведение формирует предпосылки для самоопределения во всей системе общественных отношений. Изучение обществознания наряду с другими школьными предметами способствует формированию социально-трудовой компетенции. В процессе профессионального самоопределения социологическое и социально-гуманитарное образование выполняет, прежде всего, функцию формирования аналитического способа мышления и прогностическую функцию, то есть умение прогнозировать последствия своего выбора.
Как показало наше исследование, изучение социально-гуманитарных дисциплин пока еще не оказывает должного содействия социально-профессиональному самоопределению обучающихся. В настоящее время обществознание не готово выполнить отведенную для него роль, так как в процессе становления новой системы обществоведческого образования возникли серьезные препятствия и трудности.
Для изменения ситуации считаем необходимым изменить содержание, целевые ориентации социально-гуманитарных дисциплин в плане их перехода с парадигмы «общество -» человек» на парадигму «человек —> общество».
Необходимыми педагогическими условиями социальнопрофессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин являются:
• Повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов;
• Обеспечение личностного целеполагания в процессе социально-профессионального самоопределения, стимулирование к генерированию личностных целей в сфере будущей профессиональной деятельности. Достижение этого возможно, если в образовательном процессе педагоги-обществоведы будут применять исследовательские, социологические методы в качестве обучающих. Изучение ценностей, жизненных планов, профессиональных предпочтений, мотивов выбора, их дальнейшее* обсуждение среди обучающихся позволит актуализировать вопросы социально-профессионального самоопределения, осуществить более осознанный профессиональный выбор, позволит учащимся получить навыки социологического анализа.
Таким образом, нами реализованы основные задачи диссертационного исследования, в результате определения педагогических условий и выявления возможностей социально-гуманитарного образования в процессе профессионального самоопределения подтверждена гипотеза исследования. Проблема профессионального самоопределения остается актуальной для дальнейшего исследования. Представляются интересными следующие направления: разработка методических рекомендаций педагогам-обществоведам по применению социологических методов на уроках обществознания; использование возможностей социологии в реализации Концепции профильного обучения; дальнейшее изучение возможностей оптимизации профессионального самоопределения в условиях малого промышленного города.