Формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Предеина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Предеина, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы формирования социально-профессионального самоопределения в современных условиях
1.1. История становления и развития проблемы социально-профессионального самоопределения молодежи.
1.2. Содержание формирования социально-профессионального самоопределения в теории и практике педагогики.
1.3. Уровни сформированности готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению.
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия и средства формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования
2.1. Возможности гуманитаризации образования в формировании социально-профессионального самоопределения старшеклассников.
2.2. Языковое образование в гуманитарном лицее как условие и средство формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников.
2.3. Культурологический подход к формированию социально-профессионального самоопределения старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования»
Современный этап развития общества, характеризуемый сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на рынке труда, создает предпосылки для качественного изменения подготовки выпускников общеобразовательных школ к успешному вхождению в социальный и профессиональный мир, к выбору будущей профессии.
В данных условиях необходимо существенное переосмысление целей и задач воспитательно-образовательного процесса средних образовательных учреждений, создание условий для формирования и самореализации компетентного, творческого, развивающегося человека, способного адаптироваться в быстро меняющейся обстановке; принимать самостоятельные ответственные решения; конкурировать на рынке труда, постоянно совершенствуясь в профессии; уметь реализовывать себя в различных социальных ролях и видах общественных работ.
В этой связи актуализируется проблема социально-профессионального самоопределения молодежи, возникает необходимость в новом подходе к ее решению в интересах, как самой личности, так и общества.
Проведенные социологические исследования показывают, что в средних общеобразовательных учреждениях проблеме формирования социально-профессионального самоопределения не уделяется должного внимания, вследствие чего старшеклассники испытывают затруднения в выборе сферы будущей профессиональной деятельности: 60% из них не связывают выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; 67% - не владеют информацией об избираемой профессии; 48% -ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны родителей.
Эти трудности обусловлены, на наш взгляд, отставанием реальной школьной практики подготовки учащихся к социально-профессиональному самоопределению от требований современности, эпизодичностью ее осуществления, невниманием к личности учащегося и его индивидуальным психологическим особенностям.
В педагогической науке исследованию проблемы формирования социально-профессионального самоопределения уделялось недостаточно внимания. Наибольшую теоретическую и практическую разработанность получила проблема профессиональной ориентации школьников.
Методологические основы профориентации раскрыты в работах А.Е. Голомштока, Н.Н.Захарова, Л.А.Иовайши, Е.М.Павлютенкова, А.Д.Сазонова, Н.Н.Чистякова, С.Н. Чистяковой и др., определивших условия для создания системы профессиональной ориентации, особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения.
Профессиональное самоопределение, его понятия, принципы, содержание исследовали В.И. Журавлев, А.Я. Журкина, Н.Э.Касаткина, Л.И.Кундозерова, А.М.Кухарчук, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.
Сущность социального самоопределения, саморазвития школьников, роль школы и других социальных институтов в формировании социального самоопределения отражены в работах О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, Г.В. Даниловой, Т.Н. Мальковской, Т.В. Машаровой, А.В. Мудрика, В.Ф. Сафина и ДР
Психологическое обоснование социального и профессионального самоопределения школьников освещено в работах ученых К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.А. Шавира и др.
Теоретические и практические вопросы формирования профессионального самоопределения старшеклассников нашли отражение в работах последних лет. С.А.Боргояков, Н.А.Заруба, И.В.Тимонина, И.Д.Чечель и др. разрабатывают проблему профессионального самоопределения учащихся инновационных образовательных заведений с профильным обучением. Вопросы формирования готовности к самоопределению нашли освещение в работах Л.А.Амировой, М.Ю.Бугаковой, Н.В.Кирий, Л.В.Мальцевой, А.В.Мордовской, С.Е.Моторной и ДР
В последнее десятилетие появились работы, исследующие различные аспекты социально-профессионального самоопределения подростков, А.А.Андриянова, А.В.Макарчук, Л.Ю.Мургазаяновой, С.Н.Чистяковой, Н.И.Шулеповой и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме самоопределения, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования; слабо используется языковое образование в гуманитарных образовательных учреждениях в подготовке старшеклассников к выбору профессии; недостаточно внимания уделяется применению культурологического подхода к формированию социально-профессионального самоопределения.
Выявленные недостатки в теории и практике формирования социально-профессионального самоопределения на современном этапе объясняются наличием противоречий между:
- объективной потребностью личности старшеклассника в социально-профессиональном самоопределении и реальными условиями общеобразовательной школы в формировании этого самоопределения;
-необходимостью использования возможностей гуманитаризации образования в формировании социально-профессионального самоопределения старшеклассников и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и средства формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в процессе гуманитаризации образования. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс социально-профессионального самоопределения старшеклассников.
Предмет исследования: формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования.
Гипотеза исследования: формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования будет эффективным, если:
- реализуются возможности гуманитаризации образования, способствующие формированию у учащихся целостной картины социального и профессионального мира, своего места в нем, выявлению личностных смыслов социальной, профессиональной, культурной составляющих социально-профессионального самоопределения;
- осуществляется поэтапное формирование у старшеклассников личностно ориентированных установок отношения к себе как субъекту будущей социально-профессиональной деятельности в ходе овладения языком как универсальной системой знаков для социального и профессионального общения и взаимодействия;
- активно используется культурологический подход, направленный на осмысление социальной и профессиональной культуры, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассника.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теорию и практику формирования социально-профессионального самоопределения школьников.
2. Выявить содержание и структуру готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях гуманитаризации образования, критерии и уровни ее сформированное™.
3. Определить педагогические условия и средства формирования социально-профессионального самоопределения в условиях гуманитаризации образования.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования.
Методологической основой исследования явились научные положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о ведущей роли личностно-ориентированного и деятельностного подходов в становлении личности; концепции РАО о системном подходе к профориентации и формированию профессионального самоопределения молодежи; идеи гуманизации и гуманитаризации образования; концепции профильного обучения и модернизации Российского образования до 2010г.
Теоретической базой исследования являются теории:
- психологии развития личности (Р.Бернс, Л.С.Выготский, И.С.Кон, К.Роджерс и др.);
- психологии самоопределения школьников (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Е.А.Климов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- формирования профессионального самоопределения (В.И.Журавлев, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др);
- гуманизации и гуманитаризации образования (В.П.Зинченко, А.М.Лобок, А.А.Касьян, А.М.Новиков, Ю.В.Сенько и др.);
- личностно-ориентированного и деятельностного подходов к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, М.Е.Кузнецов, Е.С.Полат, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- культурологического подхода (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Н.Б.Крылова, Г.И.Ловецкий, Ю.М.Лотман, А.Ф.Малышевский, Н.Е.Щуркова и др.);
- диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование) тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученной информации.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2003г.г.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1997-1999г.г.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, выявлялись предпосылки и определялась структура формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования. Это период изучения исторического опыта и современного состояния организации профессиональной и социальной ориентации учащихся; определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (1999-2001г.г.), разрабатывались критерии и показатели сформированности социально-профессионального самоопределения, экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация, разрабатывались структура и содержание формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования, проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.
На третьем, заключительном этапе (2001-2003г.г.), завершен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались условия формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию социально-профессионального самоопределения старшеклассников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.
Основной опытно-экспериментальной базой явились: гуманитарный лицей № 47, многопрофильная гимназия № 44, общеобразовательная школа № 41, негосударственное образовательное учреждение «Карьера» г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 120 учащихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «социально-профессиональное самоопределение старшеклассников» (уточнение заключается в рассмотрении социально-профессионального самоопределения как сложного интегративного процесса, имеющего диалогический характер и включающего, кроме социальной и профессиональной, культурную составляющую);
- в структуру готовности учащихся старших классов к социально-профессиональному самоопределению включен нравственно-ценностный компонент, содержащий систему представлений о жизненных приоритетах, социально- и профессионально-ценностные ориентации, социокультурные нормы и правила общения и взаимодействия, сформированность нравственной основы качественного труда и обновлено содержание мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов готовности;
- разработан комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях гуманитаризации образования (нравственно-ценностная основа для принятия самостоятельных решений, потребность в социально-профессиональном выборе, информационная и социокультурная компетентность, деятельностно-практические умения в приобретении первоначального социального и профессионального опыта, рефлексия личностного поведения, деятельности, отношения в выборе социально-профессиональной позиции и будущей профессии) и уточнены их показатели;
- определены и апробированы педагогические условия и средства формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования: использование возможностей гуманитаризации образования в формировании целостной картины социально-профессионального мира, выявлении личностных смыслов социальной, профессиональной и культурной составляющих социально-профессионального самоопределения; поэтапное формирование у старшеклассников в процессе языкового образования личностно-ориентированных установок отношения к себе как субъекту будущей социально-профессиональной деятельности; использование культурологического подхода, направленного на осмысление социальной и профессиональной культуры, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в выделении и научном обосновании уровней сформированности готовности старшеклассника к социально-профессиональному самоопределению, в определении и теоретическом обосновании этапов и средств формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования.
Практическая значимость исследования состоит в определении направлений формирования социально-профессионального самоопределения школьников в условиях гуманитаризации образования; в разработке спецкурса «Основы лингвистических знаний» и факультатива «Культурологический тренинг»; практических материалов и методических рекомендаций, обеспечивающих подготовку старшеклассников гуманитарного лицея к социально-профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия и средства, способствующие эффективному формированию социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования
2. Возможности гуманитаризации образования в формировании социально-профессионального самоопределения старшеклассников: направленность на духовные и общечеловеческие приоритеты; превращение подростка в субъекта собственного развития; усиление эмоциональных компонентов образования; наличие гуманитарной образовательной среды; создание условий для языкового образования.
3. Культурная составляющая социально-профессионального самоопределения старшеклассников, включающая интериоризацию профессиональной и социальной культуры, формирование системы социальных и профессиональных ценностей, овладение языком, как универсальной знаковой системой социального и профессионального общения и взаимодействия.
4. Структурные компоненты готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению и уровни ее сформированное™.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием качественного и количественного анализа, позитивными результатами, целостностью и последовательностью опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня в г.Томске (1999 г.), в г. Новокузнецке (1999, 2000, 2001, 2002 г.г.) на международных научных конференциях в г. Владимире (2001, 2003 г.г). Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов гуманитарного лицея № 47, негосударственного образовательного учреждения «Карьера» г.Новокузнецка.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Предеина, Елена Владимировна
Выводы по второй главе
Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Выявлены педагогические условия успешного формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников: гуманитаризация образования, способствующая формированию целостной картины социального и профессионального мира и своего места в нем, выявлению личностных смыслов социально, профессиональной, культурологической составляющих социально-профессионального самоопределения; поэтапное формирование у старшеклассников личностно ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей социально-профессиональной деятельности в ходе овладения языком как универсальной системой знаков для социального и профессионального взаимодействия; создание атмосферы эмоционального комфорта на основе культурологического подхода, направленного на осмысление социальных и профессиональных культурных ценностей во взаимосвязи с собственным нравственным и социокультурным опытом старшеклассника; организация творческой и социально значимой деятельность, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей, приобретению опыта пробной профессиональной деятельности.
2. Определены возможности гуманитаризации образования в формировании социально-профессионального самоопределения старшеклассников: гуманитарная составляющая учебных дисциплин, наличие гуманитарной образовательной среды и гуманизация субъект-субъектных отношений учитель - ученик.
3. В ходе анализа учебных программ доказано, что гуманитарная составляющая имеется в каждой учебной дисциплине, что усиливает их профориентационный потенциал и способствует созданию целостной картины социально-профессионального мира, развитию умений оценивать факты, события с нравственных позиций и личностно-ориентированных установок к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности. Каждый из предметов имеет определенное значение для формирования нравственно-ценностного, мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности к социально-профессиональному самоопределению.
4. Разработана и апробирована структура языкового образования и выявлено ее влияние на формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования.
5. Установлено, что языковое образование становится основой интеллектуального развития и саморазвития личности, основой формирования ее готовности к социально-профессиональному самоопределению, к продуктивной социально-профессиональной деятельности в обществе. Изучение языка как универсальной системы знаков способствует получению знаний в любых сферах образования и общественного устройства, позволяет человеку познать самого себя, овладеть средствами самоанализа, самовыражения и самореализации в социуме и будущей профессии.
6. Разработан спецкурс «Основы лингвистических знаний», направленный на овладение языком как системой и средством общения двояким образом: с научной точки зрения и с точки зрения практики. Целью спецкурса с научной точки зрения является формирование знаний наиболее важных языковедческих понятий, которые должны служить им теоретической опорой при дальнейшем изучении лингвистических дисциплин в высших учебных заведениях и представлений учащихся о строе языка, его специфике как общественного явления. С практической точки зрения - овладеть языком как средством общения и заложить у учащихся основы профессионально-ориентированного подхода к языку. Знания родного и иностранного языков, языка как системы знаков являются значимыми компонентами профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля и необходимым условием социально-профессионального самоопределения.
7. Установлено, что культурологический подход создает атмосферу эмоционального комфорта и направлен на осмысление социальных и профессиональных культурных ценностей во взаимосвязи с собственным нравственным и социокультурным опытом старшеклассника. Разработанные ролевые игры и тренинговые упражнения способствовали формированию морально-этических социальных и профессиональных установок, совершенствованию умений общения и взаимодействия в социальном и профессиональном мире.
Результаты заключительного эксперимента показали, что у выпускников экспериментальных классов расширился кругозор о социальном и профессиональном мире, об образе «Я» и своем месте в этом мире, о социальных и профессиональных ценностях, возросло число учащихся с адекватной самооценкой, наблюдается устойчивый интерес к будущей профессии - 71% учащихся определились с выбором будущей профессии и связывают его с дальнейшим изучением языков. Положительная динамика роста показателей готовности учащихся к социально-профессиональному самоопределению свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы.
Заключение
Обощение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:
В ходе историко-педагогического анализа выявлены теоретические подходы к решению проблемы социально-профессионального самоопределения старщеклассников в современных условиях.
Социально-профессиональное самоопределение рассматривается как диалогический процесс познания и формирования личностью своего отношения к социокультурной и профессиональной среде, построение человеком себя и осознанный выбор субъектной социально-профессиональной позиции в различных жизненных ситуациях. В структуре социально-профессионального самоопределения, кроме социальной и профессиональной, выявлена культурная составляющая, способствующая интериоризации профессиональной и социальной культуры, формированию системы социальных и профессиональных ценностей, овладению языком как универсальной знаковой системой социального и профессионального общения и взаимодействия.
Готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях гуманитаризации образования рассматривается как конечный результат формирования социально-профессионального самоопределения и характеризуется совокупностью нравственных, профессионально и социально важных качеств, наличием необходимых знаний, практических умений и навыков, социокультурного опыта личности, положительным отношением к выбору учебной, культурной, социальной и будущей профессиональной деятельности. В структуру готовности к социально-профессиональному самоопределению, кроме мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного, включен нравственно-ценностный компонент, содержащий систему представлений о жизненных приоритетах, социально- и профессионально-ценностные ориентации личности, социокультурные нормы и правила общения и взаимодействия, сформированность нравственной основы качественного труда.
Разработан комплекс критериев и показателей оценки уровней сформированности готовности (критического, допустимого, творческого) применительно к старшему школьному возрасту в условиях гуманитаризации образования.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены возможности гуманитаризации образования, способствующие эффективному процессу социально-профессионального самоопределения: направленность на духовные и общечеловеческие приоритеты, превращение подростка в субъекта собственного развития, усиление эмоциональных компонентов образования, наличие гуманитарной образовательной среды, создание условий для языкового образования.
Педагогическими условиями формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования являются: реализация возможностей гуманитаризации образования; поэтапное формирование у старшеклассников личностно ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей социально-профессиональной деятельности в ходе языкового образования; использование культурологического подхода, направленного на осмысление социальной и профессиональной культуры, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассника
В формирующем эксперименте разработаны и апробированы структура языкового образования и спецкурс «Основы лингвистических знаний», обеспечивающих изучение языка как универсальной системы знаков для осуществления социального и профессионального взаимодействия и общения. Для интериоризации социальных и профессиолнальных культурных ценностей на основе культурологического подхода разработан факультатив «Культурологический тренинг».
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные условия и средства формирования социальнопрофессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования эффективны в подготовке к самостоятельной жизни, к осознанному выбору социально-профессиональной позиции и будущей профессии.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Дальнейшей разработки требует проблема психолого-педагогической поддержки формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях перехода на 12-летнее обучение, повышения роли семьи в формировании личностно и профессионально важных качеств учащихся старших классов.