Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тузов, Дмитрий Валерьевич

  • Тузов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Тузов, Дмитрий Валерьевич. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тузов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже

1.1. Современные научные подходы к проблеме социально-профессиональной адаптации.

1.2. Профессиональное образование как средство профессиональной адаптации обучающихся.

1.3. Методы активного обучения в системе профессионального образования.

Глава 2. Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже

2.1. Проблема профессионализации обучающихся в колледже.

2.2. Основные компоненты модели социально-профессиональной адаптации в колледже.

2.3. Исследовательская и проектная деятельность как составляющие модели социально-профессиональной адаптации обучающихся.

2.4. Измерение параметров педагогической модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа»

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется повышением уровня технического развития производства, его автоматизацией и информатизацией. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных производственных кадров, способных самостоятельно решать разнообразные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. От выпускников учреждений профессионального образования, помимо профессиональных знаний, требуются способности организационно-управленческого характера, умения планирования и организации работ, навыки действий в нестандартных ситуациях.

Выпускнику колледжа сегодня необходимы такие качества, как инициативность, предприимчивость, умение самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, уметь организовывать социальное пространство, преодолевать встречающиеся трудности, постоянно совершенствоваться в профессиональной деятельности, а при необходимости, и менять род занятий. В связи с этим задачей профессионального образования становится социально-профессиональная адаптация обучающихся. При этом наиболее важным является то, чтобы в процессе обучения молодой человек осознавал себя субъектом своего собственного профессионального развития.

Вместе с тем действующая система начального и среднего профессионального образования создавалась для решения задач плановой, а не рыночной экономики. В ней функциональный подход к обучению преобладает над развитием творческих, предпринимательских способностей. В результате общество, как правило, получает социально пассивного человека, не способного самостоятельно анализировать явления современного мира и адекватно отвечать на изменение условий социальной среды.

Выпускники испытывают трудности, связанные с трудоустройством и адаптацией во взрослой жизни, в трудовом коллективе. Особую остроту и значимость эта проблема обрела в связи с отсутствием государственного распределения на работу, наличием значительного числа частных предприятий и появлением в социальной действительности нового типа отношений между владельцами предприятий и нанимаемыми работниками.

Под социально-профессиональной адаптацией мы понимаем индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией индивида в социуме.

Социально-профессиональная адаптация выпускника колледжа должна предусматривать активный характер его взаимодействия с социальной средой и рассматриваться не только в качестве приспособления к новым функциям, но и в выстраивании стратегии их преобразования в соответствии с собственным замыслом.

Под учебным производством мы понимаем комплекс организационно-педагогических условий, включающих производственную, проектно-исследовательскую деятельность и предпринимательскую подготовку, обеспечивающих социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

На основании имеющегося собственного опыта работы, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме социально-профессиональной адаптации, нами выявлены противоречия между:

• объективной необходимостью выпускников адаптироваться в современном обществе и личностно-профессиональной неготовностью к вступлению в самостоятельную профессиональную жизнь;

• возрастающей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах с уровнем подготовки, соответствующим требованиям современного работодателя, и отсутствием необходимых и достаточных условий для формирования таковых в учреждениях профессионального образования;

• новыми ценностными ориентирами современной молодежи (стремление к культурной самоидентификации, самоопределение в вопросах веры и пр.) и отсутствием достаточного числа адекватных образовательных технологий, используемых системой профессионального образования и способствующих реализации соответствующих запросов личности;

• необходимостью практического обучения студентов ориентированного на современные достижения науки и производства и отсутствием условий для достижения этого уровня учреждением профессионального образования.

Разрешение этих противоречий может быть достигнуто посредством использования инновационных образовательных технологий, основанных на развитии содержания профессионального образования, создания учебно-производственной образовательной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся, создания условий для включения обучающихся в реальное производство.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: Поиск современных педагогических средств социально-трудовой адаптации обучающихся профессиональных учебных заведений.

Важность проявленной проблемы, актуальность её решения и практическая значимость позволили сформулировать тему исследования:. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Цель исследования: определение и формирование педагогических условий, необходимых для социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже.

Объект исследования: учебно-производственная деятельность обучающихся в колледже.

Предмет исследования: процесс и педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

Гипотеза исследования: учебно-производственная деятельность будет способствовать социально-профессиональной адаптации обучающихся в профессиональном колледже, если:

- разработана и внедрена модель социально-профессиональной адаптации в условиях учебного производства;

- осуществляется включение обучающихся в учебно-производственную деятельность колледжа, обеспечивающую развитие их творческих, предпринимательских способностей;

- созданы условия для участия обучающихся в проектно-исследовательской работе, ведущей к развитию личной познавательной активности;

- осуществлена специальная психолого-педагогическая подготовка преподавателей и мастеров производственного обучения, обеспечивающая их содержательное участие в процессе социально-профессиональной адаптации;

- сформирована социокультурная среда, обеспечивающая адаптацию к будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза и цель исследования выявили его задачи:

1. Проанализировать существующие проблемы социально-профессиональной адаптации и определить условия их решения применительно к учебно-производственному процессу в колледже.

2. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия организации учебного производства в колледже.

3. Разработать модель организации учебно-производственной деятельности обучающихся в колледже, обеспечивающую их социально-профессиональную адаптацию.

4. Выявить и экспериментально проверить методы развития педагогического коллектива, способного выстраивать работу с учетом необходимости социально-профессиональной адаптации выпускников.

5. Разработать методические рекомендации по организации учебного производства, обеспечивающего социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методологической литературы по проблеме исследования.

- эмпирические - исследование состояния профессионального обучения, наблюдение за учебным процессом, анкетирование и собеседование, изучение нормативной документации. экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок.

Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по социально-профессиональной адаптации обучающихся в колледже в условиях учебного производства.

Исследование основывается на теоретических разработках в области:

- педагогики профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Ф. Зеер, К.Г.Кязимов, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, О.Б.Читаева и др.);

- теории адаптации живых организмов (П.К.Анохин, Н.Е.Введенский, И.П.Павлов, Г.Селье, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский, и др.);

- теории мотивации и её роли в образовательном процессе (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Е.П.Ильин, П.Ф.Каптерев, А.С. Макаренко); теории социально-психологической адаптации личности (К.А.Абдульханова-Славская, О.И.Зотова, И.С.Кон, И.К.Кряжева, А.Маслоу, А.В.Мудрик, Э.А.Орлова);

- социально-экономической теории (С.И.Вершинин, В.И.Лисов, М.С.Савина, К.А.Скворчевский, А.В.Тодосийчук).

Методологическую основу исследования составили:

- методика развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и др-); деятельностный подход в образовании (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- положения общей теории управления (Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, Ю.В.Громыко, и др.);

- методика предпринимательской подготовки молодежи (В.В.Быков, С.И.Вершинин, С.И.Зверев, И.С.Павлов, А.И.Парамонов, А.С.Потапов, М.С.Савина и др.);

Проблеме формирования жизненных и профессиональных предпочтений молодежи посвящены работы Л.А.Иовайши, Е.Е.Григорьева, Н.С.Пряжникова, Н.Ф.Родичева и др.

Основные принципы и мотивы выбора профессии подростками разработаны в научных трудах В.В.Водзинской, Ф.И.Иващенко, Н.И.Крылова, Е.М.Павлютенкова.

Социально-профессиональная адаптация как самостоятельный предмет исследования рассмотрена в работах М.И.Губановой, А.Л.Женаева, И.В.Сорокина.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследования проводились на базе ГОУ СПО Строительный колледж № 26 (г. Москва) в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы по теме «Социально-профессиональная адаптация учащихся в условиях учебного производства», ГОУ Федеральный детский оздоровительный образовательный центр «Смена» (пос. Сукко Анапского района Краснодарского края), ГОУ СПО Колледж предпринимательства № 11 (г.Москва), ГОУ ДО Центр «Экономика-Культура-Образование» (г.Москва).

Этапы исследования: Первый этап (2001-2003г.г.) - изучение теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионально образования. Изучение работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам профориентационного поиска выпускников. Изучение влияния проектно-исследовательской деятельности учащихся на формирование активной творческой позиции. Изучение опыта учреждений профессионального образования по развитию предпринимательских, творческих способностей обучающихся, участие в семинарах, научно-практических конференциях. Выявление качественных показателей динамики развития адаптационных способностей обучающихся и выпускников.

Второй этап (2003-2006 г.г.) - обоснование, разработка и построение учебно-производственной педагогической модели, отвечающей потребностям обучающихся в отработке профессиональных производственных взаимоотношений. Создание условий для развития проектно-исследовательской деятельности в колледже. Осуществление опытно-экспериментальной проверки методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях действующего учебного производства. Оценка их эффективности.

Третий этап (2006-2008 г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов эксперимента. Проверка продуктивности методов социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях профобразования. Подготовка учебно-методической документации. Уточнение основных теоретических положений и выводов. Оформление результатов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в Строительном колледже № 26.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1. Определено содержание и механизм социально-профессиональной адаптации обучающихся и выпускников колледжа, понимаемые как индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией в социуме.

2. Разработана модель социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учебного производства колледжа.

3. Обоснована и доказана эффективность решения учебно-производственных и проектно-исследовательских задач, способствующих повышению мотивации к профессиональной деятельности.

4. Определены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации, среди которых основными являются: повышение познавательной активности студентов и получение ими в период обучения реальных производственных навыков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1. Разработана и практически реализована технология создания и функционирования учебного производства в учреждении профессионального образования, в современных социально-экономических условиях.

2. Получены экспериментальные данные, доказывающие результативность социально-ориентированной производственной деятельности обучающихся, которые могут быть использованы для социально-профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования.

3. Разработана и опробована модель профильного производственного участка, которая может быть использована педагогами и мастерами производственного обучения как база для отработки основных социальных и производственных навыков обучающихся.

4. Разработаны и апробированы практикоориентированные формы обучения, способствующие социально-профессиональной адаптации, такие как занятие на производстве, проблемная экспедиция, конкурс проектов творческих работ, фестиваль традиционных ремесел.

5. Разработан и апробирован курс «Предпринимательская подготовка» в рамках дополнительного образования, позволяющий повысить уровень теоретической подготовки обучающихся, подготовить их к самостоятельной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология создания и функционирования учебного производства в колледже.

2. Организационно-педагогические условия формирования в процессе обучения личных качеств, мотивов и ценностных ориентиров, способствующих успешной социально-профессиональной адаптации выпускника колледжа.

3. Комплексная модель социально-трудовой адаптации обучающихся, ориентированная на развитие творческой предпринимательской активности студентов в процессе разработки и реализации социально значимых проектов собственной деятельности.

4. Программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск».

Апробация основных положений и результатов исследования осуществляется:

• при непосредственном участии автора в создании и функционировании учебно-производственного участка «Свияжск» Строительного колледжа № 26;

• в организации проектной деятельности учащихся в рамках организации предпринимательской деятельности, участия в Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и бизнес-фестивалей в г.Анапа (1999-2007 г.г.);

• в проведении творческих конкурсов учащихся на лучший проект изделия с предоставлением возможности его воплощения и коммерческой реализации.

• в непосредственном участии в организации и проведении Фестиваля Традиционных ремесел в рамках социокультурного проекта «Наследие» (2005-2007 г.г.);

• при участии автора в работе научно-практических семинаров и конференций.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций в научных журналах и были представлены на научно-практических конференциях и заседаниях Коллегии Департамента образования города Москвы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тузов, Дмитрий Валерьевич

Выводы по Главе 2.

1. Педагогический эксперимент по построению модели адаптационного образовательного процесса в строительном колледже, включавший констатирующую и формирующую части эксперимента, обработку полученных результатов и их анализ, позволил проявить существующие проблемы, препятствующие социально-профессиональной адаптации обучающихся. Была разработана и опробована система мер по усилению эффективности социально-профессиональной адаптации, как средства формирования конкурентоспособности выпускников колледжа.

2. Анализ личных дел и результатов первичного анкетирования, первокурсников выявил низкий уровень общеобразовательной подготовки и невысокую мотивацию к обучению. Проведенные исследования показали, что большая часть контингента обучающихся в профессиональных учебных заведениях относится к неблагополучной социальной группе общества, при этом существует динамика увеличения этого показателя. Исследования выявили большой процент обучающихся с высоким уровнем ситуативной тревожности и сильной неуверенностью в собственных силах. При этом профессиональное образование для многих является единственной возможностью социализации.

3. В ходе формирующего эксперимента была опробована модель социально-профессиональной адаптации, стержнем которой является индивидуальная деятельность субъекта как средство саморазвития. Система социально-профессиональной адаптации личности, разработанная в ходе экспериментального исследования, представляет собой многоуровневый интегрированный, непрерывный процесс, предполагающий четкое осознание и преемственность целей, содержания, организационных форм и средств во взаимодействии образовательной и воспитательной компоненты среды профессионального колледжа.

4. Экспериментальная образовательная технология строится на элементах, предусматривающих проживание подростком проблемных ситуаций, выводящих его на решение возникающих перед ним проблем.

5. Действенность модели социально-профессиональной адаптации, построенной в колледже, во многом зависит от уровня подготовки руководителей и преподавательского состава учебного заведения. С учетом этого разработана и опробована система подготовки и повышения квалификации кадров. Обоснована необходимость включения в образовательный процесс мастеров - менеджеров, обеспечивающих не только передачу знаний по предмету, но и организующих модели профессиональных общностей, являющихся местом профессиональной адаптации и социализации обучающихся.

6. В ходе эксперимента выстроена модель социально-производственного обучения в строительном колледже, включающая:

- проектно-исследовательский;

- производственно-деятельностный;

- социокультурный компоненты.

7. Социально-экономические условия, изменившиеся за последние годы, определили приоритетное развитие малых и частных предприятий. Проведенные нами исследования показали, что большинство обучающихся не считают необходимым развивать в себе лидерские, предпринимательские качества, а, следовательно, имеют неполное представление о деятельности в условиях открытого рынка и конкуренции.

Это определило изменение вектора профессионального образования с подготовки специалиста на подготовку предпринимателя, субъекта собственной деятельности, обладающего широкими профессиональными и надпрофессиональными качествами.

8. В ходе проведения эксперимента были получены достоверные данные, свидетельствующие об эффективности модели социально-профессиональной адаптации обучающихся в строительном колледже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптации, являясь междисциплинарной и многоплановой, привлекает к себе внимание ученых различных областей знания.

Проведенное изучение философской, психологической, педагогической литературы показало, что главной целью адаптации является достижение соответствия целей личности целям социума и поддержания позитивного духовного равновесия личности и среды. При этом, процесс адаптации не рассматривается как состояние равновесия, а напротив как состояние разбалансировки. В случае достижения состояния равновесия уменьшается или совсем прекращается стремление человека к самоактуализации и развитию.

В период стремительных изменений, происходящих в общественном устройстве страны, и затрагивающих экономические и социальные основы общества, проблема адаптации личности принимает новое значение. Ситуация неопределенности, увеличение физической и психологической нагрузки на человека продуцируют состояние диссонанса личности и среды, которое может привести как к приспособлению к новым условиям, так и к дезадаптивному состоянию.

Особую остроту процесс адаптации принимает в подростковом возрасте, накладываясь на возрастные процессы социализации и самоактуализации.

Важной частью ценностно-смысловой системы индивида является его профессиональное самоопределение. Вопросы профессионального жизненного и личностного самоопределения со всей остротой встают перед подростками во время учебы в профессиональных учебных заведениях, важнейшей задачей которых становится создание образовательной среды, способной предоставить возможность для приобретения опыта проживания разнообразных социальных и профессиональных ситуаций, что является необходимым условием адаптации индивида в социуме.

На основании изучения проблемы адаптации и возможностей системы профессионального образования нами сделан вывод от том, что процесс социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении профессионального образования должен заключаться в приобретении деятельностного опыта побуждающего к самостоятельной перестройке собственных систем регуляции и управления деятельности, раскрытию своего потенциала, познанию своих способностей и возможностей для взаимодействия с окружающей средой.

Проведенное исследование показало, что проблема профессиональной адаптации выпускников учреждений профессионального образования к условиям социальной среды является важной, но недостаточно изученной педагогической проблемой.

Понятийный аппарат исследования включает в себя понятия: адаптационные способности, профессиональная адаптация, социализация, социальная адаптация. В результате их анализа уточнено понятие «социально-профессиональная адаптация». Под социально-профессиональной адаптацией мы понимаем индивидуальный процесс вхождения в сферу производственных отношений, неразрывно связанный с самореализацией индивида в социуме.

В ходе исследования установлен критерий успешности социально-профессиональной адаптации, представленный в виде степени профессионализации и социализации личности.

Степень профессионализации и социализации характеризуется количественными и качественными показателями, такими как результаты труда, отношение работника к характеру, содержанию и условиям трудовой деятельности, его включенность в трудовой коллектив, ориентацию на сохранение и перемену места работы, профессии, должности, эффективное поведение на рынке труда, стремление к самообразованию и повышению квалификации и другие способности и качества, определяемые как ключевые компетенции работника.

В исследовании установлены определенные особенности социально-профессиональной адаптации в подростковом возрасте и определены факторы, повышающие адаптивность в процессе обучения в колледже. Также определены факторы, тормозящие развитие личности и препятствующие успешной профессиональной и трудовой подготовке.

На основании этого разработана модель социально-профессиональной адаптации обучающихся, способствующая развитию личностных и профессиональных качеств, трудоустройству выпускников, их безболезненному вхождению в профессиональную среду, развитию качеств социальной мобильности.

В основе модели социально-профессиональной адаптации в колледже лежит специально созданная учебно-профессиональная среда, состоящая из предметных, производственных, проектно-исследовательских, профориентационных и социально-поведенческих частей, выстроенных на принципах общей заинтересованности педагогов и обучающихся.

Важнейшим условием эффективности адаптационных процессов является содержательная, обоснованная, объективно и субъективно значимая деятельность. В процессе деятельности возникают и, преодолеваются противоречия между имеющимися и новыми установками в сознании индивида, преодоление которых выступает движущей силой развития.

Экспериментальный этап исследования позволил подтвердить теоретические положения нашей работы. Полученные в ходе эксперимента количественные и качественные результаты измерений показателей системы подтверждают, что социально-профессиональная адаптация обучающихся в колледже происходит в процессе организованной производственной, проектно-исследовательской деятельности.

Установлено, что протекание данного процесса обусловлено комплексом организационно-педагогических мер, таких как теоретическое обучение, обучение в практической деятельности, проектный и исследовательский метод, дополнительное обучение в условиях средовых проблемно-проектных ситуациях.

Нами выделены этапы социально-профессиональной адаптации в колледже:

1 этап - профессионального выбора. Происходит появление мотивации к обучению и развитие профессиональных предпочтений подростков. У обучающихся происходит изменение образовательной модели (от школьной - общеобразовательной к профессиональной). Важнейшим моментом допрофессионального этапа является диагностика, изучение профессиональных предпочтений первокурсников.

В результате проводимых мероприятий происходит самоопределение обучающихся по отношению к выбранной профессии.

2 этап — первичная адаптация и индивидуализация. Обучающиеся получают первичные профессиональные навыки. Через профессиональные пробы происходит выявление склонностей и интересов к различным видам деятельности. Организуется включение в. проектную и исследовательскую деятельность. Профессиональный кругозор расширяется за счет участия в экскурсиях, экспедициях, студенческих конференциях.

Разработка и реализация собственных учебных проектов и приобретение практикоориентированного опыта приводит к появлению положительной трудовой мотивации.

3 этап - начальной профессионализации. Характеризуется возможностью применения начальных навыков к выполнению несложных производственных заданий. Самореализация обучающихся осуществляется через включение в исследовательскую, проектную и учебно-производственную деятельность. Возникающие задачи требуют мобилизации имеющихся возможностей и осознания их дефицитности.

Выполнение конкретных производственных заказов и реализация бизнес-проектов способствуют приобретению обучающимися опыта сотрудничества и взаимодействия в профессиональной среде.

4 этап - профессиональной самореализации. Заключается в реализации полученных знаний, творческого потенциала, организации собственных предпринимательских проектов. Состояние обучающегося характеризуется достижением на протяжении временного отрезка баланса личности и социального окружения. Развиваются профессиональные интересы, мотивации к дальнейшему профессиональному образованию и построению профессиональной карьеры. Осуществляется вхождение в производственную среду и социальная адаптация в ней.

В ходе исследования решены поставленные задачи:

1. В результате изучения психолого-педагогической литературы проанализирована научная проработанность проблемы исследования, уточнено понятие социально-профессиональной адаптации применительно к учреждениям профессионального образования.

2. Определены организационно-педагогические условия успешной адаптации обучающихся, такие как:

- организация образовательного процесса на основании учета запросов, потребностей и всестороннего развития личности обучающихся;

- включение обучающихся в учебное производство, обеспечивающее активное участие и взаимодействие с окружающей средой;

- познавательная самостоятельность обучающихся, высокий уровень творческой, профессиональной мотивации к развитию и получению знаний;

- создание социокультурной среды, способствующей социально-профессиональной адаптации обучающихся.

3. Разработана и экспериментально проверена модель социально-профессиональной адаптации в колледже, состоящая из проектно-исследовательского, производственного и социокультурного блоков, реализуемых в условиях учебного производства.

4. В результате обучения в условиях проводимого эксперимента выявлен высокий уровень адаптивности выпускников колледжа. Анализ трудоустройства показал их готовность к встрече с изменившимися рыночными условиями современной экономики, развитые способности к предпринимательству, ведению самостоятельной деятельности.

5. Разработан и реализован комплекс мер, направленных на перестройку ценностно-мотивационной и операционно-исполнительской сфер деятельности педагога, важнейшим принципом которого является совместность проблемно-целевой деятельности. Определено содержание деятельности мастера производственного обучения, включающее функции педагога, исследователя и менеджера.

6. Разработаны и обоснованы методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий организации практико-ориентированного образовательного процесса, способствующего успешной адаптации обучающихся. Разработана программа предпринимательской подготовки «Студенческая компания «Свияжск».

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.

В то же время полученные результаты не охватили весь спектр педагогических возможностей профессионального образования по решению проблемы адаптации обучающихся и поэтому они не исчерпывают тему исследования. Накопленные и осмысленные материалы по социально-профессиональной адаптации требуют дальнейшей разработки, применительно к меняющимся условиям рынка труда и социума в целом.