Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бартенев, Андрей Николаевич

  • Бартенев, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Бартенев, Андрей Николаевич. Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бартенев, Андрей Николаевич

Введение 3.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ

1.1. Историография проблемы 11.

1.2. Развитие предпринимательской активности студентов колледжа как педагогическая проблема 38.

Выводы по первой главе 85.

ГЛАВА 2.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 91.

2.1. Студия подготовки авторов - инновационная форма профессионального и предпринимательского образования 99.

2.2. Развитие мотиваций к предпринимательству у студентов 121.

2.3. Воспитание у студентов культуры предпринимательства 126.

2.4. Становление предпринимательской самостоятельности у студентов 133.

2.5. Экспериментальное подтверждение выдвинутой гипотезы 141. Выводы по второй главе 153. Заключение 154. Библиография 156. Приложения 173.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения»

Актуальность темы исследования. В условиях дальнейшего развития социально-экономических отношений в России принципиально изменились форма собственности и система управления экономикой. Меняются цели, характер и содержание самого труда. Предприятия деревообрабатывающей промышленности находятся в смешанной или частной форме собственности, растёт количество мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на изменения запросов потребительского рынка. Основные тенденции развития социально-экономической сферы России обусловлены становлением предпринимательства. Предпринимательская деятельность не только расширяет профессиональное поле специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и для других. В связи с этим выдвигаются новые требования к подготовке квалифицированных профессиональных кадров. От выпускников коллежа, кроме профессиональных знаний, требуются такие качества и способности, как: инициативность, предприимчивость, самостоятельность, ответственность, способность организовывать социальное пространство, генерировать предпринимательские идеи и осуществлять их практическую реализацию, совершенствоваться в профессиональной деятельности, при необходимости менять род занятий. Успешность деятельности предпринимателя предполагает активный характер его взаимодействия с социальной средой.

Под предпринимательской активностью мы понимаем выраженную действием социальную потребность личности к созидательной деятельности, основанной на культурно-исторической традиции, направленной на создание новых источников ресурсов и получение прибыли от выполнения работ, оказания услуг, пользования имуществом и продажи товаров. По нашему мнению, предпринимательская активность заключается:

- в поиске смысла предпринимательской деятельности; в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг;

- в становлении самостоятельности предпринимателя.

В современной России предпринимательская активность является востребованным, социально ценным качеством граждан, которое необходимо формировать в процессе педагогического взаимодействия. Таким образом, развитие предпринимательской активности студентов колледжа является выполнением социального заказа, в котором в роли заказчика выступает общество, в том числе и сам студент. Можно прогнозировать, что в близкой или среднесрочной перспективе будет осуществлена стандартизация предпринимательской подготовки и она станет обязательным компонентом образовательной деятельности во всех государственных образовательных учреждениях профессионального образования. В этой связи предварительно необходимо определить, кто из педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования, в каком объёме и каким образом будет реализовывать программы предпринимательской подготовки. Мы считаем, * что значительная роль в этой деятельности может быть отведена мастеру производственного обучения. В настоящее время задача формирования ; предпринимательской активности студентов в профессиональном колледже не специфична для мастера производственного обучения и не входит в круг его прямых должностных обязанностей. В нашем исследовании мы определяли принципиальную е возможность, содержание и основные особенности педагогической деятельности мастера производственного обучения по развитию предпринимательской активности обучающихся.

Развитие предпринимательской активности студентов колледжа мы видим в создании в ходе производственного обучения педагогической ситуации, обеспечивающей организацию учебно-предпринимательской деятельности, формирование мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

Современная педагогика определяет педагогическую ситуацию как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых педагогом или возникающих спонтанно в образовательном процессе. Цель создания: формирование и развитие учащегося как будущего активного субъекта общественной и трудовой деятельности, формирование его как личности.

На основании собственного опыта работы в профессиональном училище и колледже, а также анализа научных исследований, посвященных проблеме развития предпринимательской активности, мы выявили противоречия между:

- необходимостью развития у студентов колледжа предпринимательской активности и не разработанностью методики деятельности мастера производственного обучения по её формированию;

- важностью развития у студентов колледжа интереса и мотива к предпринимательской деятельности и отсутствием эффективных методик такого развития;

- важностью воспитания предпринимательской культуры и неготовностью для этого традиционных форм и методов воспитательного процесса;

- необходимостью становления у студентов предпринимательской самостоятельности и отсутствием методик такого становления.

Совокупность данных противоречий актуализирует проблему исследования.

Проблема исследования состоит в изучении и разработке условий, форм, методов и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

Исследование проводилось на базе строительных колледжей города Москвы.

Цель исследования — выявить структуру, содержание, формы, средства и методы производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

Объектом исследования является развитие предпринимательской активности студентов учреждений профессионального образования.

Предмет исследования - процесс развития предпринимательской активности студентов в процессе производственного обучения в колледже.

Гипотеза: Развития предпринимательской активности студентов будет успешным, если в процессе производственного обучения в колледже будет задана совокупность педагогических условий:

- разработана и внедрена в образовательный процесс методика формирования мотивации обучающихся к предпринимательской деятельности;

- осуществлено включение обучающихся в проектную деятельность, способствующую развитию предпринимательской активности;

- создана среда включения обучающихся в учебное предпринимательство;

- разработаны и внедрены учебные программы курсов «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и «Проектирование в предпринимательской деятельности».

Задачи исследования:

1. Экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных), способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения.

2. Разработать и апробировать в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности".

3. Выявить содержание и компоненты деятельности мастера производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

4. Разработать и апробировать в строительном колледже курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве".

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения и принципы философии, педагогики и психологии: принцип развития, системный подход к познанию явлений объективной реальности, идея детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами, идея развития личности в деятельности, личностно-развивающий и деятельностный подходы к построению образовательного процесса.

Теоретическая база исследования включает в себя следующие общепризнанные в современной педагогической науке теории и концепции:

- теория деятельности в процессе развития человеческой личности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

- современная концепция личностно-развивающего образования (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Михайлова);

- теория профессионального образования и самообразования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Е.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.И. Лисов,

A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.);

- теоретическое обоснование организационно-педагогических основ предпринимательской подготовки молодёжи (В.В. Быков, С.И. Вершинин, И.С. Павлов, К.А. Скворчевский, А.И. Парамонов, С.М. Зверев, В.К. Рябцев,

B.В. Швецов, О.Б. Читаева, М.С. Савина и др.).

Основные этапы исследования.

1. Первый этап (2001 - 2003 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «предпринимательская активность», «развитие предпринимательской активности».

2. Второй этап - эмпирический (2003 - 2008гг.) был направлен на разработку и апробацию совокупности педагогических условий (дидактических, методических, организационных) формирования предпринимательской активности студентов.

3. Третий этап (2008гг.) - завершающий, в ходе которого проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Определены структура, содержание, компоненты, формы, методы и педагогические средства производственного обучения, способствующие развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

2. Выявлены компоненты образовательного процесса, влияющие на развитие предпринимательской активности:

- организация учебно-предпринимательской деятельности;

- воспитание культуры предпринимательства;

- развитие мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;

- становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

3. Разработана совокупность педагогических условий, способствующая развитию предпринимательской активности студентов колледжа в процессе производственного обучения:

- методические (использование в образовательном процессе методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности и проектного метода);

- организационные (создание молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий», включение обучающихся в учебное предпринимательство);

- дидактические (изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Экспериментально проверены содержание и компоненты производственного обучения, влияющие на развитие предпринимательской активности студентов колледжа: организация учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства, становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

2. Разработана методика организации производственного обучения, способствующая формированию и развитию мотиваций к предпринимательской деятельности у обучающихся.

3. Адаптирована к условиям начального профессионального образования в строительном колледже методика использования проектного метода студентами.

4. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве".

5. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Проектирование в предпринимательской деятельности".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура производственного обучения, направленные на развитие предпринимательской активности студентов колледжа:

- организация учебно-предпринимательской деятельности;

- формирование мотиваций к предпринимательской деятельности на основе использования социальных потребностей личности;

- воспитание культуры предпринимательской деятельности у обучающихся;

- становление предпринимательской самостоятельности обучающихся.

2. Совокупность педагогических условий и средств производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа:

- использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности;

- включение обучающихся в учебное предпринимательство;

- изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности»;

- создание в колледже молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий».

Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием её содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; анализом многолетнего опыта работы соискателя в качестве мастера производственного обучения в профессиональном училище и колледже. Прикладная педагогическая деятельность соискателя отмечена призовыми победами обучающихся на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов (в 2005, 2006, 2007, 2008 годах), дипломами лауреатов Всероссийских конкурсов (X, XI, XII Бизнес-фестивали в 2005, 2006, 2007годах), Победой в конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера 2008».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- при создании и функционировании в Строительном колледже №26, Московском колледже художественных ремёсел №59, Строительном колледже №30, Колледже предпринимательства №11, Строительном колледже №12 совокупности дидактических, методических и организационных условий, или её отдельных компонентов, обеспечивающих формирование предпринимательской активности.

- в организации проектной деятельности студентов на Московских городских конкурсах предпринимательских проектов и Бизнес-фестивалях.

- через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на семинарах кадрового резерва Департамента образования города Москвы, научно-педагогических конференциях по вопросам предпринимательской подготовки молодёжи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бартенев, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 В экспериментальных группах мастером производственного обучения осуществлялась деятельность по формированию предпринимательской активности студентов: использовался авторский труд в качестве педагогического средства образовательного процесса, наличествовало педагогическое воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью развития мотиваций к предпринимательской деятельности, осуществлялось введение студентов в среду предпринимательской культуры, совершенствовалась способность к предпринимательской самостоятельности. Этим объясняется высокий результат формирования предпринимательской активности у студентов строительного колледжа в экспериментальных группах.

В контрольных группах мастером производственного обучения не осуществлялась педагогическая деятельность по формированию предпринимательской активности. Базовый курс НПО по профессии: «мастер столярного и мебельного производства» не предполагает использование Ш авторского труда как педагогического средства в процессе профессионального образования и не имеет цели предпринимательской подготовки студентов. Педагогическое воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью развития мотиваций к предпринимательской деятельности не проводилось, не осуществлялось введение студентов в среду предпринимательской культуры, не совершенствовалась способность к предпринимательской самостоятельности обучаемых. Этим объясняется низкий результат развития предпринимательской активности у студентов строительного колледжа в контрольных группах.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтверждена экспериментально. Проблема развития предпринимательской активности студентов колледжа имеет решение, выявленные нами противоречия в образовательной деятельности устранимы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие предпринимательской активности студентов строительного колледжа является актуальной проблемой среднего профессионального образования. Она обусловлена изменением общественно-экономической формации, дальнейшим развитием социально-экономических отношений, принципиальным и кардинальным изменением форм собственности и системы управления экономикой.

Целью проведённого нами исследования была разработка содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, обезпечивающего развитие предпринимательской активности студентов строительного колледжа.

В ходе исследования решены следующие задачи: 1. Уточнена сущность понятия «предпринимательская активность», разработана структура предпринимательской активности, которая заключается в поиске смысла предпринимательской деятельности, в овладении навыками выполнения работ, оказания услуг, в становлении самостоятельности предпринимателя.

2. Определено содержание, формы и методы производственного обучения, обеспечивающие организацию учебно-предпринимательской деятельности, развитие мотиваций к предпринимательской деятельности, воспитание культуры предпринимательства и становление самостоятельности обучающихся.

3. Разработана и экспериментально проверена эффективность совокупности заданных мастером производственного обучения педагогических условий, обеспечивающих формирование предпринимательской активности студентов колледжа:

- использование в образовательном процессе проектного метода и методики формирования мотиваций к предпринимательской деятельности;

- включение обучающихся в учебное предпринимательство;

- создание в колледже молодёжного творческого объединения «Студия подготовки авторов столярно-мебельных изделий»;

- изучение студентами курса «Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве» и курса «Проектирование в предпринимательской деятельности».

4. В результате экспериментальной проверки выявлена эффективность предлагаемых педагогических средств, формы и методов производственного обучения, способствующих развитию предпринимательской активности студентов колледжа.

5. Разработан и апробирован в условиях начального профессионального образования курс "Основы проектной графики в столярно-мебельном искусстве" и курс «Проектирование в предпринимательской деятельности».