Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Беспарточная, Надежда Васильевна

  • Беспарточная, Надежда Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 175
Беспарточная, Надежда Васильевна. Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Беспарточная, Надежда Васильевна

Введение.

1. Социальная адаптация детей-сирот как культурно-антропологическая проблема.

1.1. Процессы адаптации и дезаптации как объект теоретического рассмотрения.

1.2. Особенности социальной работы с детьми-сиротами.

1.3. Особенности адаптации детей-сирот к условиям детского дома.

2. Опыт деятельности по адаптации детей-сирот в Курской области.

2.1. Социализация детей-сирот в Российской Федерации и Курской области.

2.2. Социальное самочувствие воспитанников приемных семей.

2.3. Перспективные направления социальной работы с выпускниками детских домов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях»

Актуальность проблемы исследования определяется современными социальными процессами, которые приводят к появлению большого количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причин этого дестабилизирующего общество явления несколько. С одной стороны, изменение экономической ситуации в России вызвало падение жизненного уровня большинства населения. Вместе с тем уменьшились и патронатные способности государства. С другой стороны, кардинальное изменение моральных ценностей и установок вызвало волну «отказничества» по отношению к детям.

Проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет много аспектов и достаточно подробно освещена в научной литературе. Тем не менее, нам видится, что некоторые аспекты затронутой темы недостаточно охвачены исследованиями. Так, например, одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является их подготовка к самостоятельной жизни.

Дополнительными факторами детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, а также рост безработицы, еще более ухудшающей материальное положение семей и толкающее родителей к отказу от детей ввиду невозможности их содержания. Усиление детской безнадзорности ведет к росту беспризорных и бездомных детей. Волна детской беспризорности, по некоторым данным, превысила соответствующий уровень 20-х и 40-х годов XX века. Серьезным фактором безнадзорности детей в последние годы стало увеличивающееся количество беженцев и переселенцев. Их число составляло в отдельные годы более 1 млн. человек, в том числе почти 300 тыс. детей.

Важнейшим инструментом, призванным исправить сложившееся положение, традиционно являются детские дома и специализированные школы-интернаты. Однако ряд исследований, проведенных в различных регионах России, свидетельствует о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после выпуска из школ-интернатов и детских домов, встав на самостоятельный путь, часто теряются в жестких жизненных условиях. Они, как правило, направляются в профессиональные училища, где чаще всего случайно выбирают профессию без учета своих склонностей и способностей. В дальнейшем это приводит к тому, что они либо бросают учебу, либо, получив нежеланную специальность, имеют низкую профессиональную подготовку, в результате чего не могут (да и не особенно хотят) устроиться на работу.

Статистические данные свидетельствуют, что в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей, приближаясь в 1997г. к 600 тыс., из которых около 95% - социальные сироты: дети из неблагополучных, девиантных или криминальных семей, семей мигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства. По результатам исследования НИИ детства Российского детского фонда через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый -преступником, каждый десятый - совершает самоубийство.

Несмотря на то, что в настоящее время общество и государство все в большей степени обращает внимание на проблему сиротства, психолого-педагогическое ее решение в плане формирования и развития жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот еще далеко от совершенства. Возможно, в какой-то мере данную проблему удается решить с помощью семейных детских домов, приемных семей, работа с которыми приобретает в нашей стране все более широкие масштабы. Однако реальность такова, что традиционные детские дома и школы-интернаты еще долго будут наиболее распространенной формой обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возможности совершенствования их работы по профессиональной ориентации, обеспечивающей осознанный самостоятельный выбор воспитанниками профессии, жизненного пути, формированию их социально-профессиональной мобильности, еще далеко не исчерпаны.

Разработанность проблемы. Научная база по изучению процессов дезадаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формировалась отечественными и зарубежными исследователями, работавшими в этой области (Выготским Л.С., Макаренко A.C., Корчаком Я., Коном И.С., Шацким С.Т. и др.).

Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка, вопросами влияния социального окружения на детей, адаптивности их в трудных ситуациях занимались исследователи И.В. Авдеева, A.M. Гендина, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков, В.Т Лисовский, C.B. Мошкина, М.С. Мацковский, A.B. Плотников, Н.М. Римашевская, Е.Р. Смирнова, И.М. Слепенков, В.И. Чупров, Е.М. Черняк, A.C. Чернышев, ВЛ. Шевченко, С.Н.Щеглова, В.Н. Ярская и другие.

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики - В.Г. Бочаровой, Ю.Л. Воробьева, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.В. Деминой, В.П. Малыхина, В.В. Колкова, A.M. Панова, П.Д. Павленка, Л.В. Топчия, Т.В. Шеляг и др.

Вопросы социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных детей и подростков отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, В.Н.

Архангельского, Г.М. Иващенко, С.М. Беличевой, К.Ю. Добрина, М.Н. Мирсагатовой, В.И. Жукова, В.Ю. Меновщикова, В.В. Терехиной, Б.Т. Соколовой, Б.Ю. Шапиро и других. В то же время достаточно слабо освещены аспекты проблемы, связанные с адаптацией и инкультурацией детей-сирот после завершения ими пребывания в воспитательном учреждении.

Целью исследования является выявление особенностей социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках системы социально-нормативного регулирования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач исследования:

- раскрыть сущность современных теоретических подходов к определению «адаптация детей-сирот»;

- дать сравнительную характеристику основных методов социальной адаптации детей-сирот;

- проанализировать процесс социальной адаптации детей-сирот к условиям детского дома;

- рассмотреть региональные особенности положения детей-сирот в Курской области;

- оценить социальное самочувствие воспитанников приемных семей;

- выработать модели адаптационной помощи детям и административно-правовых рекомендаций на региональном уровне.

Объектом исследования выступают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Предмет исследования соционормативная система регуляции адаптационных процессов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологической основой проведенного исследования является диалектический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе.

Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека и развития социума явились труды классиков зарубежной и отечественной социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Лоренса, Г. Ясперса, В. Томаса, Ф. Знанецкого, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других.

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых документов, материалов конференций и симпозиумов, посвященных проблемам безнадзорных детей и подростков.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенного автором социологического исследования, в ходе которого, на основе анкет, разработанных диссертантом, были опрошены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, что позволило сделать ряд выводов о степени их социальной адаптированности. Диссертант также опирался на опыт собственной деятельности в учреждениях для детей-сирот. Были использованы ряд материалов исследований, проводившихся в рамках федеральной программы «Дети России».

Положения, выносимые на защиту: 1. Адаптация детей-сирот представляет собой специфический сложный процесс, в ходе которого ребенок должен усвоить социальные и культурные ценности окружающего его общества. Адаптивное приспособление детей-сирот затруднено тем, что их адаптация протекает в несколько этапов (в семье, в интернате, в самостоятельной жизни). Результатом процессов адаптации детей-сирот должно стать состояние непротиворечивой гармонии между состоянием ребенка и окружающего его общества.

2. Современное сиротство в России представляет собой уникальное явление в социальной истории. Большая часть детей, остающихся без попечения родителей, в настоящее время не являются «натуральными» сиротами. В большинстве случаев в детстве такие дети оказываются в асоциальных условиях и последующая работа с ними должна сформировать у них общественно значимые ценности. Наиболее приемлемыми формами социализации таких детей в России признаны усыновление, устройство ребенка в детский дом семейного типа, приемную семью и установление опеки (попечительства).

3. Адаптация детей-сирот осложняется рядом обстоятельств. Эти дети уже с рождения имеют низкие показатели здоровья, психические расстройства, болезни нервной системы, соматические заболевания. Длительное пребывание детей в интернатном учреждении не способствует их медицинской реабилитации, напротив, с возрастом отмечается рост хронических патологий. Развитие личности ребенка, воспитывающегося вне семьи, осуществляется через конфликты, разворачивающиеся одновременно во внешнем и внутреннем планах.

4. Ситуация в Курской области является типичной для большинства регионов Российской Федерации. Количество детей-сирот постоянно возрастает. В 2000 году в Курской области выявлено 697 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа с такими детьми направлена на совершенствование законодательства по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие системы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; решение вопросов постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наиболее успешной следует признать деятельность приемных семей, которых насчитывается в настоящее время 12.

5. В ходе проведенного социологического исследования адаптация детей-сирот рассматривалась как субъект-объектный процесс. Конечный результат работы с ребенком определяется качеством психолого-педагогического воздействия и возможностями ребенка по восприятию такого воздействия. Дети-сироты, воспитывающиеся в приемных семьях Курской области, участвовавшие в исследовании, как правило, успешно адаптируются к условиям проживания в семейном детском доме. Они воспринимают себя единым коллективом и готовы к принятию усилий приемных родителей. Тем не менее, в ряде случаев, как и воспитанники детских домов, они демонстрируют дезадаптированность.

6. Основными проблемами постинтернатного существования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются отсутствие жилья, недостаток материальных средств и отсутствие возможности качественного трудоустройства. Для решения этих проблем предлагается разработка системы местного законодательства, гарантирующего права выпускников интернатных учреждений. Также рекомендуется создание специального органа, совмещающего усилия властных структур, научных и педагогических организаций. Такой орган ставит своей целью решение проблем адаптации детей-сирот ко взрослой жизни и наиболее полного соблюдения их прав.

Научная новизна диссертационного исследования: дано понимание адаптации детей-сирот как процесса инкультурации и социализации; адаптация детей-сирот показана как сложный процесс, протекающий как минимум в три этапа (первоначальная семья, детский дом, самостоятельная жизнь); доказывается, что главной целью и критерием социального патроната детей-сирот является степень их адаптированности к социальным условиям; микросоциальной средой, обеспечивающей качественную адаптацию детей-сирот, избраны приемная семья и детский дом семейного типа; на основе нормативных и законодательных документов, введенных в обращение автором, предложена концепция правовой защиты безнадзорных детей и основы регионального правового обеспечения деятельности приемных семей; введены в практику научного исследования документы и материалы регионального значения (на примере г. Курска и Курской области).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование дает новые теоретические обобщения по проблемам адаптации и дезадаптации детей и подростков и вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы и социологии воспитания.

Обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при формировании социальной политики, в том числе семейной, а также в области социального и семейного права. Выводы, представленные в исследовании, должны способствовать выработке более эффективных мер но социальной защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике безнадзорности.

Результаты научно-исследовательской работы соискателя были использованы при разработке ряда региональных законов, регулирующих деятельность приемных семей. Также они используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, в работе учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Апробация работы. Основные теоретические положения и концепции, лежащие в основе диссертационного исследования, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы и социологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного

11 социального университета и на ряде международных научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация включает в себя 2 главы (каждая из трех параграфов). В библиографическом списке работы 196 источников (из них 9 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Беспарточная, Надежда Васильевна

Заключение.

Адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к экономическим и социальным условиям России является без преувеличения одной из актуальнейших научных и практических задач социальной работы. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, рассматриваются как особая социальная группа, адаптация которой происходит специфическим образом. В отличие от большинства детей-сверстников, адаптирующим субъектом для них выступает государство в целом и его система социальной помощи, так как в силу тех или иных причин родители этих детей не могут успешно выполнять свои родительские функции. В связи с этим перед государством и обществом, которые должны добиться вхождения индивидуума в единый социальный организм, ставится трудная задача. Ведь адаптация понимается нами как итог процесса приспособления и как результат изменения социально-психологических, морально-психологических, экономических и демографических отношений между людьми.

Процессы адаптации тесно связаны с социализацией и инкультурацией. Социализация понимается в рамках данного исследования как процесс восприятия личностью социальных ценностей окружающего общества. В этом отношении социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает особую значимость, так как окружающее их сообщество (социальное окружение) не может рассматриваться в качестве нормообразующего, а наличие положительных, социально-ценных культурных образцов в окружении ребенка, с которыми он мог бы идентифицироваться, является необходимым условием его успешной социализации. В процессе инкультурации формируются когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство индивида с членами данной культуры и отличие от членов других культур, что также выдвигает особые требования к институтам инкультурации детей-сирот.

В сложившихся исторических условиях наблюдается резкая дифференциация сиротства. С одной стороны существует так называемое «натуральное сиротство» или «дети-сироты». С другой стороны, в России получило широкое развитие «социальное сиротство» или «дети, оставшиеся без попечения родителей». Доля таких детей, родители которых в силу тех или иных причин не могут выполнять функцию адаптации и социализации по отношению к собственным детям, постоянно возрастает. Растет и общее количество детей, оставшихся без попечения, безнадзорных и беспризорных детей. В то же время патронатные способности государства постоянно уменьшаются. Бюджеты всех уровней уделяют все меньше внимания интернатным учреждениям. Лишь в последние несколько лет наметилась тенденция к переосмыслению такой социально безответственной тенденции.

В ходе исследования мы приходим к выводу, что в целом дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, отличаются от своих сверстников повышенной тревожностью, неуверенностью в себе, низким педагогическим развитием. Наибольшая трудность в адаптации детей-сирот заключается во множественном характере приспособительных процессов. Изначально приспособившись к существованию в рамках старой семьи, дети отторгаются от нее в силу тех или иных обстоятельств, затем приспосабливаются к условиям социального сиротства, и, наконец, окончательно адаптируются к новой (например, приемной) семье или же самостоятельной жизни (в случае достижения совершеннолетия).

В связи с этим задача учреждений, которые занимаются опекой детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, состоит в создании условий замещения семейных отношений. Ребенок в идеале не должен ощущать насильственности своего пребывания в детском доме. Показателем качества работы детского дома (или другого учреждения социальной зашиты детейсирот) должен стать уровень адаптированности выпускника учреждения к условиям реальной жизни. В настоящее время почти треть выпускников детских домов уже в первый год обрели опыт общения с органами охраны правопорядка из-за своего асоциального поведения, так как у детей недостаточно развит механизм противостояния негативным влияниям.

В ходе социологического исследования было выяснено, что многие проблемы адаптации детей-сирот успешно решаются в рамках такой формы работы с детьми, лишенными попечения родителей, как приемная семья. Из практики деятельности педагогов и психологов известно, что дети быстрее и комфортнее адаптируются именно в рамках этой формы деятельности. В ходе нашего исследования мы смогли убедиться, что дети достаточно быстро привыкают к условиям приемной семьи. Они не испытывают эмоционального дискомфорта по предыдущим социальным условиям, быстро налаживают контакт с другими детьми-воспитанниками.

Конечной целью деятельности всех форм педагогической работы с детьми-сиротами и детьми, по той или иной причине лишенными родительского попечения, должно стать формирование полноценной личности, включенной в социум со всем богатством ее взаимоотношений. По достижении 16 лет воспитанник детского дома должен покинуть свое учреждение, и ему, как правило, приходиться столкнуться со всеми трудностями современной жизни. В сложившихся социально-экономических условиях система адаптации выпускников зачастую оказывается недостаточно эффективной.

В связи с этим мы предлагаем предпринять ряд немедленных шагов по исправлению сложившегося положения. Необходимо создание консультативного уполномоченного органа, который бы объединил в себе усилия администрации, юристов, педагогов, психологов и социальных работников. Основной задачей такого органа должно стать формирование на местном уровне программы по контролю за адаптацией выпускников

138 интернатных учреждений. При этом задача перед таким органом стоит двоякая. С одной стороны, необходимо обеспечить юридическую, социальную и материальную основу для получения ребенком всех доступных социальных благ (образование, профессия, жилье, материальная помощь). С другой стороны, рекомендации этого органа должны быть использованы для развития самостоятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В научно-методическом плане необходимо совместными усилиями административных органов, педагогов и ученых создать комплексную программу, призванную решать основные проблемы сирот-выпускников. Лишь постоянное взаимодействие органов власти и психолого-социальной науки может гарантировать успешную интеграцию детей-сирот в сложную современную жизнь.

Однако при скудном и несвоевременном финансировании эти проблемы решить на региональном уровне практически невозможно. Проблема финансирования должна решаться, прежде всего, на государственном уровне. Первоочередной задачей в правовом решении проблем адаптации детей-сирот должно стать изменение ряда статей (например, ст.ст. 7,8) Федерального Закона №159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».