Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Резников, Евгений Владимирович

  • Резников, Евгений Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 232
Резников, Евгений Владимирович. Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Резников, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Общая социально-правовая характеристика политических партий в России

§ 1. Социально-юридическое понятие политической партии 14

§ 2. Функциональная роль политических партий в российской 41-72 политической системе ме того, в новой редакции ст. 51 Конституции была

ГЛАВА 2. Правовой статус политических партий

§ 1. Политическая партия как субъект права 73

§ 2. Понятие и структура правового статуса политических пар- 89-120 тий

ГЛАВА 3: Развитие и основы правового регулирования создания и деятельности политических партий в России

§ 1. Особенности правовой институционализации политических 121-151 партий в России

§ 2. Правовые основы свободы создания и деятельности полита- 151-173 ческих партий в России

§ 3. Правовые формы государственного воздействия на деятель- 173-200 ность политических партий в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовое развитие и правовой статус политических партий в России»

Актуальность темы исследования. Современный период развития общественных отношений в России имеет ряд особенностей, обусловленных, в частности, становлением демократических институтов власти, возникновением новых форм политического участия, представительства интересов граждан в процессах осуществления государственной власти. Фактически в течение одного десятилетия реформ почти полностью изменилась природа российской государственности.

Трансформация политической системы закономерно повлекла за собой изменение функциональной роли политических партий и их правового статуса. Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя признан принцип многопартийности (ст. 13). В связи с этим в политике страны ныне прослеживается тенденция усиления внимания федеральной власти к формирование и структурированию эффективной партийной системы. Поддерживая курс на усиление роли политических партий в жизни общества, Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. подчеркнул: «Полноценно развитое гражданское общество возникнет только в условиях радикального сокращения функций государственного аппарата, преодоления недоверия между различными социальными группами. Но главное - такое станет возможным лишь в условиях общенационального единства в оценке стоящих перед страной стратегических задач. Создание таких условий без деятельного участия политических партий невозможно»1.

Вместе с тем в научной литературе, как правило, критически оценивается роль современных российских политических партий в обществе и отмечается неэффективность реализации присущих им функций. Так, по мнению лидера партии «Единая Россия» Б. В. Грызлова, роль партий в формировании и репрезентации российского гражданского общества пока проблематична и

1 Российская газета. - 2003. - 17 мая. нет оснований для того, чтобы рассматривать существующие партии в качестве институтов гражданского общества1.

Примечательно, что исследования подтверждают относительно высокий уровень партийной идентификации избирателей в нашей стране. Россияне не выступают против партий как института демократии, но в целом негативно, и не без оснований, оценивают место и роль существующих российских партий в политической системе, которую они зачастую также оценивают как неэффективную и недемократическую.

Недостаточно действенная партийная система является одним из главных препятствий по пути демократических преобразований. На это уже обращал внимание и глава российского государства. Было отмечено, что на фоне вековых традиций парламентаризма и многопартийности в других странах особенно заметны недостатки нашей партийной системы. России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом2.

Сложность и важность поставленных задач требует прежде всего теоретического осмысления социально-правового понятия политических партий и их функциональной роли с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства в России.

В общем русле развития демократии в России находятся и вопросы правового статуса политических партий. Данные вопросы в настоящее время вполне могут составлять самостоятельное научное направление в рамках общей теории государства и права, а также учитываться при изучении соответствующих отраслевых юридических дисциплин. Проблема правового статуса политической партии - это прежде всего проблема политической партии в ее социально-юридическом аспекте, в контексте устройства и осуществления

1 См.: Грызлов Б. В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика // Дисс. . канд. полит, наук. - СПб., 2001. -С. 94.

2 См.: Ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В. В. Путина / Российская газета. - 2000. - 11 июня. государственной власти.

Принятый 11 июля 2001 г. Федеральный закон «О политических партиях» закрепил правовой статус политических партий, создал основу правового механизма их функционирования и послужил базой для проведения партийной реформы в Российской Федерации. Между тем процесс правовой инсти-ф туционализации политических партий в России в полной мере не завершен.

Он находится сегодня в стадии становления. Соответственно ощутима потребность в теоретическом исследовании не только правового статуса политических партий, но и особенностей данного процесса. В пользу этого говорит и относительная новизна феномена правовой институционализации российских политических партий для отечественной науки и практики.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что всесторонняя комплексная общетеоретическая научная разработка вопросов социально-правового развития политических партий и их юридического положения в России имеет значительную актуальность.

Степень научной разработки темы. В отличие от юридической науки * зарубежных стран, особенно стран, которым присуща западная модель демократии с ее неотъемлемым принципом многопартийности, в отечественной юриспруденции вопросы социально-правового развития политических партий и их правового статуса, правовой институционализации политических партий в России еще мало изучены и не получили должной разработки в контексте современных демократических реформ в России.

В советской же юридической науке эти проблемы, как правило, рассматривались специалистами государственного (конституционного) права зарубежных стран, однако с классовых, марксистско-ленинских позиций.

Позднее появились исследования, касающиеся статуса политических партий в России как субъектов права. Они в большинстве случаев основыва-• лись на разработке общего правового статуса общественных объединений. Определенный интерес вызывают научные работы Е. А. Абросимова, Г. А. Кудрявцева, О. В. Орлова, К. Н. Пчелинцева, Д. В. Шутько,

А. И. Щиглика, Ц. А. Ямпольской и др.

Следует подчеркнуть, что рассмотрение проблем социально-правового развития политических партий в России изначально требует глубокого осмысления теоретических положений, касающихся субъектов права и их правового статуса в целом, что занимает важное место в исследованиях

• Н. Г. Александрова, А. В. Бенедиктова, С. Н. Брату ся, Н. В. Витрука, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Н. И. Коняева, О. А. Красавчикова, А. В. Мицкевича, А. К. Сергуна, М. С. Строговича, Е. А. Флейшица, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и др.

Несомненным вкладом в изучение вопросов правового регулирования функционирования непосредственно политических партий и их правовой ин-ституционализации являются научные труды С. А. Авакьяна, О. Ю. Кравченко, В. В. Лапаевой, В. И. Русинова, Ю. А. Юдина и др.

Однако в юридической литературе до сих пор отсутствует комплексный целенаправленный общетеоретический анализ процесса социально-правового развития российских политических партий, исходя из особенностей их функциональной роли и специфичности статуса как субъектов права, признания неотъемлемых прав личности, а также с учетом современного уровня правового регулирования организации и деятельности политических партий, их правовой институционализации в реформируемой России.

Объектом исследования выступают социально-правовые отношения, связанные с организацией и функционированием политических партий как субъекта права.

Предметом исследования являются вопросы социально-правового развития политических партий в России, их правового статуса и правовой институционализации в период формирования в России правового государства и гражданского общества.

• Цель диссертации определена потребностями демократизации общественной и государственной жизни в России и заключается в разработке на концептуальном уровне понятия, функциональной роли, правового статуса и основ правового регулирования организации и деятельности политических партий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: критически осмыслить и определить социально-юридическое понятие «политическая партия», раскрыть его содержание; выявить функциональную роль партий в политической системе современного российского общества и показать особенности ее закрепления в законодательстве в условиях признания в России политических прав и свобод человека и гражданина; дать развернутую характеристику политической партии как субъекта права; рассмотреть дискуссионные вопросы понятия и структуры правового статуса политических партий; проследить и выявить особенности процесса правовой институциона-лизации политических партий в России с учетом закономерностей ее конституционного развития; дать юридическую оценку уровню свободы создания и деятельности политических партий в России; раскрыть основные правовые формы государственного воздействия на организацию и деятельность российских политических партий; выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности политических партий в России.

Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции, а равно философской и политической мысли.

Был применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В качестве одного из частнонаучных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил раскрыть генезис политических партий и особенности правовой институцио-нализации политических партий в России.

Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и многообразных ракурсах, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Теоретической основой исследования явились политико-правовые концепции прошлого и современности, достижения теории права и государства и других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.

Нормативной и эмпирической базой диссертации послужили Конституция РФ и конституции зарубежных стран, международно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования; иные нормативно-правовые акты Российской Империи, СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также иностранных государств. Использованы программы политических партий, выступления их руководителей, законопроекты. Кроме того, автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных проблем социально-правового развития политических партий в России, а также подходом к их решению. Диссертация является одним из первых в современной отечественной юриспруденции общетеоретических комплексных исследований социально-правового понятия политических партий, особенностей их функциональной роли в реформируемом российском обществе; их правового статуса; стадий и форм их правовой институционализации, правовых основ их организации и деятельности. Предпринята попытка новаторски, с социально-правовых позиций, подойти к функционированию политических партий. В работе обозначены основные в этой сфере проблемы и намечены пути повышения эффективности правового механизма функционирования и деятельности партий в политической системе российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной моделью определения социально-правового понятия политической партии по логической форме является корректирующее, которое рассматривается как промежуточная ступень между синтетическими и аналитическими определениями. Это позволяет характеризовать политические партии как особый вид общественного объединения с выделением двух групп признаков ему присущих. Речь идет об общих признаках политической партии, присущих всем общественным объединениям (добровольность, самоуправляемость, некоммерческий характер формирования), а также о специальных признаках, свойственных политическим партиям как особому субъекту политико-правовых отношений (наличие главной цели завоевания и осуществления государственной власти, политической программы, особой формализованной структуры организации). При законодательном определении политической партии используется двухсоставная модель: а) общее определение политической партии; б) уточнение квалификационных признаков политической партии.

2. Роль политической партии определяется прежде всего ее функциями. Под функциями политической партии следует понимать основные направления деятельности политической партии по достижению уставных целей, обусловленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осуществляющиеся в рамках закона и в соответствии с основными принципами деятельности политической партии в присущей ей формах и методах деятельности. Функции политической партии могут быть классифицируемы по различным основаниям (по значению, в зависимости от сферы деятельности, по целям и социальному назначению политической партии и т.д.).

Функциональная роль политических партий в целом получила свое закрепление в законодательстве Российской Федерации.

3. Политическая партия характеризуется как коллективный субъект права, который приобрел свойства субъекта права в силу законодательных норм и который реально способен участвовать в правоотношениях. Учитывая сложившиеся в юридической литературе концепции (и основные направления) в трактовке правосубъектности, правосубъектность политической партии можно содержательно рассматривать в единстве право- и дееспособности. Правосубъектность политической партии носит динамический характер и проявляется в наличии видов как общей, так и отраслевой и специальной правосубъектности.

4. Критически осмыслив различные высказанные в юридической науке точки зрения, касающиеся понятия и структуры правового статуса субъекта, предлагается рассматривать правовой статус политической партии как ее юридически закрепленное социальное положение, отражающее взаимоотношения политической партии с государством, обществом и отдельными гражданами и выраженное в правосубъектности, правах и обязанностях политической партии.

Отмеченные в диссертационном исследовании тенденции развития правового статуса политической партии в современной России представляют собой проявление и конкретизацию общих закономерностей движения российского общества по пути формирования правового государства. Особенность названных тенденций заключается в том, что они реализуются в процессе правовой институционализации политических партий и выражаются в последовательной демократизации их правового статуса.

5. Последовательная правовая институционализация политических партий в реформируемой России является закономерным процессом, который отражает результат динамичного социально-правового развития партий, конституционного и иного отраслевого нормативно-правового регулирования соответствующих политических общественных отношений с учетом исторической и национальной специфики России.

Правовая институционализация политических партий в России достигла своей высшей формы в виде конституционного признания принципа многопартийности. При этом не исключается развитие иных форм правовой инсти-туционализации политических партий (специального законодательства, специальных институтов в отраслевом законодательстве и др.). Правовая инсти-туционализация политических партий в современный период приобретает комплексный характер в связи с тенденцией расширения сферы правового регулирования организации и деятельности политических партий, что обусловлено возрастанием роли политических партий как атрибута гражданского общества и потребностями упрочения правовой государственности.

6. Свобода создания и деятельности политических партий в России предопределена конституционным признанием принципа многопартийности (ст. 13 Конституции) и реализацией одного из основных конституционных политических прав гражданина - права на объединение (ст. 30 Конституции). Уровень свободы создания и деятельности политических партий в нашей стране отражает специфику взаимоотношений государственной власти и политических партий, которые строятся на недопущении взаимного вмешательства в их деятельность. Вместе с тем, применительно к партиям, в целях защиты конституционного строя, государством устанавливается система законодательных запретов, а также иных правовых ограничений в силу общепризнанных требований к политическим партиям в условиях демократического правового государства.

7. Ведущей правовой формой воздействия российского государства на политическую партию выступает правовое регулирование ее создания и деятельности, включая государственный контроль и государственную поддержку. При этом законодатель в России придает особое значение юридической регистрации политических партий как разновидности государственного контроля и гарантии правового статуса политических партий.

Вместе с тем, концепция юридической ответственности российских политических партий еще не получила своего четкого выражения в законодательстве. Таким образом, важной задачей развития правового регулирования функционирования политических партий в России является разработка и законодательное оформление соответствующей современным потребностям общественного развития модели юридической ответственности политических партий, адекватной демократической политической системе, гражданскому обществу.

8. Обосновывается необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регулирующего процедуры создания и деятельности политических партий в России. В этой связи вносятся предложения, которые, в первую очередь, могут послужить укреплению правового статуса политических партий и правового механизма их функционирования, а также будут способствовать упрочению гарантий реализации гражданами политических прав и свобод, более эффективному выполнению политическими партиями отводимой им роли в современном российском обществе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней обобщений и выводов в той или иной степени развивают общетеоретические знания по вопросам правового статуса субъектов права, правового регулирования создания и деятельности общественных объединений и, прежде всего, политических партий. Одновременно материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам функционирования политической системы, взаимоотношений государства и иных субъектов политической системы в рамках фундаментальных проблем демократии, правовой государственности, гражданского общества.

Диссертационные положения и выводы могут иметь прикладное значение для дальнейших исследований вопросов политико-правового развития и функций политических партий в рамках отраслевых юридических наук.

Практическая значимость исследования в широком плане видится в том, что его положения и выводы направлены на решение важнейших задач укрепления правовой государственности в России, что немыслимо без демократического развития политических партий, укрепления их социально-правового статуса.

Результаты исследования могут учитываться в деле совершенствования правового регулирования организации и деятельности политических партий. Они могут способствовать повышению правовой культуры граждан и должностных лиц, в частности, в вопросах реализации конституционного права граждан на политические объединения.

Рекомендации и предложения диссертационного исследования могут оказаться полезными при взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с политическими партиями.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания в академии курса общей теории государства и права.

Структура диссертации. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав (которые включают в себя семь параграфов), заключения и списка используемых нормативно-правовых, научных и иных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Резников, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного научного исследования социально-правового развития и правового статуса политических партий в России позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций:

1. В гносеологическом смысле социально-юридическое понятие «политическая партия», отражая основные признаки этого социально-правового явления, представляет собой результат научного познания, устанавливающий его специфически социально-правовую качественную определенность.

При этом несмотря на длительную историю функционирования политических партий как важнейшего института политической системы, в политологии, социологии, а также в юридических науках не существует единого, универсального определения понятия политической партии. Вместе с тем, для правового регулирования формулирование такого определения, которое позволило бы отграничить партии как специфический субъект политико-правовых отношений, имеет основополагающее значение.

Соответствующие нормативно-правовые положения не столько исходят из определений политических партий, разработанных юриспруденцией, сколько отражают результат научного осмысления этого вопроса политологами и социологами, изучающими партии как элемент политической и социальной систем общества. Следовательно, поиск оптимальной модели правового определения политической партии необходимо основывать на анализе социально-политического определения понятия партии.

2. Наиболее оптимальной моделью определения социально-правового понятия политической партии по логической форме является корректирующее, которое рассматривается как промежуточная ступень между синтетическими и аналитическими определениями. Данный способ определения позволяет характеризовать политические партии как особый вид общественного объединения, и выделить две группа признаков, определяющих это понятие: 1) общие признаки политической партии, присущие всем общественным объединениям (добровольный, самоуправляемый, некоммерческий характер формирования); 2) специальные признаки, характеризующие политические партии как особого субъекта политико-правовых отношений (наличие главной цели завоевания и осуществления государственной власти, наличие политической программы, особая формализованная структура организации).

Если обратиться к законодательному определению политической партии и соотнести его с теоретическим определением, то можно выявить следующую особенность. Для определения понятия «политическая партия» законодатель использует двухсоставную модель: 1) общее определение политической партии (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях»); 2) уточнение квалификационных признаков (п.п. 2, 4 ст. 3 Федерального закона «О политических партиях»).

3. Роль и социальное назначение политических партий определяется посредством реализации их функций, которые объективны по генезису, т.к. возникают на основе объективных потребностей и закономерностей их развития.

Функции политической партии - это основные направления необходимой деятельности политической партии по достижению уставных целей, обусловленные ее сущностью и социально-историческим назначением, осуществляющиеся в соответствии с основными принципами деятельности политической партии в присущих ей формах и методах. Их можно классифицировать по различным основаниям: по значению - на основные и вспомогательные; в зависимости от сферы действия - на внутрипартийные, общеполитического значения и международные; по времени - на постоянные и преходящие, и т. д. Функции, выполняемые политической партией, можно разделить на политические, т.е. связанные непосредственно с реализацией властных отношений, и общесоциальные.

В нынешних условиях наиболее полно выполняется электоральная функция и функция политического рекрутирования, в меньшей степени - инновационная и в минимальной - конституирующая и интегрирующая.

4. В рамках правового регулирования роль и функции политических партий получают свое законодательное закрепление и выражение.

В подходе к правовому определению и закреплению функциональной роли политических партий можно выделить пять различных направлений (или моделей): англо-саксонскую, романо-германскую модели, а также модель ли исламского фундаментализма, тоталитарного режима, кроме того модель, характерную для стран социалистической ориентации.

Конституция Российской Федерации в закреплении функциональной роли политической партии избрала англо-саксонскую модель регулирования, однако сохранив при этом традиции стран романо-германской системы права в закреплении принципов гражданского общества и конституционного строя. Принцип многопартийности получил свое конституционное оформление, что является фактом конституционного признания особой роли партий в условиях демократического государства и гражданского общества. Одновременно это служит основой правового статуса политических партий и правового регулирования их организации и деятельности.

5. Политическая партия признается коллективным субъектом права, который характеризуется как участник общественных отношений, (отличающийся признаками внешней обособленности и персонификации) и как субъект, который реально способен участвовать в правоотношениях и приобретать свойства субъекта права в силу юридических норм.

Следует учитывать, что «субъект права» («правосубъектность») - понятие отличное от понятия «субъект (участник) правоотношения». Соответственно, политические партии, будучи субъектами общественных отношений определенного вида в результате установления правовых норм приобретают качества субъектов права, а в результате действия правовых норм и реализации субъективных юридических прав (обязанностей) становятся субъектами правовых отношений.

Сохранение понятия политической партии как субъекта правоотношения (наряду с понятием субъекта права) важно как показатель того, что политическая партия как субъект права реализовала свою потенциальную возможность, став участником правоотношения.

6. Правосубъектность политической партии является общественно-юридическим свойством, которое нормы права придают политическим партиям в соответствии с требованиями и потребностями общественного развить тия. Кроме того, правосубъектность политической партии можно представить как особое субъективное право, входящее в состав общих правоотношений.

В юридической литературе были высказаны различные суждения о понятии и содержании правосубъектности. С учетом особенностей развития понятийного аппарата теории права и отраслевых правовых наук, учитывая специфику политической партии как субъекта права и потенциального субъекта правоотношений, предпочтительней представляется аргументация авторов, придерживающихся взглядов, что правосубъектность политических партий выражается в единстве ее право- дееспособности.

7. Правосубъектность политической партии носит динамический, посту-^ пательный характер и предполагает наличие таких видов: а) общая, б) отраслевая, в) специальная.

Однако для политической партии как субъекта права характерно отсутствие так называемой правосубъектной несовместимости, т. е., выступая стороной в любых правоотношениях, она не теряет комплекса прав и обязанностей в других отраслях права, правового статуса в других отраслях права.

8. Под правовым статусом политической партии можно признать положение, отражающее ее фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством в юридической форме. При этом, в научной литературе предложены различные варианты структуры правового статуса, т.к. не выработан критерий, который мог бы помочь с определенной степенью научной точности установить действительную структуру правового статуса субъекта.

Критически оценивая расширительный подход (когда в правовой статус включаются разнородные и разноуровневые явления, различные по своему содержанию, временным и пространственным характеристикам), признается, что центральным элементом правового статуса политической партии выступают общие (основные) права и обязанности, непосредственно определяющие положение и роль политической партии в обществе. Правосубъектность также является основополагающим элементом правового статуса и в единстве с общими (основными) правами и обязанностями охватывается его понятием.

Остальные элементы, характеризующие и сопутствующие правовому статусу политической партии (правовые нормы, принципы) могут служить предпосылками образования и совершенствования правового статуса, другие (правовые отношения, ответственность) являются вторичными элементами по отношению к основным, иные могут выходить за пределы правового статуса (гарантии).

9. Признавая возможность субъектной дифференциации (модификации) правового статуса политической партии следует указать, что если общий и специальный статусы политических партий представляют собой предусмотренные правовыми нормами совокупности юридических прав и обязанностей в виде правовой абстракции, то индивидуальный статус политической партии представляет собой динамическую совокупность фактических прав и обязанностей реальных субъектов.

10. Можно предусмотреть следующие тенденции развития правового статуса политической партии: а) упрочение философских и методологических основ правового статуса политических партий, его научной обоснованности, социальной обусловленности, объективной детерминации факторами общественного развития; б) укрепление нормативно-правовой основы и гарантированности правового статуса политической партии, дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего весь комплекс отношений, складывающихся между государством и политической партией; в) углубление единства и взаимодействия между всеми составными частями правового статуса политических партий, а также его взаимосвязей с другими компонентами правовой системы, большая согласованность с ними; г) дальнейшая демократизация правового статуса политической партии, расширение и обогащение прав политической партии, создание наиболее благоприятных условий для пользования ими (в сочетании с обязанностями); д) повышение уровня гарантированности правового статуса политической партии и обеспечение реализации права гражданина на политическое объединение в рамках развития правового статуса политической партии; е) взаимообусловленность и более тесное сочетание в правовом статусе политических партий общественных и государственных интересов и потребностей, ближайших и перспективных целей; ж) унификация и дифференциация правового статуса политических партий как две противоположные, но не исключающие друг друга тенденции в его совершенствовании (унифицируется общий статус, определяемый, прежде всего Конституцией, а дифференцируются индивидуальные и специальные статусы политической партии); з) инкорпорация практики правового регулирования, правовой институ-ционализации политических партий зарубежных стран в российскую правовую систему;

Это - проявление и конкретизация более общих закономерностей поступательного движения российского общества по пути формирования правового государства, укрепления правового статуса политических партий в нем.

11. Правовая институционализация политических партий - как процесс превращения их в правовой институт путем правового закрепления их статуса и все более широкого регулирования правом комплекса отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий в Российской Федерации - сравнительно новое явление в праве российского государства. Она имеет свою историю и должна рассматриваться в соответствии с основными этапами мирового процесса конституционного развития, с учетом особенностей развития правового регулирования и политико-правовых реформ в

России.

Конституционная основа для формирования легальной многопартийности в СССР, правовой институционализации политических партий в СССР и РФ была заложена в 1990 г., в результате изменения редакции ст. 6 Основного Закона СССР 1977 г. В Конституции РФ 1993 г. правовая институциона-лизация политических партий получила дальнейшее углубление и развитие.

Правовая институционализация политических партий в России достигла своей высшей формы (конституционное признание принципа многопартийности) и предусматривает развитие иных форм (специального законодательства, специальных институтов в отраслевом законодательстве и др.).

12. Правовая институционализация политических парий приобретает комплексный характер в связи с расширением сферы правового регулирования, что обусловлено возрастанием роли политических партий и потребностями упрочения правовой государственности.

Происходящий процесс расширения объема правового регулирования отношений, связанных с порядком образования, организацией и деятельностью политических партий, и придания правовому регулированию комплексного характера на основе многообразия форм правовой институционализации служит аргументом в поддержку концепции формирования межотраслевого правового института «партийное право» («право партий»).

13. Перед демократическим государством стоит задача правильно определить границы и соблюсти разумный баланс между свободой политических партий и требованиями защиты демократии. Несмотря на специфику этого регулирования в отдельных странах, общим является законодательное ограничение свободы образования и деятельности политических партий, что полностью соответствует международным стандартам в области прав и свобод человека.

В истории российского законодательства впервые устанавливаются в широком диапазоне ограничительные требования на создание и деятельность политических партий. Такое внимание законодателей к вопросам правового ограничения на создание и деятельность политических партий обусловлено местом и ролью политических партий в жизни российского государства.

14. Для Российской Федерации, как и для большинства современных государств, характерна тенденция к расширению правового регулирования отношений, связанных с образованием политических партий.

Анализ современного российского законодательства о политических партиях и правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что в Российской Федерации политические партии создаются свободно, в нормативно-явочном или в заявительно-регистрационном порядке.

Явочный порядок в его «чистом» виде неприемлем т.к. не соответствует основной цели правовой институционализации политических партий - регулированию взаимоотношений партий и государства. Преобладающий явочно-регистрационный порядок, обеспечивая свободу объединения, призван вместе с тем воспрепятствовать образованию политических партий, организация, цели и методы деятельности которых противоречат принципам демократического правового государства.

В общем контексте правового регулирования институт регистрации является важной гарантией правового статуса, т.к. политическая партия осуществляет свою деятельность в полном объеме с момента государственной регистрации.

15. Государство оказывает поддержку политическим партиям посредством обеспечения (создания) равных условий и гарантий, а также государственного финансирования. Государственная поддержка посредством государственного финансирования выступает ведущей тенденцией развития современного законодательства о политических партиях.

В России проблема государственного финансирования политических партий требует дальнейшего законодательного решения, т.к. действующим законодательством, по существу, регулируется только один вид финансирования - частичное возмещение избирательных расходов (специальное финансирование).

Принимая во внимание состояние экономики и существующей партийной системы, отсутствие реальных условий для прямого общего государственного финансирования политических партий, признанного в современных государствах, актуальным становится вопрос о многообразных видах косвенного государственного финансирования. Соответствующие положения должны быть включены в Федеральный закон «О политических партиях», а также получить свое развитие в налоговом и избирательном законодательстве.

16. Наиболее существенными ограничениями права свободы деятельности политических партий являются приостановление и прекращение деятельности политической партии, которые осуществляются в рамках государственного контроля за деятельностью политических партий.

Законодательство устанавливает две различающиеся процедуры (добровольного или принудительного порядка) прекращения деятельности политической партии.

Принудительная ликвидация деятельности политических партий - роспуск - наиболее серьезное ограничение свободы объединения. При применении к ним этой крайней меры в еще большей степени, чем при временном приостановлении деятельности партий, требуется установление юридических гарантий материального и процессуального характера, которые исключали бы произвол государства.

17. В отличие от Федерального закона «Об общественных объединениях» Федеральный закон «О политических партиях» не содержит специальной главы, посвященной вопросам ответственности за нарушение законодательства об общественных объединениях.

Представляется, что концепция ответственности политических партий, как особого вида общественного объединения, должна строиться в соответствии с законодательными положениями об ответственности общественных объединений, но с учетом ее специфики как конституционно-правового института. Основными элементами данной концепции являются:

- трактовка публично-правовой (конституционной) ответственности политических партий как особого вида юридической ответственности, отграничиваемой от их гражданско-правовой и административно-правовой ответственности, от ответственности руководящих органов и первичных организаций, от персональной ответственности руководителей и членов политической партии за противоправные действия;

- положение об исчерпывающем перечне в законодательстве оснований привлечения политической партии к публично-правовой ответственности;

- положение о возникновении публично-правовой ответственности с момента создания политической партии;

- вывода о том, что такие санкции, как ликвидация (роспуск) или приостановление деятельности политической партии могут быть применены только судом в особой процессуальной форме после принятия решения о неконституционности данной партии.

Применение изложенной концепции законодателем будет способствовать укреплению правовых начал в деятельности российского государства и упрочению роли политических партий.

18. Состояние политико-правовых отношений свидетельствует о широкомасштабное™ регламентации форм государственного воздействия на деятельность политических партий. Эта регламентация преследует две основные цели: 1) гарантировать свободу образования и деятельности партии в условиях политического многообразия; 2) предотвратить возможность злоупотребления ею. Используемые для достижения этих целей правовые формы государственного воздействия должны соответствовать принципам демократического правового государства и конституционного строя.