Социально-правовое положение осужденных к лишению свободы, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голубцова Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Голубцова Анна Игоревна
Введение
Глава первая. Социально-правовой статус личности и особенности его правового регулирования в отношении осужденных к лишению свободы
§ 1. Понятие, структура и содержание социально-правового положения
осужденных к лишению свободы
§ 2. История отечественного законодательства по вопросам регулирования социально-правового положения осужденных
к лишению свободы
§ 3. Общая характеристика международных правовых норм в сфере обеспечения социально-правового положения осужденных к лишению
свободы и проблемы их имплементации
Глава вторая. Обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы, оставленных в следственном
изоляторе или тюрьме для выполнения хозяйственных работ
§ 1. Факторы, влияющие на состояние прав, свобод и законных интересов
осужденных, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме
§ 2. Реализация основных прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы в процессе выполнения хозяйственных работ в
следственном изоляторе или тюрьме
§ 3. Право на личную безопасность осужденных, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения хозяйственных работ,
и особенности его реализации
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовое положение осужденных к лишению свободы, оставленных в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Всеобщая декларация прав человека 1948 года призывает народы и государства «содействовать уважению прав и свобод человека и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств-членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией»1.
Ратификация Российской Федерацией международных актов в области прав человека являлась одним из условий вступления страны в европейское сообщество. В части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации определено место общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации в отечественной правовой системе2.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации признает в качестве фундамента, формирующего основы российского общества, права и свободы человека и гражданина, благосостояние народа и достоинство граждан3. В Российской Федерации основные права и свободы гарантируются каждому человеку и могут быть ограничены только федеральным законом.
Основу социально-правового положения осужденных к лишению свободы составляют общие обязанности, права, свободы и законные интересы человека и гражданина в Российской Федерации, с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным
1Всеобщая декларация прав человека: принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 дек. 1948 г. URL: https://www.un.org/ru/documents/declhr.shtml. (дата обращения: дата обращения: 16.12.2023).
^Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.). URL: http://www.kremlin.m/acts/constitution/item#chapter_start (дата обращения: 16.12.2023).
3Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389271/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d 698a928/ (дата обращения: 16.12.2023).
законодательством1. Реализация целей и приоритетных направлений «Концепции развития уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС РФ) до 2030 года»2 в 2021 - 2024 годах позволила принять ряд мер законодательного характера, направленных на гуманизацию условий содержания и повышение качества материально-бытового обеспечения мест лишения свободы; установление ответственности за жестокое обращение с заключенными и осужденными; расширение прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
Однако количество обращений, поступающих от осужденных, лиц, содержащихся под стражей, и их родственников, касающихся нарушения прав, свобод и законных интересов, остается достаточно высоким, и, несмотря на снижение численности лиц, находящихся в местах лишения свободы, имеет тенденцию к увеличению. Так, в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2022 году поступило 6550 обращений, касающихся прав, свобод и законных интересов заключенных и осужденных (2021 г. - 5879, 2020 г. -4872), из них: жалоб на медицинское обеспечение - 1480 (2021 г. - 1288, 2020 г. -1035), условия содержания - 1460 (2021 г. - 982, 2020 г. - 816), перевод в иные исправительные учреждения и следственные изоляторы - 1181 (2021 г. - 1132, 2020 г. - 607), обжалование действий сотрудников УИС - 792 (2021 г. - 1247, 2020 г. - 1048), ресоциализация - 689 (2021 г. - 402, 2020 г. - 107), предоставление и разъяснение нормативных правовых актов - 394 (2021 г. - 227, 2020 г. - 205) и иные3. Именно этим обусловлена необходимость дальнейшего совершенствования
1См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 1996 года № 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/ (дата обращения: 16.12.2023).
^Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 года № 1138-р (с изменениями на 27 мая 2023 года). URL: https://docs.cntd.ru/document/603496992 / (дата обращения: 16.12.2023).
3См.: Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2022 год. URL: https://ombudsmanrf.org/storage/74a0484f-7d5a-4fe4-883d-a1b5ba1dd5f8/mediateca/doclad-2022.pdf (дата обращения: 16.12.2023).
организационно-правовых основ деятельности пенитенциарной системы Российской Федерации.
Особыми видами исправительных учреждений (далее - ИУ) являются следственные изоляторы (далее - СИЗО) и тюрьмы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении осужденных, выполняющих хозяйственные работы. Независимо от того, что привлечение осужденных к обслуживанию мест лишения свободы применяется достаточно давно, практика хозяйственного обслуживания СИЗО или тюрьмы остается недостаточно изученным и проработанным вопросом в юридической сфере. Возникает объективная необходимость восполнения данного пробела в исследовательской области функционирования отечественной пенитенциарной системы.
Правовой основой выполнения работ по хозяйственному обслуживанию СИЗО или тюрьмы являются Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1 (далее - УИК РФ) и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений2 (далее - ПВР ИУ), которые устанавливают основные обязанности, права, свободы и законные интересы осужденных к лишению свободы, но не учитывают особенности функционирования названных учреждений. В связи с этим необходимо совершенствование правовых основ пенитенциарной системы Российской Федерации, что позволит разрешить актуальные организационные и правовые проблемы функционирования СИЗО или тюрьмы как видов ИУ. Таким образом, исследование социально-правового положения осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в СИЗО или тюрьме, является значимым направлением совершенствования УИС РФ и подтверждает актуальность настоящего исследования.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 1996 года № 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/ (дата обращения: 16.12.2023).
2Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 04 июля 2022 г. № 110 (в ред. от 23.08.2023). URL: https://legalacts.ru/doc/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110-ob-utverzhdenii/#100991 (дата обращения: 30.11.2023).
Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в изучение проблем правового положения лиц, осужденных к лишению свободы, внесли: Ю.М. Антонян, Л.В. Бакулина, Г.О. Безукаров, А.А. Беляев,
A.В. Бриллиантов, М.В. Гельдибаев, Ю.А. Головастова, Ф.М. Городинец, Ф.В. Грушин, Н.В. Губарев, М.Л. Добрынина, О.В. Ельчанинова, О.Н. Ермолаева, О.Г. Зенина, Д.И. Ивашин, А.А. Ильягуева, В.В. Кашоида, Ю.А. Кашуба, И.В. Коробова, В.Г. Круглов, Г.А. Майстренко, М.В. Минстер, Т.Ф. Минязева, С.В. Михеева, Е.Э. Попова, В.И. Селиверстов, А.П. Скиба, Л.Б. Смирнов, Ф.Р. Сундуров, Ю.В. Трофимова, В.А. Уткин, Р.Н. Халилов, Т.С. Хван,
B.И. Хижняк, В.Н. Чорный, М.В. Щербакова и др.
Содержание заключенных и осужденных в СИЗО и тюрьмах на диссертационном уровне исследовались: А.В. Тикановым (2001 г.), Ю.И. Блохиным (2003), С.А. Соколовым (2005), С.Б. Ботоевым (2009 г.), А.О. Зубовой (2010 г.), Э.Е. Кудряшевым (2011 г.), В.И. Беловым (2012 г.), Д.Е. Буториным (2013 г.), Д.А. Кравцовым (2015 г.).
Непосредственно вопросы отбывания наказания осужденными к лишению свободы, оставленными в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, были рассмотрены: А.К. Садреевым «Проблемы осуществления карательно-воспитательного процесса в отношении осужденных, занятых хозяйственным обслуживанием ИТУ» (1991 г.); В.В. Петровым «Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе (история и современность)» (1999 г.); Е.В. Нечаевой «Организационно-правовые аспекты исполнения наказания в отношении осужденных, содержащихся в следственных изоляторах» (2007 г.); С.А. Лаверычевой «Исполнение уголовного наказания следственными изоляторами в отношении осуждённых, оставленных для выполнения хозяйственных работ» (2018 г.), И.А. Жилко «Привлечение к работам по хозяйственному обслуживанию в условиях следственного изолятора осужденных к лишению свободы» (2019 г.); Н.Н. Закаржевским «Исполнение (отбывание) наказания в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному
обслуживанию» (2021 г.).
В проведенных ранее исследованиях нашли свое отражение: комплексный анализ правового регулирования различных организационных вопросов функционирования СИЗО или тюрьмы как учреждений пенитенциарной системы России; историко-правовой анализ СИЗО и тюрем как составляющих системы учреждений, исполняющих уголовные наказания; характеристика исполнения наказания в СИЗО или тюрьме с учетом положений действующего законодательства; поведенческие, эмоционально-волевые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты исправления рассматриваемой категории осужденных лиц. Отдельных исследований, посвященных отбыванию наказания в отрядах, выполняющих хозяйственные работы в тюрьмах, на диссертационном уровне не проводилось.
Отсутствие исследований обеспечения социально-правового положения осужденных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию СИЗО или тюрьмы, указывает на пробелы в научном знании в данной сфере, которые необходимо восполнить путем анализа обстоятельств, влияющих на обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных, личную безопасность осужденных, отбывающих наказание в СИЗО или тюрьме, правового регулирования выполнения хозяйственных работ. В настоящее время необходимо совершенствование обеспечения социально-правового положения осужденных.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией социально-правового положения лиц, привлекаемых к хозяйственным работам в СИЗО или тюрьме.
Предметом исследования являются нормы Конституции Российской Федерации, международных нормативных правовых актов, отечественного уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, регламентирующие социально-правовое положение осужденных к лишению свободы, оставленных в СИЗО или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, материалы судебной практики и научная литература.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе формально-юридического, историко-правового, системно-структурного, конкретно-социологического анализа выполнения работ по хозяйственному обслуживанию СИЗО или тюрьмы разработать концепцию социально-правового положения осужденных к лишению свободы, оставленных в СИЗО или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, на основании которой выработать предложения по совершенствованию соответствующих положений уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства России.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, структуру, содержание социально-правового положения осужденных к лишению свободы;
- раскрыть исторические закономерности формирования социально -правового положения осужденных к лишению свободы;
- охарактеризовать международные правовые нормы в сфере обеспечения социально-правового положения осужденных к лишению свободы и проблемы их имплементации;
- выявить факторы, влияющие на состояние прав, свобод и законных интересов осужденных, оставленных в СИЗО или тюрьме;
- проанализировать реализацию прав, свобод, законных интересов осужденных к лишению свободы в процессе выполнения хозяйственных работ в СИЗО или тюрьме;
- исследовать особенности обеспечения права осужденных, оставленных в СИЗО или тюрьме для выполнения хозяйственных работ, на личную безопасность;
- обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовно -исполнительного законодательства России в исследуемой сфере.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, а также общие и специальные методы: системно-структурный метод помог определить состав, структуру и организацию элементов социально-правового положения осужденных, выполняющих в СИЗО
или тюрьме работы по хозяйственному обслуживанию, и его место в структуре общего правового статуса личности; обнаружить закономерности и тенденции развития прав, свобод и законных интересов лиц, лишенных свободы; логический метод позволил раскрыть закономерности исторического процесса генезиса социально-правового положения осужденных к лишению свободы, выполняющих в СИЗО или тюрьме работы по хозяйственному обслуживанию; статистический метод обеспечил достоверность и обоснованность полученных автором эмпирических данных и теоретических результатов; конкретно-социологический метод помог выявить наиболее актуальные проблемы отбывания наказания осужденными к лишению свободы, выполняющими хозяйственные работы в СИЗО или тюрьме, потребность внесения изменений в уголовно-исполнительное законодательство; формально-юридический метод способствовал разработке определения юридического понятия социально-правового положения осужденных к лишению свободы, выполняющих хозяйственные работы в СИЗО или тюрьме, выявлению его характерных признаков и структуры, разработке новых правовых норм, направленных на соблюдение прав, свобод и законных интересов осужденных; историко-правовой метод позволил выявить закономерности возникновения и развития социально-правового положения осужденных к лишению свободы, появления особой категории осужденных, выполняющих в СИЗО или тюрьме работы по хозяйственному обслуживанию; сравнителъно-правовой метод позволил исследовать обеспечение социально-правового положения осужденных, отбывающих наказание в СИЗО или тюрьме, в современном и ранее действующем уголовно-исполнительном законодательстве, международных правовых нормах.
Теоретической основой исследования являются научные работы в области теории и истории государства и права, уголовного и уголовного-исполнительного права, социологии, криминологии дореволюционного, советского и современного периодов развития России: Ю. М. Антоняна, М.В. Баглая, М.Н. Галкина-Враского, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Т. И. Гайдаша, М.Н. Гернета, М. Л. Грекова, М.Г. Деткова, С.М. Зубарева, А.И. Зубкова, В.В. Касьянова,
И.Я. Козаченко, К. К. Кораблина, В. М. Корельского, К. В. Корсакова, С. А. Лобова, А. В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, В. Д. Перевалова, Н.Д. Сергеевского, А.И. Сидоркина, Н.А. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, Р.З. Усеева, В. А. Уткина, А. О. Филиппова, И.Я. Фойницкого, Б.С. Эбзеева и других известных ученых.
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормы отечественного уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иного законодательства, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты, правоприменительные акты, касающиеся вопросов исполнения уголовных наказаний, а также отечественные и зарубежные правовые памятники в сфере соблюдения и защиты прав человека.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы, отражающие: 1) статистические данные ФСИН России за 2002 - 2023 годы; 2) обзоры и указания ГУФСИН России по Пермскому краю за 2021- 2023 годы; 3) судебная практика по ст. 286 УК РФ за 2016 - 2020 годы; 4) ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2021 - 2022 годы; 5) результаты анонимного анкетирования осужденных и персонала учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю, проведенного прокуратурой Пермского края в 2022 году; 6) результаты изучения социально-психологической обстановки в среде осужденных, отбывающих наказание в СИЗО ГУФСИН России по Пермскому краю в 2021 и 2023 годах; 7) результаты изучения социально-психологической обстановки в среде осужденных, отбывающих наказание в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области в 2023 году; 8) данные сообщений о преступлениях, совершенных в СИЗО или тюрьме, размещенные в средствах массовой информации; 9) личный опыт работы диссертанта в СИЗО.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые на основе проведенного общетеоретического, практического и сравнительно-правового анализа комплексно исследованы вопросы, позволившие
получить новые знания о социально-правовом положении лиц, лишенных свободы, привлекаемых к хозяйственным работам в СИЗО или тюрьме. В диссертации выявлены организационно-правовые проблемы, связанные с исполнением СИЗО или тюрьмой функций ИУ в отношении осужденных, выполняющих хозяйственные работы; предложены решения, которые в настоящее время в представленном виде не содержатся в других монографических исследованиях; содержатся новые данные о законодательных и правоприменительных проблемах обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в СИЗО или тюрьме; сформулированы авторские предложения по совершенствованию российского уголовно-исполнительного законодательства.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Правовое положение осужденных к лишению свободы, выполняющих хозяйственные работы в СИЗО или тюрьме, является подвидом особенного (видового) правового статуса осужденных. УИК РФ устанавливает для данной категории осужденных те же обязанности, права, свободы и законные интересы, что и для основной массы осужденных к лишению свободы. Выполнение СИЗО или тюрьмой двойственных (субсидиарных) функций обязывает осужденных, отбывающих в них наказание, учитывать требования законов и подзаконных правовых актов, регулирующих порядок и условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных, отбывающих тюремный вид наказания. Отсутствие в уголовно-исполнительном законодательстве правовых норм, регулирующих особенности отбывания наказания осужденными, оставленными в СИЗО или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, приводит к правовым коллизиям при исполнении обозначенной формы отбывания наказания.
2. Отряд по хозяйственному обслуживанию СИЗО или тюрьмы - это группа осужденных к лишению свободы, организованная по письменному решению начальника СИЗО или тюрьмы, для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в порядке, предусмотренном статьей 77 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Хозяйственные работы в следственном изоляторе
или тюрьме являются специфической формой привлечения осужденных к лишению свободы к труду на возмездной основе. Порядок привлечения арестантов и осужденных к хозяйственным работам формировался одновременно с развитием российской государственности и права и стал результатом трансформации порядка привлечения заключенных к труду в местах лишения свободы: от частного труда в порядке очередности до формирования структурного элемента (отряда по хозяйственному обслуживанию), участвующего в управлении процессом отбывания наказания.
3. Участие Российской Федерации в межгосударственных и международных организациях в сфере соблюдения прав человека обуславливает имплементацию международных стандартов обращения с заключенными и осужденными. На законодательном уровне созданы достаточные условия для выполнения требований международных правовых норм, регулирующих права и свободы человека и гражданина. Практическая реализация международных стандартов обращения с заключенными и осужденными в отечественной пенитенциарной системе зависит от уровня преступности и нарушений законности в местах лишения свободы; профессиональной подготовки и компетентности персонала учреждений УИС РФ, а также их отношения к международным правовым актам; состояния контроля и надзора за деятельностью СИЗО или тюрьмы; наличия финансовых и материальных средств в системе исполнения наказаний.
4. На основе исследования теоретических и практических аспектов отбывания наказания в СИЗО или тюрьме установлено, что условия выполнения хозяйственных работ характеризуются высокой степенью закрытости, изоляции и репрессивности, а также влиянием криминальных угроз. Это связано с содержанием в СИЗО или тюрьме одновременно всех категорий лиц, лишенных свободы: подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; осуждённых различного вида режима; лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности и ранее отбывавших лишение свободы; лиц отрицательной направленности и лидеров преступной среды и др. Криминальная среда оказывает негативное влияние на условия отбывания наказания в СИЗО или тюрьме и может быть
причиной нарушений жизненно важных интересов осужденных, выполняющих хозяйственные работы.
5. Особенности реализации основных прав, свобод и законных интересов осужденных к лишению свободы, выполняющих хозяйственные работы в СИЗО или тюрьме, связаны с особым порядком формирования отрядов осужденных (7% от лимита наполнения учреждения), выполнением СИЗО или тюрьмой субсидиарных (двойственных) функций, архитектурными особенностями зданий, кадровым обеспечением служебной деятельности учреждений. Перечисленные условия являются существенными обстоятельствами, оказывающими влияние на социально-правовое положение осужденных, выполняющих хозяйственные работы в СИЗО или тюрьме.
Для неукоснительного соблюдения прав, свобод и законных интересов осужденных, выполняющих хозяйственные работы, целесообразно принять меры организационно-правового характера:
а) при формировании отрядов по хозяйственному обслуживанию СИЗО или тюрьмы учитывать фактический объем выполняемых работ, специальные условия труда, требования трудового и иного законодательства. Наделить начальников территориальных органов УИС РФ правом, в исключительных случаях, превышать установленный лимит (7%) численности отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО или тюрьмы;
б) в каждом СИЗО или тюрьме создать отдельное структурное подразделение, отвечающее за выполнение функций ИУ в отношении осужденных, выполняющих хозяйственные работы;
в) для осужденных к лишению свободы, выполняющих хозяйственные работы в СИЗО или тюрьме и находящихся в облегченных условиях отбывания наказания, отменить ограничения, касающиеся ежемесячного расходования денежных средств, предоставления свиданий, получения посылок, передач и бандеролей осужденным.
6. Личная безопасность осужденных - это гарантированное и охраняемое законодательством Российской Федерации состояние защищенности гражданских
прав, физической, психической и нравственной неприкосновенности личности осужденных от возможных посягательств, нарушений, причинения вреда в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы со стороны других осужденных, персонала учреждений и иных лиц. Угрозами личной безопасности осужденных являются различные условия и существенные обстоятельства, создающие возможность для посягательств, нарушений, причинения вреда личной свободе осужденных, физической, психической и нравственной неприкосновенности личности. Понятие «личная безопасность осужденных» должно быть отражено в примечании статьи 13 УИК РФ.
7. Возникновение угроз личной безопасности осужденных, отбывающих наказание в СИЗО или тюрьме, является чрезвычайным происшествием. В случае поступления от осужденного сообщения об угрозе личной безопасности должностные лица СИЗО или тюрьмы должны выполнить действия, предусмотренные статьей 13 УИК РФ, а также провести проверку сообщения и принять решение в порядке, установленном статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Для контроля обоснованности и полноты принимаемых мер по обеспечению личной безопасности осужденных к лишению свободы целесообразно возвратить в указанный механизм действий участие прокуратуры Российской Федерации.
8. В целях совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующего обеспечение социально-правового положения осужденных к лишению свободы, выполняющих в СИЗО или тюрьме хозяйственные работы, предлагается внести изменения и дополнения в УИК РФ:
а) изменить часть 2 статьи 12 и изложить ее в следующей редакции:
«2. Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала, иных лиц, посещающих учреждения, исполняющих наказания, а также других осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона»;
б) дополнить статью 15 пунктом 7 следующего содержания:
«7.