Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Попова, Елена Эдуардовна

  • Попова, Елена Эдуардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 246
Попова, Елена Эдуардовна. Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попова, Елена Эдуардовна

Введение 3

Глава 1. Социально-правовая природа правового статуса родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. 11

§ 1. Понятие и социологическая характеристика родства. 11

§ 2. Понятие правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. 28

§ 3. Характеристика родственных связей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. 61

Глава 2. Содержание правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. 73

§ 1. Права, законные интересы и обязанности родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы (общая характеристика и классификация). 73

§2. Характеристика прав, обязанностей и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, возникающих в связи с задержанием и арестом их родственника. 99

§3. Права, обязанности и законные интересы, родственников связанные с применением норм уголовно-исполнительного права в отношении осужденного. 132

§4 Права, обязанности и законные интересы родственников, обусловленные нахождением подозреваемого, обвиняемого или осужденного в учреждении с особым внутренним распорядком. 167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России»

Актуальность темы исследования. Проведение социально-экономических и политических реформ в России осложняется стабильно высоким уровнем преступности, становлением новых форм ее проявления. При разработке адекватных мер борьбы с преступностью, необходимо иметь ввиду, что даже самые суровые меры государственного принуждения должны лишь в необходимой степени затрагивать основные права и свободы человека и гражданина. Данный принцип актуален для определения правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и в местах лишения свободы. Не менее актуальным он является для правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Исполнение мер уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного принуждения, в том числе и содержание под стражей, затрагивает права и законные интересы не только содержащихся под стражей лиц, но и их родственников. Аналогичное положение наблюдается при отбывании осужденными наказания в виде лишения свободы в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. В результате формируется специальный статус (правовое положение) родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Современный этап развития уголовно-исполнительной системы характеризуется повышенным вниманием к вопросам признания, утверждения и соблюдения прав человека. Такой приоритет стал возможным в результате принятия Конституции РФ, закрепившей в главе второй основные права и свободы человека и гражданина, их незыблемость и гарантированность.

Актуальность разработки правового статуса родственников и близких лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

России, обусловлена изменениями законодательства и реформированием уголовно исполнительной системы. В основе такого положения лежат преобразования, нашедшие свое закрепление в Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах РФ. Кроме того, следует учитывать и необходимость приведения уголовно-исполнительной системы в соответствие с международными нормами и стандартами, что в сочетании со стремлением использовать международный опыт в обращении с заключенными и их родственниками обусловило теоретическую и практическую необходимость изучения правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России.

В разное время вопросы правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся под стражей, а также их взаимоотношения с родственниками затрагивались в работах Андреева В.Н., Артамонова В.П., Базунова В.В., Бычкова В.Ф., Гельдибаева М.Х., Горобцова В.И., Даньшиной Л.И., Зубкова А.И., Михлина А.С., Наташева А.Е., Пономарева П.Г., Селиверстова В.И., Стручкова Н.А., Тиканова А.В., Утевского Б.С., Филимонова О.В., Шмарова И.В. и др. исследователей. Вместе с тем, вопрос о правовом статусе родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, оставался не изученным.

Все вышеперечисленное свидетельствует о важности разработки правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также при исполнении в следственном изоляторе уголовного наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования являются права, законные интересы и обязанности (правовой статус) родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем закрепления в законодательстве и реализации правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, гарантирования прав и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, исполнения ими возложенных на них обязанностей, а также выработке предложений по использованию родственных связей в процессе воспитания и исправления этих лиц.

Основные задачи исследования:

• изучить существующую нормативную базу, регулирующую деятельность мест лишения свободы и содержания под стражей;

• раскрыть правовой статус родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, объем и пределы ограничений их прав, свобод и законных интересов;

• классифицировать права и обязанности родственников лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в виде лишения свободы;

• обосновать поддержание и сохранение взаимоотношений с родственниками и иными близкими, как важный стабилизирующий фактор, оказывающий положительное влияние на поведение лица, изолированного от общества;

• предложить пути дальнейшего развития и совершенствования института правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России;

• изучить международные стандарты;

• выявить профессиональное мнение, а также мнение родственников лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертации явились: общенаучный диалектический метод познания; общелогические методы - анализ, синтез, индукция, дедукция; комплекс специальных научных методов исследования - системно-структурный, формально-логический, статистический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, социологический и др.

При написании работы автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, систему нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, возникающие при содержании лица в следственном изоляторе, а также на нормы Всеобщей декларации прав человека, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и иных международно-правовых актов. Выводы диссертации основываются на достижениях, закрепленных в таких областях науки, как социология, криминология, теория государства и права, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное, семейное и гражданское право.

Эмпирической основой данной диссертации являются результаты конкретного социологического исследования, в процессе которого проводилось анкетирование и опрос. Данная работа проводилась в подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний, а именно: в следственных изоляторах г.Москвы, Московской области, г.Тулы, г.Санкт-Петербурга, г.Ростова-на-Дону, г.Красноярска и г.Екатеринбурга. В процессе исследования были: опрошены 500 родственников подозреваемых и обвиняемых, 300 родственников осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, 480 подозреваемых и обвиняемых, 395 осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, и 300 сотрудников следственных изоляторов; изучены аналитические и статистические материалы ведомственной статистики, которые содержатся в обзорах и справках Федеральной службы исполнения наказаний.

При исследовании автор использовал личный опыт работы в следственном изоляторе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые осуществил комплексный анализ проблем закрепления в законодательстве и реализации правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также выработку предложений по использованию родственных связей в процессе воспитания и исправления этих лиц: использование метода видеописьма родственников, членов семьи лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, в том числе с использованием Internet-технологий; привлечение родственников для оказания помощи в продолжении образования; обязательное информирование родственников о своих правах и обязанностях, используя подготовленную диссертантом Памятку. Такое исследование в науке уголовно-исполнительного права ранее не проводилось.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации научно обоснован авторский подход к классификации субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных. На основе проведенного комплексного анализа действующего законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность следственных изоляторов, а также устанавливающих права и обязанности подозреваемых, обвиняемых, осужденных и их родственников, разработаны рекомендации по сохранению социально полезных связей и усилению их влияния на поведение лиц, содержащихся под стражей. Обоснованы выводы о необходимости: предоставления возможности подозреваемому или обвиняемому лично уведомить кого-либо из близких родственников о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под стражей, а осужденному - о месте отбывания наказания; обязательного извещения (уведомления) родственников о применении к осужденному (подозреваемому, обвиняемому), меры дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор (карцер); изменения механизма предоставления права на телефонные переговоры с родственниками подозреваемых, обвиняемых и осужденных, предоставления свиданий, отправления ими бандеролей с внесением изменений в уголовно-исполнительный кодекс и ведомственные нормативные акты. Автором предлагаются конкретные меры по повышению правовой культуры и профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• определения правового статуса родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их субъективных прав и юридических обязанностей.

• авторская классификация прав, обязанностей и законных интересов родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

• вывод о необходимости разъяснения прав, законных интересов, обязанностей родственников, в том числе с помощью подготовленной диссертантом Памятки для родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

• предложения по изменению действующего законодательства, в частности:

- дополнение в ч.4 ст. 7 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в ч.12 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в ч.2 ст. 75

Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривающее предоставление лицом, в производстве которого находится уголовное дело, по просьбе подозреваемого или обвиняемого, а администрации следственного изолятора по просьбе осужденного возможности личного уведомления кого-либо из близких родственников о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под стражей, о месте отбывания наказания;

- дополнение ч.1 ст.18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предложением: «Администрация следственного изолятора обязана ознакомить его с правами, обязанностями и основными требованиями режима, установленного на территории учреждения, с обязательной отметкой данного лица об ознакомлении»;

- дополнение в ст.40 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ положениями, предусматривающими извещение (уведомление) близких родственников или иных лиц по просьбе осужденного (подозреваемого, обвиняемого) при применении к нему дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор (карцер). комплекс мер по оптимизации механизма предоставления права на телефонные переговоры с родственниками подозреваемых, обвиняемых и осужденных, предоставления им свиданий и отправления ими бандеролей с внесением соответствующих изменений в нормативные правовые акты; предложения по использованию родственных связей при обеспечении правопорядка в следственных изоляторах, а также в процессе воспитания и исправления подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в возможности использования диссертации в научных исследованиях по проблемам обеспечения и защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы России, и их родственников в практической деятельности следственных изоляторов, при проведении занятий в образовательных учреждениях юридического профиля, а также с практическими работниками следственных изоляторов в системе повышения квалификации.

В результате исследования подготовлены предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность следственных изоляторов, а также устанавливающих права и обязанности подозреваемых, обвиняемых и их родственников, рекомендации по сохранению социально полезных связей и усиления их влияния на поведение лиц, содержащихся под стражей.

Апробация результатов исследования проходила в ходе написания публикаций, участия в научно-практических конференциях, в том числе и международных, а также при внедрении разработок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органов. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных статей, материалы диссертационного исследования используются в правозащитной работе Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в учебном процессе Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, в практической деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации - 246 страниц с приложениями.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Попова, Елена Эдуардовна

Заключение

В условиях демократизации общества большое внимание со стороны ученых уделяется вопросу изучения правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые содержатся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. Общеустановлено, что правовой статус данной категории граждан состоит из общегражданского правового статуса, определяемого Конституцией Российской Федерации и специального правового статуса, приобретаемого вследствие содержания под стражей в порядке меры пресечения - в виде содержания под стражей и отбывания уголовного наказания - в виде лишения свободы. Специальный правовой статус подозреваемых, обвиняемых и осужденных определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», его отдельные положения конкретизируются ведомственными нормативными правовыми актами и в настоящее время урегулированы достаточно подробно и компактно.

В то же время, в сферу правоотношений, регулируемых законодательством Российской Федерации, при содержании под стражей вовлекаются родственники и члены семей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, вследствие чего ими также приобретаются специальные права и специальные обязанности, изменяется их правовое, материальное и социальное положение в обществе.

Следовательно, воздействие института «лишения свободы» не ограничивается строго определенным перечнем субъектов правоотношений, на которых он теоретически ориентировано, в действительности его границы значительно расширены и в круг этих правоотношений попадают родственники подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Наделение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных специальным правовым статусом, происходит опосредовано через специальный правовой статус подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Правовые нормы законодательства, определяющие права и налагающие специальные обязанности на родственников и членов семей содержатся в различных отраслях отечественного права, что вызывает определенные трудности при их реализации.

Для правового статуса родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, характерны следующие особенности:

Значимость социальной роли родственников, членов семьи и близких подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в период их нахождения в следственном изоляторе складывается из следующих элементов:

1. материальная помощь;

2. правовая помощь;

3. социально-психологическая поддержка (для подозреваемых т обвиняемых социальная поддержка как основа поведения в местах содержания под стражей);

4. защита прав;

5. информационный обмен; а в отношении осужденных также:

1. участие в воспитательном процессе;

2. поддержка социальных связей для последующей социальной адаптации при отбытии уголовного наказания.

В содержательном наполнении правовой статус родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных составляют: предоставляемые им права, имеющиеся законные интересы и возлагаемые на них обязанности, которые возникают и реализуются в рамках административных, гражданско-правовых, трудовых, уголовных, уголовно-исполнительных и т.д. правоотношений.

На основе проведенного исследования проблем правового положения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Министерства юстиции Российской Федерации и в целях улучшения правовых основ и практики реализации сохранения семейных и родственных связей, а также социальной адаптации после освобождения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, считаем целесообразно предложить:

1.Создать в следственных изоляторах в корпусах (блоках) локальные производственные участки для обеспечения работой подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе для привлечения к оплачиваемому труду по их желанию, что даст возможность получать и расходовать денежные средства на лицевых счетах и, в определенной степени, стабилизировать материальное положение в их семьях;

2.В целях реализации права родственников на получение информации, создать в следственных изоляторах систему информационного обеспечения родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных об условиях содержания в следственном изоляторе, установленных правилах внутреннего распорядка, порядке и условиях привлечения к труду лиц, содержащихся в данном учреждении и т.д.

3.Федеральной службе исполнения наказаний опубликовать памятку для родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, в которой определяются права и обязанности данной категории граждан. Обеспечить свободное ее распространение в приемной, бюро передач, при проведении свиданий в следственном изоляторе, а также предоставлять данную информацию для родственников подозреваемых и обвиняемых к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, со стороны должностных лиц органов следствия, дознания, прокуратуры и суда. 4.0беспечить допуск родственников подозреваемых и обвиняемых в качестве защитника при наличии у него профильного или специального образования, практического опыта работы в юриспруденции, опыта работы в правозащитных организациях к защите с момента фактического задержания, что уровняет на профессиональном уровне стороны защиты и обвинения. 5.Закрепить в законодательстве установленный минимум количества свиданий и время его проведения. Внести дополнения в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и в Уголовно-исполнительный кодекс РФ об установлении требований о мотивации и обосновании отказов в предоставлении свиданий родственникам и членам семьи с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах.

Реформирование уголовно-исполнительной системы, как в зеркале, отражает все проблемы и вопросы несовершенства законодательства в области обеспечения прав и свобод человека, в том числе и лиц, содержащихся под стражей, а также их родных и близких. Практическое применение норм, закрепленных в различных отраслях права, и касающихся реализации прав и законных интересов родственников и близких подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, показывает, что только усилиями и средствами уголовно-исполнительной системы эти задачи решить невозможно. Необходим комплексный подход к решению данной проблемы.