Социально-политические взгляды М. Н. Каткова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Брутян, Асмик Левоновна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат политических наук Брутян, Асмик Левоновна
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел I. Эволюция социально-политических взглядов 23штрихи к творческому портрету).
Раздел П. Общие основания государственности и монархии. 45
Раздел III. Монархический идеал и основные черты монархической политики.65
Раздел IV. Критика демократии и нигилизма.92
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Брутян, Асмик Левоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве результатов проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и обобщения.
Творчество одного из крупных консервативных мыслителей в России во второй половине XIX века, публициста Михаила Никифоровича Каткова (1818-1887) является наименее изученным в истории русской социально -философской политической мысли.
Как было показано, анализ политических взглядов Каткова представляется актуальным не только в свете необходимости изучения методологии и теории русского консерватизма, но и с точки зрения содержащихся в концепции мыслителя оригинальных решений проблем политической науки.
В его творчестве можно обнаружить множество великолепных образцов исследования "вечных" проблем власти, политики и мира политического в целом.
Биография русского консерватора ярка, необычна и хранит в себе немало неразрешенных до сих пор вопросов. В первую очередь это касается "загадки" личности Каткова - проблемы объяснения его эволюции от либерализма к консерватизму.
В настоящей работе предложена следующая логическая схема, условно реконструированная в виде последовательной смены основных мировоззренческих вех, составляющих смысловую линию творческой биографии мыслителя.
До 1863 года Катков выступает за усиление частного элемента как источника реформ, он стоит на позициях либерализма и западничества, но все же в его взглядах присутствует значительный консервативный элемент, связанный с его шеллингианством и мистицизмом.
В связи с польскими событиями 1863 года Катков осуществляет анализ политической ситуации, исторических потребностей России, исторически сложившихся условий, политических процессов в ходе развития обществ и их разрушительных последствий. В итоге, он постепенно к концу 70-х годов приходит к отказу от либерализма в общественной жизни и принятию окружающего таким, какое оно есть. В свете этого, вполне обоснованным выглядит стремление недавнего либерала к защите и усовершенствованию существующего порядка путем улучшения настоящего, исходя из имеющегося.
И, наконец, производным от последнего является участие Каткова в идейной борьбе с противниками отстаиваемых и обосновываемых им ценностей.
На наш взгляд, попытка русского мыслителя всесторонне обосновать общие основы государственности как основной принцип общественного устройства может среди прочего трактоваться и как один из вариантов взаимоотношений общества и государства. Предложенная Катковым модель данных взаимоотношений обосновывается с помощью аргументации, разработанной в русле политической философии консерватизма. Предлагаемое Катковым решение носит консервативный характер - верховная власть, продуцированная обществом и организующая на его основе власть государственную, дополняет и объединяет их между собой в добровольном подчинении нравственному идеалу справедливости. Весь ход мыслей Каткова при этом направлен на доказательство закономерности и органичного соответствия творческим основам жизни общества идеала монархического и, соответственно, монархической государственности. В этом, с нашей точки зрения, заключается суть катковского подхода к решению вопроса взаимоотношений личности, общества, государства. При этом, на наш взгляд, конструирование Катковым монархического идеала и его практического функционирования строится на рассмотрении основных свойств монархического принципа власти и осуществлении анализа конкретных условий реального существования монархического принципа власти, то есть на рассмотрении функционирования монархической организации власти и государства. И, наконец, производным от последнего является необходимость правильного проведения монархической политики, основные задачи которой мы обозначили как выработка достойных носителей власти, правильное отношение монархии к этическому началу, к народу, к национальным силам, аргументированные мыслителем опять таки в духе консервативного миропонимания.
Именно заботой о будущем России, которое виделось Катковым только в свете развития монархического принципа, продиктованы, по-нашему, представления о дальнейших тенденциях развития государства, в первую очередь государства монархического, а также его представления о несостоятельности немонархических видов власти и управления.
Их критика несет в себе сугубо консервативное содержание и исходит, в первую очередь, из неприятия идейно - духовных основ либеральной и радикальной идеологий, главная социально - политическая ущербность которых заключается, по его мнению, в "отпадении" от нравственного источника добра и справедливости, от духовных принципов. В этом, как мы попытались доказать, - корни катковского неприятия радикализма и нигилизма и основы утверждения им монархии как наиболее полного выражения и осуществления религиозно - нравственного идеала правды.
Таким образом, политическая теория Каткова, представляющая своего рода опыт создания целостного культурно - социального идеала, постулируется и одновременно аргументируется ее автором с точки зрения обоснования первостепенности для общественной консолидации руководящих принципов религии и морали.
126
Данный аспект характерен не только для социально - политических воззрений Каткова, но и свойственен для всей русской национально -монархической идеологии.
В этом, скорее всего, суть одной из наиболее трагических для русских охранителей коллизий консервативного сознания. Это, впрочем, ни в коем мере не должно приводить к поспешному отрицанию консервативной методологии изучения политики. Напротив, включение методов философии консерватизма в арсенал современного познания власти, государства и мира политического в целом представляется продуктивным как с позиции достижения полноты исследовательской картины, так и просто с точки зрения удовлетворения научного интереса. И в этом процессе, как мы надеемся, немаловажную роль могут сыграть и теоретические опыты дореволюционных русских мыслителей, среди которых имя Михаила Никифоровича Каткова занимает, на наш взгляд, одно из значительных и первостепенных мест.