Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тимохова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимохова, Елена Анатольевна
Введение
Глава I. Жизненный путь Л.А. Тихомирова: от революционности к консерватизму
§1. Революционные годы. Становление личности
§2. Эволюция взглядов Тихомирова. Формирование консервативных воззрений
Глава П. Русский консерватизм рубежа Х1Х-ХХ веков и миросозерцание
Л.А. Тихомирова
§1. Русский консерватизм рубежа Х1Х-ХХ веков: организация и идеология
§2. Социологическая концепция Тихомирова
§3. Историческая концепция Тихомирова
Глава Ш. Тихомиров - публицист
§1. Основные направления публицистической деятельности
§2. Критика оппозиционных направлений
§3. Тихомиров о перспективах развития России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лев Тихомиров и русский консерватизм рубежа XIX - XX вв.»
Консолидация консерватизма в конце XIX - начале XX в.в. была реакцией на усиливающуюся радикализацию русского общества. Антиправительственное направление, представленное либералами и революционерами, выступало за ликвидацию национальных основ существования российской государственности. В ответ на это охранители предложили свои программы, в которых введение инноваций предусматривалось лишь в соответствии и с опорой на национальные традиции. Расцвет консервативно - охранительной идеологии связан с именами М.Н. Каткова, В.П. Мещерского, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, а также с появлением в начале XX века монархических партий и союзов (Русское собрание, «Союз русского народа», «Русский народный союз» имени Михаила Архангела, Русская монархическая партия и др.). Довольно неоднородные консервативные силы объединяла общая цель - сохранение самодержавия в России.
Л.А.Тихомиров прошел сложный путь идейных исканий. Он был революционером-народником, одним из ведущих идеологов «Народной воли», после 1881г. эмигрировал за границу. В 1888 г. он опубликовал брошюру «Почему я перестал быть революционером», подал прошение о помиловании ца-перешел на консервативные позиции. Его поступок произвел шок в революционных кругах, консерваторы приняли Тихомирова с осторожностью. После возвращения в Россию он посвятил свою деятельность, прежде всего публицистическую, защите и пропаганде традиционных основ государственности в России.
Представленная работа посвящена изучению деятельности и мировоззрения Тихомирова - консерватора. Актуальность темы исследования обусловлена общественной значимостью публицистической деятельности Тихомирова, ее воздействием на определенные слои населения, необходимостью определения содержания его мировоззрения. Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе системы его воззрений и деятельности в контексте концепций общественно-политического развития России.
Дореволюционная историография о консерватизме весьма скудна. Авторы - сторонники консервативного направления апологизировали деятельность консерваторов1. Историкам - либералам был свойственен критический подход и сдержанно негативные оценки2. Марксисты видели в консерваторах противников прогресса, в вождях черносотенцев - «озлобленных неудачников», «просто продажных людей, в силу своей неинтеллигентности пригодных в лучшем случае для редактирования безграмотных погромных листков3. В.И.Ленин писал об «архиреакционном» Мещерском4. В.Г.Плеханов писал о «горе от невежества» Л.А.Тихомирова5.
Историки марксисты в 20-40-ые годы подробно консервативно - охранительное направление не исследовали. Упоминая имена К.П. Победоносцева, М.Н.Каткова, ограничивались уничижительными ярлыками. О Тихомирове в 20-30-ые годы было опубликовано несколько статей, предваряющих издание части его воспоминаний и дневников. Авторы называли Тихомирова ренегатом и давали негативную оценку его идейной эволюции, причины которой были представлны крайне односторонне6. Более глубокий анализ перехода
1 Ольденбург С.С. Царствование императора Николая П. Спб., 1992.
2 Милюков П.Н. Разложение славянофильства (Н.Данилевский, К.Леонтьев, Вл.Соловьев) // Милюков П.Н. Из истории русской интеллигенции. Спб., 1903; Он же. Воспоминания. Т.2. М.1990. С.140-156; Слонимский Л.З. О великой лжи нашего времени. К.П.Победоносцев и кн. В.П. Мещерский. Спб., 1908; Корнилов А.А. Курс истории Росии XIX века. Лекция ХЬ. Спб., 1918.
3 Общественное движение в Росии в начале XX века. В пяти томах. Т. 3. Кн. 5 Спб., 1914. С. 348 - 349.
4 Ленин В.И. О русском правлении и русских реформах //Ленин В.И. Полити-ка.Полн. собр. соч. Т.24. С.20.
5 Плеханов Г.В. Новый защитник самодержавия или горе Л.Тихомирова // Плеханов Г.В. Полн. собр. соч. Т.З. М.-Л., 1928. С.28.
6 См. напр.: Мороховец Е. Рецензия на книгу «Воспоминания Л.Тихомирова» // Историк-марксист. 1927 Т.6. С.281-283; Невский В.И. От «Земли и воли» к группе «освобождение труда». М., 1930. С.553; Максаков В. Дневники Тихо
Тихомирова к консерватизму предложили С.Валк и эмигрировавший в 20 - ые годы XX века за границу историк Б.Николаевский1.
Отечественная советская историческая наука ¿последующие годы уделяла недостаточное внимания изучению консерватизма. С 60-ых годов началось исследование этого направления2. Исследователи единодушно осуждали консерваторов. Приводя в своих исследованиях богатый фактический материал, они не были беспристрастными в оценках. О Л.А.Тихомирове в эти годы иногда вскользь упоминали лишь как о представителе практического народничества . Отмечалось его участие в «Народной воле», его редакторство одноименного печатного органа, а также его «ренегатство»4. Деятельность и взгляды Тихомирова - консерватора практически не анализировались, за исмирова // Красный архив. 1933.№6; Невский В. Герой политического безвременья // ТихомировЛ. Воспоминания. M.-JL, 1927. алк С.Н. Рецензия на книгу Л.Тихомирова «Воспоминания» //Пролетарская революция. 1927. №8-9. С.429-434; Николаевский Б. О «Воспоминаниях» Л.Тихомирова // Каторга и ссылка. 1928. №1 С.174-178.
2 Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX. Л., 1973; Он же Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг. Л., 1973; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 Л., 1978; Зайончков-ский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в ХЗХ в. М, 1978; Он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880 - ых годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80 - ых - начала 90 -ых годов) М., 1970; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). М., 1978.
См. напр.: Козьмин Б.П. Из истории революционной мысли в России. М., 1961; Иттенберг Б.С. Движение революционного народничества. М., 1965; Волк С.С. Народная воля. М.-Л., 1966; Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М., 1966; Твардовская В.А. Социалистическая мысль в России на рубеже 1870-1880-х., М., 1969; Она же Н.А.Морозов в русском освободительном движении. М., 1983 и др.
4 Седов М.Г. героический период революционного народничества, М., 1966; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 19*/6; Плимак Е.Г., Хорос В.Г. «Народная воля»: история и современность// Вопросы философии. 1981, №5; Пантин И.К., Плимак Е.Г., Революционная традиция в России 1783-1883гг., М.,1986. ключением его позиции по рабочему вопросу1. Взаимоотношения л
Л.А.Тихомирова с П.А.Столыпиным детально изложил А.Я.Аврех .
Начиная с 80 - ых годов подробно о бывшем народнике писал только В.Н. Костылев, автор диссертации, в которой исследовалась публицистика Л.А.Тихомирова. Костылев детально изучил его публицистическую деятельность, положение Тихомирова в кругах охранителей, отношение к нему властей, а также впервые обратился к анализу самого фундаментального труда бывшего народника - «Монархической государственности»3. Его добротным исследованиям свойственна резко негативная оценка творчества и самой личности Тихомирова В.Н. Костылев стремился доказать несостоятельность и обреченность охранительной программы на примере «национальной монархической утопии» Л.Тихомирова. Для марксистской историографии было характерно принижение роли Л.А. Тихомирова в «Народной воле», «навешивание» на него ярлыков ханжи, лицемера вульгарного ренегата, резкая критика его консервативных взглядов.
Начало 90 - ых годов XX века ознаменовано ростом числа исследований историков, социологов, политологов, философов, посвященных консервативной идеологии, русскому консерватизму4, отдель
1 Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1895-1904). Львов, 1964; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России 1861-1917, М., 1972; Аврех А.Я. Распад третьиюньской системы. М., 1985.
2 Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Аврех А.Я. Столыпин и судьба реформы России. М., 1991.
3 Костылев В.Н. Лев Тихомиров на службе царизма (из истории общественно-идейной борьбы в России в конце XIX- нач.ХХ вв.) Дисс. канд. ист. наук. М., 1984. Он же. Выбор Льва Тихомирова// Вопросы истории. 1992. № 6-7.
4 См. напр.: Белов Г.А. Особенности развития политической мысли России // Кентавр. 1994. №1; Гарбузов В.Н. Консерватизм - понятие и типология// Полис. 1997. №4; Соловьёв Э.Г. У истоков Российского консерватизма // Полис. 1997. № 3; Филлипова Т. А. Мудрость без рефлексии (консервативном в политической жизни России) // Кентавр. 1993. № 6; Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологии // Новая и новейшая истории. 1991. №1, ным его представителями1, а также публикациями «забытых» трудов консервативных мыслителей . С.Б. Неволин обратился к анализу государственно - правовых взглядов Тихомирова, рассмотрев их в контексте развития идеи государственности в отечественной охранительной традиции, сопоставил их с идеями К.Н. Леотьева, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, Вл. Соловьева и др3. Автор справедливо отметил эклектизм концепции монархической государственности Льва Тихомирова. Биографию Тихомирова с привлечением богатого фактического материала (архивные документы, дневники, воспоминания) воссоздал С. Бурин4.
Вторая половина 90-ых годов отмечена углублением исследования отечественного консерватизма, появлением диссертационных сочинений5 и обобщающих
Беленький И.Л. Консерватизм // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917г. Энциклопедия. Т.З. М., 2000. С.15-17 и др.
1 См. напр. Гусев В.А. Константин Петрович Победоносцев - русский консерватор // Социально-политический журнал. 1993. № 11-12; Леонтьев К.Н.: Наш современник. Спб., 1993; Кремлев Г. Констаншн Леонтьев и русское общество // Наш современник. 1991. № 12; Меливели Н.Б. Религиозно-философская концепция К.Н. Леонтьева // Религиозно- идеологическая философия в России XIX - начала XX вв. М., 1989; Полунов А.Ю. К.П. Победоносцев // Вопросы философии, 1995 №2; Полунов А.Ю. К.П. Победоносцев - человек и политик // Отечественная история. 1998. № 1; Рабкина H.A. Констаншн Петрович Победоносцев // Вопросы истории. 1995. № 2; Шестаков H.A. Константин Леонтьев и русский либерализм// Весшик Московского ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993. № 2 и др.
Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. Спб., 1992; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; Леонтьев К.Н. Как надо понимать сближение с народом. М., 1991; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991 и др.
3 Неволин С.Б. Лев Тихомиров // Русские философы конца ХЕХ - начала XX вв. Антология. М., 1994.
4 Бурин С. Судьбы безвестные. Сергей Нечаев. Лев Тихомиров. Вера Засулич. М., 1994.
5 Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политических доктринах российских консервативных мыслителей XIX -начала XX вв. Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1996; НемцевИ.А. Славянофильство в истории Российского консерватизма ХУП1-начала XX вв. Авработ1. Среди них следует выделить коллективную монографию «Русский консерватизм XIX столетия»2. Авторы ее исследовали генезис и разновидности русского политического консерватизма, проанализировали взгляды наиболее видных мыслителей, проследили их взаимосвязи с идеями мирового консерватизма, дали анализ государственной практики, месту и роли консерваторов в государственном аппарате. Этот сборник является, пожалуй, единственным комплексным исследованием по проблемам отечественного консерватизма. Однако не все периоды развития охранительной идеологии разработаны в нем одинаково подробно. За рамками исследования осталась история консерватизма начала XX века. В изучении взглядов Л. Тихомирова, данное исследование не внесло ничего нового. К.Ф. Шацилло, автор соответствующего раздела, в своих оценках полностью следовал за В.Н.Костылевым3.
Следует отметить, что далеко не все исследования последних лет отличались высоким научным уровнем, а многие из них содержали и фактические ошибки. Многие авторы называлиТихомирова философом и даже историком, оставляя без внимания основной вид его деятельности - публицивв. Автореферат дисс.канд. ист. наук. М., 1996; НемцевИ.А. Славянофильство в истории Российского консерватизма ХУШ-начала XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1998; Полякова Н.В. Ж. Де Местр и политическая философия русского консерватизма второй половины Х1Хв. (Катков, Тютчев). Автореферат дисс.канд. философ, наук. М.,1996; Муси-хин Г.И. Консерватизм Германии и России: общее и особенное. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Пермь, 1997 и др.
1 См. напр.: Российские консерваторы. М., 1997; Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. Тверь. 1997; Пушкин С.М. Историософия русского консерватизма. XIX века. Н.- Новгород, 1998; Рожков И.И. Образ науки в русском консерватизме. Спб.,1999; Либерализм, консерватизм, марксизм. Проблемно - тематический сборник. М., 1998;
Русский консерватизм XIX столетия. М., 2000
3 Русский консерватизм XIX столетия М., 2000. С. 387-390 стику \ Интерес представляют материалы научных конференций, посвященных проблемам консерватизма, проводимых в Пермском государственном л университете . Среди них следует отметить работы П.Ю.Рахшмира, К.Ю.Шнайдера, И.К.Кирьянова, М.Н.Лукьянова3.
В целом в 90 - ые годы основное внимание исследователи уделили изучению проблем организации государственной власти и монархической идее в концепциях М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова, К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского4. В этом отношении интересна работа Л.Д.Козыревой, которая проанализировала идеи народовластия в концепциях русских консерваторов, либералов, радикалов, религиозных философов, а также привела различные понимания терминов «народ» и «власть» в русском обществе5. Необходимо отметить основательное с
1 См. напр.: НазаровВ.Н. Тихомиров Л.А. // Сто русских философов. Библиографический словарь. М., 1995. С. 245-247; Задорожнюк И.В., Мощенков E.H., Тихомиров Л.А.// Русская философия. Словарь / под ред. М.А. Маслина, М., 1995. С. 514-515. л
Консерватизм: история и современность. Пермь, 1995; 1996;1997; Исторические чтения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь, 1999; Исторические метаморфозы консерватизма. Пермь, 1998 и др.
3 Рахшмир П.Ю. Три консервативные традиции: общее и особенное. // Консерватизм: история и современность. Пермь, 1995. С. 4-17; Шнейдер К.И. Русская консервативная мысль в последней трети XIX века (Леонтьев, Победоносцев, Федотов) // Там же. С.94-98; Лукьянов М.Н. Российские консерваторы и парламентаризм 1906-1914 гг. // Исторические чтения. С.44-45;
4 См. напр.: Начапкин М.Н. Монархическая идея в русском консерватизме конца XIX - первой половине XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Ознобкина И.Ф., Федоринов В.Е. Проблема парламентаризма и конституционализма в интерпретации монархистов и неоконсерваторов конца XIX - нач. XX вв. // Проблемы социально - политического развития российского общества. Воронеж, 1998. С. 59-62; Ширикова М.П. IТарламенгаршм в России: теория и политический опыт конца XIX - начела XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск, 1997; Репников A.B. Проблема государственной власти в концепциях русских консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв.: исторический аспект. Автореферат дисс. канд. истор. наук, М., 1997;
5 Козырева Л.Д. Философия народовластия в России. Спб., 1998. научной точки зрения и интересное сочинение Г.В. Лобачевой, исследовавшей монархический компонент в массовом сознании россиян на рубеже XIX - XX веков1.
Продолжают публиковаться исследования, посвященные отдельным представителям консервативной мысли2. Серьёзным научным анализом и богатым фактическим материалом отличаются диссертационные сочинения М.М. Леонова и В.С.Дубины3. Необходимо также отметить работы, посвя 4 щенные изучению деятельности правых партии и организации.
Изучению взглядов и деятельности Л.А. Тихомирова посвящено несколько исследований, среди них можно выделить оригинальные работы А
А.В\Пролубникова и О.А.Милевского5. Основное внимание авторы уделяли анализу концепции монархической государственности Л.А.Тихомирова6.
11
1 Лфбачева Г.В. Самодержавен и Россия. Образ царя в массовом сознании россиян (конец XIX - начало XX вв.) Саратов, 1999.
2 л. напр.: Лебедева Г.Н. Социально-философская концепция русского ксиюервапгизма в творчестве М.Н. Каткова. Автореферат дисс. канд ист.наук. Спб.,1996; Ермашов Д.В., Ширинянц A.A. Русская социально - политическая мысль начала XX века: К.Н. Леонтьев. М., 1999 и др.
3 Дубина B.C. Русский консерватизм и Н.Я. Данилевский. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2000; Леонов М.М. В.П.Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1999.
4 Политические партии России конца XIX - первой трети XX вв. Энциклопедия. М., 1996; Степанов С.А. Черная сотня в России. 1905 -1914 М., 1992; Кирьянов Ю.И. Политические партии и общество в России 1914-1917 гг.М., 2000 и др.; Марков Н.Е. Войны тёмных сил. М., 1993.
5См.:Пролубников A.B. Категорический императив государственности Тихомирова // Русская социально-политическая мысль конца XIX- начала XX века: история и историография (сб. статей). Депон. В ИНИОН РАН. М., 1997; Он же Л.А. Тихомиров как критик интеллигенции // Там же; Милев-ский O.A. Л.А. Тихомиров: от революционности к монархизму. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Томск, 1996; Он же. Лев Тихомиров и Константин Леонтьев: к истории взаимоотношений // Весшик '11 НУ. Серия: История. Философия. Выпуск 1 Томск, 1997 и др.
6 См.: Ермашов Д.В. Пролубников A.B., Ширянянц A.A. Русская социально-политическая мысль начала XX века: Л. Тихомиров. М., 1999; Бороздина
Другие аспекты творчества бывшего народника остаются практически неизученными. Проблеме эволюции взглядов Тихомирова посвящена диссертация О.А.Милевского. Выделение автором двух основных причин эволюции взглядов бывшего народника (разочарование в революционной идеологии и вера в активную роль сильного государства в преобразованиях) видится недостаточно полным. Проблема эволюции взглядов Л.Тихомирова будет подробно рассмотрена в первой главе представленной работы. Нельзя согласится и с некоторыми другими выводами Милевского. В частности с тем, что в своей публицистике Тихомиров замыкался на одном вопросе: «выяснение той роли, которую играют институты монархической государственности в судьбах России». В конце 90 - ых XX века редакция журнала «Москва» в серии «Пути русского имперского сознания» опубликовала четыре сборника работ Тихомирова1.Публикации сопровождались краткими научно-популярными вступительными статьями главного редактора журнала «Москва» М.Б. Смолина. В целом в 90 -ые годы XX в. исследователями было установлено, что консерватизм не является чем -то «темным», реакционным. Его стали рассматривать как естественное течение российской действительности. Попытались найти в нем не только те черты, которые тормозили Россию, тянули ее в прошлое, а, прежде всего те, которые создавали идейную основу российской государственности, придавали ей прочность и стабильность.
Зарубежные историки раньше, чем отечественные, обратились к изучению жизни и идейных воззрений русских консерваторов. Необходимо отметить работы М.Раева о М.Н.Каткове, которые на Западе признаны классическими трудами по истории русского консерватизма и правитель
Е.А. Основание монархического принципа в концепции Л. Тихомирова // Из истории общественной мысли: культура, идеология, политика. Депон. в ИНИОН РАН. М., 1999 и др.
1 Тихомиров Л.А. Религиозно - философские основы истории. М., 1997; Он же. Критика демократии. М., 1997; Он же. Апология веры и монархии. М., 1999; Он же.Тени прошлого. М., 2000. ственной политики2. В 60 -70 ые годы зарубежные историки расширили круг проблем о русском консерватизме, одновременно значительно увеличилось количество исследований3. Среди обобщающих работ по консерватизму следует выделить сочинения Э.Тадена и Р. Пайпса. По мнению Тадена, консервативная идеология, основанная на признании традиционных институтов, обычаев, национализма, была более перспективна для России, нежели либеральная или радикальная4.
Р. Пайпс выделял четыре типа консерватизма: церковный, дворянский, интеллигентский, бюрократический. С 80 - х годов XIX века, по мнению автора, в России утвердился бюрократический консерватизм -"идеология государственных деятелей, рассматривающих любое проявление общественной инициативы, как "неповиновение", которое нужно подавить. Россия стала полицейским государством"5. Типология Пайпса, основным критерием которой является социальный статус мыслителя, представляется весьма произвольной и неубедительной. Некоторые видные идеологи остались вне внимания автора. Его сочинения были подвергнуты основательной критике в отечественной историографии6.
В 60-ые годы появились и первые работы зарубежных авторов о Л.А.Тихомирове. Среди них исследования К. Тидмарша, Э. Тадена, А.Глисона. Основной сюжет исследования Тидмарша и Глисона - эволю
1 Религиозно - философские основы истории. М., 1997; Критика демократии. М., 1997; Апология веры и монархии М., 1999; Тени прошлого.М., 2000.
2 Raeff М. A reactionary liberal M.N. Katkov // The Russian review. 1952. Vol.11 №3; Raeff M. Plans of political reform in imperial Russia, 1730-1905.New Jersey, 1966.
3 Katz M. Mikhail N. Katkov, A political biography 1818-1887.The Hague-Paris, 1966; Adams A.E. Pobedonostev: preserve the autocratic after 1861. Boston, 1965.
4 Traden E. Conservative Nationalism in Nineteenth- Century Russia. Seattle, 1964.
5 Пайпс P. Русский консерватизм во второй половине XIX в. М., 1970. С. 7.
6 См. напр.: Кузнецов Ф.Ф. Нигилисты? Д.И. Писарев и журнал «Русское слово». М., 1983. С. 579 - 580; Лебедева Г.Н. Социально-философская концепция. С. 4. и др. ция взглядов Тихомирова1. Э.Таден писал о Тихомирове как об оригинальном русском мыслителе, продолжателе традиций славянофилов и Н.Я.Дайилевского, называл его последним русским консервативным националистом2. Сочинение Э. Тадена является об^стоятельным исследованием по русскому консерватизму в целом; анализу воззрений Л.А.Тихомирова автор уделил незначительное внимание, ограничиваясь оценками. Д. Поспеловский и Д. Шейдерман в своих исследованиях рассмотрели роль Тихомирова в разработке решения рабочего вопроса в Росс . Среди зарубежных исследовая нии 60 - 70 -х годов интересным жизнеописанием и более тонким анализом отличается сочинение В.Д. Хадести4. В целом, для западной историографии 60 - 70-ых годов было свойственно стремление к созданию глобальных, чаще популярных, чем научных сочинений.
В 80-90 -ые годы за рубежом было опубликовано несколько фундаментальных исследований о русском консерватизме XIX начала XX вв5. Среди работ, посвященных Л.А. Тихомирову, следует отметить интересное исследование японского историка Н.Вады6. Автор, основываясь на анализе большого количества источников (в основном архивных), рассмотрел последнее десятилетие жизни бывшего народника (1913-1923гг.), про
1 Tidmarsh K. lev Tikhomirov and Crises on Russian Radicalism // Russian Renew Vol. 20 No 1, January 1961; Cleason A The Emigration and Apostasy of Lev Tikhomirov// Slavic Review. Vol. XXVI. No.3 September 1967.
2 Traden E. Conserwative Nationalism in Nineteenth - Century Russia. Seatle, 1964.
Pospielovsky D. Russian Police Trade Unionism: Experiment or Provocation? London ,1971; Schneiderman Sergei Zubatov and Revolutionary Marxism: the Struggle for the Working class in Tsarist Russia. Ithaca, 1976.
4 Hardesty Von Duane Lev A. Tikhomirov and the Autocratic Principle. Ohio State Universaty, 1974.
5 Rawson D.C. Russian rightists and the revolution 1905 . Cambridge, 1965; Lieven D. Russia'si rulers under the old regime. New Haven - London, 1989; Lieven D. Nicholas II: twelling of the empire. New York, 1993.
6 Wada H. Lev Tihomirov: his thought in his later years, 1913 - 1923. Tokio, 1987. снедал эволюцию его взглядов в этот период. Исследование интересно и тем, что практически никто из историков, даже отечественных, не останавливались подробно на изучении этого периода жизни Тихомирова. Однако выводы автора достаточно спорны. Он утверждал, что после революции 1917 года, Тихомиров совершил ещё один идейный поворот: принял революцию и власть большевиков, не из христианского смирения, а вследствие очередной смены убеждений.
Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что отечественными и зарубежными историками проделана значительная работа по изучению консерватизма. Однако многие аспекты требуют дальнейшего обобщения. Не разработанными остаються некоторые сюжеты биографии Л.А.Тихомирова. Более глубокого анализа требуют его социологическая и историческая концепции, публицистическая деятельность, его место в консервативных кругах, взаимоотношения с представителями черносотенных союзов и организаций.
Целью диссертационного сочинения является выявление сущности идеологических воззрений и характера публицистической деятельности Л.А.Тихомирова в контексте русского консерватизма.на рубеже XIX -XX веков. Поставленная цель определила следующие задачи:
- изучить жизненный путь Тихомирова, обратиться к проблеме его идейной эволюции от революционности к консерватизму;
- рассмотреть идеологию и организацию русского консерватизма рубежа XIX - XX вв.;
- проанализировать социологическую и историческую концепции Тихомирова;
- рассмотреть предложенные им программы государственной политики в различных сферах, сравнить его воззрения с позициями других консерваторов и представителей правых партий;
- дать характеристику его публицистической деятельности.
Означенные выше основные сюжеты сочинения определили его структуру. Во введении даётся определение темы, целей, задач исследования, анализ источников и литературы. В первой главе будет рассмотрен жизненный путь Л.А. Тихомирова. Вторая глава посвящена изучению его консервативного мировоззрения, социологической, исторической концепции, а также рассмотрению идеологии и организации русского консерватизма рубежа XIX - XX вв. В третьей главе анализируется публицистическая деятельность Льва Александровича. В заключении подводятся итоги исследования.
Автор придерживается традиционных для русской историографии методологических принципов: объективизм, многомерность в освещении явлений, выявление самобытности исторического пути России и связи его с мировым историческим процессом, обоснованность выводов и суждений. В исследованиииспользованы сравнительно-сопоставительные и проблемно-хронологические методы научного познания.
Источники по теме исследования многочисленны и могут быть подразделены на теоретические и публицистические сочинения, мемуарные и эпистолярные, периодическую печать. Прежде всего, следует выделить теоретические сочинения Л.А.Тихомирова, а также работы других общественных, политических деятелей, религиозных мыслителей России. Работы Тихомирова («Монархическая государственность», «Религиозно-философские основы истории» и др.1) позволяют выявить социологическую и историческую концепции мыслителя. Для анализа воззрений Льва Александровича Тихомирова в контексте идейно-политических отношений на рубеже Х1Х-ХХ веков были привлечены сочинения видных консервативных мыслителей (К.П.Победоносцева, В.П.Мещерского, Н.Я.Данилевского, П.Е.Астафьева,
1 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. Спб., 1992; Он же Религиозно - философские основы истории. М., 1997 и др.
М.Н.Каткова и др.)1 политических деятелей - либерального и радикального направлений (Б.Н.Чичерина, П.Н. Милюкова, A.A. Киреева, П.Б. Стуве, 2 Г.В.Плеханова, В.И. Ленина и др.) . Для анализа исторических воззрений
JI.A. Тихомирова привлечены сочинения видных представителей русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, В. Соловьёва и др.)3. Они дают возможность объёмного освещения темы.
Следующий комплекс источников представлен публицистическими сочинениями Л.А.Тихомирова. Анализ публицистики позволяет выявить основные сюжеты его творчества: защита самодержавного принципа верховной власти, критика антиправительственных направлений, попытка пересмотра реформ государственной власти 1906г., проблема взаимоотношений государства и церкви и др. Анализ публицистических статей других авторов (Вл.Соловьев, В.В.Розанова) иллюстрирует отношение представителей различных общественных течений к консервативной идеологии
Особый комплекс составили мемуарные и эпистолярные источники. Прежде всего, это воспоминания и дневники Тихомирова4. Его «Воспоминания» относятся ко времени, начиная с детских лет до 1888 года (когда
1 Победоносцев К.П. Московский сборник. М., 1896; Катков М.Н. О самодержавии и конституции. М., 1905; Мещерский В.П. Речи консерватора. Спб., 1876; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Леонтьев К.Н. Записки отшельника. М., 1992; Астафьев П.Е. Философия науки и единство мировоззрения. М., 2000.
2 Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов. М., 1862; КиреевА.А. Сочинения. И II С., 1912; Милюков П.Н. «Исконные начала» и «Требования жизни» в русском государственном строе. Ростов - на -Дону., б.г.; Струве П.Б. Patriótica. Политика и культура, религия, социализм. Сборник статей за пять лет. 1905,1910, Спб., 1911.
3 Бердяев Н.А. Смысл творчества. М., 1989; Булгаков С.Н. Философия хозяйства М., 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества. М. 1992; Соловьёв В. Русская идея // Соловьёв Вл. Собр. соч. Т.2 М., 1989
Тихомиров публично отрекся от революционных идей)? «Воспоминания» Тихомирова дают возможность реставрировать его деятельность в кружке «чайковцев», в «Народной воле», его издательскую деятельность в России и в эмиграции. Они позволяют проследить процесс идейной эволюции Льва Александровича. «Воспоминания» содержат ценный фактический материал, характеризующий действия народников, а также интересные оценки, данные Тихомировым его соратникам по революции (М. Лаврову, Н.Ткачеву, В. Фигнер).
Мемуарная литература представлена также воспоминаниями о Тихомирове некоторых его современников: бывших соратников по революционной л борьбе (В.Фигнер, А.П.Корбы, А.Н.Баха, Н.С.Русанова) , людей, знавших Тихомирова-консерватора (С. Фуделя, митрополита Вениамина, А. Белого)3. Воспоминания народников позволяют расширить наши представления о революционной деятельности Тихомирова, а так же наиболее полно осветить его переход на консервативные позиции.
Безусловно, мемуарная литература носит субъективный характер. На некоторых бывших его соратников переход Тихомирова от народничества к монархизму произвёл столь неблагоприятное впечатление, что они потеряли способность объективно судить о его личности. Помимо этого, Тихомиров, как человек замкнутый, никого близко не подпускавший, не мог быть в
1 Тихомиров Л.А. Воспоминания. М,- Л., 1927; Неизданные записки Л.Тихомирова // Красный архив. 1928. №4; Из дневников Л.Тихомирова // Красный архив. 1930. Т. IV,V,
Революционеры 1870 -х годов Воспоминания участников народнического движения в Перербурге.Л., 1986; Автобиориографии революционных деятелей 70-80 гг. XIX в. // Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь. Гранат. М., 1989. Бах А.И. Записки народовольца. М. - Л., 1931; Русанов Н.С. В эмиграции М., 1929; Фигнер В.Н. Полн. собр. соч. В 7 - ми томах Т.5 . М., 1932.
3 Фудель С. Воспоминания. // Новый мир. 1991. №4 Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох М., 1994; Белый А. Начало века. М., 1990. полной мере понят окружавшими его людьми. Воспоминания о Тихомирове митрополита Вениамина и С. Фуделя дают возможность судить о последних годах жизни бывшего народника, о его творчестве и настроениях в революционной и постреволюционной России.
Дневниковые записи Тихомирова 1890-1900гг. дают возможность проследить процесс формирования его консервативного мировоззрения, сообщают ценные сведения о взаимоотношениях Льва Александровича с представителями российской общественности и власти. Записи 1905-1917 гг. содержат интересную информацию о политической истории России начала XX века. Они дают возможность понять реакцию Тихомирова на события 19051907гг., первую мировую войну, революцию 1917г.; позволяют восстановить оценки, данные Львом Александровичем деятельности отдельных государственных деятелей (П.А.Столыпина, П.Н.Дурново, И.А.Горемыкина, Николая II). Дневники Тихомирова отличаются большей честностью автора, чем «Воспоминания», написанные спустя время после описываемых событий. Тем не менее, и те, и другие носят субъективный характер, содержат неточные факты, скептические оценки. Они могут привлекаться лишь в комплексе с другими видами источников и специальной литературой. К ним должен применяться сравнительно-исторический метод источниковедческого анализа.
Переписка Льва Александровича с К.П.Победоносцевым, АЛ.Киреевым, О.АНовиковой, К.Н.Леонтьевым, Ф.Д.Самариным и др. содержит ценную информацию о взаимоотношениях Тихомирова с правительственными организациями, видными государственными деятелями. Анализ переписки позволяет также наиболее полно осветить его издательскую и публицистическую деятельность. Анализ мемуарной и эпистолярной литературы позволяет также восстановить восприятие русским обществом и властью личности, творчества и деятельности Л.А.Тихомирова.
Ценные сведения содержат периодические издания. Нами изучено более десяти газет и журналов консервативного, либерального и революционного направлений. Среди них газета «Московские ведомости», журналы «Русское обозрение», «Вестник Европы», «Гражданин», «Дело» и другие.
Нами исследованы также материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Литературы и Искусства (РГАЛИ), Отдела Рукописей Российской Государственной библиотеки им. В.И.Ленина (ОР РГБ). В фонде Л.А.Тихомирова (ГАРФ. Ф.634) содержаться его неопубликованные сочинения и дневниковые записи (1913-1917гг), переписка с А.А.Киреевым, О.Н.Новиковой, К.П.Победоносцевым и другими. Привлечены также материалы из фонда Департамента полиции (ГАРФ. Ф.102). Они содержат докладные записки П.А.Рачковского, П.Н.Дурново на имя Александра Ш, которые позволяют восстановить процесс обсуждения властями вопроса о помиловании Тихомирова и привлечения его к пропагандистской работе. Здесь же содержатся записки Тихомирова на имя А.П.Столыпина по рабочему вопросу. Проект решения рабочего вопроса, составленный Тихомировым, отложился в фонде С.В.Зубатова (ГАРФ. Ф.1695). В фонд Б.В.Никольского (ГАРФ. Ф.588) включены письма Льва Александровича к Никольскому, которые дают возможность выявить взаимоотношения Тихомирова с представителями правых монархических организаций. Переписка Тихомирова с Т.И.Филиповым, хранящаяся в фонде последнего (ГАРФ. Ф.1099) позволяет существенно дополнить представления о восприятии публицистической деятельности Льва Александровича представителями русской церкви. Переписка Л.А.Тихомирова с К.Н.Леонтьевым из фонда последнего (РГАЛИ. Ф.290) содержит ценную информацию об их сотрудничестве. В отделе рукописей РГБ хранятся неопубликованные письма Л.А.Тихомирова к К.П.Победоносцеву (Ф.230), Ф.Д.Самарину (Ф.265), В.В.Розанову (Ф.249). Их анализ позволяет выявить реакцию Тихомирова на деятельность правых, а также восстановить связи
Льва Александровича с октябристами и славянофилами. Письма к Г.П.Георгиевскому (Ф.217) дают ценную информацию о последних годах жизни Л. А. Тихомирова
Часть сведений почерпнута нами из произведений отечественных и зарубежных авторов.
Использованные источники содержат разнообразный фактический материал и дают возможность комплексного освещения представленной темы исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тимохова, Елена Анатольевна
Заключение
Русский консерватизм рубежа XIX - XX вв. стал ответом на радикализацию общества, на привнесение либерализма в правительственную политику. Наиболее видными идеологами консерватизма были М.Н. Катков, В.П. Мещерский, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров. В начале XX века произошло организационное оформление консерватизма, появились монархические объединения («Русское собрание», «Союз русского народа», «Русский народный союз» имени Михаила Архангела, Русская монархическая партия и др.). Сложилась идеология черносотенства, которая не была идентичной взглядам таких консерваторов, как М.Н. Катков, Л.А. Тихомиров и другие. Краеугольным камнем этой идеологии стали крайний национализм и антисемитизм. Интересы национальные были поставлены выше государственных. Признавались насильственные методы утверждения своих идеалов. Программы традиционалистов отличались более высоким уровнем обобщений, аргументации, продуманности, более прагматичным и здравым подходом. Общими для всех традиционалистов стали: защита самодержавия православной религии, традиционных общественных (сословных, иерархических) отношений, антидемократизм, антиреволюционность. Однако консервативная идеология не была по своей сути антиреформаторской. Русские охранители признавали необходимость введения инноваций, но с учетом и основывались на национальных традициях.
Наследие консерваторов долгое время не привлекало внимание исследователей. Акцент делался на изучении прежде всего революционного направления, в меньшей степени либерального. 90-ые годы XX века ознаменовались повышенным интересом историков, политологов, философов к работам М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева, В.Н. Мещерского, К.Н. Леонтьева, Л.А. Тихомирова. Их сочинения стали публиковаться, концепции - анализироваться. Исследователи предприняли ряд попыток по обобщению изучения отечественного консерватизма. Было установлено, что консерватизм не является чем-то «темным», реакционным. Его стали рассматривать как естественное течение российской действительности. Попытались найти в нем не только те черты, которые тормозили Россию, тянули ее в прошлое, а, прежде всего, те, которые создавали идейную основу российской государственности, придавали ей прочность и стабильность.
В 90-ые годы XIX века в рядах консерваторов появилась новая фигура -Л.А. Тихомиров, бывший революционер - народник, перешедший после 1 марта 1881 г. на охранительные позиции. Как известно, многие консерваторы в молодости не избежали увлечения антиправительственными идеями. Среди них бывший петрашевец Ф.М. Достоевский, бывшие либералы М.Н. Катков и К.П. Победоносцев. Побудительными основаниями перехода Тихомирова к монархизму и православию стали разочарование в народнических идеалах, в западной демократической организации государственного бытия, сложные обстоятельства жизни за границей, тяжелая болезнь сына. Такую смену политических убеждений нельзя считать явлением случайным или навеянным внешним влиянием. Эволюция взглядов Тихомирова - результат глубокой и длительной внутренней работы, процесс осознанный, выстраданный. Бывшие соратники - революционеры резко осудили поступок Тихомирова, объявили его «ренегатом» и психически больным человеком. Либералы зачислили его в черносотенцы. Власти в лице П.А. Рачковского, К.П. Победоносцева, П.Н. Дурново, Д.А. Толстого оказали ему поддержку. В первые годы после возвращения его в Россию направляли его публицистическую деятельность.
В 1907 году по приглашению П.А. Столыпина Л.А. Тихомиров участвовал в разработке решения рабочего вопроса. Он возглавлял политический отдел комиссии по устройству общеобразовательных чтений для фабричных рабочих Москвы, имел должность в Главном управлении по делам печати, получил чин статского советника. В 1907-1908 гг. он участвовал в Предсо-борном Совещании, был участником съездов правых организаций. Черносотенцы относились к нему настороженно, а нередко враждебно. Тихомиров обвинял правых в неправильном понимании самодержавия и православия, разрушительном характере их действий. Он не оказывал на государственную политику России такого воздействия, как М.Н. Катков, К.П. Победоносцев или кн. В.П. Мещерский. Но вместе с тем, его сочинения, прежде всего публицистические, имели общественный эффект. В стане консерваторов они вызывали как положительные, так и негативные отзывы. Либералы и революционеры выступили активными оппонентами бывшего народника.
Все консервативные мыслители проявляли себя, прежде всего, на поприще публицистики. М.Н. Катков писал, главным образом, для «Московских ведомостей», кн. В.П. Мещерский - для «Гражданина», Л.А. Тихомиров сотрудничал в «Русском обозрении», «Новом времени», «Московских ведомостях», с 1909 по 1913 гг. был главным редактором последних. Основные сюжеты его публицистики: критика антиправительственных направлений (либерализма, социализма, анархизма, народничества); обсуждение реформ государственной власти 1906 года; экономической политики в монархическом государстве; политики в национальном вопросе; организаций отношений государства и церкви и многие другие.
Охранительная позиция Тихомирова наиболее ярко проявилась в анализе и критике антиправительственных течений общественно-политической мысли России. Тихомиров не представил обстоятельного анализа этих направлений. Главным для него стала их критика с точки зрения позиции по вопросу сохранения существующих основ российской государственности (отношение к самодержавию, традиционным общественным отношениям и т.д.). При таком рассмотрении антиправительственные направления становились для него чем-то единым, «вредным» для российского бытия, явлением, с которым необходимо бороться. Вслед за К.П. Победоносцевым, идеи демократии, парламентаризма он называл «великой ложью». Следуя за Ф.М. Достоевским и ранее авторов «Вех», обвинял либеральную интеллигенцию в распространении нигилистических настроений в русском обществе, в потворстве террору. Главную опасность для России связывал с развитием и воплощением социалистических идей. Самым крайним выражением анархической идеи в России считал учение графа Л.Толстого. Первоочередную задачу XX века он видел в «воспитании личности», возвращении её к религиозным основам понимания жизни. Для этого предложил ряд мер: создание системы образования, подчиненной церкви; создание специальных консервативных обществ по разработке и пропаганде охранительных идей; борьба с революционными идеями и их носителями, включая репрессии.
На рубеже XIX - XX вв. кризисные явления вновь начали проявляться практически во всех сферах государственной жизни. Общество все больше требовало конституцию, все больше отдалялось от власти. Резко обострился аграрный вопрос, на повестку дня вышли рабочий и национальный вопросы. Проигранная русско-японская война в очередной раз показала, что внутреннее развитие страны не соответствует ее геополитической роли и уровню национальных претензий. Неизбежность перемен стала очевидна. В этой ситуации революционное направление призывало к радикальной ломке всех традиционных отношений. Либералы выступали за коренное реформирование по западноевропейским образцам при сохранении некоторых элементов существующей системы. Правительство предложило свои варианты преобразований (создание государственной думы, реформы П.А. Столыпина). Консерваторы осознали необходимость реформ, но лишь проводимых властью, ненасильственными методами. Использование западного опыта, прежде всего, технических достижений, должно было накладываться на российскую почву, не допуская ее разрушения. Л.А. Тихомиров предложил свой проект политики монархической власти в России. Главную задачу государственной политики он видел в развитии национальных основ во всех сферах жизни. Как и М.Н. Катков, он полагал, что крупное капиталистическое производство в сочетании с попечительной политикой государства неизбежно и необходимо в России. Он критиковал и народников, видевших в капитализме тормоз социальных преобразований, и тех правых, которые видели в нем опасность для самодержавия. Общие направления монархической экономической политики должны были, по его мнению, сводиться к форсированию развития крупной промышленности фабричного типа; к созданию экономики с гармоничным сочетанием различных отраслей, ориентированной, прежде всего, на внутренний рынок; к активной попечительской политике государства в социальной сфере (рабочий и крестьянский вопросы). Тихомиров выступил активным сторонником аграрных преобразований П.А. Столыпина, полагал, что у страны, если она пошла по капиталистическому пути развития, должен быть земельный собственник. Он разработал обстоятельный проект решения рабочего вопроса в России, предполагал создание рабочих общин (по примеру крестьянских), которые должны были находиться под контролем государства. Тихомиров проявлял интерес к зубатовским организациям, важнейшей задачей считал монархическое воспитание рабочих с целью отвлечения их от социалистических идей. Разработанный им проект не нашел поддержки во властных структурах.
Л.А. Тихомиров предложил некую идеальную, с его точки зрения, модель взаимоотношений государства и церкви. Идею отделения церкви от государства он считал опасной и несущей разрушение обществу, а также отрицал идеи подчинения одного из институтов (церковь, государство) другому. Идеалом для него был их союз, в котором церковь имеет власть в области духовной, а государство - верховенство в области гражданской. Объединяющим элементом союза, согласно его мнению, выступал народ. Принятие этой модели, полагал он, должно оздоровить русский государственный церковный и общественный строй. В вопросах вероисповедной политики Тихомиров выступал в русле консервативной традиции, считая необходимым признание религиозной свободы иноверных подданных, но не иначе, как в соглашении с национальной русской православной церковью, как главенствующей в государстве.
В начале XX в. национальный вопрос стал одним из самых острых. Для консерваторов идея национально-государственного единства России была естественной. Они выступили с критикой космополитизма либералов, негативно восприняли требование большевиков о праве наций на самоопределение. Национализм, как подчеркивание идеи главенства в стране одной, государство-создающей, нации, ее культуры, религии, стал отличительной чертой российской консервативной идеологии на рубеже XIX - XX вв.
Политика монархического государства в национальном вопросе, полагал Тихомиров, должна, прежде всего, обеспечить сохранение и укрепление первенствующей роли великорусской нации, а также «обеспечить слияние всех народностей государства в одну великую нацию путем создания единой души (язык, вера и наука) и единого тела (экономическое соединение всех народностей). Тем не менее, Тихомиров предостерегал от насильственной русификации. Антисемитизм был присущ идеологии большинства консерваторов, особенно черносотенцам. Позиция Тихомирова по еврейскому вопросу была во многом созвучна взглядам последних. Однако, если черносотенцев отличал популизм, апелляция к массам, то Тихомиров адаптировал свои лозунги к настроениям образованного общества, не допускал открытых призывов к погромам.
Международная, внешняя политика монархического государства, полагал он, должна направляться на защиту национального интереса. Он разделял господствующую в современной ему дипломатии и обществе идею о неизбежности и необходимости войн в истории. Право на войну считал прямым следствием обязанности государства защищать интересы нации. Тихомиров выступал с критикой идеи создания Всемирного государства, проповедуемой Вл. Соловьёвым.
Консервативное мировоззрение Л.А. Тихомирова оформлялось не только в публицистической форме, но и в виде теоретических сочинений («Монархическая государственность», «Религиозно-философские основы истории»), Стремление к разработке концепций заметно выделяло его из рядов таких консерваторов, как М.Н. Катков, В.П. Мещерский, и сближало с К.Н. Леонтьевым и Н.Я. Данилевским.
Социологическая и историческая концепции Л. А. Тихомирова стали результатом его общественно-политической позиции. В созданной им теории монархической государственности обстоятельно обосновывался монархический принцип верховной власти. Для этого им привлекались социологические, исторические, этические и религиозные аргументы. Теория монархической государственности - наиболее оригинальная часть наследия Тихомирова. Здесь он рассмотрел социологические вопросы, такие как образование общества, государства, происхождение власти, типология верховной власти. Государственно-правовые взгляды Тихомирова были во многом созвучны русской либеральной правовой традиции Б.Н. Чичерина, Н. Новгородцева, В. Кистя-ковского и других. Он заимствовал некоторые элементы либеральной парадигмы: идею естественного права, общественного договора, признание личных и политических прав гражданина, идею примата личности в системе государственности. Однако эти положения получали в его теории консервативную интерпретацию. В его теории проблема взаимоотношений народа и государства получила новую, нетрадиционную для консерваторов трактовку. Государство, по его мнению, должно выражать интересы народа, заботиться о поддержании благоприятных условий его жизни. Предостерегая от разрушения традиционной для России системы государственной власти, Тихомиров предложил некую идеальную, с его точки зрения, модель государственности, которая призвана была создать эффективную, органическую систему управления, приспособить новые элементы к национальным традициям страны. Как консерватор Тихомиров выступил против идеи создания представительных парламентарных учреждений в России. Поэтому реформы государственной власти 1906 г. Тихомиров воспринял негативно, призывал правительство пересмотреть положения основных законов Российской империи. Со временем смирился с идеей представительства. Однако полагал, что оно не должно быть ни парламентом, ни подобием Земских соборов. Наилучшим в самодержавном государстве, по его мнению, может быть народное представительство, созданное на принципах сословности, а не партийности, с учетом интересов государствосоздающей нации. Сочетание монархии, как власти верховной, с таким народным представительством должно составить альтернативу двухпалатному парламентарному представительству, которое утверждалось в современной ему России. Разрабатывая, с его точки зрения, идеальную модель, Тихомиров создал модель утопичную, в которой желания автора учитывались больше, чем действительность.
Тихомирова нельзя с полным основанием назвать философом. Как талантливый публицист, он во многом был лишь популяризатором уже имеющихся религиозно-философских теорий, создателями которых были мыслители близкие в своих политических пристрастиях к либерализму (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С. Франк, Вл. Соловьев и др.). Обращение к истории было для него ещё одной возможностью доказательства не только нравственной, но и социальной ценности христианской религии. Продолжая русскую историософскую традицию, Тихомиров разделял идею живознания, идущую от славянофилов, предполагающую необходимость объединения рационального и иррационального способов познания, синтеза знания и веры. Он продолжил критику рационализма и субъективизма в гносеологии. Источником познания признавал «абсолютное сущее» - бога.
В историческом процессе он выделял две сферы: материальную и над-материальную (духовную), определяющей выступала вторая сфера. В материальной сфере историй была для него процессом объективным, закономерным, эволюционным. Отрицая просвещенческое понимание прогресса, Тихомиров, соглашаясь с М.Н. Катковым, трактовал его как поддержание жизнедеятельности общественных основ, охранение свободы их развития, поощрение их роста. В сфере надматериальной человеческая история для него, как и для Б.Н. Чичерина, становилась историей борьбы и сосуществования различных религиозно-философских идей. Конец истории (её цель) понимался как воплощение её смысла и трактовался в рамках изображенного в Апокалипсисе (конец мировой истории, движение человечества к богу, достижение царства божия). Продолжал шеллингианскую традицию, исторический процесс (материальная и надматериальная сферы) Тихомиров трактовал как итог совместной деятельности божественного провидения и активности человека.
Одним из основных элементов консервативной идеологии было признание самобытности, уникальности исторического пути России, противопоставление России Западу. Развивая эти идеи и отмечая наличие в стране черт восточной и западной культур, Тихомиров предостерегал от чрезмерного увлечения, как Западом, так и Востоком. Историческую задачу России видел «в удержании её народом истинного понимания веры и церкви».
Неудачи России на мировой арене (первая мировая война), нарастание революционной опасности заставили Тихомирова усомниться во внутренней силе страны, в прочности её устоев и приверженности её народа историческим традициям. Накануне 1917 года он ясно осознавал, что его проекты и программы не найдут себе применения в будущем.
Таким образом, Тихомиров разработал программу, в которой попытался дать новое обоснование консервативных идей, синтезировал охранительные идеи Карамзина, Каткова, Победоносцева с воззрениями почвенников (Данилевского, Леонтьева), стал талантливым их популяризатором. Привлек комплекс аргументов, нередко заимствуя элементы разных парадигм. По ряду вопросов (государственно-правовые взгляды) его позиция была близка российским умеренным либералам. В некоторых случаях выступал созвучно черносотенцам (национальный вопрос). Его концепциям не доставало цельности и последовательности. Теоретические сочинения нередко вступали в противоречие с предложенными им проектами монархической политики, а также с критикой антиправительственного направления. В последнем случае он выступал более решительно, непримиримо и реакционно. Его концепции и проекты призваны были уберечь Россию от социальных потрясений и укрепить её национальные устои.
Несмотря на то, что русская консервативная идеология, в отличие от либеральной, была по своей сути национальной, и та и другая оказались оторванными от первостепенных потребностей общества, которое в начале XX века избрало путь развития, никак не связанный с идеями охранителей.