Консервативно-педагогическая концепция М.Н. Каткова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бугаева, Валентина Николаевна

  • Бугаева, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Бугаева, Валентина Николаевна. Консервативно-педагогическая концепция М.Н. Каткова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бугаева, Валентина Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Охранительно-консервативное содержание общественно-педагогической публицистики М.Н. Каткова.

1.1. Ретроспективный анализ российского общественно-педагогического движения в XIX веке.

1.2. Становление мировоззрения М.Н Каткова в контексте охранительно-консервативного направления педагогической мысли

XIX века.

1.3. Анализ полемических работ М.Н. Каткова по проблемам образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Педагогические идеи М.Н. Каткова и их воплощение в практической деятельности.

2.1.Теоретико-методологические аспекты консервативно-педагогической концепции М.Н. Каткова.

2.2.0хранительно-консервативные основы университетской реформы в трактовке М.Н. Каткова.

2.3. Реализация педагогических взглядов М.Н. Каткова в образовательном процессе Императорского Лицея в память Цесаревича Николая.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативно-педагогическая концепция М.Н. Каткова»

Современные исследователи справедливо считают, что в настоящее время образование является основой нравственности подрастающего поколения и общества в целом, и пути выхода общества из духовного кризиса в значительной мере зависят от воспитания и обучения. Основой образовательной политики признана стратегия, направленная на формирование интеллектуальной, профессионально компетентной личности, способной адекватно отвечать требованиям времени. Вместе с тем современная государственная система образования недостаточно полно использует просветительско-педагогические идеи, ценности, накопленные отечественной педагогикой в предыдущие столетия.

Особого внимания в историко-педагогическом аспекте заслуживает деятельность просветителей, ученых, государственных служащих, направленная на реформирование образовательной системы.

Основой истории педагогики является содержание идей и концепций, представленных в тот или иной период развития отечественного просвещения. Эти идеи и концепции, с одной стороны, отражают общее состояние российской педагогики, российского образования, с другой - являются продолжением и развитием науки и научных традиций.

Обогащение науки и практики ценностями, накопленными человеческой цивилизацией в прошлые эпохи, поможет отечественной школе решить те серьезные задачи, которые выдвигаются перед ней на современном этапе.

Особенную актуальность данное исследование приобретает в связи с приоритетным национальным проектом «Образование», направленным на развитие государственной образовательной системы, на приоритеты школы как важнейшего социального института, призванного формировать гражданина обновляющейся России.

Актуальность исследования определяется также усиливающимся в последние годы научным интересом к изучению консервативного направления общественной мысли дореволюционной России, без всестороннего анализа которого невозможно представить объективную картину процессов, развивавшихся в духовной сфере общества. Однако целый ряд вопросов как методологического, так и конкретно исследовательского характера, касающихся подходов российских консервативных мыслителей к проблеме развития отечественного просвещения, продолжает оставаться открытым.

Одной из главных положительных тенденций современной общественной мысли стало обращение к историческому прошлому России. Вокруг имен деятелей, педагогов консервативного направления накопилось множество предубеждений. Они были или забыты, или полузабыты; их фамилии можно встретить лишь в специальных историко-педагогических исследованиях. Многие десятилетия те, кто отстаивал необходимость сохранения самодержавия как охранительно-государственной системы России, проповедовал сложившиеся консервативные позиции, традиционные российские ценности, представлялись исторической наукой как «темные силы», преградившие движение страны к светлому будущему.

Деятельность некоторых мыслителей, педагогов неизбежно искажалась, замалчивалась, фальсифицировались многие историко-педагогические факты, что закономерно приводило к появлению пробелов и ошибок в изложении постулатов отечественной педагогической школы.

Наблюдаемый сейчас интерес к истории социально-политической и общественно-педагогической мысли ограничивается изучением творчества либо таких ярких фигур, как К.Н. Леонтьев, либо крупных политических деятелей, таких как К.П. Победоносцев, либо русских либеральных теоретиков и представителей русской эмиграции, чьи труды активно переиздаются.

Однако, помимо данных персоналий, история включает и другие фигуры, может быть, менее значительные, но не менее важные в плане широты охвата и глубины проникновения в специфику российского общественно-политического сознания прошлого. Одним из таких мыслителей является Михаил Никифорович Катков (1818-1887), чье творчество влияло на социальную и политическую практику России и во многом определяло государственную политику в образовании.

Долгое время Михаила Никифоровича Каткова считали противником женского образования, «гонителем» прогрессивной интеллигенции, врагом демократизации школы. Однако объективный анализ его творческого наследия не дает оснований для столь однозначной оценки.

М.Н. Катков считал образование важнейшим общественным и государственным делом. Огромную роль в школьной практике он отводил воспитывающим, нравственным началам, отмечая их безусловный приоритет по сравнению с усвоением некоей абстрактной суммы знаний, не соотнесенной с историческим традициями и устоями русского народа. На теоретико-методологической основе педагогической концепции М.Н. Каткова был построен учебно-воспитательный процесс в Императорском Лицее в память Цесаревича Николая. Результаты анализа содержания и реализации учебно-воспитательного процесса в Лицее представляют большой интерес для современной педагогики.

Наследие М.Н. Каткова - одна из интереснейших страниц отечественной мысли. Он автор множества оригинальных работ по истории и философии образования, истории культуры, по литературоведению, психологии, дидактике, методике, большинство из которых неизвестно современному читателю. К анализу тех или иных аспектов его печатных трудов обращались в XIX-XX вв. В.Г. Белинский [39], Н.А. Любимов [109], К.П. Победоносцев [123], В.В. Розанов [137], Е.М. Феоктистов [166], П.А. Валуев [53] и другие. И, тем не менее, педагогическое наследие М.Н. Каткова, особенно его рукописная часть, мало исследовано.

Противоречие между значимостью личности М.Н. Каткова в истории России, его существенным вкладом в историю педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской деятельности, ценностью его педагогического наследия и неизученностью теоретической и практической деятельности ученого и просветителя, а также неисследованностью аспектов его педагогической концепции определило выбор темы исследования: «Консервативно-педагогическая концепция М. Н. Каткова».

Указанное противоречие обусловило проблему диссертационного исследования: каков потенциал охранительно-консервативной педагогической концепции М.Н. Каткова, заложенный и успешно реализованный в образовательном процессе Императорского Лицея в память Цесаревича Николая, для современной педагогической науки и практики.

Решение данной теоретико-практической проблемы составляет цель исследования - формулирование аспектов охранительно-консервативной педагогической концепции М.Н. Каткова в контексте российского общественно-педагогического движения XIX века.

Объект исследования - общественно-педагогическое наследие М.Н. Каткова.

Предмет исследования - охранительно-консервативная направленность педагогического наследия М.Н. Каткова.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:

1. Проанализировать тенденции развития основных направлений российского общественно-педагогического движения в XIX веке.

2. На основе архивных материалов, историко-педагогических исследований, общественно-педагогической публицистики составить научно-педагогическую биографию М.Н. Каткова, воссоздающую основные аспекты его мировоззрения, формировавшегося в русле охранительно-консервативной идеологии.

3. Обосновать консервативную направленность педагогических взглядов М.Н. Каткова.

4. Установить экстраполяцию педагогических взглядов М. Н. Каткова на образовательный процесс Императорского Лицея в память Цесаревича Николая, созданного М.Н. Катковым в 1868 г., и возможность их использования в теории и практике современного образования.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

- историко-педагогические и философские исследования проблем образовательной государственной политики в России второй половины XIX века (В.А. Китаев [100], Н.С. Лесков [106], М.К. Лемке [103], Н.А. Любимов [109], Р.И. Сементковский [150] и др.);

- работы ученых и общественных деятелей второй половины XIX - начала XX века о государственной образовательной политике (И.И. Панаев [121], К.П. Победоносцев [124], С.А. Рачинский [134], К.Д. Ушинский [165], Е.М. Феоктистов [166], Б.Н. Чичерин [170], Н.В. Шелгунов [172] и др.);

- современные историко-педагогические исследования ученых, отражающие основные тенденции развития образования во второй половине XIX века (М.В. Богуславский [42], С.Ф. Егоров [55], А.А. Попов [126], М.Е. Стек-лов [158], В.А. Твардовская [159] и др.);

- современные исследования, посвященные личностно-ориентирован-ному образованию, единству воспитания и обучения, аксиологическим проблемам (В.А. Караковский [80], В.Я. Лыкова [108], B.C. Селиванов [149], А.П. Сманцер [151]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы историко-педагогического исследования: автобиографический, изучение и теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы; метод изучения документов (теоретический анализ и обобщение литературных источников, документов и архивных материалов); методы теоретического анализа и синтеза, историко-структурный (выделение проблем и вычленение внутри них составляющих компонентов), конструктивно-генетический (рассмотрение проблем во времени и пространстве с выделением определенных этапов в их генезисе).

Источниковедческая база исследования: опубликованные сочинения М.Н. Каткова, архивные материалы РГАЛИ, ГАРФ, ЦГИА и ОР РГБ, статьи и библиографические источники о М.Н. Каткове, историко-педагогическая литература по теме исследования.

Организация исследования.

Первый этап (2000-2002) - поисковый. На этом этапе была изучена историко-педагогическая литература по проблеме исследования; проведены уточнение и конкретизация биографических фактов; осуществлен сравнительный анализ и систематизация научных источников; выявлены, проанализированы и обобщены архивные материалы; очерчена основная проблематика исследования.

Второй этап (2002-2004) - теоретический, в процессе которого велась теоретическая разработка проблемы, основных ее положений. Была определена структура и логика изложения диссертационного исследования. Проводилось апробирование материала на Первых Сретенских встречах в Православной гимназии №2 Смоленско-Калининградской епархии «Практический опыт православного воспитания»» (2004 г.). Написан текст диссертационного исследования.

Третий этап (2004-2007) - осуществлялась апробация результатов путем публикации научных статей по теме диссертации, проводился дополнительный сбор архивных материалов для уточнения некоторых теоретических позиций, а также проводились обобщение и систематизация полученной информации, обработка, анализ и формулирование выводов. Отредактирован и оформлен текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- осуществлено системное исследование общественно-педагогического наследия М.Н. Каткова как целостного явления; охарактеризована охранительно-консервативная направленность его педагогического наследия, основная идея которого заключается в постулировании образования как основы государственности;

- выявлены и проанализированы основные аспекты консервативно-педагогической концепции М.Н. Каткова, связанные с системой классического образования, концентрацией (основательное изучение небольшого числа предметов), отказом от бифуркации (двойной путь поступления в университет);

- установлены содержательные связи между педагогическими взглядами М.Н. Каткова и их реализацией в университетской реформе 1884 г. и образовательном процессе Императорского Лицея в память Цесаревича Николая;

-впервые введена в научный оборот часть архивных материалов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении аспектов охранительно-консервативной педагогической концепции М.Н. Каткова, что вносит существенный вклад в историю педагогической мысли.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы исследования и его выводы могут быть использованы в лекционной деятельности, в преподавании историко-педагогических курсов в педагогических вузах и колледжах, при повышении образовательного уровня педагогов и тем самым существенно обогатить их практическую деятельность. Фактологический материал и обобщенные в исследовании положения могут войти в содержание учебных пособий для педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность работы обеспечены надежными методологическими основами исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету и задачам, привлечением широкого круга архивных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции развития ведущих направлений российского общественно-педагогического движения в XIX веке были связаны с отставанием страны в области социально-экономического и политического развития в первой половине XIX века и противоречивостью, «зигзагообразностью» реформ второй половины XIX века, что привело к диаметрально противоположному пониманию роли государства и общества в образовании граждан.

2. Педагогическое наследие М.Н. Каткова представляет собой целостную систему, начало формирования которой было заложено в юношеские годы, особенно в период учебы в Московском и Берлинском университетах. В основе данной системы находятся идеи консервативно-охранительного направления, базирующиеся на определении образования как основы государственности и реализующие триаду «Православие, Самодержавие, Народность», что позволяло сохранять стабильность государственного устройства тогдашней России.

3. В основе концептуальных положений университетской реформы 1884 г. лежит охранительный консерватизм педагогической системы М.Н. Каткова, доуниверситетскими элементами которой являются классическое образование, концентрация на изучении небольшого числа предметов и отказ от бифуркации как возможности двойного пути поступления в университет.

4. Внедрение педагогических взглядов М.Н. Каткова в образовательный процесс Императорского Лицея в память Цесаревича Николая привело к созданию передового учебного заведения, опыт которого может быть использован в теории и практике современного образования, направленного на воспитание гражданина обновляющегося Российского государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались и получили одобрение на научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: историко-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании» (Москва, 2006); на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ «Педагогика и методика» (Москва, 2006); на международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2006); на конференции Смоленского государственного университета «Учитель и время», посвященной памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2006). Материалы исследования опубликованы в центральных научно-педагогических журналах «Педагогика», 2006, № 10 и «Alma Mater» («Вестник высшей школы»), 2006, № 9 и внедряются в образовательный процесс Смоленского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагоги-ческого исследования, целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бугаева, Валентина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Итак, во второй главе «Педагогические идеи М.Н. Каткова и их воплощение в практической деятельности» представлены теоретико-методологические аспекты консервативно-педагогической концепции М.Н. Каткова, проанализированы охранительно-консервативные основы университетской реформы 1884 года, «идейным» вдохновителем которой был М.Н. Катков, показана реализация педагогических взглядов М.Н. Каткова в Императорском Лицее в память Цесаревича Николая, созданного в 1868 году.

Таким образом, радея за будущее образованной России, за воспитание истинных патриотов своего Отечества, за здоровое нравственное общество, М.Н. Катков внес большой вклад в просвещение страны.

Исследование показало, что педагогическая концепция М.Н. Каткова построена на определенной теоретико-методологической основе и обобщении современного передового европейского опыта обучения и российского опыта воспитания.

1. При определении целей и задач образования М.Н. Катков исходил из западноевропейской образовательной традиции, из культуры цивилизаций, учитывал экономико-политические требования переходного времени реформ.

2. М.Н. Катков последовательно отстаивал ценности классического образования.

3. Теория обучения М.Н. Каткова решает проблемы умственного воспитания, интеллектуального развития, развития способностей учащихся, их познавательных интересов.

4. М.Н. Катков строил свою педагогическую концепцию, основываясь на триаде «Православие, Самодержавие, Народность». При этом, как человек широких научных воззрений, он достаточно объективно оценивал те прогрессивные цели западников, которые не противоречили национально ориентированным подходам к начальному образованию.

Соединение школы и церкви, по мнению М.Н. Каткова, должно было способствовать решению ряда задач социально-педагогического характера: возрождению духовенства, преодолению векового разрыва между интеллигенцией и народом, повышению нравственного уровня народа и духовного здоровья учащейся молодежи, воспитанию грамотных крестьян, достижению стратегической цели - укреплению государственного организма России и церкви.

5. В педагогической концепции М.Н. Каткова важное место занимают религиозные идеи, христианское учение с его принципами установления начал духовно-нравственной жизни. Он не только талантливый педагог-теоретик и практик, но и оригинальный мыслитель, суждения которого достойны занять одно из видных мест в наследии русской просветительской мысли. Его мировоззрение, духовные потребности, религиозные идеалы, социальные позиции определили принципы и особенности его педагогической концепции.

6. Обращение к педагогическому наследию М.Н. Каткова, изучение его педагогической теории и практики и сегодня дает нам большой материал для поиска наиболее эффективной системы воспитания подрастающих поколений, для формирования новых нравственных ценностей у молодежи.

Вся деятельность М.Н. Каткова была великой гранью для начала истинного просвещения России на поприще ее народного, среднего и высшего образования.

Но история страны изменилась, и часть того, что было первостепенным в образовании, отошла в прошлое. Естественно, что все не может быть принято людьми сегодня, но в условиях демократического развития у нас есть возможность обратиться к педагогическим идеям М.Н. Каткова и использовать его опыт для формирования педагогического сознания в строительстве новой демократической основы для создания эффективной образовательной системы, национально ориентированной, с учетом достижений в мировой педагогической науке.

Сравнительный анализ системы тьюторства, существовавший в Лицее, и современного понимания данного понятия позволяет сделать следующие выводы:

1. (Тутор (лат. tutor от tueri — смотреть, охранять) - опекун, защитник, попечитель, гувернер, частный учитель, репетитор - это преподаватель нового типа, основными аспектами деятельности которого являются:

- подготовка методического материала для обучения;

- консультативно-информационный аспект;

- контактный аспект (непосредственное общение с обучаемым);

- использование активных методов обучения.

Иными словами, тьютор должен знать и уметь применять технологические, организационные, социально-экономические, психологические и информационно-коммуникативные возможности достижения максимального педагогического результата.

2. Сравнение современного понимания тьюторства с теми обязанностями, которые были возложены на тьюторов в Лицее, показывает, что из современного понимания тьюторства изъята воспитательная функция тьютора, которая являлась определяющей в воспитательно-образовательном процессе Лицея.

3. В основе воспитания нравственной личности в образовательном процессе Лицея заложены следующие принципы: принцип сохранения и развития индивидуальности, принцип христианской гуманности, принцип опоры на самовоспитание и самосовершенствование, принцип обращенности к системе общечеловеческих ценностей, принцип непрерывности и последовательности нравственного воспитания, принцип дополняемости нравственного влияния.

4. Сравнение данных принципов с основными идеями образовательной программы «Школа 2100» (педагогика здравого смысла А.А. Леонтьева) показывает, что такие методологические основы современной парадигмы образования, как:

- воспитание гражданственности, трудолюбия, любви к Родине, семье;

- защита и развитие системой образования национальных культур, религиозных культурных традиций и особенностей;

- адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся и воспитанников коррелируют с основными идеями консервативно-педагогической концепции М.Н. Каткова. Это позволяет сделать вывод о том, что разработанная М.Н. Катковым система обучения и воспитания во многих вопросах актуальна для нашего времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показывает его актуальность в свете приоритетного национального проекта «Образование», направленного на развитие государственной образовательной системы, на приоритеты школы как важнейшего социального института, призванного формировать гражданина обновляющейся России.

В первой главе «Охранительно-консервативное содержание общественно-педагогической публицистики М.Н.Каткова» представлен ретроспективный анализ российского общественно-педагогического движения в XIX веке, включавшего следующие направления общественно-педагогического движения:

- буржуазно-либеральное;

- буржуазно-демократическое;

- революционно-демократическое;

- охранительно-консервативное; выявлены факторы, оказавшие влияние на становление мировоззрения М.Н. Каткова как представителя консервативного направления общественно-педагогической мысли XIX века: а) приверженность идеям немецких философов, представителей классического идеализма, особенно шеллингианской идее Бога как верховной силе мира; в) участие М.Н. Каткова в литературно-философском кружке Н.В. Станкевича, который посещали также В.Г. Белинский, В.П. Боткин, М.А. Бакунин, и продолжение образования за границей, дружеские связи с Шеллингом, в доме которого он жил; г) охранительно-консервативное направление общественно-педагогической мысли XIX века; д) польское восстание 1862-1863 гг.

В процессе становления мировоззрения М.Н. Каткова происходит становление его представлений об образовании как основе государственности, оформление охранительно-консервативной концепции.

В первой главе также проанализирована общественно-педагогическая публицистика М.Н. Каткова по проблемам образования и сделаны следующие выводы:

1. Охранительно-консервативное направление общественно-педагогической публицистики М.Н. Каткова определяется его общественно-политическими взглядами на самодержавие. По мнению М.Н. Каткова, самодержавие является основой национально-государственного устройства страны. Из данного тезиса вытекают и педагогические взгляды М.Н. Каткова на образование как охранительно-консервативный институт государства.

2. Анализ историко-педагогической литературы и архивных материалов позволяет выделить три условных периода в научно-педагогической биографии М.Н. Каткова:

- детские и юношеские годы (1818- 1838);

- оформление педагогических взглядов (1838 - 1868);

- реализация педагогических идей в Императорском Лицее в память Цесаревича Николая (1868 -1887).

Особенности идеологии нового пореформенного консерватизма ярче всего проявились в публицистике М.Н. Каткова. Хронологически русский консерватизм за почти четыре десятилетия реформ и контрреформ в деятельности М.Н. Каткова можно разделить на 3 этапа:

- период «либерального уклона», или «мнимый консерватизм» (1856 -1862), от Крымской войны до польского восстания, заключающийся в активной политике реформ, пока они укрепляли государство и самодержавие;

- период «полуоппозиции» (1863 - 1881) - поддержка тех правительственных мероприятий, которые, по мнению М.Н. Каткова, отвечали интересам России, и критика тех действий правительства и виднейших сановников, которые не соответствуют исконно русским началам. Именно в этот период возникает «феномен Каткова», который был одновременно и государственным деятелем без государственной должности, и яростным критиком многих начинаний власти [166, с. 119]. Рубежами в этом периоде служат польское восстание 1863-1864 гг. и убийство Александра II1 марта 1881 года;

- период от 1 марта 1881 года до 1894 года - года вступления на престол Николая II), вошедший в историю под названием контрреформ, когда охранители были при власти и могли оказывать определяющее воздействие на политику Александра III.

Такая эволюция была неизбежна для М.Н. Каткова, который основной своей задачей всегда считал укрепление государственного строя России, ее могущества, самобытности и целостности.

Во второй главе «Педагогические идеи М.Н. Каткова и их воплощение в практической деятельности» представлены теоретико-методологические аспекты консервативно-педагогической концепции М.Н. Каткова, проанализированы охранительно-консервативные основы университетской реформы 1884 года в трактовке М.Н. Каткова, показаны основные организационно-содержательные характеристики Императорского Лицея в память Цесаревича Николая, созданного в 1868 года, и реализация педагогических взглядов М.Н. Каткова в Лицее.

Итак, педагогическая концепция М.Н. Каткова базируется на

- триаде «Православие, Самодержавие, Народность»;

- системе классического образования;

- концентрации (основательное изучение небольшого числа предметов и неприятии бифуркации (двойного пути поступления в университет); взглядах М.Н. Каткова на проблемы женского, начального, среднего и высшего образования.

К системообразующим принципам охранительно-консервативного направления русской педагогической мысли второй половины XIX века можно отнести следующие: а) образование - основа государственности; б) уникальность исторического пути, необходимость опоры на собственные традиции; в) воспитание гражданина Отечества; г) строгое соблюдение моральных норм, определяемых Православием; д) стабильность, устойчивость педагогической системы; е) важность и актуальность формирования национальной идеи и построение всей системы образования и воспитания подрастающего поколения в духе этой идеи, патриотизма и гражданственности.

Радея за будущее России, за будущее образованной России, за воспитание истинных патриотов своего Отечества, за здоровое нравственное общество, М.Н. Катков внес большой вклад в просвещение страны.

1. При определении целей и задач образования М.Н. Катков исходил из западноевропейской образовательной традиции, из культуры цивилизаций, учитывал экономико-политические требования переходного времени реформ.

2. М.Н. Катков последовательно отстаивал ценности классического образования. Он был убежден, что серьезное систематическое (не менее 50% учебного плана) изучение латинского и греческого языков способно не только подготовить новое поколение русских ученых, но - более того - спасти Россию от нигилизма, от революционных потрясений. Многие беды России он как раз видел в недостаточном уровне школьного образования, увлеченности многопредметностью, преподавании отрывочных знаний. «Мы до сих пор остаемся данниками чужой мысли, и наша народность ничем не ознаменовала себя во всемирном труде разумений, знаний, изобретений. В своем образовании наша народность осознавала только свою слабость, свое бесплодие, свое ничтожество и мало-помалу научилась презирать себя, что не преминуло выразить себя во всех делах нашего отечества. Фальшивая школа прямо передавала несчастную молодежь нашу в руки всякого обманщика, негодяя и пройдохи», - так бичевал недостатки современного ему образования М.Н. Катков [93, с. 119].

3. Теория обучения М.Н. Каткова решает проблемы умственного воспитания, интеллектуального развития, развития способностей учащихся, их познавательных интересов путем личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

4. М.Н. Катков строил свою педагогическую концепцию, основываясь на триаде «Православие, Самодержавие, Народность». При этом как человек широких научных воззрений, он достаточно объективно оценивал те прогрессивные цели западников, которые не противоречили национально ориентированным подходам к начальному образованию крестьянских детей. Цер-ковно-приходская школа М.Н. Каткова была гуманистически направленной не только по своей содержательной сущности, но и по форме.

Соединение школы и церкви, по мнению М.Н. Каткова, должно было способствовать решению ряда задач социально-педагогического характера: возрождению духовенства, преодолению векового разрыва между интеллигенцией и народом, повышению нравственного уровня народа и духовного здоровья учащейся молодежи, воспитанию грамотных крестьян, достижению стратегической цели - укреплению государственного организма России и церкви.

5 Ему были свойственны такие черты высокоразвитой личности, как системность и концептуальность мышления. В педагогической концепции М.Н. Каткова важное место занимают религиозные идеи, христианское учение с его принципами установления начал духовно-нравственной жизни. Он не только талантливый педагог-теоретик и практик, но и оригинальный мыслитель, суждения которого достойны занять одно из видных мест в наследии русской просветительской мысли. Его мировоззрение, духовные потребности, религиозные идеалы, социальные позиции определили принципы и особенности его педагогической концепции.

Вся деятельность М.Н. Каткова была великой гранью для начала истинного просвещения России на поприще ее народного, среднего и высшего образования.

Но история страны изменилась, и часть того, что было первостепенным в образовании, отошла в прошлое. Естественно, что все не может быть принято людьми сегодня, но в условиях демократического развития у нас есть возможность обратиться к педагогическим идеям М.Н. Каткова и использовать его опыт для формирования педагогического сознания, в строительстве новой демократической основы для создания эффективной образовательной системы, национально ориентированной, с учетом достижений в мировой педагогической науке, примером чего может являться Лицей в память Цесаревича Николая, созданный в 1868 году в Москве известными профессорами и издателями М.Н. Катковым и П.М. Леонтьевым. Основатели, руководствуясь духом и направлением александровских реформ, пошли на создание своего учебного заведения, чтобы на деле показать жизненность и правильность своих педагогических установок. Он был открыт с целью «содействовать утверждению основательного образования русского юношества, способствовать развитию в России самостоятельного педагогического дела» [75, с. 3]. Они не только говорили, как надо делать, но и делали то, что хотели сказать.

Лицей был задуман и оставался до конца строго сословным учебным заведением, где преимущество при приеме отдавалось детям дворян, а уже после них - детям чиновников и деятелей торгово-промышленного профиля. Столь же строго выдерживался критерий принадлежности к православной вере. В общем, свою главную установку - готовить на базе фундаментального классического образования кадры высококвалифицированных кандидатов на государственные должности, в военные министерства, в банковские и торгово-промышленные структуры - катковский Лицей выполнял успешно.

В ходе своей педагогической деятельности Лицей в память Цесаревича Николая реализовал следующие задачи:

- осуществлялось воспитание учащихся в духе самодержавия, государственности, церкви и вместе с тем как «детей Европы»;

- приобретался опыт применения классической системы обучения на «русской народной почве»;

- составлялся учебный план и издавалась соответствующая учебная литература;

- реализовывалась связь обучения с воспитанием;

- определялся выбор определенных педагогических приемов.

Итак, можно констатировать:

1. Учебно-организационная сторона жизни Лицея определяла особенности лицейского подхода к образованию и воспитанию. Во второй половине XIX века М.Н. Катков ставит вопрос о многовариантности образования в стране. Лицей, имея свой Устав, оставлял при этом «простор для личной инициативы».

2. Важной чертой Лицея стало введение в нем педагогических инноваций. Самой выдающейся из них можно считать впервые созданный в отечественной педагогике институт тьюторов, или туторов, как их называли в то время. Здесь закладывалась идея предельной индивидуализации познавательной и воспитательной деятельности. Так как тьюторы находились со своими воспитанниками постоянно, то благодаря такой постоянной деятельности между тьютором и воспитанниками, как правило, устанавливались добрые взаимоуважительные отношения. Внимательно всматриваясь в духовный мир формирующейся личности, тьютор всегда мог вовремя среагировать на возникающие проблемы и предотвратить их.

3. В структуре организации Лицея был воплощен принцип непрерывности образования, обеспечение преемственности между гимназическим и университетским курсом. В этих целях в Лицее было создано университетское отделение в составе трех факультетов - историко-филологического, физико-математического и юридического.

Выпускники Лицея продолжали обучение на университетском отделении, где и получали высшее образование, а вместе с ним и государственный диплом. Для студентов в Лицее дополнительно организовывались специальные лекции и занятия, которые должны были развивать у учащихся навыки самостоятельной исследовательской деятельности и способность применять знания на практике. Таким образом, в университетском отделении Лицея готовились не просто преподаватели, но и будущие ученые.

4. В Лицее проводилась работа с одаренными детьми. В специально созданную при Лицее Ломоносовскую семинарию со всей страны отбирались самые талантливые дети - выходцы из крестьян и горожан.

После тщательного отбора самые способные ученики занимались по индивидуальной программе, осваивая пятилетнюю программу Лицея за три года, а после окончания полного курса оставались в Лицее в качестве преподавателей.

5. Высокий уровень педагогического результата, полученный М.Н. Катковым, является следствием того, что Императорский Лицей Цесаревича Николая в своем развитии сложился как оптимально функционирующая классическая образовательно-воспитательная система обучения с концентрическим характером преподавания, фундаментальной образовательной программой, включающей в себя знания пяти языков, всесторонние сведения по всем основным областям человеческих знаний, индивидуальные программы для способных учеников, продуманный до мелочей 12-часовой режим учебно-воспитательного процесса, многочисленные кружки, хоры, студии. В Лицее уже в конце XIX века успешно осуществлялся личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании детей, развитие у учащихся навыков самостоятельной деятельности, способность оперировать знаниями, развитие интеллектуальных способностей, широкое гуманистическое образование, в котором приоритетную роль играли латинский язык и греческая литература.

Таким образом, разработанная М.Н. Катковым система обучения и воспитания во многих вопросах актуальна для нашего времени.

Обращение к педагогическому наследию М.Н. Каткова, изучение его педагогической теории и практики и сегодня дает нам большой материал для поиска наиболее эффективной системы воспитания подрастающих поколений, для формирования новых нравственных ценностей у молодежи, чтобы не потерять России своего лица и быть мировым лидером в образовании.