Социально-перцептивные и поведенческие аспекты асоциальности подростков в контексте проблем молодежной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коновалов Иван Александрович

  • Коновалов Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 385
Коновалов Иван Александрович. Социально-перцептивные и поведенческие аспекты асоциальности подростков в контексте проблем молодежной политики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. АСОЦИАЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: КРИМИНАЛИЗАЦИЯ

1.1 Асоциальность как объект молодежной политики:

агрессия и враждебность

1.2 Крайние формы агрессивности как вызовы молодежной

политики: подростково-делинквентные сообщества

1.3. Подростковые и молодежные криминальные субкультуры в различных странах

1.4 Показатели вовлеченности в криминальные субкультуры в подростковой и молодежной среде в развитых странах(США, Европа, Австралия)

1.5 Показатели вовлеченности в криминальные субкультуры

в подростковой и молодежной среде в развивающихся странах

(на примере стран Африки и Китая)

1.6 Основные виды правонарушений, совершаемые

представителями криминальных субкультур

1.7 Факторы риска вовлеченности детей и подростков

в криминальные субкультуры

1.8 Агрессия и враждебность подростков и молодежи как объекты профилактики в системах молодежной политики, образования

и социальной поддержки различных стран

1.9 Практики профилактики вовлеченности подростков

и молодежи в криминальные субкультуры

1.10 Выводы к главе

ГЛАВА 2. АСОЦИАЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: РАДИКАЛИЗАЦИЯ

2.1 Основные модели радикализации

2.2 Индикаторы потенциальной вовлеченности: общественная

реакция молодежи на деятельность экстремистских сообществ

как индикатор проблем молодежи (на примере арабских стран)

2.3 Факторы риска радикализации и вовлеченности молодежи в экстремистские сообщества

2.4 Факторы риска подростковой и молодежной радикализации

в интернет-пространстве

2.5 Анализ практик профилактики вовлеченности

в экстремистские сообщества

2.6 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ РИСКОВ АСОЦИАЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

3.1 Индикаторы, используемые в оценке рисков

асоциальности подростков

3.2 Социально-перцептивные процессы как «индикатор» риска

3.3 Социально - психологические индикаторы: эмпирическое

исследование восприятия различных социальных групп подростками

3.4 Риски асоциальности подростков в контексте проблематики неравенства

3.5 Социально-психологические индикаторы: эмпирическое исследование готовности к агрессии в контексте социально-экономического благополучия семьи

3.6 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-перцептивные и поведенческие аспекты асоциальности подростков в контексте проблем молодежной политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Асоциальность подростков и молодежи является как насущной социальной проблемой, так и актуальным объектом исследования различных научных дисциплин: психологии, социологии, педагогики. Асоциальность подростков и молодежи - постоянно изменяющиеся явление и связано с появлением различных форм и видов. В указанном контексте разделение социально-перцептивных и поведенческих аспектов асоциальности является крайне актуальной задачей, представляющей как самостоятельную научную ценность, так и высокую прикладную значимость в свете задач организации профилактики подростковой девиантности на различных уровнях - в рамках систем образования и социальной поддержки, а также в контексте проблем молодежной политики. В документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» указано, что «Глобальные тенденции убедительно доказывают, что стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь» [Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р <Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года>]. При этом отмечено, что «... существует тенденция нарастания негативного влияния целого ряда внутренних и внешних факторов, повышающих риски роста угроз ценностного, общественного и социально-экономического характера. Проблемным фактором является деструктивное информационное воздействие на молодежь, следствием которого в условиях социального расслоения, как показывает опыт других стран, могут стать повышенная агрессивность в молодежной среде, национальная и религиозная нетерпимость, а также социальное напряжение в обществе» [Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р <Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года>]. Иными словами, появление «новых вызовов, связанных с изменением в глобальном мире» формируют проблемное поле современного состояния

молодежи. Задачи анализа актуального состояния восприятия молодежью различных социальных групп и уточнение факторов риска агрессивности подростков и молодежи обуславливают высокую актуальность исследований в области современного состояния молодежной среды.

Степень научной разработанности проблемы. В социально-психологических исследованиях проблематика социальной перцепции рассматривалась как самостоятельный феномен (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.С.Кузьмин, В.Н.Панферов), так и в контексте рисков асоциальности и агрессии (С.Н. Ениколопов, А.А. Реан, В.С. Собкин, N.R. Crick, K.A. Dodge).

Проблематика агрессии подростков и молодежи рассматривается в контексте факторов риска асоциальности и криминализации (Е.Г.Дозорцева, Н.В.Дворянчиков, С.Н. Ениколопов, И. Л. Первова, А.А. Реан, А. Л. Салагаев, Ф.С. Сафуанов, И.А.Фурманов, Р. А. Ханипов, Л.А. Цветкова); в контексте семейной ситуации и личностных особенностей (О.А. Карабанова, А.А.Реан, Д.И. Фельдштейн, Л.Б.Шнейдер); в контексте гендерной проблематики (В.Д. Бадмаева, Е.П.Ильин, Н.В.Дворянчиков, А.А. Реан, И.А.Фурманов); в контексте взаимодействия в интернет-среде (А.А.Бочавер, Д.Г.Давыдов, Е.Г. Дозорцева, С.Н. Ениколопов, А.А.Реан, Г.У. Солдатова, К.Д.Хломов)

Проблематика радикализации подростков и молодежи рассматривается в контексте различных личностных и ситуативных факторов (Е.Г. Дозорцева, Д.Г. Давыдов, С.Н. Ениколопов, Т.А.Нестик, А.А. Реан, R. Borum, F. M. Moghaddam, T.Precht). Проблематика подростковой и молодежной криминализации - в контексте групповой обусловленности (С.Н. Ениколопов, А.Л.Салагаев, А.А. Реан, Р.А. Ханипов, C. L. Maxson, M. W. Klein, S.Decker, D.Pyrooz, C. David-Ferdon, F. A. Esbensen). Проблематика неравенства рассматривается в контексте образовательных и социально-психологических проблем (И.Д.Фрумин, А. Michalos); в контексте риска радикализации подростков и молодежи (R.Borum, M . Costello, S. Decker, D. E. Pressman).

Проблема исследования заключается в существовании постоянной необходимости оценки состояния рисков молодежной среды. Такие глобальные тенденции, как цифровизация социальной ситуации развития современных подростков, рост ценностно-нормативной неопределенности, поляризация траекторий взросления в современном обществе и увеличивающиеся социально-экономическое неравенство (в частности, на уровне семей) обуславливают как возникновение, так и трансформацию различных рисков агрессивности подростков, что обуславливает необходимость постоянного уточнения научных данных о конфигурации паттернов факторов риска, так и оценку различных подходов к выявлению рисков асоциальности подростков и молодежи.

Основная цель исследования: изучить специфику социально-перцептивных и поведенческих аспектов рисков асоциальности современной молодежи.

Объект исследования: асоциальность подростков.

Предмет исследования: социально-перцептивные (представления о различных социальных группах) и поведенческие (готовность к совершению агрессивных действий и враждебность) проявления рисков асоциальности подростков.

Гипотеза: Риск асоциальности подростков и молодежи представляет собой комплексное социально-психологическое явление, включающее в себя различные аспекты (перцептивные и поведенческие), имеющее различную конфигурацию факторов в контексте траектории негативной социализации.

Основная гипотеза конкретизируется частными гипотезами:

1. Криминализация и радикализация как траектории негативной социализации соотносятся с различными паттернами факторов риска и их конфигурацией.

2. Представления подростков и молодежи о различных социальных группах имеют свою специфику и различаются среди нормотипичных и асоциальных подростков. Иными словами, социально-перцептивные образы восприятия социальных объектов (больших и малых социальных групп) могут служить индикаторами риска асоциальности старших подростков.

3. Социально-экономическое неравенство семей современных подростков связано

с риском агрессивности и враждебности. Задачи исследования:

Теоретические:

1. Проанализировать и систематизировать существующие теоретические подходы к изучению различных траекторий негативной социализации (криминализации и радикализации) как социально-психологических феноменов.

2. Провести аналитику различных конфигураций паттернов факторов риска асоциальности подростков и молодежи в контексте различных траекторий негативной социализации как сложных социально-психологических образований.

3. Провести аналитику различных инструментов оценки риска асоциальности подростков и молодежи, описанных в современной научной литературе.

Эмпирические:

1. Выявить специфику социально-перцептивных образов различных социальных групп (родители, сверстники, педагоги, полицейские, чиновники) в восприятии подростков.

2. Выявить связь между спецификой восприятия различных социальных групп и отнесенностью к группе нормотипичных/асоциальных подростков.

3. Провести факторный анализ краткой версии опросника Басса-Дарки для использования в качестве исследовательского инструмента оценки готовности подростков агрессии и враждебности.

4. Выявить связь между социально-экономическим положением семьи подростка и готовностью к агрессии и враждебности.

Методологической основой работы стали положения социальной психологии перцептивных процессов (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А.Реан) и, в частности, концепция социальных представлений С.Московиси, согласно которой под «социальным представлением» понимается обыденное представление какой-либо группы о тех или иных социальных явлениях, т.е. способ интерпретации и

осмысления повседневной реальности, а также принцип исследования реальных социальных групп, в рамках которого раскрываются как реальные общественные отношения, так и специфика групповой идентичности.

Теоретическую основу работы составили положения о связи рисков асоциальности рассматривалась и социально-перцептивных процессов (А.А. Реан, В.С. Собкин); положения о групповой обусловленности готовности к совершению агрессии (С.Н. Ениколопов, И. Л. Первова, А.А. Реан, А. Л. Салагаев, Р. А. Ханипов), риска агрессии в контексте семейной ситуации и личностных особенностей (О.А. Карабанова, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн,). При изучении связи готовности к агрессии и социально-экономического статуса семьи были использованы положения, касающиеся проблематики неравенства рассматривается в контексте образовательных и социально-психологических проблем (И.Д.Фрумин, A. Michalos). В контексте рассмотрения криминализации и радикализации подростков были использованы положения о радикализации подростков в контексте различных личностных и ситуативных факторов (R. Borum, F. M. Moghaddam, T.Precht, Д.Г. Давыдов, С.Н. Ениколопов, AA. Реан), групповой обусловленности асоциального поведения подростков (С.Н. Ениколопов, А.А. Реан, А. Л. Салагаев, Р. А. Ханипов, C. David-Ferdon, S.Decker, F. A. Esbensen, M. W. Klein, C. L. Maxson, D.Pyrooz).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ и систематизация различных подходов к изучению феноменов риска асоциальности подростков и молодежи, криминализации и радикализации подростков. В аналитической части был использован метод лучших практик, который заключается в формализации уникального практического опыта, в данном случае, аналитики практик профилактики различных проявлений асоциального поведения подростков и молодежи.

Эмпирические методы: методика «80 прилагательных» (А.А.Реан), краткая версия опросника Басса-Дарки, стандартизированное и полу-стандартизированное онлайн-анкетирование.

Для обработки данных использовались следующие статистические методы: таблицы сопряженности, статистическая значимость оценивалась с помощью критерия Хи-квадрат; для оценки факторной структуры краткой версии опросника Басса-Дарки был произведен факторный анализ по методу максимального правдоподобия (вращение - promax); оценки межгрупповых различий в исследовании связи агрессивности подростков и социально-экономического статуса семьи была произведена с помощью критериев Стьюдента, Манна-Уитни и Краскалла-Уоллиса, поправка на множественные сравнения реализована по методу Беньямини-Хохберга. Статистическая обработка была произведена в R studio (R v. 3.4.2.).

Выборку исследования связи специфики социально-перцептивных образов и отнесенности к группе нормотипичных/асоциальных подростков составили 7000 подростков. Возрастной состав выборки: 14 лет - 0,4 %, 15 лет - 9,1 %, 16 лет - 49,9 %, 17 лет - 37,5 %, 18 лет - 2,3 %, старше - 0,8 %. Состав выборки по полу: женский - 57,9 %, мужской - 42,1 %. Подвыборка учащихся школ для лиц с девиантным поведением, имеющих опыт совершения правонарушений различного характера, составила 127 человек, из них 75 юношей, 52 девушки. Средний возраст - 15 лет и 8 месяцев. Ввиду сильного различия между численностью выборок испытуемых, для проведения статистической оценки из общей выборки случайным образом были извлечены данные по 127 наблюдениям (по каждому из дескрипторов), которые в дальнейшем использовались для статистической оценки.

Выборку исследования связи агрессивности подростков и социально-экономического статуса семьи составили 883 респондента из семи регионов Российской Федерации. В выборку вошли учащиеся старших классов различных типов школ. Гендерный состав: юноши - 41 %, девушки - 59 %. Средний возраст респондентов составил 16 лет. Выборки исследования связи специфики социально-перцептивных образов и отнесенности к группе нормотипичных/асоциальных подростков и исследования связи агрессивности подростков и социально-экономического статуса семьи были независимы и формировались отдельно друг от друга.

Научная новизна работы:

Проведено комплексное теоретико-эмпирическое исследование рисков асоциальности подростков и молодежи. Описаны различные, несводимые друг к другу траектории негативной социализации - криминализация и радикализация. Выявлены и систематизированы различные группы факторов риска, соответствующих различным траекториям негативной социализации. Проведена аналитика различных технологий оценки рисков асоциальности и различных компонентов и блоков указанных технологий. Показана связь индивидуальных особенностей, специфики семейной ситуации, особенностей локального сообщества и территории, специфики школьной жизни с риском криминализации. Показано, что опыт переживания дискриминации и наличие установок, оправдывающих применения насилия для достижения идеологических целей связаны с риском радикализации.

Описана специфика социально-перцептивных образов различных социальных групп в представлении подростков. Выявлена связь особенностей социально-перцептивных образов с отнесенностью к группе нормотипичных\асоциальных подростков. Показано, что характеристики «равнодушный» значимо чаще употребляется в отношении матерей асоциальных подростков. Характеристики «аккуратный», «семейственный», «человечный» значимо чаще употребляются в отношении матерей нормотипичных подростков. Характеристики «авторитетный», «веселый», «человечный», «добрый», «мудрый», «искренний» значимо чаще употребляются в отношении отцов нормотипичных подростков. Нормотипичные подростки значимо чаще характеризуют представителей правопорядка как «дисциплинированных», асоциальные подростки статистически значимо чаще как «неблагодарных». Нормотипичные подростки статистически значимо чаще давали ряд негативных характеристик чиновникам по сравнению с асоциальными подростками.

Выявлена связь субъективной готовности к агрессии и враждебности современных подростков с показателями финансово-экономического статуса

семьи подростка. Показано, что различия показателей агрессивности в контексте социально-экономического статуса семьи отражаются преимущественно на субъективных аспектах агрессивности, а также общем показателе агрессивности. Различные уровни готовности к физической агрессии проявляют респонденты из семей, в которых работают только отец или только мать. Установлено, что юношам и девушкам свойственна склонность к различным проявлениям агрессивности. Показано, что различия в показателях агрессивности в контексте культурного капитала и социально-экономического статуса семьи отражаются преимущественно на субъективных аспектах агрессивности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основными траекториями «негативной» социализации, как показывает анализ мировых тенденций асоциального поведения подростков и молодежи, являются криминализация и радикализация.

2. Риск криминализации связан с устойчивым набором факторов, среди которых индивидуальные особенности, специфика семейной ситуации, особенности локального сообщества и территории, в которой проживает подросток, специфика школьной жизни. Системообразующим фактором риска является референтная группа сверстников.

3. Риск радикализации связан с различными факторами, среди которых выделяются: социологические, психологические, процессуальные, когнитивные, а также факторы микро- и макроокружения. Системообразующими факторами являются опыт переживания дискриминации и наличие установок, оправдывающих применение насилия для достижения идеологических целей.

4. Образы социальных групп (семья, педагоги, сверстники, представители власти и правопорядка) имеют свою специфику в представлении асоциальных и нормотипичных подростков, что является показателем риска асоциальности

5. Субъективная готовность к агрессии и враждебность подростков связана с финансовым статусом семьи, в которой проживает подросток, что является показателем риска асоциальности. Теоретическая значимость. В работе обоснована необходимость разделения различных траекторий негативной социализации подростков и молодежи (криминализации и радикализации) как соотносящихся с различными наборами факторов риска. Проанализированы различные инструменты оценки риска асоциальности, используемые в мировой практике. Показана специфика социально-перцептивных образов различных социальных групп у нормативных и асоциальных подростков. Показана связь социально-экономического статуса семьи и готовности подростков к агрессии и враждебности. Полученные результаты дополняют теоретические наработки, касающиеся специфики рисков социализации современных подростков.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в реализации различных инициатив в области молодежной политики на различных уровнях - от регионального и выше. В частности, репликация моделей исследования как социально-перцептивных образов различных социальных групп, так и готовности к агрессии на локальных выборках может быть использована для оценки рисков, существующих в молодежной среде в конкретных регионах, населенных пунктах и образовательных организациях. Отдельные результаты исследования, касающиеся систематизации факторов риска радикализации подростков и аналитик практик профилактики соответствующих явлений могут быть использованы для реализации одной из задач, сформулированной в документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», как «создание условий для повышения культуры информационной безопасности в молодежной среде как эффективного инструмента профилактики экстремизма, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным и другим признакам».

Полученные результаты могут быть использованы психологами-практиками и социальными работниками в контексте индивидуальной или групповой работы с подростками и молодежью. В частности, речь идет о косвенной применимости результатов для работы с образами родителей. Однако подобная ситуация требует дополнительных усилий со стороны практика для адаптации полученных результатов в отношении конкретной практической задачи.

Использованный в работе исследовательский инструментарий, в частности, краткая версия опросника Басса-Дарки, может быть использована при задачах проведения иных социально-психологических исследований.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессиональной подготовки и повышения квалификации для психологов, педагогов, социальных работников и иных специалистов, работающих с подростками и молодежью.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается глубокой аналитикой специализированной научной и практико-ориентированной литературы, посвященной проблематике криминализации и радикализации подростков, проблеме оценки рисков асоциальности; адекватным подбором методического инструментария, а также средств и методов обработки полученных данных (статистические расчеты выполнены в среде программирования R studio (R v. 3.4.2.), размером и репрезентативностью выборок приведенных исследований, показана статистическая значимость результатов полученных в эмпирических исследованиях.

Апробация результатов работы. Результаты и положения работы обсуждались на заседании научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства на тему: «Семья как фактор профилактики девиантности детей и подростков» (2017); Второй Всероссийской конференции по проекту поддержки школ с низкими результатами, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях «Профессиональное развитие учителей, работающих с детьми с риском образовательной неуспешности» (2018); Х Всероссийской

выставке-форуме «Вместе ради детей», в рамках круглого стола «Защита прав и интересов, обеспечение безопасности детей» (2019); Международной научно-практической конференции «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» (2019); Международной научно-практической конференции «Семья и дети в современном мире» в 2018, 2019 и 2020 годах.

Работа соответствует паспорту специальности 5.3.5 - «Социальная психология, политическая и экономическая психология»: Изучение закономерностей общения и деятельности людей, обусловленных социальным, политическим и экономическим контекстами их взаимодействия в реальной и цифровой среде. Психология межкультурных коммуникаций; онлайн-коммуникаций. Психология риска. Совместная деятельность (п.2); Изучение психологических характеристик социальных групп, семьи, организаций, поколений, сообществ, движений; социально-психологический анализ жизненных ситуаций (п.3); Исследование процессов социального познания; социальной категоризации и самокатегоризации; эмоционального сопровождения, производства и кодирования социальной информации; факторов формирования образа социального мира у различных социальных субъектов (п.8); Исследование психологических этапов, механизмов, видов (этническая, гендерная и др.) и институтов социализации, формирования социальной идентичности личности. Социальная психология личности. Личность как субъект общения и взаимодействия. Социальные изменения и личность. Цифровая социализация. (п.11); Изучение социального влияния. Регуляторы социального поведения: нормы и социальные роли, социальные установки, социальные представления, ценности. Социальное влияние в виртуальной среде и социальных сетях (п.12); Изучение вербальной и невербальной коммуникации; интернеткоммуникации; массовой коммуникации; политической коммуникации; убеждающей коммуникации (п.15); Изучение массового сознания и поведения. Изучение межэтнических отношений и взаимодействий; этнических символов, стереотипов, предрассудков; этнического самосознания и этнической идентичности, враждебности и этнофобии (п.18); Изучение социально -психологических и экономико-психологических характеристик больших

социальных групп и социальных страт (п.22); Изучение политического поведения; механизмов и факторов включения личности в политику (п.23); Исследования агрессивного поведения, фрустрации; изучение агрессии в социальных системах и социальных сетях; коллективной агрессии (п.29); Психология семьи, образовательных, медицинских, политических, воинских, спортивных, творческих и иных специальных коллективов и групп (включая изучение социально -психологических механизмов формирования сект, террористических организаций и иных деструктивных явлений) (п.33).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 204 страницы). Библиография включает 290 наименований, в том числе 186 - на иностранном языке. В тексте диссертации представлены 16 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. АСОЦИАЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: КРИМИНАЛИЗАЦИЯ

1.1 Асоциальность как объект молодежной политики: агрессия и враждебность

Забота о благополучии молодого поколения - ключевая задача молодежной политики различных государств. Молодежная политика в различных государствах, в первую очередь, направлена на необходимость сокращения издержек и потерь для страны в связи с проблемами, связанными с социализацией молодых людей и интеграцией их в единое экономическое, политическое и социокультурное пространство [Алексеев, 2017]. В настоящей работе мы не будем рассматривать экономические аспекты данной проблематики, а осветим, среди прочего различные практики, реализуемые в рамках данного направления, которые направлены на профилактику подростковой и молодежной асоциальности. Различные явления асоциальности подростков и молодежи могут возникать в процессе социализации и, зачастую, свидетельствовать о нарушении указанного процесса. В фокус нашего внимания попадут различные проявления подростковой и молодежной асоциальности - от агрессии и враждебности до вовлеченности в различные асоциальные группы (в частности, подростково-делинквентные («gangs») или экстремистские сообщества).

Рассмотрим концептуальную общность и различия понятий «асоциальность», «агрессия» и «враждебность». Термин «асоциальный» имеет крайне широкое определение, в частности, одна из его дефиниций звучит следующим образом - «необщественный, противообщественный, нарушающий права и интересы общества» [Большой словарь иностранных слов: Более 24000 слов, 2001]. В данном понятии дается указание на крайне широкий ряд явлений, выраженный в объединении терминов «необщественный» и «противообщественный». В словаре галлицизмов русского языка также приведено

достаточно широкое определение - «[asociale adj.] Не соответствующий нормам, правилам поведения людей в общественной жизни» [Епишкин, 2010]. В наиболее авторитетных психологических и философских словарях, в частности, Большом психологическом словаре (ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко) и Новой философской энциклопедии (ИФ РАН) термин «асоциальность» как отдельная статья отсутствует, однако, упоминается в контексте других более узких понятий. В частности, речь идет о понятии «девиантное поведение» - «действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) моральным и правовым нормам и приводящие нарушителя (девианта) к изоляции, лечению, исправлению или наказанию» [Большой психологический словарь, 2009]. Указанное понятие шире понятий «делинквентность» (противоправное, преступное, криминальное поведение) и «антиобщественное поведение» (асоциальность) [Большой психологический словарь, 2009].