Социально-психологические факторы ролевого поведения подростков в ситуации буллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Гришина Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Гришина Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения буллинга как деструктивного социального взаимодействия
1.1. Буллинг как деструктивный вид социального взаимодействия: основные признаки и научные подходы
1.2. Социально-психологические характеристики подростков - участников буллинга, занимающих разные ролевые позиции
1.3. Психологические последствия буллинга для личности подростка и его
социализации
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические подходы к изучению ролевого поведения подростка в затрудненных условиях коммуникации
2.1. Ролевое поведение человека в структуре социального взаимодействия и формирования идентичности личности
2.2. Особенности социально-психологических механизмов виктимизации личности в подростковом возрасте
2.3. Социально-средовые и личностные факторы ролевого поведения
подростка в ситуации буллинга
Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое исследование ролевого поведения подростков в ситуации буллинга
3.1. Процедура и методы эмпирического исследования
3.2. Социально-психологические характеристики буллеров и жертв школьной травли: сравнительный анализ
3.3. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов виктимизации подростков в ситуации школьной травли: корреляционный и факторный анализ
3.4. Социально-психологическая программа профилактики и снижения факторов риска виктимизации подростков в ситуации школьной травли
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы ролевого поведения подростков в ситуации буллинга»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире проблема психологического благополучия и устойчивости человека стоит особенно остро, как на уровне государственной политики, так и на уровне обеспечения психологической безопасности отдельных групп, отдельной личности. Все чаще в обществе имеют место такие формы деструктивного социального взаимодействия, как терроризм, травля, буллинг, моббинг, агрессивные нападения и другие формы социального притеснения социальных групп или отдельных личностей.
Социальная психология, как наука и важнейшая область практики, все чаще обращается к феномену буллинга, травли, которая происходит как внутри одной группы, так и между представителями разных социальных групп. Буллинг в современном обществе - довольно часто встречающаяся проблема в структуре взаимодействия различных коллективов: трудовых, ученических, воинских и других объединений формируемых социальным взаимодействием. Все больше появляется исследований, направленных на изучение таких явлений, как разные формы деструктивного взаимодействия в социальных группах, а именно: моббинг в трудовых коллективах (Т.Ю. Базаров, С.А. Дружилов, С.Н. Ениколопов, Е.С. Корыстина, Н.П. Романова, Т.Г. Яничева, D. Capell, N. Davenport, H. Leymann); «дедовщина» или буллинг в военных и силовых подразделениях (К.Л. Банников, С.А. Белановский, С.Н. Марзеева, D. Kalamdien, A. Lawrence); буллинг и дискриминация в смешанных этнических группах (Н.И. Ковальчишина), студенческих коллективах (О.Г. Ксенда, Ю.В. Ращупкин, И.А. Фурманов, D.L. Espelage, S.M. Swearer); кибербуллинг в социальных сетях (А.А. Бочавер, Е.Ю. Зотова, Г.В. Солдатова, К.Д. Хломов, S. Keith, R. Kowalski,M. Martin, P. Smith, R.A. Sabella). Но наиболее часто явление травли и агрессивно-конфликтного взаимодействия наблюдается во внутригрупповом взаимодействии детей и подростков, в том
числе приобретающих характер серьезных проблем - проявления систематической агрессии, девиантного поведения, травли, буллинга.
Травля или «буллинг» представляет собой умышленное, не носящее характера самозащиты и не санкционированное нормативно-правовыми актамигосударства, длительное (повторяющееся) физическое или психологическое насилие со стороны индивида или группы, имеющих определённые преимущества (физические, психологические,
административные и т.д.) относительно другого индивида, и которое происходит преимущественно в организованных коллективах с определённой личностно осознаваемой целью (т.е. осознанно). Наиболее уязвимыми для жестокого обращения становятся люди, отличающиеся от других по каким-либо характеристикам [Гришина, 2019].
Данные отечественных (И.С. Бердышев, А.А. Бочавер, К.Д. Хломов, В.Н. Бутенко, Е.Н. Волкова, О.Л. Глазман, И.С. Кон, С.В. Кривцова, А.А. Нестерова, М.Г. Нечаева, В.Р. Петросянц, О.А. Селиванова, К.Д. Хломов, Т.С. Шевцова, Л.Б. Шнейдер и др.) и зарубежных (A. Crump, P. Eitel, D. Haynie, T.R. Nansel, D. Olweus, M. Overpeck, R.S. Pilla, W.J. Ruan, C. Salmivalli, K. Saylor, P. Scheidt, B. Simons-Morton, K. Yu и др.) исследований указывают на высокую степень распространения буллинга во взаимодействии подростков: примерно от 20 до 50% обучающихся школ сталкивались с различными видами агрессии и травли. По данным Всемирного доклада о насилии в отношении детей 2017 года (ЮНЕСКО), можно сказать, что каждый десятый современный школьник в мире подвергается буллингу, и этот показатель, к сожалению, ежегодно возрастает во всех странах. Несмотря на всю важность изучения причин и последствий буллинга, до сих пор не существует единого подхода для решения этой проблемы в психологической науке, нет единой теоретической парадигмы, позволяющей в системном ключе осуществлять превенцию распространения этого негативного явления. Большинство исследований лишь частично касаются данной проблемы и в основном описывают виды насилия, особо не акцентируя свое внимание на факторах виктимизации и ролевого поведения
человека в процессе буллинга. Можно отметить, что в научной литературе недостаточно говорится о конкретных путях профилактики систематического насилия, о многоаспектном влиянии на появления этого феномена и семьи, и школы, и личности. Также, на наш взгляд, не так много работ, посвященных изучению особенностей ролевого взаимодействия и поведения человека в ситуации буллинга: не ясно какие факторы влияют на то, что человек становится либо «агрессором» (буллером), либо «жертвой», либо занимает роль «пассивного свидетеля».
Изучение данной проблемы позволит в будущем использовать опыт буллинга в дальнейшей практике социальной и профессиональной жизни педагогов, социальных работников, психологов и родителей с целью уменьшения данной проблемы среди школьников подросткового возраста.
Именно этот пробел в знаниях о факторах выбора роли в ситуации буллинга предопределил цель и задачи данного исследования.
Таким образом, научная проблема, на решение которой направлено данное исследование, вызвана рядом существующих в науке и практике противоречий:
- с одной стороны, увеличением числа зарегистрированных фактов буллинга и, с другой стороны, недостаточным пониманием предикторов и причин, детерминирующих выбор человеком роли «агрессора» или роли «жертвы» в ситуации конфликтного социального взаимодействия;
- пониманием важности влияния семьи, личности и социально-средовых факторов на формирование разных форм ролевой виктимности подростка и отсутствием комплексных исследований, позволяющим судить о характере этого влияния;
- необходимостью осуществлять серьезные профилактические и кризисные вмешательства для предотвращения буллинга и дефиците методов и технологий для интервенций в ситуации буллинга, разработанных на основе серьезных научных данных, позволяющих учесть специфику выбора определенной роли в этом взаимодействии.
Степень научной разработанности темы исследования.
В России проблема систематических нападений, травли человека стала активно изучаться только последние десятилетия, в то время как за рубежом есть опыт более давних традиций изучения этого явления, которое принято в зарубежной науке называть «буллинг». В Европе и Америке проблемой обеспечения психологической безопасности человека во взаимодействии с другими людьми ученые интересуются в течение последних сорока лет. Так, например, явление буллинга изучается применительно к трудовым коллективам (моббинг), к школьным коллективам, студенческим группам.
Изучением буллинга в ученических группах занимались такие ученые, как В.В. Авдеев, Б.Г. Ананьев, И.А. Баева, Л.Ф. Бурлачук, И.В. Дубровина, Б. Краус, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и другие. Все больше исследований, посвященных школьной травле (буллингу) в последние десятилетия появляются в России. Среди отечественных ученых, которые с разных сторон освещают эту проблему, ее психологическую составляющую, можно отметить работы А.А. Бочавер, Е.Н. Волковой, О.Л. Глазман, С.Н. Ениколопова, С.В. Кривцовой, Д.А. Кутузовой, А.А. Реана, К.Д. Хломова, Л.Б. Шнейдер и др.
Тема буллинга впервые была поднята в 1905 году скандинавскими учёными Д. Олвеусом, А. Пикасом, Е. Роландом, П.П. Хайнеманном. На тот момент их публикации были приняты научным сообществом скептически. Сегодня разные журналы по социальной психологии публикуют множество исследований по проблеме буллинга, выполненных не только на выборках школьников-подростков, проживающих на территории одной страны, но и на кросс-культурных (сравнительных) выборках. И результаты этих исследований неутешительны, так как буллинг не только не исчезает, но и приобретает новые формы (например, кибербуллинг, троллинг и т.п.).
Буллинг - это не только отдельный поведенческий акт, это сложная система взаимоотношений, в которой выражаются и проявляются различные формы переживаний и поведения всех участников процесса [Гришина,
Нестерова, 2017].
Зарубежные исследователи по-разному видят вклад личностных и социально-средовых факторов в природу этого феномена. Так, например, Е. Роланд считает, что социально-средовые факторы и процесс социализацииребенка является определяющим для его включения в школьную травлю в роли буллера или жертвы. Между тем, Д. Ольвеус считает, что предикторами являются, прежде всего, качества личности ребенка, участвующего в буллинге. Несмотря на то, что исследований буллинга в современной социальной психологии довольно много, до сих пор есть множество спорных вопросов, которые предстоит еще решить научному сообществу.
На сегодняшний день изучены причины распространения буллинга в школьной среде [Гришина, 2018; Ермолова, Савицкая, 2015; Руланн, 2012; Espelage, Rao, De La Rue, 2013; Pecjak, Pire, 2017; Rigby, 2016 и др.]. Среди различных факторов буллинга отмечаются и личностные особенности агрессоров и жертв [Бутенко, Сидоренко, 2015; Ермолова, Савицкая, 2015; Нестерова, 2015; Обухова, Гурьева, 2017], и семейные факторы, провоцирующие перенос агрессии из семьи во взаимоотношения со сверстниками [Воликова, Калинкина, 2015; Фурманов, 2007; Е.А.; Espelage, Rao, De La Rue, 2013], и средовые факторы неблагополучия, влияющие, как на вхождение в роль «буллера», так и на принятия для себя роли «жертвы» [Бочавер, Хломов, 2013; Обухова, Гурьева, 2017; Swearer, Hymel, 2015]. Но все эти исследования посвящены обычно какой-то одной группе переменных: только личности, только взаимоотношениям с родителями, только анализу внутришкольной среды взаимодействия. Очень мало комплексных социально-психологических исследований, которые помимо личностных переменных учитывали бы и социально-средовые переменные: факторы семьи, взаимодействия со сверстниками, сиблингами и мн. др.
Выбор определенной роли, ролевая виктимизация личности в ситуации затяжных конфликтов, моббинга и буллинга сегодня так же чаще становятся
предметами пристального внимания социальной психологии (К. Алнауф, Г.В. Биктагирова, Р.А. Валеева, М.И. Еникеев, В.П. Коновалов, А.В. Мудрик, В.И. Полубинский, В.А. Туляков, С. Хартман, Б. Холыст, В.Е. Эминов и др.), психологии личности (О.О. Андронникова, В.Л. Васильев, М.А. Догадина, И.И. Мамайчук, М.А. Одинцова, Л.О. Пережогин, Л.М. Прозументов, Л.В. Франк идр.), психопатологии (Н.К. Асанова, В.Я. Рыбальская и др.). Так, например, ролевая виктимность человека все чаще рассматривается в структуре дезадаптивного или девиантного поведения человека, включенного в различные социальные интеракции. Виктимность, как черта личности и способ «выученного социального поведения», становится предиктором нарушения межличностной коммуникации, конструктивного взаимодействия в различных социальных ситуациях, и требует осмысления в рамках социально -психологического подхода.
При этом анализ имеющихся работ по проблеме выявил отсутствие комплексных исследований, позволяющих выявить систему социально-психологических факторов, определяющих разные факторы ролевого поведения подростка в ситуации буллинга. Мало исследований, позволяющих увидеть всю систему детерминации, которая определяет поведение «жертвы» и «агрессора» в ситуации буллинга, происходящего в межличностном взаимодействии подростков в школе. Недостаточно изучена половозрастная специфика ролевой виктимности и агрессивности в буллинге, а также не рассмотрены семейные факторы формирования определенной ролевой позиции: опыт насилия в семье, характер детско-родительских отношений, взаимодействие с сиблингами и т.п.
Таким образом, научная задача данного исследования состоит в изучении особенностей социально-ролевого поведения людей, включенных в малую социальную группу, в ситуации конфликтного взаимодействия.
Цель исследования: изучить социально-психологические факторы ролевого поведения подростков в ситуации буллинга.
Объект исследования: социально-психологические характеристики
личности подростка и особенности его социального взаимодействия.
Предмет исследования: социально-психологические факторы ролевого поведения подростков в ситуации буллинга.
Гипотеза исследования: Ролевое поведение подростков в ситуации буллинга определяют следующие группы факторов:
- индивидуально-психологические особенности личности (неадекватный уровень самооценки, коммуникативная интолерантность, тревожность, враждебность, макиавеллизм, нарциссизм, психопатия);
- особенности коммуникации и социального взаимодействия (поведенческая виктимность, тип взаимодействия подростка при буллинге);
- семейные факторы (взаимоотношения с родителями, сиблингами, условия жестокого обращения в семье, телесные наказания, отвержение и непоследовательность стилей семейного воспитания со стороны матери и отца).
Частные гипотезы:
• Существуют различия в выборе роли «агрессора» и «жертвы» и личностных черт, сопряженных с этим выбором, у мальчиков и девочек. Также индивидуальные и семейные характеристики различаются в группе детей «буллеров» и детей «жертв».
• Существует взаимосвязь между поведением подростка и принятием определенной социальной роли в ситуации буллинга и некоторыми характеристиками его личности, а также среды его социального развития (семейные факторы, отношения с сиблингами, отношения со сверстниками).
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению ролевого поведения подростков в ситуации буллинга, а также особенностей ролевого виктимного поведения.
2. Подобрать и разработать комплекс методического инструментария для эмпирического изучения ролевого поведения подростков в ситуации буллинга.
3. Исследовать характеристики личности подростка, детерминирующих
его склонность к виктимному и агрессивному поведению в ситуации буллинга, проанализировать половозрастные особенности буллинга.
4. Изучить влияние семейно-средовых факторов на формирование ролевой позиции подростка, проявляющейся в острой и затяжной конфликтной ситуации (в ситуации буллинга).
5. Определить взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками подростка и его поведением в ситуации буллинга (выбор социальной роли в ситуации буллинга, выбор стратегии поведения и взаимодействия).
6. Разработать и апробировать социально-психологическую программу, нацеленную на увеличение ресурсов подростка для противостояния буллингу и агрессии во взаимодействии со сверстниками.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах и подходах, психологических концепциях и теориях, а именно: культурно-историческая теория психического развития (Л.С. Выготский); теория ролевого поведения (Дж. Мид, И. Гоффман); ролевой социализации (И.С. Кон, Ю.М. Перевозкина); теория запланированного социального поведения (I. Ajzen, T.J. Madden); теория экологических систем (U. Bronfenbrenner); психология затрудненного общения (В.А. Лабунская, В.Н. Куницына, А.Г. Самохвалова).
Также теоретико-методологической основой исследования выступили положения о деструктивных формах социального взаимодействия в разных видах групп и коллективов (А.Я. Анцупов, И.А. Ачитаева, К.А. Банникова, А.В. Булгаков, С.Н. Ениколопов, А.А. Реан, М.Е. Сачкова, И.А. Фурманов, Р.М. Шамионов и др.); понятие о периоде подростничества как наиболее уязвимом к негативным воздействиям внешней среды, подверженном стрессовым и конфликтным ситуациям (Н.П. Белопольская, Е.В. Змановская, А.Е. Личко, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Ю.А. Скроцкий, Т.И. Шульга и др.); исследования буллинга в образовательной среде (А.М. Андреева, И.А. Баева,
И.С. Бердышев, Е.Н. Волкова, D. Olweus, K. Rigby и др.); данные о психологических и социальных последствиях насилия для психического развития человека (JI.C. Алексеева, Е.В. Бурмистрова, Е.Ф. Быковская, E.H. Волкова, И.В. Волкова, Н.О. Зиновьева, Н.Ф. Михайлова, Д. Пстрог и др.); исследования отечественных и зарубежных ученых о буллинге и факторах его преодоления (А.А. Бочавер, Е.Н. Волкова, И.В. Волкова, Л. Глазман, М.М. Кравцова, С.В. Кривцова, И.С. Кон, А.А. Реан, О.А. Сидоренко, В.С. Собкин, S. Bauman, W. Craig, J. Davis, S. Davis, B. McNamara, D. Olweus, K. Rigby, C. Salmivalli, K. Sullivan и др.); концепция социально-психологических механизмов виктимогенеза личности (Е.В. Руденский); исследования ролевой виктимности личности (О.О. Андронникова, М.А. Одинцова, А.Л. Репецкая, И.А. Фурманов, C.M. Arora, J. Bernstein, C. Cook, F.A. Esbensen, D. Farrell, D. Huizinga, Y. Pan, D. Perry, J. Rankin, E. Wells и др.).
Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы:
- общенаучные теоретические методы (сравнительный анализ, обобщение, систематизация, моделирование, теоретический анализ литературы по теме исследования) были использованы для выделения цели, гипотез, задач исследования и сфер эмпирического анализа;
- психологические методы (психологическая диагностика, экспертный опрос, качественный анализ ответов на открытые вопросы в анкетах, которые применялись с целью выявления социально-психологических особенностей виктимизации подростков в ситуации школьной травли, а также для выявления факторов, оказывающих влияние на виктимизацию подростков);
- математико-статистические методы обработки (корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ, t-критерий Стьюдента, T-критерий Вилкоксона) для подтверждения выдвинутых эмпирических гипотез. Обработка данных производилась с помощью статистического пакета Statistica 10.0;
- интерпретационные методы (структурный, системно-структурный).
В исследовании был подобран комплекс из 13 методик и опросников,
которые были разделены на следующие блоки:
Первый блок методик направлен на изучение индивидуально-психологических особенностей личности:
1. Методика диагностика самооценки Дембо-Рубинштейн, основан на непосредственном оценивании (шкалировании) школьниками ряда личных качеств, таких как здоровье, способности, характер и т.д.
2. Методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, позволяющая диагностировать толерантные и интолерантные установки личности, проявляющиеся в процессе общения.
3. Методика «Детская шкала враждебности» в адаптации И.А. Фурманова.
4. Методика диагностики личностных черт «Темной триады» (SD 3) в адаптации Егоровой, Паршиковой, Ситниковой, 2015), направленная на измерение субклинических личностных свойств, входящих в так называемую «Темную триаду» - Макиавеллизма, Психопатии, Нарциссизма.
5. Методика «Многомерная оценка детской тревожности» (МОДТ) (автор Е.Е. Ромицина). Методика представляет собой многошкальный опросник, позволяющий оценивать характеристики тревожности у детей и подростков.
Второй блок методик и опросников направлен на выявление буллинга среди подростков и уровень их ролевой виктимизации:
1. Анкета, направленная на выявления буллинга в классе (С.В. Кривцовой), а также опросник «Ситуация буллинга в школе», адаптированный В.Р. Петросянц;
2. Опросник «Идеальный одноклассник» М.М. Кравцовой;
3. Методика «Психологическая безопасность образовательной среды» И.А. Баевой;
4. Экспертный опрос педагогов и психолога о фактах буллинга в классе;
5. Методика «Многофакторная Шкала виктимизации сверстников»
(Multidimensional Peer-Victimization Scale) (H. Mynard, S. Joseph) в адаптации
И.А. Фурманова применялась для выявления особенностей проявления насилия в отношении подростков со стороны сверстников;
6. Опросник «Диагностика склонности к виктимному поведению» О.О. Андронниковой.
Третий блок методик и опросников направлен на изучение семейных факторов (взаимоотношения с родителями, сиблингами, значимыми близкими; неспособность оценить степень опасности и сопротивляться насилию, условия жестокого обращения в семье, враждебное восприятие мира, готовность быть жертвами насилия со стороны сильных и самим проявлять его в отношении слабых):
1. Методика «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М. Марковской (позиция ребенка).
2. Методика «Шкала тактики поведения в детско-родительском конфликте: форма для отцов и форма для матерей» И.А. Фурманова (в авторской модификации);
3. Братско-сестринский опросник (The Brother-Sister Questionnaire; S.A. Graham-Bermann, S.E. Culter).
База исследования
В исследовании принимали участие подростки в возрасте 11-15 лет в количестве 758 человек, учащиеся школ г. Москвы, Московской области и г. Астрахани. По полу выборка представляет собой 348 мальчиков и 410 девочек.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось на протяжении с 2015 по 2019 гг. и осуществлялось в четыре этапа.
1. Первый этап (2015-2016 гг.) - теоретический анализ научной литературы, постановка и обоснование проблемы, формулирование цели, гипотез и задач исследования, выбор диагностических методик, формирование эмпирической выборки, проведения исследования
психологических характеристик участников буллинга: поведения «агрессоров» и «жертв».
2. Второй этап (2016-2018 гг.) - проведение эмпирической части исследования, обработка полученных результатов.
3. Третий этап (2018-2019 гг.) - разработка и апробация социально-психологической программы, нацеленной на увеличение ресурсов личности в противостоянии буллингу.
4. Четвертый этап (2019-2020 гг.) - обобщение результатов и подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования
- впервые были комплексно изучены особенности влияния семейно-средовых и индивидуально-психологических факторов на выбор подростком определенной роли поведения в ситуации буллинга (роли «агрессора» или роли «жертвы»);
- выявлены индивидуально-психологические характеристики личности подростка, детерминирующие его склонность к виктимному поведению в ситуации буллинга (самооценка, тревожность, толерантность, враждебность, нарциссизм, психопатия, макиавеллизм, и т.д.);
- представлены психологические портреты «буллеров» и «жертв» травли среди детей подросткового возраста;
- уточнены факторы, повышающие риск виктимизации подростков, действующих со стороны семьи, а также обусловленные личностными особенностями ребенка;
- определены условия для профилактики деструктивного ролевого поведения подростка, способствующие организации ряда мер для профилактики и нивелирования явления буллинга;
- разработан и апробирован социально-психологический тренинг, позволяющий сглаживать некоторые факторы развития ролевой виктимности и агрессивности у подростков.
Теоретическая значимость исследования
Применительно к теме исследования уточнена терминология понятия «буллинг», «ролевое поведение в ситуации буллинга», «ролевая виктимность
поведения»; виктимность человека рассмотрена с точки зрения социальной психологии и теории социального виктимогенеза; определены социально -психологические характеристики подростков «жертв травли» и «агрессоров-буллеров». На уровне теоретико-методологического анализа обобщены социально-психологические факторы и детерминанты, влияющие на формирование ролевой позиции подростка, проявляющейся в том числе и в ситуации буллинга.
В рамках проведения исследования углублено представление о причинах и предикторах распространения буллинга в подростковой среде. Уточнены представления о некоторых причинах травли в школе, об особенностях поведения «жертвы» и «агрессора», а также о влиянии детско-родительских взаимоотношений на ролевое поведение ребенка в ситуации травли.
Выявленные в процессе исследования факторы ролевого поведения подростков дополняют теорию социальной психологии знаниями о характере влияния интрасубъективных характеристик подростков, особенностей их отношений с родителями, сиблингами, а также опыта перенесенного семейного насилия на ролевую виктимность или агрессивность подростков.
Практическая значимость исследования
Разработан комплекс диагностических методик для определения социально-психологических характеристик участников буллинга, а также для выявления самого факта буллинга и факторов, влияющих на формирование ролевой позиции подростка, который может быть применен в практике работы психологов. Некоторые методики в процессе исследования были адаптированы и модифицированы под задачи исследования.
Материал диссертации может быть использован в сфере образования при проведении обучающих мероприятий для педагогов, психологов и родителей, в разработке курса тренингов по преодолению буллинга в группе (классе), созданию реальной помощи участникам со стороны родителей, педагогов и психологов.
Разработана социально-психологическая программа противодействию буллингу, которая ориентирована на снижение факторов виктимизации подростков. Апробирован социально-психологический тренинг, позволяющий психологу нивелировать личностные факторы риска систематической агрессии в подростковой среде.
Результаты исследования могут быть использованы при прочтении лекций по таким курсам и дисциплинам, как «Социальная психология малых групп», «Социальная психология развития», «Кризисная психология», «Социальная психология образования» и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологические особенности личности подростков, участников буллинга, влияют на их поведение в школьной травле, выбор роли в ситуации буллинга («жертва» или «агрессор»), а также определяют характер эмоционального реагирования в критических ситуациях буллинга: агрессия, беспомощность, самоповреждение, гиперсоциальность, некритичность, реализованная виктимность.
2. Существуют различия в ролевом поведении мальчиков и девочек в ситуации буллинга.