Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савицкая, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савицкая, Наталья Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как проблема исследования
1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта исследования проблемы
социально-педагогического сопровождения как социального
явления
1.2. Социально-педагогическая характеристика безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности
1.3. Состояние социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования в современных условиях
ГЛАВА 2. Обоснование модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования
2.1. Характеристика модели социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования
2.2. Критерии оценки эффективности модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования
ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
3.1. Совершенствование воспитательного потенциала педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, значимого для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся
3.2. Включение обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность
3.3.Стимулирование взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
180
ПРИЛОЖЕНИЯ
203
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие изменения в социальной жизни России, спровоцировали развитие ряда опасных процессов в жизни общества: террористические проявления, национальную нетерпимость, социальные конфликты, криминальные явления, неблагоприятные условия жизни и обучения и т.д., которые в своей совокупности препятствуют оптимальной безопасной жизнедеятельности человека в социуме. Как результат этого — растет преступность среди молодежи, становятся социальной проблемой подростковый алкоголизм, наркомания, возрастает число подростков, склонных к отклонениям в нормах поведения в социальной среде. Все это разрушает основы Конституции, обеспечивающей безопасность каждому гражданину Российской Федерации.
В современной социальной ситуации важное значение приобретают вопросы безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения.
Первоочередной задачей системы образования в целом и каждого образовательного учреждения в частности является подготовка обучающихся к безопасному поведению в повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях социально-активной, гармонично развитой личности, безопасной прежде всего для самой себя, окружающей среды обитания, ориентированной на добро, созидание и развитие и способной к защите себя, социума и природы от внешних и внутренних угроз на уровне выработки безопасной жизнедеятельности как личностного социального качества у каждого обучающегося.
Особую значимость данная проблема приобретает для учреждений среднего профессионального образования, так как основная категория обучающихся в среднем профессиональном образовании — это подростки 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления
личности, безопасное сознание и поведение которых во многом определяет в насколько безопасном социуме мы будем жить.
Как показывает анализ многолетнего опыта деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, один из возможных способов решения проблемы безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования - это социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности, как необходимого интегративного социального качества обучающихся.
Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. На сегодняшний день существует немало научных работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений:
- идеи поддержки и сопровождения деятельности обучающихся в педагогическом процессе отражены в работах современных авторов -педагогов и психологов: М.Р. Битяновой, А.К. Быкова, О.С. Газман, A.B. Иванова, Н.С. Моровой, JI.E. Никитиной, О.М. Овчаровой, Р.В. Олиференко, С.А. Расчетиной;
- основы социально-педагогической деятельности, современной теории социума и социализации отражены в работах: В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, М.Ф. Глуховой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, JI.B. Мардахаева, H.H. Никитиной, B.C. Торохтий, Г.Н. Штиновой.
Имеется ряд исследований по проблемам безопасной жизнедеятельности личности, которые представлены с различных точек зрения:
- проблемы безопасности образовательной среды отражены в работах И.А. Баевой, В.В. Рубцова, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова;
- проблемы безопасной жизнедеятельности детей, попавших в трудную ситуацию - в работах Г.П. Ивановой, В.В. Коврова, E.H. Волковой;
- чрезвычайные ситуации и проблемы безопасности жизнедеятельности рассматривали социологи В.Н. Кузнецов, В.М. Губанов, В.П. Соломин и другие.
Работы данных авторов создали важные предпосылки для исследования проблемы развития безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества личности в учреждениях среднего профессионального образования. Вместе с тем, в целостном виде проблема социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности может быть предметом специального, социально-педагогического исследования.
Анализ социологической, педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблем социализации обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, позволили вскрыть ряд противоречий:
- между объективной потребностью социума в развитии у обучающихся учреждений среднего профессионального образования безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества и недостаточной профессиональной готовностью педагогических работников учреждений среднего профессионального образования к выполнению нормативных требований;
- между возрастающими воспитательными возможностями различных видов социальной деятельности и недооценкой их использования в учебно-воспитательной работе с обучающимися учреждений среднего профессионального образования;
- между усиливающимися тенденциями социальных институтов образования к интеграции и технологической необеспеченностью взаимодействия между специалистами различных ведомств по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования:
выявить содержание и структуру социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, выработать рекомендации педагогическим работникам и обучающимся учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- совершенствовать воспитательный потенциала педагогических работников, значимый для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в условиях учреждений среднего профессионального образования;
- активно реализовывать возможности безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимой деятельности;
- стимулировать взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся этих учреждений образования.
В соответствии объектом и предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся как социального явления.
2. Выявить социально-педагогические предпосылки развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
3. Разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
4. Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
5. Обосновать пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и подготовить рекомендации обучающимся и педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования, являются: общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального обучения и воспитания, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, П.Д. Юркевича); зарубежных философов и педагогов (Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, П. Наторпа); современных отечественных педагогов (Ш.А.Амонашвили, Е.И. Ильина, В.А.Сластенина, В.Ф. Шаталова).
Данное исследование построено на использовании системного, деятельностного,(В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев, Д.Б. Эльконин) личностно-ориентированного подходов в изучении содержания социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся (Е.В. Бондаревская, А.Г. Кузнецова, И.С. Якиманская, В.В. Сериков). Значительные усилия в исследовании направлены на реализацию социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, JI.A. Зеленов, C.B. Сальцева, B.C. Торохтий) в профессиональной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.
В исследовании социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования учтены и представлены различные точки зрения: способы выживания в различных средах (В.Г. Волович, A.B. Гостюшин, Б.Г. Кудряшова); поведение человека в различных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического, бытового характера (Р.И. Айзман, H.A. Волобуева, Н.С. Шуленина); формирование навыков безопасного поведения (C.B. Белов, В.П. Журавлев, A.A. Ильина); культура безопасности (А.П. Беляева, А.К. Маренго, В.Н. Мошкин). Всесторонний анализ степени разработанности научной проблемы позволил выбрать методы наиболее значимые для данного исследования.
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов сбора и обработки информации: теоретические методы (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, моделирование) эмпирические методы, (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, эксперимент); методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок); а также специальные методы социально-педагогического воздействия (методы реализации воспитательного потенциала социума, методы развития педагогического потенциала социума, методы разрешения проблем социализации личности), позволившие последовательно изменять социальную ситуацию, сложившуюся в ходе
социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.
Этапы исследования:
Первый этап: подготовительный и констатирующий (2008-2009 гг.) анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария. Изучен опыт данной деятельности в г. Москве.
Второй этап: формирующий (2009-2011 гг.) - обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, обоснование гипотезы и выявление путей эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, подготовка публикаций по итогам исследования.
Третий этап: заключительно-обобщающий (2011-2012 гг.) -осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизации полученных материалов, подготовка рекомендаций педагогическим работникам учреждения среднего профессионального образования и оформление кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - колледж по подготовке социальных работников № 16, обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - Педагогический колледж № 14 и Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Педагогический - колледж № 15 г. Всего в
опытно-экспериментальной работе приняли участие 58 педагогических работников и 254 студента, обучающиеся по специальностям: социальная работа, страховое дело, педагоги дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования, воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.
Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлена сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности, раскрыта его специфика в учреждениях среднего профессионального образования;
- уточнено содержание социально-педагогического сопровождения, которое проявляется одновременно как «система педагогического взаимодействия», как «процесс качественного изменения личности под воздействием потенциала социума» и как «специфическая деятельность»;
- определено понятие «безопасная жизнедеятельность», как интегративное социальное качество, включающее: мировоззренческий, познавательный, поведенческий и мобилизационный компоненты, которые в своей совокупности способствуют безопасной реализации всех видов человеческой активности;
- разработана модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели, включающей структурные, управленческие и методические аспекты;
- разработана и апробирована в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования авторская «Методика социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности
обучающихся учреждений среднего профессионального образования». Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического подхода к профессиональной деятельности, в частности, дополнены методы реализации и развития воспитательного потенциала социума в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования;
- конкретизированы и сформулированы новые элементы модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования: социально-педагогическое сопровождение как «система», как «процесс» и как «деятельность»;
- обоснованы содержание и место понятий «социально-педагогическое сопровождение» и «безопасная жизнедеятельность» в понятийно-терминологической системе социального воспитания;
- выявлены теоретические предпосылки для решения проблемы социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.
Выводы, полученные в результате исследования, вносят существенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в частности, уточняют и конкретизируют теоретические, технологические и методические основы социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробировании, внедрении в практическую деятельность учреждений среднего профессионального образования модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; в разработке и внедрении авторской методики социально-педагогического
сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, а также в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы: в системе среднего и высшего профессионального образования, в практике работы центров адаптации, занятости подростков; в организации профессиональной переподготовки специалистов центров и служб безопасности образовательных учреждений, педагогических работников, в частности преподавателей ОБЖ образовательных учреждений, а также могут способствовать активизации научных исследований в области безопасной жизнедеятельности обучающихся других учреждений образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Социально-педагогическое сопровождение - это социальное явление, отражающее содержание помощи отдельному индивиду в разрешении проблем его социализации с помощью потенциала социума. В структурном виде оно может рассматриваться как система педагогического взаимодействия; включающая социальные институты среднего профессионального образования, социальные проекты и программы развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и управление воспитательным потенциалом социума в разрешении проблем социализации обучающихся.
Социально-педагогическое сопровождение может рассматриваться как процесс качественного изменения личности и обеспечения безопасного поведения с помощью воспитательного потенциала социума в условиях учреждений среднего профессионального образования.
Социально-педагогическое сопровождение может рассматриваться как специфическая деятельность по реализации воспитательного потенциала социума в достижении целей безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
В практике образовательного учреждения социально-педагогическое сопровождение проявляется как форма социально-педагогической
деятельности и ориентируется на ее цель: формирование социальной активности обучающихся и на этой основе - их безопасной жизнедеятельно сти.
2.Важнейшими социально-педагогическими предпосылками развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования являются: интеграция ресурсов и возможностей различных социальных институтов в разрешении проблем социализации обучающихся, обеспечения их безопасной жизнедеятельности; появление нового типа сферных технологий, усиливающих действенность реализации потенциала социума в социально-педагогическом сопровождении развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; расширение диапазона воспитательных ресурсов и возможностей социальной деятельности для развития социально-значимых качеств обучающихся, в частности, их безопасной жизнедеятельности.
3. Модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, представляет собой образное отражение социального проекта, включающего цели, формы и методы системного преобразования потенциала социума в безопасную жизнедеятельность обучающихся учреждений среднего профессионального образования в различных условиях их социализации. Основу модели составляют структура социально-педагогического сопровождения как формы социально-педагогической деятельности, содержание безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества, а также методы разрешения проблем личности, реализации и развития (восстановления) потенциала социума.
4. Методика социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, представляет социально-педагогическую технологию нового типа, относящуюся к социальным инструментариям
развития личности и структурно включающую четыре блока: теоретический, процедурный, аналитический и обеспечивающий, каждый из которых решает одну из задач, составляющих логическую последовательность разрешения проблем личности с использованием возможностей различных элементов социума.
5. Эффективность социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования зависит: от сформированное™ воспитательного потенциала безопасной жизнедеятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования; от степени включения обучающихся среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность; от уровня взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в создании авторской методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в результатах исследования, опубликованных в научных журналах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным анализом литературных источников, целостным подходом к изучаемой научной проблеме, сравнением исходных положений диссертации, соответствием используемых методов, объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью результатов исследования с педагогической
практикой учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры социальной педагогики МГППУ, в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Социально-педагогическая поддержка ребенка в образовании» (2009 г.); «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 27-28 октября 2011 г.); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 18-19 ноября 2011 г.); «Молодые ученые нашей новой школе» - XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием.(Москва, 2012 г.); Всероссийской Научно- практической 1п1егпе1-конференции «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (22-26 ноября 2010 г); «Здоровая семья — здоровое общество: семья в контексте социально-педагогических и психологических исследований» (21-25 ноября 2011 г.), Молодые ученые - столичному образованию - ХП Городской научно-практической конференции с международным участием в МГППУ (18 апреля 2013 г.), а также посредством реализации социально-педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе Колледжа по подготовке социальных работников № 16, Педагогического колледжа №14 и № 15, внедрение методики в учебный процесс МГППУ.
Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 14 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 221 отечественного и 7 зарубежных источников, 8 таблиц, 2 рисунков и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савицкая, Наталья Васильевна
Выводы по третьей главе
Реализация программы опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования состояла из следующих этапов: подготовительного, констатирующего, формирующего и заключительного.
Подготовительный этап включал в себя следующие составляющие: теоретическое обоснование исследовательских позиций; осмысление исследовательской цели и на ее основе конкретизация задач исследования; структурирование исследовательской работы; анализ возможностей исследовательского инструментария и формирование пакета исследовательских методов и методик; выдвижение требований к исследовательской выборке и ее практическое формирование, выдвижение рабочей гипотезы, разработка понятийного аппарата.
Одной из целей опытно-экспериментальной работы явилось определение исходного уровня всех параметров и факторов, которые подлежат отслеживанию в эксперименте, таким образом, был проведён контрольный срез при помощи диагностических методик.
На констатирующем этапе был определен исходный уровень социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в оценке которого приняли участие педагогические работники учреждений среднего профессионального образования: преподаватели, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, заместители директора по учебной и воспитательной работе. С помощью наблюдения, устных опросов, интервью, анкетирования, бесед с педагогическими работниками, посещения уроков и внеклассных учебных мероприятий обучающихся, мы попытались определить исходное состояние социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся среднего профессионального образования.
Констатирующий этап был также направлен на выявление исходного уровня развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; изначального уровня знаний по проблеме безопасной жизнедеятельности, ответственности; умений и навыков безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Основу опытно-экспериментальной работы составил формирующий эксперимент, который включал: 1) апробацию модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; 2) разработку программы развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования посредством социально-педагогического сопровождения; 3) апробацию программы развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования посредством социально-педагогического сопровождения; 4) разработку рекомендаций для педагогических работников по организации социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
В ходе формирующего эксперимента в реальной практике проверялась действенность модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, эффективность которой обусловлена следующими путями: 1) совершенствование воспитательного потенциала педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, необходимого для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся; 2) активное внедрение безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность; 3) стимулирование взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
На этом этапе были проведены социально-педагогические мероприятия по обоснованию основных положений гипотезы, после каждого блока мероприятий проводилось диагностическое исследование.
Результаты формирующего этапа свидетельствуют об эффективности предлагаемой модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
На заключительном этапе было проведено анкетирование, участников экспериментальных и контрольных групп, которое показало положительную динамику развития безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества обучающихся, благодаря более высокому уровню реализации мероприятий социально-педагогического сопровождения безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования педагогическими работниками учреждений среднего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических источников и практики организации социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, позволили выявить методологические аспекты его существования одновременно в виде «системы» педагогического взаимодействия педагогических работников, в виде «процесса» качественного изменения личности обучающегося с помощью педагогического потенциала социума и в виде «деятельности», точнее формы социально-педагогической деятельности, реализующей ее цели и направленной на формирование социальной активности в виде безопасной жизнедеятельности обучающегося.
Безопасная жизнедеятельность обучающихся учреждений среднего профессионального образования при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социоориентирующий характер и развивается как интегративное, социальное качество личности обучающегося. При использовании воспитательного потенциала социума и самих обучающихся, формируется субъектная позиция, актуализируется личностный опыт педагогического взаимодействия.
Цель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся — открыть и использовать скрытые резервы самого обучающегося для решения проблем безопасной жизнедеятельности, а также научить его в дальнейшем самостоятельно справляться с возникающими в жизни проблемами социализации, благодаря развитию безопасной жизнедеятельности как интегративному социальному качеству.
Выполненное исследование позволило выделить значимые положения в объяснении нового содержание социально-педагогического сопровождения, определяющего роль и место данного исследования среди других в области социального воспитания.
В данной работе была осуществлена попытка, совершенно по-новому посмотреть на одну из форм социально-педагогической деятельности -социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Стремясь изучить его всесторонне, мы постарались представить все его стороны существования, осветить его грани и свойства.
На уровне системы педагогического взаимодействия социально-педагогическое сопровождение отражает совокупность субъектобъектных и субъект-субъектных взаимодействий с целью максимальной реализации педагогических возможностей социума для разрешения проблем личности.
Собственно система педагогического взаимодействия включает:
- взаимодействие педагогического работника и обучающегося по изучению ресурсов и возможностей самой личности обучающегося, включающей совокупность индивидуальных особенностей безопасного поведения в различных социальных ситуациях;
- взаимодействие педагогических работников и обучающихся по формированию у них социальных потребностей, социальных способностей и социальных ценностей безопасной жизнедеятельности, включая развитие навыков и умений обучающихся по самовоспитанию и самосовершенствованию безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества;
- взаимодействие педагогических работников и обучающихся по изучению и реализации воспитательного потенциала социальной деятельности, социальных отношений, социальных институтов, значимых для развития безопасной жизнедеятельности.
Социально-педагогическое сопровождение — это продолжительный и длительный процесс, динамичный, предельно гибкий и оперативный и, как правило, изначально полностью не заданный, а поэтому формирующийся и развивающийся по мере возрастания масштаба и сложности проблем, порождая при этом те или иные новые промежуточные задачи и результаты, основными этапами которого являются: подготовительный этап, включающий социально-педагогическую диагностику потенциала социума и социальных потребностей, социальных способностей образования личности, сущность и сложность социально-педагогических проблем, а также информационный поиск методов, служб и специалистов, способных помочь решить проблему; этап выбора варианта социально-педагогической помощи, социально-педагогических технологий ее оказания и путей решения проблемы; этап установления специалистом взаимодействия между личностью и потенциалом социума для реализации избранного варианта помощи; этап стимулирования личности по организации собственной образовательной деятельности, включающего три стадии: стадия оказания сопровождаемым первичной помощи в начале реализации плана действий, стадия активного участия личности в самореализации своих образовательных потребностей и стадия совершенствования собственного личного опыта образования на основе потенциала социума; этап самостоятельной деятельности личности, самостоятельного решения собственных проблем и внесения корректив в собственную образовательную деятельность; контрольно-оценочный или аналитический этап, включающий оценку результатов социально-педагогического сопровождения, учет вновь возникших проблем и внесения корректив в его процесс.
Социально-педагогическое сопровождение как специфическая деятельность, представляет собой активность субъектов и объектов по реализации педагогического потенциала социума в развитии безопасной жизнедеятельности обучающихся, форму социально-педагогической деятельности в сфере отношений обучающийся-преподаватель- родители.
В виде специфической деятельности оно может комплексно представлено следующими составляющими:
- основная деятельность педагогических работников по реализации педагогического потенциала социума в разрешении проблем социализации личности с результатом - развитие безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования;
- вспомогательная деятельность, обеспечивающая основную деятельность педагогических работников и включающая: совокупность подготовительных мероприятий для выполнения педагогическими работниками поставленных задач деятельности; деятельность самого обучающегося по самосовершенствованию личностных качеств безопасной жизнедеятельности.
С этой точки зрения в основе социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования находится потребность в продолжительной помощи личности, оказавшейся в хронически трудных обстоятельствах, путем ее приобщения к тем или иным ресурсам, возможностям социальных институтов, социальной деятельности, социальных отношений, составляющих основу социума.
Если социально-педагогическое сопровождение в данном исследовании рассматривалось как средство реализации социальной цели, то объектом внимания являлась безопасная жизнедеятельность обучающихся как интегративное социальное качество личности.
Мы можем сделать вывод, что безопасная жизнедеятельность является интегративным социальным качеством личности, представляющим собой совокупность убеждений, ценностных ориентаций, мотивов безопасной жизнедеятельности, личностных качеств и норм поведения человека, определяющая его отношение к себе, к другим людям, к предметам и явлениям окружающего мира в ситуации риска для жизни или статуса человека, способствующих безопасному выполнению общественных и бытовых функций в социуме, и выражает ориентированность личности на формирование, сохранение и укрепление как своей безопасности, так и безопасности всего общества.
Безопасная жизнедеятельность проявляется как актуальная социальная потребность, преобразующая способность и черта личности. Как личностное качество «безопасная жизнедеятельность» характеризуется безопасной субъектной позицией. Как актуальная социальная потребность безопасная жизнедеятельность реализуется в системе целевых установок, мотивов, определяющих интересы личности, ее включение в социально-безопасную деятельность.
В качестве преобразующей способности безопасная жизнедеятельность проявляется в социальных знаниях, умениях и навыках безопасной жизнедеятельности и как устойчивая черта личности — в социальной активности, целеустремленности, инициативности, самостоятельности, высокой требовательности к себе, ответственности и других сопутствующих качествах.
Результатом социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования должно стать определенное изменение самой личности, выступающей объектом социально-педагогического воздействия, ее качественных параметров — безопасная жизнедеятельност ь.
Обучающихся учреждений среднего профессионального образования отличает поиск идентичности, формирование общественных интересов, нравственных взглядов и принципов, формирование картины собственного будущего стремления реализовать себя в серьезной взрослой социальной роли.
Понимание характера, динамики изменений и возникновения социально-педагогических новообразований у обучающихся учреждений среднего профессионального образования чрезвычайно важно в реализации социально-педагогического подхода для развития безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества, выражающегося в совокупности ценностных ориентаций, личностных особенностей, разносторонних способностей, базовых знаний, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в динамично меняющемся социуме.
В социокультурном плане безопасная жизнедеятельность проявляется в том, насколько каждая личность и поколение в целом в состоянии реализовать насущные запросы общества на данном этапе его исторического развития.
В личностном контексте безопасная жизнедеятельность выражается в высоком уровне социальной активности личности, направленной прежде всего, на формирование самой личности в соответствии с заданными целями и на преобразование природной и социальной среды.
В ходе исследования были выявлены социально-педагогические условия эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования: наличие высокого уровня сформированное™ воспитательного потенциала педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, необходимого для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся; высокая степень включения обучающихся среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность; достаточный уровень взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.
Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволил выработать общие рекомендации педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования по развитию безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования:
- активнее использовать воспитательный потенциал социально педагогического сопровождения как вида специфической социальной деятельности в развитии безопасной жизнедеятельности обучающихся;
- совершенствовать технологическую составляющую социально педагогического сопровождения в развитии безопасной жизнедеятельности обучающихся, позволяющую структурировать деятельность и добиваться высокого социального и экономического эффекта;
- сосредоточить внимание субъектов социально-педагогического сопровождения безопасной жизнедеятельности обучающихся на учет воспитательного потенциала социума, значимого для развития безопасной жизнедеятельности личности обучающегося.
Рекомендации социальным педагогам по развитию безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования средствами социально-педагогического сопровождения.
Работа социального педагога должна быть построена на постоянной поддержке, сопровождении и стимулировании позитивного поведения обучающегося и сведении к минимуму предупредительно-карательных мер в ответ на различные формы отклоняющегося от норм поведения подростков.
Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, предполагает не «исправление недостатков и переделку», а поиск скрытых ресурсов потенциала личности обучающегося, опору на способности, знания, навыки и умения обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Направления деятельности социального педагога по осуществлению социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, очень разнообразны: индивидуальная работа с обучающимися, имеющими склонность к «опасной жизнедеятельности», с родителями проблемных обучающихся, профилактическая работа с обучающимися, превентивная и оперативная помощь обучающимся, разъяснительная работа с обучающимися, работа с обучающимися «группы риска», оказание социально-педагогической помощи обучающимся в вопросах безопасной жизнедеятельности, проведение семинаров, лекций, бесед и консультаций для педагогических работников образовательного учреждения и родителей обучающихся по вопросам развития безопасной жизнедеятельности, организация просмотра учебных видеофильмов по тематике безопасной жизнедеятельности, пропаганда безопасной жизнедеятельности и охраны труда, помощь в создании уголка безопасности, выступление на педагогических советах, совещаниях, методических объединениях педагогических работников по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, а также планирования мероприятий по развитию безопасной жизнедеятельности и т. д.
Изучая индивидуально-психологические особенности, социальные интересы и потребности обучающихся через наблюдение, устный опрос, анкетирование, тестирование, собеседование совместно со специалистами различного профиля, социальный педагог составляет социально-педагогический портрет учебной группы, ее педагогический потенциал, а также целевые комплексные программы социального развития безопасной жизнедеятельности обучающихся на основе реализации педагогического потенциала социума.
При работе с родителями, с семьей обучающегося социальный педагог осуществляет информационно-просветительскую работу с целью профилактики развития «опасной жизнедеятельности» в семье, нарушений в семейном воспитании; осуществляет диагностическую работу с целью выявления типа семейного воспитания; осуществляет комплексную коррекционную работу с семьей в целях восстановления здоровых и безопасных взаимоотношений между ее членами и коррекцию имеющихся отклонений в семейном воспитании, оказывает помощь родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в диагностике и профилактике наркомании, алкоголизма, в предупреждении других негативных проявлений у подростков.
Социальный педагог информирует обучающихся и их родителей о тех видах помощи, которую они могут получить в учебном заведении среднего профессионального образования и учреждениях, оказывающих различные виды помощи вне учебного заведения среднего профессионального образования, оказывает помощь семьям обучающихся, нуждающимся в попечительстве и защите прав.
Социальному педагогу необходимо организовывать интеграционное взаимодействие всех социальных институтов, содействующих социально-безопасному становлению личности.
Социальный педагог устанавливает взаимодействие с органами управления образованием, социальной защиты населения, занятости, внутренних дел, по делам молодежи, физической культуры и спорта, культуры, здравоохранения, общественными объединениями. К развитию безопасной жизнедеятельности обучающихся могут быть привлечены и иные учреждения, такие как социально-реабилитационные центры для подростков и молодежи; медико-психолого-педагогические службы микрорайона и др. Эта деятельность предполагает организацию учебных мероприятий, конференций, фестивалей, соревнований, игр КВН, экскурсий, выставок, кинодней, организацию досуга и отдыха через связь с учреждениями дополнительного образования, связь со спонсорами, организацию гуманитарной и материальной помощи. Особое внимание следует уделить волонтерскому (добровольческому) движению, которое реализуется в различных видах добровольной помощи и взаимоподдержки.
Также социальный педагог выступает организатором социально-значимой деятельности здорового и безопасного образа жизни, создает условия для проведения свободного времени, занятий спортом, развивая при этом инициативу, творческий потенциал и самодеятельность как самой личности, так и коллектива.
Меры по охране здоровья включают в себя работу по пропаганде здорового образа жизни ( беседы о здоровом образе жизни, о ценностях подлинных и мнимых, проведение тематических мероприятий, спортивных соревнований, подвижных игр, спартакиад, товарищеских состязаний, походов, тематических деловых игр, конференций со специалистами системы здравоохранения и медицинскими работниками); а также вопросы безопасности и охраны труда (проведение « безопасные трудовые десанты», «операции», «работа по секрету», «рейд добровольцев»).
Развитие безопасной жизнедеятельности обучающихся поддерживается мерами профилактики (беседами, встречами, деловыми, ролевыми играми, личным примером, конкурсами, турнирами, олимпиадами, классными лекториями, учебными конференциями, направленными на отработку навыков безопасного поведения); наглядной агитацией как дополнительным средством внушения, убеждения и воспитания (организацией выставок, экспозициями, стендами, макетами, плакатами, фотографиями, посвященными проблемам безопасной жизнедеятельности в социуме).
Следует отметить важность привлечения к подготовке средств наглядной агитации самих обучающихся и их близких. Особенно это полезно при работе с отстающими, недоброжелательными обучающимися, склонными к «опасной жизнедеятельности».
Рекомендации классным руководителям/кураторам по развитию безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования посредством социально-педагогического сопровождения:
- формирование мотивации к ведению безопасного образа жизни каждого отдельного обучающегося, изучая его возрастные и индивидуальные особенности для развития и стимулирование его познавательных интересов через разнообразные формы и методы его индивидуальной работы; взаимодействие в процессе своей деятельности с преподавателем, педагогом-психологом, педагогом дополнительного образования, социальным педагогом, библиотекарем, медицинским работником, семьей; посредничество между личностью обучающегося и всеми социальными институтами для разрешения проблем безопасной жизнедеятельности обучающегося;
- координирование усилия по проблеме развития безопасной жизнедеятельности, изучая информацию о наклонностях воспитанника, материально-бытовых условиях, психологическом климате семьи;
- включение обучающихся в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), с целью активизации безопасного поведения в социально-значимой деятельности, действующие как в самом учреждении, так и в учреждениях дополнительного образования;
- информирование обучающихся о действующих молодежных общественных организациях и объединениях;
- забота о здоровье своих воспитанников, используя информацию от медицинских работников образовательного учреждения и родителей, здоровьесберегающие технологии;
- организация работы по повышению педагогической и психологической культуры родителей в вопросах безопасной жизнедеятельности их детей через проведение тематических родительских собраний, лекций, конференций, диспутов, индивидуальных тематических консультаций, посещение семей, организацию родительского патруля, индивидуальное шефство над неблагополучными семьями, трудными подростками, совместную деятельность, привлечение родителей к участию в процессе развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.
Всем педагогическим работникам необходимо: • Создание атмосферы тепла, искренности, построение своих взаимоотношений с обучающимися с учетом их индивидуальности, готовности к учебному общению ( установление позитивных, доверительных взаимоотношений с обучающимися, деловых и дружеских).
• Эмпатическое понимание — способность становиться на точку зрения обучающегося и видеть ситуацию другими глазами, что дает возможность иначе взглянуть на особенности поведения обучающегося и следовательно, помочь ему разобраться в себе и своих проблемах, найти способ с ними справиться;
• Открытость и доброжелательность педагогического работника — его способность быть естественным в любой педагогической ситуации, всегда оставаться самим собой, не отступая от своих принципов и проявлять искреннее отношение к людям;
• Стремление показать обучающемуся, что он не безразличен другим, что его поступки и личностные качества замечают, что позитивные изменения радуют, а срывы огорчают;
• Демонстрация оптимистического взгляда на обучающегося и его будущее;
• Вера в положительные изменения в его поведении, судьбе;
• Понимание сложности воспитательной задачи развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.
Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании проблемы социально-педагогического сопровождения как формы социально-педагогической деятельности, в развитии воспитательного потенциал социально-педагогического сопровождения учебной деятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и показали действенность разработанного комплекса форм, средств, методов социальнопедагогического сопровождения, направленного на развитие безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Однако, сделанные выводы и полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех особенностей проблемы социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования в силу сложности и многоаспектности. Настоящая проблема требует дальнейшего исследования.