Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Досуг как социальная и психолого-педагогическая категория.
1.2. Особенности формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К УПРАВЛЕНИЮ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Методика организации экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков»
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходят существенные изменения в воспитании современной молодежи, в социально-педагогическую практику вводятся новые подходы, соответствующие тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, роста преступности, обострения межнациональных конфликтов, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта.
Досуг как время свободного самоопределения, саморазвития подростков сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития их творческой активности, так как эта деятельность осуществляется на основе свободного выбора. В то же время, досуг является зоной, свободной от участия в ее организации педагогов, родителей, вследствие чего досуг в некоторых случаях превращается в опасное время для подростка. Все это делает необходимым поиск путей управления досугом, который бы обеспечил включение подростков в самоценную для них деятельность, способствовал формированию у них умений и навыков управления собственным досугом, а, следовательно, и развитию самоуправления и самоорганизации.
Однако в настоящее время в стране наблюдается отсутствие единства в подходах к организации воспитательной работы с учащимися в образовательных учреждениях. Усложняет проблему отсутствие в стране активной деятельности детских и юношеских общественных организаций и объединений, способствующих формированию активной жизненной позиции ребенка. Всё это вносит определённые трудности в управление досуговой деятельностью детей и подростков в современном социокультурном пространстве.
Поскольку каждая школа занимается воспитанием учащихся в соответствии со своими представлениями и возможностями, то часто у учителя не хватает знаний и умений по организации досуговой деятельности подростков, тем более по управлению этой деятельностью. Следовательно, на сегодняшний день существует потребность в подготовке специалистов (заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов, классных руководителей и др.), способных управлять досуговой деятельностью подростков.
Анализ литературы по данной проблеме исследования показывает, что в настоящее время относительно разработанной является проблема формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. С. Лурия, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).
В последние двадцать лет усилился интерес исследователей к проблеме формирования готовности человека к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди таких работ следует отметить исследования К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, Н. А. Заенутдиновой, Л. А. Кандыбович, 3. С. Левчук, В. А. Мамаева, Е. Г. Скворцовой, С. А. Цит-тель и др.
Большое количество исследований посвящено проблеме организации профессиональной подготовки студентов. Это работы В. И. Андреева, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Ю. А. Ив-киной, Т. Е. Климовой, Р. А. Литвак, А. Я. Найна, А. В. Петровского, И. С. Якиманской и др.
Вопросам социального управления посвящены исследования И. В. Брызгалова, Л. В. Виноградова, В. В. Воробьевой, А. Г. Коваль, Е. С. Кузьмина и др. Исследуются проблемы педагогического управления (Ю. В. Васильев, В. С. Лазарев, Б. Ф. Ломов, М. М. Поташник, Н. В. Талызина, Т. И. Шамова и др.) и управления коллективным педагогическим творчеством (Е. В. Климин, Ю. А. Конаржевский, Н. Я. Сайгушев, Г. Н. Сериков, Д. В. Ситников и др.).
Возрастные особенности подростков раскрыты в работах Л. И. Божович, А. А. Катаевой-Венгер, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна и др.
В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в деле становления и развития личности рассматривали М. Г. Бушканец, Б. А. Грушин, Г. А. Евтеева, Г. Е. Збровский, Г. П. Орлов, Г. А. Пруденский, Р. В. Соколов, Э. В. Соколов и др. Важность педагогической организации свободного времени в жизни подростков, в процессе их социализации подчеркивали С. Н. Иконникова, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, В. Я. Суртаев, В. А. Сухомлинский, С. А. Шмаков и др.
А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, Б. А. Трегубов, Б. А. Титов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и, вследствие этого, имеет особую значимость для подростков.
Принципиально большое значение в решении проблем организации досуга подростков имеют педагогические исследования свободного времени и досу-говой деятельности А. А. Басилого, О. Р. Голованова, А. Я. Журкиной, В. В. Кирсанова, Н. В. Погореловой, С. В. Сальцевой и др.
В то же время при таком значительном внимании к проблемам свободного времени в молодежной среде, организации досуговой деятельности детей и подростков, сегодня нет еще четкости в определении понятий «досуг», «досу-говое время», «досуговая деятельность», не выявлены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования у будущих учителей готовности к управлению досуговой деятельностью подростков.
Таким образом, на сегодняшний день существует ряд противоречий, требующих своего разрешения. Это противоречия между:
1) усиливающимся стихийным влиянием социальной среды на подрастающее поколение и неспособностью педагогов противостоять ему в рамках деятельности общеобразовательной школы;
2) дифференциацией интересов современных подростков и недостаточной готовностью учителей, классных руководителей, организаторов воспитательной работы в школе управлять этими интересами;
3) трудностью, испытываемой подростками в умении делать правильный выбор в организации своего свободного времени и досуга, и неготовностью будущих учителей к управлению их досуговой деятельностью.
Выявленные нами противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы, определили её актуальность и позволили сформулировать тему нашего исследования «Формирование готовности студентов педагогического вуза куправлению досуговой деятельностью подростков».
Проблема исследования заключается в поиске педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, направленных на разрешение выявленных противоречий.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и -реализовать на практике комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педвузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков.
Гипотеза исследования: повышению уровня готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков будет способствовать реализация комплекса педагогических условий:
1) формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков;
3) формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков;
4) включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков.
Исходя из поставленной проблемы и цели исследования, нами обозначены следующие задачи исследования:
1) изучить степень разработанности проблемы формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков в педагогической теории и практике;
2) определить содержание понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;
3) раскрыть особенности формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; разработать критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Методологической основой нашего исследования являются: в общефилософском плане', системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); положение о сущности человека, о развитии его способностей в процессе деятельности (Г. С. Батищев, Э. В. Ильенков, В. Е. Кемеров; А. Г. Спиркин и др.); .,■•. в общенаучном плане: положения о развитии личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); теория управления, разработанная зарубежными (М. Альберт, И. Ансофф, Г. Кунц, Д. Моррисей, Ф. Тейлор, Ф. Хедоури и др.) и отечественными учеными (Д. М. Гвишиани, Г. X. Попов, А. И. Пригожин, Л. И. Якобсон); психологическая теория управления (А. И. Китов, Ю. Козелецкий, Л. Д. Кудряшова, Л. Д. Питер и др.); идеи о закономерностях формирования потребностей, интересов и мотивов личности (Д. Б. Богоявленская, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев,
В. Н. Мясшцев, К. К. Платонов, С. JL Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Б. М. Теплов и др.); положения личностного и деятельностного подходов в воспитании личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. А. Караковский, А. Н. Леонтьев и др.); в конкретно-научном плане: рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя (Г. Г. Гранатов, Т. М. Давыденко, А. Я. Найн, Н. Я. Сайгушев и др.); теория досуговой деятельности как средства формирования личности (Ю. П. Азаров, О. С. Газман, Л. И. Новикова, С. А. Шмаков, И. Е. Романова, Б. А. Титов, Б. А. Трегубов и др.); педагогика досуга (М. Г. Бушканец, А. Ф. Воловик,
B. А. Воловик, И. А. Новикова, Р. В. Соколов, Э. В. Соколов, Б. А. Титов,
C. А. Шмаков и др.); педагогика среды (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, В. Н. Сорока-Россинский, Ю. С. Бродский, В. Д. Семенов др.); теория социализации личности и место в ней свободного времени человека (С. Н. Иконникова, А. В. Мудрик, И. В. Саркисова, В. Я. Суртаев и др.).
База исследования. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков проводилась на базе факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета и МОУДОД «Центр детского творчества Орджоникидзевского района». Всего экспериментом было охвачено 587 человек. Кроме того, в исследовании принимали участие Муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска (с охватом 60 учащихся подросткового возраста), студенты Куртамышского педагогического училища Курганской области - 86 человек.
Этапы исследования. Исследование включало в себя четыре этапа.
На первом этапе — пропедевтическом - (1998-2001 г.г.) организован констатирующий эксперимент, на базе Куртамышского педагогического училища Курганской области, который позволил вывить уровень сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков, определено содержание формирующего эксперимента, разработана программа по специализации «Педагог-организатор», осуществлена теоретическая и практическая подготовка студентов по данной специализации, руководство педагогической практикой на базе школ города, центра детского творчества. В ходе эксперимента использовались диагностические методы: анкетирование студентов, наблюдение за их деятельностью, самоанализ и самонаблюдение.
На втором этапе - констатирующем - (2001-2002 г.г.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, организован констатирующий эксперимент, на базе Магнитогорского государственного университета и МОУ ДОД «Центр детского творчества Орджоникидзевского района», направленный на выявление уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, выявлялись и разрабатывались педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. На данном этапе были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, констатирующий эксперимент, анализ уровня сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, анкетирование учащихся (школы № 20, 38, 45 г. Магнитогорска) и студентов факультета педагогики и методики начального образования.
На третьем этапе - формирующем - (2002-2004 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования и осуществлялось оформление первой главы диссертационного исследования; разрабатывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, определялись содержание и методика формирующего эксперимента и осуществлялось её внедрение в практику экспериментальной работы; в ходе формирующего эксперимента реализовывалась модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, проверялась гипотеза исследования через реализацию на практике педагогических условий формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков; уточнялся понятийный аппарат исследования. На данном этапе осуществлялась фиксация состояния формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков. В ходе экспериментальной работы использовались диагностические методы: анкетирование, тестирование студентов, наблюдение за их деятельностью, анализ продуктов деятельности, а также метод моделирования, результатом которого является разработка модели исследуемого процесса.
На четвертом этапе - аналитико-оценочном — (2004-2006 г.г.) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, уточнены основные положения и выводы исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики, оформлялась диссертация. На данном этапе использованы диагностические методы: качественный и количественный анализ результатов с помощью математической статистики.
Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:
1) разработана содержательно-функциональная модель формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
3) разработаны критерии выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в уточнении содержания понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков»;
2) в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Практическая значимость исследования определяется:
1) разработкой методики реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) подбором диагностик выявления уровней сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
3) разработкой программы спецкурса «Педагогика досуга» для студентов факультета педагогики и методики начального образования; .
4) разработкой методического пособия «Досуговая педагогика» для педагогов-организаторов, классных руководителей, студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных; их количественным и качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков);
2. Повышению уровня готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков будет способствовать реализация комплекса педагогических условий: формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков; использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков; формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков; включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков;
3. В основу реализации комплекса педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков, положен матричный подход, который позволил определить в полном объеме деятельность по реализации комплекса педагогических условий через систему, выявленных нами направлений работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональной научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 декабря 2003 г.) в г. Челябинске; на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (2-4 февраля 2005 г.) в г. Челябинске; на IV Всероссийской научно- практической конференции преподавателей МаГУ «Проблемы и перспективы сохранения здоровья в процессе образования» (15—16 мая 2002 г.); в выступлениях на практических семинарах, проводимых управлением образования г. Магнитогорска для заместителей директоров по воспитательной работе; на аспирантских семинарах МаГУ и заседаниях кафедры педагогики начального и специального образования (2002-2005 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаева, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Результаты проведенного нами эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили нам доказать возможность формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков в процессе их профессиональной подготовки.
2. Констатирующий эксперимент, проведённый нами на третьем курсе факультета педагогики и методики начального образования, позволил нам сделать вывод, что у большинства студентов готовность к управлению досуговой деятельностью подростков находится на достаточно низком уровне. Это подтвердило наше предположение, что знания студентов об управлении досуговой деятельностью подростков, приобретенные в рамках изучения традиционных дисциплин психолого-педагогического цикла являются недостаточными для её формирования.
3. Этот факт, позволил нам осознать необходимость разработки спецкурса «Педагогика досуга». Данный спецкурс позволил нам более целенаправленно вести подготовку студентов к управлению досуговой деятельностью детей и подростков.
4. В реализации комплекса педагогических условий мы использовали матричный подход. С этой целью мы выделили направления нашей экспериментальной работы, с помощью которых мы в последующем апробировали комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. По нашему мнению, реализацию педагогических условий целесообразно было осуществлять в направлении: 1) профессиональной психолого-педагогической подготовке студентов; 2) включения студентов в организацию собственного досуга;
3) включения студентов в самостоятельную практическую деятельность по управлению досугом подростков; 4) включения студентов в научно-исследовательскую деятельность.
5. В процессе формирующего эксперимента нами осуществлялась проверка эффективности отдельных педагогических условий и их комплекса в формировании готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Произошедшие положительные изменения в уровнях сформированности готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков при использовании комплекса педагогических условий подтверждают нашу гипотезу и доказывают достоверность результатов.
6. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, а также математическая обработка этих результатов, позволили нам количественно подтвердить качественные изменения, которые произошли в формировании готовности студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социологической и психолого-педагогической литературы, показывает, что проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков является актуальной и недостаточно разработанной.
Эффективность решения данной проблемы зависит от правильного выбора теоретико-методологической стратегии в исследовании. Принципиально верными методологическими подходами, на наш взгляд, являются системный, личностный, деятельностный подходы, теория управления, рефлексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя, теория досуговой деятельности, позволившие рассматривать педагогические явления в процессе их диалектической взаимосвязи, развитии и самоорганизации.
Свободное время мы рассматриваем как потенциальное пространство свободное от непреложных дел, в котором личность выбирает варианты действий с учётом своих склонностей и уровня культуры. Уточняя данное понятие, мы выделяем в свободном времени псевдо-рабочее время и досуговое время. Псевдо-рабочее время - это опосредованно рабочее время, содержание которого, обусловлено необходимостью подготовки к рабочему времени. Досуговое время — это время непосредственно и опосредованно свободное от рабочего времени, именно в эти часы и минуты человек может соизмерять время со своими желаниями, избирательно относиться к тому времени, которое находится в его личном распоряжении.
Под досугом мы понимаем единство досугового времени и досуговой деятельности, которые взаимоопределяют друг друга и направлены на саморазвитие личности, ее самоорганизацию, самореализацию. Досуговая деятельность — это осознанная и целенаправленная активная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей в познании собственной личности и окружающего мира, осуществляемая в условиях непосредственно и опосредованно свободного от работы времени.
Рассмотрев возрастные особенности современных подростков и специфику их досуговой деятельности, мы обнаружили ряд проблем, которые существуют в настоящее время в подростковой среде и определяются социально-культурными условиями и психологией детей подросткового возраста. Среди них: компьютерная и телевизионная зависимость, неумение распределять и организовывать свое свободное время; отсутствие социальных условий для удовлетворения своих предметных интересов и др.
Готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков мы рассматриваем как интегративное качество личности, включающее в себя потребность к управлению досуговой деятельностью подростков (наличие положительной мотивации, интереса, творческого отношения); способность к управлению досуговой деятельностью подростков (умение управлять своими действиями и действиями других, осуществлять управленческие функции: организацию, регулирование, стимулирование, контролирование); решимость в управлении досуговой деятельностью подростков (проявление воли, энергии действия, самостоятельности и активности включения в процесс управления досуговой деятельностью подростков).
В процессе уточнения понятия «готовность студентов к управлению досуговой деятельностью подростков», выявления компонентов этого понятия, нами разработан критериальный аппарат. Критериями формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков мы определили: мотивационно-личностную, когнитивную и дея-тельностную направленность на досуговую деятельность.
Мотивационно-личностная направленность на досуговую деятельность позволяет выявить уровень положительной мотивации и интереса к управлению досуговой деятельностью подростков, творческое отношение к управлению досуговой деятельностью подростков.
Когнитивная направленность на досуговую деятельность - объем теоретических знаний по управлению досуговой деятельностью подростков, их полноту, прочность, осознанность, осуществление рефлексии знаний.
Деятельностная направленность на досуговую деятельность включает в себя уровень сформированности практических умений и навыков, умение адекватно ситуации применять способы воздействия, устанавливать контакт с людьми, овладение рефлексивными навыками.
На основании этих критериев мы выявили три уровня сформированности готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Высокий (творческий) уровень характеризуется высокой степенью активности личности ее разносторонними интересами, нетрадиционными подходами в управлении досуговой деятельностью подростков, знаниями в области педагогики досуга. Средний (исполнительский) уровень - направлен на совершенствование знаний студентов по управлению досуговой деятельностью подростков, проявляется в деятельности исполнительского характера. Низкий («потребительский») - проявляется в знании основных положений в области управления досуговой деятельностью подростков и в пассивной деятельности, которая носит потребительский характер.
При определении педагогических условий, мы опирались на специфику учебно-воспитательного процесса вуза, специфику педагогической деятельности, на системный, личностный, деятельностный подходы в воспитании и реф-лексивно-деятельностный подход, направленный на профессиональное становление будущего учителя. Это позволило нам разработать комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков:
1) формирование положительной мотивации студентов педвуза к управлению досуговой деятельностью подростков;
2) использование профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза в формировании системы знаний об управлении досуговой деятельностью подростков;
3) формирование у студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки практических умений и навыков по управлению досуговой деятельностью подростков;
4) включение студентов в рефлексивно-оценочную деятельность в процессе формирования их знаний и практических умений по управлению досугом подростков.
В основу формирования готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков положена, разработанная нами содерэюателъно-функционалъная модель, частью которой являются выявленный нами комплекс педагогических условий, и критериальный аппарат, на основании которого мы судили о сформированности данного вида готовности студентов. .
Констатирующий эксперимент, проведённый нами на третьем курсе факультета педагогики и методики начального образования, позволил нам сделать вывод, что у большинства студентов готовность к управлению досуговой деятельностью подростков находится на достаточно низком уровне. Это подтвердило наше предположение, что знания студентов об управлении досуговой деятельностью подростков, приобретенные в рамках изучения традиционных дисциплин психолого-педагогического цикла являются недостаточными для её формирования.
Этот факт, позволил нам осознать необходимость разработки спецкурса «Педагогика досуга». Данный спецкурс позволил нам более целенаправленно вести подготовку студентов к управлению досуговой деятельностью детей и подростков.
В реализации комплекса педагогических условий мы использовали матричный подход. G этой целью мы выделили направления нашей экспериментальной работы, с помощью которых мы в последующем апробировали комплекс педагогических условий формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков. Среди этих направлений: 1) профессиональная психолого-педагогическая подготовка студентов; 2) включение студентов в организацию собственного досуга;
3) включение студентов в самостоятельную практическую деятельность по управлению досугом подростков; 4) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность.
В процессе формирующего эксперимента нами осуществлялась проверка эффективности отдельных педагогических условий и их комплекса в формировании готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков в группах отобранных нами для эксперимента. Произошедшие положительные изменения в уровнях сформированности готовности студентов к управлению досуговой деятельностью подростков при использовании комплекса педагогических условий подтверждают нашу гипотезу и доказывают правильность выбранных нами методик для её доказательства.
В основу организации и проведения экспериментальной работы были положены принципы целостности, объективности и эффективности, что дало возможность получить достоверные данные о протекании процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков.
Проведенный эксперимент показал, что разработанный нами комплекс педагогических условий является достаточным в решении проблемы формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков, задачи исследования решены, гипотеза доказана, в определённой степени нами внесён вклад в разрешение выявленных нами противоречий.
Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование формирования готовности студентов педагогического вуза к управлению досуговой деятельностью подростков в условиях загородного лагеря отдыха.