Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Орлянская, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлянская, Наталья Ивановна
Введение С.
Глава 1. Теоретические основы профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности как С. 14 социально-педагогическая проблема.
§ 1. Современные концепции профессионального самоопределения старшеклассников. С.
§ 2. Социально-педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в аспекте профессиональногомоопределения.
§ 3. Критерий эффективности профессиональногомоопределенияаршеклассников в культурно-досуговой деятельности.
Глава 2. Социально-педагогические условия профессиональногомоопределенияаршеклассников в культурно-досуговой деятельности. С.
§ 1. Индивидуальный подход к профессиональной ориентации старшеклассников в культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений. С.
§ 2. Совершенствование содержания культурно-досуговой деятельности старшеклассников и его программно-методического обеспечения. С.
§ 3. Формирование ценностных и профессиональных ориен-таций старшеклассников в культурно-досуговой деятельности. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности»
Актуальность проблемы. Одним из важнейших факторов становления гуманистического и демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой является формирование цивилизованного рынка труда, его регулирование, а также эффективное использование трудового потенциала страны, в том числе, и в виде развитого сектора социально-культурных услуг, позволяющего подготовить молодых людей к трудовой деятельности.
Сегодня именно в социальной сфере фокусируются проблемы национальной безопасности, решение которых возможно через поддержание системы ценностных ориентаций и соответствующей им культуре общения и поведения в различных сферах жизнедеятельности человека, через формируемые в ранней юности отношения к профессиональной деятельности, взращивание работников нового типа, которые хотят и умеют реализовывать свои способности и стремятся занять достойное место в обществе.
Происходящие перемены в политической и социально-экономической жизни общества оказывают огромное влияние на формирующееся самосознание молодежи. Молодые люди, не обремененные жизненным и профессиональным опытом, острее реагируют на новые реалии жизни, что отражается в изменении их ценностных ориентации, потребностей, жизненных и профессиональных планов.
Социализация нового поколения происходит сегодня в условиях свертывания производства, грозящей безработицы, конкуренции на рынке труда, жизненной и социальной неопределенности. Подобная социальная ситуация развития личности актуализирует проблему раннего профессионального самоопределения. В условиях рыночных отношений специалисту необходимо уметь постоянно совершенствоваться в профессии, быть психологически готовым к смене видов профессиональной деятельности, проявлять экономическую активность, уметь самореализовываться в различных сферах профессиональной деятельности.
Современная жизнь предъявляет к выпускнику школы качественно новые I требования: быть готовым к самоопределению, к проявлению самостоятельности, личной активности при выборе своего жизненного и профессионального пути. Практика показывает, что многие современные старшеклассники не подготовлены к новой ситуации на рынке труда. Большинство из них имеют неустойчивые ситуативные интересы к профессиональной деятельности, они не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией и к окончанию обучения в основной школе у значительной части выпускников не сформированы жизненные и профессиональные планы. Все эти факторы осложняют процесс социальной адаптации молодежи к изменившимся условиям жизни общества.
В то же время, профессиональное самоопределение как психологическое явление возникает на границе старшего подросткового возраста, и одной из основных его характеристик в данный возрастной период является ориентированность в будущее. Следовательно, существует необходимость оказания социальной помощи подрастающему поколению в определении своего жизненного пути и использовании тех совокупных возможностей, которые предоставляет им жизнь.
Таким образом, актуализация педагогического обеспечения профессионального самоопределения связана с ростом молодежной безработицы, взаимным отчуждением семьи и образовательных учреждений, слабым использованием в воспитательных целях детских и молодежных общественных организаций, с одной стороны, и потребностями старшеклассников в позитивном саморазвитии, жизненном и профессиональном самоопределении - с другой.
Инновационным ресурсом в повышении качества подготовки старшеклассников к профессиональному старту обладает сфера педагогически регулиI руемого досуга. Ее расширение, а также снятие идеологической монополии в институтах образования и культуры инициируют инновационную социальнопедагогическую деятельность в области свободного времени молодежи. Именно в культурно-досуговой деятельности перед старшеклассниками открываются уникальные возможности в самопознании, саморазвитии, самореализации личности, в поиске области применения индивидуальных способностей и возможностей, в практической подготовке к реализации своих интересов и профессиональных планов.
Известно, что культурно-досуговая деятельность создает определенные предпосылки для успешности социального и профессионального самоопределения старшеклассников, реализации их жизненных планов. Однако рассмотрение психолого-педагогических аспектов профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности привело к выявлению ряда противоречий и несоответствий в социальной практике, требующих научного решения:
• постоянно возрастающие образовательные и культурные потребности старших подростков не удовлетворяются реальной структурой и содержанием деятельности культурно-досуговых учреждений;
• социально-педагогический потенциал досуговой сферы в повышении культурного уровня общества сдерживается ее недостаточным ресурсным обеспечением;
• коммерциализация культурно-досуговой сферы как тенденция рыночной экономики не совпадает с тенденцией прогрессирующего обнищания значительной части населения, прежде всего молодежи;
• увеличивающаяся незанятость молодежи общественно полезными видами деятельности приводит к духовному и культурному оскудению;
• культурно-досуговые учреждения как институт социализации отстают от объективной общественной потребности вносить свой вклад в повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда, выдвигая профессиональное самоопределение личности в качестве приоритетного направления своей деятельности.
Следовательно, необходимо конструктивное разрешение обозначенных проблем, позволяющее в значительной мере гуманизировать сферу досуговой деятельности молодежи и обеспечивающее ей возможность наиболее полного личностного и профессионального самоопределения.
Мы считаем, что формирование культурно-досуговых личностно-ориентированных образовательных программ, строящихся на принципах добровольности выбора группы, профиля деятельности, характера труда и времени освоения, дающих старшеклассникам осознание значимости выбранной ими деятельности в результате профессиональных проб, удовлетворяет их образовательные, творческие потребности и обеспечивает эффективное и целенаправленное профессиональное самоопределение подростков. Данный аспект является перспективным направлением научного обоснования и требует проведения комплексных исследований.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников в культурно-досуговой деятельности».
Объект исследования - профессиональное самоопределение молодежи.
Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования состоит в обосновании социально-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в условиях жесткой конкуренции на рынке труда возрастает роль профессионального самоопределения старшеклассников, обеспечивающего проективное развитие их жизненного и профессионального пути в соответствии с базовыми ценностями человечества, в связи с чем возникает потребность в предоставлении учащимся старших классов возможности практической пробы сил в одной из выбранной ими профессиональной области и в осуществлении их подготовки по определенной специальности с целью социальной защиты.
В современной ситуации представляется возможным реально и эффективно решать эти задачи средствами культурно-досуговой деятельности, предполагающей: активизацию внутренних ресурсов личности; обеспечение учащихся системой знаний о мире профессий; развитие интересов и склонностей старшеклассников в практической деятельности, приближенной к профессиональной; создание социально-педагогических условий для самопознания, жизненного и профессионального самоопределения. Успешность профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности достигается при изменении приоритетов в ее содержании с рекреативных на социально-педагогические, способствующие развитию личности и при интеграции куль-турно-досуговых и образовательных программ в целях социальной адаптации старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать социально-педагогический аспект профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.
2. Выявить и обосновать критерии эффективности и условия профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.
3. Разработать программы и адаптировать технологии культурно-досуговой деятельности, активизирующие профессиональное самоопределение старшеклассников.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.
Методологической основой исследования явились: психологические концепции самоопределения; философские» историко-педагогические, культурологические теории, раскрывающие сущность культурно-досуговой деятельности как всеобщей формы развития личности и социума; идеи социальной обусловленности развития человека как личности; системный личностно-деятельностный подход к изучению социокультурных процессов; ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых и практиков (психологов, педагогов, социологов, социальных педагогов и др.) начального профессионального и дополнительного образования старшеклассников в сфере культурно-досуговой деятельности.
Обозначенная тема разрабатывалась на стыке различных наук, поэтому в ходе исследования изучались труды теоретиков общей педагогики и социальной педагогики: А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, А.Г. Асмолова, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, С.И. Григорьева, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и других, доказывающих взаимообусловленность влияния лично-стно-средовых факторов на формирование человека, в том числе и в исследуемой нами сфере, а также философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература, раскрывающая сущность и генезис процесса профессионального самоопределения старшеклассников.
С этой целью были изучены теоретические исследования по проблемам самоопределения старшеклассников К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божо-вич, Н.А. Бердяева, Е.М. Борисовой, М.Н. Гинзбурга, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, Н.С. Пряжникова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, Д.И. Фельдштейна, С.Н. Чистяковой, Э. Эриксона и других.
В контексте настоящего исследования мы опирались на теоретические положения, разработанные философами, социологами, педагогами о непрерывном образовании, в том числе начальном профессиональном образовании, их функциях и тенденциях развития (А.П. Беляева, Л.С. Выготский, Л.Г. Гусляко-ва, В.В.Давыдов, Н.Ю. Клименко, М.В. Кларин, С.В. Тетерский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и другие).
Проблемы непрерывного образования в культурно-досуговых учреждениях, представленные в работах И.В. Бестужева-Лады, И.Н. Ерошенкова, А.Я. Жаркова, В.М. Чижикова и других, также были предметом нашего изучения.
Обращение к философским трудам Н. Аббаньяно, А.И. Арнольдова, Л.П, Буевой, Л.А. Гордона, С.Н. Иконниковой, И. Канта, Э.В. Клопова, М.К. Мамардашвили, Э.А. Орловой, Э.В. Соколовой и др. продиктовано необходимостью в анализе педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности.
Анализ социально-педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности учреждений культуры и образования выявил необходимость обращения к исследованиям Д.М. Генкина, Г.Е. Зборовского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, З.А. Петровой, Г.П. Орлова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, А.Б Фоминой, А.И. Щетинской и других.
Обозначенные исследования в той или иной мере способствовали разработке теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой сфере. Однако, несмотря на обширную практику профессиональной ориентации молодежи в образовательных учреждениях, проблема профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений не была предметом специального рассмотрения исследователей.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов исследования. При выборе методов учитывались междисциплинарный практико-ориентированный характер исследования, задачи каждого этапа научного поиска, опытно-экспериментальной работы. В числе методов исследования были опрос, интервью, экспертные оценки, контент-анализ, ранжирование, педагогические наблюдения, тестирование, моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, анализ и изучение документов, опытно-экспериментальная работа. Исследование осуществлялось в течение 1986 -1999 гг. и включало три этапа.
Этапы исследования:
На первом этапе (1986 - 1993 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, анализировался зарубежный и отечественный опыт досуговой деятельности, определялись специфика развития художественных способностей старшеклассников, условия формирования их профессиональной ориентации. Диссертант, являясь педагогом дополнительного образования, участвовал в организации практической культурно-досуговой деятельности и обучении разновозрастных групп основам изодея-тельности, в результате чего создана и апробирована программа «Основы изобразительной грамоты» для внеклассной работы с учащимися.
На втором этапе (1993-1996 гг.) изучался опыт организации дополнительного образования детей в различных учреждениях образования и культуры. Диссертант работал над созданием классов допрофессиональной подготовки «помощников социальных педагогов - аниматоров» и начального профессионального образования по специализациям «организатор и руководитель изостудии», «реклама и маркетинг», «менеджер-организатор досуга средствами хореографии (театра, народного творчества, фольклора). Диссертант участвовал в опытно-экспериментальной деятельности Центра внешкольной работы г. Тал-наха по разработке программно-методического обеспечения профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями. Был разработан пакет документов по вопросам организации социально-педагогического обучения старшеклассников в образовательных учреждениях (лицей искусств, гимназия № 7, средние школы №38, № 40).
На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации культурно-досуговых региональных программ, в результате чего разработаны научно-методические рекомендации по программно-методическому обеспечению и психолого-педагогическому сопровождению начального профессионального образования старшеклассников по специализациям «киновидеооператор», «полиграфист», «секретарь-делопроизводитель», «помощник педагога дополнительного образования»в для учреждений дополнительного образования (дом детского творчества г. Кайеркана, станция юных техников г. Норильска, центр внешкольной работы г. Талнаха). На данном этапе завершен эксперимент, обобщены его результаты, подготовлена диссертация.
Основной базой исследования стали инновационные учреждения региона: лицей искусств и эстетическая гимназия № 7, учреждения дополнительного образования (детский дом творчества г. Кайеркана, центр внешкольной работы г. Талнаха, центр внешкольной работы г. Талнаха, станция юных техников г. Норильска), действующие в них группы начального профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, контент-анализом, а также обобщением результатов психолого-педагогических наблюдений старшеклассников и педагогов в процессе профессионального самоопределения на этапе выбора профессии.
Достоверность результатов обеспечивается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в содержании и направленности интересов, потребностей старшеклассников в свободное время; повышением уровня их информированности о современных профессиях и требованиях к личности, предъявляемых этими профессиями.
Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией результатов исследования, внедрением их в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в теоретическом обосновании социально-педагогического аспекта профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности; в выявлении и обосновании критериев эффективности и социально-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся; в разработке и апробации содержания, программно-методического обеспечения, систематизации технологий профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке практико-ориентированной модели профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности, создании пакета образовательных программ, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников, а также соответствующих им образовательных и культурно-досуговых технологий на основе междисциплинарного подхода; разработке научно-практических рекомендаций по организации начального профессионального образования учащихся старших классов в досуговой сфере для образовательных учреждений различного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе учреждений образования и культуры Большого Норильска, Дудинки.
Диссертант выступал с докладом на I краевой конференции «Проблемы развития социальной педагогики» (г. Норильск, 1992 г.), на региональных конференциях Заполярного отделения Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (г. Норильск, 1991-1998гг.), научных сессиях АСОПиР (г. Москва, 1993, 1995 гг.), а также на страницах педагогической печати с сообщениями и публикациями по теме исследования. Спецкурс «Теория и практика развития дополнительного образования детей», авторский модуль «Новые игровые технологии в образовательном процессе» включены в учебные планы повышения квалификации работников социальной сферы Центра развития образования Норильска.
Практическое внедрение основных положений диссертационного исследования дало возможность обеспечить сквозную интеграцию досуговых программ, учебных дисциплин, семинарских занятий и разработок проектов в педагогически регулируемой культурно-досуговой деятельности, способствовало определению содержательных аспектов переподготовки педагогических кадров культурно-досуговой сферы на основе скорректированных функциональных обязанностей специалистов в соответствии с задачами формирования самоопределения старших подростков, Все это позволило увеличить количество образовательных учреждений инновационного типа, расширяющих свои социально-воспитательные и профориентационные функции.
Личное участие соискателя в исследовании заключалось в руководстве опытно-экспериментальной деятельностью в сфере дополнительного образования старшеклассников в различных социальных институтах, в их подготовке к профессиональному самоопределению средствами культурно-досуговой деятельности; в разработке культурно-досуговых программ с учетом региональных особенностей, когда соискатель работал педагогом изобразительного искусства, методистом городского отдела народного образования, заведующим кафедрой культурологии и дополнительного образования Центра развития образования г. Норильска.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональное самоопределение молодежи в культурно-досуговой деятельности представляет собой процесс поэтапного формирования жизненных и профессиональных планов учащихся; является средством саморазвития личности и формирования психологической готовности старшеклассников к построению профессиональной карьеры.
2. Комплексный подход к профессиональному самоопределению старшеклассников обуславливает включение их в практическую деятельность, приближенную к их интересам, потребностям, склонностям к той или иной профессии в едином контексте жизненного и личностного самоопределения, а также реализацию профессионального образования старшеклассников, способствующего успешной их социализации в процессе культурно-досуговой деятельности и группового взаимодействия.
3. Культурно-досуговая деятельность образовательных учреждений, привлекая учащихся свободой общения, добровольностью выбора тех или иных форм досуга и труда, возможностями сочетания интеллектуальной, познавательной, физической деятельности, представляет наиболее благоприятную образовательную среду для профессионального самоопределения старшеклассников при условии ее социально-педагогического регулирования.
4. Эффективность технологий культурно-досуговой деятельности старшеклассников по формированию их мотивации к профессиональному самоопределению в рамках современного программно-вариативного образования обеспечивается: взаимодействием субъектов профессионального самоопределения старшеклассников в условиях учреждений социальной сферы различного типа; сотрудничеством образовательных учреждений и семьи; профессиональной компетентностью педагогических кадров досуговой сферы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Орлянская, Наталья Ивановна
Заключение.
Анализ социальной ситуации, тенденций общественного производства и опыт исследования позволили изложить разработанную и реализованную нами программу профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности, выявить социально-педагогические условия воспитания личности, способной проектировать и осуществлять жизненный план, на основе традиционных и модернистских ценностей.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В период социально-экономической нестабильности государство обязано обеспечить гарантии социальной защищенности молодежи. В условиях современного состояния экономики, социальной политики, кризисной социальной ситуации усиливается потребность общественного воспроизводства трудовых ресурсов, характеризующихся высокой профессиональной и социальной мобильностью.
2. Рассмотрение теоретических аспектов проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности обнаруживает, что педагогическая характеристика этого понятия выражается трансляцией культуры (общечеловеческой и профессиональной) от поколения к поколению, как осуществление социокультурного воспроизводства через освоение личностью норм, ценностей, установок, стереотипов, выработанных обществом, в результате чего у нее складывается система внутренних регуляторов, привычных форм поведения; определяется многофакторным действием, выражающимся как в стихийном воздействии среды, так и организованном (через воспитание, образование); предполагает межличностное взаимодействие, общение и обеспечивает проживание значимых для личностного, социального и профессионального становления ролей; является возможностью формирования творческой личности, способной к самоопределению, самовоспитанию, самореализации в социуме.
3. Культурно-досуговая деятельность обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между воспитательными воздействиями на личность извне и организацией ее собственной внутренней активности, она создает уникальные условия для всестороннего развития каждого старшеклассника и его профессионального самоопределения. Это осуществляется через практическую, образовательную и исследовательскую деятельности, ориентированные на формирование ценностных ориентаций, личностных качеств старшеклассников, их профессиональных способностей, умений и навыков, самостоятельное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической ситуации, при условии планомерного диагностирования окружающего социума по основным параметрам деятельностных и межличностных отношений, профессиональных и нравственно-психологических ориентаций.
4. Стержнеобразующим компонентом процесса профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности является социально-педагогический компонент, который мы рассматриваем как непрерывный процесс становления субъекта профессиональной деятельности во взаимодействии с микросоциумом, а также как его способность к самостоятельному и творческому переносу приобретенных знаний в изменяющиеся социокультурные, социоэкономические и производственные ситуации, готовность к самопознанию, саморазвитию, самоопределению, саморегуляции и позитивному преобразованию среду и отношений в ней.
Таким образом, сущность нашего исследования позволяет заключить, что профессиональное самоопределение старшеклассников формируется на протяжении всего жизненного пути, актуализируется в раннем юношеском возрасте и определяется степенью социально-педагогического воздействия, связями с окружающим миром и наиболее эффективно осуществляется в педагогически регулируемой культурно-досуговой деятельности, предлагающей свободу выбора и действия.
5. Совершенствование системы подготовки учащихся к выбору профессии следует рассматривать как социальный заказ культурным и образовательным учреждениям по организации помощи учащимся в адаптации к новым производственным отношениям, интеграции их в изменившиеся условия рынка труда. Системообразующим средством формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются учебные планы и программы начального профессионального образования, предусматривающие профессионально-ориентированную образовательную, культурно-досуговую, социально-воспитательную работу с учащимися, их семьями.
В ходе опытно-экспериментальной работы разработана модель применимая для образовательных учреждений и реализуемая в последовательности ряда этапов социально-педагогической деятельности: диагностика личности старшеклассников, семьи, социума - совместная работа учащихся, родителей и педагогов над моделью выпускника групп начального профессионального образования - определение целей и задач начального профессионального образования -формирование пакета программно-методического обеспечения - индивидуально-ориентированная работа со старшеклассником и микросоциумом - мониторинг профессиональных намерений и жизненных планов.
6. Определяющими социально-педагогическими условиями, необходимыми для осуществления старшеклассником профессионального самоопределения в культурно-досуговой деятельности, являются: согласованность совокупностей экономических, социальных и организационных мероприятий, направленных на достижение личностного, жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников; целостность и целесообразность социально-педагогического программирования деятельности всех субъектов культурно-досуговой деятельности, направленной на развитие способностей старшеклассников к самопознанию, самоощущению, самовыражению на основе координирования их деятельности; привлечение старшеклассников и их родителей, педагогов к активному взаимодействию для проектирования и реализации жизненного пути молодых людей.
7. Отслеживая результаты по этапам эксперимента и определяя параметры становления личности учащихся, мы отмечаем: развитие старшеклассников стимулируется через освоение программ спецкурсов по профессиональной подготовке, которая является для них социально значимым фактором; учебно-профессиональная деятельность активизирует процесс их самоопределения и подготовки к взрослой жизни; в практической деятельности высвобождаются внутренние силы учащегося, что формирует чувство реальной ответственности за выполняемые действия, а также терпимости к действиям других субъектов и к их индивидуальным особенностям, одновременно повышается включенность родителей в воспитание детей.
В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной и многоплановой проблемы профессионального самоопределения учащихся средствами досуга, которая нуждается в дальнейших научных поисках. В связи с этими перспективными направлениями исследований в этой области могут быть: формирование системного подхода к проблеме управления процессом профессионального самоопределения школьников на всех возрастных этапах при взаимодействии всех субъектов воспитательного пространства; прогнозирование личностного и профессионального роста учащихся в учебно-воспитательном процессе культурно-досуговой деятельности и др.