Логопедическая работа по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Егорова, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Алена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения актуализации лексики детей с интеллектуальной недостаточностью.
1.1. Слово как основная единица лексической системы языка и формирование лексики в онтогенезе.
1.2. Анализ подходов к изучению процесса актуализации лексики детьми с интеллектуальной недостаточностью.
1.3. Особенности лексикона детей с интеллектуальной недостаточностью.
ГЛАВА 2. Исследование особенностей актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью.
2.1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования.
2.2. Изучение особенностей актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью в процессе выполнения экспериментальных заданий.
2.3. Изучение особенностей актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью в процессе речевого общения
ГЛАВА 3. Логопедическая работа по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
3.1. Теоретические предпосылки и организация формирующего эксперимента.
3.2. Логопедическая работа по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая работа по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью»
Одной из важнейших задач коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность, является развитие речи и речевых форм общения. Вербальными средствами передается значительная доля информации, и успех человека в обществе зависит от того, насколько он владеет словом. Но о сформированности лексического навыка можно говорить только тогда, когда слова' активно используются в самостоятельных высказываниях, актуализируются в деятельности.
Поскольку базисом речевой организации человека является лексикон, то различные недостатки его функционирования значительно затрудняют процесс коммуникации и социальной адаптации. Особенности интеллектуального и речевого развития учащихся с нарушением интеллекта ограничивают возможности этих детей в понимании речи окружающих, адекватном изложении собственных мыслей и приводят к дефицитарности социально-бытовой ориентировки [В.В. Воронкова, JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, С .Я. Рубинштейн, О.Н. Усанова и др.].
Понимание лексического значения слова, противопоставление его другим словам, которые находятся в смысловой зависимости от данного, введение слова в систему семантических полей, умение актуализировать слова в различных контекстуальных условиях отражают уровень языковой способности ребенка, степень сформированности его логического мышления, восприятия, памяти [J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, В.А. Ковшиков, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.А. Новиков, Л.Б. Халилова, С.Н. Шаховская].
Актуальность и значимость проблемы нарушений лексического компонента в речевой функциональной системе детей с интеллектуальной недостаточностью определяется не только тесной связью процессов "развития речи и познавательной деятельности ребенка. Использование слова в коммуникативных целях имеет принципиальное значение: оно расширяет возможности общения и обусловливает его влияние на другие виды деятельности ребенка.
В исследованиях, посвященных изучению особенностей речевого развития детей данной категории, отмечается бедность лексикона, недифференцированность значений слов, приводящие к нарушению норм словоупотребления и способов функционирования слов в составе предложения и связного высказывания (текста). Это значительно ограничивает возможности детей в самостоятельном познании окружающего мира, самих себя и в развитии человеческих отношений [А.К. Аксенова, Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, Г.М. Дульнев, А.Г. Зикеев, Т.Н. Иванова, Р.И. Лалаева, В.И. Липакова, В.И. Лубовский, А.Р. Маллер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, З.Н. Смирнова, Е.Ф. Соботович, Н.В. Тарасенко и др.].
Несмотря на то, что в имеющихся исследованиях обобщены данные, характеризующие особенности лексикона таких детей, до настоящего времени осталось недостаточно изученным качественное своеобразие актуализации слов учащимися с интеллектуальной недостаточностью, отклонения, характеризующие лексикон с собственно понятийной точки зрения. Отсутствует научно обоснованная методика актуализации индивидуального лексикона школьников, расширяющая возможности развития их познавательной и коммуникативной деятельности для социальной адаптации и успешного обучения в школе. Так, необходимость развития лексикона, характеризующегося достаточностью и полноценностью его объема, семантики и синтагматических характеристик, определила актуальность выбранной темы исследования.
Проблема исследования - повышение эффективности логопедической работы по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Объект исследования - процесс актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью.
Предмет исследования - содержание коррекционно-логопедической работы по актуализации словаря у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Цель исследования - на основе теоретико-экспериментального изучения особенностей актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью разработать и внедрить модель оптимизации процесса актуализации словаря у учащихся данной категории.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:
1) анализ научно-теоретических основ изучения проблемы актуализации лексики детей с интеллектуальной недостаточностью;
2) определение содержания методики исследования особенностей актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью;
3) выявление качественного своеобразия и механизма нарушения актуализации словаря младшими школьниками с умственной отсталостью легкой степени выраженности на основе сравнительного экспериментального исследования;
4) научное обоснование, разработка, апробация и внедрение методики комплексной системы коррекционно-логопедической работы по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью и определение ее эффективности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что нарушения актуализации словаря у младших школьников с интеллектуальными нарушениями обусловлены недостаточной сформированностью внешнего и внутреннего контроля (контроля формы и содержания), обеспечивающего выбор и реализацию нужного слова, с одной стороны, и ассоциативными, субъективными и звуковыми характеристиками слова, - с другой. Специально организованная логопедическая работа, направленная на формирование механизма выбора слова из определенного семантического поля, будет способствовать повышению уровня развития языковой способности детей данной категории.
Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической, нейропсихологической и методической литературы), биографические (сбор и анализ анамнестических данных и медико-психолого-педагогической документации), эмпирические (наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), организационные (сравнительный, комплексный), интерпретационные (качественный анализ экспериментальных данных), статистические (сравнительный анализ с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни и Вилкоксона; корреляционный анализ с использованием коэффициента Спирмена).
Методологическую основу исследования составили положения современной психологии, лингвистики, психолингвистики, педагогики и дефектологии, рассматривающие речь как особый вид деятельности и как важнейшее средство общения, которое играет главную роль в психическом, умственном, нравственном развитии ребенка, в его социальной адаптации [JI.C. Выготский, Л.В. Занков, H.H. Малофеев, C.J1. Рубинштейн и др.]; положения о системной организации высших психических функций [A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова]; о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к их изучению [Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.]; о сложной структуре речевой деятельности, о лексических операциях в структуре процесса продуцирования речевого высказывания [Ю.Д. Апресян, Т.Г. Аркадьева, Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия]; лингвистические и психолингвистические представления о процессе развития лексики [O.E. Громова, М.Б. Елисеева, A.A. Залевская, A.B. Захарова, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.Г. Парамонова, С.Н. Цейтлин, С.Н. Шаховская и др.]; положения об опережающем развитии семантики по сравнению с развитием формально-языковых средств [Т.В. Ахутина, Н.И. Жинкин, Л.Б. Халилова и др.]; положения о единстве и общности законов развития нормального и аномального ребенка
JI.С. Выготский, В .И. Лубовский, Ж.И. Шиф и др.]; положения о симптоматике и структуре речевого дефекта у детей с умственной отсталостью [Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, А.Н. Граборов, Р.И. Лалаева, В.И. Липакова, С .Я. Рубинштейн]; положениям ведущей роли-специального (коррекционного) обучения в социализации детей разного возраста с проблемами в развитии, о значимости коммуникативно-прагматического подхода при исследовании и коррекции нарушений речи [Л.Б. Баряева, Л.С. Выготский, О.П. Гаврилушкина, Т.Н. Исаева, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, M.G. Певзнер, В.Г. Петрова, Е.А. Стребелева, H.H. Яковлева и др.].
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые осуществлено исследование процесса актуализации словаря у младших школьников, имеющих нарушение интеллекта;
- экспериментально получены новые данные о своеобразии актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью, обусловленного спецификой их речевого, когнитивного и коммуникативного потенциала и проявляющегося в невозможности адекватного выбора языковых знаков;
- выявлен механизм нарушения актуализации словаря у учащихся с интеллектуальной недостаточностью, проявляющийся в расстройстве взаимосвязанного комплекса признаков, осуществляющих поиск слова, при ведущих нарушениях семантического компонента в структуре значения слова, а также недостаточной сформированностью внешнего и внутреннего контроля, обеспечивающего выбор и реализацию нужного слова;
- установлены факторы, влияющие на возможности актуализации словаря младшими школьниками с нарушением интеллекта;
- определена стратегия коррекционно-логопедического воздействия, базирующаяся на коммуникативно-прагматическом подходе в коррекции нарушений актуализации словаря; научно обоснована и разработана модель коррекционно-логопедической работы по актуализации словаря! младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, учитывающая психологические и лингвистические аспекты речевого взаимодействия как активной социальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования, заключается* в том, что углублены теоретические представления об особенностях языкового развития учащихся с интеллектуальной недостаточностью и характере его взаимосвязи с общепсихическим развитием. Расширены и уточнены научные представления о симптоматике и структуре речевого дефекта, о качественном своеобразии процесса актуализации словаря у детей с нарушениями интеллекта. Теоретически обоснованы организационные и содержательные компоненты модели коррекционно-логопедической работы по актуализации словаря у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость > исследования определяется тем, что создана диагностическая, база для* изучения процесса актуализации словаря детей с интеллектуальной недостаточностью; разработана и внедрена модель коррекционно-логопедической работы по коррекции нарушений актуализации словаря младших школьников с легкой степенью, умственной отсталости; определены педагогические условия реализации'данной модели, позволяющие оптимизировать процесс коррекционного обучения и способствующие совершенствованию практики обучения и воспитания этих детей.
Организация и основные этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в течение четырех лет (2007-2010 гг.) на базе массовой общеобразовательной школы № 26 г. Пскова и специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида № 1 и № 2 г. Пскова, № 3 г. Острова и № 25 г. Санкт-Петербурга.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе изучены теоретико-экспериментальные источники по проблеме исследования; определены научно-теоретические основы и разработано содержание методики констатирующего эксперимента; на основе анализа медико-педагогической документации проведен отбор детей младшего школьного возраста (8 лет 8 мес. - 10 лет 6 мес.) с легкой степенью умственной отсталости в количестве 48 человек и их обследование с помощью разработанной нами методики. В группу для сопоставительного анализа были включены учащиеся первого класса общеобразовательной школы (6 лет 8 мес. - 8 лет 2 мес.) в количестве 31 человека.
На втором этапе исследовались особенности актуализации словаря младшими школьниками с интеллектуальной недостаточностью в процессе выполнения специально разработанных заданий и в процессе речевого общения детей в ситуации свободной деятельности. На основе анализа полученных данных разработана модель коррекционно-логопедической работы по устранению нарушений актуализации словаря младших школьников данной категории.
На третьем этапе осуществлялось экспериментальное коррекционное обучение и выявлялась эффективность предложенной модели логопедического воздействия. Обучающий эксперимент проводился с 48 учащимися с легкой степенью умственной отсталости, принимавшими участие в констатирующем эксперименте (24 ребенка составили экспериментальную группу, 24 - контрольную). Обучение проходило при участии педагогического коллектива специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на XV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и искусство» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-практических семинарах ПОИПКРО (г. Псков, 2007-2010 гг.), заседаниях кафедры логопедии РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры специальной психологии и педагогики ПГПУ им. С.М. Кирова (2006-2010 гг.); использовались при чтении лекций в ПГПУ им. С.М. Кирова (2006-2010 гг.), Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Пскова
2008-2010 гг.). Основные положения и материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях.
Результаты исследования внедрены в практику работы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида № 1 и № 2 г. Пскова, № 3 г. Острова и № 25 г. Санкт-Петербурга. Положения, выносимые на защиту.
1. У младших школьников с интеллектуальной недостаточностью не формируется система многомерных связей слова, что нарушает процесс выбора и актуализации нужного слова из семантического поля.
2. Недостаточная сформированность совокупности признаков слова (ритмических, звуковых, семантических, морфологических, синтаксических, коммуникативных) приводит к нарушению функционирования слова в речевой деятельности.
3. Среди признаков слова, характеризующих его как целостную единицу, у учащихся с интеллектуальной недостаточностью наименее сформированными оказываются семантические, не зависящие от внешней формы слова и служащие для идентификации предмета при его номинации в речи.
4. Специально организованная логопедическая работа, направленная на формирование целостного (слухо-зрительно-тактильно-кинестетического) представления о предмете и связанных с ним действиях, признаках, усвоение структуры значения слова, развитие лексической системности, формирование синтагматических и эпидигматических связей слова, способствует устранению нарушений актуализации словаря у учащихся с интеллектуальной недостаточностью. и
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Егорова, Алена Владимировна
ВЫВОДЫ
По результатам формирующего этапа исследования были сделаны следующие выводы.
1. Модель коррекционно-логопедической работы по устранению нарушений актуализации словаря у учащихся с интеллектуальной недостаточностью, реализуемая в процессе комуникативно-прагматического подхода, направлена на формирование целостного (слухо-зрительно-тактильно-кинестетического) представления о предмете и связанных с ним действиях, признаках, на усвоение структуры значения слова, развитие лексической системности и на формирование у слова синтагматических и эпидигматических связей.
2. Оптимизация коррекционно-логопедической работы по актуализации словаря детей возможна при создании следующих педагогических условий: взаимодействие различных специалистов (логопедов, учителей-дефектологов, психолога, социального педагога, музыкального работника, инструктора ЛФК, воспитателей, родителей), создание предпосылок для развития лексических представлений детей, обеспечение мотивации к изучению лексики. Комплекс вышеперечисленных условий в значительной степени способствует развитию познавательной деятельности и социализации детей, имеющих нарушение интеллекта.
3. Предложенная модель логопедического воздействия, с одной стороны, способствует усвоению слова как носителя понятия с комплексом всех, характеризующих данную единицу признаков: ритмических, акцентологических, звуковых, морфологических, синтаксических, семантических, коммуникативных, обеспечивая тем самым успешную актуализацию словаря учащихся. С другой стороны, совершенствует умение отбирать из возможных вариативных лексических средств наиболее адекватные, точно соответствующие мысли и ситуации, что обеспечивает речевое общение детей и, безусловно, их социализацию. 4. Статистическая обработка количественных данных подтвердила эффективность обучающего эксперимента, выявив положительную динамику в повышении уровня развития языковой способности детей исследуемой категории.
Преимущество экспериментального обучения очевидно: качественно и количественно доказана эффективность предложенной нами методики коррекционно-логопедического воздействия по оптимизации лексических возможностей детей, что, в свою очередь, подтверждает гипотезу настоящего исследования.
213
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существенные нарушения лексического компонента речевой функциональной системы у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью затрагивают все признаки слова: лексический запас не формируется как система многомерных связей. В основе этого лежит бедность сенсорных эталонов детей данной категории, сужение процессов акустического восприятия, особенности формирования слухоречевой и двигательной памяти, неполноценность мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования.
Семантические нарушения у учащихся с легкой степенью умственной отсталости отличаются многообразием. Незнание точного смысла слов, неадекватные номинации, слабая дифференциация значений слов свидетельствуют о несформированности семантических полей и парадигматических связей и отношений.
Нарушения семантического оперирования словом приводят к неправильному, с точки зрения грамматической нормы, построению предложений, неадекватному употреблению в их составе лексических единиц, устойчивому сохранению словообразовательных и морфологических ошибок.
Исследование выявило многочисленные замены слов как сходных, так и далеких по значению и звучанию, трудности в усвоении единства значения и формы слова. Сходство языковых единиц по таким инвариантным параметрам, как место ударного слога, число слогов, звуковое совпадение части слова, приводило к неточной или неадекватной актуализации словаря.
Расстройства динамики функционирования когнитивных процессов, имеющие место у детей с интеллектуальной недостаточностью, приводят к нарушению формирования семантического компонента языковой способности. В результате этого нарушается избирательность множественных семантических связей, позволяющая оперировать целым полем значений, осознавать семантику слова, использовать близкие и контрастные лексические единицы, определять способы их адекватной сочетаемости.
Выделенные особенности актуализации словарного запаса имен существительных и глаголов свидетельствуют о значительных трудностях усвоения парадигматических и синтагматических связей учащимися с интеллектуальной недостаточностью.
Нарушения актуализации словаря не обеспечивают детям с интеллектуальными нарушениями возможности полноценного общения и, следовательно, общего развития.
Эффективность логопедической работы по актуализации словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью достигается путем реализации коммуникативно-прагматического подхода, учитывающего совокупность лингвистических, психологических, педагогических исследовательских данных и позволяющего воздействовать на выявленный механизм нарушения, а так же обеспечивающего речевое общение учащихся и, в целом, их социальную адаптацию.
Стратегическими направлениями коррекционно-логопедического воздействия по актуализации словаря детей, имеющих интеллектуальные нарушения, следует считать: формирование целостного (слухо-зрительно-тактильно-кинестетического) представления о предмете и связанных с ним действиях, признаках, усвоение структуры значения слова, развитие лексической системности, формирование синтагматических и эпидигматических связей слова.
Коррекционно-педагогическая работа над взаимосвязанными элементами модели логопедического воздействия, в неразрывном их единстве, при соблюдении специально организованных педагогических условий, позволила достигнуть значительной динамики в возможностях актуализации словаря учащимися с интеллектуальной недостаточностью.
Полученные результаты исследования обоснованно доказали, что предложенная модель логопедической работы, с одной стороны, способствует усвоению слова как носителя понятия в совокупности всех, характеризующих данную единицу признаков. С другой стороны -совершенствованию умения отбирать из возможных вариативных средств наиболее адекватные, точно соответствующие мысли и ситуации.
Таким образом, гипотеза экспериментального исследования подтвердилась, целевые установки реализованы, задачи исследования решены. Однако данная работа не исчерпывает всех возможных вопросов изучаемой проблемы и имеет перспективы дальнейшего исследования.