Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фаттахов, Хамит Минахметович

  • Фаттахов, Хамит Минахметович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Фаттахов, Хамит Минахметович. Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фаттахов, Хамит Минахметович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМОРАЗВИТИЯ И САМОСОЗИДАНИЯ

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГО- 1 ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Степень разработанности проблемы саморазвития и самосозидания личности в научной литературе.

1.2. Научно-педагогические и социально-психологические основы проблемы саморазвития и самосозидания учащихся подросткового возраста.

1.3. Особенности и мотивы саморазвития и самосозидания подростков.

Выводы.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРАЗВИТИЯ И САМОСОЗИДАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

2.1. Социально-педагогические условия, повышающие результативность работы по саморазвитию и самосозиданию учащихся подросткового возраста.

2.2. Методы и средства саморазвития и самосозидания Современных подростков.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности научно-методических рекомендаций исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы»

Проблема саморазвития, самосовершенствования является одной из фундаментальных проблем педагогики, педагогической психологии, возрастной психологии, общей психологии, коррекционной педагогики. Из отечественных педагогов большой вклад в разработку отдельных аспектов проблемы внесли П.Ф. Каптерев, Л.И. Рувинский, А.И. Кочетов, В.И. Андреев, А.Б. Бондаревская, В.К. Кириллов и др. П.Ф. Каптерев неоднократно подчеркивал, что человек сам себя воспитывает. Твердый характер, по его мнению, принадлежит к области воли, он должен и может соединиться с нравственными принципами. Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из основополагающих во всем педагогическом наследии П.Ф. Каптерева. Из современных зарубежных педагогов и психологов, занимавшихся проблемой саморазвития и самосовершенствования следует отметить Г. Крайг, Д. Майерса, М. Кле, Ф. Райса, Э. Эриксона, Р. Бернса, К. Роджерса, X. Рашмидта и др. В этих трудах развитие в подростково-юношеском возрасте рассмотрено как происходящее в четырех сферах: физической (рост и изменение пропорций тела), когнитивной (психические познавательные процессы), психосоциальной (межличностное взаимодействие), эмоционально-волевой.

Проблема саморазвития, самосовершенствования тесно связана со здоровьем человека, его укреплением. В этом выражается его большая социальная и национальная значимость. Приведем некоторые данные. В Республике Татарстан неуклонно уменьшается продолжительность жизни. В 2004, 2005 годах для мужчин она составила 60,4 года, для женщин 73,2 года. Естественный прирост населения остается отрицательным, что обусловлено значительным превалированием общей смертности населения над рождаемостью. Суммарный показатель рождаемости в Татарстане в 2001 году составлял 1,32, однако в 2005 году данный показатель снизился до 1,15 против 2,15, необходимых для простого воспроизводства населения.

Динамика заболеваемости различных групп населения в республике имеет неблагоприятные тенденции. Значительно увеличилась доля заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, изменилась структура заболеваемости взрослого населения. В 2004 году в республике зарегистрировано 44882 больных с психическим расстройством, что составило 2465,2 на 100 тысяч населения. Широкое распространение психических заболеваний, алкоголизма и наркомании, имеющих тяжелые медико-социальные последствия, ставит профилактику и лечение указанных видов патологии в ряд наиболее острых проблем здравоохранения. Одной из острейших проблем современного общества стала проблема детей подросткового возраста, которые наиболее подвержены социально-негативному влиянию среды и общества: наркомании, алкоголизму, инфекционным заболеваниям, СПИДу и т.д.

Все это говорит о необходимости широкого нравственного, гигиенического воспитания детей и подростков, санитарного просвещения.

В работах О.В. Кирилловой, Р.Н. Файзуллина и др. «Социально -педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы» говорится, что в существующих социально-экономических условиях сохранение здоровья населения, особенно подрастающего поколения, является важнейшей медико-социальной и педагогической проблемой. Здоровье человека во многом зависит от него самого, от саморазвития, самосозидания. Человек есть то, что получается от саморазвития, которое подчиняется определенным законам. Это гармоническое развитие мысли, духа и тела, создание необходимых условий для достижения этой гармонии; формирование коммуникативных способностей, волевых привычек, необходимых в преодолении трудностей, в решении сложных ситуационных задач, и т.д.

Однако, несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, на сегодня нет систематизированного изложения разрозненных теоретических положений и научно-практических рекомендаций по вопросам саморазвития и самосозидания. То же самое касается духовно-нравственных, психолого-физиологических аспектов проблемы, проблемы посильного вовлечения родителей в организацию самосозидания детей в семье, микрорайоне школы, подготовки педагогических кадров для руководства деятельностью учащихся по саморазвитию, самосозиданию. Перечень таких недостатков можно было бы продолжить. Но и сказанного вполне достаточно, чтобы можно было сделать вывод: проблема саморазвития, самосозидания: носит глобальный характер, она касается здоровья нации, того, что необходимо вырастить молодое поколение здоровым, выносливым, сильным, чтобы бороться с недругами страны во внешнем плане, которые мешают нам строить справедливое, высокоразвитое, высококультурное общество.

Таким образом, с одной стороны, данный вопрос недостаточно разработан применительно к новым условиям жизни и деятельности общества, с другой стороны его значимость в современных условиях очень высока.

На основании данного противоречия, мы сформулировали проблему исследования, которая звучит следующим образом: каковы педагогические и социально-бытовые условия и средства, обеспечивающие повышение результативности организации саморазвития и самосозидания подростков?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: саморазвитие и самосозидание подростков.

Предмет исследования: Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы.

Гипотеза исследования основывается на предположении, согласно которому результативность саморазвития и самосозидания повышается, если будет:

1) сформировано мотивационно-целостное отношение подростков к саморазвитию и самосозиданию как важнейшему фактору укрепления здоровья, интеллектуального развития, закаливанию воли и характера -подготовке к физическому и умственному труду;

2) обеспечиваться целенаправленное педагогическое руководство процессом саморазвития и самосозидания;

3) систематически осуществляться научно-методическая и профессионально-этическая подготовка и переподготовка педагогических кадров к организации саморазвития и самосозидания подростков на основе современной теории, методики и обобщения научного опыта.

Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике педагогической науке и раскрыть сущность и содержание понятий «саморазвитие» и «самосозидание».

2. Выявить социально-педагогические условия, средства, методы и принципы, повышающие результативность организации саморазвития и самосозидания подростков в учебное и внеучебное время.

3. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность предлагаемой методики саморазвития и самосозидания подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли:

- Методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.Н. Сироткин и др.); концептуальные основы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина и др.); личностно ориентированный подход (Д.А. Белухин, Е.А. Корчагин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, JI.C. Выготский, М.И. Махмутов, М.А. Менчинская, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов,

JI.IO. Сироткин); самовоспитание в развитии общества и личности (JI.C. Выготский, И.А. Донцов, П. Н. Осипов).

Ведущая роль в исследовании отведена концепции гуманизации и гуманитаризации образования в средней общеобразовательной школе (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ, моделирование, диагностирование, обобщение опыта, факторный анализ, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий, контрольно-проверочный, применение методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Базовые школы педагогической практики ИЭУП г. Казань №27, 30, 41, 53, 75; средние общеобразовательные городские и сельские школы г. Альметьевска: №№1, 3, 6, 9, 20; общеобразовательные школы Альметьевского района: Маметьевская, Чупаевская, Кичучатовская Республики Татарстан. В педагогическом эксперименте было задействовано 600 учащихся.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

1.Расскрыта сущность и содержание понятий саморазвитие и самосозидание.

2. Впервые в качестве исходной клеточки развертывания теории саморазвития и самосозидания взята «Я-концепция» с последующим содержательным анализом и обобщением. При этом в качестве показателя сформированное™ «образа Я» нами принято: в когнитивном поле - полнота, дифференцированность и систематичность знаний о своих психофизиологических ресурсах; в эмоциональной сфере - адекватное восприятие себя; в волевом регулятивном плане - способность к самоконтролю над своей поведенческой и психологической активностью. Адекватное восприятие своего «образа Я» вполне может быть основой выстраивания теоретических положений, йбо оно охватывает такие индивидуально-психические ресурсы личности, как: психофизиологические, мотивационные, характерологические, эмоционально-волевые, социально-психологические, интеллектуальные.

3. Выявлены социально-педагогические условия повышающие эффективность саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы.

Теоретическая значимость исследования.

1 .Показана возможность построения систематической теории саморазвития личности, исходя из «Я-концепции» как клеточки этой теории и ее дальнейшего развития на основе содержательного обобщения таких производных понятий, как «Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-фаитастическое», «Я-собирательное», «Я хочу», «Я могу», «Мне дозволено», «Модель самосозидания своего Я».

2. Саморазвитие и самосозидание представлены как важнейшие компоненты целостного педагогического процесса.

3. Определены критериальные показатели результативности организации саморазвития, его методы, содержание, организационные формы.

4. Выявлена система принципов, методов, средств, а также социально -педагогических условий, повышающих результативность работы подростков по саморазвитию и самосозиданию.

5. Уровни саморазвития и самосозидания рассмотрены по разным параметрам (по степени приобретения систематизированных знаний, умений, творческого отношения к порученному делу, к учебе, по развитию разносторонних интересов, сформированности волевых качеств, укреплению здоровья, целеустремленности, по характеру отношений к различным формам поведения, отношений, ценностно-оценочным представлениям и др.).

6. Теоретические положения, научно-методические рекомендации исследования могут быть использованы для более углубленного изучения проблемы саморазвития и самосозидания на новом концептуальном уровне.

Практическая значимость исследования.

1. Выявлены педагогические условия, повышающие эффективность саморазвития, самосозидания подростков, разработаны и апробированы модели теоретической и практической подготовки подростков к самостоятельной работе над саморазвитием и самосозиданием (научно-методические, организационно-педагогические), содержащие рекомендации по подготовке и переподготовке педагогических кадров для этой работы, формированию воспитывающей среды в школе и микрорайоне, включая и родительскую общественность, по организации педагогического руководства планированием, организацией саморазвития, самосозидания внутри- и вне школы. 2. Разработана и внедрена авторская программа «Самосозидание самого себя», которая содержит восемь комплексных занятий и методических рекомендаций к ним. 3. Разработана и апробирована система упражнений по аутотренингу по саморегуляции своего поведения, психофизиологических процессов в организме. Соотнесение опыта организации работы над совершенствованием своего тела, духа помогает учащимся приобрести множество полезных умений и навыков, которые учитель может использовать при личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию в общеобразовательной школе и тем самым повысить качественные показания образования в целом.

Достоверность и обоснованность научных положений и практических рекомендаций исследования обеспечиваются выбором методологических координат, методов и средств, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, а также результатам опытно-экспериментальной работы, валидностыо экспериментальных методов, использованием соответствующего математического аппарата для количественной и качественной обработки полученных результатов.

Апробация материалов исследования. Промежуточные результаты исследования периодически докладывались на методологических семинарах и на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института экономикиуправления и права г. Казани. Автор выступал с докладами и тезисными сообщениями на научно-практических конференциях в гг. Казани, Кирове, Иркутске, Ульяновске, Альметьевске, Саранске по темам: «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки», «Педагогика как наука и искусство», «Образование на рубеже двух тысячелетий», «Личность приоритетное явление в педагогическом творчестве», «Мир образования: плюсы, минусы, перспективы» и получил положительные отзывы.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание понятий «саморазвитие» и «самосозидание».

2. Социально - педагогические условия повышения эффективности процесса саморазвития и самосозидания личности подростка в педагогическом процессе школы:

- готовность и желание учащегося к саморазвитию и самосозиданию;

- наличие положительных мотивов саморазвития и самосозидания учащегося, которые могут быть социально - личностно значимы, вызваны побудительными силами познавательного интереса, с жизненными планами на будущее и настоящее;

- квалифицированное педагогическое руководство саморазвитием и самосозиданием подростков, при условии, что этот процесс является управляемым (стимулирование, помощь в составлении программ саморазвития и самосозидании личности, в осознании школьниками своих возможностей и способностей в данном процессе, формирование идеала совершенства, выработка волевых привычек, стремление устранять свои негативные привычки, помощь в непосредственной организации работы над собой и т.д.);

- формирование разносторонних учебных и внеучебных интересов у подростков и юношей.

3. Педагогическая модель саморазвития и самосозидания школьников в педагогическом процессе школы («Создай самого себя»).

Этапы исследования.

I этап (2000-2001 гг.) поисково-теоретический.

На основе анализа педагогической, философской, психологической, социологической, собственно научной литературы определялись исходные позиции автора, были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, его гипотеза, методология, методика, понятийно-категориальный аппарат.

II этап (2002 - 2003 гг.) - проектирование теоретической модели исследования, ее структуры, содержания, разработка критериальных показателей.

III этап (2004 - 2005 гг.) Разработка теоретических положений и практических рекомендаций исследования. Осуществление опытно-экспериментальной работы. Разработка и апробирование авторской программы обучающего эксперимента, построение динамической модели «Я-концепции».

IV этап (2005 - 2006). Оформление материалов исследования в виде диссертации и автореферата.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, библиографического списка использованной литературы, включающего 220 наименований, в том числе 2 наименования на иностранных языках; содержит 7 анкет, 6 схем, 21 таблицу, 2 теста, текст 8 обучающих разделов авторской программы, где сосредоточены дополнительные тестовые задания, теоретические предложения, практические рекомендации, рисунки, всевозможные упражнения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фаттахов, Хамит Минахметович

выводы

1. К педагогическим условиям повышения эффективности процесса саморазвития, самосозидания личности школьника может быть отнесено множество объективных и субъективных факторов. К этим факторам относятся

- готовность и желание учащегося к саморазвитию и самосозиданию;

- наличие положительных мотивов саморазвития учащегося, которые могут быть социально, личностно значимы, вызваны побудительными силами познавательного интереса, с жизненными планами на будущее и настоящее;

- квалифицированное педагогическое руководство самосозиданием обучающихся, учитывая, что этот процесс является управляемым (стимулирование, помощь в составлении программ саморазвития личности, в осознании школьниками своих возможностей и способностей в саморазвитии, формирование идеала совершенства, выработка волевых привычек, стремление устранять свои негативные привычки, помощь в непосредственной организации работы над собой и т.д.);

- формирование разносторонних учебных и внеучебных интересов у подростков (см. Табл. 8-16);

2. в результате анкетирования мы выяснили, что на вопрсо: «Чего бы Вы больше всего хотели добиться в жизни?» (Анкета 4.) подростки ответили: выработать коммуникативные способности (37%); заниматься наукой, образованием (29%); быть справедливыми, скромными, честными (от 35 до 50%). На вопрос: «Как Вы смотрите на будущее?» получены следующие ответы:

1) Думаю, что выстою в любых условиях - 42%;

2) Боюсь за свою семью, будущее детей - 38 %;

3) Со страхом думаю о будущем - 51%.

В первом параграфе главы получены данные о наличии у подростков и юношей определенных жизненных позиций, идеалов, о чем они мечтают, какие качества личности кажутся им самыми лучшими, каковы у них учебные и внеучебные интересы. Ответы характеризуют следующее: 86% учащихся берут пример у литературных героев (табл. 9); 46% - героев ищет и находит в реальной жизни; 44,6% - из мифологических персонажей.

Ответы на анкетные вопросы (6) нами отражены в таблицах 10, 11, 12, 13,14, 15, 16. Они показывают, что в целом у 49,2% подростков волевые качества ниже желательного уровня; у 21,4% учащихся довольно удовлетворительно развиты; у 29,4% - волевые качества имеют высокий уровень развития.

Одним из условий, благоприятствующих организации и руководству самосозиданием подростков и юношей является их психическое состояние: ситуационные переживания (Табл. .17), личностная тревожность (Табл. 18). Выводы нами объединены в единую таблицу (Табл. 19).

Из 128 учащихся, охваченных тестированием, показали:

1) низкую тревожность - 23%;

2) умеренную тревожность - 47%;

3) высокую тревожность - 68%.

3. Общественное воздействие на подростков и юношей является социально-педагогическим условием стимулирования их саморазвития и самосозидания.

В исследовании выделены два способа воздействия на личность: через личностные ценности, ориентации, мотивы, интересы и через объективные обстоятельства жизни человека, трудовую деятельность, общение.

В качестве механизмов психологического воздействия выделяют внушение, убеждение, подражание, идентификацию, коллективное мнение, авторитет. При этом учитываются потребности и установки, чувства и способности, привычки, индивидуальный опыт жизнедеятельности, внушаемость, конформность, уровень развития интеллектуальной сферы, половозрастные, конституциональные, нейродинамические, психофизиологические факторы. •

4. К психолого-педагогическим условиям успешного саморазвития, самосозидания подростков относится и семья, взаимоотношения детей с родителями и т.д. В исследовании эти и другие вопросы, связанные со стимулированием подростков к саморазвитию, самосозиданию проанализированы в теоретическом и практическом плане.

5. В основе процесса саморазвития, самосозидания лежит процесс формирования самосознания, Я-концепции. Проблеме самосознания посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, социологов. В исследовании охарактеризованы основные идеи, лежащие в основе этих исследований, а также дефиниции понятия «самосознание», дана содержательная характеристика самосознания и «Я-концепции» в различные периоды развития личности, дана иерархическая структура Я-концепции (схема 6). При этом сделан вывод, что «Я-концепция» может быть рассмотрена как совокупность установок, направленных на себя, как совокупность представлений человека о самом себе. Она является важнейшим компонентом самосознания.

К средствам повышения эффективности саморазвития, самосозидания подростков и юношей относится саморегуляция личностью своих социально-психологических состояний, которая в свою очередь, предполагает самообщение на эмоционально-волевом, мотивационном, собственно личностном уровнях. В исследовании охарактеризованы как средства самосовершенствования такие понятия, как самоубеждение, самовнушение, самоприказ, самоподкрепление, аутотренинг, самоорганизация, самоутверждение, достижение душевного равновесия, пример.

6. Опытно-экспериментальная проверка (обучающий, контрольно-проверочный этапы эксперимента) основывалась на большом фактическом и теоретическом материале, полученном в ходе констатирующего эксперимента. Опытно-экспериментальный материал содержится и в различных разделах исследования, параграфах, где выполняет свои функции. Он сосредоточен в 7 анкетах, 6 схемах, 22 таблице, 2 тестах:

Схемы: 1 (1.2), 2 (1.3), 3 (1.3), 4 (1.3), 5 (1.3), 6 (2.2);

Анкеты: 1 (1.2), 2 (2.1), 3 (2.1), 4 (2.1), 5 (2.1), 6 (2.1), 7 (2.3);

Таблицы: 1 (1.3), 2 (1.3), 3 (1.3), 4 (1.3), 5 (1.3), 6 (2.1), 7 (2.1), 8 (2.1), 9 (2.1), 10 (2.1), 11 (2.1), 12 (2.1), 13(2.1), 14 (2.1), 15 (2.1.), 16 (2.1), 17 (2.1), 18 (2.1), 19 (2.1), 20 (2.3), 21 (2.3), 22 (2.3);

Тесты: 1 (1.3), 2 (2.1).

Обучающий эксперимент проводился по авторской программе, которая содержит ряд тестов, анкет, упражнений, рисунков и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема саморазвития, самосозидания является одной из фундаментальных проблем педагогики, психологии, педагогической и возрастной психологии. Большой вклад в разработку проблемы был сделан такими учеными, как П.Ф.Каптерев, Л.И.Рувинский, А.И.Кочетов, В.И.Андреев, В.Б.Бондаревская, Б.Г.Ананьев, А.Я.Арет, А.Г.Ковалев, А.А.Бодалев, В.К.Кириллов, Г.Олпорт, Э.Эриксон, Ж.Пиаже, Л.Кольберг, Р.Селман, Г.Дюкон, Д.Ловингер, Р.Хавигсхерст и др.

В работах этих ученых определены понятия самовоспитания, саморазвития, самосозидания, самоопределения, выявлены сущность и содержание самовоспитания в разные возрастные периоды развития ребенка, определены двигательные механизмы (силы) саморазвития, интеллектуальная обеспеченность саморазвития, соотнесенность саморазвития и развития моральных суждений, этапы развития социального интеллекта, развитие детской эмоциональности, интеграция разных сторон психического развития личности и др.

Однако отечественные ученые рассматривали эти вопросы относительно советского времени, когда были другие цели и задачи воспитания и обучения. Следовательно, возникает настоятельная необходимость осмысления вышеперечисленных и других вопросов относительно нового времени, с учетом современных теоретических и практических достижений отечественных и зарубежных педагогов, психологов, социологов в этой области.

В первом параграфе первой главы проанализированы взгляды виднейших отечественных и зарубежных исследователей проблемы саморазвития, самосовершенствования подростков и юношей -П.Ф.Каптерева, А.И.Кочетова, А.Я.Арета, Д.Б.Эльконина (учение о ведущей деятельности), Л.Кольберга (развитие морального сознания), Р.Селмана (основные этапы развития социального интеллекта), В.Слободчикова (возрастная периодизация и проектирование развития личности).

2. Второй параграф первой главы ' . исследования посвящен теоретическим вопросам проблемы саморазвития, самосовершенствования учащихся подросткового возраста. Генетически исходным понятием (клеточкой) теории саморазвития и самосовершенствования личности является категория «Я», ибо процесс саморазвития, самосовершенствования начинается с осознания человеком «своего Я». В современной психологии категория «Я» рассматривается как один из компонентов личности. Категория «Я» рассмотрена нами с различных сторон и позиций, выделены и проанализированы «Чувство-Я», «Я-концепция», «Динамическое Я», «Функциональное Я», «Идеальное Я», «Личностное Я» и т.д., рассмотрена «Динамическая модель самосовершенствования своего «Я».

В самопознании важное значение имеет рефлексия. Нами рекомендована система упражнений для подростков, способствующая овладению методом саморефлексии. Учитывая то, что самосовершенствование - это развитие и формирование человеческих способностей, в исследовании проанализированы виды способностей, их функции в психических процессах, осуществлена классификация природно-и социально-обусловленных способностей, уровней их развития, роль задатков, психолого-педагогических, условий в развитии способностей.

Личность имеет множество свойств. Одним из доминирующих ее свойств является интеллект - умственное развитие. В разделах исследовании отведено достаточное место проблеме интеллекта и его развития у подростков. При этом были сделаны ссылки на теоретические положения ряда исследователей (в исследовании они указаны). Подробно рассмотрены труды А.И.Кочетова, Л.И.Рувинского по проблеме подросткового саморазвития и самосовершенствования.

3. Переход к подростковому возрасту характеризуется изменениями в формировании организма, уровне развития познавательных процессов, интеллектуальных способностей, повышением интенсивности общения со сверстниками, взрослыми. В этом возрасте становление подростка как личности активно продолжается: определяются его личностные и деловые интересы, профессиональные интересы и склонности, формируется мотивационная сфера, социальные установки, отношение к себе и к людям; возрастает потребность в личностном самосовершенствовании, появляется стремление быть похожим на старших, стремление к взрослости. Подростки хотят быть похожими на «настоящих мужчин» и на «настоящих женщин». В параграфе особое внимание обращено на методику и логику формирования у подростков волевых качеств, достижения высокого уровня когнитивных процессов, словесно-логического мышления, самосознания, системы личностных ценностей.

4. Юность в исследовании характеризуется как этап созревания, завершения этапа первичной социализации, время усложнения систем отношений, расширения круга лиц, с которыми необходимо сообразовывать свое поведение. Все это активизирует самопознание, самооценку и становление самосознания. Речь идет не только о познании самого себя, освоении новых систем взаимоотношений, учете оценки, которые дают взрослые, которые они ждут от него, но и о становлении нового мироощущения, формирования мировоззрения.

В работе рассмотрены когнитивные вопросы, имеющие место в юношеском возрасте. На основе анализа работ отечественных и зарубежных психологов (в работе они указаны) установлено, что:

1) развитие интеллекта у юношей тесно связано с развитием творческих способностей;

2) умственное развитие юношей заключается не столько в накоплении знаний и умений и изменении отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности;

3) эмоциональные реакции юношей не могут быть объяснены лишь сдвигами гормонального порядка. Они зависят также от внешних и внутренних факторов, преодоления трудностей и т.д.;

4) вместе с уровнем организации и саморегулирования организма повышается и эмоциональная чувствительность, но одновременно и возрастают возможности психологической защиты. Подростковый возвраст характеризуется большей дифференцированностью эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а также повышением самоконтроля, саморегуляции.

5. Определенное место в исследовании: занимает характеристика сознания, самосознания и морального сознания, их функции, структура. Сделан вывод, что «Я-концепция» объединяет знания человека о себе и самооценку, которые являются исходными факторами саморазвития, самосовершенствования. Она включает когнитивный, эмоционально-оценочный (аксиологический), поведенческий компоненты (которые охарактеризованы в исследовании).

6. Центральный психологический процесс - это формирование личной идентичности, чувства индивидуальной самотождественности, преемственности, единства. В работе проанализированы взгляды на эти проблемы, изложенные Э.Эриксоном и Джеймсом Маршем в работах «Детство и общество», «Идентичность: юность и кризис», а также содержится экспериментальный материал по определению интересов, притязаний современных подростков.

7. К педагогическим условиям повышения эффективности процесса саморазвития, самосозидания личности подростка может быть отнесено множество объективных и субъективных факторов. К этим факторам относятся

- готовность и желание подростка к саморазвитию и самосозиданию;

- сформированность положительных мотивов саморазвития подростка, которые могут быть социально, личностно значимыми (статусное положение в группе, жизненные планы и подготовка к их реализации и т.п.

Готовность к саморазвитию, самосозиданию может быть подразделена на три уровня - низкий, средний, высокий. На первом уровне, по существу, нет регулярной работы над собой, над своими недостатками. Ее отдельные акты носят стихийный, спонтанный характер. На втором уровне эта работа носит целенаправленный, но не регулярный характер (от случая к случаю). На третьем уровне носит систематический, последовательный характер. В исследовании эти уровни последовательно иллюстрируются на примере самообразования как составной части саморазвития и самосовершенствования.

Важнейшим психолого-педагогическим ' условием, повышающим результативность работы по самосовершенствованию, является стимулирование этой работы, оказание квалифицированной помощи учащимся со стороны педагогов в составлении и реализации программ саморазвития, в формировании разносторонних учебных и внеучебных интересов, в осознании школьниками своих физических и интеллектуальных возможностей и способностей, чтобы правильно определить цели и задачи самосовершенствования. Нами были проведены анкетные опросы с целью выявления потенциальных возможностей учащихся. Так, на вопрос «Чего Вы больше всего хотите добиться в жизни?» одиннадцатиклассники ответили: выработать коммуникативные способности (37%); заниматься наукой, образованием (29%); быть справедливыми, скромными, честными (от 35 до 50%). На вопрос: «Интересуетесь ли Вы политикой?» большинство ответили положительно. На вопрос: «Как Вы смотрите на будущее?» получены следующие ответы: 42 % - думаю, что выстою в любых условиях; 51 % - со страхом думаю о будущем; 38% - боюсь за свою семью, будущее детей (Анкета 5, 6, 7).

8. Общественное воздействие на подростков является одним из важнейших социально-педагогических условий стимулирования их саморазвития и самосозидания.

В исследовании выделены два способа воздействия на личность: через личностные ценности, ориентации, мотивацию и через объективные факторы, обстоятельства жизни человека, деятельность.

В первом случае воздействие на личность осуществляется через убеждение, внушение, подражание, идентификацию; во втором случае -через долг, ответственность, установки, потребности, коллективное мнение, авторитет.

В обоих случаях учитываются индивидуально-психологические особенности личности. К ним мы относим: чувства, привычки, уклад жизни, индивидуальный опыт труда и поведения, а также внушаемость, конформность, интеллект и уровень его развития, половозрастные, конституциональные, нейродинамические, психофизиологические факторы.

К психолого-педагогическим условиям .успешного саморазвития, самосозидания подростков относится семья как социальный институт воспитания и развития личности ребенка. В исследовании этот аспект проблемы довольно широко освещен.

5. В основе процесса саморазвития, самосозидания лежит процесс формирования самосознания, Я-концепции. Проблеме самосознания посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, социологов. В исследовании охарактеризованы основные идеи, лежащие в основе этих исследований, а также дефиниции понятия «самосознание», дана содержательная характеристика самосознания и «Я-концепции» в различные периоды развития личности, дана иерархическая структура Я-концепции (схема 6). При этом сделан вывод, что «Я-концепция» может быть рассмотрена как совокупность установок, направленных на себя, как совокупность представлений человека о самом себе. Она является важнейшим компонентом самосознания.

К средствам повышения эффективности саморазвития, самосозидания подростков относится саморегуляция личностью своих социально-психологических состояний, которая в свою очередь, предполагает самообщение на эмоционально-волевом, мотивационном, собственно личностном уровнях. В исследовании охарактеризованы как средства самосовершенствования такие понятия, как самоубеждение, самовнушение, самоприказ, самоподкрепление, аутотренинг, самоорганизация, самоутверждение, достижение душевного равновесия, пример и др.

10. Опытно-экспериментальная проверка (обучающий, контрольно-проверочный этапы эксперимента) основывалась на большом фактическом и теоретическом материале, полученном в : ходе констатирующего эксперимента. Опытно-экспериментальный материал содержится и в различных разделах исследования, параграфах, где выполняет свои функции. Он сосредоточен в 7 анкетах, 6 схемах, 21 таблице, 2 тестах, 8 обучающих занятиях, которые составляют основу авторской программы. В этой программе сосредоточен ряд дополнительных тестов, теоретических сведений, упражнений, рисунков и др.