Активные методы обучения подростков как одна из форм личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе: На материале естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Водопьянова, Юлия Егоровна

  • Водопьянова, Юлия Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Водопьянова, Юлия Егоровна. Активные методы обучения подростков как одна из форм личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе: На материале естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Водопьянова, Юлия Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПОДХОДЕ К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА (на материале естественнонаучных дисциплин).

§ 1.1. Сущность и содержание активных методов обучения в истории дидактики.

§ 1.2. Классификация и применение активных методов при обучении учащихся подросткового возраста.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И ПРИЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЛИЧНОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ К УЧЕНИЮ.

§ 2.1. Психолого-педагогические основы личностного отношения учащихся подросткового возраста к учению при условии коррекции этого отношения.

§ 2.2. Опытно-экспериментальная проверка результативности комплексного использования активных методов, приемов и форм обучения в процессе формирования личностного отношения подростков к учению

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные методы обучения подростков как одна из форм личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе: На материале естественнонаучных дисциплин»

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется поиском педагогических направлений, отвечающих современных потребностям общества. Одним из направлений решения задачи реформирования, модернизации структуры и содержания образования является организация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения. Личностно-ориентированный подход предусматривает равноправное диалогическое общение всех его участников, обращение к личности учащегося, как основному субъекту учебно-воспитательного процесса, способного к автономному и компетентному определению себя в учебной деятельности и собственной жизнедеятельности.

В условиях смещения общеобразовательных аспектов на личностную сферу учащегося, объективно возникает вопрос о совершенствовании технологии обучения, в частности, использовании форм и методов обучения, наиболее адекватных данному направлению. В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года" одной из задач выступает расширение сферы применения форм и методов обучения, которые позволяют формировать как практические навыки анализа информации, так и стремление учащихся к самообразованию и самосовершенствованию. Претворение вышеназванных задач предполагает обращение к активным методам обучения. Данные методы несут в себе прогрессивное начало, придают учебно-воспитательному процессу личностно-смысловую направленность, вовлекают каждого обучающегося в мыслительную и поведенческую активность, что содействует практической реализации принципов личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся подросткового возраста.

На основании результатов изучения научно-педагогического наследия выявлено, что в теории и практике накоплен опыт использования активных методов в обучении подростков. Представляют интерес исследования, где отмечается, что активные методы обеспечивают решение образовательных задач в разных аспектах: повышение познавательной активности учащихся (Г.М.Коджаспирова, Л.С.Кулыгина, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Смолкин и др.); развитие творческих способностей и нестандартности мышления (М.М.Бирштейн, И.Ю.Гурченко, М.В.Феллер и др.); активизацию самостоятельной деятельности (Д.А.Ершов, А.М.Саранов, З.П.Трофимов и др.); развитие коммуникативно-эмоциональной сферы личности подростка (Д.Н.Кавтарадзе, Э.В.Паничева и др.); формирование положительной учебной мотивации (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов и др.); эффективное усвоение большого объема учебной информации (З.И.Латышева и др.); развитие познавательных процессов - речи, памяти, мышления (Т.А.Добродеева и др.); раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося и определению условий для их проявления и развития (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, А.А.Реан и др.).

Сознавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в педагогической науке и образовательной практике не получили должного освещения вопросы о роли активных методов в области воспитывающего обучения с целью формирования и развития личностного отношения подростков к учению. Значимость данного вопроса связана с тем, что в условиях личностно-ориентированного подхода приобретаемые подростком знания, умения и навыки являются не целью, а средством саморазвития и самореализации личности. При этом подразумевается такое отношение учащегося к учению, при котором он проявляет активность, заинтересованность в процессе познания на основе внутренней мотивации, систематически и целенаправленно повышает свой образовательный уровень. Личностное отношение к учению изменяет самосознание подростка, окрашивает приобретаемый школьником опыт личностным смыслом, содержание учебной информации и творческой деятельности входят в систему его ценностей, становятся его потребностью.

В процессе исследования разрабатывались личностно-ориентированные модели уроков и внеклассных мероприятий по естественнонаучным предметам (биология, химия), на основе вариативного использования активных методов обучения, способствующих открытию и постижению учащимися собственных смыслов в учении, получению личностного, "живого" знания и изменению сложившегося у них отношения к учению. Применение активных методов создают условия, в которых подростки проявляют себя как полноценные субъекты учебно-познавательной деятельности, обладающие личностным опытом, активной личностной позицией, способные ставить себе учебные цели и оценивать эффективность своего продвижения к их достижению. Использование активных методов в таком аспекте позволяет перестроить характер обучения и сформировать личностное отношение к учению.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, опыт работы общеобразовательной школы позволил выявить объективно существующие в настоящее время противоречия между:

- декларируемым принципом личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся подростков и недостаточной разработанностью научно-теоретических и методических основ реализации данного направления в учебно-воспитательном процессе школы;

- необходимостью создания условий для полноценного раскрытия индивидуально-личностных качеств подростка, проявления его субъектной позиции в учебно-познавательной деятельности, и доминированием в системе школьного образования традиционных репродуктивных методов обучения, ориентированных только на развитие интеллектуально-когнитивной сферы личности;

- наличием ценностного потенциала активных методов обучения в личностном становлении учащихся, и недостаточной их востребованностью в решении задач формирования личностного отношения подростков к учению, как субъективному средству самореализации личности, способу "Я -существования".

Указанные противоречия, позволяют констатировать, что в теории и практике современной дидактики и методике преподавания естественнонаучных дисциплин, актуализируется проблема, которую можно сформулировать следующим образом: каковы психолого-педагогические условия применения активных методов в организации учебно-воспитательного процесса по формированию личностного отношения подростков к учению? Данная проблема является весьма актуальной в теории воспитывающего обучения, реальной школьной практике и до настоящего времени не составляла специального предмета исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на основе личностно-ориентированного подхода в обучении подростков.

Предмет исследования: активные методы обучения, направленные на формирование личностного отношения подростков к учению (на материале естественнонаучных дисциплин).

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании психолого-педагогических условий использования активных методов в формировании личностного отношения подростков к учению и опытно-экспериментальной проверке их эффективности в учебной и во внеурочной деятельности по естественнонаучным дисциплинам (биология, химия).

Исходя из актуальности проблемы и цели исследования, тему диссертации мы сформулировали следующим образом: "Активные методы обучения подростков как одна из форм личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе (на материале естественнонаучных дисциплин) ".

Гипотеза исследования: обучение подростков будет ориентированно на развитие активности, творческих способностей, формирование личностного отношения к учению на занятиях по естественнонаучным предметам при выполнении следующих условий:

- учебно-воспитательный процесс изначально построен на отношении к подростку, как субъекту обучения и воспитания, обладающему осознанной и творческой активностью, автономностью в выборе способов и форм организации познавательной деятельности;

- активное эмоционально-личностное включение подростка в учебно-воспитательный процесс посредством актуализации его личностного опыта, субъектных функций в контексте организуемой деятельности;

- соблюдение принципов системности, непрерывности, комплексного и интегрированного использования активных методов в личностно-ориентированном подходе к обучению учащихся; в ходе использования активных методов реализуется адекватное, объективное, личностно-ориентированное оценивание результатов обучения подростков.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены и сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность содержания категории "активные методы обучения" и выявить особенности реализации активных методов в личностно-ориентированном подходе к обучению подростков.

2. Обосновать психолого-педагогические условия применения активных методов в формировании личностного отношения подростков к учению и проверить их результативность опытно-экспериментальным путем (на примере преподавания естественнонаучных дисциплин).

3. Разработать критерии и показатели, определить их эффективность, на основании этого выделить уровни сформированности личностного отношения подростков к учению.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации педагогам общеобразовательных школ по совершенствованию учебно-воспитательного процесса путем применения активных методов, соответствующих концепции личностно-ориентированного подхода в обучении.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения гуманистической психологии о самореализации и самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс и др.);

- концепции гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода в обеспечении личностного становления учащихся подросткового возраста (Н.А.Алексеев, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков,

A.Д.Солдатенков, И.С.Якиманская и др.);

- теории деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (И.А.Зимняя, Г.Крайг, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский, Д.П.Узнадзе и др.);

- концепция психической активности субъекта (Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- ведущие идеи о возрастных и индивидуальных особенностях подростков (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Драгунова, И.В.Дубровина, И.С.Кон,

B.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- дидактические принципы организации учебного процесса на основе познавательной активности, самостоятельности учащихся в учебной деятельности (Л.С.Выготский, Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Т.С.Комарова, В.Оконь, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, М.Г.Тайчинов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

- теории оптимизации учебного процесса, интеграции традиционных и инновационных форм и методов обучения (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.).

Большую значимость имели исследования о теоретическом и практическом применении активных методов в сфере образования (А.А.Вербицкий, В.П.Захаров, Д.Н.Кавтарадзе, Л.А.Петровский, В.Я.Платов,

B.В.Подиновский, И.М.Сыроежин, В.И.Рыбальский, В.А.Трайнев и др.); в преподавании естественнонаучных дисциплин (А.Е.Богоявленская, Е.П.Бруновт, Н.М.Верзилин, А.Я.Герд, С.Н.Глазачев, Д.П.Гольнев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, В.В.Пасечник, Р.П.Суровцева и др.).

Принципиальное значение для разработки проблемы формирования личностного отношения к учению представляли вопросы отношенческого подхода в трудах Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова,

C.Л.Рубинштейна и др.

Для нашего исследования важным являлось изучение условий формирования самооценки подростков как одного их показателей формирования личностного отношения к учению, отраженных в трудах Б.З.Вульфова, Р.Е.Вайнера, Г.М.Ивашенко, Ф.В.Ивотовой, М.Г.Казакиной, М.Е.Коваля, Р.А.Литвак, Б.Е.Ширвиндта и др.

Ряд важных теоретических и методических выводов по проблеме формирования личности учащегося содержат работы Л.Г.Арчажниковой, В.П.Борисенкова, Э.И.Сокольниковой и других представителей психолого-педагогической науки.

Для решения поставленных задач, поверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы исследования; изучение нормативно-правовых документов, образовательных программ; обобщение опыта работы общеобразовательных школ, применяющих личностно-ориентированные технологии обучения. Эмпирические методы -обсервационные (включенное наблюдение); диагностические - анализ данных анкетного опроса, тестирование, индивидуальные беседы, монографическое изучение коллектива и отдельных школьников; анализ продуктов деятельности учащихся подросткового возраста в ситуациях активного обучения, фиксирование педагогических наблюдений; опытно-экспериментальная работа, заключающаяся в конструировании активными методами и вариативными формами обучения, педагогических условий формирования личностного отношения подростков к учению.

Научная новизна исследования нашла отражение в следующем:

1. Расширено понимание категории "активные методы" обучения, как группы методов, основанных на активном взаимодействии субъектов образовательного процесса (учителя и учащихся), создающих условия актуализации и совершенствования личностных способностей учащихся, необходимых для успешной реализации учебно-воспитательных задач.

2. Научно обоснована эффективность систематического, интегрированного, вариативного применения активных методов обучения в формировании личностного отношения подростков к учению, определяемого как сложное интегративное качество личности, отражающее его активно-избирательную, инициативно-ответственную, преобразующую позицию в организуемой учебно-познавательной деятельности.

3. Разработаны критерии (когнитивно-оценочный, эмоционально-ценностный, деятельно-практический или творчески-преобразующий, рефлексивный), соответствующие им показатели и уровни (высокий, средний и низкий) сформированности личностного отношения подростков к учению (на материале естественнонаучных дисциплин).

Теоретическая значимость исследования определяется в следующем:

- осуществлено теоретическое обоснование эффективности комплексного, интегрированного, вариативного применения активных методов, приемов и форм обучения в единстве целевого, содержательного, гносеологического компонентов педагогического процесса в условиях интенсификации обучения;

- полученные результаты дополняют и вносят новые элементы в существующую концепцию личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подростков, в нем теоретически и методически решена задача формирования личностного отношения подростков к учению.

Практическая значимость исследования заключается в направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку проводимое исследование сочеталось с разработкой и апробацией личностно-ориентированных моделей уроков, внеурочных мероприятий с вариативным, интегрированным использованием активных форм и методов обучения, создающих эффективные условия для раскрытия личностных качеств подростка и формирования личностного отношения к учению; предложенные алгоритмы создания методик обучения естественнонаучным дисциплинам, могут быть перенесены в практику построения учебного процесса по другим предметам, а также в процессе дополнительной подготовки педагогов общеобразовательных школ.

Полученные результаты, разработанные научно-практические рекомендации могут найти применение в качестве реальной основы для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, для педагогического обеспечения личностно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся, интенсивного личностного развития учащихся подросткового возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием методов, адекватных цели, задаче, гипотезе исследования; репрезентативностью контингента опытно-экспериментальной работы; разносторонним качественным и количественным анализом полученных данных; положительной динамикой опытно-экспериментальных данных, подтверждающих правомерность сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на школьных педсоветах и методических совещаниях по темам: "Дифференцированный подход в обучении учащихся подросткового возраста" (2002 г.), "Психолого-педагогические приемы создания творческой атмосферы на уроке" (2003 г.); на научно-практических конференциях Центрального окружного научно-методического центра г. Москвы "Современные педагогические технологии" (2004 г.); на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова. Результаты исследования внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 105, № 480 им. В.В.Талалихина и школ-гимназий № 1520 и № 1542 г. Москвы.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях, в силу смещения общественного внимания к человеку - формирование личности стало объективной исторической необходимостью, стратегическим направлением развития педагогической науки и практики, основной целью образовательной системы. Личность учащегося рассматривается как основной субъект образовательного процесса, формирование и развитие которого осуществляется в ходе учебной деятельности. Учитель лишь создает благоприятные условия для организации учащимся собственной деятельности на основе личных потребностей, интересов, устремлений, используя индивидуально выработанные способы учебной работы.

2. Важность и необходимость личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся, особенно подросткового возраста, обуславливает тенденцию перехода от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения. Активные методы обучения, не только наполняют учебно-познавательный процесс новым смыслом, но и создают условия, при которых учащийся получает эффективные мотивационные стимулы, способствующие развитию его способностей, элементов творческой, познавательной активности, самостоятельности, т.е. проявлению позиции субъекта учебно-воспитательного процесса. Учитель, при этом, становится координатором, организатором деятельности обучаемого, помогает ему в овладении способами и приемами учебной деятельности, формирует навыки самооценки.

3. Полифункциональные возможности активных методов обучения создают условия для раскрытия личностного потенциала, индивидуальных способностей учащихся подросткового возраста. Комплексное применение активных методов в урочной и внеурочной формах организации познавательной деятельности способствует проявлению субъектной позиции учащегося подростка, и формированию одного из важных личностных качеств, характеризующего наивысший уровень развития личности, -личностного отношения к учению.

4. Критериями и показателями сформированности положительного личностного отношения к учению являются:

Когнитивно-оценочный - глубина, систематичность учебных знаний; устойчивый интерес и готовность к активной личностно-значимой учебно-познавательной деятельности; успеваемость по предметам биология и химия.

Эмоционально-ценностный - эмоционально-оценочное отношение к естественнонаучным предметам; устойчивая мотивация (преобладание внутренних, познавательных мотивов и мотивов самосовершенствования). Деятелъно-практическнй (творчески-преобразующий) - включение в активную учебно-познавательную деятельность и стремление к положительному конечному результату; проявление личностных качеств в учебной деятельности - инициативность, любознательность, активность, самостоятельность, осознанность, ответственность и автономность в реализации творческих замыслов; осознание себя субъектом учебно-познавательного процесса, самореализация своих способностей, актуализация личностного потенциала, субъектного опыта; проявление оригинальности и эстетического качества учебных работ, применение знаний в практической деятельности. Рефлексивный - умение ставить перспективные цели, предвидеть последствия своей учебно-познавательной деятельности и поведения, преодолевать препятствия на пути достижения цели, проводить рефлексию.

Эмпирическую базу исследования составили: средние общеобразовательные школы № 87, № 105, № 464, № 1241, № 480 им. В. В. Талалихина, школы-гимназии № 1520 и 1542 г. Москвы, где было охвачено свыше 500 учащихся 6-9 классов, учителя, методисты по биологии, экологии и химии Центрального Окружного научно-методического центра г. Москвы. Личное участие соискателя в теоретической разработке основных идей и положений по избранной теме, непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы (в качестве заместителя директора по дополнительному образованию и учителя биологии и химии в школе).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы. Общий замысел и организацию исследования определили три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись адекватные методы исследования:

Первый этап (2001-2003) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также передовой педагогический опыт по проблеме исследования. С позиции концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания анализировалась нормативно-методическая документация, выявлялось современное состояние проблемы, разрабатывались теоретико-методологические основы исследования; определялись экспериментальные и контрольные группы; планировался педагогический эксперимент. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать гипотезу.

Второй этап (2002 - 2004) - опытно-экспериментальный. На этапе констатирующего эксперимента определялись критерии и показатели сформированности личностного отношения подростков к учению. Разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию положительного личностного отношения подростков к учению с использованием активных методов обучения (на примере преподавания биологии и химии); осуществлялась диагностика эффективности выявленных педагогических средств формирования данного личностного качества подростка; осуществлялась систематизация полученных результатов в ходе эксперимента и их обработка.

Третий этап (2004 - 2005) - заключительный. Проводился анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы. Осуществлялась проверка опытно-экспериментальной работы; вносились коррективы; формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме, и их внедрению в практику работы общеобразовательных школ. Проводилось оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования, особенности предмета, используемые методология и методы изучения проблемы, определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список используемых источников составляет 255 наименований, приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Водопьянова, Юлия Егоровна

Выводы второй главы.

На основании вышеизложенного и согласно результатам опытно-экспериментальной работы можно заключить:

1. Отношение подростка к учению является неотъемлемой характеристикой всех сфер жизнедеятельности личности, только через опосредованное деятельностью отношение можно судить об уровне развития не только отдельных качеств личности подростка, но и о развитии личности в

• целом.

2. Личностное отношение к учению выступает сложным интегрированным качеством личности подростка, отражающим его активно-избирательную, инициативно-ответственную, преобразующую позицию в процессе учебно-познавательной деятельности. При личностном отношении субъектные функции, личностный потенциал подростка актуализируется и проявляется в творчески-преобразуемой учебной деятельности и собственной жизнедеятельности.

3. Отношение целостно, как и сама личность, формирование личностного отношения предполагает учет личностных новообразований подростка, развитие его учебно-познавательных мотивов, интересов, потребностей, эмоционально-ценностного компонента учения.

4. Качественными критериями и показателями сформированности личностного отношения к учению являются:

Когнитивно-оценочный - глубина, систематичность учебных знаний; устойчивый интерес и готовность к активной личностно-значимой учебно-познавательной деятельности; успеваемость по предметам биология и химия.

Эмоционально-ценностный - эмоционально-оценочное отношение к естественнонаучным предметам; устойчивая мотивация (преобладание внутренних, познавательных мотивов и мотивов самосовершенствования).

Деятельно-практический (творчески-преобразующий) - включение в активную учебно-познавательную деятельность и стремление к положительному конечному результату; проявление личностных качеств в учебной деятельности - инициативность, любознательность, активность, самостоятельность, осознанность, ответственность и автономность в реализации творческих замыслов; осознание себя субъектом учебно-познавательного процесса, самореализация своих способностей, актуализация личностного потенциала, субъектного опыта; проявление оригинальности и эстетического качества учебных работ, применение знаний в практической деятельности. Рефлексивный - умение ставить перспективные цели, предвидеть последствия своей учебно-познавательной деятельности и поведения, преодолевать препятствия на пути достижения цели, проводить рефлексию.

5. Количественные критериями выступают - успеваемость по предметам, личностный смысл приобретаемых знаний, субъективное отношение к предметам, личностная значимость изучения предмета, устойчивая мотивация, включение в активную учебно-познавательную деятельность, осознание себя как субъекта, владение навыками рефлексии, самоанализа, самооценки личности своего поведения, результатов своей деятельности.

6. Использование системы активных методов обучения способствует раскрытию личностных качеств подростка - самостоятельности, творческой активности, проявлению субъектной позиции в процессе обучения и формированию трех уровней личностного отношения к учению. Высокий уровень личностного отношения подростка к учению квалифицируется на основе следующих проявлений - учение понимается учащимся подростком как личностно и социально-значимая деятельность, активное деятельное отношение к учебной деятельности; высокая активность и самостоятельность при выполнении учебных заданий; креативность и оригинальность выполнения учебных заданий; устойчивый интерес к учению; использование результатов учения в жизнедеятельности; развитие высокой самооценки и самоконтроля; развитая рефлексия.

Средний уровень личностного отношения характеризуется: положительным отношением к учению; осознанием значимости учения в целом; самостоятельным переходом из одного этапа работы к другому; умение применять знания в знакомых условиях; неопределенностью учебных мотивов, формирующемся интересом; адекватной самооценкой и элементами самоконтроля.

Низкий уровень личностного отношения подростка к учению характеризуется: индифферентным или отрицательным отношением к предмету, учебной деятельности в целом; неспособность учащегося к воспроизведению субъектного опыта; отсутствие умения переносить приобретаемые знания в новые условия; неразвитость эмоционально-оценочного восприятия и биологического мышления, недостаточность подготовки, отсутствие интереса или неустойчивость мотивов; низкая самооценка и самоконтроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило высказанную нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Логико-методологический анализ научно-теоретической и методической литературы позволил установить, что усиление значимости личностно-ориентированной парадигмы и перемещение акцента на личность учащегося, как основного субъекта обучения и воспитания, обуславливает тенденцию перехода от преимущественно информационных методов и форм обучения к активным методам, основанным на принципах активности, диалогичности, самостоятельности, инициативы и творчества в обучении.

2. В процессе уточнения и конкретизации понятийно-терминологического аппарата исследования, категория активный метод обучения рассматривается нами, как способ активного взаимодействия учителя и учащегося, способствующий актуализации потенциальных возможностей личности учащегося и создающий условия для их самореализации в учебно-познавательной деятельности. Активные методы обучения переводят учащегося в активную познавательно-исследовательскую позицию и направляют его на саморазвитие, самосовершенствование, самообразование и самоконтроль.

3. При выборе активных методов обучения в аспекте личностно-ориентированного подхода к обучению необходимо учитывать, как целевой, содержательный, гносеологический компоненты обучения, так и закономерности возрастного и индивидуально-личностного развития подростков. Комплексное использование активных методов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, их интегрирование с традиционными методами и формами обучения, вариативность и модификация методов обучения в зависимости от цели, типа, содержания урока расширяет педагогический потенциал активных методов по формированию положительного личностного отношения подростков к учению.

4. Разработанная и апробированная модель личностно-ориентированных уроков и внеклассных мероприятий на основе комплекса активных методов обучения, доказала эффективность организационно-педагогических условий формирования положительного личностного отношения подростков к учению, как интегрированного качества личности, выражающегося в активно-избирательной, инициативно-ответственной, творчески-преобразующей позиции обучаемого в процессе учебно-познавательной деятельности. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что при соблюдении принципов системности, непрерывности, личностно-ориентированного подходов к использованию активных методов процесс познания учащихся подросткового возраста будет иметь личностный смысл и выражаться в личностном отношении к учению.

5. Эффективностью применения системы активных методов обучения в формировании положительного личностного отношения подростков к учению служит целостное взаимодействие критериев - когнитивно-оценочного, эмоционально-ценностного, деятельно-практического (творчески-преобразующего), рефлексивного и соответствующих им показателей.

Таким образом, в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы положения гипотезы получили подтверждение, решены задачи исследования.