Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колмагорова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмагорова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Творческая активность преподавателя вуза как определяющее условие повышения качества образования.
1.2. Содержание процесса и структура развития творческой активности личности преподавателя высшей школы.
1.3. Модель развития творческой активности преподавателя высшей школы.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Организация и методика исследования социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателя высшей школы.
2.2. Социально-педагогические особенности развития творческой активности преподавателя высшей школы.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателя высшей школы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы»
Актуальность исследования. Российское общество находится в переломном состоянии, в условиях радикальной перестройки самих социальных оснований. Образование должно сыграть в этом процессе особую роль. Между тем, само оно переживает кризис. Этот кризис проявляется в несоответствии содержания образования современному уровню развития науки, в разрыве между реальными возможностями сложившейся системы и развивающимися потребностями общества, в углубляющемся социальном неравенстве в области образования, в растущем дисбалансе между сферой образования и рынком труда, неспособности обеспечить соответствие квалификации трудовых ресурсов потребностям рынка труда и высокотехнологичного производства. Эти тенденции характерны в целом для мировой системы образования. Но в России возникшие проблемы обостряются системным кризисом, охватившим все стороны жизни общества.
Кардинальные преобразования в экономике и обществе сопровождались не вполне адекватными изменениями в системе управления образованием, а принятые в этой сфере нововведения незначительно способствовали ее совершенствованию.
Повышение качества образования, и, в первую очередь, высшего, является одной из самых актуальных для России задач. Поиск путей ее решения требует четкого определения ряда проблем.
К числу наиболее актуальных относится проблема развития творческой активности преподавателя высшей школы, поскольку она тесно связана с возрастающей потребностью общества в активной, целенаправленной, адаптированной к социальной среде, способной к продуктивной и творческой деятельности личности.
Исследование процесса развития творческой активности личности является значимым не только в контексте разработки социальнопедагогических условий, но и в контексте проблем самоопределения и самоактуализации индивида, генезиса его мотивационно-потребностной сферы, психологии способностей, мотивационной готовности, профессиональной компетенции, образа мира профессионала.
Изучение социально-психологических и педагогических особенностей развития личности профессионалов привлекает внимание исследователей в связи с возникновением и быстрым развитием таких областей практики как профориентация, профотбор и аттестация кадров, а также в соответствии с явной необходимостью психологического обеспечения профессионального образования и профессиональной адаптации.
Интерес к этим вопросам не случаен. Он вызван тем, что в новых социокультурных условиях России необходимы социально значимая личностная зрелость и высокий профессионализм преподавателей высшей школы.
Различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: психологами, педагогами, социологами, физиологами философами (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Борисов, С.М. Вишнякова, В.А. Качалов, Н.В. Кузьмина, В.В. Левшина, А.В. Филиппов, В.Д. Шадриков, П.Е. Щеглов и др.) [2; 28; 33; 53; 70; 77; 145; 155; 165].
Теоретические вопросы, включающие исследование феномена развития творческой активности преподавателей высшей школы, были раскрыты в ряде работ отечественных и зарубежных ученых. Изучению проблемы деятельности преподавателя вуза посвятили свои труды представители фундаментальной науки З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин [43; 70; 72; 78; 110; 126]. Педагогическое общение рассматривается в работах В.А. Айнштейна, Г.П. Афанасьевой, С.В. Гринько, В.А. Кан-Калика [6; 17; 36; 52]. Формирование педагогических умений, способностей и мастерства преподавателя рассматривается в работах Н.А. Аминова, И.Б. Котовой, Е.И. Рогова [7; 62; 116].
В отечественной и зарубежной социальной психологии проблеме развития творческой активности личности также уделяется существенное внимание. В последнее время в зарубежной педагогике и психологии опубликован ряд работ, связанных с вопросами творческого мышления (Холлингс-вортс) [20], специальных талантов и творческих способностей (Рассел, Уит-ти); освещены также современные представления о творческом процессе, предлагаемых разными авторами (Б.А. Лезин, П.К. Энгельмейер, M.JI. Блок, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг) [20]. Психологические аспекты активности личности представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева,
A.И. Крупнова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, С.Д. Смирнова и др.[2; 8; 66; 81; 97; 119; 130].
Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать процесс развития творческой активности в связи с включенностью личности в реальную социально-значимую деятельность.
В отечественной социальной психологии и педагогике общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и воспитании личности профессионала. При взаимоотношении личности и деятельности проявляются не только профессионально значимые способности и качества, но и взаимная адаптация, приспособление компонентов личностной и деятельностной структуры.
Признавая личностно образующую функцию деятельности, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Б.И. Додонов,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Г.П. Щедровицкий и др. убедительно демонстрируют, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности, формирующего самоопределение профессионала, а также образ мира профессионала [2; 13; 15; 40; 49; 78; 81; 109; 119; 135; 166].
Анализ составляющих деятельности с психологической точки зрения позволяет определить не только совокупность профессиональных требований к личности преподавателя, но и выделить социально-педагогические условия, оптимально соответствующие развитию творческой активности преподавателя высшей школы.
Недостаточная разработанность комплексного подхода к проблеме развития творческой активности преподавателя в психологии и педагогике, а также практическая значимость и актуальность проблемы в условиях деятельности высших учебных заведений обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Процесс развития творческой активности преподавателя определяется целями и задачами системы образования, спецификой деятельности и социально-психологическими и организационно-педагогическими условиями, влияющими на него.
Поэтому важно подчеркнуть, что, несмотря на значимость выполненных ранее исследований, малоизученными остаются специфические особенности процесса развития творческой активности преподавателя высшей школы, его сущность, внешние и внутренние противоречия, возникающие в профессиональной деятельности. Требует уточнения диагностика и прогнозирование процесса развития творческой активности личности в условиях их деятельности, слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития творческой активности преподавателей и системой влияния на их психолого-педагогические характеристики. Все это свидетельствует о явно недостаточной разработанности теоретико-методологических основ процесса развития творческой активности преподавателя высшей школы.
Таким образом, возникло противоречие между потребностью современной высшей школы в развитии творческой активности преподавателей и недостаточным теоретическим обоснованием и практической разработанностью комплекса условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования.
Проблема исследования заключается в выявлении комплекса социально-педагогических условий совершенствования творческой активности преподавателя вуза.
Цель исследования - выявить условия, обеспечивающие эффективность развития творческой активности преподавателя высшей школы, и определить практические пути их реализации.
Объектом исследования является процесс развития творческой активности преподавателя высшей школы.
Предметом исследования являются социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения современного состояния проблемы развития творческой активности преподавателя на основе имеющихся психологических, педагогических и других научных исследований.
2. Определить структуру творческой активности преподавателя высшей школы, сущность и содержание процесса ее развития.
3. Теоретически обосновать комплекс социально-педагогических условий, повышающих эффективность развития творческой активности преподавателя высшей школы.
4. Разработать и экспериментально проверить модель развития творческой активности преподавателя высшей школы.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Эффективность развития творческой активности преподавателя повысится, если:
- определена структура и содержание творческой активности преподавателя высшей школы;
- путем целенаправленной работы руководителя и педагогического коллектива сформирован комплекс социально-педагогических условий, включающий диагностику особенностей развития творческой активности подавателей;
- сформирована развивающая среда в коллективе;
- устранены барьеры творческого развития;
- обеспечено погружение преподавателей в учебно-творческую атмосферу, благоприятствующую появлению новых идей и мнений;
- разработана и внедрена модель развития творческой активности преподавателя высшей школы, которая интегрирует в целостную систему структуру творческой активности преподавателей, диагностику уровней ее развития, сущностные характеристики и социальные особенности профессионального творчества преподавателей, комплекс социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателей и фактор обучения в системе повышения квалификации.
Методологическую основу исследования составили:
На общефилософском уровне: положение о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру; концептуальные идеи аксиологии (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Т.В. Керимова, П.Е. Кряжев, Б.Д. Пары-гин, В.Н. Филиппов) [22; 51; 54; 67; 103; 146].
На общенаучном уровне: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, Е.С. Романова, В.А. Ядов, М.Г. Ярошев-ский и др.) [8; 13; 56; 86; 91; 109; 117; 171; 172], концепция социальной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, J1.M. Фридман) [2; 51; 97; 112; 149]; общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. [8; 39; 78; 119]; теоретические основы моделирования (Б.С. Грязнов, Б.С. Ды-нин, В.В. Краевский, Е.Э. Смирнова, В.А. Штофф) [63; 132; 164]; теория мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.К. Mapкова и др.) [26; 31; 86] системный подход (Л.И. Анцыферова, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин) [13; 70; 168].
На конкретно-научном уровне: основы педагогики высшей школы (B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин) [3; 14; 126]; фундаментальные положения теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) [19; 39; 47; 63; 79]; личностно-деятельный подход в обучении (В.А. Ильичева, Е.И. Рогов, В.В. Сериков,) [50; 116; 123]; психолого-педагогическая концепция активного обучения (А.А. Вербицкий, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Мах-мутов) [29; 69; 89; 90]; положения исследований по проблемам построения теории творчества (В.И. Белослудцев, Н.А. Бердяев, П.И. Пидкасистый, Н.Т. Федоренко и др.) [21; 22; 110; 144].
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение профессионального опыта преподавателей высшей школы, включенное наблюдение, метод опроса на основе анкет и стандартизированного интервью, метод моделирования, метод тестирования, математические методы обработки результатов экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Барнаульском филиале НОУ Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, где было проанализировано около 450 личных характеристик, результатов тестовых методик, собеседований с преподавателями. В качестве респондентов выступали преподаватели высшей школы г. Барнаула. В исследовании приняли участие 254 человека, из них 60 - в педагогическом эксперименте. Проведено 210 часов групповых тренинговых форм работы, 180 индивидуальных консультаций с преподавателями.
Этапы организации исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-1999 г.г.) — подготовительноорганизационный. На первом этапе проводилось изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление внутрипроблемных методологических и теоретических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; определение теоретических основ разработки модели развития творческой активности преподавателя высшей школы; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов. Подготовка плана работы формирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2003 г.г.) — теоретико-экспериментальный — включал определение комплекса социально-педагогических условий развития творческой активности преподавателей высшей школы, конструирование модели и разработку технологии развития творческой активности преподавателя высшей школы и ее методического обеспечения, а также их апробацию, фиксирование, обоснование и практическую проверку. На данном этапе исследования была также проведена контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего эксперимента, компьютерно - статистическая обработка результатов.
Третий этап (2003-2005 г.г.) — теоретико-обобщающий. На данном этапе были обобщены и скорректированы материалы исследования, сформулированы основные научно-обоснованные рекомендации, осуществлено внедрение их в практику работы педагогов высшей школы, закончено литературное оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнено определение понятия «развитие творческой активности преподавателя высшей школы», дана характеристика сущности, структуры и содержания данного понятия;
2) выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития творческой активности;
3) разработана модель развития творческой активности преподавателя высшей школы;
4) выявлены показатели развития творческой активности преподавателя в современных социально-педагогических условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в выявлении особенностей формирования творческой активности преподавателя (определены социальные характеристики различных компонентов профессионализации преподавателя вуза);
2) в уточнении социально-педагогических условий, способствующих развитию творческой активности преподавателей высшей школы;
3) в углублении теоретических знаний в области непрерывного профессионального образования преподавателей высшей школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют существенно повысить и качественно улучшить процесс развития творческой активности преподавателя высшей школы на основе его поэтапного и комплексного психолого-педагогического обеспечения. Реализация сконструированной и апробированной модели и технологии развития творческой активности преподавателей высшей школы может быть использована и в других высших учебных заведениях. Кроме того, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при совершенствовании программ по курсу «педагогика и психология», «педагогика профессиональной деятельности» для вузов при организации процесса развития творческой активности. Материалы исследования включены в лекции спецкурсы и семинары курсов повышения квалификации педагогов вуза.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, объединяющими теоретическое познание и практику; многообразием использованных источников; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; достаточной продолжительностью, широтой и положительными результатами педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборки и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, основываются на достоверном фактическом материале. Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс развития творческой активности личности представляет собой взаимосвязанное, взаимообусловленное, поэтапное качественное преобразование структурных компонентов творческой активности - интегрального образования личности, включающего комплекс компонентов (мотива-ционный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой и оценочный).
2. Комплекс социально-педагогических условий, которые обеспечивают эффективность развития творческой активности преподавателя высшей школы, формируются целенаправленной работой руководителя вуза (факультета, кафедры) по следующим направлениям:
1) диагностика особенностей развития творческой активности преподавателей и выявление ряда связанных с данными особенностями проблем;
2) формирование особенной развивающей среды в коллективе (кафедра, факультет, вуз);
3) устранение барьеров, снижающих эффективность развития творческой активности преподавателей;
4) развитие компонентов творческой активности (мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный) в процессе повышения квалификации преподавателей высшей школы, посредством специального построения учебных занятий с ориентацией на ее структуру;
5) развитие индивидуального образа профессионала;
6) повышение социального престижа профессии преподавателя.
3. Модель развития творческой активности преподавателей высшей школы, включающую взаимосвязанные элементы: цель, задачи, определяющие принципы, условия, технологию реализации через обучение в системе повышения квалификации, а также результаты ее реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции «Россия: интеграция в мировую экономику» (Барнаул, 2004); международной научно-практической конференции «Педагогика высшего и среднего образования» (Барнаул 2004); региональной научно-методической конференции «Качество образования: технологии, экономика, законодательство» (Томск, 2003).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность Барнаульского филиала НОУ Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, что отражено в соответствующем акте о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе учебное пособие «Социально-педагогические условия развития творческой активности преподавателя высшей школы».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения и составляет 206 страниц машинописного текста. В работе приведена 31 таблица, 3 диаграммы, 3 рисунка. Библиография включает 186 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колмагорова, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Социально-психологическое рассмотрение организационной базы, своеобразия качественных характеристик деятельности в системе высших учебных заведений позволило нам выявить основные социально-психологические и педагогические условия деятельности преподавателей вуза, оказывающие влияние на процесс развития творческой активности. В качестве значимых условий, на наш взгляд, выступают: а) особенности функционирования высших учебных заведений в современных условиях развития общества; экономический фактор; повышенная психическая напряженность; б) современное состояние управления процессом развития творческой активности преподавателя высшей школы, особенность управления кадрами системы; в) специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам преподавателей вуза, возникновение новых профессиональных задач; г)особенности динамики внутригрупповых процессов педагогических коллективов: образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы; социальный престиж профессии; отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды; профессионализм коллективов, в которых работают преподаватели; д); система организационных форм и методов, влияющих на развитие творческой активности личности преподавателя высшей школы.
2. Исследование социально-психологических характеристик, отражённых в компонентах творческой активности преподавателей высшей школы, позволило нам выделить основные внутренние условия, оказывающие влияние на эффективность этого процесса. К ним относятся: а) сформированность мотивов, направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей; б)сформированность образа профессионала (профессиональные качества, способности, знания, умения, навыки); в) удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в педагогическом коллективе.
3. В ходе исследования были выявлены основные внешние социально-психологические условия, действующие на уровне системы высших учебных заведений. Внешние условия, выступая в качестве требования к личности, определяют эффективность развития творческой активности преподавателей вуза опосредованно через внутренние условия, которые, в свою очередь, являются стимулами развития творческой активности личности, формируют те её качества и свойства, которые наиболее адекватны формам поведения в профессиональной группе и социально-психологическим характеристикам, отвечающим требованиям профессиональной деятельности преподавателя высшей школы:
- специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам преподавателей высшей школы;
- система организационных форм, средств, методов восприятия и развития творческой активности;
- образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы;
- социальный престиж профессии;
- отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды;
- профессионализм педагогического коллектива, в котором работают преподаватели.
4. Экспериментальная проверка эффективности модели показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи развития творческой активности преподавателей высшей школы:
-прирост средних показателей уровня развития компонентов творческой активности у преподавателей экспериментальной группы составил 1,45 против 0,06 балла в контрольной группе;
-в ходе опытно-экспериментальной работы проводился также промежуточный «срез», контролирующий развитие мотивационного и ценностно-волевого компонентов изучаемого качества такого элемента как «возможность быть активным субъектом профессиональной деятельности после двух лет работы в коллективе» (с 3,23 до 4,33 балла), что, на наш взгляд, являлось основным залогом дальнейшей успешной работы по овладению профессией и, как следствие, способствовало даже более интенсивному приросту других компонентов творческой активности по сравнению с приростом мотивационного компонента, а также приросту трех других - ориентационного, содержательно-операционного и оценочного - компонентов качества.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной в систему переподготовки и повышения квалификации модели и технологии позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного развития творческой активности преподавателей высшей школы.
6. Полученные положительные показатели в процессе развития творческой активности преподавателей нельзя считать результатом исключительно экспериментальных мероприятий. Они являются итогом всего образовательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации в высшем учебном заведении, а также согласованной целенаправленной работы педагогического коллектива. Проведенный эксперимент послужил лишь дополнительным фактором, способствующим повышению результативности процесса развития творческой активности преподавателей высшей школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение социально-психологических и организационно-педагогических условий развития творческой активности преподавателей высшей школы является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий совершенствования в профессиональной деятельности преподавателя. Определение места личности в составе трудового коллектива, активности личности, её мотивации и отношения к профессиональной и педагогической деятельности позволяет оптимизировать процесс развития творческой активности преподавателей высшей школы, сформировать основы для личностного и профессионального роста.
1. Анализ теории и практики современного состояния творчества, проведенный на основе социально-психологических, педагогических и специальных исследований выявил и показал многообразие подходов и направлений в решении проблем развития творческой активности преподавателя высшей школы. Понятие творчества трактуется как вид человеческой деятельности, для которой характерны наличие противоречия проблемной ситуации или творческой задачи, социальная или личная значимость и прогрессивность, наличие объективных и личностных предпосылок для творчества, новизна и оригинальность процесса или результата.
2. Процесс развития творческой активности предполагает выход за пределы объективной ситуации, за границы «себя прежнего», это акт «духовного мужества», попытка расширить свое мироощущение и усовершенствовать его структуру; интегральное образование личности, включающее комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: мотивационного, операционного, содержательно-операционного, ценностно-волевого и оценочного, и систему нравственных, социальных ценностей, играющую решающую роль в достижении положительного результата в профессиональной деятельности.
3. Объективная сложность профессии преподавателя высшей школы определяет уровни развития творческой активности и содержание требований к личности, ею владеющей, включающей пять компонентов: мотиваци-онный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный. Мотивационный компонент содержит потребности, интересы, мотивы, т.е. все то, что обеспечивает участие преподавателя в процессе активного учения о творчестве и поддерживает эту активность на протяжении всех этапов учебного познания. Ориентационный компонент - принятие преподавателем цели учебно-познавательной деятельности, ее планирование и прогнозирование. Содержательно-операционный компонент состоит из двух взаимосвязанных частей: системы ведущих знаний (представления, факты, понятия) и способов учения в системе повышения квалификации (инструменты получения и переработки информации и применения знаний на практике). Ценностно-волевой компонент включает в себя внимание, волю, эмоциональную окрашенность действия. Оценочный компонент имеет своим содержанием систематическое получение обратной информации о ходе совершения действия на основе сличения результатов деятельности с выполняемой задачей. Наличие этого компонента в составе творческой активности и взаимосвязь всех компонентов между собой обеспечивают самоуправление процессом совершенствования названного качества.
4. В своей опытно-экспериментальной работе мы строили процесс развития творческой активности по трем направлениям: 1) погружение в реальную учебно-творческую атмосферу, благоприятствующую появлению новых идей и мнений; 2) включение в поисковую, научно-исследовательскую деятельность по целенаправленному решению учебных задач; 3) овладение самим руководителем вуза методами, формами и средствами развития творческой активности преподавателя.
5. Изучение социально-педагогических особенностей развития творческой активности преподавателей высшей школы позволило нам выявить основные социально-педагогические условия деятельности преподавателей вуза, оказывающие влияние на процесс развития творческой активности. В качестве значимых условий, на наш взгляд, выступают: а) особенности функционирования высших учебных заведений в современных условиях развития общества; экономический фактор; повышенная психическая напряженность; б) современное состояние организационного регулирования процесса развития творческой активности преподавателя высшей школы, особенность управления кадрами системы; в) специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам преподавателей вуза, возникновение новых профессиональных задач; г) особенности динамики внутригрупповых процессов педагогических коллективов: образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы; социальный престиж профессии; отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды; профессионализм коллективов, в которых работают преподаватели; д) система организационных форм и методов, влияющих на развитие творческой активности личности преподавателя высшей школы.
6. Анализ состояния проблемы развития творческой активности преподавателей в теории и практике высшей школы позволил нам сделать вывод: для того чтобы процесс развития творческой активности преподавателей был наиболее успешным нужно внедрить в систему обучения, переподготовки и повышения квалификации разработанную нами структурно-функциональную модель.
7. Структура модели представляет собой совокупности цели (развитие творческой активности преподавателей в системе переподготовки и повышения квалификации), задач, принципов, условий (индивидуализации, про-блемности, профессиональной направленности), компонентов (мотивацион-ный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой, оценочный), уровней развития (первый уровень - низкий (воспроизводящий, второй уровень - средний (интерпретирующий), третий уровень - достаточно высокий (творческий), четвертый уровень - высокий (перспективно-творческий), и результатов развития творческой активности в системе переподготовки и повышения квалификации.
8. Достижение поставленной нами цели может быть осуществлено на основе педагогической технологии обучения в рамках повышения квалификации преподавателей с целью развития творческой активности преподавателей в процессе переподготовки и повышения квалификации, которая включает в себя модульную программу, состоящую из отдельных частей учебного материала - модулей; принципов модульного обучения (модульности, структурирования содержания обучения, гибкости, оперативности, паритетности) и педагогических условий их реализации, методов обучения (информационных, операционных, поисковых), контроля (текущего, рубежного и итогового).
9. Экспериментальная проверка эффективности модели и технологии показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи развития творческой активности преподавателей высшей школы:
- прирост средних показателей уровня развития компонентов творческой активности у преподавателей экспериментальной группы составил 1,45 против 0,06 балла в контрольной группе;
- в ходе опытно-экспериментальной работы проводился также промежуточный «срез», контролирующий развитие мотивационного и ценностно-волевого компонентов изучаемого качества такого элемента, как «возможность быть активным субъектом профессиональной деятельности после двух лет работы в коллективе» (с 3,23 до 4,33 балла), что, на наш взгляд, являлось основным залогом дальнейшей успешной работы по овладению профессией и, как следствие, способствовало даже более интенсивному приросту других компонентов творческой активности по сравнению с мотивационным компонентом, а также к приросту трех других - ориентационного, содержательно-операционного и оценочного - компонентов качества.
10. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной в систему переподготовки и повышения квалификации модели и технологии позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективного развития творческой активности преподавателей высшей школы:
- целенаправленная работа руководителей вуза по развитию творческой активности преподавателей;
- координация воспитательных воздействий на преподавателей вуза, воспитательной и психологической работы;
- организация индивидуальной и коллективной социально - необходимой и полезной для педагогического коллектива профессиональной деятельности преподавателей вуза;
- организация и использование модели и технологии для непрерывного развития творческой активности и обогащения социально-значимых качеств;
- организация самосовершенствования преподавателей в вузе;
- обеспечение широкого применения дидактических средств в педагогической и профессиональной деятельности преподавателя;
- внедрение нового программного обеспечения для повышения эффективности использования информации в целях развития творческой активности преподавателей в профессиональной деятельности;
- совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы, ориентация образовательного процесса на усвоение методики развития творческой активности личности;
- организация комплекса мероприятий по повышению мотивации работы, в том числе её престижа и материальной заинтересованности преподавателей вуза;
- диагностика личностных особенностей развития творческой активности преподавателей как условия индивидуализации образовательного процесса системы повышения квалификации;
- конструирование целей и задач профессиональной деятельности, адекватных интересам, психофизическим возможностям, личностному и социальному развитию каждого преподавателя высшей школы;
- комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия преподавателей в педагогической деятельности, средств, методов и приемов воспитания и развития творческой активности;
- стимулирование самодеятельности и самостоятельности преподавателей, адекватных их уровням развития творческой активности;
- создание субъект-субъектных отношений в коллективе между преподавателями и руководителями, обеспечивающих уважение к личности, её ценностям, мнениям, выбору творческих и активных решений;
- моделирование в учебных занятиях проблемных задач и ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным условиям, возникающим в профессиональной деятельности, и требующих самостоятельного выбора нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности;
- систематический анализ и моральная оценка руководителем и преподавателями результатов и мотивов поступков и практических действий каждого члена профессорско-преподавательского коллектива.
Таким образом, организованный эксперимент подтверждает основную гипотезу исследования о возможности повышения уровня развития творческой активности преподавателей высшей школы за счет внедрения научно обоснованной модели и технологии, включающих целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних социально-педагогических условий.
11. Полученные положительные показатели в процессе развития творческой активности преподавателей являются результатом всего образовательного процесса в системе переподготовки и повышения квалификации в высшем учебном заведении. Проведенный эксперимент послужил лишь дополнительным фактором, который привел к повышению результативности процесса развития творческой активности преподавателей высшей школы.
В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования и управления процессом развития творческой активности преподавателей высшей школы; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности молодых преподавателей вуза к профессиональному и личностному росту; на разработке психолого-педагогических тренингов с молодыми преподавателями для стимулирования процесса развития творческой активности в условиях профессиональной деятельности; на изучении и корректировке каждого компонента творческой активности. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к развитию творческой активности преподавателей высшей школы как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.