Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Топольская, Евгения Анатольевна

  • Топольская, Евгения Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 197
Топольская, Евгения Анатольевна. Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Топольская, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

§1. Понятие рефлексивное сознание молодого человека

§ 2. Основные направления деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания у молодежи

§ 3. Специфические черты молодежной аудитории учреждений культуры.

Глава II. Совершенствование процесса педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

§ 1. Совершенствование педагогических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

§ 2. Совершенствование методических условий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

§ 3. Совершенствование технологий развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения проблемы развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, определяющего развитие и самоактуализацию личности молодого человека в условиях досуга, направленного на конструирование психологических установок созидательного плана. Это связано с тем, что факторы, определяющие рефлексивное сознание личности молодого человека в учреждениях культуры строятся на восприятии и понимании ценностных ориентации с опорой на развитую способность к эмпатии и включает в себя перцептивную, эмоциональную, когнитивную и коммуникативную сферы жизнедеятельности молодого человека.

В процессе изучения проблематики развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры в контексте развития личности, стоит особенно выделить социально-культурную ситуацию в обществе в конкретном историческом периоде.

Одним из противоречий данной проблемы является несовпадение основных констант гуманистического мировоззрения и компонентов рефлексивного сознания, включающих в себя позитивное отношение к другим людям в условиях досуга. Проведенный анализ показал, что стремление к объективизации особенностей и проявлений у молодежи на постоянное развитие и обогащение социально-культурного опыта и признание безусловной ценности каждой человеческой жизни.

В связи с этим необходимо отметить важную роль учреждений культуры в процессе становления и развития рефлексивного сознания у молодежи в условиях досуга, так как именно они является тем пространством, в котором и происходит слияние, взаимодействия гуманизма и рефлексивного сознания как условия и, одновременно, порождения социально-культурной среды.

Для того, чтобы реализовать природное стремление молодого человека к гармоничному взаимодействию с окружающим миром, необходимо социально-культурное исследование рефлексивного сознания у молодежи, которое происходит путем присвоения внешних, общественных знаний, традиций, преемственности поколений, а переходя во внутренний план формируют рефлексивное сознание молодежи и измеряется в зависимости от историко-культурной ситуации в обществе.

Актуальность исследования определяется еще и стремлением к точности определения и описания целей деятельности учреждений культуры, которые с одной стороны добиваются намеченных результатов в работе со всеми посетителями, на конкретно разработанных, диагностических методиках измерения результатов, а с другой стороны, более точному и однозначному изменению подлежат общеинтеллектуальные и предметные умения, знания в той или иной области предметной деятельности в условиях досуга.

Значительно сложнее выразить и особенно измерить показатели развития рефлексивного сознания у молодежи в условиях досуга, его общую целостность в учреждениях культуры. Наиболее сложно перевести на технологические рельсы цели и содержание рефлексивного сознания у молодежи в деятельности учреждений культуры. Программа действий по развитию рефлексивного сознания, на наш взгляд, более нацелено на ценностные ориентации, чем на измеряемые функциональные особенности развития личности. Ценности воспринимаются, переживаются, принимаются, понимаются, оцениваются и выражаются в словах и поведении молодежи, но измерить их конкретными критериями сложно, ибо процесс осмысления жизни, выбор ценностей и карьерных ориентаций не является результатом только индивидуального развития, но и влияние группы, социума, общества.

Учреждение культуры как ведущий социальный инструмент, осуществляет наиболее влияние на молодежь, является важнейшим фактором влияния на развитие рефлексивного сознания, обеспечивая педагогическое сопровождение, через решение конкретных общественно-значимых задач, поиск объективных методик их диагностики.

Значит, возникает необходимость теоретического осмысления и практического воплощения педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность темы диссертационного исследования вытекает из противоречия между потребностями общества в педагогическом сопровождении развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры и отсутствием механизмов, вырабатывающих рефлексивное сознание у молодежи в условиях рыночных отношений на практике.

Степень научной разработанности проблемы.

В философской, социологической и педагогической литературе многие годы дискутируется вопрос о рефлексивном сознании молодежи, как особом психологическом феномене.

В связи с этим наибольший интерес представляют исследования, обращающиеся непосредственно к диспозиционной системе личности, к изучению способности позитивного восприятия иного образа жизни, поведения и особенностей других людей (Т.П. Белова, P.P. Валитова, В.М. Соколов и др.). В психологии рефлексивное сознание рассматривается как непосредственное условие проявления рефлексии в виде отражения целостной и, одновременно, динамичной системы смыслов, заключающихся в личности (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др.). Особенности познавательной позиции, характеристики когнитивной сферы личности, особенности восприятия информации и способы ее оценки изучались Дж. Брунером, Дж. Келли, М.А. Холодной др.

Социальная перцепция, психосемантика межличностного общения привлекала внимание Ч. Осгуда, Е.Ю. Артемьевой, E.JI. Доценко, A.A. Лузакова, В.Ф. Петренко, В.В. Петухова, В.П. Серкина, А.Г. Шмелева.

В отечественной науке направления исследований рефлексии разнообразны и направлены как на изучение ее в качестве психологического феномена (А.Г. Асмолов, И.Б. Гриншпун, A.A. Реан), так и на описание и диагностику коммуникативных установок (В.В. Бойко, М.А. Джерелиевская).

В трудах отечественных и зарубежных психологов рефлексия определяется как:

- процесс мышления (В.В. Давыдов, А.З. Зак);

- процесс познания внешнего (окружающего) и внутреннего (своего) мира и своего субъективного способа жизни и существования (В.Г. Маралов, В.Н. Мясищев, В.Ф. Василюк, В.В. Столин);

- основа развития субъектности и саморазвития (Г.П. Щедровицкий, В.В. Столин, В.И. Слободчиков, А.И. Абульханова-Славская).

В настоящее время рефлексия как научная проблема развивается в следующих направлениях: личностном (Н.И. Гуткина, В.К. Зарецкий, Б.В. Зейгарник, Ю.Н. Кулюткина и др.), интеллектуальном (Н.Г. Алексеева, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов и др.), кооперативном (Г. Алексеев, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, A.A. Тюков, Г.П. Щедровицкий), коммуникативном (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, JI.A. Петровская, A.B. Петровский и др.), экзистенциальном (Э. Фромм, В.И. Слободчиков и др.), саногенном (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозкж, Е.А. Николаева, К.И. Марчукова).

Рефлексивное сознание молодого человека формируется во всех видах человеческой деятельности через построение отношений с другими людьми, оценку и самооценку, принятие или отвержение окружающих, при решении различного рода задач и анализе способов их решения через построение самоотношения к себе, к друзьям, социуму, миру, окружающим вещам и т.д.

В данном исследовании предметом изучения является молодежная аудитория учреждений культуры и личности молодого человека как субъекта деятельности и общения.

В русле данного исследования особое значение имеют научные труды, в которых разработаны прикладные аспекты формирования рефлексивного сознания (JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова), в том числе и программы по развитию навыков поведения (B.C. Магун). Сознание изучается в контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах (Я.Л. Коломинский, Е.Ю. Клепцова), а также как основа межкультурной коммуникации (К.П. Краковский).

Следовательно, проблема исследования продиктована необходимостью поиска педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания молодежи в учреждениях культуры и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры».

Объект исследования: развитие рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Предмет исследования. Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Цель исследования состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- проанализировать понятия рефлексивного сознания молодого человека через совокупность сущностных характеристик рефлексивного сознания молодежи, его общие и специфические признаки, описать компоненты и сферы его влияния на личностное становление молодого человека;

- теоретически обосновать процесс педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры;

- выявить основные направления и реализовать в практической деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания молодежи в учреждениях культуры;

- создать концептуальную динамическую модель педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры;

- раскрыть механизмы, факторы педагогического сопровождения развития толерантного сознания молодежи в учреждениях культуры;

- разработать, апробировать и внедрить научно-методические рекомендации педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое сопровождение развития рефлексивного создания у молодежи в учреждениях культуры будет успешным, если этот процесс включал бы в себя такие составляющие, как:

- опора на теоретические разработки развития рефлексивного сознания, содержащиеся в философских, психолого-педагогических и культурологических трудах крупнейших отечественных и зарубежных ученых;

- создание социально-культурной среды, способствующей развитию гуманистических мировоззренческих установок личности молодого человека; использование в процессе педагогического сопровождения взаимодействия различных социально-культурных факторов;

- комплексный подход к целенаправленному педагогическому сопровождению развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, которое базируется на реализации динамической педагогической модели осуществления этого многокомпонентного процесса;

- педагогическое сопровождение условий эффективной реализации данной модели, включающих: проблемно-тематическое структурирование содержания образования; опору на инновационные педагогические технологии; оптимального соотношения в деятельности учреждения культуры творческой и рациональной составляющих.

Методологической основой исследования педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры стали философские положения о развитии сознания как целостном педагогическом процессе (Платон, П.П. Блонский, Ф.А.В. Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, идеи и концепции развития личности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); основные положения концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические концепции развития творческой личности (А. Бергсон, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, П.К. Энгельмейер и др.); представления о духовном развитии личности как активном, «животворящем начале» в поликультурном пространстве (А.Ф. Лосев, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин и др.); положения о развитии рефлексивного сознания как одной из основ совершенствования личности (В.Г. Маралова, И.А. Чеснокова, В.П. Зинченко, Е.Т. Соколова, Б.В. Зейгарник и др.); положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, А.П. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования закономерностей возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Г. Вильсон, Л. Колберг, Ф. Раис и др.); теории, рассматривающие деятельность учреждений культуры как механизм передачи социального опыта, и как единого технологического процесса (А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко).

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. Опираясь на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), статистические методы (моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных), была проведена опытно-экспериментальная работа, построенная на научных теориях и гипотезе исследования. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в учреждениях культуры и эффективностью их деятельности по воспитанию общественных интересов у молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка в ходе педагогического эксперимента и особенно во время проведения формирующего этапа эксперимента, что потребовало введения целого комплекса вышеуказанных методов.

Комплексность исследования позволила выяснить исходное состояние организационно-педагогических условий воспитания общественных интересов у молодежи в учреждениях культуры, определить общие и частные характеристики обследуемого объекта.

Базы исследования. Экспериментом было охвачено около 1000 человек - посетителей и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений учреждений культуры города Москвы и Московской области. По объектам в Москве: Дворец культуры завода «Серп и молот» -экспериментальный 500 человек и Дворец культуры «Московского метростроя» 500 человек. В Московской области - в Красногорском Дворце культуры - экспериментальном - 450 человек, Дворце культуры «Родина» г. Химки - контрольном - 450 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет в три этапа, с 2006 по 2010 годы.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, психолого-педагогической, социально-культурной, социологической литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) осваивалась научная концепция А.Д. Жаркова и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению инновационных культурно-досуговых технологий педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стало выяснение влияния педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, что позволило разработать динамическую модель, определить показатели эффективности инновационных культурно-досуговых технологий, построенных на гармонии использования выразительных средств и включения родовых методов в молодежные программы. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению экспериментальных программ, отбор у активистов, исполнителей, участников коллективов клубов по интересам и любительских объединений, участников художественной самодеятельности. Дальнейший ход исследования проходил на основе внедрения научной конципции в целостный технологический процесс в деятельность учреждений культуры по педагогическому сопровождению развития рефлексивного сознания у молодежи.

Педагогическое наблюдение за участниками эксперимента осуществлялось как в будние дни, так и во время праздников.

Целью эксперимента стало внедрение и апробация научной концепции педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры на основе выявления и устранения внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению эффективности этого процесса. В ходе эксперимента проходили: педагогическая корректировка и регуляция по выявлению мотивов деятельности участия молодого человека в учреждениях культуры, их соотнесенности с личными. Общая цель, общие условия для педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

На третьем этапе исследования (2010 г.) проводились анализ и обобщение полученных фактологических данных. Разрабатывалась модель педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры через инновационные культурно-досуговые программы и нахождение решений, которые позволили вызвать внимание, поддержать, улучшить, развить рефлексивное сознание молодеежи. Это потребовало поиска взаимосвязи социально-культурных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры в едином, целостном технологическом процессе воздействия на молодежь.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые разработано содержание понятия «педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры», на основе развития мотивации у членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, посетителей массовых культурно-досуговых программ;

- раскрыто взаимодействие различных условий использования личностных ресурсов специалистов учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования процесса педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры посредством координации, интерпретации смысловых действий, демонстрации отношения к миру, обществу, региону, социуму, коллективу, к себе; научно обосновано позитивное рефлексивное воздействие молодежных культурно-досуговых программ на постоянных посетителей учреждений культуры: членов любительских объединений, клубов по интересам, участников коллективов художественной самодеятельности, неформальных объединений, реальную и потенциальную молодежную аудиторию;

- доказано, что педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры есть процесс в котором все компоненты внутренне детерминированы требованиями, внешними обстоятельствами, идеями, событиями времени и формами времени, происходит выбор мотивов на основе переосмысления и переоценки ценностей, несущих в себе рефлексивное начало, требующих положительного отношения к ним; экспериментально проверена эффективность педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи, полученных знаний, умений и навыков в учреждениях культуры, на основе различных видов предметной деятельности личностного отношения к себе, вещам, товарищам, социуму, родине и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного технологического процесса педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, воздействующего на сознание молодого человека, ориентирующегося в жизни страны, способного инициативно и плодотворно участвовать в значимых акциях социально-культурной деятельности.

Развитие рефлексии у молодежи в учреждениях культуры теоретически решалось на основе педагогических закономерностей, которые представляют собой совокупность целей, содержания, условий, форм, методов, направляющих и преобразующих педагогические условия. В структурно-содержательном механизме развития рефлексии у молодежи в учреждениях культуры была поставлена задача развития мотивов активного отношения к действительности.

Разработана модель развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, которая функционирует на предпосылках оценочно-прогностического, мотивационного и коммуникативного компонентов.

Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, оптимизирующие соотношение содержания, форм, методов, выразительных средств, стиля, жанра, сценографии, режиссерско-драматургических компонентов как важнейших детерминантов инновационных культурно-досуговых технологий, внешнего воздействия на молодежную аудиторию.

Теоретически раскрыты положения педагогического сопровождения деятельности молодежи в учреждениях культуры по развитию рефлексивного сознания на основе смены форм деятельности, как путь к реализации потребности через механизмы ориентационной деятельности, социального познания и проектирования. Были выявлены доминирующие, синтетические, инновационные факторы, которые реализуются поочередно, автономно друг от друга и в совокупности в целостном технологическом процессе, с учетом свободного выбора форм и методов проведения досуга. Доказана необходимость неразрывность функциональных связей, которые определяют внутреннее единство процесс педагогического сопровождения развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, где на смену типичному . и необходимому для трудовой деятельности рационализму приходит открытое проявление социальных ролей, отношений, действий, проблем личности молодого как носителя культурных качеств, социально-культурного пространства - времени.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в Центре досуга и творчества молодежи «Россия» г. Москвы и Дворце культуры «Родина» г. Химки Московской области, определяющих перспективное направление воспитания общественных интересов у молодежи в учреждениях культуры;

- научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Культурно-досуговая деятельность», «Технология культурно-досуговых программ», «Патриотическое воспитание» на кафедрах культурно-досуговой и социально-культурной деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств;

- материалы диссертации могут использоваться во всех типах учреждений культуры Москвы и Московской области.

Достоверность исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах экспериментальных учреждений культуры.

В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры.

Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении.

Апробация основных результатов исследования осуществляется в следующих формах:

- выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2004); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2005); международном «круглом столе» «75 лет творчества и созидания: наука, культура, образование XXI века» (Москва, . 2 декабря, 2005); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа (Москва, 2007); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва,

25-26 декабря 2007); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 2008);

- публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

- преподавании курса «Технология культурно-досуговых программ» на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 20 марта 2010 г. (протокол №5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодой человек живет в мирах сложнейшим образом взаимосвязанных между собой. Это мир настоящего, прошлого и будущего. Поэтому потребность ориентироваться в этих мирах выступает как «гражданина миров». Задача специалистов учреждений культуры состоит в том, что настоящее не существует без прошлого, а будущего без настоящего. Деятельность учреждений находится в прямой зависимости от этих миров и теснейшим образом связано с активностью и инициативностью, ответственностью как «личностный механизм реализации необходимости», «превращения внешней необходимости во внутреннюю детерминанту». Это особенно сложно реализовать в молодежной аудитории, где интересы, потребности, мотивы в зависимости от пода, возраста, образования чрезвычайно разнообразны.

2. Появлением в рыночных отношениях целого спектра не имеющих в прошлом аналогов учреждений культуры и организаций досуга довольно прочно и эффективно заполняющих образовавшиеся ниши в общественных ценностях и под влиянием различных факторов: социально-экономических, социально-политических, социально-культурных, возрастает интерес к молодежи, к идее возрождения национальной рационалистической ориентационной деятельности.

3. Педагогическая поддержка развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры, заключающаяся в сосредоточении внимания, мыслей, помыслов на определенном предмете, проявляется не только в познании, общении, творчестве, креативности, участии в социально-ценностных акциях, но и в понимании необходимости молодого человека в мире - системе, основу которой составляет взаимодействие миров.

Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры позволяет выстраивать перцептивно-коммуникативные процедуры адекватные социально-культурным ситуациям, в которых функционирует рефлексия.

4. Педагогическое сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры позволяет совершать социально культурные акции в соответствии с потребностями, интересами, становятся педагогическим регулятором. В процессе участвуют не столько субъекты-объекты регулирования, сколько субъекты- субъекты, поскольку действие внутренних регуляторов предполагает социальную активность объекта воздействия, т.е. преобразование его в субъект регуляции.

Ведущим компонентом в системе регуляции является обеспечение адресности и содержания программ во всех видах деятельности учреждений культуры с учетом запросов различных категорий молодежи. Это позволяет расширить у молодого человека объем знаний о сущности миров, которые проявляются на основе намерений личности осуществить связь между прошлым, настоящим и будущим, поскольку закрепляют, обобщают и передают следующим поколениям социально-культурный опыт.

5. Эффективность деятельности учреждений культуры в педагогическом сопровождение развития рефлексивного сознания у молодежи требует встречного движения обратных связей, которые реализуются диалектически, в противоречиях. Именно противоречия являются движущей силой возникновения педагогической мысли, ибо здесь содержание, структурирование в соответствии с целями развития рефлексии, усвоение содержания, предполагает включение участников в творческую деятельность; совместное планирование субъектов и объектов, необходимых для движения к намеченной цели; ориентацию на смысловую сторону деятельности; закономерную перестройку исходных взаимодействий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Топольская, Евгения Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель, поставленная в исследовании достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась. Изучение совершенствования деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания молодежи определяется влиянием всех объективных и субъективных факторов, в том числе заинтересованностью молодежи.

Исследование подтвердило, что развитие рефлексивного сознания базируется на содержании массового сознания и естественной реальной жизнью, которое можно объяснить адекватным объективным содержанием конкретного социума. Проявления в сознании молодежи готовности принять те или иные предлагаемые технологии учреждений культуры, в качестве интересных - есть педагогическое условие развития рефлексивного сознания молодежи, а тем самым и всей социальной системы нашего общества.

Поэтому главным педагогическим условием развития деятельности учреждений культуры является наличие постоянной (в клубах по интересам, любительских объединений, коллективах художественной самодеятельности и посетителей культурно-досуговых программ) молодежной аудитории. Для учреждений культуры наличие аудитории является жизнеобеспечивающим фактором, который и определяет уровень развития рефлексивного сознания молодежи. Все содержание, формы и технологии деятельности учреждений культуры направлены на развитие интересов и потребностей конкретной аудитории, которые в свою очередь определяют мотив активного посещения учреждений культуры, что и будет определять степень развития рефлексивного сознания молодежной аудитории.

Характер социально-культурных и социально- педагогических условий оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на формирование личностных качеств молодежи при развитии рефлексивного сознания в досуговой сфере. Исследование показало, что доминирующим элементом молодежной культуры является социально-педагогическая ценность досуговой деятельности, которая в значительной мере зависит от способности личности молодого человека, его способности саморегулировать эту деятельность.

Одной из задач проведенного исследования стало совершенствование педагогических условий развития рефлексивного сознания молодежи. При решении этой задачи была изучена и проанализирована специальная литература социологических исследований молодежи, что позволило рассмотреть структуру деятельности учреждений культуры и содержание досугового времени молодежной аудитории.

Развитие рефлексивного сознания в учреждениях культуры индивид добивается и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой и образовательной деятельности. Эта деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов, потребностей и их целей, которые ставит перед собой молодой человек.

Развитию рефлексивного сознания у молодежи в учреждениях культуры способствует усвоению культурных ценностей, познанию нового, развитию творчества. Культура же молодежного досуга характеризуется такими занятиями, которым отдается предпочтение в свободное время. От умения направлять деятельность учреждений культуры на достижение поставленных целей, реализацию жизненной программы молодых людей, развитие и совершенствование их сущностных нравственных сил, во многом определит социальное самочувствие молодого человека, его удовлетворенность свободным временем.

При рассмотрении технологии организации молодежного досуга было выявлено, что сфера молодежного досуга имеет свои особенности. Досуг молодежной аудитории существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу ее специфических духовных и физических потребностей и присущих ей социально психологических особенностей.

К специфическим чертам молодежной аудитории относится преобладание у нее поисковой активности. Совершенствование условий развития рефлексивного сознания молодежи в учреждениях культуры определяется содержанием культурных форм молодежного досуга, которая обеспечит ей возможность неформального общения, творческой самореализации, духовного развития, будет способствовать воспитательному воздействию на большие группы молодежи.

Особенно демонстрируют модель новой технологии деятельности учреждений культуры — культурные центры, которые выступают как место концентрации социально-культурной деятельности личности в сфере досуга, где человек приобретает навыки самореализации, самоутверждения в творчестве, опыт досугового поведения.

В основу деятельности учреждений культуры необходимо положить структуру и характер запросов молодежи, и пытаться включать в практику новые, нетрадиционные формы развлечения, просвещения, общения и творчества молодежи. Повысить качественный уровень культурно-досуговых программ возможно путем внедрения новых технологий, нетрадиционных форм развлечения, просвещения и общения и широкого их выбора. А также учет объективных и субъективных факторов в деятельности запросов, интересов и потребностей молодежного возраста.

Это может быть создание и организация клубов по интересам, гостиных и любительских объединений. Участие в различных конкурсах, фестивалях и поддержка коллективов и участников художественной самодеятельности. Создание на базе культурно-досугового учреждения социальных гостиных, групп общения, консультаций психологов, центров социально-психологической реабилитации нуждающимся в общении, заботе, доброте.

Прокатными площадками могут служить практически все учреждения: клубы и дома культуры, кафе и рестораны, спортивные залы и стадионы, детские сады и школы, парки, концертные залы и т.д.

Программы, подготовленные специалистами центра досуга, могут проводится как работниками самих центров, так и соответствующим образом обученными сотрудниками учреждений, прокатывающих эти программы на своей базе; апробация, отработка и внедрение новой техники, разрабатываемой промышленностью для использования в сфере досуга молодежи.

Содержание деятельности учреждений культуры по развитию рефлексивного сознания у молодежи включает как необходимые составляющие следующие виды занятий:

- культурно-зрелищные программы с активным включением посетителей в театрализованное действие;

- подвижные игры и развлечения, допускающие равновозможное участие подготовленных и неподготовленных, нетренированных людей всех возрастов;

- оздоровительные мероприятия по регуляции физической и психической нагрузки, балансирующие общее состояние человека, его самочувствие;

- логические игры, деловые игры, имитирующие конфликтные и проблемные ситуации, знакомые и интересные всем посетителям;

- аттракционы, развивающие ловкость, координированность движений, внимание, реакцию;

- досуговые церемонии и ритуалы застолья, общения, танца, воссоздающие культурные нормы различных народов мира.

Наряду с основными функциональными элементами в деятельности учреждений культуры присутствуют обеспечивающие подразделения:

- информационно-распределительное, ориентирующее посетителя в выборе его индивидуальной программы отдыха;

- экспериментально-постановочное, занимающееся разработкой новых культурно-досуговых программ и определяющее политику его долговременных действий;

- творческие мастерские, объединяющие специалистов, работающих над отдельными проблемами обеспечения и организации культурно-досуговой деятельности;

- производственно-техническое, выполняющее функцию обеспечения нормальной работы оборудования и оснащения учреждения культуры.

Разнообразие программ и полнота содержания культурно-досуговой деятельности обеспечиваются единой системой преобразования среды, включающей музыкально-шумовое оформление, световую партитуру, трансформацию внутреннего пространства и т.д.

Важной отличительной особенностью учреждения культуры нового типа является не только комплексность предлагаемых услуг, но и их качество, соответствующее высшим показателям мировых стандартов и обеспечиваемое современной техникой и технологией.

Таким образом, опережая по всем основным показателям другие учреждения, деятельность учреждения культуры обеспечивает общественное обслуживание, занимающееся обеспечением и организацией досуга, будут и впредь не только сохранять лидирующее положение по экономическим показателям, но и служить экспериментальной базой для развития рефлексивного сознания у молодежи. Уникальность предлагаемых программ культурно-досуговой деятельности сделает учреждения культуры не только самоокупаемыми, но и прибыльными предприятиями в сфере досуга. Для обеспечения высшего уровня привлекательности учреждения культуры потребуется оснастить их полным набором как современнейших технических средств, с которыми население столкнется лишь здесь.

Итоги проведенного исследования позволют сделать вывод, что поставленные нами задачи выполнены. Практическая значимость работы связана с возможностью ее использования педагогами организаторами в образовательных учреждениях, а также специалистами культурно-досуговых учреждений в качестве методических рекомендаций по организации молодежного досуга.