Социально-педагогические условия формирования творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Тимофеева, Галина Владимировна

  • Тимофеева, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 139
Тимофеева, Галина Владимировна. Социально-педагогические условия формирования творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования педагогического творчества у воспитателей дошкольного учреждения.

1.1. Педагогическое творчество как философская и психолого-педагогическая характеристика профессиональной деятельности воспитателя детского учреждения.

1.2. Основы управления формированием творчества педагогического коллектива в дошкольном учреждении.

1.3. Социальная эколого-эстетическая среда дошкольного учреждения как фактор формирования педагогического творчества.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное формирование педагогического творчества у воспитателей детского сада.

2.1. Организация и условия проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержание формы и методы опытно-экспериментальной работы по формированию творчества у педагогов дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Оценка эффективности формирования педагогического творчества у воспитателей детского сада.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений»

Актуальность исследования. В период глубоких социально-экономических изменений в России происходит переоценка всей системы общественных отношений. Существенные изменения претерпевает и система дошкольного образования (созданы учреждения разного вида, разработаны вариативные программы, развиваются учреждения дополнительного образования и другие).

Происходящие изменения предъявляют высокие требования к педагогам. Они должны обладать высокой профессиональной культурой, включающей педагогический такт, творческий подход к решению педагогических задач, умение взаимодействовать с детьми, сотрудниками детского сада и родителями. Об этом пишут многие педагоги, психологи:

A.B. Антонова, К.Ю. Белая, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.К. Крупская, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, К.К. Платонов, JI.B. Поздняк, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.

Одним из важнейших показателей высокого профессионализма является педагогическое творчество. Оно имеет интегративный характер и, как отмечают специалисты, без него невозможна профессиональная педагогическая деятельность высокого уровня, и развивается оно по мере развития личности педагога и роста его профессионального опыта, мастерства.

Раскрывая структуру модели педагога-профессионала,

B.А. Сластенин среди таких необходимых ему качеств как отношение человека к миру, выделяет направленность, способности и особенности проявления креативности.

Творческий компонент в педагогической деятельности воспитателя, имеющего дело с детьми дошкольного возраста, которые тонко чувствуют окружающую их атмосферу и ярко эмоционально реагируют на все происходящее, особенно важен. Известно, что эмоции ребенка неустойчивы, он быстро переходит из одного эмоционального состояния в другое прямо противоположное предыдущему: от радости к глубокому огорчению и наоборот. Как правило, это требует быстрой и адекватной реакции воспитателя, творческого осмысления подхода к оценке ситуации и ее разрешению. Творческий подход к воспитательно-образовательной работе с детьми необходим постоянно, что определяется самим характером педагогической деятельности, часто требующей немедленной реакции и действия. Формируется такой подход в процессе повседневной педагогической деятельности. Вместе с тем возможность проявления педагогического творчества определяется целым рядом социально-педагогических условий. Прежде всего, требует управления этим процессом со стороны руководителя детского образовательного учреждения.

Руководителю всегда необходимо помнить, что он является центральной фигурой не только в организации профессиональной деятельности коллектива, но и в создании в учреждении тех условий, которые обеспечивают благоприятный психологический климат, хорошее настроение у сотрудников и детей, формирование у всех работников творческой активности. Доброжелательность, чуткость, тактичность, вежливость руководителя его творческое отношение к работе стимулируют проявление творческого подхода к деятельности и повышают эффективность работы коллектива.

Несмотря на необходимость, важность творческой составляющей в профессиональной педагогической деятельности воспитателя детского сада эта проблема разработана далеко недостаточно.

Налицо явное противоречие, заключающееся в необходимости организации и руководства целостным построением воспитательнообразовательного процесса, требующего творческого подхода воспитателя к педагогической деятельности, направленной на осуществление всестороннего воспитания и развития детей недостаточной изученностью вопроса и не разработанностью проблемы управления формированием творчества педагогов дошкольного учреждения.

В связи с этим определена и тема исследования: «Социально-педагогические условия управления формированием педагогического творчества у воспитателей дошкольных образовательных учреждений».

Цель исследования: разработать целостную систему организации социально-педагогических условий для управления формированием профессионального педагогического творчества у воспитателей дошкольного учреждения.

Объект исследования: педагогическое творчество воспитателя дошкольного учреждения.

Предмет исследования: социальные и педагогические условия управления формированием творчества воспитателя дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования: эффективность управления формированием творческой деятельности педагогического коллектива будет успешно осуществляться, при создании социальных и педагогических условий: Педагогические условия:

- выявление творческой индивидуальности каждого воспитателя и оказание помощи в ее проявлении;

- помощь воспитателю в осознании его творческой направленности;

- обеспечение возможности повышения квалификации педагогических работников в дошкольном учреждении;

- создание эмоционально благоприятной эколого-эстетической среды для творческой педагогической деятельности.

Социальные условия:

- управление творческим взаимодействием всех членов коллектива дошкольного учреждения;

- изучение личностных качеств педагогов и учет их при расстановке кадров, распределении общественных поручений между членами коллектива;

- создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении;

- забота о здоровье педагогов, обеспечение условий для его сохранения и укрепления;

- организация и осуществление мер по созданию комфортной микросреды.

Цель, объект, предмет, гипотеза позволили определить задачи исследования.

Задачи исследования:

- охарактеризовать содержание и сущность творчества воспитателя дошкольного учреждения в педагогическом процессе;

- выделить и проанализировать особенности творческой эколого-эстетической образовательной среды в детском саду;

- разработать социальные и педагогические условия деятельности управления учреждением дошкольного образования как фактор развития педагогического творчества и проверить их в эксперименте;

- определить содержание и формы профессионального творческого взаимодействия сотрудников детского сада и проверить их эффективность;

- выделить критерии сформированности творческой педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения.

Методологические основы исследования: Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические, культурологические положения, связанные с управлением педагогическим коллективом. Основой исследования являются положения отечественной педагогики о гуманитарно-творческом подходе к содержанию профессионально-педагогической подготовки специалистов: A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Рапацкая, В.А. Сластенин, А.И. Савенков, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и другие; развитии творческого компонента в воспитательно-образовательной деятельности: М.А. Галагузова, А.Ю. Гончарук, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Э.И. Сокольникова, В.А. Сухомлинский; положение об интегрированных процессах в воспитательно-образовательной работе, обеспечивающих межпредметные связи и единое культурно-профессиональное творческое поле, развитие и саморазвитие личности, разработки вопросов управления образовательными учреждениями, учебно-воспитательным процессом: К.Ю. Белая, Е.Е. Вендров, Т.М. Давиденко, И.Д. Зверев, Т.С. Комарова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.Н. Немов, М.М. Поташник, Р.Я. Спружа, П.И. Третьяков, А. Файоль, Л.И. Фалюшина, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров, И.К. Шклив.

Методы исследования: Аналитические: - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме управления и творческого взаимодействия педагогического коллектива; экспериментальная работа с детьми в области интеграции искусства, и художественных видов деятельности в развитии детей дошкольного возраста. Методы социологического исследования (анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с детьми, педагогами, родителями, моделирование педагогического процесса), использование активных методов в работе с детьми, статистическая обработка фактического материала.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе федерального государственного дошкольного образовательного учреждения «Центра развития ребенка - детского сада № 2» более 8-ми лет. В экспериментальной работе участвовало 16 воспитателей, 15 специалистов педагогов и 182 ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет и их родители. Элементы управления были внедрены в систему работы государственного образовательного учреждения прогимназии № 1882 (14 воспитателей, 160 детей и их родители).

Научная новизна исследования: 1 .Разработана организационная модель управления формированием творческой педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, включающая организацию творческого взаимодействия педагогического коллектива, индивидуальный подход к каждому и др., которая позволяет стимулировать к объединению педагогический коллектив, и направлена на развитие творчества детей. 2.0пределены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования педагогического творчества воспитателей ДОУ (создание эколого-эстетической среды, тематических зон, комнаты отдыха и др.).

3.Определены факторы творческой активности сотрудников (повышение профессиональной квалификации, создание условий для повышения профессионального мастерства и т.д.).

4.Разработаны критерии оценки формирования педагогического творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована важная роль развития формирования творческой педагогической деятельности воспитателя дошкольного учреждения в осуществлении воспитательно-образовательной работы в целом и в художественно-эстетическом воспитании детей, путем включения их в разные виды художественно-творческой деятельности. - Выделены и сформулированы педагогические и социальные условия развития творчества воспитателей, что способствует формированию художественного творчества у детей дошкольного возраста.

- Расширены представления о содержании и возможностях организации и руководства воспитателями художественно-творческой деятельностью детей, включающие разнообразные формы и методы работы и использование интегрированных занятий.

- Разработаны критерии формирования педагогического творчества у воспитателей дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования: заключалась в том, что разработанные и экспериментально проверенные условия, содержания и методы развития творчества у воспитателей и педагогов-специалистов дошкольного учреждения позволяют повысить качество воспитательно-образовательной работы с детьми.

Этапы исследования:

I ЭТАП (2001-2003 г .г.) - теоретико-поисковый, включал в себе изучение и анализ научной, методической, психолого-педагогической, философской литературы; определялись и формулировались цель, объект, предмет, общая гипотеза и задачи исследования, дополнялся анализ и обобщение теории управленческой деятельности, художественно-творческого воспитания.

II ЭТАП (2003-2004 г.г.) - моделирующий, включал в себе разработку системы управления, социально-педагогических условий для творческой работы педагогов на основе интеграции, художественно-театрализованной деятельности с детьми; разрабатывалась система занятий, происходил отбор форм и методов работы.

III ЭТАП (2004-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный, включая апробацию организационно-творческого механизма управления обусловливающего полноценное всестороннее развитие детей.

Анализ, обобщение и описание результатов исследования, и определение выводов. Написание текста диссертации и автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Педагогическое творчество работников детского сада может быть сформировано в процессе практической воспитательно-образовательной деятельности с детьми. Это требует продуманного управления со стороны руководителя учреждения, который определяет содержание управленческой деятельности, направленной на создание социально-педагогических условий для эффективной совместной педагогической деятельности, обеспечивающей всестороннее воспитание и развитие детей. 2.Важными условиями для успешного формирования творчества воспитателей и педагогов-специалистов дошкольного учреждения являются:

- создание эколого-эстетической среды, включающей разнообразные студии, тематические зоны, комнаты отдыха, зимний сад и др., обеспечивающие комфортные условия для педагогической деятельности и положительный эмоционально-психологический климат в учреждении;

- постоянная работа по повышению квалификации педагогов в рамках учреждения (взаимопосещения, прохождение курсов, открытые занятия, тематические консультации и другие).

- обогащение интеллектуально - эстетического уровня сотрудников учреждения;

- совместная художественно-творческая деятельность взрослых и детей при руководящей роли взрослого;

- организация совместной деятельности педагогов, направленная на формирование творчества детей (создание модели работы по художественно-эстетическому воспитанию детей средствами театрализованной деятельности, подготовки художественных произведений с участием детей).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе проведения экспериментальной работы в федеральном государственном дошкольном образовательном учреждении «Центре развития ребенка - детском саду № 2» Управления делами Президента Российской Федерации (УД П РФ). Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры «Эстетического воспитания МГОПУ им. М.А. Шолохова, на конференциях Международной академии наук педагогического образования (июнь 2004г., январь 2005 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрялись в следующих формах:

- разработка и проведение тематических занятий воспитателей с детьми;

- создание парциальных программ по различным направлениям на основе опыта работы специалистов с детьми непрерывного образования, создание сценариев театрализованных постановок в разных возрастных группах;

- публикаций по теме исследования;

- методических объединений детских садов УД П РФ / 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг./;

- выступление на международном мероприятии, посвященному празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы /2005г./;

- участие в экспозиции выставочного центра Третьяковской галереи /2003 г./, участие детей и педагогов в праздновании юбилея Третьяковской галереи / 2005г. /.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, заключения, библиографии, приложения.