Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях: На примере обучения методистов и воспитателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Папуткова, Галина Александровна

  • Папуткова, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Папуткова, Галина Александровна. Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях: На примере обучения методистов и воспитателей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Папуткова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЕТОДИСТОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

§1.1. Историко-педагогический анализ проблемы экологического образования в дошкольных учреждениях.

§ 1.2. Моделирование процесса экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений

§ 1.3. Педагогические условия экологического образования в контексте гуманизации обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕТОДИСТОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

§ 2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментального исследования экологического образования в дошкольных учреждениях.

§ 2.2. Методическое обеспечение экологического образования педагогических кадров в дошкольных учреждениях

§ 2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях: На примере обучения методистов и воспитателей»

Актуальность исследования обусловлена повышением требований науки и практики к экологическому образованию с учетом возрастающей роли деятельности человека в современном мире. По мнению ученых (Е.М.Бабасов, Г.А.Бачинский, В.Е.Гирусов, В.В.Загладин, В.А.Лосев, И.Д. Фролов и др.), человечество, созданная им техногенная цивилизация, находятся на грани глобальной нравственно-экологической катастрофы.

В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально снижать жизненный уровень населения. Расточительный и разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы. Экологическая ситуация в России не является исключением. Ученые делают весьма тревожные прогнозы относительно необратимости повреждения биосферы уже через несколько десятилетий. Человек, наделенный от природы сознанием, прежде всего для познания сущности природных законов и мирного взаимодействия с природой, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки, наперекор им.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о непрерывном образовании человека (А.П.Беляева, В.А.Лосев, Н.Н.Моисеев и др.). Ряд ученых (А.М.Новиков, Р.Х.Шакуров и др.) отмечают, что полученного однажды базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной деятельности, недостаточно, образование должно быть непрерывным на протяжении всей жизни.

Это требование в полной мере относится и к экологическому образованию современного человека, в частности, воспитателя, методиста дошкольного образовательного учреждения.

В современной педагогической науке и практике при разработке этого направления определился целый ряд проблемных вопросов, требующих комплексного решения. Это и содержание образования, и организационное переустройство процесса обучения, и совершенствование дидактических принципов, связанных с внедрением вариативного содержания экологического образования, "индивидуализацией усвоения знаний, развитием познавательных интересов педагогов, реализацией их творческого потенциала, и пересмотр процессуальных основ экологического образования, позволяющий сделать приоритетным развитие человека, укрепить его созидательную позицию по отношению к природе.

В условиях глубокого экологического кризиса экологическое образование, практическая природоохранная деятельность становятся, безусловно, приоритетными и должны быть тесно взаимосвязаны с формированием новых ценностей, нравственных установок, пересмотром структуры потребностей, целей и способов деятельности человека.

В 1991 году в нашей стране был принят Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", в котором XI раздел посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям.

В Законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, профессиональная экологическая подготовка педагогов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие комплексное, системное экологическое воспитание, образование всех членов общества.

Актуальность нашего исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социально-экологической ситуации в стране.

Как наиболее важные в контексте нашей проблемы могут быть выделены противоречия между:

- актуальностью экологического образования и отсутствием подготовки эколого-педагогических кадров;

- наличием научных образовательных экологических проектов и слабой их реализацией в практике образовательных учреждений;

- содержанием, средствами, формами экологического образования педагогических кадров и реальным уровнем компетенции педагогов в дошкольных образовательных учреждениях;

- стихийно сложившимся и целенаправленно накапливаемым опытом экологического образования педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Характер данных противоречий позволяет обосновать проблему экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях как процесс непрерывного развития профессиональной компетентности и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (А.П.Беляева, А.М.Новиков, К.А.Романова, И.Т.Сенченко, И.М.Стариков и ДР-)

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова.

Вопросы выявления образовательных потребностей освещают в своих работах А.П. Беляева, К.Я.Вазина, Г.И.Рузавин, Г.И.Саранцев и др.

Большой интерес для исследования проблемы экологического образования представляют работы по анализу педагогической деятельности

Ю.К.Бабанский, С.Б.Борисенко, М.А.Галагузова, АЛ.Найн, Е.В.Ткаченко и ДР-)

Ценными являются работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему образования с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования модели профессиональной карьеры (С.В.Амеркина, Г.М.Андреева, В.Л.Бенин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, И.А.Митина).

Перспективы развития профессиональной компетентности кадров рассматриваются в трудах А.Г.Венделина, Б.С.Гершунского, Е.Е.Мамаевой, А.М.Новикова, Н.Е.Отвагиной и др.

Весьма полезными оказались также работы авторов, рассматривающих экологическое образование как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности (А.Н.Захлебный, И.Н. Пономарева, Н.Ф.Рейменс, И.Т.Суравегина).

Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и в практике не получила должного обоснования проблема организации системы экологического образования педагогов дошкольных образовательных учреждений как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Из сказанного следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологическом образовании педагогов дошкольных образовательных учреждений, которые обладали бы способностями и готовностью решать новые проблемы экологического образования и воспитания, а с другой стороны, - отсутствует эталонная модель такого образования.

Диссертация выполнена на основе ведущих научных идей профессора К.Я.Вазиной, рассматривающей профессиональное образование - в частности экологическое - как систему целей, средств, способов и форм непрерывного развития личностно-профессиональных потребностей, способностей, сознания человека.

Недостаточная разработанность проблемы экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях и ее большая практическая значимость определили тему исследования: "Экологическое образование педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях" (на примере обучения методистов и воспитателей).

В тему исследования введено ограничение: экологическое образование ограничено аспектом профессиональной деятельности воспитателей, воспитателей-методистов дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную модель, обеспечивающую эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования - профессиональная деятельность методистов, воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования.

Уровень развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений можно повысить, если: а) в основу построения мод^й, подготовки кадров положен личностно ориентированный подход к образованию; б) предметное содержание носит системный характер; в) образовательный процесс имеет технологическую организацию; г) осуществляется поэтапное отслеживание, систематизация и тиражирование инновационного опыта экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить отечественную и зарубежную литературу по теоретическим проблемам экологического образования.

2. Создать инновационную модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, повышающие уровень развития профессиональной компетенции педагогических кадров в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Разработать для педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений технологические рекомендации на уровне системы самоорганизации, самообразования и самоменеджмента.

Методологической основой исследования явились философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф.Авдеев, В.И.Вернадский, В.В.Давыдов и др.), положение о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В.Блауберг, К.Я.Вазина, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин), теория деятельности (Л.А.Беляева, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Шварцман), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: методология и теория педагогических исследований (Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина); исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.А.Лисичкин, Г.П.Щедровицкий); педагогика профессионального образования (А.П.Беляева, Г.Ф.Карпова, А.М.Новиков); педагогические инновации (В.И.Загвязинский, К.М.Левитан, Е.Е.Мамаева, Н.Г.Митяйкин, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин); ценностные ориентации в образовании (А.И.Валицкая, Г.Е Зборовский, К.Левин); методология и теория экологического воспитания детей дошкольного возраста (С.Н.Николаева, Н.Н.Кондратьева, В.И.Ашиков, С.Г.Ашикова, Л.М.Маневцова); технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, В.С.Зборовский, Г.Ф.Карпова, М.В.Кларин, В.Ю.Петюков, М.П.Сибирская, Г.В.Суходольский).

База исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжского государственного инженерно-педагогического института, в дошкольных образовательных учреждениях ОАО "ГАЗ" г.Н.Новгорода, исследованием было охвачено 298 методистов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Апробация и внедрение осуществлялись в дошкольных учреждениях гг. Перми, Сургута, Челябинска с общим охватом 432 методистов и воспитателей.

Основные научные положения, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались в Нижегородском государственном педагогическом университете, на конференциях и семинарах дошкольных образовательных учреждений г.Н.Новгорода и области.

Этапы исследования: теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-эксцеримсщального изыскания, которое проводилось в три этапа в период, с 1994 по 2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике экологического образования; диссертационные работы, связанные с темой исследования, уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников; изучение различных программ и подходов к проблеме экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; интервьюирование педагогических кадров; изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На'втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась инновационная модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях; проверялись основные положения эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность процесса образования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ развития педагогической компетентности педагогов в процессе образования; наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; развитие профессионально-экологической компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений; формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

1. Дана сущностная характеристика экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, которое рассматривается как целенаправленный, закономерный, непрерывный процесс формирования потребностей, способностей, сознания человека.

2. Разработана организационная модель экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования как многофакторной дифференцированной саморазвивающейся практике.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия внедрения модели экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования предметной области и методов построения педагогического процесса, направленного на саморазвитие педагогов-экологов.

Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу структурного содержания, организации обучающего процесса. Могут быть использованы для обучения педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессиональную компетентность педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, сделать процесс обучения прогрессивным и управляемым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях достигается в многофакторной концептуальной модели, обусловливаемой, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, среди которых профессиональная компетентность является системообразующей, а с другой стороны, - динамикой овладения эталонами профессиональной компетентности на уровнях: концептуальном, нормативном, методическом, процессуальном.

2. Эффективность экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается следующими педагогическими условиями: а) изменением исходных принципов развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в пользу принципа непрерывного саморазвития человека: его потребностей, способностей, сознания; б) целевой структурно-модульной организацией содержания образования; в) использованием природно-рефлексивной технологии саморазвития человека.

В качестве главных условий, обеспечивающих внедрение модели в практику экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях, выступают: а) наличие объединяющей цели педагогического коллектива; б) демократический характер управления образовательным учреждением; в) согласованность и ритмичное функционирование руководителей, методистов и воспитателей, обслуживающих учебно-воспитательный процесс; г) высокая профессиональная компетентность руководителей, методистов, воспитателей; д) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности дошкольных образовательных учреждений, анализом динамики достижений обучающихся; личным участием соискателя в организации и осуществлении процесса обучения в качестве преподавателя в течение ряда лет; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов, применение методов математической обработки материалов исследования.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

- научно-педагогической деятельности соискателя в качестве руководителя Центра эколого-педагогических инноваций в УДУ ОАО "ГАЗ";

- экологического образования воспитателей, воспитателей-методистов;

- проведения методических семинаров в Центре эколого-педагогических инноваций для дошкольных работников всех категорий: заведующих, воспитателей-методистов, воспитателей-экологов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- непосредственного участия в работе Российских и региональных научно-практических конференций по проблемам экологического, профессионального образования (1997-2000); Международном форуме "Великие реки" (1998-1999); Всероссийской выставке "Детское экологическое движение" (2000), Международном Форуме "Города-побратимы, партнеры" (2001); в научных семинарах школы К.Я.Вазиной "Саморазвитие человека".

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность дошкольных образовательных учреждений с помощью публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом ряда дошкольных образовательных учреждений Нижегородской области, Волго-Вятского региона Российской Федерации, гг.Перми, Сургута, Челябинска.

Всего автором по теме исследования опубликовано 9 работ.

Исходные сущностные характеристики экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений определяются следующими основными понятиями: экологическое образование - непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к природной среде; непрерывное профессиональное развитие педагогов — особая конструктивная образовательная деятельность, преобразующая процессы профессиональной деятельности педагога в процессы профессионального развития, основанные на потребности самоактуализации, самопроектирования, самореализации личности; педагогическая технология — целенаправленный, нормированный, ал-горитмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающегося; профессиональное саморазвитие — процесс развития индивидуального своеобразия субъекта профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование индивидуальных способов самоутверждения в профессиональной среде, процесс непрерывного развития личностно-профессиональной компетентности; профессиональная компетентность - интегративное многофакторное состояние человека, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и коэволюционное взаимодействие с миром.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список изученной и цитируемой литературы состоит из 253 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Папуткова, Галина Александровна

Выводы по второй главе

Результаты анкетного опроса свидетельствуют о выраженной потребности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в экологическом образовании.

Предлагаемый курс "Экологическое образование в дошкольных образовательных учреждениях" способен удовлетворить потребности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в экологическом образовании.

Повышению личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, "круглые столы".

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений: высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: психолого-педагогическому, рефлексивному, коммуникативному, экологическому и технологическому; высокая профессиональная компетентность и низкая индивидуальная защита (работа на износ, высокая "цена" результата деятельности); высокий профессионализм и низкий социальный компонент (низкий уровень социальной адаптации); высокая социальная компетентность при низкой личностно индивидуальной компетентности (знание себя, своих возможностей, рациональное их использование).

Анализ данных опроса педагогов дошкольных образовательных учреждений по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-педагогической компетентности позволил определить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуативность, волевая активность в формировании профессиональных способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности образования наблюдается: по коммуникативному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений педагогов дошкольных образовательных учреждений в сфере профессиональной деятельности, с другой, - психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); экологическому, психолого-педагогическому, рефлексивному (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой психолого-педагогической информированности-педагогов); технологическому (объясняется включением в содержание обучения инновационных технологий).

В разработанной нами модели экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в известной мере разрешается противоречие между катастрофической экологической ситуацией в стране и подготовкой новых педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, способных формировать у детей мировоззрение, основанное на коэволюционном развитии человека и природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях экологического кризиса, ухудшающегося состояния окружающей среды и реального снижения жизненного уровня населения значительно возрастает функция экологического образования. Потребность в экологическом образовании общества в целом, педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, в частности, вызывает необходимость поиска и внедрения новых средств, форм и способов образования, разработки и применения на практике новых образовательных моделей.

Нами сделана попытка разрешения обозначенной проблемы, которая потребовала пересмотра сущностных компонентов процесса экологического образования, проектирования и создания новой модели экологического образования, определения механизма ее реализации в практике дошкольных образовательных учреждений.

1. Проведенное исследование позволило обозначить эффективность модели экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений: единство личностного и профессионального развития, в основе которых лежит принцип саморазвития человека, детерминирующий способность превращать собственную педагогическую деятельность в объект практического преобразования, что открывает возможности для творческой самоорганизации - высшего уровня профессионализма.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена организационная модель экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, которая позволила выявить:

- методологические основы проектно-целевого подхода, педагогического проектирования, определившие разработку модульного содержания экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений;

- многоуровневость экологического образования, заключающуюся в семантическом единстве многообразия экологического содержания;

- некоторые психолого-педагогические тенденции, обусловливающие эффективность процесса экологического образования педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений (непрерывность, системность, многофакторность и т.д.).

3. В соответствии с гипотезой и задачами исследования определены, обусловлены и экспериментально проверены педагогические условия успешного развития профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений. Важнейшими из них являются:

- мировоззренческая позиция педагогов на человека как уникальную, духовно-природную, саморазвивающуюся систему;

- наличие системы методологических средств, позволяющих педагогу подняться с методического уровня обучения на технологический;

- технологическая организация образовательного процесса в соответствии с теоретической моделью, обеспечивающая непрерывное саморазвитие педагогов.

4. Экологическое обучение педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений осуществлялось на основании программы "Экологическое образование педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений". Результаты опытно-экспериментального исследования св идетельствуют, что предлагаемый курс способен удовлетворить потребности педагогов дошкольных образовательных учреждений в современном экологическом образовании.

5. Повышению личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, "круглые столы".

6. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности образования наблюдается по коммуникативному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений педагогов дошкольных образовательных учреждений в сфере профессиональной деятельности, с другой - психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); психолого-педагогическому, рефлексивному, экологическому (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой информированности педагогов); технологическому (объясняется включением в содержание обучения инновационных технологий).

7. Разработанные методические рекомендации по экологическому образованию педагогических кадров дошкольных учреждений могут быть использованы как в инновационном режиме обучения, так и в массовой практике профессионального образования.

8. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно-профессиональной компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений:

- высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, нормативно-правовому, социально-педагогическому, социально-психологическому, образовательному и технологическому;

- высокая профессиональная компетентность и низкая индивидуальная защита (работа на износ, высокая "цена" результата деятельности);

- высокий профессионализм и низкий социальный компонент (низкий уровень социальной адаптации);

- высокая социальная компетентность при низкой личностно индивидуальной компетентности (знание себя, своих возможностей, рациональное их использование).

В разработанной нами модели экологического образования в известной мере разрешается противоречие между катастрофической экологической ситуацией в стране и дефицитом новых педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений, способных сформировать у детей новое мировоззрение, основанное на концепции коэволюционного развития человека и природы.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как: исследование непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей жизни; исследование формирования коэволюционных отношений человека и природы; исследование проблемы создания единого экологического образовательного пространства (дошкольного, школьного, средне-специального, высшего, поствузовского).