Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хорольская, Татьяна Евгеньевна

  • Хорольская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Хорольская, Татьяна Евгеньевна. Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хорольская, Татьяна Евгеньевна

Введение. ф

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования исторического сознания сотрудников ОВД

1.1. Проблемы сущности и содержания исторического сознания в современных социокультурных условиях.

1.2. Анализ философско-педагогических, исторических подходов к осознанию и постижению истории.

1.3. Особенности формирования исторического сознания сотрудников

ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Выводы ф

Глава 2. Моделирование формирования исторического сознания сотрудников ОВД.

2.1. Особенности моделирования формирования исторического сознания в условиях современной России

2.2. Структурная модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД

2.3. Содержание методов формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Выводы

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию исторического сознания сотрудников ОВД

3.1. Задачи и периоды опытно-экспериментальной работы

3.2. Методика оценки и анализ результатов формирования исторического сознания сотрудников ОВД.

3.3. Комплексная программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД

• Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В переходных условиях российской действительности, когда обострились многие противоречия социального, экономического, политического и духовного характера, изменению подверглось и общественное сознание. Из-за отсутствия в обществе единого представления о своем прошлом, настоящем и будущем историческое сознание может утратить свое значение как способность самоопределения отдельного человека и нации на оси времени в мировой истории.

Необходимость формирования исторического сознания также вызвана рядом важных общественных потребностей. Это обусловлено необходимостью формирования национальной самоидентификации, социального самосознания и потребностью социального предвидения. Сегодня в условиях, когда человечество осознало себя как глобальную целостность, возникла необходимость направлять исторический процесс так, чтобы избежать духовного и культурного вырождения, исключить самоуничтожение людей и предотвратить экологическую катастрофу, поэтому исследование исторического сознания приобретает особое значение. Именно конструктивное историческое сознание способно избавить от чувства исторической безнадежности и неизбежности, помочь найти пути предотвращения кризисных явлений, поверить в возможности человека как реальной силы истории, что обосновывает важность и своевременность данной проблемы.

Современная ситуация в России позволяет говорить о дезориентации исторического сознания молодого поколения, в том числе и сотрудников органов внутренних дел. В то же время государственные служащие являются носителем и проводником общественного сознания, которое они реализуют через свою профессиональную деятельность. В связи с этим в процессе профессиональной подготовки МВД стоит задача формирования исторического сознания сотрудников ОВД как одного из фактора стабильности и целостности общества. Данная ситуация определяет необходимость проведения исследования, уточняющего особенности развития исторического сознания на индивидуально-личностном уровне, через уточнение его сущности, содержания и условий формирования исторического сознания сотрудников ОВД в контексте российской действительности. Такой подход позволит адекватно оценивать исторические события, прослеживать преемственную связь с предшествующим периодом, осознавать перспективы общественного развития и стать источником внутренней активности личности в профессиональной деятельности, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме формирования исторического сознания посвящено достаточное количество работ. На развитие сознания российского народа и выявление целей воспитания указывали В.Г. Белинский, ф H.A. Добролюбов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, КД Ушинский,

С.Т. Шацкий и др.

Большой вклад в разработку проблемы формирования исторического сознания как направления в воспитательной работе на основе духовно-нравственных ценностях и выявления его места в становлении личности, внесли H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.A. Ильин, Н.М. Карамзин, A.C. Пушкин, А.Н. Радищев, С.М. Соловьев, JI.H. Толстой, П.Н. Чаадаев, Н.Г. Чернышевский и др.

Методологическому анализу исторического сознания с учетом национальных особенностей посвящены работы П.А. Грязневича, В.А. Ельчанино-^ ва, Д.С. Лихачева, А.Н. Мельникова, В.Н. Филиппова и др.

Исходными позициями при раскрытии сущности исторического сознания явились теории деятельности, культурно-историческая, историко-эволюционная и развивающейся личности (А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна).

Исследование генезиса исторического сознания и определение его места в общественном сознании, его трактовка, как познавательное отношение к прошлому, раскрытие роли исторической науки в общественном развитии представлено в трудах Г.А. Антипова, В.В. Балахонского, А.Б. Каменского, И.С. Кона, Б.Р. Могильницкого, А.И. Ракитова, А.Х. Самиева, Ж.Т. Тощенко, « А.К. Уледова, М.Н. Чистанова и др.

Рассмотрение исторического сознания как системы ценностей, в том ® числе и как профессионального сознания и самосознания у представителей разных типов профессий, механизма преемственности, осознание исторической идентичности нации и социокультурного феномена отражено в исследованиях В.Г. Афанасьева, М.А. Барга, A.B. Гулыги, А.Я. Зарипова, Е.А. Климова, Ю.А. Левада, В.И. Матиса, A.A. Самиева, В.Н. Филиппова, В.П. Яковлева и др.

Изучению социальных функций исторического сознания, его роли в # формировании самосознания личности посвящены работы J1.M. Дробижевой, Н.С. Костоусова, А.Б. Каменского, А.И. Панюкова и др.

В зарубежной литературе достаточно большое внимание уделяется проблемам философии сознания, логико-теоретическим и методологическим проблемам исследования исторического прошлого (Р. Арон, В. Дильтей, Г. Зиммель, Р. Коллингвуд, А. Тойнби, О. Шпенглер).

Вопросам, раскрывающим основы профессиональной педагогики и формирования личности сотрудников ОВД в современных условиях, посвящены работы, которые раскрывают направления профессиональной, нравственной, правовой, моральной, волевой подготовки сотрудников ОВД и по® зволяют использовать этот опыт в формировании исторического сознания (A.B. Буданов, А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.Д. Лопуха, Л.Г. Перетятько, В.А. Песоцкий, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Б.А. Федулов, Ш.Ш. Хайрулин).

Получив достаточно широкое распространение в научной литературе и в современной публицистике, содержание категории «историческое сознание» в то же время не имеет однозначного толкования. Очевидно, что традиционных подходов, форм и методов формирования исторического сознания сотрудников органов внутренних дел в профессиональной подготовке сегодня оказывается недостаточно. Поэтому возникло противоречие, связанное с потребностью общества в личности, обладающей сформированным историческим сознанием, способной реально и адекватно отражать существующую действительность, активно преобразовывать её, и недостаточной разработанностью этой проблемы, в частности, в правоохранительной деятельности -между необходимостью формирования исторического сознания сотрудников ОВД и отсутствием решения данной задачи в теории и практике профессиональной подготовки.

Проблема исследования состоит в определении социально-педагогических условий формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки, которое обеспечивает внесение в сознание личности потребности быть гражданином, патриотом и защитником своего Отечества с позиции интересов народов России.

Объект исследования - историческое сознание личности в системе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования исторического сознания сотрудников ОВД в профессиональной подготовке.

Цель работы - теоретически обосновать социально-педагогические условия и разработать методику формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза: историческое сознание сотрудников ОВД будет объективно отражать исторический процесс обновления российского общества и формироваться в процессе профессиональной подготовки, если:

- уточнены сущность и содержание исторического сознания на индивидуально-личностном уровне, внешние и внутренние факторы его формирования;

- конкретизирован процесс формирования исторического сознания сотрудников ОВД, учитывающий особенности профессиональной подготовки в системе МВД России;

- сконструирована модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, которая позволит развить его как внутренний источник активности личности с учетом реализации условий российского общества;

- разработана программа, в которой нашли отражение адекватные современные подходы, формы, методы и средства формирования исторического сознания сотрудников ОВД.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание исторического сознания сотрудников ОВД в современных условиях.

2. Определить особенности формирования исторического сознания в системе профессиональной подготовки МВД России.

3. Сконструировать модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, учитывая специфику современного российского общества.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и разработать программу формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений развития личности культурно-исторического подхода, сущности сознания и многофакторном характере его формирования (Р.Ф. Абдеев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, Д.И. Фельдштейн), системный и синер-гетический подходы (В.Г. Афанасьев, И.В. Блунберг, Э.Г. Юдин);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич), деятельностный (А.Н. Леонтьев) и квазипрофессиональный (A.A. Вербицкий, А.М Столяренко) подходы; комплексное применение методов познания истории и формирования исторического сознания (В.А. Ельчанинов, P.A. Каменская, А.Х. Самиев).

Методы исследования определены целью и задачами. Теоретические: анализ педагогических фактов и явлений, педагогический эксперимент, моделирование, экспертная оценка и методы математической статистики; эмпирические: изучение и обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и юридической литературы, наблюдение.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, ОВД Центрального района г. Барнаула. В целом исследованием было охвачено 500 сотрудников (курсантов) ОВД.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2000-2001 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка модели формирования исторического сознания сотрудников ОВД; отбор методов исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002-2003 гг.). Определение целей опытно-экспериментальной работы и её методическое обеспечение, апробация и практическая проверка эффективности модели в процессе профессиональной подготовки; проведение эксперимента и анализ его результатов, их статистическая обработка, коррекция положений выдвинутой гипотезы.

Третий этап - описательно-итоговый (2004-2005 гг.). Анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, внедрение их в практику профессиональной подготовки, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «историческое сознание сотрудников ОВД» как составная часть теоретического общественного сознания и элемент ценностно-смысловой структуры личности, оно определяет содержание исторической памяти, исторических чувств и исторического мышления, которые обеспечивают служение интересам Российского государства и народа на основе синтеза исторических национальных, социальных и профессиональных ценностей;

- сконструирована модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД, структура которой реализует: функции рефлексии, отражения, преобразования; проявление исторического сознания (историческая память, историческое мышление, исторические чувства); источники развития (общественные отношения, средства информации и коммуникации, система образования и воспитания); процесс профессиональной подготовки (учебно-воспитательный процесс, служебно-боевая подготовка, процесс самовоспитания) и позволяет осуществлять процесс интериоризации российских исторических ценностей;

- разработана программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД, включающая формы: индивидуальные (развитие личности), групповые (сплочение коллективов, поддержание и сохранение традиций), массовые (формирование государственно-патриотической направленности); методы (периодизации, проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, синхронный, историко-библиографический, организации общественно полезной деятельности, стимулирования нравственного поведения, гуманистических отношений и самовоспитания).

Теоретическая значимость исследования:

- обобщены концептуальные основы формирования исторического сознания сотрудников ОВД России (духовность, государственность, патриотизм, соборность, народность, державность), реализованные в основных компонентах педагогической деятельности (целевом, содержательном, дидактическом, коммуникативном, организационном, гностическом);

- определена диагностика оценки уровня сформированного исторического сознания сотрудников ОВД, включающая оценку исторических чувств (патриотизм, сопереживание, ответственность, долг), исторического мышления (профессиональное, наглядно-образное, словесно-логическое, дискурсивное) и исторической памяти (долговременная, образная, логическая, эмоциональная);

- выявлены социально-педагогические условия формирования исторического сознания, которые реализованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД (воплощение положений общенациональной российской идеи, реализация форм и методов постижения исторических ценностей, обеспечение сохранения исторических, социальных, национальных и профессиональных традиций и реализация государственно-патриотической идеологии).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые используются в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД и в вузах МВД. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках и методиках формирования исторического сознания в других вузах России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены теоретической и практической реализацией исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование исторического сознания сотрудников ОВД в современных условиях приобретает статус воспитательной задачи в процессе их профессиональной подготовки. Историческое сознание сотрудников ОВД проявляется в синтезе исторических чувств, памяти и мышления, которые развиваются путем распространения в массовом сознании добытых исторической наукой знаний, поддержания и развития исторических, социальных и профессиональных традиций.

2. Структурная модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД реализует условия и включает: функции (рефлексивную, отражающую, преобразующую); проявление исторического сознания (историческая память, историческое мышление, исторические чувства); источники развития (общественные отношения, средства информации и коммуникации, система образования); процесс профессиональной подготовки (учебно-воспитательный процесс, служебно-боевая подготовка, процесс самовоспитания); формы - индивидуальные, групповые, массовые.

3. Методика формирования исторического сознания раскрыта через цель, задачи, факторы, подходы, закономерности, принципы, условия, формы и методы, критерии оценки, диагностику и результат. Её содержание раскрывается в программе, включающей формы и конкретные мероприятия согласно историческим, государственным и профессиональным датам, событиям и традициям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2004; Орел, 2004); всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 2003; Иркутск, 2003, 2004; Уфа, 2004); межвузовских (Барнаул, 2002-2005) научно-практических конференциях; региональной научно-практической конференции (Барнаул, 2002). Материалы диссертации изложены в двух монографиях, пяти учебных пособиях, двух методических рекомендациях и научных статьях. Результаты исследования внедрены в методике, которая используется в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД: Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Кузбасского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», ОВД Центрального района г. Барнаула.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хорольская, Татьяна Евгеньевна

Выводы

1. Задачами воспитательного воздействия для формирования исторического сознания сотрудников ОВД являются: формирование целостной научной картины и современного общественного устройства российского государства; передача знаний, умений, навыков, необходимых для активного участия в развитии всех сфер жизни общества; формирование гражданственности и гражданина, способного оценивать поступки свои и других с учетом гуманистических идеалов; обогащение социального опыта и культуры личности.

2. Основными сферами формирования исторического сознания являются: общественные отношения, средства массовой информации и система образования, где конечный результат (продукт) исторического воспитания -становление разносторонне развитой личности, готовой к выполнению основных социальных функций.

3. Методика разработки комплексной программы формирования исторического сознания сотрудников ОВД включает формы: индивидуальные (развитие личности), групповые (сплочение коллективов, поддержание и сохранение традиций), массовые (формирование государственно-патриотической направленности); методы: организация общественно полезной деятельности, стимулирование нравственного поведения и гуманистических отношений, самовоспитание, периодизации, синхронный, проблемно-хронологический, статистический и историко-библиографический. Направлениями развития личности сотрудников в соответствии с социальным предназначением являются: воспитание сотрудника-патриота, офицера-профессионала и руководителя-воспитателя.

4. Для реализации личностно-ориентированного подхода при формировании исторического сознания сотрудников ОВД необходимо:

- наличие педагога, сформировавшегося как личность, обладающего педагогическими способностями и склонностью к педагогической деятельности, с ярко выраженным историческим сознанием;

- признание педагога высочайшим авторитетом для обучаемого, уважение к которому определяется его личной профессиональной деятельностью и мнением, формируемым в обществе;

- отношение педагога к обучаемому характеризуется отождествлением (единение), то есть процесс развития обучаемого становится личной целью педагога.

5. Комплексная программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД содержит три составляющих:

- организация исторической подготовки во время службы и учебных занятий через решения учебно-воспитательных целей, дисциплин учебной программы;

- организация исторической подготовки во внеучебное время, через проведение кураторской работы, сплачивание коллективов и проведение массовых мероприятий государственно-патриотической направленности;

- организация самовоспитания сотрудников как одна из составляющей формирования исторического сознания сотрудников ОВД.

Целеполагание в процессе формирования исторического сознания сотрудников ОВД осуществляется при реализации общенациональной российской идеи.

Определение содержания, объема и последовательности прохождения учебно-воспитательной программы осуществляется с учетом реализации профессиональной подготовки развития исторических чувств, мышления и памяти.

6. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе высших учебных заведений (Барнаульский юридический институт МВД России и ОВД Центрального района г. Барнаула.

На начальном этапе нами были созданы контрольная (100 чел.) и экспериментальная (102 чел.) группы. При оценивании степени исторического сознания сотрудников ОВД выделены четыре уровня - недопустимый, критический, допустимый и оптимальный, которые отличаются степенью развития исторических чувств, памяти и мышления. В результате экспериментальной работы получены следующие результаты исторического сознания сотрудников ОВД.

Анализ результатов формирования исторического сознания сотрудников ОВД показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил: исторической памяти - 27,9 %; исторического мышления - 28,8 %, исторических чувств - 28,7 %.

Анализ результатов по относительному показателю формирования исторического сознания сотрудников ОВД демонстрирует, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24,3 % с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

Для оценки достоверности нами применялся метод математической статистики. Так, табличный критерий Хи-квадрат для наших выборок - 7,8 (р = 0,05), в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента он составил 1,24 (р=0,05), это доказывает их однородность. Хи-квадрат после проведенного эксперимента составил 16,47 (р=0,05), что доказывает неоднородность групп и статистическую значимость полученных приращений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и комплексной программы формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Заключение

Исследование по теме «Социально-педагогические условия формирования исторического сознания сотрудников ОВД России в процессе профессиональной подготовки» показало, что данная проблема является значимой для сохранения национальной самоидентификации, социального самосознания и потребности социального предвидения. Своевременность работы обосновывается предложенными направлениями и рекомендациями по сплочению российского общества.

Цель исследования достигнута и раскрыта в теоретическом обосновании и разработанной методике формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Решены следующие задача исследования: уточнена сущность и содержание исторического сознания; определены особенности формирования исторического сознания в современных условиях, сконструирована модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД и проверена опытно-экспериментальным путем ее эффективность, разработана программа по формированию исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки.

Положения, выносимые на защиту, доказаны, формирование исторического сознания сотрудников ОВД в современных условиях приобретает статус воспитательной задачи в процессе их профессиональной подготовки. Историческое сознание сотрудников ОВД проявляется в синтезе исторических чувств, памяти и мышления, которые развиваются путем распространения в массовом сознании добытых исторической наукой знаний, поддержания и развития исторических и профессиональных традиций.

Структурная модель и методика формирования исторического сознания сотрудников ОВД, опытно-экспериментальным путем реализованные через программу, доказали, что в процессе профессиональной подготовки историческое сознание формируется на 24,3 % выше, чем у контрольной группы.

Историческое сознание является составной частью общественного сознания, его роль для государственных служащих, в частности для сотрудников ОВД, существенно возрастает в связи с построением гражданского общества и правового государства в России. Формирование исторического сознания имеет целью дать исторический опыт по совершенствованию себя и общества, воодушевить нацию на преодоление кризисных ситуаций, вселить оптимизм и энергию на решение конкретных задач, воспитать уважение к своей истории и объединить большинство граждан для реализации свого исторического предназначения в соответствии с национальными особенностями.

Под историческим сознанием сотрудников ОВД мы понимаем систему знаний, совокупность представлений, взглядов, традиций, обычаев, идей и концепций, которые запечатлены в мышлении, чувствах и памяти. Посредством данных элементов формируется представление о своем происхождении, важнейших событиях в истории и выдающихся деятелях прошлого, о соотношении своей истории с историей других общностей людей и всего человеческого сообщества. Тем самым, осмысливая свою историю, субъекты могут воспроизвести её в пространстве и времени в трех состояниях - прошлом, настоящем и будущем, способствуя тем самым связи времен и поколений, осознанию своей принадлежности к определенной общности людей как народу или нации.

В работе реализованы следующие основные подходы в понимании исторического сознания: теологический, рассматривающий историческое сознание через веру и чувственные отношения между людьми, которые, в свою очередь, выступают как историческое проявление метафизического разума; аксиологический, акцентирующий внимание на ценностном содержании исторического сознания и трактующий его как процесс постижения и реализации абсолютных ценностей; онтологический, определяющий историческое сознание в качестве изначальной структуры опыта человеческого существования, конкретизированной как целерациональное формообразование элементов познания специфической сферы всеобщих структур с учетом национальных особенностей; антропологический, раскрывающий исторический опыт сознания в идеально-типическом содержании смысла действий человека в своем развитии; социальный, представляющий историческое сознание как специфическое социальное образование общественной жизни.

Оценка особенностей формирования исторического сознания в контексте российской действительности выполнена с целью выявления: способности его адекватно оценивать исторические события, прослеживать преемственную связь с предшествующим развитием, определять перспективы общественного развития.

К основным особенностям в современных условиях мы отнесли следующие:

1. В историческом сознании наблюдается «инициативное противопоставление» (инверсия) ценностей прошлой и настоящей истории российского общества. При полном отказе от исторического наследия начала века можно потерять преемственность в осмысленном определении перспектив развития.

2. В результате процессов плюрализации, индивидуализации массового сознания потеряно «идейно-политическое единство» общества, и социум лишился «общего интереса», который являлся одной из основ существования этноса.

3. Российское общество переживает процессы дезинтеграции и индивидуализации. Научное мировоззрение как основа исторических, общественно-политических убеждений и действий людей теряет свое значение. Современный человек все более демифологизирует окружающую его действительность, освобождается от веры в авторитеты, от доверия к власти, стремится утвердить только себя как индивидуальность.

4. Неустойчивость, противоречивость, изменчивость сознания и действия современного человека выражают его большую свободу от какого-либо определенного социального влияния, и сознание теряет свое значение как направляющего вектора развития.

5. Политизация современного исторического сознания. На уровне обыденного оно предельно упрощает сложнейшие общественно-политические и духовные процессы. При этом решение всех проблем сводится к примитивной схеме «действие - результат», что позволяет политическим движениям в сложной обстановке манипулировать историческим сознанием и социальной активностью людей.

6. Характерной чертой становится разрыв социальной ткани единой истории. Социальная память реализует потребность общества в сохранении непрерывности развития, несмотря на постоянно меняющиеся условия, и, следовательно, является условием нормального функционирования общества. При разрыве исторической связи «включается» механизм исторического забвения, происходит насильственное «очищение» социальной памяти и утверждение искусственного, политизированного, формализованного исторического сознания.

7. При анализе особенностей формирования исторического сознания необходимо учитывать, что на него влияют «исторические метаморфозы» -ситуации, когда иная культура тяготеет над отечественной и нарождающаяся своя новая культура не обретает достаточной выразительности, поскольку это давление не позволяет создать собственные формы исторического сознания.

В нашем исследовании для решения поставленных задач комплексно реализуются основные взгляды и подходы к постижению истории: формаци-онный, цивилизационный и герменевтический.

Для определения путей формирования исторического сознания сотрудников ОВД нами выявлены следующие социально - педагогические условия.

Первое условие - это наличие устойчивых социально значимых общественных отношений, способствующих развитию данной исторической общности. Перспективными считаем тенденции развития, где проявляется результат взаимодействия традиционного и демократического общества. Плюралистическая модель общественного развития России может приобрести основные параметры в виде: социально-экономической многоукладности; общественно-личностной толерантности; культурно-исторического прагматизма

Вторым условием является соответствие уровня развития исторической науки современным реалиям. Перспективным считаем формирование голо-графического направления, синтезирующего монизм и плюрализм. Модель современной исторической науки в России может приобрести следующие параметры: многоаспектность предмета исследования, вариативность метода исследования, голографичность исторической науки в целом.

Третье условие - фундамеитализация исторического образования. Перспективные тенденции развития современной методики исторического образования могут быть представлены в следующих параметрах: синтез технократического и гуманистического, натурологического и социологического, традиционного и развивающего подходов к изучению истории. Многоконцептуальная модель решает проблему исторического образования как многоступенчатой и переходящей от линейной к концентрической структуре образования, где четко реализуется связь между пропедевтическим, систематическим и научным курсом истории.

Четвертое условие - придание процессу профессиональной подготовки ОВД государственно-патриотической, социально-нравственной и общественно полезной направленности. Социальные ценности профессиональной подготовки сегодня вступают в противоречие между общественным и индивидуальным сознанием российского общества. Перспективными тенденциями в современном развитии являются: культура отношений (коммуникативная), культура интеллекта (интеллектуальная), культура технологии (технологическая), культура информации (информационная), культура методологии (методологическая).

Пятое условие - оформление идейных основ российского общества в государственную идеологию. Без ее сформированности невозможно реально определить содержание формирования исторического сознания. Перспективной считаем идеологию государства, осуществленную на общенациональных российских ценностей: духовность, государственность, соборность, дер-жавность, народность, патриотизм и общинность.

Исследование взаимосвязи сознания и деятельности позволило выделить для воспитательных целей в профессиональной подготовке сотрудников ОВД следующие элементы в структуре личности: эмотивные, когнитивные и конативные. Их анализ с точки зрения рефлексивных, отражающих и преобразующих функций выявил следующие проявления исторического сознания сотрудников ОВД: историческая память, исторические чувства и историческое мышление.

В сконструированной модели формирования исторического сознания сотрудников ОВД отражены: основные функции (рефлексия, отражение, преобразование), проявления (исторические чувства, мышление и память); источники развития (общественные отношения, средства информации и коммуникации, система образования); деятельностная сторона модели, которая реализуется через профессиональную подготовку (учебно-воспитательный процесс, служебно-боевая подготовка и самовоспитание) и специфические формы и методы.

Апробация модели позволила разработать методику формирования исторического сознания сотрудников ОВД. Она обеспечивает решение задачи формирования исторического сознания сотрудников ОВД через: цель, задачи, факторы, подходы, закономерности, принципы, социально-педагогические условия, формы и методы, критерии оценки, диагностики результата. Методика прошла апробацию в Барнаульском юридическом институте МВД России, Кузбасском филиале Владимирского юридического института ФСИН России и ОВД Центрального района г. Барнаула. Содержание раскрыто нами в комплексной программе формирования исторического сознания сотрудников ОВД в процессе профессиональной подготовки. В программу включены события и факты, отражающие исторические, государственные, ведомственные, народные праздники и даты, которые нашли отражение в системе мероприятий. Они осуществляются в учебно-воспитательном процессе, общественно-государственной подготовке, системе кураторства и наставничества и в процессе самовоспитания. Индивидуальная форма (развитие личности) реализуется через методы: индивидуальной беседы, индивидуальных заданий и поручений, заслушивания отчетов (сообщений) сотрудников на служебных совещаниях и собраниях личного состава, судов чести, использования средств дисциплинарного и морального воздействия и т.д. Групповая форма (сплочение коллективов, поддержание и сохранение традиций) реализуется через: деловые игры, учения, упражнения, тренировки, соревнования, стимулирование и создание проблемных ситуаций, личный пример, дискуссии, тренинги, групповые беседы, доклады, научные кружки, устные журналы и т.д. Массовая форма (формирование государственно-патриотической направленности) реализуется через общие собрания сотрудников, торжественные ритуалы: вручение Знамени, торжественное принятие Присяги, посвящение в сотрудники органов внутренних дел, вручение удостоверений или погон сотрудникам, вручение «ключа знаний» в вузах МВД, поднятие Российского флага, вручение табельного оружия, государственных наград, наградных знаков, именного оружия и объявление поощрений, проводы сотрудников в отставку, проведение ритуала возложения венков к памятникам боевой славы, к памятникам сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей; вечера вопросов и ответов, диспуты, тематические вечера, научные, научно-практические и читательские конференции, викторины, экскурсии, стенную печать и т.д.

Специфическими методами формирования исторического сознания являются: периодизация, проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, синхронный и историко-библиографический, методы этнопедагогики организации общественно полезной деятельности, стимулирование нравственного поведения, гуманистических отношений и самовоспитания.

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В работе реализуется подход, основанный на евроазиатских и традиционно православных ценностях, в нем учитываются требования преемственности исторически сложившихся условий, он не исключает прогрессивные идеи западного и восточного развития без ущерба российским интересам.

2. Формирование исторического сознания сотрудников органов внутренних дел является одной из задач воспитательного процесса, при этом оно раскрывается как:

- феномен, который проявляется через синтез исторических чувств, мышления и памяти, формируется путем распространения в массовом сознании добытых исторической наукой знаний и результатов специализированного познания истории;

- специфичная форма духовного освоения действительности, характеризующаяся способностью самоопределения во времени своей и мировой истории, в современном социальном пространстве;

- одно из ведущих интегративных свойств личности, которое обеспечивает государственно-патриотическую направленность деятельности и гуманистический характер поведения на основе национальных и исторических традиций.

3. Модель формирования исторического сознания сотрудников ОВД позволяет реализовать её в различных образовательных учреждениях через раскрытые функции: рефлексии, отражения и преобразования; проявления исторического сознания: исторические чувства, историческое мышление и историческая память.

4. Разработанная комплексная программа формирования исторического сознания сотрудников ОВД обеспечивает включение сотрудников ОВД в виды учебно-воспитательной, служебно-боевой деятельности и самовоспитания через формы: индивидуальные (развитие личности), групповые (сплочение коллективов, поддержание и сохранение традиций) и массовые (формирование государственно-патриотической направленности); методы: периодизации, проблемно-хронологический, статистический, сравнительно-исторический, синхронный, историко-библиографический, организации общественно полезной деятельности, стимулирования нравственного поведения и гуманистических отношений и самовоспитания.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования исторического сознания личности, а представляет собой одно из направлений ее решения в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД России. Выявленные в данной работе подходы предполагают дальнейшее исследование проблемы формирования исторического сознания личности.