Формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булах, Сергей Иванович

  • Булах, Сергей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Булах, Сергей Иванович. Формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булах, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственного сознания личности

§ 1. Понятие и структура нравственного сознания личности в философской и психолого-педагогической литературе.

§2. Основные показатели и уровни сформированности нравственного сознания личности.

ГЛАВА 2. Средства массовой информации в формировании нравственного сознания личности курсанта вуза МВД как педагогическая проблема

§1 Средства массовой информации, участвующие в формировании нравственного сознания личности курсанта.

§ 2. Формы и методы, используемые средствами массовой информации в формировании нравственного сознания личности курсанта.

ГЛАВА 3. Организация и технология формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД средствами массовой информации

§ 1. Опыт моделирования процесса формирования нравственного сознания личности курсанта средствами массовой информации.

§2. Апробация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию нравственного сознания личности курсанта средствами массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации»

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране, обострила многие нравственные проблемы, поставила их в разряд первоочередных наряду с вопросами экономического, социального, политического, культурного характера.

Ни для кого не секрет, что сегодня мораль нашего общества переживает жестокий и затянувшийся кризис. В реальной жизни наблюдается девальвация нравственных ценностей и смена системы ценностей в целом, снижение регулирующей функции моральных норм и рост преступности (особенно в молодежной среде), утрата подлинно нравственного смысла многих понятий (достоинство, честь, благородство, доброта, милосердие, долг, ответственность и др.) и отсутствие четких нравственных позиций в повседневных отношениях людей. Эти явления не без основания позволяют говорить о нарастании бездуховности, постепенной нравственной деградации общества.

Процесс нравственного упадка, прогрессирующий в нашем обществе, закономерно коснулся также системы правоохранительных органов в целом и Министерства внутренних дел в частности. Являясь силовой структурой, призванной служить защите законных прав и свобод граждан страны, МВД как никакое другое ведомство должно руководствоваться моральными нормами и устоями российского общества. Однако пренебрежительное отношение к законам, бездуховность, черствость и равнодушие к людям все чаще проявляются со стороны сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и вызывают оправданные нарекания граждан.

О том, что нравственная ситуация в этой области действительно сложна, кроме всего прочего, свидетельствует целый ряд объективных данных, то есть то, что можно назвать моральной статистикой.

В последние годы наметилась негативная тенденция - из общего числа уволенных сотрудников ОВД ежегодно около 11% освобождаются от должностей по отрицательным мотивам. Снижается уровень морально-психологической устойчивости личного состава ОВД, что проявляется в первую очередь в увеличении числа нарушений дисциплины и законности, совершении сотрудниками преступлений. За 9 месяцев 1998 года количество нарушений дисциплины составило 118,5 тыс., а число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и преступления за 11 месяцев того же года достигло 11,6 тыс. (+ 27,3 %), из них около 3,2 тыс. - к уголовной [154].

Таким образом, сотрудники органов внутренних дел, призванные охранять и V защищать законные интересы и права граждан нашего общества, в результате ряда причин, и в том числе низких моральных качеств, все чаще сами оказываются в роли нарушителей законности и правопорядка. Данные факты свидетельствует о слабой воспитательной работе с личным составом органов внутренних дел, о разрыве поведения сотрудников с их правовыми, моральными знаниями в результате не-сформированности прежде всего их нравственного сознания.

Во многом данная ситуация стала возможной благодаря тем нравственным знаниям, установкам и опыту, которые получили сотрудники ОВД в подростковом и юношеском возрасте, во время обучения в школе и высших учебных заведениях, в том числе - в вузах системы МВД России. Недоработки нравственного воспитания, полученного при обучении в вузе, несформированность нравственного сознания бывших курсантов (студентов) зачастую приводят со* трудников правоохранительных органов к взяточничеству, коррупции, совершению уголовных преступлений и пр.

Несмотря на то, что проблема воспитания и подготовки кадров для органов внутренних дел признается сегодня одной из приоритетных в деятельности учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации [36; 54; 149; 150; 151; 170; 188; 213 и др.] система высшего образования МВД, являясь отражением сложившихся в современном обществе моральных отношений, не смогла избежать многих нравственных пороков, присущих обществу в целом.

Статистика показывает [129, С.6], что в 1998 г. из образовательных учреждений МВД России по отрицательным мотивам отчислен 371 курсант / слушатель (всего отчислено 1794 человека), что составляет 20,6 % от общего числа отчисленных. В 1999 г. эта цифра составила 400 курсантов и слушателей (всего отчислено 1934 человека) - 20,6 %. В 2000 г. - 373 курсанта и слушателя (всего отчис-^ лено 1940 человек) - 19,2 %. Настораживает и такой факт: на протяжении 1998

1999 гг. отчисление переменного состава по отрицательным мотивам стабильно держалось на 3-м месте, после академической неуспеваемости и увольнения по собственному желанию (всего отмечено 6 причин), в 2000 г., несмотря на некоторое уменьшение общего числа отчисленных по отрицательным мотивам, данный показатель уже на 2-м месте, опередив, таким образом, академическую неуспеваемость (Приложение 1). Практика свидетельствует, что в основном отчисление курсантов и слушателей по отрицательным мотивам происходит из-за низкого уровня сформированности их нравственного сознания, что в свою очередь негативно отражается на поступках и действиях последних.

Динамика отчисления курсантов и слушателей из образовательных учреждений МВД России в 1998-2000 гг. [129, С.6] показывает, что, как правило, кризисным периодом учебы в вузах системы МВД РФ является 1-й год обучения, на котором зарегистрировано наибольшее количество отчисленных - 1980 человек (34,9 % от общего числа отчисленных). 2-й год обучения также имеет высокий процент отчисленных - 1844 человека (32,5 % от общего числа отчисленных за 1998-2000 гг.), на 3-м году обучения отчислено 1144 человека (20,2 % от общего числа отчисленных за 1998-2000 гг.), на 4-м - 641 человек (11,3 % от общего числа отчисленных за 1998-2000 гг.) и на 5-м году обучения - 59 (1 % от общего числа отчисленных за 1998-2000 гг.). Данные цифры наглядно представлены в Приложении 2.

Между тем статистика показывает, что воспитательная работа с личным составом как направление научных исследований [152], проводимых в вузах системы МВД России в период с 1995 по 2000 гг., пока еще не получило приоритетного направления и занимает лишь 8-е место среди прочих научных направлений, составляя 5,16 % от общего числа проведенных научных исследований (Приложение 3). Также сравнительно не велико и число защищенных в вузах МВД России за 1996 - 1-е полугодие 2000 г. кандидатских и докторских диссертаций по проблемам воспитательной работы, которое составляет соответственно 4 % (8-е место среди прочих направлений научных исследований в вузах системы МВД РФ) и 4,4 % (7-е место среди прочих направлений научных исследований в вузах системы МВД РФ) от общего числа защищенных диссертаций [171, С. 20].

Очевидно, что традиционных форм и методов воспитания (в том числе нравственного воспитания) сотрудников органов внутренних дел сегодня оказывается недостаточно. Этот факт признается и самим руководством МВД России [188, С. 32].

Министерство ищет новые пути и способы воспитательной работы с личным составом. С этой целью в августе 1996 года подписано Соглашение о сотрудничестве между МВД и Русской Православной церковью, что послужило налаживанию духовных, нравственных связей и просвещению сотрудников ОВД на местах [205].

Анализ практики воспитательной работы в учебных заведениях МВД России показывает, что воспитание курсантов не носит пока комплексного характера - различные виды воспитательной деятельности не всегда координируются и часто функционируют как "параллельные ряды", переплетаясь стихийно, они ослабляют силу и эффективность воспитательных воздействий на сознание, чувства и поведение курсантов. Случается, что содержание и характер одних видов деятельности вступает в противоречие с другими элементами воспитательной деятельности как целостной системы.

Так, концентрация внимания исследователей на поиске путей усиления воспитывающего влияния обучения оставляет вне поля зрения возможности процесса воспитания курсантов во внеаудиторной работе педагогических коллективов учебных заведений МВД. Это приводит к тому, что воспитательный потенциал внеаудиторной работы факультетов и кафедр раскрыт пока недостаточно и еще слабо используется в практике воспитательной работы учебных заведений МВД.

Изучение практики работы вузов МВД показывает, что сложная внутренняя структура того или иного качества личности, взаимосвязь и взаимообусловленность всех качественных характеристик личности, их целеустремленность, предполагает при их развитии разнообразную целенаправленную организацию всех сфер деятельности курсантов: учения, несения службы, досуга, просмотра телепередач и пр. Это обуславливает организацию такого подхода, который обеспечивал последовательность и непрерывность воспитательного процесса, взаимосвязь всех его сторон. Таким требованием к воспитанию курсантов в современных условиях отвечает комплексный подход - в этом случае возможно создание условий по развитию личности каждого курсанта в отдельности и коллектива в целом на протяжении всего рабочего дня - от подъема до отбоя.

Одной из форм такой работы является целенаправленная деятельность педагогов и воспитателей во внеаудиторное время. Средства нравственного воспитания в этом случае могут быть различны. Одним из таковых являются средства массовой информации, о которых педагоги зачастую забывают вследствие их доступности и отношению к ним прежде всего как к развлечению.

Между тем, возникнув с целью удовлетворения познавательных интересов людей, передачи информации, сообщения определенных знаний и в качестве развлечений, средства массовой информации приобрели в наши дни огромную воспитательную силу.

В отличие от системы образования, воспитательной работы, средства массовой информации являются "неконтактными" информационными средствами, в которых взаимоотношения источника информации и аудитории опосредованы техническими средствами - печатными, звуковыми, видео и т.д. Информация адресуется одновременно массе индивидов и каждому из них в отдельности, в определенной степени носит анонимный, без личностный характер и содержит те общие знания, установки, нормы и образцы, которые необходимы для нормального функционирования любому человеку независимо от его социальной, профессиональной, демографической и иной принадлежности.

Средства массовой информации, под влиянием которых находится, развивается и формируется личность курсанта вуза МВД, их систематическое и целенаправленное использование воспитателями имеют важное педагогическое значение в работе по нравственному воспитанию будущих сотрудников ОВД.

Проблема воспитания учащихся с помощью СМИ начинает интересовать ученых в 20-30 гг. прошлого столетия и находит свое отражение в целом ряде социологических, психологических и педагогических исследований, касающихся: детского восприятия кино, его воздействия на детей, мотивов посещения кино, состава киноаудитории (A.M. Гельмонт, Н.А. Лебедев, П.И. Люблинский, В.К. Правдолюбов, В.Б. Шкловский и др.); роли и места кинематографа в формировании личности школьника, исследований кино как средства нравственно-эстетического воспитания (О.А. Баранов, А. Вахеметса, И.С. Левшина,

JI.P. Кабо, JI.H. Коган, А.С. Строева и др.); исследований радио, как среды, влияющей на формирование личности учащихся, вопросов использования радиовещания в учебно-воспитательном процессе (В.В. Лизанчук, А.А. Меньшикова, Д.И. Полторак, Л.П. Прессман, В.И. Саперов и др.).

Работы философов, педагогов, психологов, социологов, искусствоведов подробно исследовали пути целенаправленного исследования телевидения как средства воспитательного воздействия на детей и подростков. Ученые отмечали, что существует определенное взаимовлияние кино и телевидения на некоторые аудитории. Сложность проблемы требовала системного подхода, изучения коммуникативного поведения человека, мотивов обращения к кино и телевидению [14, С. 78].

По данным отечественных и зарубежных исследователей (Л.С. Зазноби-на, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.Г. Харчев и др.), учащаяся молодежь большую часть своего свободного времени проводит у экрана телевизора, который внес определенные изменения в структуру досуга современного человека.

Сегодня наукой доказано, что телевидение - это средство, дающее возможность расширить внеаудиторную воспитательную работу, гражданское, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения. Кино по-прежнему продолжает оставаться важным инструментом влияния на молодежь, не смотря на то, что кинотеатр в большинстве случаев заменился на домашний теле - и видео просмотр художественных и документальных фильмов.

Пройдя определенный путь своего развития, пресса, радио, кино и телевидение существенно расширили возможности влияния на формирование личности. С развитием науки и техники к перечисленным СМИ добавилась его новая разновидность - Интернет. Все они являются вспомогательными средствами в обучении и занимают определенное место в системе воспитывающих влияний, воздействующих на развитие личности учащегося.

В условиях вузов МВД России воспитательные возможности средств массовой информации практически не используются, а проводимые на курсах политинформации ориентируют курсантов сугубо в событийной и политической жизни страны. Заместитель начальника ГУКиКП МВД РФ А. Прошин отмечает, что пропаганда и общественно-государственная подготовка нуждаются в серьезной активизации [170, С. 35].

Использование средств массовой информации в практике формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД предполагает учет и использование в воспитательном процессе как целенаправленного, так и стихийного воздействия общества на моральное становление личности курсанта, поскольку "оба процесса, оказывающие формирующее воздействие на нравственное сознание человека, осуществляются одновременно и взаимовлияют друг на друга" [223, С. 34].

Формирование нравственного сознания учащихся как системы нравственных представлений и понятий, посредством которой регулируется нравственная деятельность, признается одной из важнейших проблем в теории и практике нравственного воспитания.

Целенаправленная работа по формированию нравственного сознания индивида приобретает особо важное значение начиная с периода достижения им совершеннолетия, периода становления человека как личности. Старший юношеский или студенческий (курсантский) возраст (18-25 лет) выделен как специальный объект психолого-педагогических исследований сравнительно недавно. Данный период в жизни человека как любая другая стадия жизненного цикла имеет свою специфику. Еще К.Д. Ушинский считал период от 16 до 2223 лет "самым решительным", указывая, что именно здесь определяется направление в образе мыслей человека и в его характере" [209]. По мнению Б.Г. Ананьева "преобразование мотиваций, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профориентацией, с другой - выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта" [5, С. 123]. Огромное значение старшего юношеского возраста для становления личности отмечает В. Шубкин. "Возраст от 17 до 25 назвал бы судьбоносным периодом в жизни человека. Интенсивные поиски призвания, выбор профессии, переход от книжных романтических представлений к столкновению с реальными институтами, профессиональное самоопределение, трудоустройство, любовь, становление семьи. Все это связано с такой остротой эмоциональных переживаний, с таким количеством решений, которые нужно принять в кратчайший период и которые в огромной мере определяют судьбу человека, что в другие жизненные циклы, пожалуй, никогда не повторяются" [235, С.96]. Старший юношеский возраст представляет собой период наиболее интенсивного созревания личности. Именно на этот период приходится достижение стабильности большинства психических функций. Поэтому задачу изучения личности юношеского возраста большинство специалистов считают центральной [6; 71; 85; 121; 122; 157; 158; 163; 174; 186; 211].

Подготовка курсанта к работе в органах внутренних дел, к вхождению в жизнь в качестве труженика и гражданина включает в себя целый ряд компонентов. Среди них важнейшее место принадлежит овладению глубокими и прочными знаниями (прежде всего юридических наук), практическими умениями и навыками, формированию научного мировоззрения, физическому и эстетическому развитию. Однако в разрешении конкретных проблем, возникающих в связи с осуществлением служебной деятельности, учебой, выбором жизненных ценностей, образа жизни личности курсанта, ведущая роль принадлежит ее нравственному сознанию как совокупности усвоенных личностью моральных понятий, принципов, сформированных на их основе нравственных взглядов, убеждений, позволяющих будущему сотруднику органов внутренних дел сознательно и творчески следовать общественным требованиям, свободно и самостоятельно осуществлять выбор линии и способов поведения в соответствии с принятой Присягой, Кодексом чести рудового и начальствующего состава сотрудников органов внутренних дел и нравственно должным.

Предпосылки построения необходимой педагогам целостной теории формирования нравственного сознания личности в школьном и студенческом возрасте создаются развитием всего комплекса наук о человеке.

Фундаментальные исходные положения методологии исследования этой проблемы содержатся в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. На основе диалектического и исторического материализма в работах отечественных философов достаточно полно освещены общие теоретические вопросы взаимосвязи процессов формирования общественного и индивидуального сознания, раскрыта роль в этих процессах общественного и индивидуального бытия, микросреды человека, раскрыты факторы, формирующие сознание личности, жизненные ценности индивида (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, В.В. Журавлев, В.Ж.

Келле, Т.Я. Нестеренко, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, А.К. Уледов, В.Н. Филиппов и др.).

Специальному исследованию структуры и выявлению закономерностей функционирования морали посвящены работы JI.M. Архангельского, О.Г. Дробницкого, Н.Н. Крутова, О.Н. Крутовой, В. Момова (Болгария), А.И. Тита-ренко, А.Г. Харчева и др. Структурные особенности нравственного сознания рассматриваются в работах О.Г. Дробницкого "Понятие морали", "Проблемы нравственности" и А.И. Титаренко "Структуры нравственного сознания". Разработкой проблемы формирования нравственного сознания занимались Р.Д.-К. Азимова, JI.M. Архангельский, В.И. Бакштановский, А.А. Гусейнов, А.Н. Леонтьев, В.М. Соколов и др.

Всестороннему изучению сознания содействовали исследования психологов, которые значительно обогатили научные представления о развитии сознания человека, особенностях его функционирования и проявления в детском и подростковом возрасте. Работы Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна по общей психологии, Л.И. Божович, В.А. Крутецкого, Л. Кольберга, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, П.М. Якобсона по детской и педагогической психологии широко используются педагогами в проводимых исследованиях.

Начиная с 50-60-х годов проблема изучения нравственного сознания учащихся вызывает в педагогике огромный интерес и рассматривается как важнейшая задача воспитания. Она находит свое отражение в работах Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, Л.А. Высотиной, Н.К. Гончарова, Д.М. Гришина, И.М. Красно-баева, Е.В. Ковтуновой, Т.Е. Конниковой, О.И. Руты, И.Ф. Свадковского, В.А. Су-хомлинского и др. В 70-80-е годы проблема формирования нравственного сознания личности выделяется в педагогике в самостоятельный объект исследования.

Анализ диссертационных работ показывает, что наибольший интерес к проблеме формирования нравственного сознания личности проявляют философы: Т.Г. Аболина, Р.Д.-К. Азимова, И.М. Бормотова, С. Грушевская, К.Л. Ерофеева, М.Ю. Иванов, Е.Л. Иголь, С.Л. Калинников, И.Н. Кудинов, С.И. Рагимо-ва, М.В. Ротарь, Н.А. Темнюк, Л.И. Федотова и др., хотя со стороны педагогов проделана немалая исследовательская работа по уточнению и изучению некоторых положений проблемы: Д.И. Бородин, JI.M. Истлентьева, Т.И. Когачев-ская, А.Ш. Ногинская, В.И. Петрова и др.

Анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы, а также диссертационных исследований показывает, что применительно к курсантам вузов МВД России изучение нравственного сознания, особенностей и специфики его формирования не проводилось. В научной литературе не опубликовано ни одной фундаментальной разработки по указанной проблематике, хотя вопросы воспитания личности курсанта, ее нравственных качеств и характеристик получили достаточно серьезное освещение [64; 81; 109; 110; 131; 182; 183; 211; 229; 245].

Следует отметить в этой связи, что в военной педагогике исследователи обратились к проблеме формирования нравственного сознания военнослужащих около 20 лет назад, что способствовало созданию более дисциплинированного и морально выдержанного личного состава, носителя лучших традиций российского офицерства. [4; 19; 108; 164; 192; 198]. Наша работа по изучению формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации является многоаспектным исследованием в этой области, попыткой поиска новых форм и методов воспитательной работы с курсантами вузов системы МВД РФ, призванной устранить наметившееся противоречие между необходимостью формирования нравственного сознания курсантов вуза МВД России и недостаточной разработанностью технологии его формирования средствами массовой информации. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации.

Целью исследования явилась разработка технологии формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации.

Объект исследования составил процесс формирования нравственного сознания личности курсанта в образовательной деятельности.

Предметом исследования являются средства массовой информации, детерминирующие формирование нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования нравственного сознания личности курсанта в теории и практике нравственного воспитания.

2. Дать характеристику особенностей нравственного сознания курсанта вуза МВД России.

3. Выявить роль средств массовой информации в процессе формирования нравственного сознания личности курсанта.

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия оптимизации процесса формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации.

5. Выявить уровни сформированности нравственного сознания личности курсанта.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать рекомендации по формированию нравственного сознания курсантов средствами массовой информации, направленные на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса учебного заведения МВД РФ.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что эффективность формирования нравственного сознания личности курсанта зависит от целенаправленного использования средств массовой информации в учебно-воспитательном процессе вуза МВД во внеаудиторное время. При этом успешное формирование нравственного сознания личности курсанта обеспечивается созданием целостной технологии, включающей: комплексный подход к воспитанию молодых сотрудников ОВД; разработку и проведение занятий спецкурса, их программно-методическое обеспечение; систематическое использование продукции СМИ на основе их координации; педагогическое руководство процессом формирования нравственного сознания.

Методологическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: положения о человеке как о сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям, о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Ленин, К. Маркс, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ф. Энгельс и др.); системный подход (В.М. Коротков, Г.С. Косткж, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.);

- частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции философской, педагогической и психологической наук о природе нравственного сознания учащихся (Б.Г. Ананьев, Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, Н.Н. Крутова, В. Момов, А.И. Титаренко, А.Г. Харчев и др.), принцип диалектического единства общего, особенного и единичного, соотношения общественного и индивидуального в нравственном сознании (Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, В.В. Журавлев, В.Ж. Келле, Т.Я. Нестеренко, А.Г. Спиркин, А.К. Уледов и др.); концепция структурных особенностей развития нравственного сознания личности (Р.Д.-К. Азимова, Л.М. Архангельский, В.И. Бакштановский, А.А. Гусейнов, Н.Н. Крутов, О.Н. Крутова, А.Н. Леонтьев, В.М. Соколов, А.И. Титаренко и др.); концепция многоуровневого развития нравственного сознания индивида (Л.М. Архангельский, Е.М. Бабосов, Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, Т.Е. Конникова, Л. Кольберг, Е.Р. Мкртчян, Н.Ф. Наумова и др.).

- специальные исследования: обучения и воспитания курсантов и слушателей учебных заведений МВД России (А.Л. Денисова, М.Б. Иванова, А.В. Пище-лко, А.Д. Кузнецова, И.О. Кулиев, Н.А. Миджанов, Б.А. Федулов и др.); положения о специфике нравственного сознания военнослужащих (В.Л. Басов, Д.А. Вол-когонов, И.Н. Кудинов, М.Г. Поливара, Г.В. Средин, Н.А. Темнкж и др.).

Методы исследования:

1. Философские: восхождение от абстрактного к конкретному (от общей теории к конкретному практическому применению), метод философского анализа и синтеза, структурно-организационный подход.

2. Общенаучные: качественные (содержательные) методы, качественно-количественные (содержательно-формализованные) методы.

3. Конкретно-научные: эмпирические методы (эксперимент, описание, ^ наблюдение, анкетирование, опрос), методы систематизации и математической обработки эмпирических данных.

Реализация задач исследования и проверка ее гипотезы осуществлялась с 1997 по 2002 гг. в четыре этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - подготовительный: в ходе анализа научных источников и опыта работы вузов МВД России выявлено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; осмыслены методологические и теоретические основы исследования; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-экспериментальный - предусматривал: уточнение теоретических положений, сформулированных на первом К этапе; поиск и отбор оптимальных форм, методов и педагогических условий формирования нравственного сознания курсантов посредством СМИ; срез исходного уровня нравственного сознания курсантов 1-го года обучения; разработку спецкурса "Мораль и СМИ"; выявление наиболее значимых каналов получения информации, средств массовой коммуникации, лидеров-ретрансляторов.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - формирующий, в ходе которого разработано содержание и организация учебно-воспитательного процесса с учетом внеаудиторного времени; разработана методика эксперимента посредством организации спецкурса "Мораль и СМИ"; проведен формирующий эксперимент; определены условия эффективности формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации; произведен конечный срез уровня сформированное™ нравственного сознания курсантов. ж

Четвертый этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий: проведен качественный и количественный анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Барнаульском юридическим институте МВД России. В ходе работы изучено и проанализировано свыше 200 философских, социологических, педагогических и психологических научных публикаций, более 100 документов-планов работы руководящего состава курсов, отделения по работе с личным составом отдела кадров, отделения психологического обеспечения учебного процесса отдела кадров Барнаульского юридического института МВД РФ, отчетных материалов по воспитательной работе и психологическому сопровождению курсантов, отзывов на выпускников вуза.

Проанализировано более 30 плановых учебных занятий по общественно-государственной подготовке, изучен опыт работы 36 кураторов учебных групп, проведено 93 групповых и 38 индивидуальных занятий спецкурса, 69 индивидуальных бесед с курсовыми офицерами, преподавателями, представителями воспитательного аппарата, сотрудниками ГУВД Алтайского края, курсантами и слушателями вуза. Отобраны средства массовой информации, их рубрики, программы, фильмы и сайты, поднимающие нравственные проблемы общества. В ходе исследования экспериментальной работой было охвачено более 400 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведено всестороннее исследование проблемы формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации;

- раскрыт характер изменений и тенденций формирования нравственного сознания курсантов вуза МВД средствами массовой информации;

- проведен анализ типологических черт самого содержания нравственного сознания курсантов с учетом новых подходов к функционированию средств массовой информации в современных условиях;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие механизм формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России средствами массовой информации;

- осуществлено экспериментальное формирование нравственного сознания курсантов вуза МВД России с помощью средств массовой информации;

- выявлены воспитательные возможности ресурсов сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен комплексный подход к осмыслению сущности понятия нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России; его результаты обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте совершенствования учебно-воспитательного процесса вузов МВД с помощью целенаправленного использования СМИ; получили дальнейшую разработку теоретические основы нравственного воспитания будущих сотрудников ОВД средствами массовой информации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее выводы и рекомендации являются одним из направлений совершенствования воспитательного процесса в учебных заведениях МВД РФ. Они позволяют стабилизировать негативные тенденции дисциплинарной практики образовательных учреждений МВД и, следовательно, подразделений ОВД на местах. Исследование вооружает профессорско-преподавательский состав (воспитателей) знаниями о том, что такое нравственное сознание курсанта вуза МВД, как оно осуществляется (его технология, педагогические условия, общая логическая структура), каковы уровни его сформированности, условия и пути оптимизации средствами массовой информации.

Разработанные в диссертации рекомендации направлены на повышение качества и эффективности воспитания и решения служебных задач, укрепление служебной дисциплины и законности.

Кроме того, представленная в диссертации характеристика нравственного сознания курсантов вуза МВД России может служить методологической основой для дальнейшего изучения этого сложного образования.

Достоверность и обоснованность полученных научно-экспериментальным путем результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; достаточно большим количеством изученных разноаспектных литературных источников по проблеме; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; комплексным характером методики исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственное сознание личности курсанта вуза МВД России - это добровольное и свободное выполнение требований служебного долга на основе отражения и усвоения личностью принципов нравственности, норм поведения, регулирующих отношения людей друг к другу и к обществу, и выработка на их базе системы моральных взглядов, чувств, отношений и убеждений, выступающих в качестве личностных критериев нравственно-волевой оценки, самооценки и механизмов саморегуляции поведения.

2. Специфика нравственного сознания курсанта вуза МВД России обусловлена сложной диалектикой общего и особенного. С одной стороны, курсант как гражданин общества в процессе развития, социализации формирует в своем сознании представления, знания, чувства, убеждения, связанные с его отношением к обществу, к людям. С другой - на особенности функционирования и развития его нравственного сознания накладывают отпечаток факторы, обусловленные социальным характером и предназначением органов внутренних дел, содержанием требований служебного долга, Присяги, уставов, Кодекса чести рядового и начальствующего состава, укладом курсантской жизнедеятельности и закрытости вузов системы МВД, отношениями внутри курсантского коллектива.

Структурными элементами нравственного сознания личности курсанта являются нравственные установки и знания, нравственные взгляды, чувства, мнения, суждения, оценки, понятия, представления и идеалы, нравственные убеждения, нравственные привычки и предрассудки, ценностные ориентации, моральные нормы (нормы-запреты, нормы-рамки и нормы-образцы) и волевой компонент.

3. Диагностика сформированности нравственного сознания курсантов вуза МВД возможна на 3 уровнях: донравственном, конвенционном и автономном, включающих 6 стадий развития личности.

4. Целенаправленное использование в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России средств массовой информации способствует формированию нравственного сознания личности курсанта. Технология данного процесса предполагает реализацию следующих педагогических условий: комплексного подхода к организации воспитательной работы, внеучебной педагогической деятельности, организации спецкурса "Мораль и СМИ", использование индивидуально-групповых форм проведения занятий, привлечение к организации подобной работы опытных педагогов (кураторов учебных групп), включение курсантов в деятельность средств массовой информации.

Формирующее воздействие средств массовой информации на нравственное сознание личности курсанта осуществляется первоначально на чувственно-эмоциональном уровне сознания в виде различных установок, затем закрепляется на рациональном уровне и таким образом предвосхищает нравственные действия и поступки человека, придавая им осознанно-целенаправленный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях.

Ряд положений диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи" (Барнаул, 2000); межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе системы МВД России: "Молодежь - Барнаулу" (Барнаул, 2000 - 2001), "Актуальные проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях" (Барнаул, 2000).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского и Сибирского юридических институтов, Омской академии МВД России. Основные практические положения исследования отражены в методических рекомендациях: "Использование средств массовой информации в практике формирования нравственного сознания курсантов и слушателей вузов МВД России" и рабочей программе занятий "Мораль и СМИ".

Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булах, Сергей Иванович

Результаты исследования вкусов курсантов в отношении художественных фильмов отражены в таблице 8.

Как видим в отношении художественных фильмов у курсантов сложилась установка на развлечения, зрелищность и желание повеселиться.

Жанровое предпочтение художественных фильмов

Жанр фильма Степень предпочтения

Комедия 1

Приключения 2

Фантастика з

Боевик 4

Детектив 5

Эротика 6

Ужасы 7

Мелодрама 8

Триллер 9

Анкетирование показало, что курсанты первого года обучения знакомятся с материалами СМИ, преследуя следующие цели, отраженные в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречивая моральная обстановка, сложившаяся в обществе и органах внутренних дел на местах, дисциплинарная практика работы ОВД и вузов МВД показывает, что традиционных форм и методов воспитания сотрудников органов внутренних дел и курсантов системы МВД сегодня оказывается недостаточно. Данный факт выдвигает проблему оценки, разработки и проектирования технологии формирования нравственного сознания личности курсанта с помощью различных средств, одним из которых являются средства массовой информации. Эта проблема имеет глубокий социально-педагогический смысл, поскольку от ее решения зависит качественная подготовка будущих стражей правопорядка.

В ходе исследования нами были поставлены и решены следующие задачи.

1. На основе анализа современной научной литературы по обозначенной проблеме определена сущность и структура нравственного сознания личности курсанта вуза МВД, дано его определение.

2. Исходя из теории западного ученого JI. Кольберга осуществлена диагностика сформированности нравственного сознания курсантов.

3. Проанализирована психолого-педагогическая и социологическая литература по СМИ. Выявлены воспитательные возможности СМК, определена их роль при формировании нравственного сознания личности курсанта.

4. Выявлена и научно обоснована технология формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД средствами массовой информации.

5. Осуществлен формирующий эксперимент с целью апробации эффективности выявленных педагогических условий.

6. В ходе экспериментального исследования разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс Барнаульского и Сибирского юридических институтов МВД, а также Омской академии МВД России программно-методические материалы, обеспечивающие формирование нравственного сознания курсантов средствами массовой информации: рабочая программа спецкурса "Мораль и СМИ" и методические рекомендации "Использование средств массовой информации в практике формирования нравственного сознания курсантов".

7. Сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза МВД России с использованием технологии формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о зависимости уровня нравственного сознания курсантов от особенностей организации учебно-воспитательного процесса в вузе МВД с использованием средств массовой информации. Сопоставление результатов КГ и ЭГ до и по окончании эксперимента показывают достаточно высокую эффективность предложенной нами технологии формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации. Данная технология способствует повышению уровня структурированности всех компонентов исследуемой категории, а также оказывает позитивное воздействие на развитие всех ее элементов. Система педагогических условий способствует повышению уровня сформированности нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России, а также оказывает продуктивное влияние на совершенствование ее личностных характеристик.

В содержании предложенной технологии особое внимание уделялось развитию ценностно-мотивационной сферы, познавательной и деятельностной активности будущих сотрудников ОВД, коррекции их личностных и профессиональных особенностей формирования нравственного сознания, необходимых в предстоящей профессиональной деятельности.

Разработанная нами технология формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД средствами массовой информации позволяет решить две основные задачи:

1. Повысить уровень сформированности у курсантов вуза МВД всех компонентов нравственного сознания и на более высоком уровне подготовить их к последующей учебе в вузе и будущей профессиональной деятельности в ОВД.

2. Преодолеть стихийность при знакомстве курсантов с продукцией СМИ путем целенаправленного использования материалов массовой коммуникации в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России.

Материалы проведенного исследования и его результаты дают основания для следующих выводов:

1. Юридические вузы МВД России обладают большими возможностями по формированию нравственного сознания курсантов, но эти возможности еще недостаточно реализуются в учебно-воспитательном процессе, что объясняется слабой научной и методической разработанностью технологии данной проблемы.

2. Установлено, что эффективное формирование исследуемого качества личности курсанта зависит от создания технологии, предусматривающей: комплексный подход к воспитанию молодых сотрудников ОВД; диагностику уровней сформированности нравственного сознания курсантов для индивидуализации воспитательного процесса, стимулирования их самодеятельности и самостоятельности; проведение занятий спецкурса, их программно-методическое обеспечение; использование индивидуально - групповых форм проведения воспитательной работы с курсантами разных уровней сформированности нравственного сознания; целенаправленное использование продукции СМИ на основе их координации во внеаудиторное время; привлечение к организации подобной работы опытных педагогов, кураторов учебных групп; систематическое включение курсантов в деятельность вузовских СМИ по вопросам учебной, служебной и общественно-трудовой деятельности с высоким сознанием общественного долга.

3. Определены структурные компоненты нравственного сознания личности курсанта вуза МВД: нравственные установки и знания, нравственные взгляды, чувства, мнения, суждения, оценки, понятия, представления и идеалы, нравственные убеждения, нравственные привычки и предрассудки, ценностные ориентации, моральные нормы (нормы-запреты, нормы-рамки и нормы-образцы) и волевой компонент. Выделено 3 уровня сформированности нравственного сознания курсантов, положенных в основу диагностики: донравственный, конвенционный, автономный и 6 стадий развития личности.

4. Опытно-экспериментальная работа показала, что в процессе целенаправленной, хорошо организованной и управляемой деятельности формирование нравственного сознания курсантов в экспериментальной группе происходит гораздо эффективнее по сравнению с контрольной группой.

5. Доказано, что при внедрении технологии формирования нравственного сознания личности курсанта в учебно-воспитательный процесс вуза МВД России наблюдаются качественные изменения всех структурных элементов указанного образования. При этом нравственные концепты не просто дополняют друг друга, а интегрируются и замещаются концептами более высокого порядка, что обеспечивает переход стадий и уровней сформированности нравственного сознания курсантов на более высокую ступень развития.

6. Разработанная в процессе исследования технология формирования нравственного сознания личности курсанта средствами массовой информации дает возможность широкого ее применения в практике высшего юридического образования системы МВД России.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования нравственного сознания личности курсанта средствами массовой информации позволяют считать поставленные в данной работе задачи выполненными, а гипотезу подтвержденной.

В целях дальнейшего совершенствования технологии формирования нравственного сознания курсантов вузов МВД средствами массовой информации в процессе вузовской подготовки были сформулированы следующие рекомендации:

1. Ввести в учебно-воспитательный процесс вуза целостную технологию формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации, обеспечивающую развитие данного комплекса у будущих сотрудников

ОВД на протяжении всего периода обучения в институте. Данная технология должна предусматривать:

- проведение занятий спецкурса во внеаудиторное время учебно-воспитательного процесса вуза МВД, их программно-методическое обеспечение;

- систематическое использование СМИ на основе их координации;

-осуществление социально-педагогической и нравственной направленности в преподавании общенаучных дисциплин с помощью приемлемой продукции СМИ;

-целенаправленное использование воспитательных возможностей СМИ при проведении учебных занятий, а также педагогической практики формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации;

-периодическое включение в общественно-государственную подготовку курсантов и слушателей нравственной тематики материалов СМИ;

-привлечение опытных педагогов (желательно кураторов учебных групп), уровень педагогической культуры и нравственного сознания которых позволит эффективно руководить формированием нравственного сознания курсантов и слушателей;

-формирование нравственных установок, знаний, чувств, убеждений и умений курсантов через непосредственное участие будущих сотрудников ОВД в нравственно-правовых отношениях.

2. В процессе проведения занятий во внеаудиторное время акцентировать внимание на использовании коллективных и индивидуально-групповых форм проведения занятий, а также самостоятельной творческо-поисковой деятельности, предполагающих развитие познавательной и деятельностной активности курсантов, их критического мышления.

Наше диссертационное исследование нам представляется важным как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам формирования нравственного сознания учащихся и позволяет вплотную подойти к решению такой педагогической проблемы, как создание новой методики воспитательной работы в вузе МВД, а именно - технологии формирования нравственного сознания курсантов вузов МВД средствами массовой информации.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования нравственного сознания личности курсанта вуза МВД России, а представляет один из вариантов ее решения.

Рассмотренные в настоящей работе способы формирования нравственного сознания курсантов средствами массовой информации нуждаются в более широкой опытной работе, в дальнейшем совершенствовании системы педагогических условий. Дальнейшая разработка проблемы предполагает: исследование вопроса применения выпускниками полученных нравственных знаний и умений в практической деятельности ОВД с поиском соответствующих закономерностей, противоречий и путей их разрешения; исследование процесса формирования нравственного сознания курсантов вузов МВД средствами массовой информации на протяжении всего периода обучения в вузе.

Решение этих и других задач составляют перспективную линию дальнейшей исследовательской работы.