Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омаров, Арсланали Абдулаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омаров, Арсланали Абдулаевич
Введение. 4
Глава I. Теоретические основы профилактики наркомании
1.1. Наркомания как социальное явление в современном мире. 12
1.2. Сущность и содержание категорий наркомании. 32
1.3. Анализ причин возникновения и роста наркомании среди молодёжи. 55
1.4. Классификация наркотиков, их влияние на организм личности.67
Глава И. Пути профилактики наркомании в молодежной среде.
2.1. Правовые основы борьбы с наркоманией.85
2.2. Роль семьи и других социальных институтов в профилактике наркомании и преодолении наркозависимости среди молодежи. 105
2.3. Характеристика социально-педагогических путей преодоления наркомании и наркозависимости. 123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи: теоретико-методологический аспект»
Актуальность исследования. Изменения социально-экономической и морально-психологической ситуации в стране, открытость границ, расширение контактов с зарубежными странами привели к масштабным проблемам наркомании, касающимся значительной части современного российского общества, прежде всего, молодежи.
Распространение наркомании в России приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности. Ярким свидетельством, отражающим масштабы, а также глубинный характер и содержание рассматриваемой проблемы, выступает доклад Президента России В.В.Путина на коллегии Госнаркоконтроля, где отмечается необходимость понимания наркомании как социальной болезни, требующей остановки нарколавины, изменения наркоситуации и борьбы с наркобизнесом.[105]
Анализ статистических данных показывает, что в России около шести миллионов больных наркоманией,[l35:5,9J среди которых число смертей из-за употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 12 раз, а детская смертность выросла в 42 раза. Основной причиной смерти выступает передозировка (65%). Кроме того, употребление наркотических веществ является причиной насилия, серьезных проблем со здоровьем, распространения СПИДа и прочих жизненных трагедий.
Приведенные данные указывают на тенденцию к изменению наркологической ситуации в сторону неуклонного роста количества страдающих наркозависимостью, особенно женщин, поскольку в начале 90-х годов XX века, основным потребителем наркотиков выступало мужское население. При этом подтверждаются малоэффективность лечения наркомании, свидетельством чему выступают показатели подлинной эффективности различных методов лечения, составляющие всего 6-7 % среди взрослых, а в отношении детей этот показатель значительно ниже.
Следует отметить, что реабилитация позволяет добиться значительных результатов, однако требует больших финансовых и временных затрат, а разрозненные социальные, медицинские, психологические, педагогические, правоохранительные усилия не останавливают рост числа больных наркоманией и уровень наркозависимости.
Возможно, некоторые люди, не имевшие раньше достоверной информации о проблемах, связанных с наркотиками, зададутся вопросом: «А в чем вообще опасность наркомании для общества, и так ли актуальна сегодня эта проблема?». Да, степень опасности настолько велика, что борьба с наркоманией является одной из глобальных проблем современности, требующих от всего мирового сообщества приложения коллективных усилий для борьбы с этим социальным злом.
Актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется наличием в обществе следующих основных социальных проявлений, являющихся следствием наркомании:
- активное влияние наркомании на деградацию личности и разрушение организма. Такая личность, в конечном счете, неизбежно становится безнравственной, циничной, жестокой, являясь источником серьезной опасности для окружающих;
- наркомания выступает в качестве непосредственной причины огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких, что подтверждается данными научных исследований, в которых отмечается, что около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам.
- вокруг доходов от незаконного оборота наркотиков плодятся и разрастаются мафиозные кланы, бандитские группировки всех мастей. Они коррумпируют государственных чиновников, предпринимают попытки расширить сферы влияния на жизнь общества, т.к. реализация наркотиков по прибыльности находится на втором месте после реализации оружия;
- наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Сюда можно отнести и генетическое вырождение поколений, и тесную связь наркомании с проблемами СПИДа, гепатита, гомосексуализма и проституции.
- сознание личности, находящейся в состоянии наркотического опьянения, неадекватно отражает действительность и не может в полной мере (а то и вовсе) контролировать действия и руководить ими. Исчезает критическая оценка ситуации, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. Такой человек, управляя транспортным средством, имея в руках боевое оружие и работая за пультом управления атомной электростанции, является источником повышенной опасности. Перечисленные социальные проблемы могут и должны быть преодолены в обществе и государстве различными способами, в том числе проведением различного рода научных исследований, включая диссертационные;
- наркомания причиняет колоссальный экономический ущерб, причем, как прямой, так и косвенный. Сюда относятся больничные и социальные расходы, производственные простои, травмы, аварии, потеря квалификации и трудоспособности, социальный паразитизм (иждивенчество, бродяжничество, попрошайничество), расходы на правоохранительную систему, профилактику наркомании, научные исследования и т.д.;
- наркомания приводит к «социальной заразности». По данным научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в наркоманию 15-20 человек. Если вовремя не предотвратить это социальное зло, в том числе с помощью исследований педагогического характера, то масштабы проблемы могут стать глобальными.
Влияние наркомании на общество настолько велико, что борьба с ней является одной из приоритетных задач, требующих от мирового сообщества коллективных усилий в законодательном и правоохранительном аспектах, поскольку во многих цивилизованных государствах совершенно справедливо немедицинское использование наркотиков рассматривается как большое зло.
Перечисленные социальные проявления порождают проблему, суть которой заключается в поиске способов преодоления наркомании и наркозависимости личности, что предопределило тему диссертационного исследования - «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи».
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что педагогические аспекты наркомании исследованы в работах Амонашвили Ш.А., Беличевой А.С., Гаранского А.Н., Давыдова В.В., Казахова Е.И., Каджуева М.В., Кашенко В.П., Майорова A.M., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Хасанова Б.Б., Шевендрина Н.И., Шипицилина A.M. и др. Кроме того, психологические основы наркомании и проявления наркозависимости исследованы в трудах Ананьева Б.Г., Волкова Б.С., Демьянова Ю.Г., Иващенко И.С., Игумнова Ю.Г., Колесова Д.В., Ковалева В.В., Кона И.С., Личко А.Е., Мухиной А.С., Павлова И.С., Усанова О.Н. и др.
Юридические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в работах Авокяна P.O., Айнбиндера И.Я., Антоняна Ю.М., Беляевой Н.А., Боголюбовой Г.А., Габиани А.А., Гальперина И.М., Готлиба P.M., Жабского В.А., Пятницкой И.М., Музыка А.А., Романова Л.И., Яценко В.В. и др.
Медицинские аспекты наркомании исследованы в трудах Абрамовой М.Ю., Бабаяна Э.А., Гонопольского М.Х., Дунаевского А.В., Егорова А.Ю., Кабанова М.М., Пелинас В.Г., Пятницкой И.Н., Цетлина М.Г., Шабанова П.Д. и др.
Несмотря на это социально-педагогические аспекты и особенности процесса преодоления наркозависимости молодежью представляют собой малоисследованную проблему в российской педагогической науке. Следует признать, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли своё отражение в научных публикациях ряда исследователей в области медицины, юриспруденции, психологии и педагогики, а также других областей человеческого знания, где не обеспечивается системность анализа, комплексность исследований и т.д.
Цель исследования - выявление и обоснование социально-педагогических путей преодоления наркозависимости у молодежи с определением механизмов профилактики наркомании.
Объект исследования - наркомания и наркозависимость как отрицательные явления в обществе.
Предмет исследования - процесс преодоления наркозависимости среди молодежи.
Гипотеза исследования. Профилактика наркомании и наркозависимости среди молодежи будет эффективной если:
• использовать комплексный и системный подходы при анализе проблемы наркомании;
• повысить значимость семьи и других социальных институтов в решении проблем наркомании и наркозависимости;
• выявить социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи.
Задачи исследования:
• этимологический анализ содержания основных понятий наркомании, обеспечивающих осмысливание проблемы;
• выявление причин роста наркомании в молодежной социальной среде;
• обоснование роли семьи и других социальных институтов в преодолении наркозависимости и наркомании;
• определение социально-педагогических путей преодоления наркозависимости у молодежи.
Методологическую основу исследования составляют: теория социальной диалектики и ее основные принципы; законы и категории, в том числе всеобщей связи, развития, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции; методы сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа; законы и категории формальной и диалектической логики.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых Антоняна Ю.М., Бабаяна Э.А., Гаранского А.Н., Макаренко А.С., в рамках которых рассматриваются сущность и содержание наркомании и степень научной разработанности исследуемой проблемы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использованы методы: ретроспективный анализ, беседа, анкетирование, педагогическое и социологическое наблюдение, моделирование, опрос, интервьюирование, синтез, обобщение, методы статистической и математической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в системном социально-педагогическом рассмотрении проблемы наркомании и путей ее профилактики с учетом зарубежного опыта, во введении в научный оборот категорий и понятий по наркомании, выявленных на основе теоретического анализа психолого-педагогической и медицинской литературы; в определении социально-педагогических путей преодоления наркозависимости среди молодежи.
Практическая ценность исследования заключается в выработке ряда положений, которые могут быть использованы различными специалистами, родителями, учителями для понимания глубины и сложности характера наркоситуации в стране и в преодолении проблем, связанных с проникновением наркотиков в молодежную среду, с предупреждением и с противодействием их распространению.
Область применения результатов - родители, учителя, социальные работники, молодежь, работники правоохранительных органов, осуществляющие профилактические мероприятия по минимизации наркозависимости.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и медицинской наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам, фундаментальностью анализируемых работ.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования прошли апробацию и были обсуждены на кафедре общей и теоретической педагогики Даггоспедуниверситета. Основное содержание и результаты исследования представлены автором в монографии по наркомании общим объёмом 20 п.л. Отдельные положения исследования опубликованы в виде научных статей, докладов, сообщений и выступлений на всероссийских и региональных конференциях, сборниках научных работ. Основные положения работы были апробированы в спецкурсах для студенческой молодёжи, прочитанных соискателем в Дагестанском государственном педагогическом университете.
На защиту выносятся положения:
1. Пути преодоления наркомании и наркозависимости представляющие собой систему конструктивной профилактики, направленную на личность наркомана и способную оказать ему посильную помощь и поддержку в реализации собственного предназначения, повысить его статус и социальную значимость.
2. Социально-педагогические формы и методы профилактики наркомании и наркозависимости включающие социально-педагогическую, социально-просветительную и культурно-досуговую деятельность в рамках клубов по интересам, совместных творческих дел, спортивно-физкультурных мероприятий, конкурсов, фестивалей, концертов, диспутов, лекций семинаров, проектных работ, тренингов, встреч за круглым столом и т.д.
3. Семья как социальный институт профилактики наркомании, оказывающий оптимальное психологическое и педагогическое влияние на личность, злоупотребляющую наркотическими веществами, обеспечивающая индивидуальный подход в профилактике наркомании, реализации личностных возможностей.
4. Научно-педагогические рекомендации для родителей, педагогов, специалистов социальной защиты, сотрудников правоохранительных органов по организации и проведению воспитательно-образовательной и профилактической работы среди молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омаров, Арсланали Абдулаевич
9. Результаты исследования показывают, что бороться с наркоманией через угрозы, запреты, запугивание малоэффективно, поскольку эти пути не обеспечивают искоренения наркозависимости у молодежи. Одним из наиболее эффективных педагогических механизмов преодоления наркозависимости среди молодежи выступает реализация путей социально-педагогической, социально-просветительской организации культурно-досуговой деятельности по созданию клубов по интересам, включению в совместные творческие дела, спортивно-физкультурные мероприятия, конкурсы, фестивали, концерты, семинары, проектные работы, тренинги и т.д.
10. Проведенный анализ показал, что традиционные методы профилактики наркомании, которыми пользовались десятилетиями, направленные на патологию, болезнь и ее последствия репрессивными методами выявления, пресечения, изоляции лиц, злоупотребляющих наркотиками, желаемых результатов не дали. По нашему глубокому убеждению, объектом профилактики и борьбы с наркоманией среди молодежи должен стать конкретный наркоман, который является единственным незаменимым фактором в наркотической цепи. Нет наркомана, покупающего наркотики, - не будет проблемы наркомании. Следовательно, необходимо добиться, чтобы наркотики не пользовались популярностью у молодежи. Для достижения этого нужно сформировать у молодежи представление о вреде наркотиков и пагубных последствиях для здоровья от их употребления.
11. Исследование, проведенное нами, позволило систематизировать причины наркомании среди молодежи, определить роль государственных и социальных институтов в профилактике и борьбе с наркоманией; оно подтвердило тот факт, что употребление наркотиков носит отрицательный характер, оно разрушает и деградирует личность, ведет к потере жизненных ценностей и идеалов.
12. Анализ нормативно-правовых актов позволяет констатировать следующее: а) понимая серьезность, глубину и антиобщественный характер наркомании, законодательство, правовые акты делают упор на карательные меры борьбы с этим злом, хотя, по нашему мнению, на первое место должны выйти профилактические мероприятия в отношении конкретного лица, потребляющего наркотики; б) не нужно из наркотиков делать какое-то таинство. Скорее нужно законодательно предусмотреть необходимость постоянного проведения социально-педагогических, психолого-медицинских мероприятий по борьбе с наркоманией и наркозависимостью; в) государство в своём ежегодно принимаемом бюджете должно предусмотреть выделение значительных финансовых средств на осуществление указанных мероприятий. Так как и педагоги, и психологи, и врачи, и целый ряд других специалистов будут более плодотворно бороться с наркоманией и её последствиями при условии, если у них будет достаточно высокая заработная плата и уровень социальной защиты; г) необходимо создать общественные советы на уровне городов, районов, сёл и других населенных пунктов, в которых могли бы принять деятельное и результативное участие авторитетные учёные-педагоги, врачи, психологи для реальной профилактики наркомании; д) усилиями педагогических коллективов ВУЗов и других учебных заведений страны провести разъяснительную работу среди соответствующих контингентов населения о пагубном влиянии наркомании с целью выработки у молодёжи изначально неравнодушно-негативного отношения к этому социальному злу; е) необходимо создать все условия для лиц, желающих добровольно лечиться от наркозависимости, включая образование психолого-педагогических центров реабилитации наркоманов. При этом следует исходить из общемировой практики, в соответствии с которой лица, не желающие лечиться, могут быть принуждены к прохождению лечения с использованием соответствующих законодательных мер.
Предупреждение, пресечение, профилактика представляют собой наиболее перспективные способы борьбы с данной проблемой.
13. Анализ результатов исследования указывает на низкий уровень информированности населения о проблеме наркомании и её профилактике, недостаточную доступность квалифицированной бесплатной консультативной и лечебной помощи молодежи; отсутствие государственных детско-подростковые реабилитационных центов, больниц; недостаточный уровень ответственности со стороны родителей, учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, которые обязаны выработать совершенно новые подходы в организации и профилактике наркомании среди молодежи. На данный момент таких подготовленных кадров нет. Целесообразно в образовательных учреждениях ввести учебную дисциплину «Профилактика наркомании», с целью подготовки специалистов, умеющих выявить на ранней стадии склонность к наркомании у учащихся и организовать с ними профилактическую работу.
14. Среди студентов наркоманией в той или иной мере охвачено 3040%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше.
По существующим прогнозам специалистов рост показателей, связанных с употреблением психоактивных веществ может продолжиться вплоть до 2010 года, так как наркодельцы давно определили для себя образовательные учреждения как своеобразные рынки для сбыта наркотиков в молодежной среде.
Необходимо отметить, что в образовательных учреждениях до сих пор нет чёткого учёта наркоманов, нет реальной профилактической работы с ними. Считаем целесообразным создать банк данных наркоманов, определить их статус, открыть в средних, высших и профессиональных образовательных учреждениях профилактические кабинеты, относящиеся к региональной сети учебно-методических центров профилактики и сочетающие свою работу с основными сферами жизнедеятельности детей. Следовательно, работа таких центров должна сочетать свою деятельность с такой образовательной моделью профилактики, которая основана на педагогических методах и направлена на формирование у молодёжи знаний о социальных и психологических последствиях наркомании, формирование устойчивого, альтернативного выбора в пользу отказа от приёма наркотиков.
15. Подготовлены и введены в действие целевые программы, в которых намечены комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков на уровне правительства и субъектов Российской Федерации. Министерством образования РФ утверждена Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, в соответствующих административных центрах намечено много мероприятий, но, к сожалению, ни программы, концепции, намеченные мероприятия выполняются не до конца.
Считаем целесообразным создание общественного совета с обязательным включением в него родителей, представителей образовательных учреждений для осуществления контроля за выполнением целевых программ, концепций, намеченных мероприятий для противодействия злоупотреблению наркотиков.
16. Исследования показывают, что наркотик тем сильнее притягивает к себе, чем формальнее ведется с ним борьба со стороны власти и ее структур; из вещества, оказывающего влияние на состояние конкретного человека, он превращается в способ выражения социального протеста. Вследствие чего государственным и общественным институтам необходимо сократить масштабы наркомании, активизировать меры по оказанию сдерживающего влияния на молодежь; максимально затруднить приобретение и потребление наркотиков и одновременно облегчить получение своевременной квалифицированной помощи.
17. По нашему мнению, наркоситуация в обществе, государстве, городе, регионе, в отдельно взятом коллективе зависит от проживающих и работающих в них людей, от их активной позиции и деятельности в борьбе с наркоманией. Для проведения мероприятий политического, правоохранительного, здравоохранительного, воспитательного, информационного характера нужны профессиональные организаторы и координаторы, которые несут ответственность. В образовательных учреждениях, а также в других сферах жизнедеятельности необходимо ввести конкретных специалистов, организующих и координирующих эту деятельность. Профилактика и проводимые мероприятия должны сопровождаться широкой всенародной поддержкой, и ее необходимо создавать за счет политических соглашений, активной просветительской, информационной работы, пробудив у народа негативное отношение к наркомании и наркозависимости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие обобщающие положения, выводы и предложения:
1. Современные условия развития демократических преобразований в России актуализировали проблему наркомании, требующую первоочередного разрешения. Возникла объективная необходимость в преодолении чумы XXI века. Для этого необходимо всенародное объединение усилий в борьбе с наркозависимостью через создание адекватных механизмов профилактики и борьбы с наркоманией. При этом закон должен решительно стоять на страже интересов общества и личности, быть их надежным рабочим инструментом, позволяющим эффективно преодолевать это страшное социальное зло.
2. Закон, законность и правовые нормы должны выступать средством, позволяющим не только бороться с наркоманией, но и обеспечивающим соответствующие условия для реабилитации лиц, находящихся в наркотической зависимости. Обеспечение социальной справедливости государством должно находить свое выражение в законодательстве, которое будет тем совершеннее, чем глубже оно отразит различные потребности людей и, прежде всего, - потребность в преодолении наркомании и прочих тесно с ним связанных асоциальных явлений.
3. Первоочередной задачей является создание общества, в котором проблема наркомании будет сведена до минимума или изжита во всех отношениях. Для этого необходимо объединить усилия всех государственных и общественных институтов, регулирующих и осуществляющих последовательный процесс создания и совершенствования соответствующих механизмов минимизации вреда от наркотиков и наркомании для молодежи.
4. Для борьбы с наркоманией и наркозависимостью необходимо адекватное теоретическое осмысление данного процесса, поскольку знакомство с литературой и многими научными документами в процессе работы над диссертацией убедило нас в том, что в этом отношении сделано далеко не все. Следовательно, дальнейший теоретический анализ целого ряда проблем, связанных с формированием соответствующих механизмов борьбы с наркоманией, остается актуальным. При этом необходимость поиска и разработки социально-педагогических аспектов, путей преодоления наркозависимости среди молодежи является первоочередной задачей всех, и в частности - образовательных учреждений.
5. Борьба с наркоманией в образовательной среде осуществляется через использование различных профилактических моделей, структура которых зависит от конкретных условий и заинтересованности отдельных стран и регионов. Концепция профилактики наркомании среди молодежи в нашей стране должна строиться, на наш взгляд, с учетом трех основных направлений жизнедеятельности детей и подростков - семьи, школы, досуга, характеризующих связанное с ними микросоциальное окружение. Применительно ко всем перечисленным направлениям наиболее адекватным ориентиром является стратегия сдерживания, которая позволяет реализовать комплексную программу активной профилактики наркомании и реабилитации, обеспечивая возможность работать как с «группами риска», так и с лицами, прошедшими курс терапии и реабилитации. Более того, стратегия сдерживания обеспечивает комплексный подход в выявлении заболевших, а также позволяет осуществлять динамический контроль за процессом реабилитации.
6. На наш взгляд, главным субъектом в организации профилактики наркомании выступает семья, поскольку в первую очередь она является ключевым условием для оптимального психологического развития ребенка. Рассматривая роль семьи в борьбе со злоупотреблением наркотических веществ, крайне важно знать объем и содержание таких категорий, как «здоровая семья», «неблагополучная семья», «конфликтная семья», «асоциальная семья», «распавшаяся семья». С учетом этого задачей современного государства выступает решение семейных проблем с организацией индивидуального отношения к каждой семье в профилактике наркомании.