Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиях региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Готчина, Лариса Владимировна

  • Готчина, Лариса Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 237
Готчина, Лариса Владимировна. Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиях региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2004. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Готчина, Лариса Владимировна

Введение 3

Раздел 1. Теоретические основания социальной профилактики молодежного наркотизма и наркозависимости 20

Раздел 2. Состояние профилактической работы в условиях региона 59

Раздел 3. Совершенствование межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма 92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиях региона»

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наркотизм превратился в один из главных факторов, оказывающих негативное влияние на физическое и моральное здоровье населения, экономику, политику, демографическую ситуацию, правопорядок, социальную стабильность и будущее молодежи. О масштабах его распространения в стране говорят обобщенные данные МВД и Минздрава России: число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по состоянию на конец 2002 года, составило 4 миллиона человек, что составляет более 2,5 % населения страны. При этом если в 1993 году темпы роста наркомании составляли 15 %, то сегодня - уже более 60% в год1.

В этой связи вполне понятна озабоченность, которую проявляют представители российских органов власти и управления. В частности, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности А.И. Гуров отметил, что проблема наркомании приобрела государственный характер, так как за последнее десятилетие число фактов смертельного исхода от незаконного употребления наркотических средств увеличилось в 12 раз, среди детей - в 42 раза2. По данным Минздрава России, число больных наркоманией и токсикоманией в стране выросло с 6,5 тысяч в 1991 году до 74,6 тысяч в 2000 году, а число состоящих на учете по данному диагнозу, соответственно, с 37,2 тысяч до 281,2 тысяч3.

Молодежь превращается сегодня в максимально уязвимую для наркотизма группу населения. Средний возраст начала потребления

1 Ямшанов Б., Шаров А. Виктор Черкесов: Остановить наркоагрессию // Российская газета. -2003. - № 73. - С. 1; Особенности национальной наркомании // Российская газета. - 2002. -№ 113.-С. 3.

2 Наркомания в России: проблемы, пути их решения // Журнал российского права. - 2002. -№ 1.-С. 168.

3 Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы. - М., 2002. - С. 32. наркотиков - 14 лет1. Уровень заболеваемости наркоманией среди несовершеннолетних в 1,5 раза выше, чем среди взрослого населения. Наркотики и другие психоактивные вещества к 16 годам попробовали от 15 до 30 % подростков . Из общего числа подростков, состоящих на учете, 16 тысяч имеют диагноз «наркомания» и 9 тысяч - «токсикомания»3.

Ежегодно увеличиваются масштабы наркопреступности в России. За последнее десятилетие число таких преступлений увеличилось по стране в целом в 15 раз4. По данным УВД Белгородской области за 2002 год на территории области зарегистрировано 882 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и возбуждено 576 уголовных дел, в том числе в отношении студентов в 2001 году возбуждено 16 уголовных дел, в 2002 году - 275.

Рост молодежного наркотизма свидетельствует: профилактическая работа зачастую не дает результатов, несмотря на то, что ею занимаются как органы власти и управления, силовые структуры, так и институты гражданского общества (общественные и религиозные организации, различные фонды, образовательные учреждения, средства массовой информации). Не всегда способствует этому и расширение круга субъектов профилактики за счет создания различных объединений, партнерских союзов, специализирующихся в данной сфере. Отсутствие системности в их работе на территории Белгородской области негативно сказывается на результатах этой рабо

1 Мазуренко Е.А. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков: мнение ученых и специалистов - участников межвузовской научно-практической конференции // Журнал российского права. - 2001. - № 8. - С. 166.

См.: О неотложных мерах по предупреждению распространения в России наркомании и токсикомании среди детей и подростков: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ, 16.12.1998 г., № 3384-11 ГД // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 52. - Ст. 6374; Рекомендации парламентских слушаний на тему «О неотложных мерах по борьбе с наркоманией в России». - М., 1998.

3 Протокол заседания Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, 26.06.2003 г., № 3 // Информационный бюллетень «Нарконет». - Белгород, 2003. - С. 33.

4 Наркомания в России: проблемы, пути их решения // Журнал российского права. - 2002. -№ 1.-С. 168.

5 См.: Данные статистических отчетов УВД Белгородской области. ты1. До настоящего времени в профилактике наркотизма доминирует ведомственный подход, в соответствии с которым каждая структура решает свои специфические задачи, недостаточно координируя при этом свою деятельность с другими субъектами профилактики. В условиях ограниченности профилактических ресурсов и недостаточно ясно определенной стратегии антинаркотической деятельности ведомственная разобщенность препятствует достижению синергетического эффекта и получению реально ощутимых результатов.

Указом Президента от 24. 09. 2002 года в России создано еще одно силовое ведомство - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который будет заниматься не только контролем за наркотиками, но и профилактикой. Его председатель В. Черкесов в своем выступлении отмечает, что существующая сегодня ведомственная разобщенность органов, организаций и учреждений, занимающихся данной проблемой, типичное для них фрагментарное взаимодействие обусловливают необходимость объединения усилий всех субъектов профилактики наркотизма, создания комплексной системы профилактической работы и апробирования организационных форм, а также разработки концепции межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма2.

В свою очередь, обоснование и апробация концепции и системы межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма в молодежной среде могут дать максимальный эффект лишь при условии теоретического исследования проблемы, диагностики сложившейся ситуации и сравнительного анализа предлагаемых наукой и практикой организационно-управленческих решений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

1 Протокол заседания Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, 26.06.2003 г., № 3 // Информационный бюллетень «Нарконет». — Белгород, 2003. — С. 33.

2 Ямшанов Б., Шаров А. Виктор Черкесов: Остановить наркоагрессию // Российская газета. -2003.-N73.-С. 6. во-первых, высоким уровнем наркотизма среди молодежи, представляющего собой угрозу для социальной безопасности личности, общества и государства; во-вторых, важностью обобщения и использования позитивного опыта регулирования процесса профилактики наркотизма; в-третьих, исключительной значимостью проблемы межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма для современного этапа развития России.

Степень научной разработанности темы исследования. Деятельность субъектов профилактики наркотизма постоянно находится в центре внимания исследователей. Отдельные аспекты проблемы межведомственного взаимодействия нашли отражение и решение в работах, посвященных молодежному наркотизму в целом. Они рассматриваются в трудах В.М. Алиева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, P.O. Авакяна, JI.H. Анисимова, С.В. Бородина, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, К.К. Горяинова, В.Т. Лисовского, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, А.А. Музыка, А.В. Наумова, В.И. Омигова, С.В. Полубинской, Э.Ф. Побе-гайло, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, посвященных анализу организации профилактической работы1.

Исследуя состояние и направления деятельности по противодействию

1 См.: Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. - М., 1993; Аликперов Х.Д. Преступность и компромисс. - Баку, 1992; Авакян P.O. Организация борьбы с наркоманией. -Ереван, 1988; Анисимов JI.H. Наркотики: правовой режим. - JI., 1974; Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. - М., 1999. - С. 13; Бородин С.В., Кудрявцев В.Н., Персесянц B.C. Социальные отклонения. - М., 1989; Габиани А.А. Наркотизм: вчера и сегодня. - Тбилиси, 1988; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. - М., 2000; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков // Социологические исследования. - 1990. - № 2; Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк JI.B. Транснациональная преступность: проблемы и пути решения. -М., 1997; Лисовский В.Г. Социология молодежи. - СПб., 1996; Генайло С.П., Готлиб P.M., Романова Л.И. Наркомания. - Владивосток, 1988; Музыка А.А. Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании. - Киев, 1988; Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., Целинский Б.П. Наркотизм: профилактика и стратегия борьбы. - М., 1999; Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: Курс лекций. - М., 1999; Меретуков Г.М. Наркомания в дореволюционной период России и причины ее возникновения. - М., 1993. - Вып. 15; Омигов В.И. Криминологические и правовые проблемы борьбы с наркоманией и наркотизмом. - М, 1992; Полубинская СВ. Цепи уголовного наказания. - М^ 1990. наркотизму в России, ученые отмечают, что общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет для Российской Федерации неблагоприятен и усугубляется происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. Сложившееся положение является следствием комплекса причин социально-экономического, социокультурного и организационного характера. Значительная часть из них связана с несовершенством системы профилактики наркотизма в молодежной среде. В связи с этим, большой интерес представляют работы Э.А. Колесниковой, ЕЛ. Птичкиной, О.Б. Милушкиной, Н.В. Сергеевой, объектом изучения в которых являются факторы и причины наркотизма1.

В.И. Омигов, Г.М. Меретуков, В.А. Зелик, E.JI. Харьковский в своих публикациях и диссертационных исследованиях рассмотрели юридический аспект противодействия наркомании в современной России2. При этом, особое внимание отечественные авторы уделяют проблемам типологии личности потребителей наркотиков и описанию процесса наркотизации человека3. В частности, разработкой концепции личности потребителей

1 См.: Колесникова Э.А. Молодежный наркотизм как социальное явление: Дис. . канд. соц. наук: 22.00.08 / С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 1999; Птичкина E.J1. Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков: Дис. . канд. психол. наук: 19.00.13 / Рос. акад. образования. - М., 2001; Милушкина О.Б. Социологический анализ девиантного поведения как объекта социальной работы на примере бездомности: Дис. . канд. соц. наук: 22.00.04 / С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2001; Сергеева Н.В. Молодежь как поколение: проблема ценностных ориентации: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / Волгогр. гос. ун-т. -Волгоград, 2002.

2 См.: Омигов В.И. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении: Автореф. дис. д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Акад. МВД РФ. - М., 1994; Меретуков Г.М. Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными преступными группами: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Академия МВД РФ. - М., 1995; Зелик В.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противостояния наркотизму в России: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / ЮОИ МВД РФ. - Краснодар, 2001; Харьковский ЕЛ. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 / Моск. акад. МВД России. - М., 2002.

3 См.: Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. - М., 1993; Габиани А.А. Наркотизм: вчера и сегодня. - Тбилиси, 1988; Готлиб P.M., Романова Л.И., Яцков Л.П. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией. -Владивосток, 1987; Бланков С.А., Фокин В.М., Вилке А.Я. Предупреждение наркомании несовершеннолетних. - М., 1989; Харабет К.В. Преступность и наркотизм (криминологический, уголовно-правовой и экологический аспекты). - М., 1996. наркотиков занимаются Э.А. Бабаян, А.Н. Сергеев, Ю.А. Захаров1.

Для темы нашего исследования существенное значение представляет анализ содержания понятий «наркомания» и «наркотизм», в отношении которых высказаны различные точки зрения. Так, P.O. Авакян, О.В. Колесник, М.Г. Икрамова, Г.Н. Драган, Г.М. Миньковский не проводят различий между медицинским и правовым аспектами понятия, рассматривая наркоманию как незаконное употребление наркотических средств, как совершение общеуголовных преступлений в состоянии наркотического опьянения и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков2. А.А. Габиани, Г.М. Меретуков, В.А. Жабский делают акцент не на медицинском, а на юридическом аспекте проблемы, определяя понятием «наркотизм» действия, связанные с наркотиками3. Т.А. Боголюбова, Э.Г. Гасанов, В.И. Омигов, напротив, разграничивают понятия "наркомания" и "наркотизм"4. Их мнение разделяет и В.Н. Смитиенко, который, отличая наркоманию как заболевание от противоправных действий, связанных с наркотиками, характеризует последние как "наркотизм"5.

В настоящее время опубликованы издания, рассматривающие молодежный наркотизм, однако только отдельные вопросы управления профилактической деятельностью отражены в работах, посвященных

1 См.: Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. - М., 1987; Сергеев А.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. - М., 2001. - Часть 1; Захаров Ю.А. Признаки употребления наркотиков подростками // Воспитание школьников. -2000.- № 1.

2 См.: Авакян P.O. Организация борьбы с наркоманией. - Ереван, 1988; Колесник О.В. Об уголовно-правовых мерах борьбы с наркоманией в СССР // Вестник ЛГУ. - 1977. - № 4. - С. 62; Икрамова М.Г. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. - Ташкент, 1982; Драган Г.Н. Наркомания среди несовершеннолетних в России: ситуация, тенденция, противоречие // Вопросы наркологии. - 1997. -№ 2; Миньковский Г.М. Уголовная политика в сфере борьбы с наркоманией. - М., 1988.

3 См.: Габиани А.А. Наркотизм: вчера и сегодня. - Тбилиси, 1988; Меретуков Г.М. Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными преступными группами: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Академия МВД РФ. - М., 1995; Смитиенко В.Н. Предупреждение преступлений, связанных с наркотиками // Советское государство и право. - 1987. - № 8; Готлиб Р.Н. О некоторых аспектах влияния наркотизма и социального паразитизма на насильственную преступность в Российской Федерации. - М., 1993.

4 См.: Боголюбова Т.А. Наркотизм в России: состояние и меры борьбы. - М., 1993; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). - Одесса, 1998; Омигов В.И. Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и роль органов внутренних дел в ее осуществлении: Автореф. дис. д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Акад. МВД РФ. М., - 1994; Клименко T.M., Прохоров JI.A., Прохорова M.JI. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков. - Саратов, 1998.

5 См.: Смитиенко В.Н. Некоторые вопросы предупреждения наркотизма // Проблемы борьбы с преступностью. - Иркутск, 1970. - Вып. 1. социологии молодежи, а в последнее время и ювенологии. В том числе в книгах и статьях И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.К. Криворученко, Ю.В. Коврижных, В.Ф. Левичевой, А.Н. Мацуева, Т.Э. Петровой, В.А.Родионова, в трехтомной «Социологии молодежи»1. Разнообразный аналитический материал содержится в публикациях «Молодежь России: социальное развитие», «Молодежь России: тенденции и перспективы»2. Для диссертационного исследования богатую исследовательскую основу предоставили публикации, посвященные изучению вопроса криминализации молодежных субкультур (В.А. Луков, З.В. Сикевич, В.Я. Суртаев, В.Н. Кудрявцев, М.М. Русакова)3.

В последнее время проблема профилактики наркотизма отражена в работах В.П. Бабинцева, Т.П. Беликовой, Н.А. Дорожкина, Т.П. Корчиго, А.Э. Суркова, посвященных анализу состояния молодежной политики в Белгородской области4.

В настоящее время изданы научные работы, авторы которых достаточно полно и разносторонне исследовали отдельные проблемы социальной работы с молодежью, предложив различные способы разрешения молодежных проблем, в том числе и молодежного наркотизма,

См.: Ильинский И.М. За гуманное и справедливое общество. За демократический социализм. - М., 1990; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Мацуев А.Н. Опыт и осуществление молодежной политики на современном этапе // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Криворученко В.Т. Молодежь и рынок // Там же; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. - М., 1989; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995; Социология молодежи. - М., 1995. - Кн. 1-3.

2 См.: Молодежь России: социальное развитие. - М., 1992; Молодежь России: тенденции и перспективы. - М., 1993.

3 См.: Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // СОЦИС. - 2002. - № 10; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М., 1989; Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против. - Л., 1990; Суртаев В.Я. Молодежная культура. - СПб., 1999; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М., 2002; Русакова М.М. Наркотизм в молодежной субкультуре крупного города // Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века. -СПб., 1998.

4 См.: Бабинцев В.П., Сурков А.Э. Явления социальной патологии в молодежной среде и проблемы их предупреждения // Сборник научных работ преподавателей. - Белгород, 2000; Беликова Т.П. Особенности сознания белгородской молодежи // Государственная молодежная политика в Белгородской области. - Белгород, 1998; Дорожкин Н.А. Организационно-технологический механизм разрешения социальных проблем молодежи // Там же; Корчиго Т.П. Криминальная активность молодежи Белгородской области: ситуация, тенденции, противодействие //Там же. на основе апробированных ранее методов и инструментария педагогики, психологии, медицины, теории управления. В частности, обширный анализ мировой практики социальной работы проведен в сборнике «Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт»1.

Различные аспекты социальной работы с молодежью представлены в монографиях: «Антология социальной работы», «Социальные проблемы молодежи», «Теория и практика социальной работы»2. Проблемы социальной работы с молодежью в условиях региона рассматриваются в публикациях З.Г. Голенковой, Ю.З. Гридина, А.И. Черных, JI.M. Романен-ко, Ю.В. Коврижных, С.Г. Спасибенко, В.И. Чупрова, Б.А. Ручкина .

При подготовке диссертации были использованы выводы, содержащиеся в работах И.В. Бестужева-Лада, Н.С. Данакина, И.Ф. Девятко, Л.Я. Дятченко, Г.А. Котельникова, Б.Г. Литвака, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, Б.Ф. Усманова, - авторов, которые активно разрабатывают теоретические и практические проблемы социального управления, социального проектирования и прогнозирования, социальной

1 См.: Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М., 1993.

2 См.: Антология социальной работы. История социальной помощи в России. - М., 1994; Социальные проблемы молодежи. - Майкоп, 1993; Теория и методика социальной работы. -М., 1994.

3 См.: Голенкова З.Г. Витюк В.В., Гридин Ю.В., Черных А.И., Романенко J1.M. Становление гражданского общества и социальная стратификация // СОЦИС. - 1995. - № 6; Бабинцев В.П. Научно-аналитическое обеспечение молодежной политики в условиях региона. - Нижний Новгород, 1997; Бабинцев В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики // Молодежная политика: информационный бюллетень. - 1995. - №№ 96-100; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ: Дис. . канд. соц. наук: 22.00.08 / БелГУ. - Белгород, 1997; Ручкин Б.А. Устойчивое развитие молодежи. - Нижний Новгород, 1997; Спасибенко С.Г. Поколения как субъекты общественной жизни // Социально-политический журнал. - 1995. - № 3; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - №№ 7-8; Региональная социальная политика: молодежный аспект // Материалы Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1997. инноватики1.

Таким образом, можно утверждать, что в работах отечественных авторов довольно широко представлены проблемы наркотизма, его профилактики. Однако лишь небольшое количество публикаций посвящено изучению деятельности субъектов профилактики наркотизма и организации межведомственного взаимодействия как динамического процесса. В результате до настоящего времени остаются мало исследованными вопросы организации и управления процессом профилактической работы в условиях региона.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и реальном состоянии дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в существовании противоречия между объективной потребностью в организации межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма, в управлении данным процессом и недостаточным обоснованием на основе традиционных теоретических подходов причин неэффективности сложившихся организационно-практических форм такого взаимодействия. Одним из следствий этого является низкая результативность профилактической работы.

Объектом исследования в диссертации выступает практика профилактики молодежного наркотизма.

1 См.: Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - М., 1984; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии. Очерк истории и теории. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М., Белгород, 1993; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород, 2000; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 1997; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н. Иванова. - М., 2000; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18-20 апреля 1991 года. - Белгород, 1991; Прогнозное социальное проектирование. Теоретико-методологические и методические проблемы. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 2001; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. - М., 2000.

Предмет исследования - совокупность организационных отношений, складывающихся в процессе межведомственного взаимодействия при осуществлении профилактики молодежного наркотизма в регионе.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационного механизма межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма в условиях российского региона.

Для достижения цели решаются следующие исследовательские задачи: теоретический анализ проблемы наркотизма как социального и уголовно-правового явления; исследование состояния межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма на региональном уровне; разработка концептуальной основы межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма на региональном уровне и практических рекомендаций для субъектов профилактики.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих предположениях: во-первых, проблемы молодежного наркотизма, наркомании и токсикомании все еще остаются в значительной степени вне сферы целенаправленного и постоянного воздействия со стороны субъектов профилактики - государственных, муниципальных и общественных структур, а также специализированных организаций и учреждений, осуществляющих деятельность, направленную на предотвращение различных форм распространения и потребления психоактивных веществ в молодежной среде. Это, в частности, обусловлено отсутствием комплексной системы профилактической работы, эпизодическим характером межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма среди молодежи, отсутствием единого координирующего центра; во-вторых, на региональном уровне имеется значительный организационно-технологический, кадровый, ресурсный, научнометодический и нормативно-правовой антинаркотический потенциал, который может быть актуализирован при условии эффективной организации антинаркотической политики. Но для этого необходим научный анализ условий, путей и возможностей актуализации и использования данного потенциала; в-третьих, на основании информации о состоянии проблемы молодежного наркотизма, полученной в ходе изучения теоретических и эмпирических источников, а также данных специального социологического исследования можно разработать и предложить комплекс практических рекомендаций по оптимизации эффективного взаимодействия работы субъектов профилактики наркотизма, наркомании и токсикомании в молодежной среде.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на различных концепциях распространения наркотизма: культурологических, семейно-педагогических, досуговых, правоохранительных, раскрывающих многообразные аспекты проблемы. В частности, в работе используется культурологическая теория, обоснованная в трудах Т.В. Ляха, который рассматривает наркотизм как органический элемент развития некоторых культурно-цивилизационных общностей1. Существенное значение имеет вывод Т. Селлина о влиянии культурных ценностей на отклоняющееся л поведение . Конкретизируя этот подход, У. Миллер утверждает, что существует субкультура нижнего слоя общества, проявлением которой является преступность молодежи, а также и наркотизм3.

Для достижения целей исследования представляет интерес обоснованный в работах А. Коэна, Р. Клауорда, JI. Оулина, JI. Яблонского, И.И. Карпеца взгляд на делинквентную субкультуру как на «нормы

См.: Лях Т.В. Преступность и ее предупреждение. - Л., 1971.

2 См.: Селлин Т. Конфликт норм поведения // Социология преступности. - М., 1966.

3 См.: Where have all the Voters gone? - Режим доступа к изд.: http://ecsocman.edu.ru:8100/db/msg/68316. наизнанку», характеризующие отношения внутри девиантных групп1. Важное значение для анализа проблемы представляет теория социальной аномии Э. Дюркгейма, который признает источником девиаций социальную дезорганизацию2, а также заключение Р. Мертона о том, что причина девиации кроется в разрыве между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения3.

При исследовании организационного механизма профилактики наркотизма в диссертации использованы модели организационно-управленческих процессов, разработанные в рамках структурно-функционального подхода Р. Мертоном и Т. Парсонсом. Они позволяют рассматривать организационные процессы межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма как важный структурирующий элемент системы управления и социума в целом4.

Особое методологическое значение для исследования имеет системная теория. Система профилактики в регионе в ее контексте предстает как целостность, и описывается понятиями «взаимодействие» и «взаимосодействие» при решении единых задач, стоящих перед целым (в данном случае — перед системой профилактики)5. В работе использована классификация прикладных методологий системного анализа, предложенная Р. Фладом и М. Джексоном6, а также концепция «критических» систем В. Ульриха, который рассматривает «критичность» как важное требование к проектировщикам новых социальных систем7.

См.: Коэн А. Содержание делинквентной субкультуры // Социология преступности. - М., 1966; Коэн А.К. Отклоняющееся поведение и контроль над ним / Американская социология. -М., 1972; Клауорд Р., Оулин JI. Дифференциация субкультуры // Социология преступности. -М., 1966; Яблонский JI. Шайка делинквентов как промежуточная группа / Там же; Криминологи о неформальных молодежных объединениях / Под ред. И.И. Карпец. - Мм 1990.

2 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. Социальный этюд. - СПб., 1912.

3 См.: Merton R.K. On Theoretical Sociology. - N.Y., 1967; Мертон P. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. - 1992. -№ 2.

4 См.: Merton R.K. On Theoretical Sociology. - N.Y., 1967; Parsons T. The Social Systems. -Glencoe, 1951.

5 См.: Каган M.C. Человеческая деятельность. - М., 1974; Мир общения. - М., 1889; Системный подход и гуманитарное знание. - JI., 1991; Mensch-Kultur-Kunst. - Hamburg, 1994; Философия культуры. - СПб., 1995.

6 Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. - М., 2001. - С. 31.

7 См.: Ulrich W. Critical Heuristics of Social Systems Design. - Bern, 1983.

Эмпирической основой исследования являются:

- федеральные нормативные акты, регламентирующие профилактику наркомании и организацию ее работы;

- нормативно-правовые документы, регламентирующие профилактику наркомании в Белгородской области. В частности, закон Белгородской области «О внесении дополнений и изменений в закон Белгородской области «О защите прав ребенка в Белгородской области» от 31.12.2002 года № 62; постановления главы администрации Белгородской области «О концепции межведомственного взаимодействия в организации профилактики наркомании среди молодежи Белгородской области» от 6 февраля 2003 года№ 53 и «Об областной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2004 годы» от 24 апреля 2003 года № 159;

- статистические данные о молодежи России и Белгородской области;

- материалы социологического исследования «Профилактика наркомании и токсикомании как фактор повышения качества жизни Белгородской молодежи», проведенного при участии соискателя в 2002 году (научный руководитель В.П. Бабинцев) по заказу департамента безопасности и укрепления правопорядка администрации Белгородской области. Исследование осуществлялось среди подростков и молодежи по двум анкетам в пяти городах и районах области. Выборочная совокупность составила 800 человек, генеральная совокупность составляет 212515 человек. Одновременно проведено анкетирование молодежи, позволяющее выявить их оценку общей криминальной ситуации в области, выборочная совокупность составила 500 человек, генеральная совокупность составила 103361 человек, а также проведено анкетирование работников структур, занимающихся профилактикой наркомании в молодежной среде в городах и районах области. Выборочная совокупность составила 200 человек. В ходе исследования опрошены эксперты, выборочная совокупность - 30 человек;

- материалы социологических исследований, посвященные нарко-тизму молодежи, проведенных в Тюменской области в 1998 году; в Ханты-Мансийском автономном округе в 2000 году; исследования «Факторы, тенденции и последствия роста наркомании среди школьников г. Ульяновска»; «Причины и распространенность наркомании в среде несовершеннолетних и молодежи Республики Татарстан»; «Влияние изменений социальной среды на криминальную активность молодежи» (руководитель Т.П. Корчиго), проведенного в 1997 году (N=1500 человек)1.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- концептуально обоснована стратегия социальной профилактики как основы межведомственного взаимодействия в ходе антинаркотической деятельности;

- определены правила, позволяющие обеспечить эффективность межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма;

- обоснованы формы межведомственного взаимодействия акторов процесса профилактики наркотизма среди молодежи на различных этапах этой деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сотрудничество участников социальной профилактики наркотизма целесообразно основывать на региональной концепции межведомственного взаимодействия. Центральными идеями концепции являются: переход от административно-репрессивной, просветительской и

1 См.: Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптации // СОЦИС. -2000. - № 4; Комитет доверия // НАРКОНЕТ. - 2001. - № 9-10; Факторы, тенденции и последствия роста наркомании среди школьников г. Ульяновска // Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска. - Ульяновск, 1999; Причины и распространенность наркомании в среде несовершеннолетних и молодежи Республики Татарстан // Причины возникновения и распространенность наркомании в среде несовершеннолетних и молодежи Республики Татарстан. - Казань, 2001. лечебно-профилактической деятельности к социальной работе, планирование профилактической деятельности, четкое закрепление функциональных обязанностей субъектов профилактики.

2. Поскольку система межведомственного взаимодействия в ходе профилактической антинаркотической работы формируется из разнородных элементов, ее создание может быть успешным лишь на основе ценностно-целевого единства субъектов профилактики. В основу процесса системообразования должна быть положена идея конвенционального единства в отношении положенных в основу практической работы правил дифференциации (диверсификации) управленческих усилий и достижимости целей; последовательности усилий; их конкретной направленности; функциональной целесообразности и координации действий; адресности и ресурсной обеспеченности.

3. Формы и методы межведомственного взаимодействия определяются в зависимости от этапа профилактической работы. На этапе неотложных мероприятий они предполагают институциональное объединение субъектов профилактики. На организационном этапе главными направлениями взаимодействия являются совместная программно-проектная деятельность, подготовка и переподготовка кадров. На этапе полного развертывания профилактических программ - участие в мониторинге наркоситуации и осуществление инновационных программ на различных уровнях профилактики.

Научно-практическое значение результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней осуществлено исследование проблемы организации межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма среди молодежи. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической организации профилактической работы.

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики уровня наркотизации молодежи, эффективности профилактической работы в регионе.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации на различных этапах подготовки и переподготовки социальных работников, педагогов, работников правоохранительных органов при чтении общих и специальных курсов по социологии, уголовному праву, криминологии, организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, менеджменту, государственной и муниципальной службе.

Внедрение и апробация результатов исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе работы соискателя оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Белгорода в 2000-2002 годах и старшим преподавателем-методистом кафедры организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Белгородского юридического института МВД России в 2002-2003 годах.

Апробация результатов диссертации происходила также в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: на межрегиональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002 г.); на заседании круглого стола «Противодействие распространению наркомании в молодежной среде региона: проблемы и пути решения» (Белгород, 2002 г.); на межвузовском научно-практическом семинаре «Применение компьютерных технологий в организации оперативно-розыскной деятельности (Белгород, 2002 г.); на Российско-Украинской научно-практической конференции «Оперативно-розыскные, криминалистические и процессуальные аспекты обеспечения раскрытия преступлений» (Белгород, 2002 г.); в ходе межвузовских научно-практических конференций: посвященной 200-летию МВД России (Орел, 2002 г.), «Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом» (Тверь, 2002 г.) и; на международном семинаре по защите прав человека (Воронеж, 2002 г.), а также на международной научно-практической конференции «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму» (Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Выводы и заключения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс кафедры организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Белгородского юридического института МВД России, в частности при подготовке и чтении учебного курса «Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры политологии и права Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Готчина, Лариса Владимировна

Выводы экспертов обращены в данном случае в основном на социальные факторы наркотизма, что все же является односторонним подходом к его пониманию, а также настораживает тот факт, что значительная часть экспертов ссылается на непонимание последствий наркомании. Как показало данное исследование, молодежь, в своей основной массе, прекрасно знает, что такое наркотики, и многие из них убеждены, а именно

33.9 % подростков в возрасте 15-19 лет, что помочь справиться с наркозависимостью не сможет никто, кроме самого себя. Кстати, среди респондентов младшего возраста так считали 26.3 %.

Последнее утверждение, хотя и не совсем верно, имеет глубокий смысл. На наш взгляд, оно подтверждает положение о социокультурной природе наркозависимости и о решающей роли внутренних установок личности для ее преодоления. Человек должен и способен сам отказаться от употребления наркотиков либо не принимать их изначально. Именно формирование всеми возможными средствами подобной направленности личности и может лежать в основе профилактики наркотизма. И мы полагаем, что просветительская работа по формированию негативной установки к наркотическим средствам должна сегодня вестись, по меньшей мере, не только (а, возможно, и не столько) с подростками (во многих случаях они уже знают о наркотиках больше их старших товарищей), но именно с родителями и учителями, с тем, чтобы на основе полученных знаний они были способны оказать по меньшей мере полупрофессиональную помощь попавшим в наркозависимость.

Очевидно, что в этих условиях профилактика должна быть ориентирована на формирование условий, позволяющих преодолеть разбаланси-рованность культурной среды, ведущую к кризису ценностей, и на восстановление контролирующей функции совести и механизма превентивной психологической защиты. Именно эти направления могут быть эффективными в современных условиях1. Однако, как показывает опыт, в повседневной жизни общественное мнение ориентируется на административные и даже силовые методы решения проблем.

В частности, как показало проведенное нами исследование, большинство участников опроса являются сторонниками ужесточения политики в отношении наркоманов и токсикоманов. Так 53.0 % молодежи в возрасте от 15 до 19 лет согласны, что необходимо уголовное наказание за употребление наркотических средств и психотропных веществ, 62.2 % респондентов положительно относятся к введению принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, употребляющих наркотики, так как изоляция не даст вовлечь в процесс употребления наркотиков других людей. Эти данные в известной степени противоречат декларируемому молодыми людьми отношению к наркоманам. Как уже отмечалось выше, 56.1 % участников исследования заявили, что относятся к ним сочувственно или нормально. Однако в другом случае респонденты буквально «требуют крови».

На наш взгляд, это говорит о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы профилактической деятельности и одновременно вновь свидетельствует о раздвоенности молодежного сознания в ценностном отношении. Данная амбивалентность, неопределенность установок обусловливают противоречия в восприятии наркоситуации. К тому же, судя по всему, молодые люди уверены в том, что репрессивные меры не коснутся их лично. Не случайно 58.2 % заявили, что они и их семьи ограждены от наркотиков.

Излишняя самоуверенность в восприятии наркоситуации применительно к собственной судьбе, по нашему мнению, весьма тревожный признак. Она говорит о том, что заявление о серьезности проблемы и необходимости противодействия наркотизму воспринимаются молодежью от-страненно-абстрактно, то есть оно не воспринимается на вербальном уровне. Поэтому молодой человек, признавая вред наркотиков, при определенных условиях способен их употреблять. В связи с этим интериориза-ция понятия негативного отношения к наркотизму может быть успешной, если в сознании молодежи утвердятся противоположные ей ценности и жизненные смыслы. Однако сегодня в стране сложилась практика, при которой профилактика молодежного наркотизма рассматривается либо как задача правоохранительных органов, либо как лечебная деятельность (напомним, что многие специалисты и молодые люди называют наркоманию болезнью1). В частности, в ходе опроса специалистов выяснилось, что профилактикой наркомании должны заниматься родители и родственники - 79.5 %, милиция - 70.8 %, учреждения здравоохранения - 56.2 %, органы государственной власти - 53.0 %. Социальные службы в качестве субъектов профилактической деятельности назвали 17.8 % респондентов. Мы полагаем, что такой подход не адекватен сложившейся ситуации.

Это не означает, что следует «свернуть» деятельность силовых структур по пресечению наркобизнеса и выявлению путей распространения наркотиков. Такая работа постоянно ведется. В частности, в Белгородской области за 4 месяца 2003 года выявлено 144 преступления, связанных со сбытом наркотических средств, за аналогичный период 2002 года было зарегистрировано 134 таких факта, а в 2001 - 94 сбыта. По состоянию на 1 января 2003 года на оперативном учете отделов по противодействию с незаконным оборотом наркотиков УВД Белгородской области состояло 3596 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, среди них: женщин — 311, несовершеннолетних - 203 человека . С ними постоянно проводится как индивидуальная, так и групповая профилактика наркотизма.

Но, на наш взгляд, главной концептуальной линией новой системы профилактики должно стать отмеченное выше восстановление разрушенных механизмов социокультурной защиты личности, изменение установок личности, формирование запрета в сознании людей к возможности употребления наркотиков. Необходимо формирование идеологических, социально-психологических и культурных барьеров на пути молодежного наркотизма. Существующая система профилактики не справляется с этими задачами.

1 См.: Захаров Ю.А. Наркомания: от отчаяния к надежде: (Наркомания как болезнь, виды наркотиков) // Воспитание школьников. - 1999. - № 6; Кондратьева О. Преступник и он же потерпевший: ситуация на рынке наркотиков в столичном регионе (дети, подростки, молодежь) // Учительская газета. - 1999. - 19 окт. - С. 11.

2 См.: Данные статистических отчетов УВД Белгородской области.

Таким образом, в социально-профилактическую деятельность должно быть вложено социокультурное содержание, которое включает в себя: -восстановление утраченных национально-культурных традиций;

- нравственное воспитание и развитие личности, формирование у нее системы внешних потребностей и жизненных смыслов;

- обучение молодых людей способам психологической коррекции и психологической защиты.

Наши исследования свидетельствуют о превалировании в практике противоположного подхода. В результате:

1) профилактическая работа в настоящее время ориентируется на административные и даже силовые методы решения проблем. То есть оказывается ответное действие на совершенный факт вовлечения в процесс наркотизации молодежи, а профилактика, прежде всего, должна быть ориентирована на предотвращение этого факта, то есть должна быть своевременной;

2) в современной практике повсеместно преобладают формы индивидуальной профилактической деятельности, несмотря на то, что молодежь постоянно подвергается воздействию наркотической субкультуры в различных группировках и компаниях. Ориентация профилактической работы на групповую социальную коррекцию и групповое социальное сопровождение практически отсутствует;

3) профилактическая деятельность не направлена на формирование у подростков негативной установки в отношении наркотиков, подтверждением являются данные нашего исследования о росте числа лиц, которые не видят ничего плохого в наркотизме и не считают его страшным явлением;

4) профилактическая работа недостаточно учитывает механизм социальной защиты населения.

Одним из подтверждений недостаточной эффективности профилактической работы является и то, что 44.6 % участников опроса в возрасте от 16 до 19 лет не знакомы с конкретными мероприятиями, осуществляемыми в ее русле. Еще 15.9 % не смогли или не захотели ответить. Особенно существенно то, что относительное (по сравнению с другими вариантами ответов) большинство опрошенных участвовало в лекциях, беседах и акциях. Не отрицая значимости данных мероприятий вообще, мы полагаем, что они в настоящее время недостаточно эффективны, так как носят просветительский характер и существенным образом не меняют ценностных ориентаций, слабо учитывают индивидуальные особенности объекта воздействия.

Возможно, именно в силу более или менее ясного осознания данных причин, только 34.2 % респондентов той же возрастной категории оценивают названные мероприятия как в той или иной мере эффективные. Между тем, как показывает анализ ответов специалистов, основными мероприятиями по-прежнему остаются просветительские (семинары, лекции, беседы, акции) и административные (рейды). И, что особенно настораживает, 68.6 % опрошенных считают эти мероприятия в основном эффективными; 11.9 % - очень эффективными. Данные суждения противоречат оценкам молодежи и реальной ситуации, которую сами респонденты оценивают крайне негативно.

Большая часть экспертов (43.8 %) убеждены, что в их населенном пункте не проводится продуманной антинаркотической политики. В этом их мнение в значительной степени подтверждают заключения других категорий респондентов. Но, к сожалению, половина экспертов убеждена, что в современных условиях эффективная политика невозможна. Весьма сдержанная оценка антинаркотической политики, проводимой в области, дана специалистами. Фактически, все респонденты в данном случае разделились на три почти равные группы: признающие наличие такой политики (35.1 %); отрицающие ее (31.9 %); затруднившиеся ответить (29.2 %).

Следовательно, мы имеем все основания утверждать, что почти две третьих специалистов отрицают наличие такой политики в прямой или косвенной форме. Более того, они не связывают наличие продуманной антинаркотической политики с реализующейся в регионе Областной комплексной целевой программой противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2008 годы, так как знают о существовании последней. Это еще раз убеждает, что характер профилактических мероприятий требует радикальной переоценки и анализа.

По мнению экспертов, главное препятствие эффективной антинаркотической политики - несовершенство ее организационного механизма. Эксперты подтверждают необходимость ревизии антинаркотических мероприятий и — что, на наш взгляд, особенно важно — ее переориентацию на социальную уличную работу.

Несмотря на добросовестность и самоотверженность отдельных работников подразделений по делам несовершеннолетних в структуре ОВД, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, эти структуры должны иметь иные функциональные задачи. Их социально-профилактическая работа с молодежными группировками должна главным образом дополнять усилия специфических формирований, созданных на основе молодежных структур и специально приспособленных для социальной профилактики (мобильной социальной работы, волонтерской деятельности, групповой социально-психологической и социально-педагогической коррекции).

Исключительно важной проблемой организации профилактической работы является проблема обеспечения согласованности и солидарности предпринимаемых усилий. Только в этом случае может быть достигнут синергетический эффект в деятельности акторов профилактики. Однако, как отмечалось выше, именно конструктивного взаимодействия сегодня не хватает участникам антинаркотической деятельности. Частично данное обстоятельство обусловлено присущей отечественным организациям и ведомствам разобщенностью в постановке и достижении управленческих целей. Однако, на наш взгляд, разобщенность во многом вытекает из факта отсутствия ценностно-смыслового единства субъектов профилактики, который оборачивается диссонансом в постановке целей и в определении путей их достижения.

Проведенное нами исследование выявило множество примеров такого рода. В частности, работающие с молодежью специалисты существенно разошлись в оценках самого явления наркомании. Для большинства опрошенных наркомания - это болезнь (67.6 %). Но более 40 % рассматривают ее как незаконное преступное деяние (схема 4).

Схема 4. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы полагаете, употребление наркотических средств и токсических веществ должно оцениваться как.?»

Безусловно, наркомания и наркотизм, представляя собой исключительно сложные явления, могут оцениваться по-разному. Но сам факт значительных разночтений является показателем отсутствия общей позиции, на основе которой можно строить практическую работу. Ценностно-смысловые разночтения и диссонанс в постановке целей и в определении методов их достижения характерны и для экспертов. Например, мнения экспертов существенно разделились относительно методов определения степени наркотизации (таблица 4).

Из приведенного распределения следует, что даже эксперты не имеют четкого представления о такой важнейшей проблеме как диагностика

67,6

-&т5- 10'° , ^ 4.9 -1,

На ответили Болезнь Незаконное Мода Развлечение Другое Затрудняюсь преступное ответить деяние

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает, что распространение наркотизма в Российской Федерации приобрело нарастающий эпидемический характер, угрожающий национальной безопасности страны. Обострение проблемы свидетельствует о недостаточности и малоэффективности существующих методов и о необходимости формирования новых стратегий противодействия наркозависимости, совершенствования концепции межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма, принятия экстренных мер и их реализацию в кратчайшие сроки.

Условием эффективности межведомственного взаимодействия профилактической работы является анализ причин и факторов наркотизма. Исследования позволяют к числу его основных причин отнести микросоциальные, макросоциальные, биофизиологические и индивидуально-психологические детерминанты.

Доминирующими факторами наркотизма являются: недостаточно эффективное формирование антинаркотического общественного мнения; просчеты в воспитании молодежи; недостатки в работе органов внутренних дел в предупреждении и пресечении активизации преступных группировок по вовлечению молодежи в среду наркоманов; недостаточный контроль за наркотиками в России; несовершенство законодательной базы; слабый контроль за миграционными процессами на территории России.

Целесообразно выделить два стратегических направления организации взаимодействия акторов антинаркотической деятельности. Первое связано с сотрудничеством субъектов в ходе минимизации влияния обусловливающих наркоманию и наркотизм причин. Второе - с участием в изменении воздействия на молодежь факторов, определяющих приобщения молодых людей к наркотикам. Организация этой деятельности должна основываться на ряде правил. В соответствии с правилом дифференциации (диверсификации) управленческих усилий и правилом достижимости целей необходимо ясно представлять, что различные причины наркотизма в неодинаковой степени подвержены влиянию со стороны субъектов профилактики. Поэтому, во-первых, методы профилактики должны быть адекватны причинам наркотизма; во-вторых, поскольку причины наркотизма имеют глобальный характер, невозможно устранить их единовременно и все сразу, необходимо модифицировать процесс в целом при минимуме усилий. Правило последовательности усилий, их конкретной направленности требует построения профилактической работы с учетом состояния объектов воздействия; правило функциональной целесообразности и координации усилий предполагает выполнение субъектами тех функций, к выполнению которых они профессионально подготовлены и располагают соответствующими ресурсами для достижения максимального эффекта в работе. Правило адресности означает, что борьбу с наркотизмом можно успешно вести, лишь четко идентифицируя специфику объекта воздействия. Правило ресурсной обеспеченности означает, что только при наличии достаточных ресурсов можно говорить об ответственности осуществляемых профилактику субъектов.

Основными направлениями организации межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма являются: привлечение внимания общественности к проблемам наркомании; формирование негативного отношения к злоупотреблению наркотиками; создание привлекательных альтернатив наркотизму для молодежи и условий, обеспечивающих занятость и стимулирующих творческую и деловую активность населения; привлечение общественности к профилактической деятельности; сокращение спроса на наркотические средства и психотропные вещества путем изоляции лиц, допускающих незаконное употребление психоактивных препаратов, от здорового населения, с последующим их выздоровлением от наркомании.

В настоящее время на региональном уровне реально занимаются профилактикой наркотизма: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; образовательные и здравоохранительные учреждения; управление социальной защиты населения; структуры по делам молодежи; ОВД; средства массовой информации; управление культуры, физической культуры, спорта и туризма; церковь; семья. Исследования зафиксировали достаточно низкую оценку усилий по профилактике наркотизма социальных работников, общественных объединений, церкви и семьи, то есть тех структур, которые преимущественно должны заниматься социальной профилактикой, которая может быть успешной лишь при условии государственно-общественного механизма ее реализации.

Анализ деятельности субъектов профилактики дает основание утверждать, что на региональном уровне нет единой, хорошо отлаженной системы правового, силового, медицинского, социального и воспитательно-пропагандистского обеспечения решения этой проблемы.

Вместе с тем существуют предпосылки формирования подобной системы. В том числе: наличие российского федерального и регионального антинаркотического законодательства, местных постановлений, активная деятельность специализированных силовых подразделений и медицинских учреждений, включение в профилактику общественных организаций.

Тем не менее, эффективность взаимодействия субъектов складывающейся системы профилактики на региональном уровне остается пока неудовлетворительным. Главным образом это проявляется в разрозненном функционировании ее элементов, в недостаточной координации и фрагментарном взаимодействии. В регионе, как правило, отсутствует единый постоянно работающий центр по координации деятельности всех антинаркотических сил, призванный систематизировать эту имеющую множество составляющих работу. В подобном центре должна накапливаться информация о наркоситуации в регионе, производиться ее профессиональный вневедомственный анализ, в котором с учетом местных реалий, российского и мирового опыта и достижений науки разрабатывались бы меры эффективного управленческого воздействия на органы здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной защиты, средств массовой информации. Через этот центр следует осуществлять взаимодействие с общественными организациями и их поддержку в деле противодействия наркотизации населения.

Для создания единой системы межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма в молодежной среде необходимо добиться ценностно-смыслового единства в отношении содержания профилактической деятельности, а на этой основе разработать идеологию профилактики, выражающуюся в региональных концепциях и программах профилактики. Они разрабатываются для обеспечения практического осуществления государственной политики в сфере контроля за наркотиками на основе результатов фундаментальных научных исследований и опыта межведомственного сотрудничества.

В Белгородской области накоплен значительный опыт сотрудничества акторов социальной профилактики наркотизма, и предпринята попытка разработки Концепции межведомственного взаимодействия в организации профилактики наркомании среди молодежи. Технология ее принятия может послужить алгоритмом разработки концепций в других регионах с учетом корректировки, уточнений основных ее положений.

Организация межведомственного взаимодействия в процессе профилактики молодежного наркотизма предусматривается на всех уровнях социальной профилактики в условиях микрорайона (по месту учебы; работы наркозависимого и родителей; по месту жительства) при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер, скоординированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий с различными категориями наркозависимых (группы риска; лица, больные наркоманией; лица, прошедшие курс терапии и реабилитации) на всех реализуемых этапах. Технологические решения на этапе неотложных мероприятий направлены на объединение усилий всех акторов профилактической деятельности в регионе. Этап организационных мероприятий предусматривает объединение усилий участников профилактической работы при разработке и реализации на основе разработанной идеологии комплексных проектов программ, адаптированных для конкретного региона, приведение в соответствие с требованиями современности кадрового потенциала специалистов социальной профилактики. Этап полного развертывания профилактических программ предусматривает проведение регионального мониторинга наркоситуации и осуществление инновационных программ на различных уровнях профилактики.

На основании систематизации теоретических основ и реального состояния проводимой профилактики наркотизма среди молодежи на региональном уровне, мы предлагаем следующие направления межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма в молодежной среде: организационно-управленческое обеспечение; нормативно-правовое обеспечение; информационно-аналитическое обеспечение; ресурсное обеспечение; технологическое обеспечение; научные исследования; научно-методическое обеспечение и подготовку кадров; реализацию целевых программ, а также предусматриваем три этапа реализации: этап неотложных мероприятий, организационный и этап полного развертывания программ (технологический).

На основании данных проведенных исследований допустимо сформулировать следующие рекомендации для органов управления на уровне региона.

1. Администрации области целесообразно принять областной закон о профилактической деятельности, разработать план совершенствования нормативно-правовой основы антинаркотической деятельности на ближайшие годы и включить его в областную комплексную целевую Программу противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на последующие годы.

2. Администрации области необходимо продолжить формирование системы межведомственного взаимодействия, включающей три этапа профилактической деятельности: этап неотложных мероприятий, организационный, этап полного развертывания программ и интеграции усилий государственных, общественных и религиозных структур в области противодействия наркозависимости.

3. Администрации области предлагается создать специальный внебюджетный фонд профилактики наркотизма (ориентированный не только на молодежь), разработать механизм его формирования для создания лечебно-реабилитационного Центра для больных наркоманией, единой межведомственной областной автоматизированной системы сбора, анализа и обобщения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, и других направлений социальной профилактики.

4. Департаменту безопасности и укрепления правопорядка администрации Белгородской области целесообразно сформировать научно-творческий коллектив для отработки методик и приемов профилактики, учитывающих как специфику наркоситуации в регионе, так и особенности менталитета жителей Белгородской области, с экспериментальным апробированием различных профилактических моделей.

5. Департаменту безопасности и укрепления правопорядка администрации Белгородской области разработать и реализовать общую программу «Формирование общественного мнения по профилактике наркомании в обществе».

6. Департаменту безопасности и укрепления правопорядка администрации Белгородской области целесообразно продолжить практику мониторинга динамики наркоситуации.

7. Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области целесообразно разработать программу подбора, подготовки и переподготовки кадров, способных решать задачи профилактики наркотизма на профессиональном уровне.

8. При антинаркотической комиссии при главе администрации области предлагаем создать несколько рабочих групп, в состав которых включить специалистов, работающих по ряду направлений: нормативно-правовое обеспечение профилактики; информационное обеспечение; организационно-методическое обеспечение; стратегическое планирование. Задачи данных групп заключаются в разработке проектов и программ; проведении экспертиз и оценке действий различных органов, занимающихся профилактикой; участии в подготовке материалов для органов власти и управления; диагностике наркоситуации.

9. Управлению по делам молодежи необходимо создать специализированные волонтерские формирования из социальных работников, социальных педагогов, психологов, занимающихся социальной профилактикой с молодежью «на улице».

10. Областному Комитету государственной статистики необходимо разработать дополнительные, уточняющие федеральные формы статистической отчетности по следующим позициям: уровень и качество жизни молодежи, структура занятости и уровень безработицы, состояние здоровья молодежи, состояние преступности и правонарушений, и другие объективные показатели положения молодежи, связанные с незаконным приобщением к наркотизму; обеспечить их межведомственную обработку для предоставления итоговой отчетности в регионе.

11. Для реализации концепции межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма необходима некоммерческая организация на общественных началах, объединяющая представителей различных ведомств и населения для руководства и координации целенаправленной деятельностью по профилактике наркомании, токсикомании.

12. Образовательным учреждениям целесообразно проводить профилактику наркотизма на всех уровнях образовательного процесса, в том числе и в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Ее следует организовывать по двум направлениям: работа с родителями и с детьми (студентами). Образовательные учреждения должны иметь собственную программу антинаркотической работы, разработать механизм индивидуальной и групповой профилактики с детьми-правонарушителями.

13. Образовательным учреждениям ходатайствовать перед своими учредителями об обязательном введении должностей психологов и социальных педагогов в ВУЗах и СУЗах области.

14. Наркологическому диспансеру совместно с образовательными учреждениями организовать систематическое взаимодействие для первичной, вторичной профилактики наркотизма в следующих формах: ознакомительные беседы, индивидуальное анонимное консультирование и оказание медицинской помощи.

Перспективными направлениями исследования, которые могут быть осуществлены в рамках дальнейшего изучения проблемы профилактики наркотизма специалистами, являются:

1. Разработка общей теории социальной профилактики наркомании и наркотизма.

2. Определение иерархии факторов наркотизма в российских условиях.

3. Обоснование и апробация мониторинга состояния наркоситуации в регионе.

4. Анализ практики межведомственного взаимодействия в процессе профилактики наркотизма в различных регионах России и за рубежом.

5. Изучение проблемы формирования нормативно-правовой базы профилактики наркотизма.