Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения: На материале Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шоётова, Наталья Сергеевна

  • Шоётова, Наталья Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Шоётова, Наталья Сергеевна. Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения: На материале Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шоётова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования наркотизма как социальной проблемы и формы девиантного поведения

1.1. Наркотизм как социальная проблема

1.2. Наркотизм в контексте девиантного поведения

1.3. Социальные технологии и модели профилактики наркотизации населения

Глава II. Основные направления реализации социального контроля за наркотизацией населения в Республике Татарстан

2.1. Специфика социального контроля за наркотизмом в современной наркоситуации

2.2. Репрессивная стратегия социального контроля за наркотизацией населения

2.3. Профилактика подросткового наркотизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотизм как социальная проблема и форма девиантных практик населения: На материале Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. В настоящее время употребление наркотических средств приобрело характер глобальной проблемы. По оценкам ООН, в 2001 году в мире насчитывалось 200 миллионов человек, употребляющих наркотики1. В России, по расчетам специалистов, за последнее десятилетие количество наркоманов превышает 4 млн. человек, из которых 82% составляют лица в возрасте до 24 лет, а возраст приобщения к наркотикам снизился до 12-13 лет . Заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз . ВОЗ рассчитала критический процент наркоманов в структуре постоянного населения (7%), при достижении которого в обществе начинают происходить процессы деградации населения. Сопоставляя этот показатель с данными социологических исследований,- . можно констатировать, что российское общество приближается к ситуации физической и социокультурной деградации.

Причины массовой наркотизации неоднозначны (сложная социально-экономическая ситуация, которая привела к дезорганизации общественной жизни и ослаблению механизмов социального контроля, изменение норм и ценностей современного социума).

За последнее десятилетие сложились новые стратегии реагирования на наркотизацию населения (предложения по легализации некоторых видов «легких» наркотиков, введение репрессивных мер за распространение наркотических и психотропных веществ, что вызвало рассогласованность в социальных программах и практиках по предупреждению наркотизации молодежи). Разнонаправленность социального контроля за наркотизмом связана с тем, что в обществе не выработана единообразная модель борьбы с ним. Принимаемые правовые нормы способствуют смягчению формального контроля за наркотизмом, ориентируются на западные практики контроля, в

1 См.: Global Illicit Drug Trends. - N.Y., 2003. - Pp. 101,107.

2 См.: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству РФ; отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000. -С. 91-95.

3 См.: Арефьев А. Л. Поколение, которое теряет Россия / А.Л. Арефьев // Социол. исслед. - 2002. - №8. - С. 98. связи с чем не исключен переход от репрессивной стратегии социально-правового реагирования на наркотизм к либеральной, что в сложившейся наркоситуации нецелесообразно, так как нормы развитых стран не адекватны целям трансформирующегося российского общества. Сложность реализации социального контроля за наркотизацией населения усиливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Изучение наркотизма как социальной проблемы осуществляют как зарубежные, так и российские специалисты. Отечественные исследования ведутся с 1920-х гг. (М.Н. Гернет и А.С. Шоломович изучали феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий жизни людей; Н.Б. Лебина, Д.О. Футер, P.M. Зиман, Р.Я. Голант выявили связь наркотизма и преступности)1.

В конце 1950 - 1960-х гг. официально было признано завершение эпохи «ликвидации» наркотизма в стране. В этот период исследования проблемы наркотизма сместились из области социального контроля в узкоспециализированные медицинскую и юридическую сферы (В.В. Бориневич, Я.Г. Голанд, Л.П. Николаева, М.Ф. Орлов).

В последующий период (1970-1980-е гг.) в общественном мнении закрепилось мнение, что жесткий социальный контроль искоренил социально негативное явление, поэтому наркомании в СССР нет и не может быть. Наркотизм в различных аспектах изучался, но результаты исследований не публиковались в открытой печати. В это время большой вклад в исследование наркомании внес А.А. Габиани, обозначивший ее социально-демографические координаты2.

См.: Шоломович А.С. Теория и практика борьбы с наркотизмом / А.С. Шоломович. - М., 1933; Лебина Н.Б. Белая фея, или Как «наводили марафет» в Советской России / Н.Б. Лебина II Родина. - 1996. - №6; Футер Д.О. О детях - наркоманах / Д.О. Футер // Московский медицинский журнал. - 1925; Голант Р. Я. Проблемы морфинизма / Р.Я. Голант // Тр. ГИМЗ. - Л., 1929; Зиман P.M. О кокаинизме у детей / P.M. Зиман // Вопросы наркомании (вып.1). - 1926.

2 См.: Габиани А. А. Наркотизм. Конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР / А. А. Габиани. - Тбилиси, 1977; Габиани А.А. Наркотизм: Вчера и сегодня / А.А. Габиани. - Тбилиси, 1988; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? / А.А. Габиани // Социол. исслед. - 1992. - № 2.

С 1990-х гг., с ростом численности наркозависимых в России и отменой идеологической цензуры исследований, наркотизм начал активно изучаться на стыке наук - социологии, психологии, педагогики, медицины, юридических наук. В этот период опубликован ряд крупных исследований, в том числе монографических (Б.С. Авраменко, A.JL Арефьев, Р. Гришко, JI.E. Кесельман, В.Т. Лисовский, E.J1. Омельченко, М.Е. Позднякова, Е.В. Реутов, П.Д. Шабанова, Ф. Э. Шереги, О. Ю. Штакельберг, А. Фомин)1.

В связи с обострением криминогенной ситуации в постсоветский период, с распространением незаконного оборота наркотических средств, наркотизм в настоящее время анализируется как форма социальной девиации (А. Арутюнов, Б. Боев, Э.Г. Гасанов, А. Кудрявцев, JL Куровская, А. Наумов, Н. Сартаева, Б.П. Целинский)2.

Исследуется социальный контроль за наркотизмом как формой девиантных практик (Я.И. Гилинский, А.П. Дьяченко, В.Н. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Я. Костюковский, Н. Кристи, Е.Ю. Четвертак, Е.М. Щербакова) ; антинаркотическая политика, социальные и правовые аспекты профилактики

1 См.: Позднякова М.Е. Наркомания как социальная проблема // Россия: риски и опасности «переходного общества» / М.Е. Позднякова. - М., 1998; Шабанов П.Д. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. Изд-е 2-е, перераб. и доп. / П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг. - СПб., 2001; Реутов Е.В. Учащаяся молодежь и наркотики / Е.В. Реутов // Социол. исслед. - 2004. - № 1; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. — М., 2000; Подростки и наркотики. Опыт исследования проблемы в школах Ульяновска: социологический очерк. - Ульяновск, 1999; Другое поле. Социологические практики. - Ульяновск, 2000; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма / Л.Е. Кесельман. - СПб., 1998; Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э. Шереги, АЛ. Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование / В.Т. Лисовский // Вестник СПб. ун-та. Сер. 6. Социология и политология. - 1998. Вып. 3; Фомин А. Наркомания - глобальная угроза национальной безопасности РФ: по материалам информационного сб. «Безопасность» / А. Фомин // Основы безопасности жизни. - 1999. - №2; Авраменко Б.С. Наркомания: глобальный ответ на глобальный вызов / Б.С. Авраменко // Международная жизнь. - 1992. - №11-12; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков / А.Я. Гришко // Социол. исслед. - 1990. - №2.

2 См.: Сартаева Н. Наркотизм: социально-правовой аспект / Н. Сартаева // Государство и право. - 2003. -№2; Арутюнов А. Квалификация сбыта наркотических средств преступным сообществом / А. Арутюнов // Законность. - 2002. - №11; Куровская Л. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Л. Куровская // Законность. - 2002. - №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г. Гасанов. - М., 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А. Кудрявцев. - М., 2003.

3 См.: Щербакова Е.М. Нарконашествие в России. О чем говорит статистика / Е.М. Щербакова // Социол. исллед. - 2004. - №1; Четвертакова Е.Ю. Криминологическая и правовая характеристики осужденных за незаконный оборот наркотиков в России / Е.Ю. Четвертакова, А.П. Дьяченко // Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы. - М., 2002; Игошев В.Н. Социальный контроль и профилактика преступлений / В.Н. Игошев. - Горький, 1976; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М., 1982; Гилинский Я. Социальный контроль над девиантностью в современной России: теория, история, перспективы / Я. Гилинский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998; Костюковский Я. Социальный контроль и организованная преступность // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., наркотизации (У. Блюдина, Н. Гончарова, О. Доброштан, З.В. Коробкина,

B.А.Попов, Г. Сабирова, И.Тартаковская)1.

Ряд исследований посвящен анализу роли различных социальных институтов в антинаркотической социализации подростков: молодежных субкультур (P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков) , семьи (Е.А. Иванова,

C.А. Фролов)3, этноконфессиональных учреждений (И.Н. Пятницкая)4, школы (А.Н. Гаранский, А.Г. Макеева)5.

Региональные особенности распространения наркотизма нашли отражение в работах татарстанских исследователей Т.Г. Исламшиной, А.А. Карапетяна, Ю.Ю. Комлева, В.Д. Менделевича, М.Ю. Несмеловой, Р.Г. Садыковой, A.JI. Салагаева, Л.Г. Толчинского, Р.Ф. Хабриева, Л.А. Шатровой, А.В. Шатрова6. Несмотря на увеличившееся в постсоветский период количество исследований, прогрессирующая социальная проблема наркотизма, особенно на региональном уровне, изучена недостаточно.

1998; Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца / Н. Кристи / Пер. с англ. А. Петрова, В. Пророковой - М., 2001.

1 См.: Тринадцатый шаг: социология наркотизации. - Ульяновск, 2002; Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости / З.В. Коробкина, В.А.Попов. - М., 2002.

2 См.: Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / P.M. Готлиб, Л.И. Романова, Л.П. Яцков Л.П. - Владивосток, 1987.

3 См.: Иванова Е.А. Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология и политология - 2002. -№1.

4 См.: Пятницкая И.Н. Этнокультурные факторы в профилактике наркомании / И.Н. Пятницкая // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

5 См.: Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков / А.Г. Макеева. - М., 2000; Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозивисимости; под ред. А.Н. Гаранского. -М., 2000; Наркомания: в России: состояние, тенденции, пути преодоления: пособие для педагогов и родителей; под общ. ред. А.Н. Гаранского. - М., 2003; Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы; под общ. ред. М.Е. Поздняковой. - М., 2002. Вып.2; Опыт работы по профилактике и борьбе с наркоманией в Тюменской области. - М. - Тюмень, 2002; Предупреждение подростковой и юношеской наркомании; под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого. - М., 2001.

6См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003; Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения: вопросы теории / Ю.Ю. Комлев, H.X. Сафиуллин. - Казань, 2000; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, М.Ю. Несмелова и др.; под общ. ред. Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева. -Казань, 2003; Менделевия В.Д. Психология зависимой личности, или Подросток в окружении соблазнов / В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2002; Общество против наркотиков. Информация, технологии, опыт; авт. и сос. Р.Г. Садыкова, А.А. Карапетян - Казань, 2002; Предупреждение: социальная стратегия, тактика и опыт организации: региональный науч.-практ. семинар, 26-28 ноября 2003 г.: тез. докл. - Казань, 2003; Салагаев А.Л. Превенция подростково-молодежной девиации: основные подходы и проблемы реализации (этноконфессиональные и тендерные аспекты) / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика: сб. ст. - М., 2003.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Республике Татарстан, подлежащее воздействию социального контроля за наркотизмом1.

Предмет исследования - социальные условия наркотизма, детерминированные девиантным поведением в контексте социального контроля.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть механизмы формального и неформального контроля за наркотизмом как формой девиантных практик.

Задачами диссертационного исследования являются: обозначить особенности наркотизма как социальной проблемы и формы девиантного поведения; проанализировать репрессивную модель контроля за наркотизмом, используемую правоохранительными органами Республики Татарстан; выявить степень эффективности действующей антинаркотической профилактики в Татарстане; определить пути повышения эффективности мер социального контроля за наркотизмом.

Методологическая основа исследования. Исследование наркотизма базируется на следующих теоретико-методологических подходах: - структурно-функционалистский (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), согласно которому возникновение социальной проблемы наркотизма обусловлено трансформацией социальной системы, ослаблением мер социального контроля, изменением социальных норм, социальных ожиданий, ценностей, социальных ролей (теория аномии Э. Дюркгейма использована при рассмотрении наркотизма как формы девиантного поведения и механизмов социального контроля за ним, концепция Р. Мертона - при исследовании наркотизма как значимой социальной проблемы);

1 Население в возрасте от 12 до 60 лет (приобщение к наркогенам происходит в подростковом возрасте (12 лет), 60 лет - период завершения трудовой деятельности, подвергаемый меньшему социальному контролю).

- конструкционистский подход (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест), в рамках которого исследуются утверждения-требования, выдвигаемые общественностью в отношении социальной проблемы наркотизма, анализируется деятельность различных социальных институтов, осуществляющих контроль за наркотизацией населения1.

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: материалы собственного исследования подростков (проанализированы 200 сочинений подростков городов Казани и Нижнекамска2, организованы фокус-группы с участием учащихся 7-10-х классов, проведены экспертные опросы заместителей директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей, родителей (120 человек); материалы социологического исследования, проведенного Центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров РТ (проект «Наркотизация в Татарстане: стратегии правоохранительного реагирования»), в котором диссертант принимала личное участие в проведении глубинных интервью, фокус-групп, экспертных опросов сотрудников Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РТ, подразделений патрульно-постовой службы, оперативных частей УВД городов Казани, Бугульмы, Нижнекамска, республиканского наркологического диспансера, реабилитационного центра «Надежда»)3. Всего опрошено 70 человек, из которых 45 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан разных уровней;

1 Впервые конструкционистский подход в Татарстане был применен И.Г. Ясавеевым, Ю.Ю. Комлевым // Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации (монография) / И.Г. Ясавеев. - Казань, 2004; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средств массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию (монография) / Ю.Ю. Комлев. - Казань, 2001.

2 Эта часть исследования проведена в рамках проекта Центра профилактики наркотизации населения

Республики Татарстан «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни» под руководством А.В. Шатрова. Исследование проведено творческим коллективом (Т.Г. Исламшина, А.Н. Казаков, А.В. Шатров, Н.С. Шоётова) по заказу Центра профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан. итоги контент-анализа публикаций о наркотизме как социальной проблеме и форме девиантного поведения в периодических изданиях: «Российская газета», «Республика Татарстан», «Комсомольская правда» за 2002-2004 гг.1; данные вторичного социологического анализа официальной статистики по Республике Татарстан и другим российским регионам; результаты вторичного анализа материалов социологических исследований «Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования» (центр профилактики наркотизации при Кабинете министров РТ), «Государственное администрирование, гражданская инициатива или коммерческое предприятие? Пути и механизмы включения новых анитнаркотических практик в региональную социальную политику» (научно-исследовательский центр «Регион», г. Ульяновск)3. Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта корреляция показателей наркопреступности с другими видами преступности; роста ВИЧ-инфицирования, заболеваний СПИДом, гепатитом С, венерических болезней с употреблением наркотиков; повышения преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ с дезорганизацией постсоветского российского общества; обосновано усиление демографического кризиса включением в наркотизирующие практики молодой генерации, что характеризует наркотизм и как социальную проблему и как форму девиантных практик; выявлены особенности в реализации формального социального контроля за наркотизмом в рамках репрессивной стратегии: усложнение процессуальной части с введением нового Уголовно-процессуального

1 Данные периодические издания исследованы с целью сравнительного анализа уровня наркотизации и отношения общественности к наркотизму как социальной проблеме в России и Татарстане, период с 20022004 гт. проанализирован вследствие начала ослабления формального социального контроля в отношении наркозависимых на фоне внешне благоприятной ситуации (был принят новый Уголовно-процессуальный Кодекс РФ в 2002 г., Постановление Правительства №231 в 2004 г.).

2 См.: Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования / Ю.Ю. Комлев, Р.Г. Садыкова. - Казань, 2003.

3 См.: Героинашеговремени. Социологические очерки. - Ульяновск, 2000; Тринадцатый шаг. Социология наркотизации. - Ульяновск, 2002. кодекса РФ в 2002 году, отсутствие оптимальной координации деятельности правоохранительных органов и других структур, осуществляющих контроль за наркотизацией населения, несоответствие принимаемых правовых норм масштабам массовой наркотизации молодежи; определены основные направления профилактики наркотизации населения Республики Татарстан: усиление роли образовательных учреждений, семьи, разработка научно-обоснованной модели профилактики наркотизма, учитывающей региональные особенности распространения наркотизации, создание действенной системы контроля за профилактической деятельностью различных структур; разработаны практические рекомендации по совершенствованию антинаркотической деятельности в подростковой среде: привитие психологических навыков самозащиты в условиях общения в наркотизирующей среде, активизация деятельности этноконфессиональных учреждений в антинаркотической пропаганде; систематическая работа с родителями учащихся с привлечением наркологов, сотрудников силовых структур, психологов; изучение западного опыта работы (разработка программы «Равный обучает равного» для отдельного классного коллектива); учет особенностей социальной среды школы и территории проживания учащихся при организации антинаркотической профилактики; введено в научный оборот диссертации понятие «антинаркотическая социализация», интерпретируемое как информированность социализируемого индивида о наркоманийных зависимостях, владение психологическими навыками самозащиты, усвоение социальных норм антинаркотической направленности.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты исследования частично реализованы в деятельности Управления образования г. Нижнекамска Республики Татарстан, в работе отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан. Полученные научные результаты могут быть также использованы при составлении антинаркотических профилактических программ, в деятельности правоохранительных органов разных уровней, в общеобразовательных учреждениях, осуществляющих социальный контроль за наркотизмом, при реализации государственных и негосударственных антинаркотических проектов, в разработке курсов по социологии семьи, социологии молодежи, социологии девиантного поведения, теории организации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации использованы в десяти выступлениях на конференциях разных уровней и тринадцати публикациях, вошли в эмпирическую базу исследования репрессивной стратегии реагирования на наркотизм, проведенного Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан. Результаты собственного исследования профилактики подросткового наркотизма в Татарстане отражены в книгах «Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению», «Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры»1.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографии.

См.: Шоётова Н.С. Формирование у детей и подростков социальных установок на негативное отношение к употреблению наркотиков и связанному с ним образу жизни и поведению / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. -Казань, 2003; Шоётова Н.С. Профилактика наркотической зависимости в учреждениях культуры / А.В. Шатров, Н.С. Шоётова. - Казань, 2004.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шоётова, Наталья Сергеевна

Заключение

Наркотизм как социальная проблема обусловлен девиантным поведением, в большей степени делинквентного характера, которому свойственно не только отклонение от общепринятых социальных норм, но и от уголовно-правовых норм российского законодательства.

Объективно-субъективная природа существования наркотизма как социальной проблемы объясняется возникновением негативного социального явления в результате нарушения общепринятых социальных норм и реакции на это явление со стороны социума.

Массовая наркотизация населения в силу своего дисфункционального характера дезорганизует социальную систему, угрожая ее демографическому и культурному воспроизводству.

Наркотизм и наркотизация населения России и Республики Татарстан отличаются интенсивной динамикой, характерной для «общества риска» с его универсализацией, глобализацией и институционализацией. Поскольку переходному периоду российского общества свойственна трансформация социальных, политических, экономических, духовно-культурных подсистем, то следует ожидать усиления девиантности, в частности наркопреступности, увеличения числа наркозависимых. Опасность заключается в расширении границ социального и культурного пространства наркотизации с постепенной легитимацией присутствия наркотических веществ в молодежных практиках.

Любая форма девиантного поведения молодежи связана помимо присущих ей установок, с наличием институциональных и других возможностей и ограничений. В случае с наркотизмом это, прежде всего, доступность психоактивных веществ и развитость соответствующего рынка, терпимость/нетерпимость общественного мнения, существующие юридические нормы и их реальная эффективность.

Наркотизму как форме девиантных практик населения в настоящее время способствуют: низкий уровень адаптации различных групп российского общества к изменившимся социальным условиям, «трансформационный шок»; ослабление механизмов социального контроля со стороны государства; усиление общей маргинализации населения вследствие миграционной необходимости, вызванной экономическими преобразованиями; большой приток мигрантов, являющихся носителями культур с традиционным потреблением наркотиков, а также криминализация их деятельности в рамках диаспор (транспортировка, сбыт наркотических веществ); делинквентное поведение как наиболее эффективный способ достижения материального благосостояния; употребление наркотических веществ как элементов молодежной субкультуры без осознания опасности потребления; отсутствие адекватной российским условиям концепции борьбы с наркотизмом; различные формы самоутверждения, используемые молодежью: агрессия, подростки слабо мотивированы к самостоятельным ответственным действиям в силу неумеренной опеки со стороны родителей или наоборот, их полной бесконтрольности, отсутствия ситуаций самостоятельного выбора; слабое психическое здоровье населения; ориентированная на взрослые образцы потребительской культуры инфраструктура молодежного досуга, которая влечет за собой статику, а не динамику процесса социализации с минимальным соприкосновением поколений и передачей культурного и социального опыта.

При осуществлении социального контроля за наркотизацией населения как со стороны правоохранительных органов, так и других социальных институтов, используются социально-направленные технологии. Главной их задачей является организация социального пространства индивида таким образом, чтобы производство, распространение и потребление наркотических веществ были максимально ограничены, а также обеспечение безопасности членов всей социетальной системы.

Однако низкая эффективность методов социального контроля, отсутствие обоснованной социальной политики в отношении наркотизации населения влечет за собой дальнейшее распространение социальной проблемы наркотизма.

Наиболее значимым становится применение репрессивно-рестриктивной стратегии как формального, так и неформального социального контроля за наркотизацией населения. Однако в настоящее время ослабление мер борьбы с наркотизмом не соответствует реальным масштабам наркотизации населения.

При проведении антинаркотической профилактической работы различными социальными структурами рационально осуществление индивидуально-направленной деятельности. Главной задачей таких технологий борьбы может стать целенаправленная работа агентов антинаркотической социализации с личностью. Антинаркотическую деятельность следует ориентировать на потребности, ценности, мотивации индивида.

Первичную профилактику целесообразно выстраивать на концепции преодолевающего поведения, в основе которой развитие внутренних ресурсов личности: самоуважения, уверенности в своих силах, умение брать ответственность на себя, принимать решения.

Усиление интереса специалистов к профилактике употребления детьми и подростками психоактивных веществ и внедрение многочисленных профилактических программ в учебных заведениях требует постановки вопроса об ответственности за проводимые профилактические мероприятия (проблема оценки эффективности профилактических программ, применение научных методов для выявления степени эффективности, разработки методов и показателей, методологии и рекомендаций по совершенствованию проводимой антинаркотической профилактической работы в конкретном учреждении).

Исходя из целей и задач первичной, вторичной и третичной профилактики, диссертантом предложены рекомендации по осуществлению социального контроля за наркотизацией населения:

1. Социальное и социологическое направление: проведение систематических мониторингов в подростковой и молодежной среде за распространением и употреблением психоактивных веществ, за первыми пробами, сопутствующими условиями; подготовка квалифицированных социальных педагогов, социальных работников для работы с подростками-девиантами, их родителями; активная «уличная» работа социальных работников в микрорайонах города Казани, а также в средних и малых городах Республики Татарстан; создание реабилитационных центров для выздоравливающих наркозависимых с длительными сроками пребывания, возможно в монастырях (например, при Свияжском, Раифском); социальная помощь со стороны государства малообеспеченным семьям.

2. Психологическое направление: проведение индивидуальной антинаркотической профилактики школьными психологами с подростками, вызывающими подозрение на употребление наркотических веществ; работа психологов с классом по формированию личностных установок школьников на собственное неприятие психоактивных веществ, умений противостоять коллективу, на повышение самооценки; организация открытых (уличных) психологических служб и их доступность, информированность населения о телефонах доверия; подготовка информационная, психологическая родителей по вопросам наркотизма в молодежной среде (в форме регулярных родительских собраний в школе с участием психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников).

3. Педагогическое направление: организация деятельности классных руководителей по выявлению эмоционально-психологического фона в классе, систематический контроль за учащимися с девиантными практиками (дети из неблагополучных семей, групп риска, из малообеспеченных семей), представляющими опасность для всего классного коллектива; введение дополнительных ставок для психологов, социальных педагогов; дополнительных учебных часов для проведения психологических тренингов, обучающих игр, для работы с трудными детьми, с детьми групп риска; создание собственной школьной системы первичной и вторичной антинаркотической профилактики в соответствии с социальным пространством микрорайона, в котором находится школа; обучение педагогов новым формам и методам проведения антинаркотической профилактики, регулярное посещение семинаров с участием врачей-наркологов (например, для обучения методикам распознавания по первым признакам употребляющих наркотические вещества), правоохранительных органов; проведение педагогических межрегиональных советов по обмену опытом работы; издание на региональном уровне бесплатных брошюр, наглядных пособий для проведения антинаркотической пропаганды в классе; индивидуальный подход в проведении антинаркотической профилактики без методов назидания, принуждения; внедрение классным руководителем или воспитателем основ здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста по одиннадцатый класс (в детских садах, кружках, секциях), включая антиалкогольную, антитабачную и антинаркотическую работу; пошаговая профилактика наркотизма; обмен опытом с зарубежными организациями, занимающимися профилактикой наркотизма;

4. Санитарно-гигиеническое направление: контроль со стороны ЖКХ за тщательной уборкой территорий жилых домов, подъездов (от окровавленных шприцов, использованных презервативов).

5. Медицинское направление: ужесточение контроля за прохождением медицинских осмотров с обязательной пробой на ВИЧ-инфекцию, гепатит, а также систематическое проведение медосмотров более широких слоев населения: групп-риска (уличных проституток, наркоманов, лиц, без определенного места жительства, беспризорников); участие в школьных медосмотрах врачей-наркологов, венерологов, дерматологов; оказание помощи со стороны государства лицам, желающим вылечиться от наркомании, но не имеющих средств; бесплатная анонимная консультация врачей-наркологов по микрорайонам; возобновление в подростковой среде на уровне школьных медпунктов работы по восполнению дефицита витаминов, микроэлементов с целью профилактики токсикомании, депрессивных состояний; создание государственных лечебных учреждений, доступных всем слоям населения; жесткий контроль за сферой легального употребления наркотиков (аптека, фармацевтика в частности); введение обязательного прохождения медицинских осмотров при поступлении на работу, учебу, загранпоездки с обязательным анализом на ВИЧ, употребление наркотических средств; разработка и внедрение в школьную систему методик на выявление признаков наркозависимости у школьников-подростков.

6. Здравоохранительное направление: создание частных клиник для лечения наркомании, доступных средним и низшим слоям населения, жесткий контроль за их деятельностью со стороны силовых структур; активная, систематическая работа медицинского персонала (посещение общеобразовательных и средне-специальных, высших учебных заведений) в проведении профилактики наркомании и СПИДа.

7. Административно-правовое направление: создание законодательной базы, обеспечивающей минимизацию курения в общественных местах, контроль за продажей пивной продукции подросткам (административные взыскания или лишение лицензии на торговлю в случае нарушения); информирование школьников-подростков правоохранительными органами о существующих законах за приобщение, распространение, хранение, сбыт и употребление наркотических и психоактивных веществ, а также мерах наказания; формирование знаний собственных конституционных прав и обязанностей граждан; законодательный запрет рекламы табака и пивной продукции в массовых местах пребывания подростков и молодежи.

8. Экономическое направление: финансирование антинаркотической профилактической деятельности должно осуществляться только государством во избежание заинтересованности частных лиц с целью «отмывания» средств или личной материальной выгоды; освобождение от уплаты налогов предпринимателей, предоставивших рабочие места лицам, прошедшим курс лечения и реабилитацию.

9. Культурно-просветительское направление: контроль за деятельностью СМИ в освещении социальной проблемы наркотизма; организация антинаркотической профилактики по принципу доступности, нравственности и ее направленность на расширение знаний по проблемам наркотизма всего населения (городского и сельского, в особенности); выпуск специальной газеты антинаркотического содержания, небольшой по объему, но бесплатной, еженедельной; создание информационных бюллетеней, буклетов, памяток для родителей и их доступность; проведение бесплатных месячных акций со стороны учреждений культуры для школьных классных коллективов: просмотр кинофильмов антинаркотического содержания, предоставление скидок на посещение театров (ТЮЗ), музеев, выставок для подростков, студентов; запрет на показ кинофильмов, пропагандирующих гедонистический образ жизни с применением наркогенов; анализ символики, социально-психологического восприятия слов, действий при создании информационных антинаркотических проектов; активизация работы этноконфессиональных организаций по формированию нравственно здоровой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм является значимой социальной проблемой российского общества (углубление демографического кризиса в результате снижения возрастных границ потребителей наркотиков; повышение уровня смертности среди молодого поколения и населения трудоспособного возраста в результате употребления наркогенов; рост ВИЧ/СПИД-инфицирования среди наркозависимых; дестабилизация личной безопасности граждан вследствие физической и моральной деградации наркозависимых; увеличение показателей преступности), последствия которой требуют решения на государственном уровне.

2. Распространение наркотизма обусловлено девиантным поведением делинквентного характера с высокой степенью латентности и является следствием как глобализационных процессов, так и трансформации российского общества. Оно вызвано противоречивостью социально-экономических преобразований, дезорганизацией общественной жизни, дисфункцией социальных институтов, ослаблением формального и неформального социального контроля.

3. Формальный социальный контроль за наркотизмом в настоящее время осуществляется в рамках репрессивной стратегии и осложняется:

- резким переходом от жесткого запрета наркотических веществ к их частичной легализации;

- несоответствием некоторых правовых норм сложившейся наркоситуации (принятие нормативных документов, регламентирующих объем разрешаемого наркотического вещества в личных целях), что способствует высокому уровню наркотизации; нерешенными внутриорганизационными проблемами в силовых структурах: бюрократизированная система отчетности, недостаточная техническая оснащенность подразделений правоохранительных органов; низкие стимулы деятельности их сотрудников; недоверие к сотрудникам правоохранительных органов со стороны местного населения, муссируемое СМИ.

4. Неформальный социальный контроль за наркотизацией населения, реализуемый в антинаркотической профилактической деятельности социальных институтов, не эффективен, что связано с отсутствием координации деятельности различных ведомств, учреждений и организаций, осуществляющих антинаркотическую профилактическую деятельность, неразработанностью научных основ антинаркотической политики. В образовательных учреждениях отсутствует систематическая антинаркотическая профилактическая работа. Недостаточна профилактика наркотизма с родителями. Проблема наркомании «приватизирована» СМИ, ведущими пропаганду гедонизма (в культуру последнего входит принятие наркотических веществ), информирование о криминальных образцах поведения. Неконтролируемо ведется реклама табака.

5. Несмотря на высокий уровень наркотизма в российском обществе, отмечается индифферентное отношение к наркозависимым. На этапе массовой наркотизации важным условием снижения уровня наркомании является усиление репрессивных мер при одновременной активизации истематической профилактики наркотизма.

6. Приверженность молодежи ценностям материального порядка усиливает и осложняет процесс профилактики наркотизации населения. Духовная жизнь молодого поколения с новой ценностно-нормативной системой «общества риска» требует участия конфессиональных, досуговых и других общественных учреждений в организации свободного времени молодежи, в формировании постматериалистических ценностей.