Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров: На прим. Респ. Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мучин, Матвей Васильевич

  • Мучин, Матвей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 132
Мучин, Матвей Васильевич. Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров: На прим. Респ. Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1997. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мучин, Матвей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ - КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГО ГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1. Национально-региональные особенности, определяющие социальный заказ общества на подготовку квалифицированных кадров.

2. Социально-педагогические аспекты проблемы подготовки кадров в условиях Якутии.

3. Проблемы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специа листов.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

1. Система профориентационной работы с учащейся молодежью.

2. Педагогизация деятельности Департамента по под готовке кадров при правительстве Республик Саха (Якутия).

3. Целевая программа подготовки кадров для Республики Саха (Якутия) за рубежом до 2000 года и ее научно-практическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров: На прим. Респ. Саха (Якутия)»

Повсеместно осознается, что в условиях интегративных региональных и мировых процессов образование становится важнейшим фактором, определяющим значение и положение в мировом ряду соответствующего государства.

Имеются объективные основания считать, что возрождение страны во многом зависит от успешного функционирования системы образования. В ней особое место занимает подготовка высококвалифицированных кадров для нужд экономики, культуры, образования, здравоохранения в системе государственной образовательной политики.

Основная задача деятельности Правительства в области образования - обеспечение функционирования и развития государственной национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия). При этом правительство руководствуется следующей общей стратегией и политикой: " - образование в целях развития;

- повышение качества образования - залог роста научно-технического и интеллектуального потенциала Республики, необходимое условие успешного экономического развития;

- образование является важнейшим условием совершенствования личности, возрождения и развития национальных культур, приобщения к культуре народов страны и мира, укрепление духовности в жизни общества.

Следует отметить, что многие проблемы в системе образования, которые приходится решать как в России, так и в Республике Саха (Якутия), носят в целом глобальный характер.

Поэтому и в зарубежных странах приходится сталкиваться с аналогичными трудностями, которые, в силу внутренних условий, естественно, отличаются в определенной степени от наших. Кризис образования в настоящее время в той или иной степени переживают практически все страны мира. Так, одной из главных причин постепенной потери Соединенными Штатами Америки превосходства в темпах научно-технического роста являются недостатки в системе образования. За океаном постепенно приходят к выводу, что общее среднее образование должны получать все без исключения граждане, что особое внимание следует уделять формированию личности школьника, развитию его чувства собственного достоинства.

Все отрасли хозяйства, культуры республики нуждаются в различных специалистах, которых не могут готовить два вуза республики: государственный университет и сельскохозяйственная академия. В условиях социально-экономической и политической нестабильности нашего общества, перехода к рыночным отношениям во всех областях жизни, повсеместной суверенизации регионов страны все больше усложняется стихийное обучение молодежи в вузах других регионов страны и за рубежом. Для координации всей работы по подготовке высококвалифицированных специалистов за пределами республики при Правительстве республики Саха (Якутия) создан Департамент по подготовке кадров. Его деятельность, как видно из содержания, носит социально-экономическое и педагогическое направление.

Актуальным социально-экономическим вопросам подготовки и воспитания кадров посвящены исследования, книги и монографии ряда местных авторов (Аргунов И.А., Белкин В.Б.,

Вейнберг А.В., Иванченко А.А., Карпухин Д.Н., Комаров В.Е., Новгородский Ю.Д., Попов А.А., Чиряев Г.И. и др.). Широко обсуждаются вопросы содержания высшего и среднего социального образования, планирования, подготовки специалистов и их рационального использования в народном хозяйстве, воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, методологические и практические вопросы экономики образования и т.д.

В педагогическом плане в общих чертах проблему подготовки высококвалифицированных кадров следует рассматривать в трех взаимосвязанных плоскостях: 1) как довузовскую систему подготовки молодежи, когда обучаясь в средних общеобразовательных учреждениях, учащиеся должны быть готовы к выбору будущей профессии; 2) как период овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в процессе обучения в средних и высших специализированных учебных заведениях; 3) как систему последипломного образования; которая включает в себя дальнейшее повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков, поиск себя в работе, профессии и самое сложное, но чаще всего встречающееся в последнее время -переподготовку специалистов.

Анализ литературы показал, что все три проблемы, связанные с подготовкой специалистов в основном достаточно освещены в литературе. Проблемами довузовской подготовки молодежи занимались такие видные ученые, как Ананьев Б.Г., Геллер-штейн С.Г., Калугин Н.И., Климов Е.А., Краевский В.В., Куцен-ко В.А., Нечаев Н.Н., Неустроев Н.Д., Новиков A.M., Рыбкин Н.А., Сазонова А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Чистякова С.Н. Процесс обучения в ВУЗах и ССУЗах изучали: Архангельский С.И., Афанасьев В.Ф., Батышев С.Я., Блонский П.П., Гуревич К.М., Данилов Д.А., Кулагин Б.В., Лернер Г.И., Нечаев Н.Н., Ншсанд-ров Н.Д., Савичев К.П., Сластенин В.А., Чистяков Н.Н. Период послевузовского обучения, переподготовки, в также повышения квалификации специалистов оказался наименее изученным. Им занимаются такие известные ученые, как Андонин Г.С., Бабкина К.А., Гусятинер С.И., Комаров В.Е., Краевский В.В., Никанд-ров О.М., Ножко К., Сластенин В.А.

Анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что в вопросах подготовки специалистов еще много сложного, недостаточно изученного. Речь идет о специалистах высшей квалификации, планировании их подготовки в высших и средних специальных учебных заведениях, распределении и рациональном использовании в народном хозяйстве с учетом национально-региональных особенностей, социально-экономического и культурного развития тех или иных регионов страны в определенные исторические периоды. Следует подчеркнуть также недостаточную изученность проблемы в организационно-педагогическом, управленческом аспекте.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, которая сформулирована нами как "Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (на примере республики Саха (Якутия)"

Объект исследования - подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд республики Саха (Якутия).

Предмет исследования . - организационно-педагогические условия целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров с учетом национально-региональных особенностей социально-экономического и культурного развития Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогическую модель подготовки высококвалифицированных кадров в условиях республики Саха (Якутия).

Цель определяет следующие задачи исследования:

1. Определить региональные социально-педагогические аспекты подготовки специалистов;

2. Определить педагогические условия качественной подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства РС(Я).

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий деятельности департамента, обеспечивающих формирование целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии (с учетом национально-региональных особенностей, актуализация ряда профессий по перспективным отраслям народного хозяйства РС(Я).

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования системы подготовки и использования специалистов в народном хозяйстве республики Саха (Якутия) будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений;

- введение национально-региональной компоненты образования, обусловленной особенностями природно-географического, социально-экономического, национально-демографического факторов, обогащающего содержание федерального и мирового стандартов образования;

- качественный отбор будущих специалистов на основе определения глубокой профессиональной пригодности путем выявления и развития интересов, склонностей, способностей и талантов с ранних лет;

- нацеленность на личностно-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования;

- создание условий для адаптации выпускников;

- формирование культа образования, патриотических и интернациональных чувств на основе утверждающейся концепции воспитания личности, человека-труженика, гражданина, идейного, образованного и культурного специалиста - профессионала;

- необходимость ведения в школах системной работы по подготовке кадров с новым мышлением для всех отраслей народного хозяйства Республики, что связано с изменением менталитета коренных народов.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономической, социокультурной и национально-этнической детерминированности образования, государственные документы о развитии образовательной системы.

В ходе исследования применены следующие методы:

- теоретический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики, социологии и экономики;

-теоретический анализ и обобщение опыта подготовки и использования специалистов за рубежом, в Российской Федерации, Республике Саха (Якутия), в частности:

- сравнительно-педагогический анализ явлений и фактов во временном и пространственном измерении;

- изучение государственных документов, диагностические и социологические методы;

- методы статистической обработки данных и наблюдения, эксперимент.

Организация и этапы исследования. Работа Департаментом по подготовке кадров при правительстве республики Саха (Якутия) проводилась с 1992-1997 гг. в несколько этапов.

На первом этапе ( 1992-1993 гг.) был осуществлен анализ предшествующей работы отделами по данной проблеме, выявлялся уровень разработанности проблемы исследования, положено начало изучению и анализу психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме, активно налаживалось сотрудничество с другими регионами страны и зарубежья, изучался опыт подготовки специалистов.

На втором этапе ( 1993-1995 гг.) определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, конкретизированы условия, обеспечивающие эффективную подготовку высококвалифицированных кадров, разработан комплекс мероприятий, продолжена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) систематизированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы научно-методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по подготовке специалистов для нужд республики Саха (Якутия), разработана структурно-функциональная схема организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), разработаны государственные документы, обеспечивающие эффективное использование профессиональных умений и навыков подготовленных специалистов, а также дальнейшее повышение их профессиональной квалификации, оформлены материалы исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Разработанная в нем совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержат в себе решение научной проблемы - формирования научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я):

- определяются концептуально-методологические предпосылки создания комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих целостную систему подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей РС(Я);

- обосновываются специфика, содержание и структура системы подготовки и использования высококвалифицированных специалистов в условиях Якутии;

- разрабатывается комплекс мероприятий, способствующих реализации в практической деятельности предлагаемой концептуальной идеи и ее результатов.

- вводятся и аргументируются новые понятия и положения по проблеме и предмету исследования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические и практические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения целенаправленной подготовки специалистов в народном хозяйстве РС(Я) с учетом национально-региональных особенностей ее развития. Практическая ценность исследования состоит также в разработке и реализации в жизнь целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии, модель которой можно экспериментировать во всех национальных регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных августовских совещаниях работников образования; на конференции "Экологическое образование и воспитание" (Якутск 1994 г.); на конференции посвященной проблеме малочисленных народов Якутии (Якутск 1995 г.); на совете Попечителей и Дирекции Казахстанского института менеджмента, экономики, прогнозирования (КИМЭП) при Президенте республики Казахстан; на конференциях в США (Фербенкс 1994 г.), в Финляндии (1995 г.), в Бельгии на Европейском Совете защита программы "Тасис" (1996 г.), в Китае во 2-ом институте иностранных языков (Пекин 1996 г.), в Правительственных выступлениях во время трансляций по государственному телевидению и радио.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

- многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических, методических и социологических исследований;

- использованием математических методов обработки материалов исследования;

- положительными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в разработке научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка современной концепции развития школы, основанная на идеях гуманизации и гуманитаризации образования, принципе глобального мышления становится новой идеологической основой для решения проблем экономического, социального, национально-культурного возрождения республики Саха(Якутия);

- национально-региональный компонент содержания образования, обусловленный особенностями природно-географи-ческого, социально-экономического, национально-демографического факторов развития РС(Я) на современном этапе, способствует успешному овладению знаниями, умениями и навыками на уровне федерального и мирового стандартов образования, но установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательным последствиям и в общей подготовке учащихся, в связи с чем для достижения эффекта при его введении необходимо учитывать определенное соотношение между российскими программами и дисциплинами основанными на местном материале;

- разработанный в связи с необходимостью новой модели современного выпускника общеобразовательной школы комплекс критериев, составляющих современные требования к качеству образования;

- разработанная структурно-функциональная схема организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия); создание при Департаменте Центра по профориентации, способствующего выработке новой системы профориента-ционной работы с учащейся молодежью; ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений; нацеленность на личност-но-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования; создание условий для адаптации выпускников.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мучин, Матвей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты педагогического исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Основными факторами, определяющими социальный заказ общества, в частности, Республики Саха (Якутия) на подготовку квалифицированных кадров являются:

- разработка современной концепции развитая школы должна основываться на идеях гуманизации и гуманитаризации образования;

- принцип глобального мышления становится новой идеологической основой для решения многих проблем, возникающих в процессе обучения и воспитания в соответствии с изменившимися условиями современной жизни, в этой связи появление термина "глобальное образование" подразумевает формирование у учащихся нового понимания мира на основе холистических и гуманистических взглядов, нового отношения человека к миру;

- решение проблем - экономического, социального, национально-культурного возрождения республики Саха(Якутия) невозможно без создания новой идеологии, в частности, без "северной национальной идеологии", без построения долговременной федеративной государственности, без целенаправленного ускорения цивилизованных процессов в рамках этнонационального регионализма;

- жизнь в условиях рыночных отношений и конкурентной борьбы потребует от человека совершенно иных качеств и закладывать их нужно в школе, поэтому школа должна проникнуться новыми идеями, которые были бы осознаны учителями и стали бы смыслом практической работы всех педагогических коллективов. В частности, нам нужны кадры с тем, чтобы решить в опросы формирования новой Якутии, которая вступает в новый век и будет расцветать в ряду цивилизованных стран мира;

- новые экономические отношения предъявляют требования и к подготовке высококвалифицированных кадров производственный сферы, особенно остро чувствуется нехватка во всех отраслях народного хозяйства республики экономистов, финансистов, юристов, инженерно-технических работников;

- потребность республики в молодых специалистах с вузовским образованием составляет ежегодно 3,0 тыс. человек;

- с учетом государственного заказа необходимо вывести модель выпускника общеобразовательной школы, в связи с чем нужно вывести комплекс критериев, составляющих современные требования к качеству образования, т.е. государственный стандарт, определяемый не только по объему усвоения содержания, но и по глубине проникновения в суть преподносимых знаний.

2. Положительные сдвиги, которые произошли в системе образования с осуществлением Концепции развития национальной школы очевидны. Но практика работы школ показала, что установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательными последствиями в общей подготовке учащихся;

3. Особое внимание необходимо уделить проблемам обучения и воспитания подрастающего поколения, с этой целью разработана государственная федерально-инвестиционная Программа социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) совместно с Правительством Российской Федерации;

4. Разработка структурно-функциональной схемы организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), создание при Департаменте Центра по профориентации, координирующего в этой области деятельность Министерства образования, системы профтехобразования и других соответствующих министерств, также научных учреждений, высших учебных заведений в условиях глубоких социально-экономических и национально-культурных преобразований в стране поможет выработке новой системы профориентационной работы с учащейся молодежью, основанной на современной научной базе данных;

5. Опыт создания профориентационной методики в стране дает определенную серьезную теоретическую основу для дальнейшего массового изучения актуальных вопросов профессиональной пригодности и профотбора студентов в педагогические вузы. Системно-структурный подход к формированию личности учителя, созданный рядом педагогических институтов страны, является как теоретической, так и практической базой для формирования у студентов устойчивой профессионально-педагогической направленности за все годы обучения в вузе. Результаты убеждают нас в том, что имеются потенциальные возможности в создании единой системы методики диагностирования профессиональной пригодности и профотбора по системе: "школа-педагогический вуз";

6. Анализ передового педагогического опыта как отечественного, так и зарубежного по проблеме дальнейшего повышения уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков позволил выделить основные позитивные аспекты последипломного образования, показал, что оно должно характеризоваться большой гибкостью, вариативностью, разнообразием направлений, форм и методов обучения. Трехступенчатая структура послесреднего образования по схеме "бакалавр -магистр - доктор", которая также повсеместно вводится в наших учебных заведениях, расширяет возможности корректировать направление учебы студентов и слушателей с учетом их индивидуальных способностей и вместе с тем отвечает потребностям общественного производства в специалистах разного квалификационного уровня. К сожалению, надо признать, что недостаточно развита еще система проведения краткосрочных специализированных курсов, которая могла бы учесть специфику обучения взрослого населения республики, огромное разнообразие их познавательных способностей и интересов;

7. Исходя из вышесказанного, мы приходим к выводу о том, что Департамент как особый орган по подготовке высококвалифицированных кадров для Республики Саха (Якутия), расширяет с каждым годом диапазон своей деятельности в сторону воспитания подрастающего поколения в целом, что и предполагает педагогизацию всей его работы.