Социально-педагогические основы формирования правовой базы последипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елизарова, Елена Николаевна

  • Елизарова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Елизарова, Елена Николаевна. Социально-педагогические основы формирования правовой базы последипломного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елизарова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНОГО

ПОСТРОЕНИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Последипломное образование в условиях социальных перемен.

1.1.1. Последипломное образование в системе непрерывного образования специалиста.

1.1.2. Условия и факторы, обеспечивающие системное построение последипломного образования.

1.2. Структура и содержание образовательных потребностей специалистов как системообразующий фактор последипломного образования.

1.3. Единство содержания и образовательных технологий как компонент системного построения последипломного образования.

1.3.1. Соединение общенаучной и практико-ориентированной подготовки в последипломном образовании.

1.3.2. Технологии обучения взрослых и требования к преподавательским кадрам.

1.4. Особенности стимулирования учебной деятельности специалиста.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА П. ПОСЛЕДИПЛОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.доб

2.1. Опыт организации и правового регулирования отношений в сфере последипломного образования в технологически развитых странах

2.2. Концептуальные основы формирования законодательства о последипломном образовании.

2.2.1. Специфика последипломного образования и проблемы ее 127 отражения в законодательстве об образовании.

2.2.2. Социально-педагогические условия эффективности правового регулирования отношений в сфере последипломного образования.'.

2.2.3. Законодательное обеспечение системного построения последипломного образования.

2.2.4. Модельный закон "О постдипломном образовании" как отражение социально-педагогических требований к его системному построению.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы формирования правовой базы последипломного образования»

Успешность разрешения социально-экономических, социокультурных и иных проблем, стоящих перед современной Россией, во многом зависит от уровня развития образования, особенно последипломного образования ~ сферы, играющей определяющую роль в кадровом обеспечении страны. Разработка концептуальных основ его опережающего развития и функционирования является одним из ключевых направлений, предусмотренных Федеральной программой развития образования (от 10.04.2000). В ближайшие годы учреждениям последипломного образования "предстоит переподготовить и повысить квалификацию около 10 млн руководителей и специалистов, а также таких категорий граждан, как безработные, бывшие военнослужащие, иммигранты и переселенцы".

Под последипломным (постдипломным) образованием понимается целенаправленный процесс обогащения знаний и умений выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования в различных видах деятельности, сопряженных со сферой занятости, и ориентированный на ф профессиональный рост и личностное развитие специалиста на протяжении профессиональной карьеры. В условиях роста функциональной неграмотности среди специалистов и кризисного положения в экономике последипломное образование в силу его потенциальных возможностей (гибкости, оперативности, непосредственной двусторонней связи с практикой) рассматривается не только как действенный инструмент социально-экономических преобразований, способ адаптации специалистов к новым условиям, но и как специфическая сфера образования взрослых, вложения в которую обеспечивают наибольшую отдачу. Серьезным тормозом для развития последипломного образования является отсутствие четкой образовательной политики и правовых механизмов ее реализации.

Правительства и социальные структуры должны поддерживать

• стремления людей к образованию, предоставляя им возможность получения знаний на протяжении жизни. Концепция обучения на протяжении всей жизни -это ключ, открывающий дверь в XXI век", - отмечалось в Итоговой Декларации V Международной конференции ЮНЕСКО по проблемам образования взрослых (Гамбург, 1997 год) [77, с.8, 39].

В то время как в большинстве технологически развитых стран приняты и реализованы на практике законодательные акты, касающиеся образования взрослых в виде либо специальных законов, либо соответствующих разделов общих законов об образовании, в Российской Федерации законодательная база развития образования взрослых отсутствует, специфика этой сферы образовательной практики недостаточно осознана. Закон РФ "Об образовании" 1992 года (новая редакция от 13.01.96) прежде всего регулирует отношения в сфере детского и юношеского образования; образовательные услуги, предназначенные для взрослых, рассматриваются в рамках так называемого дополнительного образования - общего и профессионального. Широко распространенный в образовательной практике и четко фиксирующий предметное поле термин "последипломное образование" не закреплен в нормативно-правовых документах; на официальном уровне используется термин "дополнительное образование", не имеющий единого общепризнанного истолкования, предполагающий некий надстроечный, необязательный характер продолжения образования, призванного компенсировать недостатки так называемого конечного образования и в целом противоречащий концепции непрерывного образования как пожизненного стадиального процесса освоения знаний и умений.

Кроме того, дополнительное образование в силу растущего многообразия его видов, направлений и связей с другими социальными институтами довольно-таки трудно поддается жесткой формализации, необходимой для разработки правовых норм, регулирующих деятельность его учреждений. Подтверждением тому явилось отклонение Президентом РФ 08.08.2001 Федерального закона "О дополнительном образовании" "в связи с его концептуальной недоработанностью". ш

Преодоление концептуальной неразработанности при формировании правовой базы предполагает комплексный анализ состояния образовательной системы, общемировых тенденций ее развития и особенностей правового регулирования, а также современной нормативно-правовой базы.

В настоящее время сфера последипломного образования представляет собой совокупность разрозненных видов и форм обучения; отсутствует целостная система, предусматривающая и обеспечивающая специалисту возможность повышения социальной и профессиональной квалификации, личностного развития в любой период на протяжении всей профессиональной карьеры, в доступной форме и подходящем режиме.

Анализ актуальных проблем развития последипломного образования, нашедших отражение в современной научной литературе и практике предоставления образовательных услуг, позволяет выявить следующие серьезные противоречия:

- между растущей значимостью сферы последипломного образования в деле реформирования страны и отсутствием на государственном уровне концептуальной базы его развития;

Ф - между объективной потребностью в целостном развитии последипломного образования и отсутствием необходимой для этого правовой базы;

- между реальной структурой предлагаемых учреждениями последипломного образования образовательных услуг, их содержанием и формой и образовательными потребностями специалистов;

- между современными требованиями к подготовке специалиста, диктуемыми современным этапом развития общества, и качеством предоставляемых образовательн ых услуг;

- между объективными потребностями в постоянном повышении образовательного уровня специалиста и отсутствием эффективного механизма, стимулирующего работника к продолжению образования и систематическому

• обогащению творческого потенциала;

- между усиливающейся спецификой учебного процесса и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий, а также нехваткой квалифицированных специалистов-андрагогов.

Эти и другие противоречия в развитии последипломного образования порождают потребность в разработке теоретических основ совершенствования этой сферы образовательной деятельности. В настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования последипломного образования как целостной подсистемы образования взрослых - особой сферы со своими целями, функциями, образовательной мотивацией слушателей; отмечается терминологическая неразработанность понятийного аппарата, не определено соотношение между понятиями "последипломное образование", "повышение квалификации", "дополнительное профессиональное образование"; усиливается тенденция к изолированному рассмотрению отдельных аспектов проблематики последипломного образования.

Поиск оптимальных путей реформирования последипломного образования требует комплексных исследований, направленных как на разработку теоретически обоснованной образовательной политики, так и на формирование законодательной базы последипломного образования, построенной с учетом текущих и перспективных образовательных потребностей специалистов и общества, новых целей, функций и задач образовательных учреждений.

Вопрос о структуре и содержании законодательства о последипломном образовании на его различных уровнях следует рассматривать в контексте современных задач по совершенствованию этого образовательного подразделения: необходимо разработать единый категориальный аппарат, целостно проанализировать современную ситуацию в последипломном образовании и определить условия и факторы, обеспечивающие его системное построение. Этот анализ позволит сконструировать социально-педагогические основы концептуальных подходов к формированию правовой базы последипломного образования. Под социально-педагогическими основами нами понимается совокупность социально обусловленных компонентов образовательного процесса (целей, принципов, условий построения, содержания и образовательных технологий).

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития целостной системы последипломного образования и отсутствие в педагогической науке исследований, создающих необходимые предпосылки формирования его законодательной базы, определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: последипломное образование в изменяющейся социально-экономической ситуации в контексте его правового обеспечения.

Предмет исследования: социально-педагогические основы формирования правовой базы последипломного образования.

Цель исследования: разработка теоретических предпосылок системного построения последипломного образования на основе совершенствования его правовой базы.

Основная гипотеза исследования: в основу исследования легло предположение, что формирование правовой базы последипломного образования, способствующей успешному выполнению его современных задач, невозможно без учета социально-педагогической компоненты, отражающей его специфику, что предусматривает разработку единого категориально-понятийного аппарата и определение комплекса условий, обеспечивающих системное построение последипломного образования.

В соответствии с намеченной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

- изучить и проанализировать проблемы развития последипломного образования в контексте социальных перемен и их отражение в законодательстве;

- проанализировать структуру и содержание образовательных потребностей современных специалистов как системообразующего фактора и основы для проектирования содержания и технологий обучения в последипломном образовании;

- охарактеризовать особенности стимулирования учебной деятельности как фактора социальной и профессиональной мобильности специалиста и определить его правовые формы;

- выявить и охарактеризовать основные условия, обеспечивающие системное построение последипломного образования;

- осуществить сравнительный анализ тенденций развития последипломного образования и особенностей его правового регулирования в технологически развитых странах и РФ;

- обосновать необходимость совершенствования законодательной базы последипломного образования с учетом его специфики, выявить и охарактеризовать комплекс основных проблем последипломного образования, разрешение которых требует законодательного обеспечения;

- разработать концептуальные основы формирования законодательства о последипломном образовании.

Методология исследования

В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны системный и комплексный подходы. :ф Разработка общей концепции исследования основывалась на анализе следующих проблем:

- непрерывное образование как объективная потребность развития общества и проблемы его теоретической интерпретации (Б.А.Бим-Бад, А.А.Бодапев, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, С.Гуммель, Р.Даве,

A.В.Даринский, Г.П.Зинченко, И.А.Колесникова, П.Ленгранд, Л.Н.Лесохина, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.);

- состояние и тенденции развития последипломного образования в условиях социальных перемен (С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова,

B.А.Дмитриенко, А.И.Жилина, В.Н.Максимова, А.А.Макареня, Э.М.Никитин, Е.И.Огарев, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая, Н.М.Чегодаев и др.);

- функциональная грамотность специалиста (В.Ю.Кричевский, ♦ Ю.Н.Кулюткин, М.Д.Махлин, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая и др.);

- теория обучения взрослых (А.А.Вербицкий, М.Т.Громкова, А.В.Даринский, С.И.Змеев, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, Э.В.Маруга, М.Д.Махлин, А.Ю.Панасюк, Н.Н.Суртаева и др.); человеческая деятельность как предмет системного исследования (К.Р.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.П.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин и др.);

- стимулирование учебной деятельности взрослых (С.Г.Вершловский, Л.Ю.Гордин, Л.Н.Лесохина, Т.С.Мочульская, Г.С.Сухобская и др.).

Мировые тенденции в развитии образования взрослых анализировались на основе изучения программных материалов, документов ЮНЕСКО, Совета Европы, МОТ, определяющих роль государства в образовании, перспективы и направления развития образовательных институтов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ литературных источников и нормативных документов, регулирующих сферу последипломного образования, конкретно-социологические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, статистическая обработка эмпирических данных, выявленных в процессе исследования.

База исследования

В основу диссертационного исследования положен анализ нормативно-правовых документов, регулирующих сферу последипломного образования.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы результаты опросов по выявлению образовательных потребностей различных категорий специалистов Санкт-Петербурга (выборка -327 человек), результаты изучения социокультурных потребностей учителей, проходящих курс повышения квалификации в Ленинградском областном институте развития образования (выборка 94 человека), а также данные опроса руководителей промышленный предприятий Санкт-Петербурга (выборка - 48 предприятий города) по выявлению потребностей фирм в повышении квалификации управленческого персонала.

Одновременно проводилось выборочное исследование состояния последипломного образования в Санкт-Петербурге: изучение деятельности образовательных учреждений (Учебный Центр подготовки руководителей, МИПКи при Университете экономики и финансов и Инженерно-экономической Академии, Международный Банковский институт, Северо-Западная Академия Гос. Службы, Учебный Центр профессиональной подготовки военнослужащих "Перспектива", Институт методов и техники управления, Академия судостроения, Институт Международного Менеджмента, ИПК Минатома РФ, Энергетический ИПК, ЦММ "Прогресс", Специальный факультет Государственного Университета, ЛЭТУ-Лованиум и др.), интервью с их руководителями.

Специфика исследования определила его логику:

От непосредственного изучения образовательных потребностей специалистов и сложившейся практики последипломного образования на примере Санкт-Петербурга как мегаполиса, в котором в концентрированном виде присутствуют явления и процессы, характерные для общества в целом, к комплексному анализу проблематики последипломного образования и соответствующих нормативно-правовых документов. На основе проведенного комплексного, системного анализа - разработка предпосылок формирования правовой базы последипломного образования. На заключительном этапе диссертантом была разработана концепция модельного законодательства и подготовлен (в соавторстве) проект модельного закона "О постдипломном образовании", основные блоки которого стали объектом экспертизы.

Основные этапы исследования:

I этап (1992-1994) - предварительный анализ и осмысление проблемы, выработка исходных теоретических позиций исследования;

II этап (1994-1998) — изучение состояния последипломного образования на основе эмпирических исследований, предпринимаемых с целью сбора необходимых для теории данных о состоянии сложившейся практики и образовательных потребностях специалистов; анализ полученных результатов;

Ш этап (1997-1998) - изучение нормативно-правовой базы последипломного образования, разработка концептуальных основ формирования законодательства и проекта модельного закона нО постдипломном образовании";

IV этап (1999-2001) - систематизация и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

На защиту выносятся:

- совокупность основных принципов, определяющих содержание государственной политики в сфере последипломного образования и выбор средств ее воплощения:

•Ф- доступность последипломного образования на всем протяжении профессиональной карьеры специалиста;

-Ф- направленность на гармонизацию интересов личности, общества, государства;

-ф- партнерство заинтересованных сторон;

•Ф- демократизация управления развитием образования;

-Ф- поощрение учебной деятельности специалиста;

-Ф- поддержка образовательных учреждений со стороны государства, общественных организаций, предприятий;

-Ф- устранение неравенства в доступе к образованию лиц, нуждающихся в особой социальной защите (мигранты, безработные, специалисты с ограниченными возможностями здоровья);

- социально-педагогическое обоснование необходимости формирования правовой базы последипломного образования, а также обоснование логики ее построения и предложений по структуре законодательства;

- совокупность условий, обеспечивающих системное построение последипломного образования, и способы их реализации: правовое регулирование последипломного образования, направленное на реализацию права специалиста на образование в течение все й профессиональной карьеры и предусматривающее условия, необходимые для его обеспечения; -Ф- построение последипломного образования как непрерывного процесса; •Ф- направленность образовательного процесса на повышение профессиональной компетентности специалиста и на его личностное развитие;

-Ф- адекватность структуры образовательных учреждений и предлагаемых программ обучения структуре и содержанию образовательных потребностей специалистов и современным требованиям общества к уровню и качеству их подготовки; •ф- четкий механизм стимулирования учебной деятельности, обеспечивающий личную заинтересованность специалиста в систематической учебной деятельности и его право на социально-профессиональное продвижение после завершения очередного этапа обучения;

-ф- наличие системы управления последипломным образованием, построенной и действующей на основе научной государственной политики и рационального разграничения полномочий между субъектами образовательной деятельности; -Ф- создание оптимальной финансовой и материально-технической базы развития образования. Научная новизна представленного исследования состоит в следующем: - последипломное образование рассматривается как системный феномен в единстве его целей, функций, структуры, научно-методического, технологического, кадрового, управленческого и правового обеспечения. Обоснована необходимость системного социально-педагогического анализа последипломного образования как основы для формирования его законодательной базы и обеспечения эффективности вводимых правовых норм.

- определены и обоснованы основные принципы государственной политики в сфере последипломного образования;

- осуществлен анализ тенденций развития последипломного образования в технологически развитых странах (в контексте его правового обеспечения);

- проанализированы и охарактеризованы основные этапы формирования нормативно-правовой базы последипломного образования;

- выявлены проблемы последипломного образования, требующие законодательного разрешения;

- разработаны концептуальные основы законодательного обеспечения системы непрерывного профессионального образования специалиста. Последипломное образование трактуется как целостный процесс, требующий соответствующего управления и обеспечения оптимальных условий для многомерного движения специалиста в образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены и обоснованы концептуальные предпосылки системного построения последипломного образования;

- разработаны социально-педагогические основы формирования законодательной базы последипломного образования;

- сформирована концепция законодательства о последипломном образовании, реализованная в диссертации в виде модельного закона;

- созданы теоретические предпосылки для дальнейших междисциплинарных исследований в сфере последипломного образования.

Прастическая значимость исследования:

- основные положения диссертации могут быть использованы при разработке комплекса мер, направленных на системное построение последипломного образования;

- результаты социально-педагогического анализа составляют необходимую предпосылку выбора концептуальных подходов к формированию правовой базы последипломного образования;

- основные положения модельного закона "О постдипломном образовании" для стран - участников Договора от 29.03.1996 (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и РФ) могут быть использованы при разработке национального законодательства в сфере последипломного образования; материалы диссертации также могут служить основой при разработке учебно-тематических планов и программ, методических рекомендаций для проблемных семинаров и спецкурсов по проблемам повышения квалификации и переподготовки специалистов; • „

Внедрение результатов исследования: внедрение выходит за рамки рекомендаций монодисциплинарного (педагогического) характера; оно выразилось в подготовке модельного законопроекта, прошедшего экспертизу в Постоянной комиссии Межпарламентского Комитета по социальным и гуманитарным вопросам, на Межпарламентском Комитете Республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и РФ, в парламентах вышеназванных государств. Законопроект был принят Межпарламентским Комитетом 07.12.1998 и направлен в парламенты для использования в национальных законодательствах. Основные его положения учтены при подготовке Типового положения об щ образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов Кыргызстана.

Обоснованность и достоверность, содержащихся в диссертации положений и выводов, обусловлены комплексным характером экспертизы полученных результатов на уровне структурных подразделений РАО, бюро и комиссий Межпарламентского Комитета, парламентов Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и РФ.

Апробация работы. Научные идеи, ход исследования, основное содержание диссертации, ее выводы неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории методологических проблем и прогнозирования, лаборатории экономики, лаборатории управления Института образования взрослых Российской Академии образования, в Учебном Центре подготовки руководителей.

Автор выступал с научными сообщениями по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях "Образование взрослых в России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 1995 год), "Образование взрослых в поликультурном мегаполисе" (Санкт-Петербург, 1997 год), международной конференции "Образование взрослых - шаг в XXI век" (Нижний Новгород, 1999 год). По теме исследования диссертантом опубликовано 9 работ.

Положения и выводы исследования были использованы при подготовке концепции модельного закона "О постдипломном образовании" и обсуждены на заседании Постоянной комиссии Межпарламентского Комитета по социальным и гуманитарным вопросам.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елизарова, Елена Николаевна

Выводы по II главе

1. В то время как действующий закон РФ "Об образовании" по сути не содержит норм, регулирующих отношения в сфере образования взрослых, законодательство об образовании взрослых в том или ином виде существует практически во всех технологически развитых странах, являясь актом прямого участия государства в этой образовательной сфере.

В законодательных актах закреплена ответственность государственных органов за развитие образования, степень участия государства в финансировании образовательных программ, механизм стимулирования учебной деятельности работника и другие вопросы организации и управления образованием взрослых.

К числу наиболее значимых аспектов развития последипломного образования за рубежом также относятся: широкое участие промышленных структур в организации и финансировании образовательных учреждений, широкий спектр программ, предусматривающих целостное развитие специалиста, активное внедрение в учебный процесс современных технологий, развернутая сеть образовательных учреждений по подготовке андрагогов.

При разработке целостной концепции развития последипломного образования в нашей стране, а также при формировании его законодательной базы, необходимо переосмыслить и использовать этот опыт.

2. Движение РФ к информационному обществу и растущая функциональная неграмотность специалистов - с одной стороны, ограниченные финансовые возможности государства и высокий уровень безработицы - с другой, предопределяют необходимость первоочередного, первостепенного развития и законодательного обеспечения последипломного образования - специфической сферы образования взрослых, вложения в которую обеспечивают наибольшую отдачу.

3. Как показал проведенный нами анализ, в настоящее время нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность учреждений последипломного образования и участие специалиста в различных формах и видах образования, рассредоточены в отдельных постановлениях, инструкциях, положениях. Многие из них утратили свою юридическую силу и не соответствуют изменившимся реалиям, другие - просто неизвестны и тем, чьи права призваны защищать, и тем, на кого возлагают обязанности. Среди действующих документов отсутствуют нормы, закрепляющие право специалиста на образование в течение всей профессиональной жизни и регулирующие порядок контроля за качеством обучения, учет его результатов.

Необходим не разрозненный пакет нормативных документов, а федеральный закон, регулирующий эту сферу образовательной практики.

4. Принятое в мировой практике понимание образования взрослых как важнейшей составной части единой системы непрерывного образования не отражено ни в законодательстве РФ, ни в образовательной политике.

Федеральный закон "Об образовании" устанавливает систему правовых норм и правоотношений, связанных с процессом подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни в обществе. Современная специфика образования взрослых: усиливающееся своеобразие его структуры, функций, целей и задач - не получила в нем адекватного отражения.

Потребность в новой организации образовательного процесса -непрерывном профессиональном образовании специалистов диктует новые требования к формированию его правовой базы.

5. Отставание нормативно-правовой базы образования взрослых и соответственно нормативно-правовой базы последипломного образования, как его неотъемлемой составной части, от потребностей, диктуемых общественным развитием, во многом объясняется дефицитом фундаментальных концептуальных разработок, направленных на выявление его специфики и взаимосвязей с другими социальными институтами.

Неоправданно широкий разброс мнений о содержании ключевых понятий и более частных терминов, составляющих теорию образования взрослых, тормозит развитие законодательства в этой сфере.

Уточнение терминологии составляет необходимую предпосылку для уяснения и разработки проблем правового регулирования в сфере образования взрослых.

6. Формирование законодательства о последипломном образовании целесообразно осуществлять одновременно по нескольким направлениям: разработка нормативно-правовых актов, регулирующих различные стороны образовательной практики; подготовка федерального закона о последипломном образовании или соответствующего раздела в закон об образовании взрослых; корректировка Федерального закона "Об образовании".

7. Осуществленный нами анализ законопроекта "О дополнительном образовании", подготовленного соответствующими комитетами Совета Федерации и Государственной Думы в июле 1999 года (принят Госдумой 12.07.2001) и рассматриваемого разработчиками, по сути, в качестве базового закона об образовании взрослых, показал, что в нем остаются нераскрытыми сущность так называемого дополнительного образования, качественная специфика его функций и задач. Подтверждением тому стало отклонение закона Президентом РФ в связи с его концептуальной недоработанностью. Он может расцениваться как документ, предваряющий разработку федерального законодательства в сфере постбазового образования.

8. Основной принцип формирования законодательства о последипломном образовании состоит в признании права специалиста на образование на протяжении всей профессиональной карьеры, определении совокупности обязанностей государства и его органов, связанных с реальным обеспечением этого права законодательно установленными гарантиями и материальными ресурсами.

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда право специалиста на продолжение образования, периодическое обновление квалификации во многом является и средством реализации его права на труд.

9. Современный этап становления общества требует построения эффективно действующей системы последипломного образования, в основе которой лежит учет текущих и перспективных образовательных потребностей специалистов и социума в целом, и направленной на непрерывное развитие специалиста как личности и субъекта профессиональной деятельности.

Поскольку основным условием эффективности правовых норм является отражение в них объективных потребностей общественного развития, то учет при формировании законодательства факторов, обеспечивающих системное построение последипломного образования, является надежной предпосылкой эффективного правового регулирования.

10. Социально-педагогические требования к системному построению последипломного образования нашли отражение в модельном законе "О постдипломном образовании", подготовленном диссертантом (в соавторстве) для Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.

Разработка этого законодательного акта предполагала системный анализ последипломного образования, определение комплекса проблем, их систематизацию и придание способам их разрешения формы правового регулирования.

11. Для стран - участников Договора от 29.03.1996 необходимость разработки модельного закона о последипломном образовании была продиктована как растущей значимостью этого подразделения образовательной практики, так и потребностью государств Содружества в интеграции ресурсов и усилий, направленных на решение образовательных задач.

Принятый Межпарламентским Комитетом модельный закон "О постдипломном образовании" создает концептуальные предпосылки как для правотворчества на федеральном, региональном, местном, ведомственном уровнях, так и для выработки государственной политики в этой сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с обозначенной целью и поставленными задачами в ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты.

1. Проведенное исследование подтвердило актуальность темы, направленной на разработку теоретических предпосылок системного построения последипломного образования.

В условиях стремительных социально-экономических перемен, усложнения общественной жизни и усиливающейся интеграции основных ее процессов возрастают требования к всесторонней компетентности специалиста, происходит усиление роли последипломного образования как фактора позитивных изменений в жизни человека и общества в целом.

В диссертации выявлено, что современное последипломное образование не отвечает предъявляемым к нему требованиям. Анализ деятельности его учреждений и состояния рынка образовательных услуг позволяют сделать общий вывод о хаотичности, бессистемности в развитии последипломного образования.

Одной из основных причин его низкой эффективности является запоздалая реакция этого образовательного подразделения на динамично меняющиеся требования жизни:

- утрачены государственные приоритеты в организации последипломного образования;

- устарела нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность образовательных учреждений, права и обязанности слушателей;

- при построении образовательного процесса далеко не всегда учитывается специфика последипломного образования, определяемая особенностями субъекта учебной деятельности;

- образовательные учреждения ориентированы главным образом на передачу узкопрагматических знаний, социализирующий эффект последипломного образования низок;

- не хватает квалифицированных преподавательских кадров, имеющих специальную андрагогическую подготовку;

- не разработан механизм, регулирующий взаимоотношения предприятий и образовательных учреждений, права специалистов на социально-профессиональное продвижение после прохождения очередного этапа обучения;

- остаются малоразработанными вопросы профессиональной переориентации высвобожденных специалистов, формирования и структурирования рынка труда.

Современный период развития последипломного образования может быть охарактеризован как переходный: старые устоявшиеся формы его ведомственной организации и финансирования в значительной степени разрушены, а новые, более соответствующие изменившимся социально-экономическим условиям, либо еще не созданы, либо действуют без четкого видения перспектив, руководствуясь лишь соображениями текущих потребностей производственной практики и зачастую сиюминутных потребностей специалистов.

В условиях экономической, социальной и политической нестабильности последипломное образование утратило не только деструктивные черты унификации и огосударствления всех форм, но и необходимые черты целостности и системности.

Тем не менее, как показало наше исследование, современная теоретическая мысль, по сути, характеризуется отказом от разработки целостных моделей развития последипломного образования в пользу конкретно направленных и практико-ориентированных. Усилия большинства современных исследователей направлены на устранение эмпирически очевидных недостатков без теоретического анализа практики в целом. Нет общей фундаментальной концепции развития последипломного образования, рассчитанной на длительную перспективу.

Подновление отдельных сторон и аспектов последипломного образования едва ли может способствовать повышению его эффективности. Частичное реформирование не отвечает требованиям времени, необходимо создание принципиально новой системы - непрерывного профессионального образования специалистов, как части единой системы непрерывного образования.

Термин "непрерывное образование" отражает не столько утвердившуюся в жизни реалию, сколько идею о том, как повысить социальную эффективность сложившейся образовательной практики. Непрерывное образование понимается нами не просто как "пожизненное" обучение, а как такое построение образования, которое создает непрерывное пространство целей, развивающих функций, форм, видов, методов, условий, средств обучения, распространяющихся и на сферу производства, обеспечивающее личности специалиста непрерывное развитие и обогащение творческого потенциала.

2. В ходе исследования сделана попытка на основе анализа и классификации образовательных потребностей современных специалистов преодолеть узкий подход к последипломному образованию, отождествляющий непрерывное образование специалиста с перманентным профессиональным обучением, вызванным изменениями в характере и содержании производственно-технических требований.

Анализ образовательных потребностей осуществлялся на широком эмпирическом материале: наблюдение, анкетный опрос руководителей учреждений последипломного образования и руководителей предприятий Санкт-Петербурга, выявление образовательных потребностей различных категорий специалистов и их статистическая обработка.

Для современной практики характерна прагматизация познавательных потребностей слушателей: образовательный запрос является скорее фактором ситуативной адаптации, а не социализации личности и зачастую расходится с перспективами рынка труда. Учреждения последипломного образования, включившись в бизнес на знаниях, не развивают и не формируют образовательные потребности слушателей, практически отсутствует квалифицированное и целенаправленное изучение рынка труда, перспективных направлений подготовки, поддерживаются главным образом те курсы, которые дают моментальную выгоду. В то время как в современных условиях от специалиста требуется не только квалифицированное выполнение сугубо технологических задач рабочего места, но и участие "со знанием дела" во всех сторонах жизни общества, последипломное образование продолжает ориентироваться на профессиональную сторону подготовки, отодвигая на дальний план проблемы социализации, общекультурный рост слушателя; содержание программ не учитывает всей совокупности задач и проблем, стоящих перед специалистом.

В этой связи при разработке теоретических основ последипломного образования особое внимание было уделено проблеме соединения общенаучной и практико-ориентированной подготовки: специалист должен развиваться как целостный индивид, а не как технологический функционер в определенной сфере труда.

На смену фрагментарности в организации и содержании учебных курсов должна прийти фундаментализация образования, направленная на углубление миропонимания, служащая предпосылкой успешного освоения знаний более частного и специального характера.

В диссертации рассмотрена проблема выбора образовательных технологий в последипломном образовании, роль преподавателя и основные требования к его подготовке.

Кроме того, проведенное исследование показало неадекватность структуры образовательных учреждений и предлагаемых программ обучения познавательным потребностям различных категорий специалистов и общественному запросу к уровню и качеству подготовки.

Для повышения эффективности последипломного образования образовательные учреждения должны не только отслеживать и удовлетворять потребности слушателей, но и с помощью соответствующей организации образовательного процесса формировать познавательные потребности специалистов.

Здесь особую значимость приобретают принципы преемственности и непрерывности.

Принцип преемственности в данном контексте - это не просто преемственность базовой подготовки и последипломного образования специалиста, это преемственность уровней развития человека, поднимающегося по ступеням непрерывного образования в соответствии со своими потребностями в познании и творческом труде.

Принцип непрерывности трактуется не как обучение работника с заранее установленной периодичностью (это чисто формальное решение проблемы непрерывного образования), а как непрерывный процесс повышения квалификации и уровня компетентности специалиста, процесс непрерывного саморазвития его личности.

3. В результате проведенного нами опроса было выявлено, что эффективность учебной деятельности специалиста зависит не только от социально-педагогических факторов, но и от социально-экономических: содержания и общественных условий его трудовой деятельности, стимулирующей или дестимулирующей к достижению высоких результатов.

Практическое значение социально-экономического стимулирования специалиста к продолжению образования выражается в следующем:

- гарантируя работникам профессиональный рост по завершении очередной ступени образования, оно порождает личную заинтересованность специалиста в результатах учебной деятельности, в более глубоком усвоении общенаучных, специальных и прикладных знаний;

- порождая заинтересованность работника в продолжении образования, оно увеличивает коэффициент полезного действия ранее полученного образования, обеспечивая преемственность предыдущих и последующих ступеней образовательного процесса;

- порождая личную заинтересованность работника в более полном использовании профессионального и личностного потенциала, тем самым увеличивает общий социальный эффект затраченных на подготовку финансовых средств.

В результате изучения действующих нормативно-правовых документов, регулирующих права и обязанности субъекта учебной деятельности, анализа зависимости между характером стимулирования и познавательной и социальной активностью специалиста, был сделан вывод о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения предприятий и учебных заведений, а также права специалиста на социально-профессиональное продвижение после окончания очередного этапа обучения.

4. В результате анализа практики организации последипломного образования и теоретического осмысления проблемы выявлена совокупность условий, реализация которых обеспечит системное построение последипломного образования:

- развитие последипломного образования регулируется законами и иными нормативно-правовыми актами, определяющими государственную политику, закрепляющими как право специалиста на образование, так и условия, необходимые для его обеспечения;

- обеспечена возможность многомерного движения специалиста в образовательном пространстве и создание для него оптимальных условий такого движения (непрерывность образования);

- организация, содержание, материально-техническое и кадровое обеспечение образовательного процесса направлены как на повышение профессиональной компетентности специалиста, так и на его личностное развитие (обеспечены взаимосвязь общенаучной и практико-ориентированной подготовки в программах последипломного образования, единство содержания и образовательных технологий, специальная андрагогическая подготовка кадров образования);

- обеспечена адекватность структуры образовательных учреждений и предлагаемых программ обучения структуре и содержанию образовательных потребностей специалистов и общественному запросу к уровню и качеству их подготовки;

- отработан четкий механизм стимулирования учебной деятельности, обеспечивающий личную заинтересованность специалиста в систематической учебной деятельности и его право на социально-профессиональное продвижение после завершения очередного этапа обучения; система управления последипломным образованием построена и действует на основе научно обоснованной государственной политики и рационального разграничения полномочий между субъектами образования;

- обеспечена оптимальная финансовая и материально-техническая база развития образования.

5. В ходе анализа основных тенденций развития и особенностей правового регулирования последипломного образования в технологически развитых странах был сделан вывод о необходимости использования этого опыта в реформировании отечественной образовательной практики.

Организация последипломного образования за рубежом отличается большой гибкостью, вариативностью, разнообразием направлений, форм и методов обучения.

Существуют определенные позитивные аспекты развития последипломного образования, характерные для большинства экономически развитых стран: наличие общенациональной политики в области последипломного образования; активная, в том числе финансовая поддержка со стороны государства, промышленных компаний, негосударственных организаций; сформированная нормативно-правовая база, способствующая активному и продуктивному участию работников в различных образовательных программах; отлаженный механизм стимулирования учебной деятельности специалистов; развертывание программ и центров внутрифирменного обучения; активное внедрение в учебный процесс современных технологий; сеть образовательных учреждений по подготовке андрагогов.

6. На основании анализа последипломного образования был выделен и охарактеризован комплекс ключевых проблем последипломного образования, разрешение которых требует законодательного обеспечения, обоснована необходимость обновления законодательной базы последипломного образования.

Отечественная педагогическая мысль и практико-ориентированные исследования остаются в плену давно устаревших и противоречащих концепции непрерывного образования взглядов на образование взрослых как на дополнительное, необязательное.

Необходимость трансформации традиционной системы так называемого конечного образования в систему непрерывного образования ставит на первый план задачи его правового регулирования. В то же время дефицит фундаментальных разработок, направленных на выявление специфики образования взрослых, связей его с другими социальными институтами, широкий разброс мнений о содержании ключевых понятий (непрерывное образование, образование взрослых, дополнительное образование, последипломное образование, повышение квалификации и др.) является причиной отставания его нормативно-правовой базы.

Действующие нормы, регулирующие отношения в сфере образования взрослых (и последипломного образования как его составной части), не отвечают объективным потребностям общества в непрерывном поступательном развитии специалиста, а значит, не могут быть признаны эффективными.

В ходе нашего исследования определены основные факторы, отражающие специфичность комплекса правовых проблем функционирования и развития последипломного образования (как составной части системы образования взрослых), обоснована необходимость разработки самостоятельного законодательного акта о последипломном образовании и внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "Об образовании".

Корректировку действующих законов и разработку новых необходимо осуществлять на основе комплексного анализа последипломного образования, в ходе которого определяются условия, обеспечивающие его системное построение. Эти условия рассматриваются как основополагающие при формировании законодательства в сфере последипломного образования:

- сформировать механизмы реализации права специалиста на образование (повышение квалификации, переподготовку) в течение всей профессиональной жизни;

- усилить роль образования как основы социализации личности;

- обеспечить предпосылки высокой социальной и профессиональной мобильности специалиста;

- повысить роль инновационных технологий в последипломном образовании;

- развернуть гибкую и мобильную систему повышения квалификации преподавательских кадров, работающих со взрослыми;

- сформировать систему управления, действующую на основе рационального разграничения полномочий между субъектами образования.

Проанализирован с точки зрения соответствия концепции непрерывного образования и эффективности правовых норм законопроект "О дополнительном образовании". В представленном виде он не отражает в должной мере специфики образования взрослых (в том числе - последипломного) и не может служить правовой основой для его развития; в диссертации предложены основные направления доработки отклоненного Президентом закона.

7. Для разработки концепции законодательства были сформированы исходные позиции:

- в результате анализа нормативно-правовой базы последипломного образования, как наиболее развитой подотрасли образовательного права в сфере образования взрослых, был сделан вывод о том, что на современном этапе она оказывает скорее тормозящее, нежели стимулирующее воздействие на развитие этого образовательного подразделения;

- определены цели и задачи правового регулирования последипломного образования;

- предложена структура законодательства о последипломном образовании и содержательное наполнение ее составных частей.

Разработка концепции законодательства в сфере последипломного образования, построенной на основе учета социально-педагогических требований к развитию этой образовательной сферы, позволила нам подготовить модельный законодательный акт "О постдипломном образовании" для Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, который был принят

Межпарламентским Комитетом 07 декабря 1998 года. Он носит рекомендательный характер и выполняет следующие задачи:

- устанавливает права специалистов на переподготовку и повышение квалификации на протяжении профессиональной карьеры и обязанности учреждений и организаций по содействию их реализации;

- определяет правовые нормы, стимулирующие специалиста к участию в образовательных программах;

- формулирует основные принципы и правовые основы управления сферой последипломного образования.

Модельный закон "О постдипломном образовании" формирует терминологическое единообразие, определяет общие цели и основные принципы государственной политики в области последипломного образования, его государственной поддержки, финансирования и управления, права и обязанности участников образовательного процесса.

Законы прямого действия, которые могут быть подготовлены на его концептуальной основе, должны стать надежным фундаментом для формирования принципиально новой системы - непрерывного профессионального образования специалиста на протяжении жизни.

8. Исследование подтвердило выдвинутую нами основную гипотезу о том, что формирование правовой базы последипломного образования, способствующей успешному выполнению его современных задач, возможно, если будет учтена социально-педагогическая компонента, отражающая специфику этой образовательной сферы: разработан единый категориально-понятийный аппарат и определен комплекс условий, обеспечивающий системное построение последипломного образования.