Системное управление образованием взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Подобед, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Подобед, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВА
СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ ВЗРОСЛЫХ.
1.1 Основные понятия исследования.
1.2. Системный подход как методологическая основа исследования системного управления образованием взрослых.
1.3. Образование взрослых как система и объект управления.
1.4. Основные свойства системности управления образованием взрослых.
1.5. Эволюция идей системного управления.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
2.1. Становление образования взрослых и развитие управления до начала XX столетия.
2.2. Образование взрослых в 20-90-е гг. XX столетия и государственное управление образованием.
2.3. Образование взрослых в условиях социальных перемен конца XX столетия и предпосылки государственно-общественного управления.
2.4. Проблемы управления образованием социально незащищенных групп населения.
2.5. Управление образованием взрослых за рубежом.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАНИЕМ ВЗРОСЛЫХ.
3.1. Основы системного управления образованием взрослых: цели, задачи, принципы, факторы, условия.
3.2. Модель системного управления образования взрослых: организационная структура, функции, компетенции, механизм взаимодействия компонентов.
3.3. Государственно-общественный характер системного управления образованием взрослых.
3.4. Нормативно-правовая база системного управления образованием взрослых.
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV. ОПЫТ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ (ПЕДАГОГИЧЕСКИМ) ОБРАЗОВАНИЕМ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ состояния педагогического образования в регионе.
4.2. Системное управление педагогическим образованием в регионе.
4.3. Управление региональным Центром педагогического образования.
Выводы к главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное управление образованием взрослых»
Актуальность темы исследования.
Современный динамично изменяющийся мир характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах социально-экономической, научно-технической и культурной жизни. Переориентация общественных отношений на новые цели в конце 80-90-х годов привела к обострению противоречий в сфере образования взрослых, что обусловило потребность в новых подходах к управлению этой социальной сферой.
Интенсивная регионализация, автономизация, развитие самоуправления и самофинансирования образовательных учреждений вызвали к жизни необходимость обоснования и создания эффективного управления. Одной из самых сложных и наименее изученных областей научного знания остаются проблемы регулирования деятельности многочисленных и разнообразных по форме собственности, методам обучения, организации учреждений образования взрослых. Отсутствует нормативно-правовая база взаимодействия органов власти и управления, нет четких представлений о принципах, факторах, условиях, функциях, процессах управления.
Достаточно противоречивыми остаются представления о том, что можно считать системой образования взрослых, системным управлением (прежде всего, из-за многомерности, разноуровневое™, многофакторности этих явлений). Отсутствие целостного представления о компетенциях органов власти и управления образованием взрослых, о содержательных функциях, формах и методах управления, недооценка того, что управление, осуществляемое в резко меняющихся условиях не может оставаться неизменным, а должно трансформироваться, гибко меняться - все это препятствует развитию как самой системы образования взрослых, так и управления ею.
Растущая регионализация разрушает сложившиеся вертикальные и горизонтальные связи образовательных систем. Вместе с тем необходимость их установления, поиск новых механизмов управления, обеспечивающих опережающее развитие всей системы образования по отношению к запросам практики, достаточно очевидны. Решение этой управленческой задачи усложнено отсутствием надежной теории целостного управления развитием системы образования взрослых. Системное управление имеет для сферы образования взрослых определяющее значение.
Серьезным тормозом в решении этой проблемы выступают следующие противоречия: между необходимостью формирования системного управления образованием взрослых как новой формы образовательной практики и несовершенством внутренних механизмов его развития; между традиционно сложившимися методами управления образованием взрослых и формирующимися принципиально новыми способами системного управления; между необходимостью реализации прогностического подхода в развитии системного управления и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования управления образованием взрослых; между необходимостью формирования профессиональных управленческих кадров, обладающих культурой системного мышления, и фрагментарностью знаний о системном управлении, полученных в неспециализированных структурах повышения квалификации; между необходимостью создания специальных структур, которые могли бы системно и целенаправленно обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и запросов взрослых и недостаточно развитой в стране структурой органов власти и управления; между необходимостью осуществить организационно-экономическое и правовое управление образованием взрослых в условиях самостоятельности и самофинансирования и неразработанностью специального законодательства; между реальной практикой и представлением о возможностях применения моделирования как метода управления; между личностью, обществом и государством, в результате чего появились многочисленные категории граждан, нуждающихся в принципиально новом содержании образования и управления им.
Разрешить указанные противоречия можно на основе разработки новых концептуальных подходов к управлению образованием взрослых, профессионального осознания системных принципов, факторов и условий обеспечения целостного процесса управления, существенных различий системного и традиционного, административно-линейного, иерархического, внутриотраслевого процесса управленческого воздействия.
Решение проблем системного управления и государственно-общественного регулирования системы образования взрослых, разработка нормативно-правовой базы, содержания, функций и механизма управления в современных условиях являются достаточно актуальными. Однако ни в годы советской власти, ни в ситуации формирования рыночных отношений фундаментальных трудов по системному управлению образованием взрослых не было. Это и определило выбор темы настоящего исследования - "Системное управление образованием взрослых".
Цель исследования: теоретическое обоснование системного управления образованием взрослых, обеспечивающего более полное удовлетворение образовательных потребностей населения.
Объект исследования: система образования взрослых. Предмет исследования: управление образованием взрослых. Гипотеза исследования. Системное управление образованием взрослых мы рассматриваем как систему и процесс, обеспечивающие в определенных условиях совместную согласованную деятельность органов государственной власти, негосударственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности при том, что создан и постоянно функционирует единый сложный механизм системного управления, включающий:
•систему образования взрослых как целостный объект управления во взаимодействии с окружающей средой; •цели системы, определяемые образовательными потребностями взрослого населения;
•нормативно закрепленные на каждом уровне управления компетенции и функции;
• рационально построенную иерархическую структуру управления;
• постоянно осуществляемую корректировку процессов управления на всех уровнях;
• кадры руководителей и специалистов-андрагогов, обладающие системным мышлением, понимающие цели образования взрослых, умеющие организовать социально-педагогическую, учебно-методическую и культурно-просветительскую деятельность среди взрослого населения.
Для реализации поставленной цели и основных положений гипотезы в исследовании решались следующие задачи: выявить характерные особенности системы образования взрослых как объекта управления; на основе закономерностей системного управления определить свойства и принципы управления образованием взрослых; на основе исследования истории развития системы образования и эволюции идей управления выявить тенденции современного системно го управления образованием взрослых; на основе определения целей, задач, принципов, факторов и условий разработать концепцию системного управления образованием взрослых; в соответствии с концептуальным подходом разработать организационную структуру, функции, компетенции, механизм взаимодействия и построить прогностическую модель системного управления образованием взрослых; разработать ряд основных положений нормативно-правовой базы и создать проекты законов системы образования взрослых; на экспериментальной локальной модели регионального центра профессионального (педагогического) образования доказать эффективность системного управления образованием взрослых в регионе.
Методологическую основу исследования составляют главные положения теории познания, научные категории общей теории систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.
Теоретико-методологической основой и источниками исследования являлись: философские и социокультурные исследования по проблемам формирования образования взрослых как социального института (Л.Г.Ионин, М.С.Каган, НИ.Лапин, Л.Н.Красавин, Филипп Г.Кумбс, Л.НЛесохина, Б.Малиновский, К.Манхайм, Ф.Майор, А.Р.Радклиф-Браун, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Р.Ф.Филиппов, Э.Фромм, К.Юнг,
A.И.Яценко и др.); исследования по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлению: Людвиг фон Берталанфи, М.Месарович, Д.Мако, И.Такахара, Джон Ван Гиг; теории многоуровневых иерархических систем: В.С.Михалевич, В.Л.Волкович, А.А.Денисов,
B.Н.Волкова, Ю.М.Дамченко, В.Н.Садовский, А.И.Уемов; теории организации: А.А.Богданов, А.Н.Масленниког. А.Файоль;. кибернетики: Н.Винер, Клод Элвуд Шеннон (теория информатизации), С.Л.Соболев, У.Р.Эшби, А.Н.Колмогоров, А.И.Берг, В.М.Глушков, Ст.Бир; системотехники: Ф.Е.Темпиков и др.; теоретические основы системного управления (М.Б.Алексеева, В.С.Лазарев, Г.Н.Сериков, Ф.Тейлор, П.К.Худоминский, Ю.Н.Черняк, В.Г.Шорин, С.Янг); системный подход, в частности, к анализу педагогических явлений (А.П.Аверьянов, В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Э.Н.Костяшкин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, О.ЕЛебедев, У.Портер, М.Н.Скаткин, Л.И.Фишман, В.А.Ядов и дрО; общие положения теории и практики управления системами (Ф.Б.Аунапу, В.Г.Афанасьев, Е.Е.Венгеров, Д.М.Гвишиани,
A.И.Жилина, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский,
B.Г.Куценко, Б.З.Мильнер, Дл.Моррисей, А.А.Орлов, А.И.Омаров, Ф.Г.Паначин, Г.Х.Попов, В.Н.Скворцов, А.Г.Соколов, Т.И.Шамова); социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых (С.Г.Вершловский,
A.П.Владиславлев, Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптерев, А.В.Карпов, М.С.Комаров, С.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Новиков, В.Г.Онушкин, М.Г.Савина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.Ф.Филиппов,
B.И.Чарнолусский, Р.Х.Шакуров); педагогическое моделирование и проектирование (Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, Е.Н.Степанов, В.З.Юсупов); образовательные проекты и технологии обучения взрослых (А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова, Т.В.Шадрина); основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И.Васильева, Л.В.Байбородова, Е.П.Белозерцев, В.А.Кузнецова, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.И.Рожков, В.К.Розов, С.Л.Паладьев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина и др.);. исследования постановки образования взрослых в развитых западных странах (П.Беланже, А.Малькова, Н.Д.Никандров, Г.Д.Сорокоумова).
Методы исследования.
Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической и дидактической литературы по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлению; сравнительный историко-логический анализ, позволивший выявить тенденции развития образования взрослых и управления им, дать периодизацию, определить сущность, раскрыть теоретические и методологические основы формирования системного управления; системно-структурный анализ проектирования и моделирования при разработке концептуальной и прогностической моделей государственно-общественного управления, модельных законов об образовании взрослых,
Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент, экспертное оценивание.
Статистические методы обработки данных развития системы образования взрослых, графическое представление результатов.
Экспериментальная база исследования. При разработке программы исследования наиболее важное значение уделено вопросу выбора подсистем образования как конкретных объектов исследования, совокупность которых должна отражать структуру системы образования взрослых. Среди них можно выделить различные виды неформального, по-стдипломпого профессионального дополнительного образования взрослых в России и за рубежом, учреждения переподготовки" и повышения квалификации разных категорий населения, образования безработных, инвалидов, пожилых людей и других лиц, нуждающихся в особой социальной защите; вечерние (сменные) школы, экстернаты по общему и профессиональному образованию, вечерние и заочные отделения образовательных учреждений, государственные органы и общественные организации в системе образования взрослых. К ним следует также отнести Высшую Народную школу для пожилых людей (экспериментальная площадка Института образования взрослых РАО), официальные представительства Института образования взрослых РАО в регионах России и странах СНГ.
Конкретными базами исследования являлись органы управления системами образования на разных уровнях: Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Кировского района Санкт-Петербурга, Тосненского, Всеволожского, Гатчинского районов Ленинградской области, города Калининграда, а также города Надыма Тюменской области, педагогические учреждения разного уровня и правового статуса; органы управления и учреждения подготовки и повышения квалификации руководящих кадров системы образования Ленинградского и других регионов, среди них — Ленинградский государственный областной Университет (г.Пушкин), Ленинградский областной институт развития образования, факультет организаторов образования РГПУ им.А.И.Герцена, лаборатория управления профессионально-техническим образованием НИИ профтехобразования РАО (С.-Петербург).
Логика и этапы исследования. Логической основой исследования являлись определение проблем системного управления образованием взрослых Ленинградской областью как единым целым, разработка механизмов управления на областном, районном уровнях. На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались.
На первом этапе (1976-1981 гг.) анализировалась исходная проблема. На основе социально-экономических и территориальных особенностей управления областным отделом народного образования Ленинградской области была определена необходимость разработки комплексных программ управления образованием (в том числе образованием взрослых), основанных на методах системного анализа и программно-целевом подходе. Результаты исследования были представлены в диесертационной работе автора "Оптимизация управленческой деятельности областного отдела народного образования" (1981 г.).
На втором этапе (1981-1992 гг.) на основе изучения социально-экономических условий развития образовательных систем и использования метода системного подхода разработаны 6 проектов (25 п.л.) перестройки управления образованием.
На третьем этапе (1992-1998 гг.) осуществлено теоретическое осмысление концепции системного управления образованием взрослых. Феномен "системное управление" проанализирован с позиции теории и методологии системного подхода, рассмотрена его философская сущность, исследованы важнейшие принципы системности управления образованием взрослых, что позволило выявить основные признаки понятия "системное управление" как системного процесса воздействия на объект-систему. На основе проведенного анализа сконструирована локальная региональная модель системного управления образованием взрослых, ее апробация осуществлена при создании Центра подготовки педагогических кадров в регионе. Разработана прогностическая модель государственно-общественного управления образованием взрослых.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена проведением исследования в контролируемых условиях, последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, проведением исследований одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы (теоретический анализ, моделирование, социологический опрос, анализ опыта, эксперимент); подтверждением полученных выводов данными массовой социальной, педагогической и управленческой практики, претворением основных положений исследования в экспериментальной работе и в реальной жизни.
На защиту выносятся:
1. Концепция системного управления образованием взрослых как современная система взглядов на развитие управленческой науки. Она основана на общих законах развития общества, методологии системного подхода, выявленных закономерностях процесса управления, выведенных из них принципов, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий, необходимых для организации системного управления образованием взрослых.
В концепции сформулированы основные постулаты эффективного управления системой образования взрослых на основе таких ценностей, как гуманизм, демократичность, целесообразность, открытость, справедливость при постоянном анализе всех компонентов систем образования, управления и внешней среды.
Главным подходом в концепции системного управления является целостный взгляд на человека, его личностные особенности, возможности его социализации через образовательный процесс.
Концепция построена на базовых идеях, основных принципах, позволяющих не только осуществлять регулирование системы образования взрослых, но и определять цели и задачи ее совершенствования на разных этапах общественного развития, конструировать прогностические модели управления системой образования. К основным системным принципам относятся исторический, структурный, функциональный, ин-тегративный, коммуникативный. Они могут быть реализованы при определенных организационно-экономических, политических, социально-педагогических условиях и факторах.
Системное управление образованием взрослых рассматривается как система и как процесс воздействия на сложный системный объект (образование взрослых) с целью упорядочения и систематизации компонентов, структур, процессов, органов управления, их взаимосвязей как внутри объекта, так и с внешней средой для сближения целей их функционирования и совершенствования, повышения эффективности системы образования взрослых.
2. Прогностическая модель системного управления образованием взрослых.
В модели представлен основной механизм системного управления образованием: структура разнокачественных и разноуровневых компонентов системы управления, функции управления, процесс взаимосвязи. Модель является средством реализации целей управления, создает образ будущего состояния системы управления и представления о взаимосвязях и способах действия каждого из компонентов системы, а также взаимодействия с внешней средой.
3. Государственно-общественный характер системного управления.
Структура системы государственно-общественного управления представлена как совокупность органов государственной власти, негосударственных организаций и общественных объединений, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой на основе демократических принципов и скоординированного участия в разработке и принятии решений с целью оптимального достижения результатов, предусмотренных содержанием образовательной политики государства и уставами учреждений образования взрослых.
4. Локальная экспериментальная модель регионального центра профессионального (педагогического) образования как пример эффективного системного управления образованием взрослых в регионе.
5. Комплекс принципов, факторов, условий системного управления образованием взрослых, позволяющий не только раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования самого управления, йо и определить взаимосвязи системы образования с внешней средой, населением, властными структурами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в педагогической теории рассматривается новое направление педагогической науки - системное управление образованием взрослых, раскрывается его теоретическая и методологическая сущность, дается оценка исторических типов управления образованием в процессе их эволюции.
Разработана концепция и модель системного управления образованием взрослых, где управление рассматривается как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность органов государственной власти и государственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности.
В качестве инструмента научного познания и решения практических задач применено моделирование сложных систем образования и разработана прогностическая модель системного управления образованием взрослых, являющаяся средством реализации целей управления.
Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении на основе системно-исторического, структурного, функционального, интегративного, коммуникативного принципов основных компонентов теории управления и модели системного управления образованием взрослых; в определении и описании системы образования взрослых как объекта системного управления; в разработке концептуальной прогностической модели государственно-общественного системного управления образованием взрослых; в теоретическом обосновании нового законодательства для системы образования взрослых на основе системного анализа философского, социологического, экономического, психологического, педагогического аспектов общественного развития.
Практическая значимость исследования определяется востребованностью предложенной концепции системного управления образованием взрослых в реальной практике по повышению эффективности функционирования образовательных систем, при выработке образовательной политики в регионах, создании прогностических моделей управления, проектов по законодательству, разработке нормативно-правовых документов, особенно в условиях самоуправления, самофинансирования, самообразования. Модели системного управления, разработанные автором, применяются в деятельности органов управления и в образовательных учреждениях Ставропольского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, в ряде представительств Института образования взрослых в регионах.
Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в период создания Ленинградского Государственного областного Университета (1995-1999), через публикации (организационно-экономические проекты, статьи, рекомендации, учебные пособия, монографии), работу со слушателями ВИПК работников профтехобразования, факультета организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена, Ленинградского областного института развития образования, на межрегиональной конференции "Управление образовательными системами в регионе и подготовка кадров" (1998), участие в проблемных семинарах и научных конференциях и совещаниях (Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Стокгольм, Хельсинки).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Подобед, Владимир Иванович
Выводы к главе IV
Представленный опыт системного управления педагогическим образованием в регионе является локальной моделью системного управления образованием взрослых, предназначенной для обеспечения образовательного комплекса региона педагогическими кадрами.
Проведенный нами анализ обеспеченности педагогическими кадрами и качества подготовки и переподготовки специалистов, а также изучение концептуальных представлений общества о требованиях к профессиональной подготовке учительства позволили сделать вывод о необходимости создания принципиально новой системы управления подготовкой педагогических кадров в регионе.
Опираясь на основные требования к качеству подготовки педагогов-профессионалов, мы установили необходимость их фундаментального образования на базе широкой общекультурной подготовки, что, в свою очередь, поставило в повестку дня необходимость создания новых организационных структур, способствующих повышению качества подготовки педагогов. В результате были смоделированы три функциональные подсистемы, обеспечивающие деятельность учебных заведений, представляющих единый комплекс учебных и научных учреждений по подготовке педкадров.
Эти подсистемы должны на основе единой концепции осуществлять присущие им функции:
- организационное, информационное, научно-методическое, финансовое и материально-техническое обеспечение всего учебно-научного комплекса;
- реализовывать социальный (государственный) и территориальный заказ на подготовку педагогов на основе государственных стандартов;
- обеспечивать условия функционирования всей педагогической подсистемы, удовлетворение нужд и запросов обучающихся и персонала в хозяйственном, культурно-бытовом, спортивно-медицинском обслуживании.
Комплексное, системное управление через реализацию деятельности функциональных подсистем требует создания новой структуры всей организации подготовки педагогов. Структура была спроектирована и включала аппарат управления, осуществлявший развитие собственно педагогической системы, комплекс самоуправляемых учебно-научных учреждений, концептуально связанных между собой для осуществления непрерывного процесса воспроизводства педагогических кадров, а также систему учреждений хозяйственно-бытового, медицинского, культурно-спортивного обслуживания системы подготовки педкадров.
Все организационные, структурные, функциональные подразделения были объединены в одну структуру, условно получившую название
Региональный Цен тр подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В нем были объединены педагогический Университет повышения квалификации, педагогический лицей, служба профотбора и профориентации, служба сопровождения выпускников, независимая аттестационная комиссия. Все службы и образовательные учреждения являются автономными, самоуправляемыми, но концептуально едиными, взаимно дополняющими и поддерживающими деятельность каждого. Организационно все подчинены административному и ученому советам Центра, обязаны согласовывать и утверждать там свои планы, учебные программы и докладывать о достигнутых результатах.
Единое системное управление подготовкой педагогических кадров в регионе основано на согласовании целей каждого из подразделений Центра в интересах качественной подготовки педагогов-профессионалов, координации и преемственности учебных программ и учебных планов от ступени к ступени, четком понимании полномочий каждого структурнотл го подразделения, уровня ответственности каждого исполнителя по своим должностным и функциональным обязанностям.
Иерархия системного управления при условии автономизации учреждений и ответственности за результаты своей деятельности перед коллективными органами административного и научно-методического управления становится мощным рычагом развития самоуправления, развития инициативы, творчества и ответственности каждого исполнителя. Деятельность их регламентируется разработанными для данной модели системного управления Положением о подразделениях и должностными инструкциями сотрудников и руководителей. Все эти внутренние нормативные акты являются организационно-правовым отражением основных концептуальных положений системного управления педагогическим образованием в регионе.
Внедрение модели системного управления подготовкой педагогических кадров в жизнь Ленинградской области позволило в течение пяти лет существенно повысить профессиональный уровень педагогов и руководителей учреждений образования, почти полностью ликвидировать недокомплектованис педкадрами. Создание в рамках Центра филиалов педагогического образования по месту жительства студентов, особенно в отдаленных районах области, обеспечило стабильность и отсутствие текучести кадров, сняло проблемы обеспечения жильем молодых специалистов.
Модель системного управления подготовкой педагогических кадров в регионе содержит все основные признаки и компоненты системного управления: единую цель, детерминированную потребностями общества; задачи организационного, функционального, материального, научного и информационного обеспечения достижения цели; оптимальную структуру, способствующую развитию демократических основ управления, росту творчества и персональной ответственности за результаты труда, своевременную и эффективную координацию деятельности всех учреждений подготовки педкадров, корректировку их целевых установок в соответствии с генеральной целью Центра образования региона; всеобщность и необходимость обеспечения внутрисистемных связей и взаимодействий с внешней средой, обеспечение реальной административной и общественной иерархии в управлении результатами системы, постоянную нацеленность на достижение результатов, выработку критериев и параметров их оценки при неизменной заботе системы о каждой личности, ее росте и развитии, обеспечении условий бытового, спортивного, культурного, медицинского обслуживания.
Анализ результатов деятельности Центра педагогического образования свидетельствует: локальная модель системного управления педагогическим образованием в регионе является отражением общей нашей модели системного управления образованием взрослых и при адаптации к местным условиям может в полном объеме быть реализована в любой территории или в стране в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование системного управления образованием взрослых, проведенное на теоретическом, методологическом, эмпирическом уровнях, изучение значительного массива научного, литературного, публицистического материала за период со второй половины XIX и до конца 90-х годов XX века, анализ развития и становления образования взрослых и эволюции идей системного управления им, разработка концептуальных основ и моделей системного управления, модельных законов об образовании взрослых в странах СНГ, итоги пятилетней экспериментальной деятельности Регионального Центра профессионального (педагогического) образования, созданного на основе модели государственно-общественной формы управления образованием взрослых в Ленинградской области, позволили сделать следующие выводы:
1. Системное управление является эффективным процессом воздействия на объект и при определенных условиях может обеспечить необходимый социальный и педагогический эффект развития образования взрослых. Это подтверждается принятой методологией системного исследования, построением на этой теоретической базе обобщенной модели системного управления образованием взрослых и реализацией ее в практике непрерывного образования взрослого населения: Региональный центр подготовки педагогических кадров; различные образовательные структуры по профессиональной переподготовке безработных, образование инвалидов и др.
2. Разработано понятие системного управления и объекта управления.
Системное управление — это основанный на всеобщих законах системный процесс воздействия на системный объект с целью упорядочения и систематизации органов, структур и процессов управления, их взаимосвязей с внешней средой для достижения необходимой эффективности - общественного развития.
Объектом системного управления является сама система образования взрослых, отраженная в программах по достижению ее целей на разных уровнях управления. Раскрывается содержание понятия системного процесса воздействия на объект за счет применения всеобщих законов, нормативно-правовых актов, решений, системы мер и методов управления.
3. На основе историко-логического анализа исследован процесс формирования и развития систем образования взрослых и управления им. Показано, как в соответствии со становлением образования взрослых развивалась и система управления, происходила эволюция идей системного управления.
На основе анализа уникального исторического эксперимента по ликвидации неграмотности всего народа в огромной стране и в кратчайший срок раскрыта сущность системного управления образованием взрослых, которая проявилась в совпадении государственных и общественных интересов при определенной организаторской и ведущей роли государства.
4. Основная идея концепции заключается в том, что в соответствии с целями и принципами перестройки страны на рыночные формы регулирования экономики и общественных процессов, ведущая роль, особенно в системе развития образования как ценности, должна принадлежать государству и обществу, как выразителям коллективной воли, норм и ценностей. На этом основании построена модель и разработана структура системного государственно-общественного управления образованием взрослых на разных уровнях (государственном, региональном, муниципальном и уровне учреждения).
5. Образование становится для многих категорий людей средством выживания и самозащиты, гарантом стабильности, расширяет и обогащает возможности социальной . и профессиональной самореализации на разных этапах жизни. Однако готовность общества к этим глобальным изменениям в сфере образования взрослых еще не велика, так как оно еще не осознает важность и значение происшедших фундаментальных изменений и роль образования в том вызове, который перемены бросают обществу.
В этом случае высшей инстанцией, обеспечивающей охват населения системой образования взрослых, становятся органы государственной власти на разных уровнях управления (федеральном, региональном, местном). Включившись в систему образования взрослых, государство содействует сохранению единого образовательного пространства и предотвращает разрушительные действия центробежных сил. Скорректированная государственная политика в области образования и ее финансирование позволит, очевидно, выровнять социальные шансы людей и сделать эту систему более объемной и доступной.
6. Особая роль государства проявляется прежде всего в разработке законодательства, в материальном обеспечении образовательных учреждений, в стимулировании и поддержке частных образовательных структур, формировании смешанных государственно-общественных институтов образования, развитии и поддержке некоммерческих организаций. По существу управление на региональном и местном уровнях переориентируется на нормативно-законодательное регулирование, на координацию действий различных подсистем образования взрослых. Методом регулирования этих социокультурных и образовательных процессов является разработка соответствующих комплексных программ. В итоге складывается государственно-общественная система управления образованием взрослых, основанная на союзе государства, общества и личности, на распределении ответственности между государственными и общественными институтами. Государственно-общественная система управления еще не сложилась, но она повсеместно формируется в виде ассоциаций спонсоров, общественных советов и т.д.
7. В диссертации дано представление об одном из методов повышения эффективности управления образованием -конструировании модели системного государственно-общественного управления системой образования взрослых на основе ее «полной модели» и последующей перестройки управления в соответствии с проектом.
Конструкция модели позволяет сформулировать алгоритм, последовательность системной управленческой деятельности.
8. Апробация концепции прогностической модели системного управления осуществлена при создании Регионального Центра педагогического образования (глава IV). В процессе ее реализации установлены социальные и педагогические критерии, позволяющие определить эффективность управления образовательной системой, а также критерии (параметры, которых необходимо достичь) системного управления Центром, включающие как показатели системности всех компонентов, так и показатели эффективности процедур управленческого воздействия, задействованности собственных механизмов, определения норм и критериев ответственности исполнителей. В течение пяти лет Центр является связующим звеном, объединяющим все разрозненные компоненты подготовки педагогических кадров (профессиональный отбор молодежи, прием в педучилище, университет, обучение, профессиональное сопровождение выпускников, повышение квалификации педагогов, андрагогов) в единую целостную систему образования педкадров.1
9. В соответствии с основными положениями концепции системного управления и необходимостью создания нормативно-правовой базы автор выступил руководителем научной группы института по разработке законодательных актов. Модельный закон «Об образовании взрослых» и Модельный закон «О постдипломном образовании», приняты Межпарламентским комитетом по социальным и гуманитарным вопросам Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ.