Социально-педагогические основы формирования мотиваций занятий спортивными танцами: На материале Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ко Ын Джу

  • Ко Ын Джу
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Ко Ын Джу. Социально-педагогические основы формирования мотиваций занятий спортивными танцами: На материале Республики Корея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ко Ын Джу

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИЙ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНЫМИ ТАНЦАМИ.

1.1. Предпосылки исследования.

1.2. Танец как социально-педагогическая проблема.

1.3. Социально-педагогические аспекты подготовки к физкультурно-спортивной деятельности.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ./.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Рабочие понятия.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы.

2.3.2. Социологические и социально-психологические методы.

2.3.3. Педагогические наблюдения.

2.3.4. Социально-педагогический эксперимент.

2.3.5. Методы математической статистики.

2.4. Организация и контингент исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНЫМИ ТАНЦАМИ В КОРЕЕ.

3.1. Национально-культурные особенности отношения к различным видам танцевального искусства.

3.2. Социальная роль и значение танца в оценках молодежи.

3.3.Социально-культурные критерии восприятия танца в национальном сознании.

3.4. Социально-демографические особенности, определяющие отношение к танцам.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИЙ

К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНЫМИ ТАНЦАМИ.

4.1. Танцевальная культура населения в общественном мнении разных социально-демографических групп.

4.2. Программно-методические основы внедрения спортивных танцев в быт населения

Республики Корея.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы формирования мотиваций занятий спортивными танцами: На материале Республики Корея»

Многовековые традиции корейского народа, исторические особенности формирования культурного и религиозного сознания определили ту достаточно специфическую среду, в которой возникла и развивается современная корейская культура. Издавна традиционным считался корейский народный танец, что определило безоговорочно позитивное к нему отношение. Вместе с тем, судьба привнесенных в традиционную корейскую культуру в XX веке новых видов танца сложилась не так гладко. И если классический, и даже современный танцы стали гармоничной частью танцевальной культуры, то спортивный бальный танец до сих пор вызывает к себе достаточно негативное отношение.

В таких условиях, понятно, возникают трудности методологического, практического и даже психологического плана, связанные с отсутствием педагогического состава, методического материала и общим отрицательным отношением к этой дисциплине. Вместе с тем, спортивный танец давно и безоговорочно признан во всем мире. Свидетельством тому явилось недавнее включение спортивных танцев в список олимпийских видов спорта.

Анализ литературных источников и педагогической практики показал, что существующая система подготовки педагогических кадров по спортивным танцам далеко не полностью решает проблему формирования готовности педагога к проведению специальной педагогической работы по выработке у подростков стойкой и осознанной мотивации к занятиям спортивным танцем. Отдельные разработки, касающейся проблематики использования спортивного танца в образовательном процессе [36, 143], позволяют осознать, что отдельные нецеленаправленные и недостаточно координированные усилия ученых и практических работников не могли и не могут существенно влиять на эффективность традиционной системы образования как базового компонента подготовки к спортивной деятельности.

Опыт педагогических наблюдений подтверждает, что спортивный танец все еще не достаточно используется в учебно-воспитательной практике. Такое положение, на наш взгляд, связано во многом с тем, что у учителей и тренеров нет четкого представления о такой важной для достижения высоких спортивных результатов в спортивных танцах и даже для вовлечения в такую деятельность и сохранения контингента характеристики личности как мотивации. Следует специально подчеркнуть, что особенно велики пробелы в такого рода знаниях в аспекте региональных особенностей и особенностей социокультурных традиций конкретных контингентов населения.

Что касается нашего региона - Республика Корея, то важным моментом, не позволяющим в полной мере использовать воспитательный и педагогический потенциал спортивного танца, является, на наш взгляд, неоправданно негативное отношение к спортивному танцу старшего поколения. В немалой степени сказывается также практически полное отсутствие доказательно-содержательных, методических и наглядных материалов по спортивному танцу как элементу системы образования. Большое значение имеет и недостаток высококвалифицированных педагогов, тренеров и соответствующих курсов педагогики спортивного танца в высших учебных заведениях Южной Кореи. Вместе с тем анализ педагогической литературы и опыт спортивных педагогов других регионов свидетельствуют, что спортивный танец является важным средством формирования эстетического, художественного и музыкального вкуса, чувства коллективизма, гармонично развитой личности в целом,. Вследствие этого занятия спортивным танцем могут стать базовым компонентом подготовки физического и духовного совершенствования подрастающего поколения, а также способствовать развитию "индустрии" подготовки молодежи к спортивной деятельности, что особенно актуально в свете включения бального спортивного танца в список олимпийских видов спорта.

Отмеченное выше определило актуальность предпринятого нами исследования.

Проведенное исследование обладает существенной новизной, поскольку ни в корейской литературе, ни в литературе стран СНГ исследований по указанной тематике выявить не удалось.

В связи с этим объектом исследования стало использование педагогических факторов и условий повышения эффективности формирования молодежи к занятиям спортивными танцами, а предметом - процесс формирования потребностно-мотивационной сферы подростков и их ближайшего окружения как основы процесса приобщения молодежи к занятиям спортивными танцами в конкретном регионе - Республике Корея.

Работа проводилась на базе двух центров танцевального искусства, культивирующих спортивные танцы, в г. Кван-Джу и Джон-Нам. При этом в ходе исследования использовались разработки лаборатории спортивного танца кафедры "Спортивной режиссуры" РГАФК.

Теоретическая значимость работы заключается в общетеоретической разработке проблемы формирования социально-психологических аспектов вовлечения подростков в занятия спортивными танцами, определении условий и факторов повышения эффективности этого процесса применительно к конкретному региону - Республике Корея.

Практическая значимость работы определяется позитивным эффектом социально-педагогических и управленческих воздействий на процесс формирования мотиваций подростков к занятиям спортивными танцами, о чем имеется соответствующий акт-внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В Республике Корея сложились объе1стивные предпосылки повышения эффективности функционирования института бальных танцев как вида спорта и как средства формирования социальной направленности личности, соответствующей потребностям социума.

2. Особенности традиционного национального сознания южнокорейского общества не диктуют негативного или безразличного отношения к культивированию спортивных танцев как вида спорта.

3. Решающим фактором повышения эффективности становления спортивных танцев как одного из социально ценных видов танцевального искусства является комплексность воздействий по формированию потребностно-мотивационной сферы молодежи, реализуемая не только в отношении самих представителей подрастающего поколения, непосредственно вовлекаемых в этот вид спорта, но и в отношении их ближайшего окружения.

4. Спортивные танцы как средство формирования физической и общей культуры личности могут и должны войти в систему физического воспитания в образовательных школах Республики Корея.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ко Ын Джу

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по проблемам социально-психологического обеспечения формирования мотиваций к конкретному виду спортивной деятельности свидетельствует, что состояние разработки этой проблемы далеко от оптимального, что обусловлено в том числе недостаточной степенью внимания к анализу общественного мнения в аспекте влияния национально-культурных традиций на процесс культивирования определенных видов спорта.

2. В связи с недостаточной проработанностью проблематики особенностей культивирования спортивных бальных танцев в Южной Корее необходима организация системы проведения специальных панельных социологических исследований по изучению региональных особенностей этого аспекта.

3. Установлено, что особенности национального сознания и культурные традиции южнокорейского общества, равно как и традиции конфуцианства, не препятствуют культивированию в этом регионе спортивных бальных танцев как вида спорта.

4. Одним из факторов, определяющих перспективы распространения спортивных танцев и формирования мотиваций к этому виду спортивной деятельности является пропаганда этого вида спорта как одного из наиболее соответствующих духу времени и социально ценных видов танцевального искусства.

5. Эффективной пропаганда спортивного танца и система формирования мотиваций к занятиям этим видом танцевального искусства может стать лишь в том случае, когда воздействие направлено не только на контингент непосредственно вовлекаемых в этот вид спорта, но и их ближайшего окружения.

6. Эффективным методом вовлечения в сферу спортивно-танцевальной деятельности подростков является включение элементов спортивных танцев в систему академических занятий в общеобразовательных учебных заведениях в сочетании с занятиями собственно спортивные танцами в учебных заведениях как факультативной дисциплиной.

7. Эффективность культивирования спортивных танцев в Республике Корея повышается при опоре на опыт России и, в частности, на методические разработки Российской Государственной академии физической культуры по этому виду спорта.

8. Внедрение авторской программы организационно-управленческих воздействий при опоре на методические разработки кафедры «Спортивной режиссуры» РГАФК позволяет:

• позитивно изменить поведенческую активность подростков в отношении занятий спортивными танцами, о чем свидетельствуют материалы социологического исследования, в том числе и такой показатель, как увеличения контингента опрошенных, имеющих среди своих знакомых 16,8% вовлеченных в такие занятия;

• расширить круг пропагандистов этого вида спорта за счет включения в таковой ближайшего окружения подростков - родителей и учителей;

• проведение активных организационно-управленческих мероприятий и перестройка методической работы по опыту России позволяет усилить вес гедонистических и прагматических мотивов подростков в их мотивациях занятий спортивными бальными танцами;

• повышает долю «спортивно ориентированных» подростков при занятиях танцевальными видами искусства;

• приводит к повышению оценки танцевальной деятельности как фактора оптимизации физического статуса;

• повышает социокультурную оценку спортивных танцев как вида спорта и танцевального искусства;

• повышает удовлетворенность занятиями спортивными танцами.

9. Позитивная динамика мотиваций и социокультурных оценок подростками и их ближайшего окружения при проведении активной политики пропаганды спортивных танцев свидетельствуют о достаточном потенциале в корейском обществе для развития этого вида танцевального искусства в стране как вида спорта.