Социально-педагогические и организационные основы борьбы с допингом в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гончарова, Елена Константиновна

  • Гончарова, Елена Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Гончарова, Елена Константиновна. Социально-педагогические и организационные основы борьбы с допингом в спорте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1994. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Елена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В СПОРТЕ

1.1. Сущность проблемы допинга в спорте.

1.2. Понятие "допинг"

1.3. Влияние допинга на организм спортсмена.

1.4. История появления допинга и борьбы с ним в спорте

1.5. История и сотояние борьбы с допингом в нашей стране

1.6. Отражение проблемы допинга в спорте в современной периодической печати

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ В

СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ

3.1. Организация допинг-контроля

3.2. Эффективность современной системы организации допинг-контроля

3.3. Система наказаний за использование допинга и её эффективность

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С

ДОПИНГОМ В СПОРТЕ

4.1. Нравственные аспекты использования допинга и борьбы с ним в спорте

4.2. Педагогические методы борьбы с допингом

4.3. Антидопинговая пропаганда в системе борьбы с допингом в спорте

4.4. Основы национальной программы борьбы с допингом и "антидопинговому воспитанию".

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические и организационные основы борьбы с допингом в спорте»

Актуальность темы. Среди множества проблем современного спорта всё большее значение начинает приобретать проблема допинга. Она является чезвычайно сложной, поскольку включает в себя тесно между собой взаимосвязанные медицинские, юридические, политические, нравственные, организационные, социальные и педагогические аспекты.

Медицинские аспекты обусловлены тем, что использование допингов спортсменами приводит к негативным, а в ряде случаев трагическим последствиям для их здоровья - зарегистрирован ряд случаев инвалидизации и даже смертельных исходов в результате их применения. В связи с этим международные спортивные и медицинские организации на протяжении нескольких десятилетий ведут борьбу с допингом. Однако эта борьба не дала желаемых результатов: использование допинга спортсменами продолжается.

Данная проблема не является до конца решённой и с юридической стороны, поскольку узаконенная система наказаний за употребление допинговых препаратов как в международном спортивном движении, так и в отдельных странах, либо не является достаточно эффективной, либо отсутствует вообще (в законодательстве ряда стран наказания за употребление допинга не предусматриваются) .

Выпуск новых фармакологических средств, рекламируемых в целях получения прибыли, часто приводит к тому, что истинные возможности того или иного препарата значительно преувеличиваются, а это подталкивает спортсменов и некоторых спортивных руководителей к использованию данных препаратов для достижения побед в соревнованиях. Дело в том, что высокие результаты в международных соревнованиях обеспечивают значимые .социальные и экономические выгоды, решают в ряде случаев определённые политические и идеологические задачи.

Проблема допинга содержит и нравственный аспект. Использование допинговых препаратов противоречит сущности спорта, создавая неравные условия в достижении спортивного результата, нанося ущерб престижу страны и команды, международному спорту в целом.

Эффективность борьбы с допингом в спорте во многом зависит от системы её организации. Следует однако отметить, что организационные основы борьбы с допингом практически не находились в поле зрения учёных. Основные усилия спортивной и медицинской науки были направлены на изучение воздействия допинга на организм спортсмена, на поиск методов его обнаружения, биохимических составляющих, а также удешевления процедур допинг-контроля и поиск наиболее простых и эффективных его процедур. В связи с этим исследование организационных основ борьбы с допингом актуально теоретически и практически.

Являясь частью общества, спорт отражает процесссы, происходящие в жизни людей. Проблема применения допингов спортсменами тесно связана с проблемой злоупотребления наркотическими веществами (наркоманией), получившими широкое распространение в последнее время особенно среди молодёжи. Небезопасным является приём допинговых препаратов спортсменом и для окружающих, поскольку употребление ряда препаратов приводит к изменению его поведения ( например, к повышению агрессивности), немотивированным действиям, что может послужить причиной возникновения социально опасной обстановки.

Важным аспектом в борьбе с допингом в спорте является педагогический. Долгое время ему не уделялось должного внимания. В настоящий момент в соответствии с документами международного спортивного движения разработке и внедрению антидопинговых образовательных программ отводится одно из главных мест. Важной стороной педагогического аспекта является воспитательная работа.

Таким образом, все перечисленные аспекты делают проблему борьбы с допингом важной для современного спортивного движения и актуальной для научного исследования.

Степень разработанности темы. Поскольку проблема допинга актуальна, она не могла остаться без внимания учёных, журналистов, врачей, тренеров, спортсменов.

Научные публикации в основном посвящены медицинским вопросам (С. Н. Алмаева, 1979; А. А. Виру и П.К.Кырге, 1983; А.Н.Воробьёв, 1988,1989; В. А. Геселевич, 1969; Н. Д. Граевская, 1971, 1974, 1977, 1984, 1987, 1993; Э.Дойзер, 1980; Г.А.Макарова, 1976; С.К.Сарсания и другие, 1972; Р.Д.Сейфулла и И.

A. Анкудинова, 1988, 1989; В.А.Семёнов. 1993; A.Beckett, 1988; D.H. Catlin, 1986; A.Dirix, 1980, 1983; M.Donike, 1980, 1984; R.Dugal, 1980, 1985; N.Gledhill, 1982,1984; B.Goldman, 1984; F.Hatfield, 1982; L.Prokop, 1970; A.L.Strickland, 1988; R.Voy, 1991; M.N.Williams, 1980, 1981 и другие). И это не случайно: прежде, чем решать педагогические, юридические и другие проблемы борьбы с допингом в спорте нужно знать его воздействие на организм и последствия применения.

Это не означает, что другие аспекты игнорировались. Социологические и педагогические стороны проблемы отражены в работах Г. С. Деметера, 1992; В.Р.Николаева, 1990; Н.Г.Озоли-на, 1991; В.С.Родиченко, 1988; В.В.Столбова, 1984, 1989;

B.И.Столярова, 1988, 1989; Ю.А.Фомина, 1989, 1993; А.М.Якимова, 1991; M.N.Anshel, 1991; J.P.Corcoran, 1989; A.Ljung-qvist, 1975, 1988; N.Nicholson , 1989; G.L.Redmon , 1990; P.Tschiene, 1989 и некоторых других.

В организационном плане проблема борьбы с допингом в спорте затрагивалась в публикациях Н. Д. Граевской, В.А.Гесе-левича, Е.Е.Беленького и других авторов, 1971; В.В.Громыко, С. Г. Сейранова, С. Н. Португалова, 1992; В.В.Громыко, А.А.Исаева, 1994; В. А. Рогозкина, 1980, 1990; B.Baynton, 1988; Y. Kuroda, 1972; А.de Merode,1979 и других.

В отечественной публицистике проблему допинга отражали учёные, врачи и журналисты: Е.Богатырёв, 1990, В.Геселевич, 1969; Ю.Землянский, 1991; Е.Зубова, 1989; Е.Малков, 1989; С.Португалов, 1989; С.Родиченко, 1990; Г.Родченков, 1991; В.Семёнов, 1993; Д. Сребницкая, 1989, 1990, 1991; Е.Чазов, 1989 и другие. Однако публикации в периодической печати, как правило, были откликами на материалы, разоблачающие приём допингов тем или иным спортсменом.

Несмотря на обилие публикаций, в комплексе эта проблема не рассматривалась, а педагогические и организационные вопросы проблемы борьбы с допингом оказались недостаточно разработанными. Это связано в значительной степени с тем, что результаты допинг-контроля на международных соревнованиях разглашаются только с разрешения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) и исполкомов международных спортивных федераций (МСФ). Информация о работе Медицинской комиссии МОК (МК МОК) ограничена, а в ряде стран публикация материалов по определённым аспектам функционирования большого спорта находились под запретом. Всё это придаёт дополнительную актуальность и необходимость исследования педагогических и организационных основ борьбы с допингом.

Цель исследования. Проанализировать организацию, и соци-ально-педагогические аспекты борьбы с допингом в спорте, определить эффективность организации этой борьбы в современном спорте.

Объектом исследования было спортивное движение.

Предмет исследования - объективно обусловленная социальными факторами структура организации, формы и содержание борьбы с допингом в спорте, её социально-педагогические основы.

Гипотеза исследования. Предполагается, что недостаточная действенность системы организации борьбы с допингом имеет, в первую очередь, социальные детерминанты, учёт которых позволит повысить её педагогическую эффективность.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в отечественной литературе проанализированы организационные и соци-ально-педагогические аспекты борьбы с допингом в спорте, использован комплексный подход при выяснении содержания понятия "допинг", уточнено определение понятия "допинг", учитывающее его многоаспектность, проанализированы позитивные и негативные стороны существующей организации борьбы с допингом в спорте, обоснованы пути её рационализации; на основе отражения объективных закономерностей тренировочного процесса и социальных условий, влияния допинга на организм, сформулированы социальные и педагогические основы организации эффективной борьбы с допингом в спорте.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследования по определению обоснованной оценки существующей системы борьбы с допингом в спорте, выявлению недостатков и положительных сторон этой системы, её влияния на воспитание спортсменов позволяют определить пути повышения её педагогической и социальной эффективности. Изучение материалов данного исследования может способствовать формированию понимания роли борьбы с допингом в спорте, основных тенденций развития и путей повышения её эффективности у спортсменов, тренеров, спортивных врачей, руководящих работников и специалистов физкультурно-спортивного движения.

Материалы исследования могут быть использованы:

- в учебно-педагогической деятельности в курсах истории, организации, социологии физической культуры и спорта, спортивной медицине, ряде практическеских спортивных дисциплин;

- в воспитательной и разъяснительной работе со спортсменами;

- в антидопинговой пропаганде.

На защиту выносятся следующие положения:

- понятие "допинг" должно рассматриваться значительно шире принятого в настоящее время и содержать в комплексе медицинские, юридические, организационные, психологические, нравственные, социальные и педагогические аспекты;

- допинг - это лекарственные, иные средства и методы воздействия, искусственно повышающие те функции организма, от которых зависит улучшение спортивного результата; приём допинга сопряжён с возможностью нанесения морального ущерба спорту и спортсмену, вреда его здоровью, морального и генетического ущерба обществу; юридически отнесение к допингу определяется перечнем групп препаратов, запрещённых Медицинской комиссией МОК;

- использование допинга в современном спорте началось одновременно с его возникновением; юридические основы борьбы с допингом в спорте были заложены в 60-е годы XX века;

- борьба с допингом является частью спортивно-гуманистического воспитания;

- на процесс борьбы с допингом негативное воздействие оказывает ряд социальных факторов, в частности, коммерциализация спорта;

- международная и отечественная системы организации борьбы с допингом имеют существенные недостатки (дороговизна процедур проведения анализов, возможность манипуляций результатами допинг-контроля, слабая оснащённость лабораторий, несовершенство методов определения допинга, классификации групп допинговых препаратов, отсутствие количественного анализа и другие); для повышения эффективности борьбы с допингом в систему должна быть включена чёткая организация антидопинговой пропаганды на всех уровнях спортивной деятельности, учитывающая возрастные, половые и индивидуальные особенности спортсменов, педагогические и социальные возможности; интернационализация допинг-контроля на всех его этапах; создание унифицированного банка данных по использованию спортсменами допинга на уровне МОКа, НОКов, международных и национальных спортивных федераций;

- для реализации воспитания неприятия допинга могут быть использованы как традиционные формы педагогической деятельности (убеждение, наказание, поощрение и другие), так и нетрадиционные (например, психотреннинг);

- наиболее эффективными средствами "антидопингового воспитания" являются: наложение санкций ( временная и пожизненная дисквалификация, штрафы); лекции, беседы и публикации в периодической печати о дисквалификации спортсменов и. о различных аспектах проблемы допинга.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации докладывались на II, III, IV, V Всероссийских научно-практических конференциях "Олимпийское движение и социальные процессы" в 1991 г. в Челябинске, в 1992 г. в Санкт-Петербурге, в 1993 г. в Волгограде, в 1994 г. в Москве, а также на Международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт" в 1993 г. в Киеве, на юбилейной конференции, посвященной 60-летию ВНИИФК в 1993 г., на IV и V сессиях молодых учёных и студентов Центральной Олимпийской Академии России в 1993 и 1994 годах, на 34 сессии молодых участников Международной Олимпийской Академии в Олимпии ( Греция ) в 1994 г., на конференциях, проводимых в Московском областном государственном институте физической культуры в 1992, 1993 годах.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в материалах научных конференций и международного научного конгресса "Современный олимпийский спорт", а также в учебном пособии для вузов физической культуры "Введение в политологию" в 1991 году и сборнике научных трудов ВНИИФК в 1993 году.

Автор выражает признательность за предоставленные материалы и консультационную помощь профессору В.В.Громыко, старшим научным сотрудникам С.Н.Португалову, В.А.Семёнову, главному врачу Врачебно-физкультурного диспансера N1 Л.Н.Маркову, руководителю службы антидопингового контроля В.В.Остапенко, а также сотрудникам Олимпийского комитета России и проблемной научно-исследовательской лаборатории МОГИФК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гончарова, Елена Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Существующие сегодня формулировки "допинга", важнейшего понятия исследования, в имеющейся литературе являются недостаточными и не отражают полностью всех аспектов проблемы. Определение допинга должно быть комплексным, поэтому допинг, на наш взгляд, - это лекарственные, иные средства и методы воздействия, искусственно повышающие те функции организма, от которых зависит улучшение спортивного результата; приём допинга сопряжён с возможностью нанесения морального ущерба спорту и спортсмену, вреда его здоровью, морального и генетического ущерба обществу; юридически отнесение к допингу определяется перечнем групп препаратов, запрещённых Медицинской комиссией МОК.

2. Использование допинга в спорте, равно как и борьба с ним, имеют свою историю. В современном спорте борьба с допингом началась практически одновременно с его возникновением. С организационным укреплением международного спортивного движения, с получением всё новых данных о вредном влиянии допинга на организм спортсмена, общественное мнение (особенно в спортивной сфере) всё более убеждалось в необходимости борьбы с ним.

Однако для этого необходимо было найти процедуры, способные чётко выявлять приём допинга спортсменами. Успехи токсикологического и биохимического анализа создали такую возможность, а укрепление организационных основ спортивного движения позволило создать систему допинг-контроля, которая впервые начала функционировать в 1968 году.

3. Действующая система борьбы с допингом в международном спорте и в спорте Российской Федерации недостаточно .эффективна, не позволяет полностью искоренить использование допинга из спорта высших достижений, в связи с наличием социальных и личностных факторов, стимулирующих использование допинга спортсменами (коммерциализация спорта, недостаточное финансирование системы допинг-контроля, незаинтересованность спортивных руководителей в эффективной борьбе с допингом, стремление спортсменов к славе и других).

4. Существующая в международном спорте форма организации борьбы с допингом ориентирована, главным образом, на использование санкций. Система международных санкций предусматривает дисквалификацию (временную и пожизненную); на национальном уровне, помимо дисквалификации, в отдельных странах (Россия и другие) используются лишение спортивных званий, штрафы, в ряде стран (Англия, США) за использование допингов спортсменами тренеры, спортсмены, врачи, оргработники спорта могут привлекаться и к уголовной ответственности.

Опрос спортсменов и экспертов в нашем исследовании показал, что санкции действительно являются в настоящее время эффективным средством борьбы с допингом ( на это указали 34,6% экспертов и 34,8% опрошенных спортсменов).

5. Важным средством в повышении эффективности допинг-контроля являются межгосударственные соглашения по введению контроля на допинг в межсоревновательный период. Опыт кратковременного действия соглашения между СССР, США и ГДР по такому контролю убедительно доказал действенность этой меры.

6. В борьбе с допингом слабо используются возможности пропаганды и агитации против применения допинговых препаратов спортсменами. 91,3% экспертов и 63,9% спортсменов считают антидопинговую пропаганду эффективным методом воспитания неприятия использования допинга спортсменами.

7. Борьба с допингом в спорте помогает в воспитании спортсменов в духе высокой нравственности, честной спортивной борьбы. В этом убеждены 88,5% опрошенных экспертов, 42,9% спортсменов. Однако, позиция респондентов слабо ими аргументируется, что делает необходимым передачу им достаточного объ ёма знаний для убедительного обоснования неприятия допинга. Результаты опроса подтверждаются анализом публикаций в периодической печати и проведёнными педагогическими наблюдениями.

8. Проведённый социологический опрос спортсменов и экспертов выявил, что большинство опрошенных относится к использованию допинга спортсменами негативно (60,2% спортсменов и 61,6% экспертов). Однако есть небольшой процент специалистов и атлетов (11,54% и 14,28% соответственно), которые считают, что борьба с допингом не нужна. Они допускают возможность использования спортсменом любых средств, если это способствует победе.

9. Исследование показало, что уровень знаний о вреде допинга для здоровья, о способах и средствах борьбы с ним среди преподавателей институтов и техникумов физической культуры, тренеров ДЮСШ низкий. Большинство тренеров и преподавателей не проводит какой-либо разъяснительной работы о вреде допинга для здоровья и нарушения норм нравственности и спортивной этики. Учебные планы физкультурных вузов, техникумов и колледжей не позволяют обязать преподавателей проводить специальную и вообще какую-либо работу по самообразованию в этой области и ведению "антидопингового воспитания".

10. Большой вред борьбе с допингом наносит отсутствие разработок по воспитанию спортсменов в духе неприятия допинговых препаратов, отсутствие программ антидопингового воспитания. В институтах, колледжах и техникумах физической культуры, на ФПК вопросы борьбы с допингом изучаются недостатчно.

И. Существенные затруднения в борьбе с допингом возникают в связи с недоступностью для массовой аудитории, в том числе для студентов институтов, колледжей и техникумов физической культуры, методических разработок и научных материалов о различных аспектах допинга и борьбы с ним.

12. Негативное воздействие на процесс борьбы с допингом в спорте оказывает его коммерциализация: спортивные организации и спортсмены, заинтересованные в получении максимального дохода от спортивной деятельности неизбежно становятся на путь использования допинга.

13. Эффективным средством в борьбе с допингом является публикация результатов допинг-контроля на всех соревнованиях, где он используется.

14. Недостаточно разработана система ответственности организаторов спорта за использование спортсменами допинга, недостаточно чётко определены права и ответственность спортсменов, тренеров, врачей, оргработников спорта в использовании средств медицинского воздействия на спортсмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать и утвердить систему отвественности организаторов спорта за использование спортсменами допинга, чётко определить права и ответственность спортсменов, тренеров, орг-работников спорта, врачей в использовании средств медицинского воздествия на спортсмена.

2. Расширить систему допинг-контроля с обязательным включением в неё детских и юношеских команд ДЮСШ, ШВСМ, УОР.

3. Провести выборочный допинг-контроль в видах массовой физической культуры, практикующих методы быстрого наращивания мышечной массы.

4. Унифицировать систему наказаний за приём допинга, имея в виду, что в настоящее время за одну и ту же провинность спортсмена используются различные наказания в разных странах, спортивных федерациях, видах спорта, а иногда в одном и том же виде спорта.

5. Усилить гласность результатов допинг-контроля с более широким привлечением общественных организаций, издавать бюллетень анализа биопроб на всех официальных международных соревнованиях.

6. Федерации спортивной медицины России предложить МОКу ускорить переход от качественного анализа биопроб к количественному, разработав соответствующие количественные нормативы для отличия лечебной дозы от допинговой, периодически уточнять список групп допинговых веществ.

1, Шире практиковать систему внесоревновательного допинг-контроля.

8. В целях предотвращения манипуляций с пробами на допинг ввести международный контроль на этапе транспортировки и анализа биопроб.

9. Усилить оснащённость антидопинговой лаборатории страны, обеспечить четкое разграничение функций отбора биопроб, анализа и определения результата.

10. Значительно расширить образование тренеров, оргработ-ников, спортсменов в вопросах борьбы с допингом в спорте. Для этого ввести в учебный план академий, институтов, техникумов и колледжей физической культуры спецкурс по проблеме допинга в спорте, обеспечив его проведение необходимыми методическими материалами и квалифицированными специалистами.

И. В рамках теоретических и практических занятий в период учебно-тренировочных сборов предусмотреть чтение лекций, проведение бесед, дискуссий со спортсменами по проблеме допинга.

12. Для обеспечения "антидопингового воспитания" юных спортсменов организовать на ФПК, курсах и семинарах повышения квалификации для тренеров ДЮСШ, ШВСМ, УОР специальный семинар о допинге и методиках воспитания неприятия допинга спортсменами.

13. Шире использовать имеющиеся учебные пособия по проблеме допинга, издавать методические рекомендации и пособия в достаточном количестве для учебного процесса в учебных заведениях.

14. Расширить научно-исследовательскую работу в области разработки альтернативных допингу средств и совершенствование методов допинг-контроля.