Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Ищенко, Станислав Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ищенко, Станислав Андреевич
Введение
Глава I. Теоретические основы управленческой деятельности в международном спортивном движении (МСД).
1.1. МСД как объект управления и предмет исследования.
1.2. Принципы управления МСД-.
1.3. Функции управления МСД.
1.4. Методы управления МСД.
1.5. Формы управленческих отношений в МСД
1.5.1. Классификация форм управленческой деятельности в МСД
Глава II. Система, организация и классификация неправительственных спортивных организаций и об'единений в МСД, их историческое развитие и современность
2.1. Роль Международного Олимпийского Комитета в МСД
2.2. Национальные Олимпийские Комитеты
2.3. Олимпийский комитет России
2.4. Неправительственные спортивные об'единения как суб'екты в МСД.
Глава III. Социальные и организационные проблемы в МСД и некоторые пути их совершенствования.
3.1. Европейское и Российское Народное
Спортивное Движение
3.1.1. Расовая дискриминация в МСД и борьба с ней.
3.1.2. Жестокость, насилие и вандализм в МСД
3.1.3. Коммерциализация в МСД
3.1.4. Допинговая проблема
Глава IV. Научно-обоснованный поиск оптимальных моделей организационного и управленческого механизма в МСД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление международным спортивным движением на современном этапе: Теория и практика»
В современный период важное значение приобретают проблемы управления социально-культурным строительством, частью которого является международное спортивное движение (МСД) и представляет собой специфическое явление, куда входит и олимпийское движение.
Национальное и международное спортивное движение до настоящего времени не было предметом достаточно глубокого анализа. Отдельные попытки в этом направлении носили в основном историографический и культурологический характер. Организационно-правовые аспекты структурирования и функционирования данного социального феномена не получили должного отражения ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Между тем, время от времени возникают вопросы, связанные с практикой реализации благородной идеи повсеместного становления спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.
В связи с этим одним из актуальных направлений научных исследований является разработка организационно-управленческих и правовых проблем современного международного спортивного и олимпийского движения (МС и ОД).
Естественно, что проблемы массового спортивного движения как на международном, так и на национальном уровне не могут быть решены только правовыми средствами (при всей их важности). Требуются усилия представителей социологичесой, педагогической, экономической и других наук.
Современное МСД представляет собой явление интернационального характера, в котором выражаются как прогресс мировой цивилизации, так и все ее противоречия. Взаимосвязь международных взаимоотношений со спортом прежде всего состоит в том, что эти отношения способствуют все более широкому его распространению. В свою очередь, спорт составляет существенный элемент в современных международных отношениях, он воздействует на их развитие, организационные формы и содержание. МСД эффективно способствует преодолению национальных барьеров, созданию международных об'единений, укреплению международного спортивного движения. Редко в какой-либо другой области человеческой деятельности международное сотрудничество достигало бы такой систематичности и регулярности, как в области спортивных отношений.
Современное МСД - это общественное движение за развитие спорта, обладающего большими возможностями для достижения гармоничного физического и духовного развития человека, укрепления его здоровья и вместе с тем большая социальная сила, способствующая установлению и развитию международных связей между национальными спортивными организациями стран с различным общественным строем.
Глубокая перестройка всех сторон общественной жизни как России, так и других стран Содружества Независимых государств, выдвигает качественно новые задачи перед всем спектром общественных наук. Для решения этих задач принципиальное значение имеет рассмотрение организационных, управленчеких и правовых проблем международного спортивного движения. Необходимо заметить, что проблемы организации и управления в международном спортивном движении является предметом исследования различных общественных наук: философии, социологии, экономики, юриспруденции, культурологии истории и других.
Все это говорит о том, насколько сложна и многопланова нормативная основа механизма управления системой международного спортивного движения.
Настоящая работа посвящена одному из актуальных, на наш взгляд и малоизученных вопросов в международном спортивном движении - организации и управлленческим отношениям.
В диссертации исследуется правовой механизм управления в международном спортивном движении, их роль в политике, укреплении мира и безопасности. Не ограничиваясь освещением деятельности только МОКа и НОКов, диссертант рассматривает деятельность и других общественных, неправительственных организаций, их роль в борьбе за чистоту спортивных идеалов. Автор ведет исследование в обширном диапазоне истории и современности европейского, азиатского, американского и африканского регионов.
Диссертант, опираясь на широкий круг источников, использует документы как внешней, так и внутренней политики России и других государств, широко представлена периодическая печать.
То огромное значение, которое придается в настоящее время совершенствованию организационно-правовых проблем управления международным спортивным движением и предопределило выбор темы диссертационного исследования. При этом автор стремился путем научного анализа показать не только содержание и значение нормативных 'актов, применяемых в международном спортивном движении, но и сам процесс их реализации на практике, выявить актуальные вопросы, связанные с развитием законодательства и его совершенствовании в МСД.
В Международном спортивном движении, как и в любом социальном движении негатируются закономерности общественно-исторического и другого развития "через суб'ективное об'единение людей, сплоченных единством осознанных и признанных целей или совместным участием в целенаправленной социальной деятельности"(В. И.Жолдак,
1993) .
Социально-педагогическая направленность рассматриваемой сферы, несомненно относится к сложному социальному явлению, об'еди-няющие социологические, педагогические, юридические, организационно-управленческие и другие аспекты.
Эти направления позволяют говорить о формировании, развитии, воспитании и совершенствовании личности с социальной средой, о педагогическом воздействии на личность и кооллективы людей для организации и управления в их совместной деятельности, согласно правовым нормам в тот или иной жизненный период.
Соглашаясь с В.И.Жолдаком в том, что "педагогические феномены являются важными компонентами системы социального состояния и социального управления", ь то же время необходимо добавить, что не только педагогические феномены влияют на компоненты системы социального управления, но и правовые, а особенно административно-правовые. Почему мы обращаемся все чаще к правовой направленности раскрытия обсуждаемого вопроса ? Потому, что в условиях экономической реформы и перехода к рыночным отношениям в число важнейших выдвигается проблема формирования и функционирования системы управления не только физической культуры и спорта, но и совершенствовании организационных структур управления на всех уровнях и во всех звеньях физкультурноспортивного движения и, особенно в международно - спортивном.
Отдельные аспекты международного спортивного движения исследовали в разные годы отечественные и зарубежные ученые: В. У. Агее-вец, А. Г. Барабанов, А.Н.Бугреев, Н.Н.Бугров, М. Ф. Бунчук,
Я.Р.Вилькин, С.И.Гуськов, Г.С.Деметр, А.Г.Егоров, С.Ендрух (Польша), В.А.Ивонин, В.М.Игуменов, В.В.Кузин, Б.С.Кузьмак, К.А.Кулин-кович, Т.М.Каневец, Г.И.Морозов, С.Д.Неверкович, А.А.Осинцев, И. И.Переверзин, Н.А.Пономарев, Н.И.Пономарев, А.О.Романов, В. С. Родиченко, А.С.Суник, В. В. Столбов, В.И.Столяров, П.С.Степо-вой, Ю.А.Талалаев, Ю.А.Фомин и многие другие.
Правовым вопросам социально - культурного строительства и общественным организациям посвящены работы К.А.Вороновой, Ю.М.Козлова, Л.М.Колдаевой, В.В.Кравченко, Б.М.Лазарева, В.В.Новикова, М. И.Пискотина, В.Д.Попова, Б.Н.Топорнина, Е.С.Фролова, В.И.Шабай-лова, А.И.Щиглика, А.И.Цепина, Ц.А.Ямпольской и других авторов.
К специальным исследованиям, касающимся правовых аспектов управления физической культурой и спортом необходимо, отнести монографию И. М. Чемакина "Правовые проблемы управления физическим воспитанием советских граждан" (Свердловск, 1988 г. ) и книгу А. П. Скрыпника "Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР" (Харьков, 1982 г.), а также курс лекций: "Управление физической культурой и спортом" В.Н.Уварова (Алма-Ата, 1994 г.), в которых авторы освещают систему и основные направления деятельности государственных органов по управлению физической культурой и спортом. Формы и методы управленческой деятельности Применительно к спортивно-физкультурному движению исследовались также в работах С.Н.Братановского, И. Е. Ватникова, М. И. Кукушкина, А.В.Оболонского, В.Д.Рудашевского, Д.В.Шутько. Что же касается таких проблем, как совершенствование организации управления международным спортивным движением, организационно-правовые основы деятельности Международного Олимпийского Комитета (МОК), национальных олимпийских комитетов (НОКов) и международных спортивных федераций (МСФ), то они вообще не исследовались, с точки зрения организационно-правовых и управленческих проблем.
Предмет исследования - педагогические, организационно-управленческие и правовые аспекты международного спортивного движения.
Гипотеза. Предполагалось, что изменения в мире, происшедшие в 90-е годы XX века и приведшие к качественному изменению политической и экономической ситуации, оказали значительное воздействие на международный спорт. В связи с этим необходимы изменения в нормах его правового регулирования, организации и управлении, в структуре и методах управления в международном спортивном движении.
В рассматриваемой сфере могут быть получены новые концептуальные модели управления, разработка которых создает предпосылки педагогам по-новому подойти к вопросу совершенствования организации в спортивно-педагогической деятельности (новая структура управления международного спортивного движения; специфичность трудовых соглашений между спортсменами и спортивными организациями; понятие принципов, функций, методов и форм общественного (неправительственного) управления международным спортивным движением; выделение самостоятельного предмета преподавания в специальных высших и средних учебных заведениях под названием "Теория управления международным спортивным движением").
Об'ектом исследования является современное международное спортивное движение в его многообразии решаемых задач и социальных функций. Многогранность данных проблем не позволяет в одной работе осветить все их аспекты. Поэтому диссертант локализовал проблемы, ограничившись изучением следующих ключевых вопросов: 1. Теоретические основы руководства и управления международным спортивным и олимпийским движением; 2. Организационно-правовые проблемы международного спортивного движения.
Цель исследования
1. Разработать концептуальную модель управления международным спортивным и олимпийским движением, охватывающую в своем единстве педагогические, организационно-управленческие, правовые и другие аспекты на современном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить действующую систему организации и управления международным спортивным движением.
2. Проанализировать правовое положение международных и национальных неправительственных организаций (МОК, НОКов, МСФ, союзов, фондов, других объединений), определить правовой статус.
3. Раскрыть особенности и определить сферу международного спортивного движения как объекта общественного управления и правового регулирования.
4. Разработать понятийный аппарат, сформулировать принципы, функции, методы и формы управленческой деятельности и практики МСД.
5. Выявить социально-педагогическую роль международного спортивного и олимпийского движения.
6. Выявить наиболее эффективные пути дальнейшего совершенствования механизма управления международным спортивным движением на теоретико-методологическом, нормативно-правовом и прогностическом уровнях.
Методы исследования:
1. Педагогические: а) анализ научно-методической и специальной литературы по физической культуре, спорту, олимпийским играм, международному спортивному движению, юриспруденции; б) педагогические наблюдения; в) видеозаписи и кинофильмы международной соревновательной деятельности команд и отдельных игроков по настольному теннису, теннису, футболу, боксу, баскетболу, волейболу и другим видам спорта; просмотр кинофильмов и видеокассет, связанных с историей Олимпийских Игр; г) теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы.
2. Социологические: наблюдение, интервьюирование, метод экспертов.
3. Юридические (правовые): анализ программных и нормативных документов, касающихся физической культуры, спорта, организации и управления международным спортивным и олимпийским движением в том числе; Олимпийская Хартия МОКа, уставы НОКов, других неправительственных организаций и объединений в разные периоды исторического развития; общепризнанные принципы и нормы административного и международного права, а также международные договоры и соглашения различных государств в рассматриваемой сфере.
4. Общенаучные и частные: анализ планов работы, принимаемых решений, входящей и исходящей информации комитетов по физической культуре и туризму, олимпийских комитетов России и СНГ, федераций по видам спорта (настольного тенниса, хоккея на траве и других).
В процессе исследования реализованы функциональный, системный, исторический и социологический подходы.
Требуется новое дополнение в Олимпийскую Хартию (Ст.32 п.4).
Научная значимость работы состоит в обосновании необходимости и возможности создания единой целостной системы управления международным спортивным движением.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные выводы и научно-практические рекомендации диссертанта апробированы в статьях, докладах и выступлениях автора на научных конференциях, семинарах, симпозиумах: на практической конференции "Совершенствование физкультурно- массовой работы на спортивных сооружениях и в культурно- спортивных комплексах" (Ташкент, 1986); на X республиканской научно-практической конференции "Пути оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки в республике" (Ташкент, 1988); научном симпозиуме "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе" (Рига, 1989); на всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни" (Севастополь, 1990); на V Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы", посвященной 100-летию Международного олимпийского комитета и всероссийском совещании "Практика олимпийского образования" (Москва, 1994); на VI Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы"(Омск, 1995 г.); на VII Всероссийской научной конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" (Краснодар, 1996 г. ).
Отдельные положения данной работы апробировались в процессе преподавания спецкурса "Основы государства и права" в Узбекском государственном институте физической культуры, на курсах в УзСовпрофе (Ташкент) для руководящих работников физической культуры и спорта; на факультете повышения квалификации в институте управления и агробизнеса (Москва, 1994 г. ).
В настоящее время они используются в учебном процессе при чтении курса "Основы права" в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Монография диссертанта: "Организационно-правовые вопросы олимпийского и международного спортивного движения" внедрена в учебный процесс различных высших учебных заведений и по ней читается для студентов курс:"Олимпийское и международное спортивное движение" в Ульяновском государственном педагогическом университете на факультете физического воспитания; в Сибирской академии физической культуры; в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре физвоспитания; в Кубанской академии физической культуры.
Отдельные предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности Госкомитета по физической культуре и спорту Узбекистана.
Разработка проблем, ставших предметом настоящего исследования, была начата в 1983 году. Основные положения и выводы работы изложены в монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях, в межвузовских сборниках научных трудсв.
Концепция модификации и совершенствования законодательства о Физической культуре, спорту и международного спортивного движения в целом нашли отражение в монографиях: "Физическая культура, спорт, туризм (опыт, правовые проблемы, 1990 г.)", "Организационно-правовые вопросы олимпийского и международного спортивного движения (1995 г.)", в статье "К разработке законодательного акта о физической культуре и спорте" (Свердловск, 1985) и в других публикациях.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, были учтены и использованы при реорганизации системы управления Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров Узбекской ССР, Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту, при подготовке и принятии целевых комплексных программ развития физкультуры и спорта в Узбекистане в период 1980-1990 годов; при подготовке проектов важнейших законодательных актов (Закона о физической культуре и спорту Узбекской ССР; при подготовке Положения о Госкомитете по физической культуре и спорту УзССР; при подготовке Устава Олимпийской Академии Узбекистана) . В период с 1985 по 1990 годы, возглавляя комиссию по правовым и экономическим вопросам при Госкомитете по физической культуре и спорту Узбекской ССР своими публикациями в газете "Физкультурник Узбекистана" автор участвовал в правовом образовании населения и работников физкультуры и спорта по вопросам законодательства о физической культуре и спорту.
Теоретические идеи и практические рекомендации автора в 1989 году ставились на обсуждение научной общественности в Госкомспор-те СССР и были учтены при работе над проектом Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о физической культуре и спорте.
Автор исследования является членом юридической комиссии Национального Олимпийского Комитета России. В период с 1983 по 1990 годы диссертант возглавлял коллегию спортивных судей Узбекистана по настольному теннису и является международным арбитром по этому виду спорта; подготовил 9 мастеров спорта СССР, тем самым он принимал непосредственное участие в совершенствовании организации спортивной работы, используя результаты научного исследования.
Высказанные в 1971-1995 г.г. предложения автора на различных конференциях, симпозиумах и в печати о дальнейшем совершенствовании организации физической культуры, спорта, туризма, олимпийского и международного спортивного движения по смыслу и содержанию совпали с соответствующими положениями проекта Основ законодательства о физической культуре и Устава Национального Олимпийского Комитета Российской Федерации.
Некоторые разработки автора служат учебным пособием для студентов физкультурных и юридических вузов г.Ташкента и Ульяновска, внедряются в систему повышения квалификации физкультурно-спортив-ных кадров и могут быть использованы в системе юридического и педагогического всеобуча.
Современное международное спортивное движение стало широким общественным явлением. Непосредственное или косвенное участие принимают в нем государства и общественные организации, на подготовку спортсменов и проведение соревнований расходуются значительные суммы. Не всегда эти затраты в полной мере оправданы. В силу всего этого рациональная организация управления является актуальной народно-хозяйственной проблемой, решение которой имеет большое научное и практическое значение.
Естественно, что проблемы массового спортивного движения как на международном, так и национальном уровне могут быть решены не только правовыми средствами (при всей их важности). Требуются усилия представителей различных наук.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественные (неправительственные) спортивные организации и объединения в международном спортивном движении (МСД) следует рассматривать в качестве составной части политической системы общества, что обусловливает их активное участие в решении государственных и общественных задач.
2. Разработанные принципы, функции, методы и формы управленческих отношений в международном спортивном движении могут применяться в педагогическом процессе высших и средних специальных учебных заведений.
3. Реальным представляется управление международным спортивным движением под названием "Международная Организация Спортивного Единства" (МОСЕ), новое направление в организации МСД, ориентированное на его совершенствование.
4. Олимпийская Хартия требует уточнения как в определении четкого правового статуса НОКов, так и ст.32 п.4.
5. Одним из главных условий совершенствования организации и управления в международном спортивном движении является обязательное функционирование системы спортивных арбитражных судов.
Приведенные положения отражают в своем единстве концептуальную модель управления МСД, дают возможность оценить состояние и перспективы совершенствования управленческого механизма в международном спортивном движении, его проблем, выделенных для исследования и для обсуждения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ищенко, Станислав Андреевич
Выводы
1. Расширяются и усложняются задачи, стоящие перед неправительственными общественными организациями. В связи с чем увеличивается круг организационных и организационно-правовых средств, с я помощью которых решаются задачи указанных организаций.
2. Совершенствуется и стабилизируется система неправительственных спортивных организаций. Это проявляется в следующем: а) появление новых спортивных организаций в МСД, задачи которых соответствуют требованиям времени, и постепенное упразднение тех, которые утратили свое назначение; б) расширение количества членов неправительственных спортивных организаций в международном спортивном движении; в) современная теория управления общественными процессами позволяет создавать нормативные модели, в которых интегрируются различные методы анализа и синтеза.
3. Образование единой стройной системы управления международным спортивным движением необходимо и возможно. Наиболее реальной формой такой системы, вместо Международного олимпийского комитета, может явиться новая структура управления международным спортивным движением. Она может быть представлена в следующем виде: а) во главе международного спортивного движения должен стоять орган, объединяющий в себя представителей спортивных общественных организаций: МОКа, НОКов, МСФ и других, под примерным названием "Международная организация спортивного единства (МОСЕ)"; б) МОСЕ правомочна принимать два типа решений: обязательные, в виде договоров, соглашений, постановлений для исполнения всеми инстанциями (спортивными), включенными в систему МСД, и рекомендательные, в виде распоряжений, касающиеся деятельности отдельных структурных элементов системы, например, структуры международных спортивных федераций; в) руководящим органом МОСЕ должна являться ассамблея, собирающаяся на заседания раз в год. Рабочий орган - исполком, который решает повседневные вопросы МСД и реализует решения ассамблеи.
4. В своей деятельности руководящий орган международного спортивного движения и другие неправительственные спортивные организации должны ориентироваться на общие и специфические принципы общественного управления с учетом представленной теории.
Принципы управления международным спортивным движением формируются под воздействием двух основных начал: управленческих и социальных потребностей, применительно к педагогическому процессу.
5. Функции являются определяющим моментом при установлении правомочий и ответственности в общественном управлении МСД, которые раскрываются в следующем: а) функции МСД отражают сложный механизм норм права в системе общественных отношений; б) функции лежат в основе проявления правоприменительных актов, которые выполняют социально-управленческую роль, соединяющие нормы с конкретными общественными отношениями; в) функции МСД подразделяются на общие и специальные, где к общим относятся функции: прогнозирования, планирования, организации (разработка организационных планов и т.д.); к специальным: сбор и анализ информации, исследование вопросов, выработка и принятие решений.
6. Методы общественного управления в международном спортивном движении разработаны применительно к педагогическому процессу: организации спецкурсов и семинарских занятий.
С общетеоретических позиций и с учетом особенностей рассматриваемой сферы в МСД проявляются действия универсальных методов: административных и экономических. К первым относятся методы: убеждения и принуждения. Они взаимно дополняют друг друга и построены на следующих основаниях: а) метод убеждения предусматривает должное поведение участников (спортсменов, тренеров и т.п.) управленческих общественных отношений путем проведения воспитательных (в том числе правового воспитания), разъяснительных, поощрительных и иных мер преимущественно морального характера; б) метод принуждения практикуется и рассматривается в международном спортивном движении в качестве вспомогательного метода воздействия (например, в случае нарушения спортивного режима, применения допинговых препаратов и т.п.). Он выражается в применении дисциплинарной или административной ответственности, отстранении от учебно-тренировочных сборов, участия в соревнованиях, в лишении спортивного звания или дисквалификации на определенный срок и в применении материальных санкций и др.
Таким образом, методы убеждения и принуждения в международном спортивном движении можно отнести к административному методу, который представляет внеэкономический характер и означает, что реальным объектом управления является сознательно-волевое поведение граждан (спортсменов, тренеров и т.п.).
Второй метод общественного управления в международном спортивном движении - экономический. В отличие от административных методов экономические воздействуют на объекты управления не прямо, а косвенно, через интересы управляемых. В данном случае управляющее воздействие достигается путем материальных стимулов (например, материальные поощрения, предоставление имущественных льгот и т. п. ).
С учетом названных качеств административных и экономических методов очевидно, что в международном спортивном движении без их использования невозможно достижение целей упорядочивающего воздействия на поведение различных участников управленческих общественных отношений.
7. Управленческая деятельность в МСД осуществляется в определенных формах. Это выражается в конкретных организационных действиях спортивных работников, совершаемых в целях практического осуществления поставленных перед ними задач. Так, например, коллегии судей осуществляют назначение судей на соревнования, проявляя организационную деятельность как форму общественного управления. При этом форма общественного управления показывает, какими путями осуществляется управляющее воздействие.
Различные формы управленческой деятельности неправительственных организаций в международном спортивном движении обладают свободой выбора самим органом общественного управления (федерацией, коллегией судей, тренерским советом, общим собранием спортивной команды, ассоциацией и т.п. Сюда нужно отнести и проведение, например, тренером команды установки на игру вместо издания распоряжения по этому вопросу). Это означает, что на практике, наряду с правовыми используются и неправовые формы управленческой деятельности, хотя сами по себе непосредственных юридических последствий не вызывают.
Под формой управленческой деятельности в международном спортивном движении понимается способ внешнего выражения ее содержания.
С учетом изложенного можно предложить следующий вариант классификации форм управленческой деятельности в МСД: а) осуществление организационных мероприятий - это разнообразные проявления управленческой деятельности, не имеющие юридических последствий. Организационные действия являются необходимым элементом общественного управления в МСД, поскольку не все формы несут юридическую начинку и фиксируются в МСД так же, как юридические формы в государственном управлении. Их совершение не нуждается в издании специальных юридических актов, они не влекут непосредственных юридически значимых последствий (применительно к общественному управлению в международном спортивном движении, например, к аппарату Международного олимпийского комитета (МОКа), национальных олимпийских комитетов (НОКов), международных спортивных федераций (МСФ); организационные действия проводятся в виде инструктирования и инспектирования городов - кандидатов на проведение олимпийских игр, оказание практической помощи на местах, разработку научно обоснованных рекомендаций, прогнозов, программ, пресс-конференций, встреч с представителями общественных спортивных объединений и т. п.); б) выполнение технических операций - носит вспомогательный характер, ибо с их помощью обслуживается процесс управления, все другие формы управленческой деятельности (проведение организационных мероприятий по подготовке и проведению олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, африканских стран и т.п.); в) совершение иных значимых действий (имеются в виду конкретные действия должностных лиц по применению индивидуальных актов, например, распоряжение президента национального олимпийского комитета или коллегиальных органов, постановление федерации по тому или иному виду спорта, коллегии спортивных судей, заключение медицинской антидопинговой комиссии, решение международного спортивного арбитражного суда и т.д.).
Данная классификация исследуемых форм позволяет ограничиться одной группой, включающей: действия, не имеющие юридического значения (неправовая форма управления).
8. Исследования принципов, функций, методов и форм управленческой деятельности неправительственных спортивных организаций в международном спортивном движении позволяет формировать у студентов высших и средних специальных учебных заведений концептуальное понимание социальной действительности и применять их в педагогическом процессе.
9. Статья 32, пункта 4 Олимпийской Хартии требует дополнения, в конце которой необходимо добавить следующие слова: ".с их согласия".
10. Широта и специфика управления международным спортивным движением обусловливают внедрение нового предмета в специальных высших и средних учебных заведениях России и СНГ под названием "Теория управления международным спортивным движением".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенные в работе результаты исследования теории и практики управленческого механизма международным спортивным и олимпийским движением, его совершенствование как научного направления педагогической, юридической, спортивной, исторической, социологической, философской и других наук, дают основания говорить, что мы решили поставленные задачи.
Автор учитывает, что теория управления МСД еще не является полностью исследованной и всесторонне разработанной. Необходимо в будущем еще полнее исследовать специфику управленческих отношений, сформулировать в единый цикл законы, касающиеся управления МСД, шире раскрыть методологические и теоретико-прикладные аспекты науки управления этой важной, на наш. взгляд, проблемы социально-культурного строительства.
Спорт как социальное явление все больше "сотрудничает" в сфере деятельности государства. Об этом говорят и пишут в средствах массовой информации. Этому посвящены и международные семинары, симпозиумы, конференции, об этом говорят и политики, и руководители государств. "Правительства большинства стран ЕврЬпы признали социальный аспект спорта и сочли своим долгом принять участие в- его развитии" - отмечает президент НОК Бельгии Р.Молле.
Несмотря на признание многих руководителей МСД, включая МОК о "независимости" спорта от государства, в то же время, тесные контакты НОКов с правительствами своих стран говорят об обратном и продолжают иметь место. Так, президент международной федерации футбола Ж.Авеланж говорит: "Слишком за многие важные факторы несет непосредственную ответственность государство.