Социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Царькова, Джамиля Расимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царькова, Джамиля Расимовна
Введение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Глава 1. Социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей.
1.1. Целеобразование воспитания и обучения в теории и истории педагогики.
1.2. Эволюция учебных целей в обществе на различных этапах его развития в России и зарубежных странах.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Учебные цели в аффективной сфере на современном этапе развития российского общества и образования.
2.1.Теоретические предпосылки психолого-педагогического изучения учебных целей в аффективной сфере развития личности и некоторых аспектов их формирования.
2.2. Диагностические исследования современного видения учащимися и учителями учебных целей как основа проектирования экспериментальной модели целеполагания образовательного процесса в аффективной сфере.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной (эмоциональной) сфере»
Современное образование в России многообразно. Это многообразие включает в себя различные типы и виды обучения. Из них наиболее эффективными считаются те, которые несут в себе не только традиционную функцию передачи социального опыта, но и в большей степени - функцию опережающую, превентивную - подготовку личности к самореализации в условиях изменяющегося общества. Образуя себя, человек не только овладевает знаниями, постигает законы окружающего мира, приобщается к культуре, но и познает себя, формируется как личность, становится зрелым в своих суждениях и поступках. Обретенные знания и умения призваны помочь его социализации, естественному и активному включению в общественную жизнь.
Социально-экономические изменения послужили корневым основанием реформирования отечественной системы образования. За прошедшее десятилетие были приняты два варианта Закона об образовании Российской Федерации, доктрина образования России, несколько концепций его развития, что обусловило необходимость модернизации системы образования.
Общество, вступившее в качественно новый этап своего развития, требует от личности иных качеств, нежели те, на формирование которых в течение длительного времени была ориентирована система общего образования. Это явление вполне закономерно и многими ведущими педагогами и психологами связывается с эволюционными процессами, протекающими в самой общеобразовательной школе, затрагивающими различные аспекты ее движения.
В последние десятилетия в определенном смысле стабильный мир претерпел значительные изменения, как технологического характера1, так и информационного, последствия которых сегодня еще вряд ли возможно оценить, хотя затронули они все сферы жизни, в том числе, и в немалой степени - образование.
Знание в широком смысле этого слова всегда было ценностью, но если раньше эта ценность была связана с человеком - ее носителем, то сегодня оно становится обезличенным, нарушая тем самым существенные стороны человеческого взаимодействия. «Современная ситуация такова, что знание объективировано и отделено от людей. Наступает новый виток развития, на котором может быть осознано, что главная ценность заключается не в знании, которое человек приобретает, а в той уникальности, которую он воплощает» [244] .
В ходе этих изменений возрастает социальная детерминация действий субъекта образования, происходит все большая дифференциация социально-педагогических и дидактических аспектов целей обучения, стоящих перед конкретным индивидуумом. Как следствие возни
1 Технологизация нашей жизни, как справедливо отмечает А.В.Гладкий, достигла уровня, при котором «техника заняла в жизни людей то место, которое прежде занимала религия. Это значит, что если прежде главным вопросом было «Зачем?», то теперь главный вопрос «Как?». Чем дальше, тем меньше нас интересуют цели и тем больше интересуют методы решения многочисленных частных задач; для чего их нужно решать, мы не задумываемся» [257]. кает необходимость изменения учебных целей в организации и содержании системы общего образования.
Существуют различные научные трактовки самого понятия «цели обучения». Одни исследователи отождествляют их с целями деятельности учителя, воспитателя; другие под целями конкретной деятельности учебно-воспитательной системы понимают отдаленные во времени результаты работы; третьи в качестве целей обучения выдвигают набор качеств личности, которые еще не сложились в достаточной мере у учащихся. На наш взгляд, смысловое наполнение этого понятия может быть расширено включением в него необходимости целенаправленного влияния на развитие потребности и способности личности к саморазвитию как обогащению, усложнению, гармонизации личности с ее собственным участием. Современная общеобразовательная школа становится той средой, которая способна создать предпосылки и условия для становления личности и в соответствии с этим предоставить учащимся возможность множественного выбора путей и способов для достижения личностно значимых целей. Парадигма образования нацелена не только на усвоение информации, но и на развитие системно-интегративного мышления, на формирование аффективной сферы личности учащихся, стремясь к разумной эмоциональности, учитывающей особенности человека в соответствии с современным уровнем когнитивной и информационной культуры.
В настоящее время одной из главных задач общеобразовательной школы становится удовлетворение личностных запросов учащихся. В этой связи можно предполагать позитивные изменения в трех сферах развития личности: когнитивной, аффективной и поведенческой. Анализ научно-методической литературы показал, что одной из наименее изученных и наиболее значимой, востребованной в педагогической практике является аффективная сфера личности учащегося.
В этой связи идея нашего исследования состояла в изучении возможности повышения эффективности образовательной деятельности учащихся на основе учета социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции целеполагания образовательного процесса в аффективной сфере, а его замысел был продиктован необходимостью разрешения противоречия между современными социально-педагогическими и дидактическими требованиями к учебным целям общего образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы в отношении аффективной сферы жизнедеятельности учащегося, что является также и определенным гносеологическим противоречием, связанным с проблемой субъектности развития личности .
Поиск возможных путей разрешения этого противоречия стал проблемой нашего исследования, а выявление и научное обоснование социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции учебных целей в аффективной сфере - его целью.
Исходя из вышеизложенного объектом нашего исследования является дидактика общего образования в ее эволюционном развитии, а его предметом - социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной сфере личности.
Гипотеза, положенная в основу исследования, заключается в том, что развитие личности учащегося в аффективной сфере будет эффективнее, если проектирование и реализация образовательного процесса будет происходить с учетом и согласованием социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции учебных целей в аффективной сфере развития личности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности развития российского общего образования в рамках эволюции целе-полагания его дидактики.
2. Выявить и научно обосновать социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной сфере развития личности учащегося.
3. Определить некоторые принципы инвариантности отечественного общего образования и их влияние на эволюцию учебных целей.
4. Изучить современное видение учащимися и учителями учебных целей и на этой основе спроектировать экспериментальную модель целеполагания развития личности в аффективной сфере.
5. Определить роль и место социальной и педагогической диагностики в проектировании отдельных направлений эволюции учебных целей в аффективной сфере.
В качестве методологической основы исследования возможных путей решения исследуемой проблемы нами использованы:
- на философском уровне - важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности;
- на общенаучном уровне - идеи системного и междисциплинарного подхода, теория деятельности, общая методология, теория целеполагания;
- на социально-педагогическом уровне - положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; формировании социально-педагогических ори-ентаций учителя, методическом обеспечении образовательного процесса, отраженных в исследованиях Е.П.Белозерцева [25] ,В.Ф.К£>ивошеева[122] ,В.П.кузовлева[127], И.И.Легостаева[143],И.В.Суколенова[230], Н.М.Чегодаева[260] и др.
- на психолого-педагогическом уровне: достижения современной психологии и дидактики, отраженные в научных трудах A.M.Арсеньева[10], JI.С.Выготского[54], П.Я.Гальперина[60], В.В.Давыдова[75], М.А.Данилова[76], Л.В.Занкова[91], Т.В.Кудрявцева[126], И.Я.Лернера[147], А.М.Маткшкина [162], М.Н.Скаткина[217], Н.Ф.Талызиной[236], Л.Б.Эльконина[272] и др.; концепции мотивации и стимулирования личностных достижений (В.П.Зинченко[97], Дж.Аткинсон, Р.Берне, У.Глассер, Ф.Перлз, Х.Хекхаузен); теория деятельностного подхода, представленная в исследованиях С.С.Алексеева[5], Б.Г.Ананьева[7], Ю.К.Бабанского[14], Б.З.Бодалева[41], М.Я.Виленского[47],
B.И.Журавлева [86] ,В.В.К£>аевского[121], А.Н.Леонтьева [146], Б.Т.Лихачева[150] и др.; основные психолого-педагогические концепции теории обучения в общеобразовательной школе, отраженные в трудах М.Н.Скаткина[217], Ю.К.Бабанского[15],
C.П.Баранова[20], Н.А.Сорокина [225]и др.
Основой логического и структурного построения исследования являются системный подход к анализу педагогических явлений, а также разработанные в отечественной дидактике принципы познания диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальность структуры педагогического исследования.
Исследование осуществлялось в русле идеи концепции инвариантности общего образования, разрабатываемой под руководством доктора педагогических наук И.В.Суколенова.
Методы исследования:
- библиографический - анализ и изучение философской, социально-психологической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме исследования; историко-ретроспективный, сравнительнопедагогический анализ накопленного опыта и результатов научной, практической и экспериментальной работы по проблеме исследования;
- аналитико-синтетический - анализ основных существующих методик и технологий изучения личности в когнитивной и аффективной сферах в условиях обновления российской общеобразовательной школы;
- конструктивно-проектный; экспериментальный;
- математико-статистический - применение в обработке полученных результатов диагностических методик и методов статистического анализа с использованием компьютерного программного обеспечения;
- анкетирование и интервьюирование, тестирование, рейтинговое оценивание отношения участников образовательного процесса и общественности к учебным целям;
- логического построения, обобщения и оформления материалов исследования.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - 1995-1997гг. - теоретический. На этом этапе исследовалось состояние проблемы в философской, педагогической, психологической, методической и другой специальной литературе. Анализировались образовательные программы, учебники и учебные пособия, изучался практический педагогический опыт. Разрабатывалась схема анализа эволюции учебных целей в системе общего образования.
Второй этап - 1997- 2000 гг. - опытно-экспериментальный. На этом этапе определялась экспериментальная база исследования, выявлялись и анализировались социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной сфере личности учащегося, на основе их изучения разрабатывалась модель целеполагания развития личности в аффективной сфере, уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались его задачи, совершенствовалась теоретическая и экспериментальная составляющие исследования.
Третий этап - 2000-2001гг. - носил научно-обобщающий характер. На основе систематизации и интерпретации теоретических и практических результатов делались выводы, корректировались сформулированные ранее положения, публиковались результаты проведенного исследования, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке идеи о возможности повышения эффективности образовательной деятельности учащихся на основе учета социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции целеполагания образовательного процесса в аффективной сфере.
При этом с обоснованных методологических позиций проанализированы особенности развития российского общего образования в рамках эволюции его целеполагания, выявлены и научно обоснованы некоторые социально-педагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной сфере развития личности учащегося, определены некоторые принципы инвариантности отечественного общего образования и их влияние на эволюцию учебных целей, изучено современное видение учащимися и учителями учебных целей, спроектирована экспериментальная модель целеполага-ния развития личности в аффективной сфере, определены роль и место социальной и педагогической диагностики в проектировании отдельных направлений эволюции учебных целей в аффективной сфере.
Практическая значимость исследования. Выявленные в ходе исследования особенности развития российского общего образования в рамках эволюции его целе-полагания, научно обоснованные социальнопедагогические и дидактические аспекты эволюции учебных целей в аффективной сфере развития личности учащегося могут быть использованы в проектировании учебно-воспитательнного процесса, разработке учебных курсов по личностно-ориентированным методикам, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Некоторые принципы инвариантности отечественного образования, определенные в ходе исследования, современное видение учащимися и учителями учебных целей позволили спроектировать экспериментальную модель целеполагания развития личности в аффективной сфере, которая может быть использована в практической деятельности учителей и школьных психологов. Апробированные в ходе исследования социальные и педагогические диагностические методики применимы в проектировании отдельных направлений эволюции учебных целей в аффективной сфере, проведении аналогичных исследований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими положениями, применением современной научной теории для их интерпретации и трактовки сути полученных эмпирических данных, экспериментальными исследованиями, адекватными поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных выборок.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления диссертанта на научно-практических конференциях, заседаниях лаборатории исторического и обществоведческого образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, на заседаниях кафедры речевой коммуникации Социальнотехнологического института Московского государственного университета сервиса, на методических семинарах преподавателей и учителей в школе №624, учебно-воспитательном комплексе №1832, Автономной независимой некоммерческой организации «Учебно-воспитательный комплекс «Лучик» г.Москвы, Санкт-Петербургского некоммерческого образовательного учреждения «Институт непрерывного образования «Смена». По теме исследования автором опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эволюция учебных целей в системе общего образования в изученный период обусловлена политическими и социально-экономическими изменениями в жизни российского общества.
2. На эволюцию учебных целей в аффективной сфере развития личности активно влияют следующие социально-педагогические и дидактические аспекты:
- роль общества и его социального уклада в формировании учебных целей;
- изменение запросов общества и семьи в отношении развития таких качеств личности, как законопос-лушание, патриотизм, здоровый образ жизни, отношение к общечеловеческим ценностям;
- влияние учебных целей на мотивацию запросов родителей, учебной деятельности учащихся и учителей;
- место и роль учебных целей в совершенствовании организации процесса обучения на обще- и частнодидактическом уровне.
3. Существенное влияние на эволюцию учебных целей оказывают принципы инвариантности российского общего образования, в частности, такие как принцип единства обучения и воспитания, принцип эволюции аксиологических приоритетов в образовании, принцип верховенства национальной идеи, принцип единства целей духовного воспитания подрастающего поколения.
4. Система и субординация целей школьного образования в их видении учителями и учащимися и спроектированная на этой основе экспериментальная модель целеполагания развития личности в аффективной сфере.
5. Диагностические процедуры как одно из средств выявления, изучения и проектирования некоторых направлений эволюции учебных целей в плане совершенствования учебно-воспитательного процесса и реализации индивидуальных потребностей обучающихся в развитии эмоционально-личностной сферы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Царькова, Джамиля Расимовна
Выводы по второй главе
Человек, взаимодействуя с окружающей действительностью, выступает либо в качестве пассивного объекта, либо в качестве активного субъекта собственного развития. Этот процесс может осуществляться лишь в том случае, если личность проявляет интеллектуальную, духовную и иную активность. При этом характер такой активности формируется самой личностью свободно и независимо, а ее результатом становятся обретенные новые качества как предпосылки дальнейшего развития личности.
В этом случае учебные цели могут являться внешними факторами, формирующими некий идеальный образ как собственно цель личностного развития. Его последующая объективизация заключается в создании личностью некой программы собственного развития. Если общество обеспечивает возможности ее реализации, то индивид находит для себя наиболее адекватный путь достижения поставленных целей в соответствии с выбранным идеалом и вновь приобретенными качествами. А далее - цикл повторяется вновь.
Роль общеобразовательной школы, особенно на начальных этапах этого пути, трудно переоценить. Однако, даже ориентируясь на личность, но оставаясь ин-§ ститутом социальным, образование всегда служило и
I будет служить в первую очередь потребностям общества. Это закономерность, игнорирование которой во многом обедняет взгляд на значение и предназначение образования как социально-педагогической системы. Образование всегда являлось и продолжает являться одним из основных стабилизирующих факторов социального устройства государства и консолидации общества, благодаря ряду принципов инвариантности отечественного образования и воспитания. Их взаимосвязь и взаимопроникновение, их сложное переплетение являются не только теоретическими и историко-педагогическими основами становления российской общеобразовательной школы, но являют собой, на наш взгляд, ведущие принципы прогностических тенденций его дальнейшего развития.
Функциональный анализ социально-педагогических и дидактических аспектов эволюции учебных целей в аффективной сфере, скоррелированный с конкретными периодами социально-экономического развития российского государства в XX веке, позволил нам определить ряд принципов инвариантности, как в структуре самой системы образования, так и в связях ее элементов со структурно-компонентной спецификой общественного устройства, и сформулировать следующее положение нашего исследования, а именно: существенное влияние на эволюцию учебных целей оказывают принципы инвариантности российского общего образования, в частности, такие как принцип единства обучения и воспитания, принцип эволюции аксиологических приоритетов в образовании, принцип верховенства национальной идеи, принцип единства целей духовного воспитания подрастающего поколения.
Эти принципы, с нашей точки зрения, оказывают определенное влияние на формирование и эволюцию учебных целей в аффективной сфере.
Обучение и воспитание в отечественной школе всегда представляли собой единство, отраженное в це-леполагании образования как процесса, выполняющего образовательную, воспитательную и развивающую функцию в их органическом единстве. Это не только созвучно современным взглядам психолого-педагогической науки на учебные цели, вытекающие из общей цели обучения - развития личности, но и находит свое отражение в совокупности требований, выдвигаемых сегодня обществом и конкретным индивидуумом системе образования .
Второй принцип связан с разработкой ценностных ориентиров, ведущих к принципиально иному социокультурному состоянию, иной образовательной идеологии. Этот принцип, базирующийся на богатейшем аксиологическом наследстве, формирует ценностные предпочтения и учащегося, и учителя, и семьи, и государства. Такие ценности, как духовность, соборность, нравственность, гуманизм, творчество, профессионализм не только с течением времени не утратили своей значимости, но сегодня выступают в качестве основных ориентиров формирования личности строителя новой России.
Принцип верховенства национальной идеи, исходя из главенства государственных приоритетов перед личностными, на современном этапе выражается именно через государственный заказ на формирование определенных качеств личности, который не только не вступает в антагонистические отношения с ее потребностями, но являет собой выражение в первую очередь ее запросов.
Принцип единства целей духовного воспитания подрастающего поколения самым тесным образом связан с усвоением и организацией ценностных ориентаций.
Изучение современного видения учащимися и учителями учебных целей с использованием процедур социальной и педагогической диагностики позволили нам построить систему и субординацию целей школьного образования в их видении учителями и учащимися. На этой основе была спроектирована экспериментальная модель целеполагания развития личности в аффективной сфере, позволившая, с нашей точки зрения, придать более зримое выражение и конкретно-практический смысл результатам анализа социально-педагогических и дидактических аспектов эволюционных процессов в области целеполагания образовательного процесса в аффективной сфере с учетом выявленных принципов инвариантности российского образования и воспитания, которая может быть использована при изучении и проектировании отдельных направлений этого процесса.
Опыт использования социальных и педагогических диагностических исследований уровня развития аффективной сферы учащихся в качестве элемента педагогического проектирования позволил нам сформулировать последнее положение о диагностических процедурах как одном из средств выявления, изучения и проектирования некоторых направлений эволюции учебных целей в плане совершенствования учебно-воспитательного процесса и реализации индивидуальных потребностей обучающихся в развитии эмоционально-личностной сферы.