Аксиологические основания и дидактические условия педагогики ненасилия: на материале отечественного образовательного опыта 70 - 80-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермолаева, Наталья Юрьевна

  • Ермолаева, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 118
Ермолаева, Наталья Юрьевна. Аксиологические основания и дидактические условия педагогики ненасилия: на материале отечественного образовательного опыта 70 - 80-х гг. XX в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермолаева, Наталья Юрьевна

Введение.3

Глава 1. Гуманистическая парадигма в образовании как методологическая основа педагогики ненасилия.12

1.1. Философско-исторический анализ гуманистических тенденций в развитии образования.12

1.2. Аксиологические основания педагогики ненасилия в истории образования и педагогической мысли.29

1.3. Современное состояние проблемы педагогического насилия в теории образования и педагогической практике.46

Глава 2. Дидактические условия предупреждения педагогического насилия на основе анализа отечественного педагогического опыта 7080-х гг. XX в.62

2.1. Концептуальные положения педагогики сотрудничества как альтернатива авторитарной образовательной системе.62

2.2. Технологические аспекты организации учебно-воспитательного процесса на основе идей педагогики ненасилия.82

2.3. Прогностическая модель предупреждения педагогического насилия в учебном процессе. 95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические основания и дидактические условия педагогики ненасилия: на материале отечественного образовательного опыта 70 - 80-х гг. XX в.»

Проблема гуманистических идей педагогики ненасилия имеет свою историю и представляет большой теоретический и практический интерес для школы и общества. Несмотря на относительно высокий уровень разработанности гуманистических теорий и конкретных технологий обучения, практика их воплощения в отечественном школьном образовании трудна и неоднозначна по своим последствиям.

На философско-аксиологическом уровне концептуализация ненасилия обнаруживается в целом ряде исторических документов, начиная с Нагорной проповеди Христа, и развивается в работах JI.H. Толстого, M.J1. Кинга и целого ряда современных исследователей.

В современном понимании в категории «ненасилие» можно выделить два смысла: когнитивный, исследующийся социальными и психологическими науками, которые доказывают, что расширение знаний о ненасилии и насилии ведёт к минимизации последнего и снижает уровень конфликтности и напряжённости в культуре и обществе, и аксиологический, доказывающий, что разделяемые обществом ценности (жизни, свободы, прав личности, любви и др.) несовместимы с варварством и насилием (В.М. Розин).

В сфере российского школьного образования наиболее полное воплощение концепции ненасильственного обучения и воспитания получили в трудах отечественных педагогов-новаторов. В 70-80-е гг. XX в. произошел подъем общественно-педагогического движения, лидерами которого стали Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др. Им принадлежит разработка идей педагогики сотрудничества, основанных на аксиологических принципах понимания и утверждения ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования в целом.

Деятельность педагогов-новаторов оказала существенное влияние на изменение концепции средней общеобразовательной школы, включающей задачи ее демократизации, открытости, гуманизации.

Однако первоначальные надежды на преобразование школы не смогли осуществиться до конца. В настоящее время негативные изменения, происходящие в различных сферах общественной жизни, утрата некогда значимых ценностей, современное положение теории и практики образования, не в полной мере отвечающее требованиям социального прогресса, позволяют охарактеризовать его состояние как кризисное (И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Розин и др.). Примечательно, что кризис образования носит глобальный характер, и реформы, проводимые с целью улучшения его качества, не приводят к желаемым результатам (А.П. Валицкая, Э.Д. Днепров, О.Н. Смолин и др.). Большое количество дискуссий по проблемам образования убедительно свидетельствует о поисках путей преодоления кризиса. Одним из них выступает аксиологический (ценностный) подход, позволяющий решать задачи гуманизации общества. Очевидно, что аксиологический подход должен быть реализован в технологически продуманной ненасильственной среде, характерной для отечественного педагогического опыта 70-80-х гг. XX в.

Следует отметить, что прогрессивная педагогика всегда была пронизана аксиологическими идеями гуманизма. Отказ от различных форм принуждения и подавления личности ребенка активно культивировался представителями гуманистического направления в педагогике и психологии (К.Н. Вентцель, А. Маслоу, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.). Системный анализ источников и механизмов педагогического насилия проведён в исследованиях Д.Г. Левитеса. Значительным гуманистическим потенциалом обладают идеи педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), педагогики отождествления (О.Г.

Прикот), педагогической поддержки ребёнка в образовании (О.С. Газман), концепция Ш.А. Амонашвили. Приёмы ненасильственного взаимодействия в обучении, стимулирующие самоутверждение и самореализацию учащихся, нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Таким образом, несмотря на то, что в отечественной и зарубежной педагогике к данной проблеме обращались различные авторы и существует большое количество работ, посвящённых педагогической аксиологии, а также накоплен значительный опыт реализации идей ненасильственного образования, проблема остаётся не до конца изученной. Существует противоречие между ориентацией педагогического процесса на аксиологизацию и невосприимчивостью целого ряда образовательных практик к содержанию достижений науки и передового педагогического опыта.

Необходимость разрешения этого противоречия обусловила выбор темы исследования: «Аксиологические основания и дидактические условия педагогики ненасилия (на материале отечественного образовательного опыта 70-80-х гг. XX века).

Цель исследования: на основании изучения историко-педагогического опыта создать прогностическую модель предупреждения педагогического насилия в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.

Объект исследования: гуманистическая парадигма образования как методологическая основа педагогики ненасилия.

Предмет исследования: аксиологические основания и дидактические условия педагогики ненасилия.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить гуманистические тенденции в развитии образования.

2. Охарактеризовать аксиологические основания ненасильственной педагогики.

3. Проанализировать состояние проблемы педагогического насилия в теории и практике школьного образования.

4. На основании изучения опыта работы педагогов-новаторов определить дидактические условия педагогики ненасилия.

5. Создать прогностическую модель предупреждения педагогического насилия в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составляет философско-аксиологическая теория, рассматривающая человека как высшую ценность. Теоретическая основа исследования: труды, посвящённые типологии ценностей (О.Г. Дробницкий, А.А. Ручка, В.П. Тугаринов и др.). Общие контуры педагогической аксиологии были очерчены в работах по философии образования (Б.С. Гершунский, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий и др.). Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования получили освещение в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности рассматривались Б.З. Вульфовым, В.А. Сластёниным, Е.Н. Шияновым и др.

Идеи гуманизации образования разрабатывались как в зарубежной (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм), так и в отечественной (Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Э.Д. Днепров и др.) психолого-педагогической науке.

Личностно ориентированный подход к учащимся, отражающий гуманистические тенденции в развитии образования, получил воплощение в исследованиях Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Проблема педагогического насилия начала разрабатываться во второй половине XX века в Западной Европе и США представителями движения, получившего название «антипедагогика» (К. Берейтер, М. Маннони, Р.

Шерер, К. Рутчки, А. Миллер). Согласно данной концепции, любое воспитание - это насилие, негативно сказывающееся на психическом развитии ребенка, а любая педагогика — это теория и практика такого насилия.

В отечественной науке сущность, источники, механизмы и подходы к предупреждению педагогического насилия в учебном процессе проанализированы Д.Г. Левитесом. Диагностированию и развитию позиции ненасилия у педагога посвящены работы В.Г. Маралова, В.А. Ситарова. Проблема определения сущности и профилактики педагогического насилия нашла отражение в исследованиях А.У. Лекманова, Н.А. Рыбакиной.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы и периодических изданий; анализ, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование (создание прогностической модели предупреждения педагогического насилия в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы).

Информационной базой и фактологической основой исследования послужили монографические труды, статьи и диссертационные исследования в области истории педагогики и педагогической аксиологии, статистические материалы, периодическая печать, публикующая статьи по проблеме исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) проводилось изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования. В результате были определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования.

На втором этапе (2002 - 2005 гг.) была осуществлена систематизация и анализ отечественного педагогического опыта реализации идей ненасильственного образования на практике.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) был связан с научной интерпретацией и обобщением полученных результатов исследования, оформлением кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

-выявлены и теоретически аргументированы аксиологические основания педагогики ненасилия;

-определены оптимальные дидактические условия взаимодействия учителя и учащихся на основе педагогических идей, являющихся базой гуманистических дидактических систем педагогов-новаторов.

-разработана прогностическая модель предупреждения педагогического насилия в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, включающая в себя: аксиологические основания ненасильственной педагогики и дидактические условия, позволяющие проектировать педагогический процесс, организовывать и . управлять им, исключая любые виды и формы педагогического насилия. Теоретическая значимость исследования: -уточнено содержание понятия «педагогическое насилие»; -расширены представления о сущности, источниках и механизмах педагогического насилия в истории образования и педагогической практике;

-с новых позиций охарактеризован педагогический опыт учителей-новаторов, получивший аксиологическую интерпретацию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нём прогностическая модель позволяет проектировать педагогический процесс, исключая любые виды и формы педагогического насилия. Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов философии образования, истории образования и педагогической мысли, теории обучения и педагогических технологий. Помимо этого, предложенная модель предупреждения педагогического насилия в образовательном процессе может использоваться в учреждениях повышения квалификации педагогических кадров, стать необходимым элементом содержания педагогического сознания учителей.

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обусловлены его методологической основой, методами исследования, адекватными поставленным задачам, широтой источниковой базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционный, так называемый «европоцентристский» (Н.Д. Никандров), подход, послуживший основой анализа эволюции гуманистических идей в образовании, позволяет выявить общую закономерность, характерную для всех исторических эпох, заключающуюся в поступательном развитии гуманистической парадигмы. Сущность гуманистического подхода в образовании состоит в признании учащегося самобытной полноценной личностью, содействии его развитию и проявлению способностей.

2. Идеи гуманной педагогики, соответствующие принципу природосообразности личности, характеризующиеся универсальностью применения ко всем социальным системам, представляют собой общечеловеческую ценность, долженствующую преодолевать идеологические, этнические, классовые противоречия социума.

3. Традиционная система обучения, сложившаяся в общеобразовательной школе, реализующая в основном авторитарную парадигму образования, в ряде случаев может быть охарактеризована как насильственная. В связи с этим актуализируется проблема аксиологических (ценностных) оснований и дидактических условий ненасильственной педагогики.

Аксиологическими основаниями педагогики ненасилия являются: общечеловеческие (общефилософские) концепции и идеи, признающие человека высшей ценностью:

- антропоцентризм эпохи Возрождения (В. да Фельтре, М. Монтень, Э. Роттердамский и др.);

- категорический императив И. Канта: человек - цель в себе, и нельзя превращать его в средство для других;

- философская антропология (В. Дильтей, Д. Дьюи, М. Шелер и др.) гуманистические концепции:

- самоактуализации, саморазвития личности (А. Маслоу, К. Роджерс);

- педагогики ненасилия (Д.Г. Левитес, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров);

- личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); профессиональная направленность личности учителя, характеризующаяся активным неприятием любых форм и видов педагогического насилия, ориентацией на гуманистические ценности образования и личностно ориентированные технологии обучения, демократическим стилем общения с учащимися и коллегами (аутентичность, открытость, эмпатия).

Дидактическими условиями педагогики ненасилия являются:

- гуманистический подход к педагогическому целеполаганию, в котором на первое место выходят цели развития, самоактуализации и самоопределения ученика в процессе обучения и предупреждение тупиков его развития;

- использование дидактических систем и технологий обучения, в которых реализуются личностно ориентированный, валеологический (здоровьесберегающий), эмоционально-ценностный подходы к отбору и конструированию содержания образования;

- использование отдельных форм, методов, приёмов обучения, применяемых в вышеперечисленных дидактических системах и технологиях;

- особые виды учебных взаимодействий «ученик-ученик», «учитель-ученик», где цели и задачи разрабатываются путём сотрудничества учителей и учащихся, процесс их достижения организуется как совместная деятельность.

4. На основании анализа опыта работы учителей-новаторов 70 -80-х годов XX века, реализующих гуманистические идеи педагогики сотрудничества, могут создаваться прогностические модели предупреждения педагогического насилия в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, одна их которых была разработана в ходе исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Молодые учёные и аспиранты МГТУ» (Мурманск, 2001), региональной научно-практических конференции «Современные тенденции в развитии образования», международных научно-практической конференциях «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007), на заседаниях кафедры педагогического проектирования и образовательных технологий МГПУ.

Внедрение содержания и результатов диссертационного исследования осуществлялось через публикации материалов научно-практических конференций, практическую деятельность автора в МГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В диссертацию включены две схемы и таблица.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермолаева, Наталья Юрьевна

Заключение

Воплощение в школьную образовательную практику идей ненасильственной педагогики имеет свою историю, но, как всякое явление, несущее в себе элемент свободы, педагогика ненасилия требует особых условий для реализации.

Проведённое исследование выявляет, что наиболее полное воплощение концепции ненасильственного обучения и воспитания, основанные на принципе сотрудничества, получили в период подъёма общественно-педагогического движения в нашей стране в 70-80-е гг. XX в. в деятельности педагогов-новаторов, основанной на аксиологическом (ценностном) подходе.

В ходе проведённого анализа источников было установлено, что феномен, получивший название «педагогическое насилие», существует не только в педагогической теории, но является одной из характеристик целого ряда образовательных практик. В диссертационном исследовании нами была проанализирована сущность педагогического насилия, его источники, механизмы и подходы к предупреждению и профилактике данного явления в учебно-воспитательном процессе школы.

Выяснилось, что в общефилософском плане ненасилие - это универсальный принцип, регулирующий отношение человека к миру и другим людям. Возможность выбора ненасильственного взаимодействия, построение в соответствии с ней жизни и деятельности представляет собой то, что называется культурой ненасилия. В силу этого реализация идей ненасилия в сфере образования представляет собой выбор определённой гуманистической парадигмы.

Исследование позволило провести философско-исторический анализ гуманистических тенденций в развитии образования, в ходе которого было установлено, что поступательно развивающиеся идеи гуманной педагогики характеризуются универсальностью применения ко всем социальным системам и представляют собой общечеловеческую ценность.

Подходы, предпринятые в диссертационном исследовании, позволили определить и обосновать аксиологический подход к образованию на основе философской теории ценности. Именно с позиций аксиологического подхода к образованию рассмотрен педагогический опыт учителей-новаторов. На основании изучения систем обучения Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина были определены дидактические условия педагогики ненасилия.

На основании анализа сущности, источников и механизмов педагогического насилия в учебном процессе, а также целого ряда образовательных практик, реализующих идеи ненасильственной педагогики, была создана прогностическая модель предупреждения педагогического насилия в учебном процессе, включающая в себя аксиологические основания и дидактические условия, определяющие направления проектирования процесса обучения, исключающие любые виды и формы педагогического насилия.

К аксиологическим основаниям ненасильственной педагогики можно отнести: общефилософские концепции, признающие человека высшей ценностью, гуманистические концепции образования, профессиональную направленность личности учителя.

К дидактическим условиям педагогики ненасилия относятся: гуманистический подход к целеполаганию, дидактические системы и технологии обучения, в которых реализуются личностно ориентированный, валеологический, эмоционально-ценностный подход к отбору и конструированию содержания образования, формы, методы и приёмы обучения, особые виды учебного взаимодействия.

Дальнейшее теоретическое исследование поставленной проблемы может развиваться в нескольких направлениях: разработка и теоретическое обоснование целостных технологий обучения как в общеобразовательной, так и в высшей школе, позволяющих предупреждать педагогическое насилие во всех его формах и видах. Особый интерес и практическую важность представляет, на наш взгляд, разработка и теоретическое обоснование на основе представленной модели гуманитарной экспертизы процесса обучения в общеобразовательной школе.